PDA

Просмотр полной версии : Немцы разочарованы результатами объединения страны



San4es60
02.01.2009, 16:12
Немцы разочарованы результатами объединения страны


Многие граждане Германии разочарованы результатами объединения страны. В частности только 46 процентов жителей бывшей ГДР считают, что за прошедшее время условия их жизни улучшились, сообщает Berliner Zeitung.

Такие данные содержатся в социологическом опросе, проведенном немецким Институтом исследования общественного мнения Forsa к двадцатилетию падения Берлинской стены.

Каждый четвертый житель восточной Германии, считает, что сейчас ему живется хуже, чем до 1989 года. В целом, на востоке распространено убеждение, что в ходе объединения жители ГДР были обделены: ими просто воспользовались.

Со своей стороны многие на западе Германии полагают, что им приходится кормить восточных немцев из своего кармана. Наибольшее неудовольствие всех опрошенных вызывает функционирование существующей общественно-политической системы.

60 процентов жителей восточной Германии и 59 процентов на западе считают ее "общем и целом несправедливой". Подобное мнение одинаково распространено среди представителей всех возрастных групп. Особое разочарование вызывает наблюдающийся с 1989 года рост коррупции. Однако при этом 90 процентов респондентов заявили о своей приверженности принципу демократии.

К слову об ужасах СССР =))

Настоящий Полковник
02.01.2009, 17:59
К слову об ужасах СССР =))
Вот енто новость! :017: ГДР территориально в СССР входила... Не знал...

San4es60
02.01.2009, 21:02
Вот енто новость! :017: ГДР территориально в СССР входила... Не знал...

Та не, я имел ввиду в принципе соц. лагерь

graff
03.01.2009, 00:24
Перед социалкой ГДР прочие государства нервно курят и курят бамбук до сих пор... то как там заботились о людях такого не было ни где.

Ксения
03.01.2009, 00:28
какую то передачу смотрела, там у гэдээровских немцев спрашивали, типа, как им живется, так они откровенно говорили, что в ГДР лучше было, стабильно, социалка хорошая и т.д.... так что сожалеют реально. Подруга недавно в Берлине была, тоже рассказывала, когда с немцами общалась, они реально сожалеют что так все произошло. Конечно не по России, а по ништякам, которые были. А теперь вот вкалывать надо, а ништяков нет, вот и грустят.

Misantrop
04.01.2009, 01:23
какую то передачу смотрела, там у гэдээровских немцев спрашивали, типа, как им живется, так они откровенно говорили, что в ГДР лучше было, стабильно, социалка хорошая и т.д.... так что сожалеют реально. Подруга недавно в Берлине была, тоже рассказывала, когда с немцами общалась, они реально сожалеют что так все произошло. Конечно не по России, а по ништякам, которые были. А теперь вот вкалывать надо, а ништяков нет, вот и грустят.
Миша, дурак, как всегда, все перепутал... Надо было ФРГ к ГДР присоединить, вот тогда все немцы были бы счастливы... :)

Ксения
04.01.2009, 01:39
Миша, дурак, как всегда, все перепутал... Надо было ФРГ к ГДР присоединить, вот тогда все немцы были бы счастливы... :)

:devil:
жжошь :))))))))))
бугагы :)))))))))

А.С.
04.01.2009, 04:36
Перед социалкой ГДР прочие государства нервно курят и курят бамбук до сих пор... то как там заботились о людях такого не было ни где.

Витрина социализма была. Образцово-показательная.

graff
04.01.2009, 05:28
Витрина социализма была. Образцово-показательная.

Женщина родившая троих детей полностью обеспечивалась государством, т.е. образование и прочие творческие муки вторичны, главное родить трёх здоровых карапузов.

Машинист тепловоза (одна из самых высокооплачиваемых профессий) мог с зарплаты купить тонну мяса.

shaman
04.01.2009, 05:31
Женщина родившая троих детей полностью обеспечивалась государством, т.е. образование и прочие творческие муки вторичны, главное родить трёх здоровых карапузов.

Машинист тепловоза (одна из самых высокооплачиваемых профессий) мог с зарплаты купить тонну мяса.

в союзе машинист тоже мог купить почти тонну мыса с з\п

graff
04.01.2009, 05:42
в союзе машинист тоже мог купить почти тонну мыса с з\п

:icon_cool: Тут ты малёх погорячился. Вот шахтёры те да, люди были не обиженные, но тонну мяса и они не смогли бы купить.

shaman
04.01.2009, 05:45
я родился и вырос в семье железнодорожника-так что вопросом владею.
машинисты если имели хорошие маршруты-и график был сработан то имель рубликов по 60-800-так что извините-поверьте сыну почетного железнодорожника СССР

А.С.
04.01.2009, 05:48
я родился и вырос в семье железнодорожника-так что вопросом владею.
машинисты если имели хорошие маршруты-и график был сработан то имель рубликов по 60-800-так что извините-поверьте сыну почетного железнодорожника СССР

Я тоже 2ТЭ116 водил. :icon_cool: Тайно!

shaman
04.01.2009, 05:52
Я тоже 2ТЭ116 водил. :icon_cool: Тайно!

хорошо хоть не ТГМ...

graff
04.01.2009, 06:06
Цены 1980-го года

Говядина 1,90 руб
Свинина 2,50 руб

800 / 1,9 = 421 кг говядины, при удачном раскладе :) Если включить мясной эквивалент то тогда машинист мог получать где то 100 000 руб. новыми. (при прочих льготах и социалке)

shaman
04.01.2009, 06:08
421*70грн=29470грн-сегодня-ни куя себе((((

shaman
04.01.2009, 06:08
Цены 1980-го года

Говядина 1,90 руб
Свинина 2,50 руб

800 / 1,9 = 421 кг говядины, при удачном раскладе :) Если включить мясной эквивалент то тогда машинист мог получать где то 100 000 руб. новыми. (при прочих льготах и социалке)

у нас стоило 1.5 говядина
2.0 свинина

graff
04.01.2009, 06:17
у нас стоило 1.5 говядина
2.0 свинина

Зато у народа не было песиколы, бананов и джинсов :eusa_boohoo: ах да... и не было "доступной ипотеки" :)

shaman
04.01.2009, 06:19
песикола была)))
бананов не было-правда((((
джинсы были и куда более качественные чем сейчас)))
ипотека-то бишь кооператив был)))0

Найтли
04.01.2009, 06:21
Зато у народа не было песиколы, бананов и джинсов :eusa_boohoo: ах да... и не было "доступной ипотеки" :)

На днях вела беседу с отроком 19-ти лет) Говорит, фигня все - вся эта кола, бананы и все остальное - шелуха все...
Молодежь - говорит - патриотична у нас.
Главное - говорит - Россия.

КТОФ
04.01.2009, 06:24
Зато у народа не было песиколы, бананов и джинсов :eusa_boohoo: ах да... и не было "доступной ипотеки" :)
Я жил в г.Ташкенте в самом начале 80-х.
Мясо в магазинах большая редкость и обязательно с костями.
Но на рынке 3-5р./кг
Бананы редкость, только из Москвы, но фруктов дешевых и без того хватало.
Зато пепсикола - сколько угодно, завод открыли, если не ошибаюсь в 80м.
Штаны "Монтана", настоящие купил себе за 250р в 9-м классе, а в 83-84 в магазинах появилось сколько угодно греческих джинсов за 100р.
С жильем сложнее, все детство в бараке, только к концу моего 10-го класса родители получили отличную квартиру в центре города, и без ипотеки :)

Ксения
04.01.2009, 06:28
.
Штаны "Монтана", настоящие купил себе за 250р в 9-м классе, а в 83-84 в магазинах появилось сколько угодно греческих джинсов за 100р.


а у нас у масцкалей джинсы были индийские :)))))))))))) по сто рэ :)

Найтли
04.01.2009, 06:31
а в 83-84 в магазинах появилось сколько угодно греческих джинсов за 100р.

Еще финские дешевые были, а из Афгана контрабандой привозили амеровские.

graff
04.01.2009, 06:48
песикола была)))
бананов не было-правда((((
джинсы были и куда более качественные чем сейчас)))
ипотека-то бишь кооператив был)))0

У нас, спасибо крёстному папе города, Дорогому Леониду Ильичу, еще в конце 70х был открыт цех по розливу пепси-колы. Бананы были. Мясо тоже было и на рынке и в магазинах.
Но бананы и пепси это всё пыль... хочу как раньше!! Открываешь холодильник, а там трехлитровый баллон чёрной икры! :muza2:

Про кооперативы я, для СевастопольМосквы, полную выкладку давал. Нынешняя "доступная ипотека" нервно курит в сравнении с кооперативным строительством...

КТОФ
04.01.2009, 06:52
Про кооперативы я, для СевастопольМосквы, полную выкладку давал. Нынешняя "доступная ипотека" нервно курит в сравнении с кооперативным строительством...
Знаю, мы с женой в 89-м сами в Ташкенте за год заработали на первый взнос на 3-х комнатный кооператив - 3000р.
Полная стоимость 10.500.
Только вот пришлось его отдать за эти же деньги и уехать в Россию.

Янус Полуэктович
04.01.2009, 10:02
а у нас у масцкалей джинсы были индийские :)))))))))))) по сто рэ :)

И болгарские - магазин "София" на Полянке рулил. :leb:
Кстати, и бананы нам, мацкалям, иногда доставались. Правда, чаще зеленые. :icon_razz:
А вот пепси я, кажется, в первый раз попробовал во время московской олимпиады.

Yeti-44
04.01.2009, 10:15
А еще не было чизбургеров и клея "Момент" в комплекте с полиэтиленовым пакетом. Вот и думается - а на х... мне те бананы.

graff
04.01.2009, 10:18
А еще не было чизбургеров и клея "Момент" в комплекте с полиэтиленовым пакетом. Вот и думается - а на х... мне те бананы.
Были апельсины индийские, с такой чёрной ромбовидной наклейкой... :)

terminus
04.01.2009, 20:10
Марокканские помнится.
Было мало дерьма и из каждого открытого окна неслись якобы запрещённые песни, как оказалось сейчас.

И фуражки с синим околышем застилали небо ибо гэбня кругом, везде и всегда.

shaman
04.01.2009, 20:13
и ваще все было ХАРАШО!

Yeti-44
04.01.2009, 20:16
Помню я эти пельсины, однажды в первопрестольной стоял за ними полтора часа в очереди и потом пер за две тыщи верст. И все-таки, ИМХО, слишком до хрена мы отдали за за колбасу да апельсины.

shaman
04.01.2009, 20:18
Помню я эти пельсины, однажды в первопрестольной стоял за ними полтора часа в очереди и потом пер за две тыщи верст. И все-таки, ИМХО, слишком до хрена мы отдали за за колбасу да апельсины.

мы то ничего не отдали-скорее у нас забрали....

Yeti-44
04.01.2009, 20:34
мы то ничего не отдали-скорее у нас забрали....

Но и нашей вины в этом достаточно. Слишком велика была эйфория первого съезда советов. И сам грешен - на первых выборах голосовал за Ебеня. Да, забрали, но мы, в свою очередь, безропотно отдали.

shaman
04.01.2009, 20:35
Но и нашей вины в этом достаточно. Слишком велика была эйфория первого съезда советов. И сам грешен - на первых выборах голосовал за Ебеня. Да, забрали, но мы, в свою очередь, безропотно отдали.

согласен....:protest:

Береза
04.01.2009, 20:49
Кто сказал, что надо было ФРГ к ГДР присоединять?
Прав!!!
Где ГДР? Хачу туда!!! так и не была там. Муж,...редиска, назвал начальника кафедры идиотом, на губе отсидел и свободен, ну распределение себе испортил, а мне командировку на ГДР похерили:((
горбач гад

Якут
04.01.2009, 21:41
А мы за все рассчитаемся. Ракетами, спецурой, вообще всем. Только жрать неудобно будет....

Harryer
04.01.2009, 23:10
согласен....:protest:

Никогда за ЕБНя не голосовал.

shaman
04.01.2009, 23:15
Никогда за ЕБНя не голосовал.

я не про ебня...я про то что проебали:002:

Ксения
05.01.2009, 00:29
А мы за все рассчитаемся. Ракетами, спецурой, вообще всем. Только жрать неудобно будет....

а почему жрать неудобно будет? :0004:
думаю, что удобно :)