PDA

Просмотр полной версии : Вершигора Петр Петрович



SherXan
11.04.2009, 17:48
http://www.warheroes.ru/hero/images/1hero/Vershigora_PP.jpg

Вершигора Пётр Петрович - активный участник партизанского движения на Украине, в Белоруссии, Польше, командир Первой Украинской партизанской дивизии, генерал-майор.
Родился 16 мая 1905 года в селе Севериновка, Рыбницкого района, Молдавия в семье сельских учителей. Украинец. Член ВКП(б)/КПСС С 1943 года.
Рано потеряв родителей, Пётр Вершигора с двенадцати лет был пастухом, затем работал на мельнице. После революции пятнадцатилетним подростком он ушел из родного села в местечко Рыбницу, где поступил в агрономическую школу. Однако голод 1921 года и тиф помешали окончить школу. Вершигора снова возвращается в родное село, где работает секретарем сельсовета, заведующим избой-читальней, режиссером драмкружка, а вскоре начинает выступать в составе сельского духовного оркестра. В 1926 году Вершигора идет в армию, где изучает основы дирижерского искусства и становится старшиной музкоманды.
В 1927 году Пётр Вершигора поступил на режиссерское отделение Одесской консерватории. Он работает в театрах Донецка, Ижевска, Горького, Ростова, Киева и Одессы как актер и режиссер.
В 1935 году Пётр Петрович возвращается в Одессу и занимается педагогической деятельностью на молдавском факультете Одесского театрального училища.
С 1936 года Вершигора работает в области кинематографии. Окончив киноакадемию, он с 1938 года работает в Киевской киностудии. За два последних довоенных года он создал несколько короткометражных научно-художественных и хроникальных фильмов. В эти же годы Вершигора начинает писать. Накануне войны он написал повесть «Чеколтан», несколько рассказов и пьес «Дуб Котовского». Рукописи погибли во время войны.
В начале Великой Отечественной войны П. П. Вершигора идет на фронт в качестве помощника командира взвода, затем становится командиром роты и батальона.
Отправившись после ранения, Пётр Петрович продолжает боевую деятельность как начальник бригады фронтовых корреспондентов.
13 июня 1942 года Вершигора как разведчик Брянского фронта вылетел в тыл врага. Он становится заместителем командира партизанских отрядов Орловской области по разведки. В октябре 1942 года по решению штаба Брянского фронта группа П.П. Вершигоры вошла в состав соединения отрядов Сумской области. С этого времени Вершигора воюет вместе с ковпаковцами. В легендарном соединении С.А. Ковпака он служит сначала рядовым, потом-командиром роты. Вскоре Вершигору назначают помощником Ковпака по разведке, а после смерти С.В. Руднева и отъезда Ковпака на Большую землю в декабре 1943 года он становится командиром соединения, которое было переименовано в Первую Украинскую партизанскую дивизию имени дважды Героя Советского Союза С. А. Ковпака.
Под командованием П.П. Вершигоры дивизия осуществила два рейда - в Польшу и в районы Западной Белоруссии, провела ряд боевых операций на железных дорогах. 3 июля 1944 года 1 Украинская партизанская дивизия имени С.А. Ковпака соединилась с частями Красной Армии в районе Барановичей и была расформирована. За успешное проведение рейдов П.П. Вершигоре было присвоено звание генерал-майора.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 августа 1944 года за успешное проведение рейдов и особые заслуги развития партизанского движения на Украине генерал-майору Вершигоре Петру Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4324).
После Великой Отечественной войны Пётр Петрович Вершигора с 1947 по 1954 годы преподавал в Академии Генерального штаба и одновременно занимался литературной работой.
Жил в городе-герое Москве, где и скончался 23 марта 1963 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Награждён 2 орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, медалями.
Кусочек из книги "Люди с чистой совестью". (http://www.lib.ru/MEMUARY/WERSHIGORA/kovpak.txt)

Война для меня началась на крышах киевской киностудии, в которой
мастера украинского кино создали ряд выдающихся фильмов. Несколько десятков
гектаров земли, засаженных фруктовыми деревьями, чудесные аллеи, а в центре
- оригинальное здание из красного и желтого кирпича с четырьмя башнями по
углам. В этой студии я работал режиссером.
На четвертый день войны, когда я дежурил на одной из башен, над студией
пролетели первые двадцать черных самолетов.
Это было в среду 25 июня в 9 часов утра. Самолеты шли бомбить
авиазавод, находившийся недалеко от студии. Военные познания мои были очень
невелики, и я не знал, что если бомбы отрываются от самолета над твоей
головой, то личная опасность миновала. А бомбы, предназначенные для
авиазавода, сбрасывались гитлеровскими летчиками как раз над моей головой.
По телефону, который был проведен к моей вышке, я прокричал на командный
пункт какие-то торжественные слова, вроде: погибаю, мол, но не сдаюсь, - и
упал лицом вниз, ожидая смерти.
Вероятно, я тогда всерьез верил, что именно от моего поста на крыше
многое зависит в ходе военных действий, а то и во всей войне.
Далее мои военные похождения продолжались в Полтаве, на футбольном поле
стадиона, где в спешном порядке формировалась 264-я стрелковая дивизия
приписных.
Месяца через два, отступая, я поднял на мостовой книгу Хемингуэя,
выброшенную взрывной волной из библиотеки районо. Перелистывая страницы, я
нашел в ней слова, которые показались мне тогда подлинной и обнаженной
"правдой" войны: "Кадровые офицеры нужны для парадов, а когда нужно лежать в
окопах и стрелять, то это делают купцы, бухгалтера, учителя, музыканты и
дантисты".
Прочитал и задумался. "Бухгалтера? Тоже нашел вояк!" Но вот в своем
взводе я обнаружил двух кооператоров. А когда пригляделся поближе, то
увидел, что дивизия, наспех сформированная на полтавском стадионе, состояла
из дантистов, продавцов, дворников, учителей и артистов города Киева.