PDA

Просмотр полной версии : Армейские байки



КТОФ
02.01.2009, 05:40
Декабрь 91-го.
Мне всего 25 лет, но я уже начальник плавсредств маленькой строительной организации.
Бывший МДК (малый десантный корабль), потом теплоход "Волна", сейчас церковь.
Это был Ледовый поход.
Ледоколы ушли в Астрахань 5 декабря, а мы прошли 12-го :)
но экипаж был интересный, матросов на зиму уволили, шли :
Капитан и у него мотористами:
я- начальник плавсредств
и главный механик фирмы (мой начальник)
пароход бронированный, военный, мы лед ломали лучше ледоколов :)
Эх.... пришли мы в Камышин,
"Я, теплоход Волна, осуществляю заход в порт Камышин"
а нас никто не слышит, у радистов вахта снята на зиму, зашли...
Пришвартовались к нашему плавкрану, ну все в шоке, а мы же начальство, бухло мы взяли, а девочек нам подчиненные привели, но какие девочки, мы пьем :)...
Переночевали и назад, но до Саратова не дошли, пришлось теплоход на полпути оставить, поселок Золотое, 100км от Камышина наверх, лед то рубили славно, но кончилось топливо :(
А сейчас этот теплоход отдали церкви, на фото:
Можете и не верить но в этом походе было еще 2 интересных момента :)
1. На выходе из Саратова под жд. мостом сбиваем из ружья утку и полтора часа кружились по льду чтбы её подобрать, корабль то неповоротливый :). Взяли, вкусна :)
2. примерно на полпути подходим к берегу, корабль то десантный, ошвартуется где угодно, и в лесу нарубили себе макушек елей на НГ, знаю что варвары, но и такое было.
http://www.free-lance.ru/users/Fla_PS/upload/f_495d614eca8d3.jpg
to Moderators: Если запостил не в тот раздел, сорри, переместите.

Торп
02.01.2009, 07:06
Ай, молодца!!!

КТОФ
02.01.2009, 07:48
А потом грохнула перестройка :(
И попал я из начальника плавсредств в колхоз.
Уходчиком за коровами и пастухом.
Все было...
Как то председатель колхоза, не помню к чему, спрашивает: "А кабельтов это сколько?"
Ну я тут же скороговоркой и отвечаю "стовосемьдесятпятьидваметра" :)
Он очень удивленно: "Прям такая точность? "
Ну как ему объяснить что это на всю жизнь, ночью разбуди, тут же отвечу :)

чемберлен
02.01.2009, 10:40
Это ж надо, храм на корабле. Никогда не видил

КТОФ
02.01.2009, 11:26
Ну раз уж про водолазов :)
Мой первый жмурик.

Молодой мичман Флота Российского приехал с Дальнего Востока отдыхать в Ташкент.
И поехал 9 мая на озеро Бахт, в принципе мутная местная лужа. Ну взяли с братишкой водный велосипед, катаемся.
Братишка с него ныряет метрах в 20-ти от берега, на территории пляжа. Подъезжают спасатели, отбирают талон, типа с вас штраф, нырять с плавсредства нельзя (как потом оказалось, они так деньги сшибали)
Ну я возмутился, я сам моряк, имел я вашу лужу, а братишка вообще-то кандидат в мастера спорта по прыжкам в воду.
Мне в ответ: А кто не может плавать тот и не тонет, вон видишь ментовский уазик на пляже, ищут одного такого...
Ну я же молодой горячий: Ну давай достану.
-А можешь
-Конечно мне на корабле все водолазы подчиняются по должности (ну и учили ващето полгода:) )
Дают мне акваланг – На, вперед.
Ныряю – видимость 0, вытянутую руку перед собой не вижу.
И тут меня посещает мысль, а если я до него дотронусь, не испугаюсь ли, не выплюну ли загубник и рядом не лягу. Шурую от лодки к берегу, ну типа вылазить стыдно, подожду пока воздух кончится и вылезу (примерно 40 минут).
И тут натыкаюсь на жмура, вот невезуха :) Хватаю сначала за плечо, потом за ухо и выныриваю вместе с ним.
Так на лодке два спасателя вместо того чтобы быстрее меня принять, начали переплывать между мной и берегом, типа чтобы отдыхающих не напугать. Ну ладно, дождался :)
Приплываем на Спасательную станцию, меня трясет от страху (ну чего уж там скрывать :) )
Меня мент давай допрашивать: Как он лежал – ну спросил, да я так испугался сам, что и не помню.
Начальник спасстанции подносит мне полстакана спирта и пытается разбавить водой,
Я: Воды не надо,
Он: Хм... и доливает стакан до полного.
Выпиваю, вместо закуски закуриваю,
Он: силен... хочешь у меня работать?
Я: Да нет, я военный
Он: ну на время отпуска?
Так я еще месяц там и проработал, были 3 спасенных жизни, но это другая история...
Потом узнал, что их штатных водолаз, никогда не доставал людей и увидев ментов на пляже идя на работу просто не пришел. Работали мы с ним в паре потом, искали лодку, он лучше меня техникой подводного плавания владеет, но как до жмуриков доходит, он сразу пас.

Igrun
02.01.2009, 11:54
Аффтар пиши исчё:023:

КТОФ
02.01.2009, 12:00
Аффтар пиши исчё:023:
Да есть несколько баек. Публиковал на Востоке и на Севинфо.
Если народу интересно, могу повторить :)

Igrun
02.01.2009, 12:36
Конечно интересно и слог хороший.

Igrun
02.01.2009, 12:44
Бгг нас перевезли, даже и не заметил как....

КТОФ
02.01.2009, 12:48
Да нормально :) Вечером выложу еще 2-3 истории :)

Igrun
02.01.2009, 13:05
Буду ждать и с удовольствием почитаю. Спасибо.

Андрей 1
02.01.2009, 13:59
во блин в 83 году один парень из призыва (а он кончил техникум на штурмана в Астрахани)призвался рядовым на мой вопрос"Кто такой под вахтенный он ответил это тот кто лежит под вахтенным-стебеаеца цука как я ему в репу не зарядил за такой ответ-ну может ещё поймваю.)

КТОФ
02.01.2009, 17:50
Еще одна байка.
Как мы ходили :)
Помню как этот корабль выходил с завода "Янтарь" г. Калининград
Нужно было дойти до Балтийска по каналу шириной ок 70 метров, ширина корабля 19м.
Идти ок 50 км.
Выходим, разворачиваемся...
Моя жена стоит на противоположном берегу реки Преголь, типа провожает
И тут корабль "рявкнул", дал сигнал "перехожу с якоря на свой ход"
Корабль то океанский, его четыре гудка слышал весь город :)
Жена от испуга чуть в воду не свалилась :)
Через много лет прочитал в интернете, оказывается мы были первыми и единственными, кто прошел канал своим ходом, без буксиров.

Другой случай, На море шторм 5 баллов, а мы встали на якорь перед Балтийском. И тут у нас рвет якоря, оба...
Потерять якорь есть позор на весь флот, потерять два... такого даже никогда не слышал.
А на корабле топлива меньше чем на сутки. В базу заходить можно при волнении моря меньше 3-х балов.
Добро не дают. Командир принимает решение -"Заходим"
Порт добро не дает, Эх, как было красиво.
"Я БПК Адмирал Виноградов, Тихоокеанский флот. Осуществляю заход в главную базу Балтфлота порт Балтийск."
Все на ушах :)
Нам даже швартовую команду не выделили (Должны быдли отправить моряков с другого корабля чтобы они на берегу приняли швартовы, а мы на них уже притянулись к берегу)
Не дали, ну и ладно :)
Корабль прошел в 2-3 метрах от причала, скинули свою швартовую команду и притянулись. Балтфлот был в шоке :)
Якоря списали на завод, типа цепи некачественные были и меньше чем за сутки на буксирах привезли новые.http://www.free-lance.ru/users/Fla_PS/upload/f_49504f3c4938d.jpg
Ну а сейчас БПК "Адмирал Виноградов" сменил СКР "Неустрашимый у берегов Сомали.
Удачи ребятам :)

Yeti-44
03.01.2009, 12:34
Еще одна байка.
Как мы ходили :)
Помню как этот корабль выходил с завода "Янтарь" г. Калининград
Нужно было дойти до Балтийска по каналу шириной ок 70 метров, ширина корабля 19м.
Идти ок 50 км.


Здесь проходили?

http://s39.radikal.ru/i086/0901/a9/176a4c9c577a.jpg

КТОФ
03.01.2009, 13:07
Здесь проходили?

Думаешь я так узнаю? :)
Но похоже на подход к Балтийску

Yeti-44
03.01.2009, 14:06
Думаешь я так узнаю? :)
Но похоже на подход к Балтийску

Именно! Снимал в ноябре.

Igrun
15.01.2009, 19:52
БПК "Адмирал Виноградов" защитил голландское судно.
КТОФ, думаю, что тебе это будет приятно услышать. :appl:

Рыжий заяц
20.01.2009, 15:41
Поднимаю.

Igrun
20.01.2009, 17:07
КТОФ, Зайка, Спасибо за понимание!

Galla
20.01.2009, 17:49
очень интеречно, давайте ещё пишите.

Igrun
20.01.2009, 18:00
Galla, напишу, но только завтра. В "политике" писал, что оружие приходилось применять. Был случай совершенно анекдотичный. Но, об этом позже.

Igrun
20.01.2009, 20:52
Уснуть не получается. А было это так: Временами меня разжаловали, был такой прикол у командира части. Разозлится - срежет лычки перед строем, а нужен нач. караула, заставит пришить. В очередной момент, когда просто караульным ходил(авка с тех времён) принимаю пост у молодого бойца.Естественно, по складам и печатям не ходили. Поверил на слово.
Смену уводят. И тут я вижу, что у меня на посту -машина.Зил131 с кунгом ,( в последствии оказалось, что это официантки и водитеь с грузчиком из "Штаба округа", а вокруг -крутятся девицы и два бойца с красными погонами.
Подошел, спросил, кто и откуда? В ответ услышал- пошёл НАХ.
Ещё раз предложил выехать с территории поста, вызвать дежурного по части,открыть пост, а потом въехать.
-Послали нах
Тогда дождался пока загрузятся
-следующий момент
-произнёс" Стой , стрелять буду" и выстрелил в воздух.
-Дальше-самое смешное. И мальчишки и деффчёнки -легли в траву и та трава даже не шелохнулась.
-В это время я гильзу искал, что бы потом отчитаться
-Потом прибежал деж. по части со сменой.
Потом, поставил гильзу перед "молодым" и объяснил, что чужих низзя пускать на пост, потом мне объявили отпуск, а ещё потом в очередной раз повесили лычки, а отпуск отменили, т.к. , в очередной раз потребовался начальник караула.
Потом был Чёрный ДЕМБЕЛЬ
Смеятсо можно, кода деффчёнки с воинами в траве лежали.

Misantrop
21.01.2009, 02:45
Я все свои курсантские караулы старался попадать на внешние посты - там интереснее. Но лучше всего было на продовольственных складах. Там у них кошка жила, умница редкостная. В те времена как раз участились нападения на караулы с целью завладения оружием... Так что на пост заступил, кошку - за пазуху и ... дремать в укромном месте. Пока это пухнястое чудо спит - все отлично. Но стоит ей завозиться - хрен знает в каком далеке кто-то появился. Ни разу не ошиблась зверюга... :)

Igrun
21.01.2009, 09:16
А у меня у приятеля прапорщика мелкашка была на складе. Он оставлял мне ключи и печать от хранилища. Так я время коротал, занимаясь охотой на крыс. А их на прод. складах полчища были.

Igrun
21.01.2009, 17:31
Господа, рядовые, сержанты,старшины, прапорщики, офицеры, генералы и адмиралы, Подтягивайтесь. Неужто рассказать нечего?

NordWind
22.01.2009, 02:24
В училище первый курс у нас проходил на полигоне. Агроменнейшая площадь на берегу Финского залива. 2-3 курсы уже в городе в казармах ("в системе" как у нас говорили). Так вот. После первого курса летом мы 3 недели мотались по лесфм и болотам- тактические учения. Потом вернулись в казармы. Кто служил- представляет себе типовую четырехэтажную казарму. Наш курс (рота) располагалась на 4 этаже. Вернулись мы значит с учений. В тот же день зашли мы с моим дружком Серегой (из Винницы) в туалет, а там очко забило и дневальные с ломом ипутся, пробить пытаются. Серега им: "Пацаны! Ща все нормально будет, помогу." Достает из кармана несколько взрывпакетов (любому понятно, что после учений у всех этого добра полные каоманы), связывает изолентой 3 штуки и в очко... Бааах!

Что характерно затор действительно пробило. Правда было пара побочных последствий:
Наряд всю ночь материл нас отскребая гавно с потолка
Этажом ниже выбило затычку из фановой трубы, а там как раз старшина 3 курса (роты) оправлялся...

ПЫСЫ Дневальные нас не выдали....

Igrun
22.01.2009, 02:28
Про 3х этажную казарму, как в самоход ходили завтра расскажу.

Zed
22.01.2009, 02:42
NordWind
Диверсанты, мля... :pofig:

Igrun
22.01.2009, 19:57
NordWind
Диверсанты, мля... :pofig: Ета шо, предъява?

Igrun
22.01.2009, 20:52
Ну собссно, для Нордвинда рассказываю, обещал. Наша часть была бывшим лётным полком, потом ,Город Рига подобрался "вплотную" И самолёты и солдат передислоцировали в другое место, даже не интересовался, куда. Осталась, вся инфростструктура, Т.е. Казармы, спортгородки, "взлётка", капониры, рулёжки...
Мы занимали только одну казарму, Столовую для лет. состава и кочегарку... При желании водовки попить - бегали самоходом. На третьем, нежилом этаже существовала связка из простыней. Угадай , кто с неё свалился?... Как бритвой отрезало... прикинь, лежу на спине и мечтаю водовки попить..

Zed
22.01.2009, 21:02
Какие могут быть предъявы!
Мопед не мой, я просто разместил объяву! (с) ;)

http://moto.kiev.ua/forum/?fname=perls&trid=perls/1162393539473&vp=0

Igrun
22.01.2009, 22:06
Какие могут быть предъявы!
Мопед не мой, я просто разместил объяву! (с) ;)

http://moto.kiev.ua/forum/?fname=perls&trid=perls/1162393539473&vp=0 Расскажи чё нибудь...

NordWind
23.01.2009, 00:07
Ну собссно, для Нордвинда рассказываю, обещал. Наша часть была бывшим лётным полком, потом ,Город Рига подобрался "вплотную" И самолёты и солдат передислоцировали в другое место, даже не интересовался, куда. Осталась, вся инфростструктура, Т.е. Казармы, спортгородки, "взлётка", капониры, рулёжки...
Мы занимали только одну казарму, Столовую для лет. состава и кочегарку... При желании водовки попить - бегали самоходом. На третьем, нежилом этаже существовала связка из простыней. Угадай , кто с неё свалился?... Как бритвой отрезало... прикинь, лежу на спине и мечтаю водовки попить..

Травмы были? Или только ушибы?

Кстати, когда я служил в Петрозаводске недалеко оттуда в Чалне располагался авиаполк. А там служили мои дружки... угадай, что у меня не переводилось и почему я был самым "состоятельным" в батальоне?

Настоящий Полковник
23.01.2009, 00:15
Кстати, когда я служил в Петрозаводске недалеко оттуда в Чалне располагался авиаполк. А там служили мои дружки... угадай, что у меня не переводилось и почему я был самым "состоятельным" в батальоне?
Ликер "Шасси"? C2H5OH технический?

NordWind
23.01.2009, 00:20
Он родимый :-)))
(подозрительно) А откуда вы знаете?

Igrun
23.01.2009, 12:20
Травмы были? Или только ушибы?

Кстати, когда я служил в Петрозаводске недалеко оттуда в Чалне располагался авиаполк. А там служили мои дружки... угадай, что у меня не переводилось и почему я был самым "состоятельным" в батальоне? Даже без синяков обошлось. Но полежать минут десять пришлось, видимо лёгкие ушиб, долго отдышаться не мог.

Yeti-44
23.01.2009, 14:21
Давно это было, в далекие капитанские годы. Был у нас начальником
политотдела соединения полковник Асланов. Чеченец, мужик крутой, хотя правильный. А уж матерщинник был - виртуоз!
И вот, однажды, на очередных бригадных посиделках офицерского
состава, именуемых зачиткой приказов, выпала на его долю великая
честь - довести до личного состава очередную директиву, посвященную
искоренению неуставных взаимоотношений. В ней, в частности, очень
много внимания было уделено недопустимости использования
ненормативной лексики во взаимоотношениях между военнослужащими.
Ну, так вот. Пока не дошло до этого душещипательного момента, народ
пребывал в полусонном состоянии. Но когда начпо начал вещать о
недопустимости мата, народ оживился. То там, то сям начали
раздаваться сдавленные смешки. Это не ускользнуло от его внимания,
и он изрек примерно: "Ну да, я понимаю, я и сам не без греха,
иногда бывает и вставлю крепкое словцо. Но даю обещание перед вами,
товарищи офицеры, что этого больше не будет".
На этой мажорной ноте начпо решил завершить совещание, и уже подал команду "Товарищи офицеры", однако встать мы не успели, так как тут же последовала команда "отставить".
Здесь необходимо сделать отступление. Был у нас командир ОРВР, капитан Поляков, отчаянный пьяница и правдоруб, в силу этого вечный капитан. Так вот, бойцы его роты угнали у местного населения мотоцикл, покатались и бросили. Поскольку ущерба не было, местные власти решили дело не возбуждать, но на месте было назначено расследование.
Так вот, Асланов внезапно вспомнил про это расследование. Дальнейший ход событий:
А. - Поляков!
П. - Я, товарищ полковник!
А. - Вы завершили расследование по мотоциклу?
П. - Никак нет, товарищ полковник!
А. - Почему?
П. - Так, у нас сначала один из бойцов был в госпитале, потом дознаватель ушел в отпуск...
А. (перебивая) Не поэтому, товарищ капитан! А хотите знать, почему? Да потому, что вы там мудаки все, ёб вашу мать!
Зал на секунду замер, затем взорвался хохотом. Сидевший в президиуме ПНШ тихо сполз под стол. Асланов не сразу понял в чем дело, через секунду недоумение на его лице сменилось широкой улыбкой. Махнул рукой и подал уникальную команду: "Да ну вас на хуй. Товарищи офицеры!"
Занавес.
PS Излишне говорить о том, что исполнения этой директивы, в части касающейся, никто более по большому счету не требовал.
Вот такая история.

Igrun
23.01.2009, 14:29
Yeti-44, я под столом, считай, что на час вывел из строя.

NordWind
23.01.2009, 17:06
...

А вот у нас в училище с матом было строго. То есть конечно матом мы разговаривали, но если офицер услышит- наряд практически обеспечен.

Misantrop
23.01.2009, 17:20
У нас матом не злоупотребляли. ИМХО по самой простой причине: мат - это второй командный. Соответственно, если использовать его постоянно, его действенность резко снижается. Но зато когда бойца в аварийной обстановке вдруг "заклинит", мешок матюгов из боевой трансляции способен хорошо прочистить мозги. А ведь там счет на секунды идет ... :)

Yeti-44
23.01.2009, 17:27
Да и у нас, собственно говоря, тоже. Однако, действительно бывают ситуации, когда без него ну просто никак. Ну, вот как мог начпо иными словесы выразить наболевшее! "Этот Василий Алибабаевич..."

NordWind
23.01.2009, 17:43
Да и у нас, собственно говоря, тоже. Однако, действительно бывают ситуации, когда без него ну просто никак. Ну, вот как мог начпо иными словесы выразить наболевшее! "Этот Василий Алибабаевич..."

"Вася, разве ты не видишь, что твоему товарищу по оружию капает на голову расплавленное олово?" :-)))

Yeti-44
23.01.2009, 18:17
А вот еще одна ситуация. У нас в бригаде армейские склады по невыясненной причине называли "зонами". Продзона, химзона, артзона и т.д. С учетом малочисленности личного состава всех бойцов с этих "зон" объединили в сводную роту. Довольно значительное количество л/с было представлено выходцами из Закавказья и Средней Азии. И вот однажды приезжает в бригаду какой-то важный чин из штаба округа. Ну, и ессно, решил полюбопытствовать бытовыми, так сказать, условиями подведомственных бойцов. И, как назло, забрел именно в казарму роты складов. А дневальным по роте стоял боец откуда-то из Средней Азии. И он, бедняга, так растерялся, увидев живого анарала, что вместо команды "Смирно!" завопил, что есть мочи (дословно, опечатки нет): "Рота, пойдем! Тревога!". Генц видать манехо опешил от такой встречи, но виду не подал. Подошел к нему и так по-отечески "Ладно, не кричи. Откуда родом, боец?
Боец: О?
- Я спрашиваю, откуда родом?
- О? А... Пырадзон.

Слава Богу, подошел дежурный по роте и объяснил, что товарисч служит на продскладе. Иначе, судя по крайнему недоумению на лице высокого гостя, ему бы понадобилась помощь как минимум психолога.
Вот так. А вы говорите, Джамшуд...

Misantrop
23.01.2009, 18:17
Был еще в училище (Голландия, Севастопольцы в курсе). А рядышком на 14-м причале гнездились БПК. Как-то на одном из них решили продуть систему гальюнов. Это - не АПЛ, где подобные "мероприятия" - обычное явление, так что это событие возглавил лично командир БЧ-5. Он лично обошел ВСЕ гальюны на корабле, проверив закрытие клапанов. Забыл только один, угадайте, где... Правильно, в собственной каюте. Ну и сжиженное дерьмо всегда идет по пути наименьшего сопротивления... все, что было в трубах, оказалось где?... :082: Ох, там и мата было..., даже в училище было слышно... :044:

Yeti-44
23.01.2009, 18:22
Misantrop

http://s15.rimg.info/baca7a18d24d7b189f17e526cd526faf.gifhttp://smiles.dolf.ru/dolf_ru_062.gif

NordWind
23.01.2009, 18:24
Рыдалъ

manep
23.01.2009, 18:26
"Вася, разве ты не видишь, что твоему товарищу по оружию капает на голову расплавленное олово?" :-)))

И эхо послушно повторяет: мать, мать, мать...

Misantrop
23.01.2009, 18:38
Когда был на стаже на Камчатке, рассказали такую историю. У них, как и у всех, есть подсобное хозяйство. И вечно на него попадали всякие балбесы, которым не нашлось места на кораблях. Поэтому бардак там был страшенный. Но однажды на подсобку, что заведует живностью, определили бойца откуда-то с Кавказа (его военкомат отловил, когда тот с гор за солью спустился). Боец другой жизни никогда не знал, цивилизацией был не испорчен, так что порядок там вскорости воцарился идеальный (особенно по сравнению с тем, что было до этого). Начальство обрадовалось и перестало беспокоить его излишне частыми визитами... А тут вдруг приезжает из самой Москвы комиссия ... Комиссии все надо, лезут в любую щель, добрели и дотуда. Глядят: все в порядке, недостачи нет, животные ухоженные, боец старательный - т.е. все в полном ажуре. Ну и напоследок начальство решило узнать у бойца, есть ли у него какие-нибудь пожелания. Боец долго смущался, а потом попросил съездить домой на несколько дней, ибо соскучился. "Дык не проблема, по какому году служишь?" "По шестому..." Немая сцена, крику потом было на всю Камчатку... :082:

NordWind
23.01.2009, 18:39
Фигасе! Правда?!!! Офуеть...

Misantrop
23.01.2009, 18:45
Фигасе! Правда?!!! Офуеть...
В том и фокус, что правда. Это при том, что на флоте тогда 3 года служили... У нас в роте был один парнишка, поступил по концовке срочной службы, но ... не потянул учебу. С училища тогда отчисляли в одну из строевых частей Севастополя , а уже оттуда демобилизовали. Вот он и попал на береговую батарею... Два года срочки, да три - училища, начальство было в истерике, когда он себе на бушлат шесть штук галочек нашил... :)

NordWind
23.01.2009, 18:49
У меня похожая история: 4 года в военном училище, отчисление, и год в армии.
Кстати служилось просто лафа. Многие прапора моложе меня были, с ротным вместе пиво пили. И спецом для таких как я была категория уже не "дедушка", а "ветеран".
Тогда после отчисления из училища отправляли в армию, а не на гражданку. А бывших курсантов увольняли не по общему приказк МО, а только через Москву. Вот и торчал там еще год.

Misantrop
23.01.2009, 19:12
Ладно, раз уж пошла такая "говняная" тема, то вот вам еще случай. Оттуда же, с Камчатки. Плавдок находился неподалеку от базы, в бухте Сельдевой. А так как периодически положено загонять туда корабли на предмет проверки забортной арматуры и очистки корпуса от обрастания, то и пароход, на котором я стажировался, туда как-то загнали перед очередной автономкой. А так как док - единственный, да и здоровенный, к тому же, то рядом с 667 БДР на докование поставили эсминец. Стояли долго. А конструкция гальюнов на АПЛ весьма своеобразная. Их на АПЛ 6 штук и слив идет не за борт, а в 200 л баллоны. По заполнении их продувают воздухом низкого давления за борт (45 кг/см кв). Ну, а чтобы на глубине лишний воздух не тратить, то продувка обычно идет при погружении (за бортом давление поменьше) торчат все эти трубы в сторону правого борта примерно на одной высоте.
Ну так вот, хоть пользование гальюнами в доке запрещено, но бегать по нужде на стенку дока (особенно ночью) не каждому охота. Ключи от гальюнов - у каждого второго, так что заполнились эти баллоны по самый верх... Погружение дока - дело ОЧЕНЬ долгое, производится по тревоге, так что все сидят по своим БП и КП и дремлют. И периодически объявления по боевой трансляции: "Док продолжает погружение, осматриваться в отсеках". И один раз, чисто автоматически, спросонок прошла следующая команда из той же связки: "Продуть баллоны гальюнов". В отсеках - тоже дремота, да и ЦП приказал... Трубы еще торчали из воды и как раз в сторону эсминца. И вот, калибром 120 мм из 6 "стволов" по 200 л с давлением 45 кг... перебродившего... :044: Короче, эсминец стал ровного коричневого цвета моментально. На нем командир чуть с горя не застрелился - ТАКАЯ "слава" надолго...

NordWind
23.01.2009, 19:31
Командир это понятно, но отмывать все это матросам пришлось...

Misantrop
23.01.2009, 19:38
Командир это понятно, но отмывать все это матросам пришлось...
Отмыть как раз была не проблема - пожарная система действует исправно, да и воды вокруг плавдока полно. Пожарные гидранты врубили - и всего делов. А вот отмыть репутацию... (командир обосранного эсминца) ...

NordWind
23.01.2009, 20:08
(командир обосранного эсминца) ...

Да, это сурово.:tyalet:

shaman
24.01.2009, 00:09
Отмыть как раз была не проблема - пожарная система действует исправно, да и воды вокруг плавдока полно. Пожарные гидранты врубили - и всего делов. А вот отмыть репутацию... (командир обосранного эсминца) ...

убил)))пЕши ИстЧЁ!..

Misantrop
26.01.2009, 18:55
убил)))пЕши ИстЧЁ!..
Такое - только под настроение вспоминается... :beer1:

sedovlan
28.01.2009, 02:30
Хотелось бы узнать, что значат эти отметины на "Ивановце" (http://flot.sevastopol.info/ship/mrk/r334.htm)? Уж не убитые ли)

http://s40.radikal.ru/i090/0901/de/38a12720f3a5.bmp

http://i066.radikal.ru/0901/62/78502fcb892f.bmp


Видео тут (http://www.rian.ru/defense_safety/20090127/160172600.html).

Misantrop
28.01.2009, 17:52
Насколько я понимаю, это силуэты супостатов - команде для просвещения.
А конкретно - для верхней вахты сигнальщиков-дальномерщиков. Чтобы во время вахты заодно учили и не путались. Врага надо узнавать с первого взгляда :gigi:

Igrun
28.01.2009, 18:10
А конкретно - для верхней вахты сигнальщиков-дальномерщиков. Чтобы во время вахты заодно учили и не путались. Врага надо узнавать с первого взгляда :gigi:
Спасибо за разъяснение, а то прочитав предположение Боби, подумалось, что 3-я мировая закончилась в ничью, готовимся к 4-ой. А я, что то проспал.

чемберлен
31.01.2009, 13:42
Полковник Иванов с небесно голубыми глазами ведет у нас тактику воздушного боя. Подходит к доске, берет мел , пишет букву "К" и говорит: "Берем "К" самолетов противника...Потом надолго задумывается, подняв небесные глаза к белому потолку и выдает: Нет, "К" - много, берем "N" самолетов!


Ликер "Шасси"? C2H5OH технический? С моим другом, Серегой разжились этой жидкостью и решили побухать. Что б никто не увидил спрятались в БТР. Напились в хлам, там же и заснули. Ночью Сереге стало плохо, он башку высунул и проблевался на улицу. Утром, проснувшись, я с ужасом заметил, что там где он проблевался с брони слезла крска. Во как! С тех пор пью только водку

Igrun
31.01.2009, 15:27
А у нас это называли "Массандра".

Misantrop
31.01.2009, 19:48
Спирт технический авиационный назывался "шленка" или "шлема". Спирт технический корабельный именовался "шило". Хранителем его у нас был старпом. И однажды он "додумался" (как потом оправдывался "чтобы не пили") разбавить его уайт-спиритом. Получает прикомандированный КИПовец у него этот спирт, делает регламент автоматики ЯР обоих бортов перед выходом... На следующий день комплексная проверка ГЭУ и как начало все залипать... Контакты реле пригорают, аварийные сигналы гроздьями висят, ревун орет, не пульт, а новогодняя елка с салютом... А уж когда разобрались, из-за чего все это... еле удержали мужика, хотел старпома сдать особистам за вредительство. Шутка ли, одним махом выбил крейсер из сил постоянной готовности... Навсегда старпому расхотелось спирт разбавлять... :082:

Igrun
31.01.2009, 19:54
Слышал байки, что из компАссов даже выпивали.

Misantrop
31.01.2009, 20:05
Слышал байки, что из компАссов даже выпивали.
Ну, это уже те, у кого мозгов вовсе нет... Да и сколько там того спирта, так, слезы. В той же торпеде его намного больше... :icon_mrgreen:

CapNem0
31.01.2009, 20:18
Много лет назад на военной кафедре у нас подполковник-ветеран (увы мне фамилию забыл, но ночью обязательно вспомню), совершенно типичной УКРАИНЕЦ по выговору, было ему лет очень много и был он для всех душкою вот только шутки у него были ... обидные. А надо сказать кафедра у нас была от войск курортников - там еще фонтанчик на эмблеме был. Все поняли? Правильно - химзащита ...

Однажды на лагерных сборах в учебном центре войск в Ногинске (год так 82-83) он выводил один из взводов в лес на занятия ... Перед этим был дождь солидный и кругом были лужи немеряные... В лесу колея нарытая техникой и на поляне напротив колеи и вплотную к ней АГРОООМНАЯ лужа, грязная и глубокая. Взвод-то был с нашего факультета и были там ребяты зубастые, много раз в КВН военную кафедру обосравшие.... Так подпол им отомстил и клево так...

Остановил взвод напротив лужи, построил в одну шеренгу. Все чин-чинарем и начал распинаться на околоучебные темы . А потом так неожиданно, мерзко и ехидно-подленьким голосом командует, "Вспышка сзади!" .... :083b: взвзод

Что было потом - всем понятно - взвзод лежит мордом лица в грязной луже по уше в жидкой и грязной воде. Мат стоит - мама не горюй. Команда отставить через 2 минуты была таки дана....
Потом опять 5 минут разглагольствтваний на отстраненные темы ... а потом последовала комнада "Газы!" ....


Когда все издевательства были окончены и всем виновным было воздано по делам он поинтерсовался "Кто еще хочет стишик про военную кафедру сочинить" - никто не ответил, но через два дня с ним сыграли шутку похлеще.... но это совсем другая история.

Misantrop
31.01.2009, 20:21
А в авиации больше всего спирта было в системе противообледенения - распыляется в полете не переднюю часть плоскостей против льдообразования. Заправлять положено перед каждым полетом. Но ведь используется-то он не всегда...

Отец по молодости вместе с экипажем перегонял как-то на Дальний Восток бомбардировщик. Несколько промежуточных посадок, на каждой - заполнение системы антиобледенения. Заполнили все емкости под пробку, все, что было. На предпоследней посадке у обслуживания спрашивают: "Ребята, у вас емкости есть?" Ну а те подозрительные до предела, типа нету, самим мало. Да не нам, говорит, вам, тут спирт сливать надо, а некуда уже... Так народ чуть не в шапки наливал, емкостей тут же хренова гора пояилась. :) Добрались, передали самолет, обратно - поездом. Ехать долго, командировочные тогда были маленькие, жрать толком купить не на что. Зато у каждого под койкой от 10 до 20 литров чистого. А с ними в купе пехотный полковник ехал. Только тронулись, он бухтеть начал: "Вот, молодежь пошла бестолковая, вот в наше время грамотные офицеры всегда бутылку брали, старшего угостить..." Ну, обрисовали ситуацию, что денег на закусь нихрена нет, зато спирта - хоть душ принимай... Так всю дорогу до Москвы этот полковник сам за продуктами мотался, чтобы закусь не заканчивалась... :082:

Юрист
01.02.2009, 21:24
Камчатка. Рыбачий. 1995год. Экипаж АПЛ. Лодочку сдали, готовимся к отпуску. Лето.Август. И как на грех, тянется очередная комиссия из Москвы, с целью проявить внимание к нам, несчастным, осчастливить нас своим вниманием, а заодно, загрузиться икоркой, по бухать и всё в лучших традициях флотского гостеприимства.
Ну, естественно, казарма нашего экипажа попала в план проверки и народ неделю убивался, всё крася, маркируя и т.д.
Я, целый страшный лейтенант, стою дежурным по части. С контрольной проверкой перед визитом высоких гостей должен прийти наш доблестный командир дивизии, целый контр-адмирал, Костя Сиденко. Уникальный кадр.
Ну я за дежурство спокоен, как мамонт в леднике. В казарме всё что можно пометить, промаркировать, привести в порядок и т.д. - в норме. Старпом лично влез в каждую шхеру и сказал, что все нормально.
Но за что я получил замечание и оно было внесено комдивом в журнал замечаний, не поверит в здравом уме никто.
Наши матросы, вдохновленные бездельем и инициативой зама, на подоконниках поставили горшки для цветов и на втыкали туда красивых искусственных цветов. С расстояния - как настоящие, и пахнут приятно.
Комдив лазит по казарме, ищет, к чему пристебаться. Я лазю за ним, а еще свора штабных идиотов, в которую, зачем то, затесался даже флагманский мускул, интеллектом ничем не отличавшийся от табуретки. Естественно, замечаний нет и быть не может, но надо... Флагманский мускул что-то почтительно шепчет комдиву на ухо. Мне не слышно. Потом подходит строевым шагом к подоконнику, берет горшок с цветком и несет его к комдиву. В итоге записано замечание, от которого ржал весь экипаж: "На горшках с цветами отсутствует бирка с датой последнего полива!"

Igrun
01.02.2009, 21:51
Юра, не удивляюсь. У меня на гражданке такое ежедневно. Управление было около полусотни человек , а сейчас , под 600. Каждый день комиссиями мытарят. А результат приблизительно , как в твоём рассказе.

Волгарь
02.02.2009, 04:19
Остановил взвод напротив лужи, построил в одну шеренгу. Все чин-чинарем и начал распинаться на околоучебные темы . А потом так неожиданно, мерзко и ехидно-подленьким голосом командует, "Вспышка сзади!" .... :083b: взвзод

Что было потом - всем понятно - взвзод лежит мордом лица в грязной луже по уше в жидкой и грязной воде. Мат стоит - мама не горюй. Команда отставить через 2 минуты была таки дана...

Сразу же вспомнился школьный военрук, отставной полковник-десантник. Где мы у него по-пластунски ползали (я руку битым стеклом преизрядно раскровенил) - это отдельный вопрос, а вот отрабатывать "вспышку" он нас вывел в заросли верблюжьей колючки. Долго искать не пришлось, по городу Баку ее много растет, по всем пустырям и обочинам... Выстроил вдоль дороги, потом - три шага вперед, кру-гом - и мы уже по колено. Кому повезло - может нырнуть между кустиками, кому нет - даже куртку от школьной формы можно на кусты не кидать, бесполезно. И начались "вспышки"...

Самое интересное - через полчаса в норматив укладывались ВСЕ! Потому как именно эта задача была поставлена: пока последний... ...нехороший ученик не выполнит - ныряем всем классом. К концу занятия через пять секунд после команды над колючками можно было из пулемета стрелять - ни одна башка не торчала, все лежали ногами куда положено и прикрыв все, что нужно. :)

Полковник зверствовал как мог, и как не мог - тоже. Его ненавидела вся школа. А вот потом, когда начались у нас достаточно горячие "события" - не один я его благодарил от всей души. За то, что учил жестко и правильно - лучше мордой в грязь и колючки, чем в свои кровь и кишки...

Zed
02.02.2009, 14:33
Байка не армейская, зато на тему всяких комиссий-проверок.

Итак, я - молодой стажер в химическом институте, только-только из универа, проработал что-то около месяца. Мне понадобился для очередного синтеза безводный ацетонитрил - жидкость такая бесцветная, прозрачная, довольно гигроскопичная (влагу тянет). Ну посушил я его как полагается, и для того, чтобы он снова влаги не нахватал, насыпал туда "молекулярные сита" (гранулы такие, применяются для осушения разных реагентов), все как полагается по методике. На банку аккуратненько этикетку приклеил (это по правилам работы в хим лаборатории обязательно, не подписал чего - себе же хуже сделал, через день-другой фиг вспомнишь, а последствия могут быть самые неприятные). Тут приходит шеф, говорит - завтра обход, комиссия по ТБ, проверь, чтобы в тяге (в вытяжном шкафу) все нормально было, инженер по ТБ у нас - зверь баба. Ну я целый день как заведенный все вылизывал, все перепроверил, все идеально.

И вот идет комиссия. Проверяют - все вроде по инструкциям, эта главная по ТБ (кстати, в химии ни уха ни рыла абсолютно) полчаса везде лазила, во все дыры нос сунула, не нашла к чему докопаться. Но в журнал замечаний записать что-то надо. И вот эта тетка с умным видом показывает на банку с ацетонитрилом, на дне которой ровным слоем гранулы осушителя.
- А это что там у вас?
я:
- Ацетонитрил, вот этикетка, вот класс опасности, вот список суточных норм расхода.
она:
- Да я вижу, что ацетонитрил. А что за жидкость вы на него налили?

Немая сцена...

Потом я, кстати, допер, что для того, чтобы от этой занудной особы отделываться самым безгеморройным способом, нужно на самом видном месте оставить ей небольшую "приманочку", какое-нибудь мелкое нарушеньице. Тогда она с победным видом его запишет в журнал и вся эта бодяга закончится за пару минут.

чемберлен
07.02.2009, 11:05
Научным руководителем у меня в апирантуре был Павел Васильевич Назаренко. Академик, член.кор, ректор и вообще небожитель убеленный сединами основоположник науки о трении. А работал я на новеньком дороговалютном лазере, чем гордился невероятно. Во времена СССРы спирт можно было получить только на основании подписанного лично самым главным шефом рапорта. Ну и пишу : Прошу Вас, там, мол и так, выдать мне спирту ректификту ДЛЯ ПРОТИРКИ ОПТИЧЕСКОЙ ОСИ ЛАЗЕРА. Подал рапорт, а сам мерзко хихикаю, мол старый пердун подпишет не читая. И точно, получил я свою бумажку с визой "выдать" и побежал на склад получать. Прибежал, а там зав. склада такой же белый дед керует полками, тремя тетками на подхвате и бланками с требованиями. Он лично мне и дает 2 трехлитровых банки. Одну полную, другую пустую. И говорит: Вот тебе пустая банка тебе на твой рапорт, а полную даю по личной просьбе Павла Васильевича, для твоих сраных эксперементиков.
Стыдно было слов нет.

shaman
08.02.2009, 01:30
в армии в силу своего живого характера приходилось постоянно влетать.а посему много писать отмазывательных бумажков...зная что их никто не читает всегда в конце писал-целую ваш олег(ьлаго почерк очень мелкий)..проходило всегда...но всему приходит конец-назначили нам нового НШ-вьедливую какашку-он то и дочитался до конца...5 суток я учился писать обьяснительные в холодной и сырой камере гауптической вахты...и сильно болел грудак-НШ оказался чемпионом какого то там округа по боксу в полусреднем весе...пуговку погнул сцуко))))

vozduh
24.02.2009, 19:17
прикол видели: http://deti.mil.by/flash/?id=3 ?

manep
25.02.2009, 08:41
http://deti.mil.by/flash/?id=9

Это прикольнее - тренируйтесь...