PDA

Просмотр полной версии : Сезон пикников.



Клёпа
15.04.2009, 21:53
Можно в кифире, можно в минералке и традиционный в винном уксусе с луком.

Misantrop
15.04.2009, 21:53
Из того, что пробовал, самый лучший маринад - это много лука, соль, лавровый лист и черный перец :)

Misantrop
15.04.2009, 22:02
Через двое сутокА через неделю его можно и не жарить... :005:
Если вино, то нужно брать сухое. Еще говорят (сам не пробовал), что в лимонном соке неплохо маринуется. Но пара суток в маринаде - это ИМХО многовато. От силы несколько часов...

Рыжий заяц
15.04.2009, 22:04
В минералке - это ОЧЕНЬ мягко - и конститенция, и по вкусу. Все-таки хочется поострее...

Клёпа
15.04.2009, 22:08
Считается, что углекислый газ благотворно действует на мясо, в смысле, размягчения.
Поэтому, мяско солится, сдабривается всякими перчиками и заливается минеральной водичкой.
Мокнет пока газики не выдохнутся.


Вообще мой любимый маринад- майонез и кучу специй туда.
Оно конечно, куда без майонеза?:scratch_one-s_head:

graff
15.04.2009, 22:28
Оптимальный рецепт от Мизантропа.. ну имхо лаврушка лишняя хотя в его окраине она как сорняк :)... (В мою бытность в НВМБ ребята с Севастополя мешок прислали с лаврушкой, до сих пор пользуем как семьей так и ближней дальней родней)
Это так называемый сухой маринад которым пользуются все профи шашлычники...
А уже уксус вино это апосля... можно взбрызнуть уже готовое..

PS: Передержите мясо в уксусе получите резину.

PS2: Главное не маринад а мясо и правильная неспешная жарка

Береза
15.04.2009, 22:37
что в лимонном соке неплохо маринуетсясовершенно верно.
Лимоны нужно порезать крупно. Выжать сок в мясо, туда же остатки лимона ( :) ) перец, немного соли, травы-какие есть и любятся. Ночи для мариновки достаточно.

Еще очень хорошо стейки семги. Тот же лимон, травки, без соли. На решетке жарить.

Можно рыбу, какая естьь, только выпотрошенную, натереть солью, специяами и в фольгу авернуть, каждую отдельно. И потом все это безобразие забросить в угли, двадцать минут. Рыбка пальчики облизнуть.
Также можно овощи, от лука репчатого, до баклажан. На шампур чередуя- лук, баклажан, перец сладкий, помидор. То же неплохо получается.

Пошла захлёбываться слюной .

Береза
15.04.2009, 22:58
Тока надо обязательно в фольгу- как-то сделали без нее, просто на решетке, так еле собрали ее потом- развалилась. вот точно. Именно в фольгу и в угли.
Но семгу или фоорель стейками на решетку. А чтоб не приставала, или отставала хорошо :) надо решетку смазать растительным маслом.

Я думаю, пикник будет вкусным :)
опять ушла захлебываться :)

Ирина
15.04.2009, 23:06
1. в горчице и под пресс, чем злее горчица тем вкуснее и нежнее мясо.
2. попробуйте в лимонном, винном уксусе, только я разводила уксус водой на стакан воды столько же уксуса в стакане недолитом на два пальца от края.

Ирина
15.04.2009, 23:10
Смотря какая горчица. Иногда послевкусие остается, не знаю почему. предпочитаю ополоснуть.

Береза
15.04.2009, 23:16
Лена, горчица хороша, когда ты в духовке запекаешь мясо.
Буженину так готовят.
:dance2:

Береза
15.04.2009, 23:25
Так, стоп. Духовка- неиссякаемый источник вдохновения. Нас занесет в кулинарные дали...
Давайте исключительно о шампурах и решеткеАбсолютно согласна.

На решетке, опять таки, смазанной раст. маслом, слегка, можно пожарить хлеб, черный белый, только не обычный батон, а что-типа поленицы.. и такой слегка прожареный хлеб, хорош к сулугуни, домашнему сыру, брынзе (кто что любит) и много зелени :)

Ирина
15.04.2009, 23:26
тыц (http://www.vkysno.kiev.ua/d-trecept-action-recept_list-tid-7.html)

еще (http://www.food.ua/recepty/gotovim/shashlyk)

и вот тут (http://shashlik.info/)

Береза
15.04.2009, 23:26
Традиционные соски сардельки - ну нафиг.
А вот купаты, купленные в кулинарии, очень даже приятно зажарить на шампурах. Мариновать их не надо. Достаточно много разных соусов подать.
ОГа :)

Негра
15.04.2009, 23:28
Начинаю чувствовать себя "Шаманом" ( в смысле аппетита).

"Буржуйский" рецепт - мариновать в гранатовом соке с луком и специями. Им же поливать при жарке.

Негра
15.04.2009, 23:33
мариновать в гранатовом соке
Ух ты!.. Надо попробовать.

Только мясо в любом случае перемешивая с луком и т.п. нужно разминать РУКАМИ и довольно интенсивно.

Береза
15.04.2009, 23:33
а ведь верно, Негра. Это шикарно, вкус граната.. Я очень люблю гранатовый соус к мяску, у нас его продают. :)
Надо будет попробовать замариновать мяско :)

Misantrop
16.04.2009, 00:50
Почитал вкусную ветку, почесал в затылке (вспоминая) и пришла в голову интересная мысль: по идее, мясо шикарно замаринуется в соке ананаса. Кислоты там до хрена и она очень могучая, а сочетание вкусов должно быть очень интересным. Только ананас нужно свежий, а не из банки ломтики :)

graff
16.04.2009, 01:19
В общем то "жидкие" мариданы лучше не пользовать особенно когда на природу выезжаешь и не просто выезжаешь а с расписанной "культурной" программой т.е. песни попеть, активный отдых в палатке и вне её, на море-озере покупаться... все то что может отодвинуть готовку на неопределенный срок. Будет жидкий маринад да еще без холодильника мясо может поплыть, и получите на выходе совсем не то что ожидали.

warlock
16.04.2009, 15:19
В пятницу попробовал режим экстренного маринования мяса для шашлыка:
берется 1.5 кг свинины, чекушка (0.25) водки много репчатого лука, лаврушки и всяких специй.
Мясо режется на кубики. Перемешивается с луком и специями. Заливается водкой и ставится под гнет на пол часа.

За это время готовится костер и выпивается по первой. А дальше все по обычной схеме. :)

P.S. главное не передержать мясо в маринаде.
P.S2. Сам пока не попробовал считал рецепт варварским :)

Клёпа
16.04.2009, 21:47
Отступим от маринадов.
Обожаю перец и помидоры, жаренные на шампурах.
А самый вкусный шашлык был из печени, лёгкого и прочих бараньих потрохов.
Говорят, что люля-кебаб из картошки с салом барана это что-то. Сама не попробовала - не знаю. Но рецепт постараюсь вытянуть из "носителя".

Клёпа
16.04.2009, 21:54
Баклажаны лучше в духовке, а между мясом - лук и помидоры.

чемберлен
19.04.2009, 08:56
В шашлыке главное компания. А в компании водка. Опыт показывает, что чем сплаченнее компания, тем вкуснее кажется мясо

маненький
25.04.2009, 03:01
У меня тут семейство почти каждые выходные собирается на «планёрку» и как же без шашлыков. Может я такой вредный, но редко получаются «пальчики оближешь».
Я себе привёз с речки каменюк, выложил на газоне кострище, сделал по кругу скамейки, обложил плиткой.
Мужики разводят мангал, а я свой костёр, они шашлык, а я картоХу.
И сколько бы не выпили, сколько бы мяса не съели, а всё равно поглядывают, когда я с внуками начну картошку из костра выдёргивать. Ножиком скоблю до золотистой корочки, не разламывая и деликатес готов. Ну а к деликатесу…. у кого какая фантазия. Мелкие налопаются, потом папки с мамками подсаживаются, подбрасываются дрова и неторопливая, спокойная беседа обеспечена.
Очень часто до глубокой ночи. Великая вещь костёр и печёная картошка, особенно в тихую, безоблачную ночь.