PDA

Просмотр полной версии : Судьбу F-22 предстоит решить Бараку Обаме



Ястребок
02.01.2009, 14:46
Дальнейшую судьбу многоцелевого истребителя пятого поколения F-22 Raptor предстоит решить избранному президенту США Бараку Обаме в течение нескольких месяцев после прихода к власти в Белом доме, сообщает Star Telegram. Это непростое решение должно быть принято в рамках планирования дальнейшей оборонной политики и объемов военного бюджета США.

В частности, Обама должен решить, стоит ли тратить около 4 миллиардов долларов ежегодно на покупку этих самолетов, считающихся самыми дорогими истребителями в мире. ВВС США, согласно данным военных аналитиков, планирует приобрести еще минимум 60 F-22 Raptor производства авиастроительной корпорации Lockheed Martin. При этом 183 самолета уже заказаны у производителя. Цена одного F-22, по данным издания, составляет около 180 миллионов долларов.

В США у проекта F-22 Raptor есть как противники, так и сторонники. Так, несмотря на высокую стоимость самолетов, ВВС будут настаивать на том, чтобы закупить в течение трех лет минимум 60 истребителей. К тому же, остановка производства самолетов обернется значительными убытками для компании Lockheed Martin, а более 1800 ее сотрудников могут лишиться работы. Убытки понесут и другие компании, участвующие в производстве истребителей.

Противники F-22 утверждают, что Пентагону стоит отказаться от планов по его приобретению, а вместо этого сосредоточится на развитии и последующей закупке перспективного международного проекта F-35. Стоимость этого самолета, унаследовавшего технологии F-22, значительно ниже.

За пересмотр политики закупки вооружения американской армией также выступает министр обороны США Роберт Гейтс, который сохранит свой пост в администрации Барака Обамы. Поначалу это назначение обнадежило американских и зарубежных производителей военной техники и вооружения, однако позже глава Пентагона опубликовал в журнале Foreign Affairs сенсационную статью, в которой изложил свои взгляды на будущее американской армии и подверг критике многие дорогостоящие проекты.

Американская ассоциация аэрокосмической промышленности, увидевшая в грядущих планах новой администрации угрозу для своих интересов, начала рекламную кампанию "Сила, которая поднимет Америку". Ее предназначение - показать значимость аэрокосмической и оборонной индустрии для экономики США.

Пессимистично оценивают будущее проекта и потенциальные зарубежные покупатели, некогда намеревавшиеся добиться разрешения правительства США на экспорт истребителей. О намерении отказаться от покупки F-22 Raptor уже заявила Япония. Военные эксперты этой страны считают, что из-за смены власти в Белом доме производство наверняка будет приостановлено или ограничено. В качестве альтернативы Токио также рассматривает F-35.
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/31124/

graff
05.01.2009, 04:24
Кризис однако, пояса надо утянуть и чем то пожертвовать.

Misantrop
05.01.2009, 10:38
Это точно, да и лучше всему миру на F-35 перейти - с запчастями проще будет... И разведку можно будет не напрягать, выясняя, что еще новый самолет может - лафа, когда у всех все одинаковое ... :)

Волгарь
05.01.2009, 11:20
Это точно, да и лучше всему миру на F-35 перейти - с запчастями проще будет... И разведку можно будет не напрягать, выясняя, что еще новый самолет может - лафа, когда у всех все одинаковое ... :)

А можно, Россия не будет переходить на F-35? ;) У нас и так авиация не в лучшем состоянии... Да и экономика его не поднимет. Давайте мы уж по старинке, на МиГарях и Сушках! :)

Misantrop
05.01.2009, 11:26
А можно, Россия не будет переходить на F-35? ;) У нас и так авиация не в лучшем состоянии... Да и экономика его не поднимет. Давайте мы уж по старинке, на МиГарях и Сушках! :)
Ну, это не по честному будет...:icon_rolleyes: Хотя, а кого это колышет? Возьмем свои самолеты, налепим этикетку "F-35У"... :) А отличие силуэтов будем объяснять некачественной сборкой :)

чемберлен
05.01.2009, 11:35
Мне кажеться, что С-зоо глубоко плевать кого об землю шандарахать. К тому же средства ПВО тоже развиваются

Misantrop
05.01.2009, 12:00
Мне кажеться, что С-зоо глубоко плевать кого об землю шандарахать. К тому же средства ПВО тоже развиваются
Ну почему же? Воздушный шар из радиопрозрачных материалов имеет гораздо больше шансов уцелеть, чем F-35... Да и стоит он поменьше ... А для атаки врага можно с собой рогатку взять и жменю щебенки... :grin:

Ястребок
05.01.2009, 19:57
Мне кажеться, что С-зоо глубоко плевать кого об землю шандарахать. К тому же средства ПВО тоже развиваются

Согласен,кстати ещё есть С-400

zlin
06.01.2009, 04:11
Согласен,кстати ещё есть С-400

а надо?
уже не раз говорили, что всем разрекламированным рапторам и Ф-35 вполне успешно могут противостоять Су-27 и МиГ-29.
чего огород городить? пущай клепают, нам то что? у нас и это лучше, а ведь имеется и поновее и посовершеннее......
да, мало, ничтожно мало, но Вова с Димой ребятки ушлые, надо будет-найдут резервы и промышленности и летного состава.
и пиндосня не та уже, сдулась изрядно и наши уже не те, посерьезнее стали........

Ястребок
06.01.2009, 08:44
а надо?
уже не раз говорили, что всем разрекламированным рапторам и Ф-35 вполне успешно могут противостоять Су-27 и МиГ-29.
чего огород городить? пущай клепают, нам то что? у нас и это лучше, а ведь имеется и поновее и посовершеннее......
да, мало, ничтожно мало, но Вова с Димой ребятки ушлые, надо будет-найдут резервы и промышленности и летного состава.
и пиндосня не та уже, сдулась изрядно и наши уже не те, посерьезнее стали........

А всё-таки какой кайф сбить гробик с крылышками , стоимостью в 180 млн баксов .

zlin
06.01.2009, 22:27
А всё-таки какой кайф сбить гробик с крылышками , стоимостью в 180 млн баксов .

ракета ближнего боя, пущенная с российского истребителя выполнит это с успехом, а стоить сие действо будет куда как дешевле, чем то же сбитие, но комплексом С-400

Ky
06.01.2009, 22:33
Возьмем свои самолеты, налепим этикетку "F-35У"... :) А отличие силуэтов будем объяснять некачественной сборкой :)

Наоборот - качественной доработкой рашпилем :walkman0:

zlin
06.01.2009, 22:35
Наоборот - качественной доработкой рашпилем :walkman0:

а по инструкции, при несовпадении форм и размеров положено обрабатывать напильником, а вовсе не рашпилем :idea:

Misantrop
06.01.2009, 22:51
а по инструкции, при несовпадении форм и размеров положено обрабатывать напильником, а вовсе не рашпилем :idea:
Ну, ты еще инструкцию на ПО-2 вспомни... Ту часть, где извлечение оси заднего колеса (дутика) рекомендовалось производить ... "легкими ударами кувалды" :)

zlin
06.01.2009, 22:58
Ну, ты еще инструкцию на ПО-2 вспомни... Ту часть, где извлечение оси заднего колеса (дутика) рекомендовалось производить ... "легкими ударами кувалды" :)

а там дутик был?:eek:
что то мне подсказывает, что такой роскоши ему не полагалось, костыль торчал, без малейших признаков колеса, истинно говорю! :readme:

Misantrop
06.01.2009, 23:02
а там дутик был?:eek:
что то мне подсказывает, что такой роскоши ему не полагалось, костыль торчал, без малейших признаков колеса, истинно говорю! :readme:
Ну, значит, на АН-2 дело было (но что это - из реальной инструкции - сто пудов)

zlin
06.01.2009, 23:05
Ну, значит, на АН-2 дело было (но что это - из реальной инструкции - сто пудов)

это вполне возможно
4 и 5 нас обломали, с 8 обещают полеты, поклянчу у инженеров РТО на Ан-2, посмотрю

Misantrop
06.01.2009, 23:08
это вполне возможно
4 и 5 нас обломали, с 8 обещают полеты, поклянчу у инженеров РТО на Ан-2, посмотрю
Глянь, а то давно дело было, но та рекомендация меня реально порадовала - до сих пор помнится... :)

zlin
06.01.2009, 23:12
Глянь, а то давно дело было, но та рекомендация меня реально порадовала - до сих пор помнится... :)

пилот Ан-2 на третьем развороте
"00357 на третьем, с посадкой"
Руководитель полетов
"00357, проверьте выпуск шасси"
пилот
"шасси выпущено и законтрено гайкой на 46 в 1967 году!!"
:051:

Misantrop
06.01.2009, 23:18
Когда-то читал, что когда перегоняли первый АН-2 на гос. испытания перед заходом на посадку руководитель полетов предупредил летчиков: "Там рядом с вами ПО-2 болтается, не зацепите..." Понятно, что никакого ПО-2 в это время в воздухе не было... :)

Ястребок
06.01.2009, 23:45
ракета ближнего боя, пущенная с российского истребителя выполнит это с успехом, а стоить сие действо будет куда как дешевле, чем то же сбитие, но комплексом С-400

Р-73 ?

zlin
06.01.2009, 23:57
Р-73 ?
а хоть бы и она

Ястребок
07.01.2009, 00:07
а хоть бы и она

От неё ,наверное, только НЛО уйдёт . Те ещё вертлявей, сам видел.

zlin
07.01.2009, 00:08
От неё ,наверное, только НЛО уйдёт . Те ещё вертлявей, сам видел.
"от Розарио Агро еще никто не уходил!!!!" (с)

Ястребок
07.01.2009, 00:12
"от Розарио Агро еще никто не уходил!!!!" (с)

Не знаю, что такое Розарио Агро, но НЛО доводилось видеть. Жестяк. Никогда не забуду их манёвры.

Волгарь
07.01.2009, 01:17
Не знаю, что такое Розарио Агро, но НЛО доводилось видеть. Жестяк. Никогда не забуду их манёвры.

Это да. Полное впечатление, что всяческая там инерция, перегрузки, аэродинамика и прочая мдень - не про них написана... Тоже видел однажды фиговину. Носилась по небу, как пуля рикошетом по бетонной комнате...

А Розарио Агро - это мафиозо из "Необычайных приключений итальянцев в России". :)

zlin
07.01.2009, 01:34
Не знаю, что такое Розарио Агро, но НЛО доводилось видеть. Жестяк. Никогда не забуду их манёвры.
найдите и посмотрите "Невероятные приключения итальянцев в России"
старая добрая комедия времен СССР

Ястребок
07.01.2009, 11:44
Это да. Полное впечатление, что всяческая там инерция, перегрузки, аэродинамика и прочая мдень - не про них написана... Тоже видел однажды фиговину. Носилась по небу, как пуля рикошетом по бетонной комнате...

А Розарио Агро - это мафиозо из "Необычайных приключений итальянцев в России". :)

И вы их тоже видели,уважаемый ,Волгарь. А ну как расскажите вкратце, чё там рикошетило. А я расскажу про свой случай.

Волгарь
07.01.2009, 12:53
И вы их тоже видели,уважаемый ,Волгарь. А ну как расскажите вкратце, чё там рикошетило. А я расскажу про свой случай.

Я их видел несколько раз, и все разные, но половина - объяснимые. :) НЛО - он и есть НЛО. Неопознанный летающий объект. Летит хрен знает что... ;) У нас в области это частенько бывало, поскольку под Вольском центр военной аэронавтики (такие высотные зонды запускают, что как оболочка лопнет - так и хрен поймешь, что там в небе серебрится), престранный "центр космической связи" под городом Красный Кут, ну и вдобавок авиазавод, на котором в советские годы "летающую тарелку" к производству готовили... :)

Но этот конкретный случай - вообще ни в какие рамки и не в нашей области. Дело было в июле месяце 1990 года (точную дату не помню - где-то в середине месяца, около 12-15 числа), в бакинском аэропорту Бина. Время - после полуночи. Ветер южный, слабый, температура воздуха 32 градуса... ;) духота страшная, все, кто рейсов ждал, вылезли на балкон аэровокзала. Я тоже. Ночь, скука, самолеты летают, рейс задерживается...

Со стороны города, от горизонта появилась быстро поднимающаяся яркая белая точка. Первая мысль - трассер: как раз комендантский час начинается, могли на посту в воздух пальнуть, дело привычное... Точка поднялась до угла места примерно 30 градусов, и вместо полета дальше вверх практически с той же скоростью полетела в сторону. Уже интересно - трассера себя обычно так не ведут. :) В общем, точка начала метаться по небу. Резко менять движение, не снижая скорости - под разными углами, с перемещением порядка нескольких градусов. Именно "рикошетить". При этом время от времени точка "зависала" на одном месте - или просто светясь, или начиная мигать. После этого опять "рикошетила".

Причем эту точку видел не один я, так что не глюк и не "мушки в глазах" - рядом люди друг другу на нее показывали и обсуждали, что бы это могло быть.

Через несколько минут во время очередного зависания с миганием точка просто погасла и не зажглась.

Ястребок
07.01.2009, 13:11
Я их видел несколько раз, и все разные, но половина - объяснимые. :) НЛО - он и есть НЛО. Неопознанный летающий объект. Летит хрен знает что... ;) У нас в области это частенько бывало, поскольку под Вольском центр военной аэронавтики (такие высотные зонды запускают, что как оболочка лопнет - так и хрен поймешь, что там в небе серебрится), престранный "центр космической связи" под городом Красный Кут, ну и вдобавок авиазавод, на котором в советские годы "летающую тарелку" к производству готовили... :)

Но этот конкретный случай - вообще ни в какие рамки и не в нашей области. Дело было в июле месяце 1990 года (точную дату не помню - где-то в середине месяца, около 12-15 числа), в бакинском аэропорту Бина. Время - после полуночи. Ветер южный, слабый, температура воздуха 32 градуса... ;) духота страшная, все, кто рейсов ждал, вылезли на балкон аэровокзала. Я тоже. Ночь, скука, самолеты летают, рейс задерживается...

Со стороны города, от горизонта появилась быстро поднимающаяся яркая белая точка. Первая мысль - трассер: как раз комендантский час начинается, могли на посту в воздух пальнуть, дело привычное... Точка поднялась до угла места примерно 30 градусов, и вместо полета дальше вверх практически с той же скоростью полетела в сторону. Уже интересно - трассера себя обычно так не ведут. :) В общем, точка начала метаться по небу. Резко менять движение, не снижая скорости - под разными углами, с перемещением порядка нескольких градусов. Именно "рикошетить". При этом время от времени точка "зависала" на одном месте - или просто светясь, или начиная мигать. После этого опять "рикошетила".

Причем эту точку видел не один я, так что не глюк и не "мушки в глазах" - рядом люди друг другу на нее показывали и обсуждали, что бы это могло быть.

Через несколько минут во время очередного зависания с миганием точка просто погасла и не зажглась.

Я поздно вечером с электрички шёл. От станции до моего дома около 5 километров. Внезапно показались 3 объекта круглой формы , которые меня сопровождали до половины пути. Они могли мгновенно останавливатся и очень быстро перемещатся в любых направлениях . Потом они улетели.Они были бесшумны. Моя мать в этот вечер тоже видела 3 объекта,но трапецевидной формы. Они шли строем , потом резко ушли в разные стороны.

graff
09.01.2009, 09:18
Я поздно вечером с электрички шёл. От станции до моего дома около 5 километров. Внезапно показались 3 объекта круглой формы , которые меня сопровождали до половины пути. Они могли мгновенно останавливатся и очень быстро перемещатся в любых направлениях . Потом они улетели.Они были бесшумны. Моя мать в этот вечер тоже видела 3 объекта,но трапецевидной формы. Они шли строем , потом резко ушли в разные стороны.
В мире всё возможно, такая хреновинка стоит в музее Египта... воти думай, что хочешь.

Zed
29.04.2009, 11:31
Возвращаясь к нашим баранам Рапторам:

Lockheed Martin согласилась на закрытие программы F-22 Raptor (http://www.izvestia.ru/news/news203047)


http://images.izvestia.ru/194742.jpg

Руководство Lockheed Martin заявило, что не будет протестовать против предложения Пентагона остановить производство истребителей пятого поколения F-22 Raptor. При этом вице-президент корпорации по финансам Брюс Таннер заявил, что хотя он и разочарован данным решением, однако примет его и надеется частично компенсировать потери за счет увеличения объема работ в рамках других программ, включая F-35, боевой корабль прибрежного действия и мобильный тактический высотный противоракетный комплекс THAAD. Согласно озвученному министром обороны Робертом Гейтсом проекту оборонного бюджета на 2010 финансовый год сборочные линии F-22 и президентского вертолета VH-71 должны быть закрыты.

F-22 стал первым истребителем пятого поколения, принятым на вооружение. Первый самолет, разработка которого продолжалась около 20 лет, поступил на вооружение ВВС США в 2004 году. 15 декабря 2005 года Пентагон объявил, что истребитель достиг состояния начальной боевой готовности. В настоящее время на вооружении американской армии находится более 110 "хищников". Первоначально ВВС планировали приобретение 381 такого самолета, однако в декабре 2004 года по решению министра обороны это количество было сокращено до 180 единиц, что означало закрытие линии по выпуску F-22 в 2008 году. Но в 2005 году ВВС удалось добиться продления производства самолетов до 2012 года и увеличить объем заказа до 183 машин. Несмотря на усилия командующих Военно-воздушными силами увеличить количество закупаемых F-22, Минобороны приняло решение остановить программу и сосредоточиться на ускоренной разработке F-35.

Разработанный компаниями Lockheed Martin и Boeing многоцелевой истребитель завоевания превосходства в воздухе F-22A оснащен двумя турбореактивными двигателями F119-PW-100 тягой до 16 тыс. кг с изменением вектором тяги. Длина самолета составляет 18,9 м, высота - 5,1 м, размах крыла - 13,56 м, максимальная скорость 2 Маха, крейсерская - 1,5 Маха, максимальная скорость у земли - 1480 км/ч, боевой радиус действия - до 1500 км, потолок - около 15240 метров. Вооружение составляют 20-мм пушка M61A2 (боекомплект 480 выстрелов), шесть управляемых ракет AIM-120C AMRAAM класса "воздух-воздух", две УР AIM-9 класса "воздух-воздух", управляемые авиабомбы. Экипаж - один человек. Самолет оснащен БРЛС AN/APG-77 с АФАР, которая позволяет обнаруживать цель на дальности до 450 км, уточняет АРМС-ТАСС.

Все, нетбаблабля.

SherXan
29.04.2009, 11:46
В мире всё возможно, такая хреновинка стоит в музее Египта... воти думай, что хочешь.
...детская коляска совмещенная с пароваркой?

Добавлено через 43 секунды

А для атаки врага можно с собой рогатку взять и жменю щебенки...
Атака "Bumbarash style"? :)

zlin
29.04.2009, 12:12
Руководство Lockheed Martin заявило, что не будет протестовать против предложения Пентагона остановить производство истребителей пятого поколения F-22 Raptor. При этом вице-президент корпорации по финансам Брюс Таннер заявил, что хотя он и разочарован данным решением, однако примет его и надеется частично компенсировать потери за счет увеличения объема работ в рамках других программ, включая F-35, боевой корабль прибрежного действия и мобильный тактический высотный противоракетный комплекс THAAD. Согласно озвученному министром обороны Робертом Гейтсом проекту оборонного бюджета на 2010 финансовый год сборочные линии F-22 и президентского вертолета VH-71 должны быть закрыты.
а как же дерьмократию спасать по всему миру?