PDA

Просмотр полной версии : «Тарас Бульба» «убил» украинских националистов



Страницы : [1] 2

Брат 2
29.12.2008, 01:16
http://rutube.ru/tracks/306353.html?v=feb82d79ee52181647ba939f422b129c
Рекламный ролик
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=866566
О фильме.
Презентация будет в феврале-рекламу крутят сейчас,но я о другом:
Страна: Россия
В ролях: Богдан Ступка (Тарас Бульба)
Это ведь националист.Бандера для него герой.

чемберлен
29.12.2008, 01:33
На планерке телевизионщиков Первого канала:

Редактор: - Почему политики в новостях мало?! Надо острее быть!
Правду-матку резать: как президент и премьер не могут власть поделить,
как сплошь и рядом нарушают Конституцию, как народу голову морочат, а
сами со своими подчиненными бюджетные деньги пилят... Острее надо быть,
честнее и принципиальнее!

Молодой журналист (схватившись за голову): - Нас же пристрелят, как
Политковскую! Или отравят как Щекочихина!

Опытный журналист: - Да брось ты, ерунда какая! Учись, сынок, как надо
быть честным и принципиальным!

Вечером в новостях Первого канала опытный журналист (гневно):

- Продолжается политический кризис на Украине! Президент Ющенко и
премьер Тимошенко не могут поделить власть. Ющенко обвиняет премьера в
махинациях при приватизации госсобственности, а Тимошенко утверждает,
что президент нарушает Конституцию...

Ксения
29.12.2008, 03:09
фамилии сплошь хохляцкие....
Я вчера кажись писала - у нас по ртр шла реклама фильма, так там говорили - за нашу землю.... то есть, поддекст такой, что за русскую, про хохлов ни слова не сказали.... Хотя, если националисты в главных ролях....
Блин, хрень какая то. Пока не увидим, сказать все равно нечего

Майко Группо
29.12.2008, 04:03
фамилии сплошь хохляцкие....
Хотя, если националисты в главных ролях....


Это их достают таким образом. Ступка вроде вменяемый, в каклизме и галицайстве, а также прочих ересях замечен не был.

Ксения
29.12.2008, 04:14
Это их достают таким образом. Ступка вроде вменяемый, в каклизме и галицайстве, а также прочих ересях замечен не был.

ну, бум надеяться, что фильм будет получше 1612, смотреть очередной бред, да еще по произведению, которое знаешь со школьных лет и читал на языке носителя - будет очень не приятно.

Скиф
29.12.2008, 09:38
Ну да, Ступка. Ну так он и Хмельницкого играл у Гофмана в Огнем и мечом, а в укроподелке "Богдан Зиновий Хмельницкий" отказался...
А в остальных ролях Боярский, Вдовиченко, Петренко, то есть правильные ребята... У меня друг в нем на костюмировании работал, так вроде говорит фильм будет правильный, именно на том, что едины наши народы, и бились казаки за землю Русскую

Компамос
29.12.2008, 10:51
У меня друг в нем на костюмировании работал, так вроде говорит фильм будет правильный, именно на том, что едины наши народы, и бились казаки за землю Русскую

Меня пугает только одно, что книгу Гоголя режиссер давольно вольно перескажет как это часто бывает.

Кстати, помню, в детстве после прочтения "Тараса Бульбы" дня два в шоке ходил, на столько сильным было потрясение от прочитанного. Особенно врезался в мозг тот момент когда Тарас жег польские местечки и казаки детей натыкали на пики и кидали в горящие дома.
Ну и конечно, момент казни Остапа:
"- Батько! где ты? Слышишь ли ты?
- Слышу! - раздалось среди всеобщей тишины..."

Ну и в довесок. В назидание некоторым особо свидомленным: icon_cool: : "- Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?.. Так продать? продать веру? продать своих? Стой же; слезай с коня!.. Стой и не шевелись! Я тебя породил, я тебя и убью!.."

Все таки Гоголь талантище.

Максим
30.12.2008, 23:01
http://lenta.ru/video/kino/tarasbulba/

Это анонс.

Борис, Х-Мерлин
30.12.2008, 23:02
Это анонс. - а книгу прочитать слабо :037:

КСФ
30.12.2008, 23:03
Не. Это бойан. Анонс тут - http://bogdan.hotlog.org/showthread.php?t=245

Максим
30.12.2008, 23:24
Ну, издержки высокой посещаемости ))

Не успели тему создать, как она уже на второй странице раздела))

shaman
30.12.2008, 23:25
Ну, издержки высокой посещаемости ))

Не успели тему создать, как она уже на второй странице раздела))

зато ты сам в курсе)))а это главное-да и внимание к форуму-не последнее дело!:jaza:

Борис, Х-Мерлин
31.12.2008, 00:29
бугага... трейлер какойто странный ;)

про мою непобедимую страну... еле вылез из под стола...

книга супер... буду смотреть кино...

Рыжий заяц
25.03.2009, 09:51
http://www.vesti.ru/doc.html?id=266769

Расшифровка неинтересная, самое главное говорится режиссером в интервью.

Судя по тому, что он говорит - об Украине и украинцах, о едином народе, о языке, о Гоголе, наконец - этот фильм надо смотреть обязательно. Я бы сказала, что этот фильм - политическая манифестация.

Владимир Владимирович Бортко - выдающийся русский режиссер, автор таких фильмов, как "Блондинка за углом", "Собачье сердце" (шедевр!), "Идиот", "Мастер и Маргарита".

Между прочим, очень не любит либералов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%91%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BA%D0%BE

хохлы в деревне есть?
25.03.2009, 09:58
Пасиб, Зайца. Подкинула заранее матерьялец, а мне ж рецензию на это фуячить придется...
Надо будет в беблеотеку сходить, посмотреть старые переводы "Тараса Бульбы" на украинский, пэрлы нонешних пэрэкладачив (в скандальном переводе дя изд-ва А-ба-ба-га-ла-ма-га участвовал и Йэвгэн Поповыч, коорого я, зная только по переводам с немецкого советской поры, считал прекрасным переводчиком), поднять все темы и т.п. Не помню правда, где у меня дома Гоголь прячется... маленькие такие томики малого академического издания 50-х гг...

Рыжий заяц
25.03.2009, 10:03
Да-да, зелененькие такие! Я над ними трясусь как ненормальная :)

Буковка
25.03.2009, 10:11
Я все жду, когда "Бульба" у нас выйдет. В кино сто лет не ходила, но тут пойду - помимо художественных причин, еще и посмотрю, в каком виде его на Украине выпустят. Будучи в Москве, смотрела по какому-то каналу разговор с Бортко - человек четко и ясно сказал: "насчет двух народов, русского и украинского - полная чушь. Это один народ." По традиции здесь его должны объявить персоной нон грата :)

glava
25.03.2009, 10:11
Бортко люблю больше всех.

Мне нравятся режисеры,которые строго следуют тексту Произведения без всякой личной отсебятины.

Dimson
25.03.2009, 10:28
Если вторая ссылка из Википедии на Владимира Бортко, то она выглядит так:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Бортко
Понравилось:

В 2008 году в интервью «Радио Свобода» сказал: «Странная вещь — русский либерал. Это единственный человек в мире, который ненавидит и бьет свою мать, свою землю. И малейшая ее ошибка — он начинает хохотать, потирать потные ручонки, дико радуется по этому поводу, забывая, что это его мать».

Компамос
25.03.2009, 10:35
Бортко за "Собачье сердце" респект и уважуха. Надеюсь что с Тарасом Бульбой выйдет все на высшем уровне.

А за слова о "русском либерале" надо памятник поставить.

Ястребок
25.03.2009, 10:49
У меня друг там в массовке снимался на Хортице.

НаталЬя
25.03.2009, 11:54
Роль Тараса Бульбы сыграл знаменитый украинский актер Богдан Ступка. У Ступки непростое - точнее, свое - понимание истории, впрочем, весьма типичное для части элиты на современной Украине. Ветеран майдана, он признается, что играл Тараса Бульбу как героя Украины. По словам актера, это "история Киевской Руси".


http://www.vesti.ru/doc.html?id=265958

И здесь без свидомызьма никак :imsorry:

Рыжий заяц
25.03.2009, 11:58
Ну и таким идиотом он в этот момент выглядит...

хохлы в деревне есть?
25.03.2009, 12:04
та он по жизни клоун. я помню, в театре Франка ставил мой друг Гиша Гладий "Истерию" Джонсона, Ступка играл там смертельно больного Фрейда, его сын - набирающего известность Сальвадора Дали. пьеса не ахти, Ступка, кстати, не потрудился текст выучить. помню, какую херню он нес на прощальном фуршете перед отъездом Гришки и Володьки Ковальчука (художник) в Канаду...
мне Ступку-старшего характеризовали самым нелестным образом знавшие его в бытность министром укрокультуры, а тут сам насмотрелся вблизи... убожество.

Рыжий заяц
25.03.2009, 12:21
А актер прекрасный...
Как говорила Раневская, талант - это прыщ, который может вскочить на любой жопе.

Dimson
25.03.2009, 15:02
По словам актера, это "история Киевской Руси
Ну какая может быть история Киевской Руси в XVII веке???
Собственно, Киевская Русь закончилась со взятием Киева Андреем Боголюбским в 1169 году и перемещегнием Великого княжения во Владимир. С этих пор Киев - простое удельное княжество.
С другой стороны, Киевская (потом Владимирская) Русь - это государство Рюриковичей. И до Смуты верховное правление Руси осуществляли прямые потомки Рюрика. Они же были удельными князьями и боярами в Московской Руси, большинство их сохранилось в виде элиты и в Российской Империи, которую таким образом можно назвать законной правопреемницей древней Киевской Руси.
А возьмём так называемую Украину. Где у них Рюриковичи? Уделы ликвидированы, правят наместники Великого Князя Литовского или польского короля.
Так на каком основании нынешняя Украина имеет гербом княжеский знак святого Владимира Святославича, а сам князь вместе с Ярославом Мудрым угодил на дензнаки ВГН соседствуя с сомнительными личностями вроде Мазепы?

НаталЬя
25.03.2009, 15:32
Dimson, как думаешь, до Ступки это дойдет? Хотя актер он классный.

Рыжий заяц
25.03.2009, 16:02
Вот я и говорю - рассуждая о Киевской Руси в 17 веке, он выглядел полным идиотом.

Dimson
25.03.2009, 16:03
Dimson, как думаешь, до Ступки это дойдет? Хотя актер он классный.
Так по факту видно: НЕ ДОШЛО.

Glossator
25.03.2009, 16:16
рассуждая о Киевской Руси в 17 веке

а укров до сих пор Киевская Русь... ;)

Компамос
25.03.2009, 16:20
Если бы Ступка был такой идейный, то он отказался бы сниматься в "моцкальском" фильме и говорить по "моцкальски". Но нет же...

П.С. Истиные свидомиты, наверное, придадут его анафеме как продавшегося Москве.

Лада
25.03.2009, 16:25
"Тарас Бульба" - фильм-размышление. История двух сыновей - погибшего на дыбе за веру и Родину и павшего от отцовской руки за то, что свою Родину и веру предал. Лента в каком-то смысле - метафора разделенного народа. Вечная дискуссии о западниках и славянофилах. И тут, говорит режиссер, нет ничего от себя - все сказал Гоголь.

Именно так.

Misantrop
25.03.2009, 16:27
Dimson, как думаешь, до Ступки это дойдет? Хотя актер он классный.
Вопрос, а как ступка выглядит (обычная)? Жесткие, мощные края и ... пустота в середине. Ступка - она ступка и есть :016:

Лада
25.03.2009, 16:31
Вопрос, а как ступка выглядит (обычная)? Жесткие, мощные края и ... пустота в середине. Ступка - она ступка и есть

Странно, но он замечательно сыграл в фильмах "Свои", "Водитель для Веры", "Заяц над бездной".
Где-то он лжет, то ли в жизни, то ли в кино.

Misantrop
25.03.2009, 16:40
Это - надувной шарик. Большой, красивый, яркий но ... пустой. Чем надули, то и содержится... ;) Интересно, но очень много подобных именно среди артистов. Их работа - красиво и достоверно изображать не свои чувства и мысли, а чужие (т.е. лгать по большому счету)

Glossator
25.03.2009, 16:44
лгать по большому счету

это ж художественный фильм, а не документальный.......

Misantrop
25.03.2009, 16:47
Ну тот же Кикабидзе в документальных не снимался. Актер отличный, а как человек - дерьмо...

Лада
25.03.2009, 16:49
Кикабидзе - однозначно.

Улисс
25.03.2009, 16:50
Ступка - приспособленец, он в Киеве говорит то, что ожидают услышать, я думаю, ему на самом деле все равно . Он и мазепу играл у ильенко. А в "Своих" сыграл просто гениально. Действительно , великий талант- на такой жопе.

Рыжий заяц
25.03.2009, 16:51
Ну почему же лгать...
Я считаю себя человеком в целом правдивым, но вряд ли из всех высказанных мною когда-то мыслей лично мне принадлежит хотя бы десяток.
При этом я совершенно убеждена в их справедливости. Ведь, например. Земля вращается вокруг Солнца, хотя я и додумалась до этого не самостоятельно.
И потом. Артист-интеллектуал - это такая редкость! Этот оказался .. не таким.

Лада
25.03.2009, 17:09
Я считаю себя человеком в целом правдивым, но вряд ли из всех высказанных мною когда-то мыслей лично мне принадлежит хотя бы десяток.

Интересная мысль, но все же каждый человек выбирает именно те мысли. которые ему ближе или те, которые он считает правильными.
А Ступка в кино говорит одно, в жизни другое - как-то непоследовательно :)

Рыжий заяц
25.03.2009, 17:15
Ступка в кино говорит то, что ему по роли положено. У него есть сценарист и режиссер, и никакой отсебятины :)

Misantrop
25.03.2009, 17:54
Ступка в кино говорит то, что ему......в ступку положено :082:

allo
25.03.2009, 19:51
А в "Своих" сыграл просто гениально.

согласен гениальный фильм, гениальная роль

Янус Полуэктович
25.03.2009, 20:05
ПОмнится, в какой-то прередаче говорили, что Бортко - режиссер с жестким характером, у него не забалуешь. Так что Ступка-Ступкой, а играть будет именно так, как указано режиссером.

Cat36
25.03.2009, 22:09
Хм... при все уважении к Бортко - достали судить о либералах по Новодворской))
Фильм посмотрю)

Разговор о путях и судьбах русского либерализма перенесен в другую ветку.
РЗ

акулист
25.03.2009, 22:13
А в инете фильма нет?

Якут
25.03.2009, 22:13
В средние века профессия лицедея была позорной и их запрещалось хоронить согласно церковным канонам. Что еще нужно?

shaman
25.03.2009, 22:19
лицедеям запрещалось заходить в дома-их дальше кухонь не пускали...

glava
26.03.2009, 00:06
Хер с ним ,со ступкой этим.

Волчаррра
26.03.2009, 01:57
хз, что будет за фильм в художественном плане, но в плане историчности, судя по трейлерам - снова адский трэшняк. Собственно, как и большинство современнных псевдоисторическо-героико-приключенческо-патриотических киношек.

Амазонка
26.03.2009, 02:22
Фильм очень своевременный, главное, что Гоголевский текст - без искажений (вроде замены "русский" на " козацький"). И знаменательно, что сам Бортко родом с Украины, да и главные исполнители тоже с украинской фамилией. А Ступка - коньюктурщик, ему все равно кого играть - то ли Мазепу, то ли Тараса, лишь бы не вылететь из обоймы. И министром культуры он стал по этой же причине.

Зверобой
26.03.2009, 02:49
Как можно оценить фильм по рекламной кампании?
Для начала его надо посмотреть.
Но пиар поставлен грамотно, народ уже ждет с нетерпением проката.
Равнодушных наверно не будет, нацики тоже ждут, чтоб критиковать.

Компамос
26.03.2009, 12:03
Мы все таки не победимы. Серьезно. Мы не даем сами себе погрязнуть в самолюбовании. А японцы говорят так: занялся самолюбованием значит прекратил развиваться. А прекратил развиваться значит оказался на обочине жизни.

Поясню на примере этой ветки. Читаем: фильм нужный, но трешак. То же самое про "Олимпиус Инферно": наконец -то наш ответ пиндоской пропаганде, но сюжет фильма гавно.
Итак везде. И это радует что мы ничего на веру не принимаем. Значит мозг нам засрать очень трудно, даже при наличии зомбоящиков, зомбогазет и зомбоноводворских.

В потверждении моим словам интервью у американца живущего в России:


На Западе люди верят, что их пресса абсолютно прозрачна и объективна. И она (а следовательно, и все общество) знает правду в последней инстанции...
Я выступал в Колумбийском университете и просто высказал свое недоумение, как однобоко освещает западная пресса войну в Ираке и конфликт в Косово. Так они смотрели на меня, как на сумасшедшего! И больше не давали мне слова.
В России, к счастью, все не так! Здесь люди не доверяют ни прессе, ни власти. Все прекрасно понимают, что на точку зрения журналиста или чиновника влияет много факторов - деньги, карьера, страх... И поэтому русские верят только себе. В этом сила русских. Иногда я думаю, что, если американцев лишить веры в то, что они знают правду, Америка рухнет! Потому что убежденность простого американца не уступает фанатизму какого-нибудь мусульманского террориста.

http://bogdanclub.ru/showthread.php?t=2717

П.С. Опять меня накрыло: какое счастье что я живу в России.:rotate:

Bond
26.03.2009, 12:22
Так на каком основании нынешняя Украина имеет гербом княжеский знак святого Владимира Святославича

Не о Бортко, но тема интересная.

Все расхождение у историков обеих сторон - кто стал наследником Киевской Руси?
Украинские историки (оставляя в покое глупостя про 140 000 летнего верблюда) утверждают, что основную часть киевского наследства и протводействие поляко -литовцам приняло на себя Галицко-Волынское княжество.

На ЗУ это версия занимательнее тем, что ходишь по древним камням, трогаешь стены и видишь, действительно, древнюю, богатую историю.

Но, все равно, они считали себя Руськими.

Dimson
26.03.2009, 16:38
Все расхождение у историков обеих сторон - кто стал наследником Киевской Руси?
Украинские историки (оставляя в покое глупостя про 140 000 летнего верблюда) утверждают, что основную часть киевского наследства и протводействие поляко -литовцам приняло на себя Галицко-Волынское княжество.

А в чём это "киевское" наследство выражалось? Да аккурат перед монголами Галицко-волынское княжество достигло расцвета, включив в себя и Киев в том числе. Связан этот расцвет с неординарной личностью Даниила Романовича, будущего короля Руси (в границах собственно Галиции и Волыни). Пытался бороться с Ордой, но вынужден был стать данником Орды. Принял из рук Папы корону. Потомки Даниила оказались не такими успешными "королями" и через 60 лет после его смерти линия Рюриковичей окончательно прервалась в Галиции. Далее - Уния, фактическая ликвидация Галицко-Волынского княжества и раздел его между Литвой и Польшей.
Ну и причём тут Киевская Русь? Великие Владимирские, а потом Московские князья гораздо больше претендуют на правопреемников Киевской Руси, поскольку там не прерывалась собственно линия Рюриковичей, а самое главное - началось возрождение Единого Русского (или Руського - кому как нравится) государства.

Bond
26.03.2009, 19:24
А в чём это "киевское" наследство выражалось?

А, действительно, о чем спор ?

Шо делим ? А делим: языГ, Золото предкив, Религию, Землю, Кто истинный Русич, а кто не очень...

Хватит!

Сейчас столкнут двух Тарасов. Бульбу Украинську и Бульбу Росийську. Два фильма готовы выйти на экраны.

На укранську выделено кучу госбабла, результат увидим (жалкое зрелище)
Ждем Бортко, с нетерпением, пару дней...

Dimson
26.03.2009, 19:53
Шо делим ?
Так со стороны России всегда говорилось, что делить нечего, что народ единый (или триединый ;)). А ВГН идеологически построена на том, что Украина - не Россия, что истинные наследники полян и древлян - нынешние хохлы, а уграфины - вовсе не славяне. Потому и цепляются за внешние атрибуты: узурпация герба св. Владимира, Рюриковичи на банкнотах, "правильный" язык (мову), на поверку оказывающийся удивительно схожим со словацким. Пытаются доказать всем и в первую очередь самим себе, что они не Големы, сляпанные в мастерских Габсбургов.

А если вернуться к филологии, в коей я профан и спасаюсь Википедией, то меня интересует вот такой вопрос.
Определение суржика из Википедии:

Суржик образовался в среде сельского населения в результате смешения украинских говоров с русским разговорным языком.
Суржик в разных регионах Украины и у отдельных его носителей имеет существенные различия. Как правило, грамматика и произношение остаются украинскими, в то время как значительная часть лексики заимствована из русского, при этом доля заимствований варьируется в зависимости от образования и жизненного опыта носителя.
Вот чем суржик хуже галицийско-грушевского украинского? Тот тоже был распространён в отдельном регионе Украины и тоже много лексики заимствовано из польского. Причём на суржике говорили поболе народу, чем на галицийском.
То есть по происхождению суржик и галицийский равноценны. Так почему первый объявлен сурогатом, а второй истинной мовой?

Добавлено через 1 минуту 19 секунд

На укранську выделено кучу госбабла, результат увидим (жалкое зрелище)
А в украинском Бульбу случайно не Ступка играет? :047:

Bond
26.03.2009, 19:57
А в украинском Бульбу случайно не Ступка играет? :047:

Рискую ошибиться, но таки да ...

allo
26.03.2009, 20:49
Рискую ошибиться, но таки да ...
убит на месте))))))))))))))))))

Зверобой
26.03.2009, 21:04
Эксцентрическая комедия со вспарыванием животов. По Гоголю

Встретив вернувшихся с учебы сыновей хрестоматийным «поворотись-ка, сынку», Тарас Бульба (Ступка) разбивает все горшки в доме, исполняет в чулане танец с саблей и решает ехать в Запорожскую Сечь, где весело и на главной площади сидит прикованный к пушке Михаил *Боярский. «А как же римское право?» — удивляется младший, Андрий (Петренко), видя, как кого-то закапывают в землю живьем. «Не наше это!» — душевно возражает ему старший, Остап (Вдовиченков). Войны нет, от скуки запорожцы пишут письмо турецкому султану и видят сны: младшему снится младая полячка (Мельцаж), с которой он познакомился в Киеве, поскольку та громко хохотала из окна; cтаршему — что-то из детства; самому Бульбе — неприятная сцена, где азиат бьет по лицу блондинку на фоне вроде бы сочинского пансионата. Вскоре привозят изрубленную поляками *Тара*сову жену, на что сам он реагирует стоически, сыновья не реагируют вообще никак, а все остальные радостно устраивают еврейский погром с участием единственного в округе еврея. Поскольку убить последнего Тарас, поразмыслив, все-таки не разрешает, появляется мысль идти на Польшу.

Самое нелепое, что можно приду*мать в связи с увиденным, это пуститься в бубнеж о том, что, вообще-то, в книге Бульба не был положительным персонажем, что за убитую жену мстил все-таки Хоакин Мурьета, а гоголевский герой просто очень любил воевать и грабить (а к финалу вообще стал практически полковником Курцем). Действительно — Владимир Владимирович Бортко («Собачье сердце», «Идиот»), прежде известный своим педантичным обращением с текстами, тут неожиданно лихо порубил Гоголя в винегрет, а в дело пустил только те его кусочки, которые обидят максимальное число жителей суверенной Украины. Но буддийская беспечность, с которой сделан «Бульба», полностью избавляет от необходимости *анализировать как его отношения с первоисточником, так и политические *интенции. Это не высказывание на тему *исторических отношений России с Украиной и, строго говоря, никакая не экранизация — это, что называется, фильм-праздник в исконно русском понимании праздника как события, на следующее утро после которого всем стыдно. Построены какие-то недешевые *де*корации, но оператору явно недосуг их снимать. Милой польской актрисе, *по*хожей на Натали Портман, забыли *на*писать прямую речь, и та вынуждена все время смеяться. Боярский, не найдя в сценарии реплики «Канальи!», выкрикивает с предназначенной для нее интонацией те, которые нашел. Безрукова, читающего текст «от автора», вот-вот *разорвет от фирменной патологической задушевности. Массовка топчется и тычет воздух бутафорскими саблями; планы куда-то абстрактно несущейся конницы не вмонтированы разве что в постельную сцену (впрочем, вру, пару раз и туда тоже), в какой-то момент возникает иллюзия, будто казаки зачем-то мчатся навстречу крепостной стене, лишь в последний момент предательская склейка не дает увидеть, как они дружно в нее впечатаются. И если сам фильм все-таки замирает в шаге от окончательного превращения в «Монти Пайтон», то Богдан Ступка (сравнительно недавно блиставший в аналогичной по абсурдизму, но противоположной по политическому вектору «Молитве о гетмане Мазепе») изначально работает по ту сторону заветной черты. Сказать, чтоб он кривлялся или переигрывал, — не сказать ничего. Одного его надсадного «товарищи» (имев*шегося, справедливости ради, и у Гоголя, но тут напоенного сладчайшими советскими обертонами) достаточно, чтобы любую трагедию превратить в «Цирк» Александрова, а любой политический подтекст — в свою полную противоположность. Никогда еще сцена сожжения пожилого человека на костре не провоцировала такого неудержимого идиотского веселья. Никогда прежде попытка запустить в соседа по коммуналке томиком классика не давала столь эффектного и комически неожиданного результата. От всей души, из глубин сердца — спасибо, товарищи.
http://www.afisha.ru/movie/178604/review/270814/

Вот еще такие рецензии есть. Испохабят что хошь журналюги.:0004:

Dimson
27.03.2009, 00:44
вообще-то, в книге Бульба не был положительным персонажем, что за убитую жену мстил все-таки Хоакин Мурьета, а гоголевский герой просто очень любил воевать и грабить (а к финалу вообще стал практически полковником Курцем). Действительно — Владимир Владимирович Бортко («Собачье сердце», «Идиот»), прежде известный своим педантичным обращением с текстами, тут неожиданно лихо порубил Гоголя в винегрет, а в дело пустил только те его кусочки, которые обидят максимальное число жителей суверенной Украины.
Вот тут хотелось бы канкретно - чё там Бортко напортачил с текстом. Ибо из других источников следует, что к тексту Гоголя Бортко отнёсся трепетно.
Режиссёра Бортко знаю.
Борзописца Романа Волобуева слышу в первый раз.
В первоисточнике нашёл его фоту:

http://www.afisha.ru/Afisha7files/UserPhoto/22/31e38033590f415aaab02f8ed37f7222.jpg

Впечатлило. Сократ!
Волобуев! Вот ваш хуй!

Bond
27.03.2009, 02:02
Давайте будем обсуждать вкус ананаса попробывав его. :rubik:

Выйдут фильиы, посмотрим, пожуем, увидим...

Misantrop
27.03.2009, 02:22
Давайте будем обсуждать вкус ананаса попробывав его. А вкус апельсина - со свидомым? Или с тем, кто есть его через рот? По идее, ощущения должны отличаться.. :003:

Bond
27.03.2009, 15:31
Хихоньки - хахоньки. Да ? А Бульба за газ борется !


Тимошенко ехала к Путину, чтобы вместе посмеяться над фильмом “Тарас Бульба”


http://ru.rpl.net.ua/2009/03/25/timoshenko_ekhala_k_putinu_chtoby_vmeste_posmejatsja_nad_filmom_taras_bulba.html (http://bogdanclub.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fru.rpl.net.ua%2F2009%2F03%2F25%2Ftimoshenko_ekhala_k_putinu_chtoby_vmeste_posmejatsja_nad_filmom_taras_bulba.html)
Как стало известно...подготовка визита премьер-министра Украины Ю. Тимошенко к РФ 8 апреля 2009 года... акция общего, при участии Ю. Тимошенко, Д. Медведева и В. Путина пересмотру в Кремле фильма “Тарас Клубень” (так по тексту) режиссера В. Бортка

хохлы в деревне есть?
04.04.2009, 22:39
так это явно компьютерный перевод (непонятно олько, с какого языка и на какой) :)

НаталЬя
04.04.2009, 23:51
Только что вернулась из кинотеатра, ходили с сыном и его другом. Еще под впечатлением - офигенственно, правда, даже всплакнула на сцене казни Остапа (последний раз плакала в кино в классе 7 или 8). Ребята тоже очумелые, больше всего их потрясли кадры смерти казаков со словами любви к земле русской и верности вере православной. Может пишу сумбурно сейчас, но эмоции переполняют... Да, еще - реакция зала... Совсем не такая, как у свидомых, судя по их форумам. Короче - смотреть, желательно с детьми.

хохлы в деревне есть?
05.04.2009, 00:23
Бортко говорил, что когда снимали сцену смерти Кукубенко (его играл покойный Дедюшко, это его последняя роль; я его в гриме не узнал) в небе над полем появился журавль, и оператор его заснял, а потом эти кадры вмонтировали, не переснимая и не меняя.

очень удачная сценарная вставка (отклонение от гоголевского сюжета) - когда Тарасу сообщают о разгроме полка, разграблении и сожжении его хутора и его личной трагедии и последующие события до спасения Янкеля от погрома.
другие вставки менее органичны.

я обратил внимание, что в и-нете циркулирует ворох кадров, не вошедших в театральную версию монтажа. значит ли это, что будет расширенная телевизионная? хм... не знаю даже...

SherXan
05.04.2009, 01:01
А меня все ж до глубины души поразил Тарас в исполнении Юла Бриннера. После той экранизации - другие вообще не впечатляют.

Китеж
05.04.2009, 01:44
А в инете фильма нет?

Посмотрел. Фильм сильный.

В онлайне можно посмотреть здесь. Во втором окне по частям..
http://kino-cinema.ru/index.php?newsid=980

Zed
05.04.2009, 02:37
Обсуждение фильма на украинском сайте.

http://kino.ukr.net/movie/3533/

Занятные каменты попадаются!

Самогон
05.04.2009, 05:30
Обсуждение фильма на украинском сайте.

http://kino.ukr.net/movie/3533/

Занятные каменты попадаются!

Полная невменяемость мягко говоря некоторых

Zed
05.04.2009, 05:42
Ну невменяемость не удивляет.
Удивляет как раз вменяемость очень многих.

хохлы в деревне есть?
05.04.2009, 07:59
SherXan
Согласен 100%. Так и я тоже очень ценю ту голливудскую постановку 1962 г.
Там Юлий Борисович сыграл одну из лучших своих ролей, и вообще он, как мне кажется - прирожденный исполнитель роли Тараса Бульбы.
При всех ляпах той экранизации (цыганщина, игнорирование реалий, надуманность ряда ситуаций, замена религиозной войны бессмысленным этно-недомотивированным противостоянием, типа "мы - козаки, они - поляки") она для меня не поблекла до сих пор. забыл упомянуть Тони Кертиса (Андрий). Его, конечно, тоже в минус...
немецкой версии 1924 г. и французской 1936-го я не видел (там работали во множестве русские эмигранты). еще какая-то вроде была, но тоже зарубежная.

Не потеснил Бортко Томпсона. А у того еще старик Соколов играл (1889-1962). Последняя роль ветерана, ЦЕН

allo
05.04.2009, 08:00
Полная невменяемость мягко говоря некоторых
да уж согласен

20.03.2009, 20:50 Morpeh
Досмотрел про "...Землю Руськую..." - та ну да. Жестячек. Було УКРАЇНСЬКЕ КОЗАЦТВО і ходили козаки Європою з ТРИЗУБАМИ і Жовто-БЛАКИТНИМИ прапорами і називали землю , де жили, Україною, а Росію - Росією(чи Царством Московським). (имею ввиду историю України і Козацтва-10-11 Клас).

:shok:

хохлы в деревне есть?
05.04.2009, 09:01
allo, вы мазохист или как? зачем хуйню на форум ретранслировать? нам чужого идиотизма не надо, у нас своего хоть отбавляй...
-500100

allo
05.04.2009, 09:09
хохлы в деревне есть?
сори это у меня от опупения от знаний поколения пепси унд незалежности:sorry:

хохлы в деревне есть?
05.04.2009, 09:25
ну разе эти невменяемые смогут когда-нибудь понять, что реестровое казачество Запорожского коша - это были подданные польского короля, ходившие под красным польским флагом с польским белым орлом? что до начала Хмельниччины и "переподчинения" вследствие Переяславской рады царю московскому, никакой самостоятельности запорожцы не имели...
пусь еще прозвиздят, что в качестве гимна они пели "Ще не вмерла", а верховным органом государственной власти считали Центральну Раду...
с идиотов станется.

graff
05.04.2009, 09:26
allo, вы мазохист или как? зачем хуйню на форум ретранслировать? нам чужого идиотизма не надо, у нас своего хоть отбавляй...
-500100
Мы же не теплице живем, все правильно allo сделал... Пусть все дурь свидомую видят.

allo
05.04.2009, 11:33
мне от интересно куда бы засунули тризуб и жовто-блакитный прапор,
реальные козаки того времени свидомиту:rofl2:

хохлы в деревне есть?
05.04.2009, 11:47
думаю, того придурка просто подарили б туркам.
о как: пиизия пошла - открывай ворота...

Егорий
05.04.2009, 15:25
Да ладно, ребята. Гоголь ведь не о том, по моему писал.
Ведь аллегорически в "Тарасе" отражена вся историческая трагедия малороссийского народа. Ведь наистрашнейшие враги наши - галичанские русины, ставшие украинцами и восставшие против Руси, еще полтора века тому назад были яростнейшими русскими патриотами, чья борьба за свою русскость восхищала. Имя русинов вместе с идеей русинства стерли из исторической памяти Западных русов именно большевики.
Но это и есть прообраз Андрия. Ведь Гоголь вычленил и воссоздал образ наизлейшего и наиненавистнейшего врага - "предавшего брата".
Отсылая нас таким образом к первым станицам Библии.

Uta
05.04.2009, 18:56
Перечитала " Тараса Бульбу".
Чтож, остаётся выразить глубокое соболезнование политбомонду Украины в том, что у них не было таких отцов((

НаталЬя
05.04.2009, 19:06
Но это и есть прообраз Андрия. Ведь Гоголь вычленил и воссоздал образ наизлейшего и наиненавистнейшего врага - "предавшего брата".
Отсылая нас таким образом к первым станицам Библии.
Вот и меня после просмотра фильма посетила идея - Андрей предал во имя любви (хоть какая-то философия его предательства), а сегодняшние профессиональные украинцы предали и предают ради пустых обещаний, так, морковкой помахали перед мордой лица и вперед за орденом мазепы :flag_of_truce:.

Зверобой
05.04.2009, 22:23
Вы думаете они за деньги?
А вот и нет!
Ющенко за большую любовь к галицайской канадке-американке Кэт Украину продал.
Вот как!

Bond
05.04.2009, 22:38
Ведь наистрашнейшие враги наши - галичанские русины, ставшие украинцами и восставшие против Руси, еще полтора века тому назад были яростнейшими русскими патриотами, чья борьба за свою русскость восхищала.

Очень хорошо про галичанских русинов. Уже ближе к цели. А еще разобраться с лемками и бойками ?

Егорий
06.04.2009, 10:44
А еще разобраться с лемками и бойками ?
А чего с ними "еще разбираться". Насколько мне известно (может просто не знаю) бойки и лемки в русофобии особой не замечены. По крайней мере, пропаганды русофобской от их лица не слышал, что касается их происхождения, то я на полном серьезе в институте изучал, что они вероятнее всего берут начало от кельтских племен.

allo
16.04.2009, 09:31
ЛЬВОВ, 15 апреля. Новый фильм «Тарас Бульба» режиссера Владимира Бортко привел в ярость украинских националистов. «Появление русского фильма, снятого этническим украинцем, главную роль в котором исполняет бывший министр культуры Украины (Богдан Ступка, — прим. ред.), к тому же выходец из Галиции, да еще снятого по такому произведению Гоголя, которое националисты не любят больше всего, не могло не вызвать ярость «оранжевого» лагеря», — говорится в статье, опубликованной фондом стратегической культуры «Одна Родина».

Первое, о чем заявили националисты, — это то, что фильм Бортко является «московской пропагандой». Объявили об этом, конечно, еще до того, как фильм вышел на киевские экраны, — по старой схеме организации обсуждений на партсобраниях в советское время: «Пастернака не читал, но его осуждаю...», отмечает издание.

На пресс-конференции после фильма удивленный Бортко коротко ответил: «Читайте Гоголя». После этого режиссера стали обвинять в том, что он перенес на экран тексты Гоголя слишком точно. Появились даже требования сделать субтитры на украинском языке не по тексту Гоголя, а в соответствии с идеологически выверенной адаптацией.

Кое-кто даже обвинил режиссера в том, что тот «не вознесся над Гоголем». В пример создателю фильма привели поляка Ежи Гофмана, который, экранизируя «Огнем и мечом» Генрика Сенкевича, сумел «вознестись» над классиком польской литературы. В порыве антирусской истерии «идейные» оранжевые принялись противопоставлять гоголевского «Тараса Бульбу», восхваляющего казачество, роману «Огнем и мечом», где казаки изображены по большей части бандитами с большой дороги.

Другая компания украинских «знатоков кино» взялась пенять Бортко за то, что он не «исправил» Гоголя, не превратил экранизацию повести в «романтическую» историю любви Андрея и дочери польского воеводы. «Те же, кто читали «Тараса Бульбу» по авторскому тексту, на русском языке (а не в адаптации по-украински), хорошо помнят, как там изображена «любовь» польки: у нее к Андрею вообще никакого чувства – один жесткий расчет, напоминает автор статьи. — Недаром в повести у этой женской особи и имени-то нет – Гоголь называет ее «панночка», «полячка», это существо безликое, без имени…».

Известный украинский историк и публицист Олесь Бузина заметил: «Дочь польского воеводы — не просто символ западного соблазна. Это еще и дьявольское наваждение. Она действительно прекрасна. Но несет казаку погибель. И не только физическую, но и духовную — погибель души».

Автор отмечает, что на Украине, где в год на создание кинофильмов расходуется средств в 40 раз меньше, чем бюджет русского «Тараса Бульбы», появилось вдруг множество знатоков в области киноискусства. «Число тех, кто поносит Бортко за его экранизацию, превысило все разумные пределы. Может быть, лучше расходовать энергию «в мирных целях», для создания шедевров кино? — говорится в статье. — А то ведь с кино на Украине стало совсем плохо. Торжественно объявленная украинская версия «Тараса Бульбы» умерла на этапе сценария. Поспешно объявленные «шедеврами» «Непокоренные» (фильм о Шухевиче) и «Молитва за гетмана Мазепу» не вызвали ни малейшего интереса у зрителей: даже в Галиции школьников силком водили на эти фильмы на уроках истории».

С выходом на экраны «Тараса Бульбы» сражение за Гоголя «оранжевые» проиграли, констатируется в публикации. По данным издания, сейчас украинских националистов мучает новый кошмар: якобы «москали» взялись за экранизацию дневников Тараса Шевченко на языке оригинала — на русском.

Отметим, что новый российский блокбастер Владимира Бортко «Тарас Бульба» успешно стартовал в кинопрокате. С 2 по 5 апреля сборы в России составили 215, 7 млн рублей, на Украине фильм «Тарас Бульба» собрал 23 млн рублей. Эпическую масштабную киноленту всего за 4 дня проката посмотрели 1, 5 млн человек.

Анализ аудитории фильма показал важную тенденцию. Значимость поднятой темы, масштабность съемок, высокое мастерство режиссуры и актерских работ привлекли в кинотеатры не только молодежь, но и более взрослую аудиторию.
http://www.rosbalt.ru/2009/04/15/633815.html

про "романтическую историю любви" убило))))

чемберлен
16.04.2009, 09:41
Прекрасный фильм про русскую землю и русскую кровь на этой земле

Ястребок
16.04.2009, 09:45
А я ещё не смотрел.

Ричард
16.04.2009, 09:58
Прекрассный фильм ходили всей семьей в месте с детьми . Я сказал смотрите и запомните это правда ! Вот как оно было ! Молодцы Россияне 1 фильм и столько свидомого срача перечеркнул !

SherXan
16.04.2009, 10:00
Рекомендую. В принципе, уже первые 5 минут фильма отбивают деньги за билет, дальше идут бонусы.

Galla
16.04.2009, 10:14
Надо бы посмотреть.

Ястребок
16.04.2009, 10:21
Дайте скриншотики.

allo
16.04.2009, 10:26
Дайте скриншотики.

hR0N4GCR1Cc

Волгарь
16.04.2009, 11:08
Убило:


По данным издания, сейчас украинских националистов мучает новый кошмар: якобы «москали» взялись за экранизацию дневников Тараса Шевченко на языке оригинала — на русском.

"Харошая мисль!" (с) тов. Сталин ;)

V_V_V
16.04.2009, 11:58
http://setnecromant.livejournal.com/1110.html

вот тут немного высказался о фильме, лучше ссылкой - а то мало ли, забанят за нехорошие слова :)

з.ы. - коменты можно и там оставлять не обижусь :)

glava
16.04.2009, 12:12
Фильм хороший.

Жена сказала сыну после просмотра

Вова,предашь Родину,как этот дядя- я тебя сама убью

Сын ушел в задумчивости.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд

Убило:


По данным издания, сейчас украинских националистов мучает новый кошмар: якобы «москали» взялись за экранизацию дневников Тараса Шевченко на языке оригинала — на русском.

"Харошая мисль!" (с) тов. Сталин ;)

Де Сад стыдливо покраснеет от этих дневников, а психиатры оживятся- какая бездна для исследований:dance2:

Егорий
16.04.2009, 12:16
вот тут немного высказался о фильме
Поинтересовался.

Set-Necromant,


Учили их ляхи, почему - потому что латыни (тобиш грамоте) в земле что была уКраина, можно было обучится у католиков, наши в то время почему-то не учили.....

Это наверное происходило потому, что Украина на тот момент принадлежала Речи Посполитой и правили в ней ляхи. Поэтому и учебные заведения в этом государстве были иезуитскими. События фильма относят к середине 16 века. Первые школы при православных братствах появились в конце того века во Львове.

Старейшее из всех братств — Львовское — первым учредило собственную школу. В 1586 году Антиохийский Патриарх Иоаким, находясь во Львове, убедил православных города учредить школу, где учили бы не только читать и петь, но и писать. Дети в такой школе должны были изучать греческий и славянский языки.
Рекомендую статью о возникновении первых русских школ в Малой России. Как на парадоксально но именно из них грамотность распространилась на всю территорию России.
http://telegrafua.com/272/history/4498/

V_V_V
16.04.2009, 12:18
[Рекомендую статью о возникновении первых русских школ в Малой России. Как на парадоксально но именно из них грамотность распространилась на всю территорию России.
http://telegrafua.com/272/history/4498/

огромное спасибо, всегда интересно узнавать нечто новое.
*ушел читать*

Glossator
16.04.2009, 12:18
а до этого все поголовно неграмотные были, угу.. вспомните Великий Новгород и берестяные грамоты.....

Егорий
16.04.2009, 12:19
Жена сказала сыну после просмотра
Цитата:
Вова,предашь Родину,как этот дядя- я тебя сама убью
Сын ушел в задумчивости.


Мне отец почти так же в детстве сказал, только прямой цитатой из Тараса.
Думаю до сих пор.

Cat36
16.04.2009, 12:25
Де Сад стыдливо покраснеет от этих дневников, а психиатры оживятся- какая бездна для исследований:dance2:

Стоит почитать?

glava
16.04.2009, 12:26
Не думаю,учитывая личность кобзарька...

Cat36
16.04.2009, 12:28
Заинтриговали...
Пытаюсь представить себе дневники,от которых стыдливо покраснеет де Сад)

Егорий
16.04.2009, 12:34
а до этого все поголовно неграмотные были, угу.. вспомните Великий Новгород и берестяные грамоты.....
Да помним мы помним, как и о том, что патологический украиноненавистник Император Всероссийский Петр Первый в качестве единого "государственного" стандарта языка учредил "украинский". И первой русской общественной грамотой стала грамматика Мелетия Смотрицкого.
http://litopys.org.ua/smotrgram/sm02.htm
Именно в малороссийских братствах получали образование те, кто после разносил его в остальной России, там же печатались и первые русские учебники. На западно-русском диалекте.То бишь, на украинском.

В течение XV, XVI и первой половины XVII века культура Западной Руси и культура Руси Московской развивались настолько разными путями, что к половине XVII-го века различие между этими двумя культурами стало чрезвычайно глубоким. Но, в тоже время, живое сознание общерусского единства и общности византийского культурного преемства не позволяли рассматривать обе культуры как вполне независимые друг от друга и заставляли смотреть на эти две культуры, как на две разные редакции (разные индивидуации) одной и той же общерусской культуры. После присоединения Украины на очередь стал вопрос о слиянии обеих этих редакций русской культуры воедино. При этом, однако, вопрос ставился в форме довольно обидной, как для великорусского, так и для малорусского [1] национального самолюбия: думали не столько о слиянии обеих редакций русской культуры, сколько об упразднении одной из них, как редакции «испорченной», и сохранении другой, как единственной «правильной» и подлинной. Украинцы считали моcковскую редакцию русской культуры испорченной благодаря безграмотности москвичей, попрекали москвичей отсутствием школ и кичились перед ними постановкой школьного дела. Москвичи же считали украинскую (вообще западнорусскую) редакцию русской культуры испорченной благодаря еретическому латинско-польскому влиянию. М.б. благоразумные люди понимали, что в этом споре каждая из сторон была одновременно и права и неправа, что великороссам надо было заводить школы, а украинцам — избавиться от многих черт, позаимствованных у поляков. Но благоразумных было мало, а большинство и с той и с другой стороны занимало непримиримую позицию. Поэтому, практически вопрос сводился к тому, — какую из двух редакций русской культуры следует целиком принять, и какую целиком отвергнуть. Решать должно было правительство, т. е., в конечном счете, царь. Правительство встало на сторону украинцев, — что с точки зрения политической было совершенно правильно: неизбежное недовольство великороссов могло привести разве только к бунтам чисто местного характера, тогда как неудовольствие украинцев могло значительно затруднить и даже сделать невозможным настоящее воссоединение Украины. Но, вставши на сторону украинцев, московское правительство сделало в направлении признания «правильности» украинской редакции русской культуры только первые шаги. Правда, это были самые ответственные шаги, — «исправление» богослужебных книг (т.е. замена московской редакции этих книг редакцией украинской) и вся реформа Никона. В этой области была проведена полная унификация, при чем великорусское было заменено украинским. Но в остальных областях культуры и жизни такой унификации до Петра проведено не было: в Украине царила чистая западнорусская редакция культуры без всякой великорусской примеси, в Великороссии — смесь московской культуры с западнорусской, при чем в этом подмешивании западнорусских элементов к великорусской культуре одни представители высшего класса (тогдашние «западники») шли довольно далеко, другие же (тогдашние московские националисты), наоборот, старались соблюдать чистоту великорусской традиции.
http://www.angelfire.com/nt/oboguev/images/nstukr.htm
В этой работе Н.Трубецкого дается превосходное изложение сложной истории взаимоотношений "украинского" и "великорусского" диалектов русского языка.

OUTCAST
16.04.2009, 18:14
"Эксцентрическая комедия со вспарыванием животов. По Гоголю

Встретив вернувшихся с учебы сыновей хрестоматийным «поворотись-ка, сынку», Тарас Бульба (Ступка) разбивает все горшки в доме, исполняет в чулане танец с саблей и решает ехать в Запорожскую Сечь, где весело и на главной площади сидит прикованный к пушке Михаил Боярский. «А как же римское право?» — удивляется младший, Андрий (Петренко), видя, как кого-то закапывают в землю живьем. «Не наше это!» — душевно возражает ему старший, Остап (Вдовиченков). Войны нет, от скуки запорожцы пишут письмо турецкому султану и видят сны: младшему снится младая полячка (Мельцаж), с которой он познакомился в Киеве, поскольку та громко хохотала из окна; cтаршему — что-то из детства; самому Бульбе — неприятная сцена, где азиат бьет по лицу блондинку на фоне вроде бы сочинского пансионата. Вскоре привозят изрубленную поляками Тарасову жену, на что сам он реагирует стоически, сыновья не реагируют вообще никак, а все остальные радостно устраивают еврейский погром с участием единственного в округе еврея. Поскольку убить последнего Тарас, поразмыслив, все-таки не разрешает, появляется мысль идти на Польшу.

Самое нелепое, что можно придумать в связи с увиденным, это пуститься в бубнеж о том, что, вообще-то, в книге Бульба не был положительным персонажем, что за убитую жену мстил все-таки Хоакин Мурьета, а гоголевский герой просто очень любил воевать и грабить (а к финалу вообще стал практически полковником Курцем). Действительно — Владимир Владимирович Бортко («Собачье сердце», «Идиот»), прежде известный своим педантичным обращением с текстами, тут неожиданно лихо порубил Гоголя в винегрет, а в дело пустил только те его кусочки, которые обидят максимальное число жителей суверенной Украины. Но буддийская беспечность, с которой сделан «Бульба», полностью избавляет от необходимости анализировать как его отношения с первоисточником, так и политические *интенции. Это не высказывание на тему исторических отношений России с Украиной и, строго говоря, никакая не экранизация — это, что называется, фильм-праздник в исконно русском понимании праздника как события, на следующее утро после которого всем стыдно. Построены какие-то недешевые декорации, но оператору явно недосуг их снимать. Милой польской актрисе, похожей на Натали Портман, забыли написать прямую речь, и та вынуждена все время смеяться. Боярский, не найдя в сценарии реплики «Канальи!», выкрикивает с предназначенной для нее интонацией те, которые нашел. Безрукова, читающего текст «от автора», вот-вот разорвет от фирменной патологической задушевности. Массовка топчется и тычет воздух бутафорскими саблями; планы куда-то абстрактно несущейся конницы не вмонтированы разве что в постельную сцену (впрочем, вру, пару раз и туда тоже), в какой-то момент возникает иллюзия, будто казаки зачем-то мчатся навстречу крепостной стене, лишь в последний момент предательская склейка не дает увидеть, как они дружно в нее впечатаются. И если сам фильм все-таки замирает в шаге от окончательного превращения в «Монти Пайтон», то Богдан Ступка (сравнительно недавно блиставший в аналогичной по абсурдизму, но противоположной по политическому вектору «Молитве о гетмане Мазепе») изначально работает по ту сторону заветной черты. Сказать, чтоб он кривлялся или переигрывал, — не сказать ничего. Одного его надсадного «товарищи» (имевшегося, справедливости ради, и у Гоголя, но тут напоенного сладчайшими советскими обертонами) достаточно, чтобы любую трагедию превратить в «Цирк» Александрова, а любой политический подтекст — в свою полную противоположность. Никогда еще сцена сожжения пожилого человека на костре не провоцировала такого неудержимого идиотского веселья. Никогда прежде попытка запустить в соседа по коммуналке томиком классика не давала столь эффектного и комически неожиданного результата. От всей души, из глубин сердца — спасибо, товарищи.

Роман Волобуев

18 марта · Специально для «Афиши»." (с)
в кино после такой рецензии не пойду, может скачаю от нефик делать.....

Найтли
16.04.2009, 18:17
в кино после такой рецензии не пойду, может скачаю от нефик делать.....
Я чего то тоже никак не решу, смотреть - али нет) правда, вне зависимости от рецензии Волобуева)

OUTCAST
16.04.2009, 18:24
я вот думаю что националистов нужно убивать не переделанным фильмом по мотивам классика, президенты и премьеры уйдут , а Гоголь останется.... лучше б МО рассекретил документов побольше о бандеровцах и им подобных предателях...

no_pasaran
16.04.2009, 18:41
Посмотреть посмотрю, но слышала очень много нареканий с художественной точки зрения...Мол, именно блокбастер, а не серьезное вдумчивое кино. И что игра актеров тоже оставляет желать лучшего.

xCCCPX
16.04.2009, 19:54
Фильм однозначно нужный и ко времени но претензий к фильму (как у человека - ранее очень близкого к кинематографу) много!

koshkinss
16.04.2009, 20:07
Всё равно сукропы -педоразы!

А про дневники Шевченко.... мдяя... там весело он пишет....
Клиничиская психиатрия много оттуда взяла...

xCCCPX
16.04.2009, 21:18
Всё равно сукропы -педоразы!
Ну с этим хрен поспоришь... Аксиома бля...

Леся Радова
16.04.2009, 21:24
про "романтическую историю любви" убило))))
А меня- про "вознестись" над Гоголем. Стесняюсь спросить- это как?
Мило сказано :scratch_one-s_head::mocking:

Клёпа
16.04.2009, 21:24
Картина, думаю, правильная. Во всяком случае, у большинства народа посмотревшего, реакция примерно одна:
Сообщение от glava
Жена сказала сыну после просмотра
Цитата:
Вова,предашь Родину,как этот дядя- я тебя сама убью
Сын ушел в задумчивости.

Мне отец почти так же в детстве сказал, только прямой цитатой из Тараса.
Думаю до сих пор. и это хорошо. Как раз сегодня один работяга, рассказывал мне какой хороший и правильный фильм посмотрел. И с удовольствием поведал, что его пацан тоже ходил смотреть. Вернулся потрясенный и с новым взглядом на защиту Отечества.

Леся Радова
16.04.2009, 21:25
И что игра актеров тоже оставляет желать лучшего.

Напрасно, напрасно... играют, как раз, недурно.

Леся Радова
16.04.2009, 21:29
И что игра актеров тоже оставляет желать лучшего.
Однозначно, смотреть. Новая информация и впечатления - по любому.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд

Лесь, тут все субъективно, ИМХО. Я давно пришла к выводу, что ориентироваться в таких вещах стоит только на свой личный вкус.
Не соглашусь. Плохая игра - вещь совершенно объективная и очевидная для мало-мальски "насмотренного" зрителя.

Леся Радова
16.04.2009, 21:34
Мне кажется, вот, чтобы не было стереотипов, надо просто не бояться и смотреть, даже при плохих рецензиях. И смотреть больше кинА всякого и разного. Хорошо, когда есть выбор.

glava
16.04.2009, 21:37
Фильм надо смотреть.После чего обсуждать.

А не руководствоваться мнением соедей/друзей....

Я не помню у Бортко НИ ОДНОГО прокола.

Леся Радова
16.04.2009, 21:40
Однозначно. Рецензии вообще надо читать после просмотра. И уж во всяком случае, не выбирать по ним, что посмотреть.
Полностью согласна.

no_pasaran
16.04.2009, 22:49
Посмотрю. Но ни за что не скажу, что он мне понравился только потому, что сочту его, к примеру, "правильным".

Это как рыба - она второй свежести не бывает, так и кино - оно либо хорошее, либо нет, а "правильное" или "неправильное" - это не категории искусства.

Леся Радова
16.04.2009, 23:03
Это как рыба - она второй свежести не бывает, так и кино - оно либо хорошее, либо нет....
Позволю себе добавить. Кино - оно либо кино, либо нет. Просто я лично в понятие кино вкладываю его исконный смысл и назначение. Поэтому, например, для меня НЕ-кино - все, что порочит или искажает его смысл, его изначальную суть. К сожалению, сейчас, когда замыслами художника рулит всемогущий продюсер, под которого приходится подстраивать свои, пусть маленькие, но честные шедевры, сейчас все чаще кино скатывается до своего раннего балаганного состояния, когда "движущиеся картинки", а теперь еще со звуком и компьютерными спецэффектами, становятся неотъемлемой частью всеобщей ярмарки безвкусия и незамысловатого ремесленничества.

no_pasaran
17.04.2009, 00:34
Леся, щас снова вернемся к нашему спору (не спору, скорее, разговору) о кино))) Я, правда, сегодня не в форме для дискуссии)

glava
17.04.2009, 05:39
а "правильное" или "неправильное" - это не категории искусства.

Старик Некрасов

поэт в России больше,чем поэт
Если он поэт конечно

:biggrin:

Клёпа
17.04.2009, 08:30
Посмотрю. Но ни за что не скажу, что он мне понравился только потому, что сочту его, к примеру, "правильным".

Это как рыба - она второй свежести не бывает, так и кино - оно либо хорошее, либо нет, а "правильное" или "неправильное" - это не категории искусства.

"Правильность" не отрицает художественной ценности. "Коммунист", "Чистое небо" и "Председатель" при всей их "правильности" не второй сорт.
Хотя, наверное, "правильное" не совсем точное выражение. Скорее востребованное и нужное.

Марс
17.04.2009, 10:09
Бесноватые манкурты-перерожденцы, предавшие своих прадедов и загадившие свою землю, сатанеют от злобы и бессилия. :diablo:
А что им остаётся, этим выродкам земли русской, которую они упрямо вслед за ляхами обзывают позорной кликухой "украина".

allo
17.04.2009, 13:43
А меня- про "вознестись" над Гоголем. Стесняюсь спросить- это как?
наверно так
http://bogdanclub.ru/showthread.php?t=3585&page=2
чем не адаптированный сценарий:rofl2:

xCCCPX
17.04.2009, 14:49
Имхо - Разница между талантом и гением в том что у гения "проколов" не бывает. У Бортко, к величайшему моему сожалению, "проколы" есть....
Другое дело что равных ему всё равно нет (современников).....

Найтли
17.04.2009, 14:55
Сообщение от Найтли... Посмотреть сообщение
И что игра актеров тоже оставляет желать лучшего.
Однозначно, смотреть. Новая информация и впечатления - по любому.

Уффф) а это не моя цитата)
Я про игру актеров ничего не знаю, не смотрела еще...

Igrun
17.04.2009, 17:05
Не смотрел, пока. Но, судя по реакции свидомых, посмотреть стоит.

Найтли
17.04.2009, 23:59
!
http://s52.radikal.ru/i135/0904/0b/a100d7e87852.jpg (http://www.radikal.ru)

shaman
18.04.2009, 00:01
Не смотрел, пока. Но, судя по реакции свидомых, посмотреть стоит.

даже не буду пытаться...и так тошно от ккаклов...

glava
18.04.2009, 00:09
Там нет каклов.

PUSHKIN
18.04.2009, 00:12
блин..на севинфо почти отрицательные отзывы...тут почти положительные..короче иду в кино и не парюсь :))

от бортко кроме шедевра другого не ожидаю...булгакова довольно неплохо снял...Мастера и маргариу относительно..но собачье сердце - это просто ГЕНИЙ

Егорий
18.04.2009, 00:17
Смотреть стоит.
К сожалению Бортко не удержался и напустил много не нужного и не правдивого пафоса, чем испортил вполне достойные кадры и эпизоды.
"Собачье сердце" не превзошел. До школьной хрестоматии едва поднялся. А все из-за дурацкого, еще раз повторюсь, пафоса. Но ради того, чтобы увидеть, что он им испортил, смотреть надо.

Марс
18.04.2009, 00:20
Высказывание гениального режиссёра Бортко о единстве нашего народа (без разделения на каких-то окраинцев) просто необходимо широко цитировать!

Рыжий заяц
18.04.2009, 00:24
Забавная фотка с учетом убеждений товарища Ступки.

Найтли
18.04.2009, 00:28
Забавная фотка с учетом убеждений товарища Ступки.
угу) чисто ангельский стеб получился)

Марс
18.04.2009, 00:48
блин..на севинфо почти отрицательные отзывы...тут почти положительные..короче иду в кино и не парюсь :))

от бортко кроме шедевра другого не ожидаю...булгакова довольно неплохо снял...Мастера и маргариу относительно..но собачье сердце - это просто ГЕНИЙ

Верно!
И то, что он говорит, приобретает ОСОБОЕ значение.
Не пользоваться этим - просто недопустимо и глупо!

PUSHKIN
18.04.2009, 01:02
Смотреть стоит.
К сожалению Бортко не удержался и напустил много не нужного и не правдивого пафоса, чем испортил вполне достойные кадры и эпизоды.
"Собачье сердце" не превзошел. До школьной хрестоматии едва поднялся. А все из-за дурацкого, еще раз повторюсь, пафоса. Но ради того, чтобы увидеть, что он им испортил, смотреть надо.

попробую защитить бортко..есть такие люди которые дают бабло...вот они и решают как всё будет.вот так вот щас.а собачье сердце - это евстигнеев, карцев и иже с ними..низкий поклон им....спасибо за объективную информацию (надеюсь)

Добавлено через 11 минут 14 секунд
Верно!
И то, что он говорит, приобретает ОСОБОЕ значение.
Не пользоваться этим - просто недопустимо и глупо!


есть бортко режиссёр, а есть человек...две большие разницы...с его гражланской позицией я не согласен...но уважаю его как личность

alex
18.04.2009, 11:47
Прекрасный фильм про русскую землю и русскую кровь на этой земле

Мне так тоже очень и очень....
У меня кстати и экранка неплохая имееться для коллекции...

shaman
18.04.2009, 11:54
а у меня уже есть супербит))):i_am_so_happy:но смареть не буду...принцЫпово

alex
18.04.2009, 11:58
Чего?

shaman
18.04.2009, 12:07
ну не ожидаю я от этого фильма хорошего...и все тут..не зхочу лишний раз заплевать телевизор...уже и так пора ставить дворники

Марсия
20.04.2009, 01:42
ну не ожидаю я от этого фильма хорошего...и все тут..не зхочу лишний раз заплевать телевизор...уже и так пора ставить дворники

Там нечего заплевывать,об Украине там и речь не идет.

skroznik
20.04.2009, 01:55
в кино после такой рецензии не пойду, может скачаю от нефик делать.....
Я чего то тоже никак не решу, смотреть - али нет) правда, вне зависимости от рецензии Волобуева)
Русским людям безусловно смотреть! Главное его достоинство - фильм снят по ГОГОЛЮ - там нет отсебятины.
Для любителей культурного изыска напомню, что этот режисер снял "Собачье сердце" - человек не может быть талантилив один раз...

Егорий
20.04.2009, 02:02
человек не может быть талантилив один раз...
Вот совершенно недавно просматривал даже не фильм - ролик на Ютубе с фрагментом из Ежи Гофмана, где польская конница проезжает мимо казака, посаженного на кол.
Вот его слова "будьте прокляты ляхи" и правдивее и доходчивее натужных речитативов "из последних сил" умирающих козаков у Бортко, причем что-то русско-патриотическое считает своим долгом сказать каждый убитый. Слишком бросилось в глаза. Такой неправдой, пусть и по Гоголю, можно испортить все впечатление от фильма.

skroznik
20.04.2009, 02:12
человек не может быть талантилив один раз...
Вот совершенно недавно просматривал даже не фильм - ролик на Ютубе с фрагментом из Ежи Гофмана, где польская конница проезжает мимо казака, посаженного на кол.
Вот его слова "будьте прокляты ляхи" и правдивее и доходчивее натужных речитативов "из последних сил" умирающих козаков у Бортко, причем что-то русско-патриотическое считает своим долгом сказать каждый убитый. Слишком бросилось в глаза. Такой неправдой, пусть и по Гоголю, можно испортить все впечатление от фильма.
Ваш пример о казаке великолепен - дай бог каждому.
Но ваш пример не к месту. Какой бы не был замечательный сюжет - но фильм - по ГОГОЛЮ - и тут не до героического казака.
Я не знаю что вам так испортило впечатление об умирании за русскую землю - но я вам точно говорю - казаки НЕ умирали за землю украинскую. Европейские летописи такой нации и государства не сохранили. Украйна-Окрайна-Крайна (вода есть и сейчас такая - краинская) - это географические понятия - как у нас северяне. Северяне - это что - нация? Так и украинцы - их земля - наша земля. Наша земля - их земля - мы ОДИН народ.

Егорий
20.04.2009, 02:20
Tkachenko
Да верно все что Вы говорите. Но кино на то и ремесло, чтобы идеологию доносить в такой упаковке, чтобы зритель и не понял чего сьел то. А речетативы умирающих выглядели неестественно и очень плохую службу сослужили той идее, на службу которой были направлены.
Вот к начитке Безрукова, при моем критическом отношении к этому актеру, у меня претензий нет ни с художественной ни с идеологическй точки зрения.
Но такой момент как "последняя битва", промежуточная кульминация всего фильма, Бортко испортил ненужным здесь пафосом, по моему. Хотя это весьма субъективно.

OUTCAST
20.04.2009, 02:22
в кино после такой рецензии не пойду, может скачаю от нефик делать.....
Я чего то тоже никак не решу, смотреть - али нет) правда, вне зависимости от рецензии Волобуева)
Русским людям безусловно смотреть! Главное его достоинство - фильм снят по ГОГОЛЮ - там нет отсебятины.
Для любителей культурного изыска напомню, что этот режисер снял "Собачье сердце" - человек не может быть талантилив один раз...
Николай, почему его смотреть безусловно ? При всем уважении к классику, меня не торкают его прилизанно-благодушные сельские рассказы , ну вот не интересно это и про казаков тоже...
Перечитал пару лет назад Лермонтова "Герой нашего времени" - намного интересней, чем в школе, просто суперская вещь...

skroznik
20.04.2009, 02:37
Николай, почему его смотреть безусловно ? При всем уважении к классику, меня не торкают его прилизанно-благодушные сельские рассказы , ну вот не интересно это и про казаков тоже...

Видишь ли, Женя, искусство - штука субъективная. Но на то и таланты, что их смотреть нужно даже когда они отвращают (хотя в данном случае вряд ли это так) - таланты учат даже собственным отвращением - на то они и таланты.
Уважаемый! Следим за цитированием!

OUTCAST
20.04.2009, 02:52
Видишь ли, Женя, искусство - штука субъективная. Но на то и таланты, что их смотреть нужно даже когда они отвращают (хотя в данном случае вряд ли это так) - таланты учат даже собственным отвращением - на то они и таланты.

ну раз ты говоришь.... как появицца в качестве - гляну...

Уважаемый! Следим за цитированием!

skroznik
20.04.2009, 02:57
ну раз ты говоришь.... как появицца в качестве - гляну...
Женя - посмотри обязательно. Даже если и не понравится - чувсва зря потерянного времени у тебя не останется. Ибо в фильме нет пошлости - ни человеческой, ни политической. А искусство ты и без меня оценишь не хуже.

OUTCAST
20.04.2009, 03:00
ну раз ты говоришь.... как появицца в качестве - гляну...
Женя - посмотри обязательно. Даже если и не понравится - чувсва зря потерянного времени у тебя не останется. Ибо в фильме нет пошлости - ни человеческой, ни политической. А искусство ты и без меня оценишь не хуже.
я просто давно перестал смотреть худ.фильмы... смотрю документалку...

skroznik
20.04.2009, 03:06
ну раз ты говоришь.... как появицца в качестве - гляну...
Женя - посмотри обязательно. Даже если и не понравится - чувсва зря потерянного времени у тебя не останется. Ибо в фильме нет пошлости - ни человеческой, ни политической. А искусство ты и без меня оценишь не хуже.
я просто давно перестал смотреть худ.фильмы... смотрю документалку...
Согласен с твоим подходом - у меня аналогчно. Просто начни смотреть - стошнит - брось, Я именно так начал - оторваться не смог - хотя и читал не раз... Но в любом случае - не навязываю - искусство - штука субъективная.

Найтли
20.04.2009, 04:18
Для любителей культурного изыска напомню, что этот режисер снял "Собачье сердце" - человек не может быть талантилив один раз...
А так же "Идиота" Федора свет Михалыча))
О русском либерале...

4ShkzE069gk

Егорий
20.04.2009, 04:22
А так же "Идиота" Федора свет Михалыча
По моему мнению "Идиот" работа сильная и как раз "христоматийная", то есть можно показывать детям в качестве иллюстрации к произведению.
А вот "Тараса" я бы показывал вместе с "Огнем и мечем".

Найтли
20.04.2009, 04:27
Я не могу высказаться - не смотрела пока "Тараса"... даже не знаю почему) возможно жду когда ажиотаж спадет...не знаю)
А "Идиота" люблю трепетно)

alex
20.04.2009, 14:24
Всё равно сукропы -педоразы!


Это ты, Костя шефине своей раскажи и Мерчелле.... им понравиться....

Юрист
20.04.2009, 21:39
Посмотрел сегодня. Фильм хороший, и, что характерно, режиссёр не пытался править Гоголя. Да, есть, скажем так, возможно, недочёты, но - кто без греха пусть первым бросит камень. Фильм снят хорошо, и, главное, своевременно.

allo
21.04.2009, 09:30
«Тарас Бульба», единство России и Украины, еврейский вопрос и будущее Коммунистической партии. На вопросы читателей «Росбалта» отвечает режиссер Владимир Бортко.

Владимир: Владимир Владимирович, что изменится от того, что в школах не будут проходить «Тараса Бульбу»? Видите ли вы в перспективе возвращение повести в школьную программу?

В.Б.: Из образования молодого поколения убирается несколько краеугольных камней патриотизма – таковой я считаю повесть Гоголя. Мальчишкам и девчонкам шло на пользу изучение речи о товариществе. Эта речь всплывет рано или поздно в головах тех, кто ее изучал – тогда, когда это понадобится. То, что из школьной программы убрали «Тараса Бульбу» – это не просто глупость. Это преступление. Как оптимист я верю в светлое будущее нашей страны, и в том числе – в то, что разум возобладает, и повесть будет возвращена в школьную программу.

Ирина: Уважаемый Владимир Владимирович! Вы говорите, что в фильме вам удалось решить еврейский вопрос. Можно понять, что поляки и турки исторически были врагами казаков, но откуда вообще в казаках такой антисемитизм?

В.Б.: Так исторически сложилось. Антисемитизм был не только у казаков. Он был и в Польше, он был и у нас – он был везде. Дело в том, что евреи были вообще лишены возможности заниматься чем-либо, кроме ростовщичества – со всеми вытекающими отсюда последствиями. Это было бедой народа, а не какой-то национальной особенностью. Казачество же было, мягко говоря, не склонно заниматься экономической деятельностью. Все это не замедлило сказаться на отношениях казаков с евреями.

Михаил: Как отреагировали на фильм «Тарас Бульба» еврейская община или представители еврейского мира?

В.Б.: Еврейский мир у меня, извините, рядом. У меня среди друзей достаточно евреев. И ничего, кроме того, что фильм неплохо сделан, я от них не услышал. Таким вот образом отреагировал еврейский мир. Для меня это те, кто рядом – мои друзья, которые, кстати, и снимались в фильме, и снимали его.

Андрей: Ограничить свободное распространение музыки и фильмов не удается. Считаете ли вы это проблемой или, может, наоборот – выступаете за свободное распространение?

В.Б.: В одном государстве – оно называется Соединенные Штаты Америки – за подобное полагается 10 лет «изоляции». Ведь это означает лишать денег тех людей, которые сделали работу. Это экономическое преступление. Думаю, что распространение видео должно, в конечном счете, подлежать более строгому контролю. В этом отношении Соединенные Штаты подают пример. Остановить свободное распространение, наверное, нельзя. Но если пока не удается остановить распространение детской порнографии, это же не означает, что немнужно с ней бороться. С ней борются, и в последнее время более-менее успешно.

Василий: Владимир Владимирович, вы признаете, что Тарас Бульба – герой не толерантный. Но как же тогда быть с толерантностью?

В.Б.: Я уже как-то говорил в одном интервью: толерантность имеет пределы. Меня спрашивала о толерантности журналистка. Я говорю: вот я, к примеру, иду мимо подворотни, а там вас насилуют. Человек, может, из тюрьмы вышел – долго не видел женского тела. Кто-то скажет, что и его понять можно? Нет. Тут толерантность прекращается – его убить надо. И она со мной согласилась.

Иван Р.: Какими вы видите перспективы Коммунистической партии?

В.Б.: Я считаю, что она очень перспективна, и не только в России, но и во всем мире. Других идей, которые могли бы привести человечество в более-менее разумный вид, просто нет. И кризис, который сейчас случился – это тому яркое подтверждение. Кризис предсказывался Карлом Марксом. Он просто проходит по учебнику. Вот представьте, если бы был Советский Союз – был бы у нас кризис? Вряд ли. Другое дело, что Советский Союз – далеко не идеальная модель жизни. Я это подчеркивал, подчеркиваю и буду подчеркивать. Современный коммунизм хочет возвращения Советского Союза? Да никогда в жизни. Он хочет истинного марксизма – я сказал бы так. А это совершенно другая вещь.

Петр: Вы, как и Гоголь, не разделяете русских и украинцев. Мы – один народ, представителем которого и был Тарас Бульба. Но у Гоголя, и в фильме это очень хорошо подчеркнуто, речь идет о русском народе. Кто же тогда, по-вашему, украинцы, и что такое Украина?

В.Б.: Ну как не разделяю – естественно, есть какие-то отличия, но в рамках одного этноса. Народ тогда и был только русским – больше он тогда никаким не был. Не было ни России в том понимании, в котором она существует сейчас, ни тем более Украины, которая появилась только в середине XIX века. Тогда была только Русь. Украина – это то же самое, что и мы. Она отличается от нас в каких-то незначительных деталях. Но важно то, что у нас общее происхождение, общая вера и общий период развития – период жизни, начиная от Киевской Руси. Территория нынешней Украины входила около 100 лет в княжество Литовское, и более 100 лет – в Речь Посполитую. А потом 350 лет мы жили вместе. Вы знаете, я как человек, проживший в Киеве всю жизнь, как-то и не задумывался о том, один ли мы народ. Я считал всю жизнь, что это так и есть, и так и должно быть.

Елена: Владимир Владимирович, спасибо за фильм, напоминающий об общих корнях России и Украины. Есть ли у нас перспективы вновь когда-нибудь стать одной страной?

В.Б.: Одной страной – это я не знаю. Если бы я сейчас сказал «да», – меня можно было бы сажать как человека, подрывающего устои соседнего государства. Но то, что мы будем вместе – в любом виде – в союзе или конфедерации – это абсолютно точно, ибо части одного и того же народа не могут не соединиться.
http://www.rosbalt.ru/2009/04/20/634912.html

Dee
21.04.2009, 10:46
Бум считать, этим фильмом Борко реабилитировал себя после М&М.
:-)

Laf
21.04.2009, 10:49
Посмотрел. Остались только положительные эмоции. За весь фильм сходил покурить только 2 раза, что очень не характерно для меня - так затянул фильм.

Zed
21.04.2009, 11:02
кризис, который сейчас случился – это тому яркое подтверждение. Кризис предсказывался Карлом Марксом. Он просто проходит по учебнику. Вот представьте, если бы был Советский Союз – был бы у нас кризис? Вряд ли.

Да, ему, пожалуй, лучше исключительно про искусство говорить...

НаталЬя
21.04.2009, 18:27
КИЕВ, 20 апреля. Русские и украинцы «абсолютно точно» будут вместе — в союзе или конфедерации. Такую уверенность высказал, отвечая на вопросы читателей «Росбалта», режиссер Владимир Бортко, фильм которого — «Тарас Бульба» — вышел недавно на экраны как России, так и Украины.

Одна из читательниц поблагодарила режиссера: «Спасибо за фильм, напоминающий об общих корнях России и Украины». На вопрос «есть ли у нас перспективы вновь когда-нибудь стать одной страной?» Бортко ответил: «Одной страной – это я не знаю. Если бы я сейчас сказал «да», – меня можно было бы сажать как человека, подрывающего устои соседнего государства. Но то, что мы будем вместе – в любом виде – в союзе или конфедерации – это абсолютно точно, ибо части одного и того же народа не могут не соединиться».
Режиссер отметил, что хотя у русских и украинцев есть небольшие различие, в главном, по сути это все-таки единый народ. «Естественно, есть какие-то отличия, но в рамках одного этноса, — сказал Бортко. — Народ тогда и был только русским – больше он тогда никаким не был. Не было ни России в том понимании, в котором она существует сейчас, ни тем более Украины, которая появилась только в середине XIX века. Тогда была только Русь. Украина – это то же самое, что и мы. Она отличается от нас в каких-то незначительных деталях».
«Но важно то, что у нас общее происхождение, общая вера и общий период развития – период жизни, начиная от Киевской Руси, — подчеркнул режиссер. — Территория нынешней Украины входила около 100 лет в княжество Литовское, и более 100 лет – в Речь Посполитую. А потом 350 лет мы жили вместе. Вы знаете, я как человек, проживший в Киеве всю жизнь, как-то и не задумывался о том, один ли мы народ. Я считал всю жизнь, что это так и есть, и так и должно быть».

Отметим, что новый российский блокбастер Владимира Бортко «Тарас Бульба» успешно стартовал в кинопрокате. С 2 по 5 апреля сборы в России составили 215, 7 млн рублей, на Украине фильм «Тарас Бульба» собрал 23 млн рублей. Эпическую масштабную киноленту всего за 4 дня проката посмотрели 1, 5 млн человек.

Анализ аудитории фильма показал важную тенденцию. Значимость поднятой темы, масштабность съемок, высокое мастерство режиссуры и актерских работ привлекли в кинотеатры не только молодежь, но и более взрослую аудиторию.

Между тем, фильм Владимира Бортко привел в ярость украинских националистов :yahoo: . «Появление русского фильма, снятого этническим украинцем, главную роль в котором исполняет бывший министр культуры Украины (Богдан Ступка, — прим. ред.), к тому же выходец из Галиции, да еще снятого по такому произведению Гоголя, которое националисты не любят больше всего, не могло не вызвать ярость «оранжевого» лагеря», — говорится в статье, опубликованной фондом стратегической культуры «Одна Родина». Националисты заявили, что фильм является «московской пропагандой». :good:


http://www.rosbalt.ru/2009/04/20/634924.html

Большой Змей
21.04.2009, 18:32
Фильм- откровенное дерьмо. Хотя большая политика этим и является...

НаталЬя
21.04.2009, 18:36
Фильм- откровенное дерьмо. Хотя большая политика этим и является...

А вот всем моим знакомым фильм понравился - и детям, и молодняку, и взрослым. Да, были мелкие накладки, но это есть всегда и в любом фильме.

Но здесь не о фильме и его достоинствах или недостатках. Для таких как вы рекомендую это:
"Тягнибок ответил на вопросы читателей Корреспондент.net" http://korrespondent.net/ukraine/politics/812034

Вам обязательно понравится, ага.

Regel
21.04.2009, 18:38
Националисты заявили, что фильм является «московской пропагандой».
А Гоголь- агент Кремля, ога

Береза
21.04.2009, 18:41
А Гоголь- агент Кремля Да, вчера вместе в очереди за премией стояли..

Regel
21.04.2009, 18:43
А Гоголь- агент Кремля Да, вчера вместе в очереди за премией стояли..
Да видела я вас :)

Zed
21.04.2009, 18:45
Фильм- откровенное дерьмо.

А аргументировать?

Береза
21.04.2009, 18:49
Да видела я вас что не подошла? мы потом ликерчик распивали :)

Regel
21.04.2009, 18:54
что не подошла? мы потом ликерчик распивали :)

А шут его знает. Я ж думала, мираж. А оно вона как. :)

Береза
21.04.2009, 19:11
А шут его знает. Я ж думала, мираж. А оно вона как. Это я то мираж ???
а.. ты о Гоголе. Ну так он точно был :)

V_V_V
22.04.2009, 04:47
Фильм на троечку ) Самый плохой актёр Боярский ) Ступка - как всегда ГЕНИАЛЬНО ) Массовка слабовата) Батальные сцены на 2+ ) Дикарации не видел) Еврея жалька, чуть не убили сцуки ) Режиссёр с задачей справился ) в целом 3 с + ) Родину не продам ) Сдам в аренду)

Добавлено через 59 секунд
аааа забыл ) Сексу маловато )

Zed
22.04.2009, 05:27
Гы. Свидомые ругаюццо, все как один. Значит, фильм хороший, надо посмотреть. :biggrin:

Zed
22.04.2009, 10:14
Ты и Витамина к ним записал?
А шо, зря?
Ну аватарка навеяла... :unknown:

glava
22.04.2009, 10:37
Витамин,Вас реабилитировали.
Не посмертно,что радует

V_V_V
22.04.2009, 13:18
Ну, господа хорошие, свидомитство свидомитством, но искусство не должно быть жертвой политический игр. А если кто считает, что Боярский - актёр, то это его личное заблуждение. И фильм, правда, куцеватый получился. Торопились, видно, и денег не хватило.

А на аватаре у меня написано "господа кушать подано - жрать идите" - цитата из фильма. На трезубце наколотая двухцветная таблэтка экстази (наркотик).
Во мне есть несколько кровосмешений: и белорусский, и германский, и украинский, и молдавский, и русский кров ))). Куды податься бедному еврею - приму иудаизм. )))
И юмор тоже спасёт мир)

Добавлено через 7 минут 56 секунд

Маньяк ты, Серега. Ну откуда там взяться сексу?!
А у Гоголя с ентим делом всё в поряде было. И Вий, и Вечера на хуторе близ Диканьки - всё основано на любви, причём к ведьме ))))

Рыжий заяц
22.04.2009, 13:38
А знаки препинания теперь расставлять недостаточно кошерно???

Что же такое делается в Николаеве с грамотностью?..

Zed
22.04.2009, 14:45
Что же такое делается в Николаеве с грамотностью?..
Правильнописание хорошее, но хромает (с) Винни Пух

Таллерова
22.04.2009, 15:03
Тараса Бульбу объявили агентом Москвы

Картина российского режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба", премьера которой была приурочена к 200-летию Николая Гоголя, является "продуктом информационной войны", которую ведет Россия против Украины. Такое заявление сделал в интервью читателям ресурса Корреспондент.net лидер "Всеукраинского объединения Свобода" Олег Тягнибок.
По его мнению, Россия ведет себя правильно со своей точки зрения. "Не имея своих героев, россияне ищут их в других нациях", - сказал Тягнибок.
Он также признал, что Украине нечего противопоставить российской информационной атаке. "Мы дали возможность россиянам укрепить комплекс неполноценности у украинцев", - сокрушается политик.
Напомним, что Владимир Бортко сообщил в одном из последних интервью, что во время съемок эпизода в Бахчисарае ему и членам съемочной группы угрожали убийством представители некоего "меджлиса". Что стало причиной этого инцидента, режиссер не уточнил.
В ряде областей Украины фильм вышел в прокат позже намеченного срока, так как копии картины, привезенные из России, были задержаны украинской таможней.

В фильме Бортко роль Тараса сыграл актер Богдан Ступка. В картине также снимались: Владимир Вдовиченков (Остап), Игорь Петренко (Андрий), Магдалена Мельцаж (Эльжбета), Ада Роговцева (жена Бульбы), Борис Хмельницкий (Бородатый), Юрий Беляев (кошевой Кирдяга), Михаил Боярский (Мосий Шило) и другие актеры.
http://www.lenta.ru/news/2009/04/21/taras/

Не нравится фильм укронацикам.

buran
22.04.2009, 15:06
Что же такое делается в Николаеве с грамотностью?..

Как это что? Все у нас с граносмоттью нормально.... А уж знаки припюнания мы вообще любим и уважам. :rofl2:

Bond
22.04.2009, 16:20
На одном из Львовских сайтов http://www.zaxid.net/article/38479 (http://bogdanclub.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zaxid.net%2Farticle%2F38479) идет обсуждение статьи


HOHOL ЛИ ГОГОЛЬ?

Гоголь, конечно, хохол, но русский хохол, россиянин малороссийского происхождения, что совершенно неприемлемо для украинских националистов. Они не могут решить, что с ним делать: проклясть, оплакать или фальсифицировать?
Перл из коментов (извините, талантов на перевод не хватает)


Юрко НОТОЦО.

Тарас Бульба
Саркастична поема

.......Не всяка птаха долетить до середини
Дніпра -не кожен дочитає і зрозуміє Це Моє писання!

Народився той Тарас
на сході Вкраїни,
та в старі роки ще мав
розум, як в дитини.
Чи-то сала він об'ївсь,
руский патрійота,
же не вмів по-українськи
мовить, ідійота!
Чи-то Гоголя читав
на чужім нарєчьї,
бо вкраїнці-ся сміяли
йому прямо в ...плечі.

allo
22.04.2009, 19:27
Перл из коментов (извините, талантов на перевод не хватает)
пипец поэт невольник чести выискался,
поэтолка до Гоголя еще не доросла:diablo:
Bond
это я не вам:blush:, а мое мнение если сможте можете передайте этому малолетнему далпойпу
из школы для умственно отсталых:diablo:

Bond
я ужо этому клоуну ответил:smile:
гм не обратил внимание на ссылку сначала:blush:

V_V_V
22.04.2009, 20:31
как говорят у нас в НИКОЛАЕВЕ - ТЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ


Не надо злить модераторов, хорошо?
РЗ

папа карло
22.04.2009, 21:19
На одном из Львовских сайтов http://www.zaxid.net/article/38479 (http://bogdanclub.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fwww.zaxid.net%2Farticle%2F38479) идет обсуждение статьи



Ну очень сильный комплекс неполноценности... Прости их, Господи...

Береза
22.04.2009, 21:31
Тараса Бульбу объявили агентом Москвы как? и он тоже?
Не было его в очереди, не было...:unknown:
Гоголь-был, а Тараса не стояло!
И Бульбы никого не было, хоть у кого спросите :nea:

Марсия
22.04.2009, 22:33
Ну, господа хорошие, свидомитство свидомитством, но искусство не должно быть жертвой политический игр. А если кто считает, что Боярский - актёр, то это его личное заблуждение.
А что с Боярским не так? Боярский прекрасный актер,причем признанный миллионами телезрителей.Просто роль в фильме у него была не очень заметная.

чемберлен
22.04.2009, 23:34
А мне Боярский понравился. Очень органично он выглядит в фильме. Казак! А не француз хренов

SherXan
23.04.2009, 08:42
А мне Боярский понравился. Очень органично он выглядит в фильме. Казак! А не француз хреновЯ все подсознательно ожидал крика "А-аа, каналья!"

allo
23.04.2009, 09:23
Это потому, что там Боярский смотрелся гораздо органичнее. Ну какой он, нафиг, казак?..
ну а чего вполне мог быть и такой вариант- Д`Артаньян окончательно довыделывался,
и спасаясь от Ришелье укрылся в Запорожской Сечи где принял православие спился
и превратился в козака:rofl2: вполне реалистичный сценарий для того времени:smile:

меня больше бесили картонные доспехи, ну нельзя саблей кирасу прорубить,
а в остальном понравилось:smile:

SherXan
23.04.2009, 09:31
ну а чего вполне мог быть и такой вариант- Д`Артаньян окончательно довыделывался,
и спасаясь от Ришелье укрылся в Запорожской Сечи где принял православие спился
и превратился в козака вполне реалистичный сценарий для того времени

меня больше бесили картонные доспехи, ну нельзя саблей кирасу прорубить,
а в остальном понравилось
Ну почему же...вполне сойдет как сценарий укроответа. Типа, не вынесший тоталитарного гнета католической церкви Парижского патриархата диссидент-военный сбегает в колыбель средневекового рыцарства, благородную Запорожскую Сечь...

Bond
23.04.2009, 09:59
К тому же, как доказано, что Миледи спаслась и закончила жизнь где-то на Украине (где уже не помню)

SherXan
23.04.2009, 10:24
К тому же, как доказано, что Миледи спаслась и закончила жизнь где-то на Украине (где уже не помню)
В Верховной Раде.

Янус Полуэктович
23.04.2009, 11:25
К тому же, как доказано, что Миледи спаслась и закончила жизнь где-то на Украине (где уже не помню)

Разве закончила? А не она ли, случаем, сейчас занимает пост премьер-министра? :wink:

Ястребок
23.04.2009, 12:28
меня больше бесили картонные доспехи, ну нельзя саблей кирасу прорубить,
А если сильно сильно стукнуть?

allo
23.04.2009, 12:38
А если сильно сильно стукнуть?
даже если сильно стукнуть сабля не то оружие

Найтли
23.04.2009, 13:14
К тому же, как доказано, что Миледи спаслась и закончила жизнь где-то на Украине (где уже не помню)
В Крыму)) На территории будущего "Артека")

Bond
23.04.2009, 14:54
В Крыму)) На территории будущего "Артека")

Хихоньки ... Хаконьки ... А вот фиг. Смотреть укрканалы, хоть изредка надо:rofl2:
Доказано, что графиня де ..Чегото там (прообраз Дюмовской Миледи) стала Черной черныцей (Черной монахиней) в одном из монастырей Украины (хоть убейте не вспомню в каком)...

Вот так вот...

Рыжий заяц
23.04.2009, 14:58
Кроме того, это только прототип миледи, некая графиня де Ламотт, которая жила в 17, а не в 16 веке. Но дамочка очень интересная!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ламотт
Насколько я понимаю, после бегства в Лондон ее судьба неизвестна.
Ничего не хиханьки! http://imwerden.de/pdf/louis_bertren_sochinenija.pdf (http://bogdanclub.ru/redirector.php?url=http%3A%2F%2Fimwerden.de%2Fpdf%2Flouis_bertren_sochinenija.pdf) - очень любопытный рассказ о ее жизни в последние годы.
И никакого монастыря.

Найтли
23.04.2009, 15:08
Хихоньки ... Хаконьки ...
Никаких "хиханек" и "хаханек"))
Я асолютна серьезна))

А вот фиг. Смотреть укрканалы, хоть изредка надо
Вот от этого увольте) даже из уважения к Вам - не смогу))

Доказано, что графиня де ..Чегото там (прообраз Дюмовской Миледи) стала Черной черныцей (Черной монахиней) в одном из монастырей Украины (хоть убейте не вспомню в каком)...
Графиня Жанне де Ламотт)
http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/2144

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Зая, ссылка битая - удалена статья пишут.

Bond
23.04.2009, 15:15
Зая, ссылка битая - удалена статья пишут.

Как ! Уже прямо сейчас после нас и пишут...

Рыжий заяц
23.04.2009, 15:27
Странно, у меня открывается...
В общем, барышня эмигрировала в СПб, потом переехала в Крым, умерла в Старом Крыму и где-то там недалеко похоронена.

А, поняла - а вот так?

Bond
23.04.2009, 15:29
Фух... С Миледей покончили... Кто следующий ?

А таки в Артеке ?

Найтли
23.04.2009, 15:56
А, поняла - а вот так?
Так нормально)

А таки в Артеке ?
Угу) "Белая леди")
Кто бывал в "Артеке", тот обязательно слышал рассказы о ней)

Рыжий заяц
23.04.2009, 15:58
Ну да, легена есть.
Но я не уверена, что это именно ее могила. В сущности, точных данных нет.

Bond
23.04.2009, 16:39
И никакого монастыря.

Шо значит никакого монастыря !
Сказано в монастырь, значит в монастырь.
А то Артек...Артек...
Тут Вам не Там

Найтли
23.04.2009, 16:42
Экий Вы капризный...хлопец)
Так и хочется Вам дамочку упрятать в монастырь)

А мож к Бульбе возвернемся?

allo
23.04.2009, 21:27
даже если сильно стукнуть сабля не то оружие
если кому-то интесно постараюсь выложить материал по этой теме

модераторам сорри за оффтоп:blush:

allo
24.04.2009, 15:30
КИЕВ, 24 апреля. Центр национального возрождения (ЦНВ) имени Бандеры выступил с открытым письмом к министру культуры и туризма Украины Василию Вовкуну. Как сообщает ЗИК, украинские националисты адресуют министру четыре вопроса, которые возникли у них после выхода в украинский прокат фильма Владимира Бортко «Тарас Бульба».

В письме ЦНВ подчеркивает, что фильм Бортко «вызвал неоднозначные отзывы в среде национально сознательного украинства».

«Специфическая трактовка украинской истории режиссером, использование для сценария подвергнутого цензуре в 1842 году по заказу московской власти, без участия Николая Гоголя, варианта повести, русофильские настроения «главных героев», превратили героику казацкой борьбы из одного из этапов становления Украинского Государства в пусть и высокохудожественную, но рекламу «Русской земли», — сказано в письме.

Министру культуры и образования Украины националисты поставили четыре вопроса: «1. До каких пор иностранцы будут позволять себе свободно трактовать украинскую историю по воле чужих-таки политиков и телеканалов? 2. До каких пор в украинском информационном поле будут появляться такие яркие примеры искажения нашей истории и классической литературы? 3. Почему опять в украинском прокате идет фильм на негосударственном языке? 4. В конце концов, когда министерство культуры займется выполнением собственных обязанностей, то есть поддержкой производства качественного украинского культурного продукта, в частности, кинематографического?».

Националисты приглашают Василия Вовкуна ответить на эти вопросы в ходе круглого стола, который состоится 29 апреля в Киеве.

Напомним, Коммунистическая партия Украины (КПУ) присудила кинорежиссеру Владимиру Бортко премию имени Ленина за кинофильм «Тарас Бульба».

Фильм привел в ярость украинских националистов. «Появление русского фильма, снятого этническим украинцем, главную роль в котором исполняет бывший министр культуры Украины (Богдан Ступка, — прим. ред.), к тому же выходец из Галиции, да еще снятого по такому произведению Гоголя, которое националисты не любят больше всего, не могло не вызвать ярость «оранжевого» лагеря», — говорится в статье, опубликованной фондом стратегической культуры «Одна Родина». Националисты заявили, что фильм является «московской пропагандой».

Общий бюджет картины составляет 516 млн руб. Таким образом, как сообщили в кинокомпании «Централ Партнершип», которая является официальным прокатчиком фильма, картина стала самой кассовой экранизацией русской классики. За две недели проката фильм полностью окупил свое производство, собрав более 500 млн руб.
http://www.rosbalt.ru/2009/04/24/636140.html

graff
24.04.2009, 15:49
Напомним, Коммунистическая партия Украины (КПУ) присудила кинорежиссеру Владимиру Бортко премию имени Ленина за кинофильм «Тарас Бульба».

Фильм привел в ярость украинских националистов. «Появление русского фильма, снятого этническим украинцем, главную роль в котором исполняет бывший министр культуры Украины (Богдан Ступка, — прим. ред.), к тому же выходец из Галиции, да еще снятого по такому произведению Гоголя, которое националисты не любят больше всего
Хорошее кино и грамотный пиар! Молодцы

Рыжий заяц
24.04.2009, 15:58
если кому-то интесно постараюсь выложить материал по этой теме модераторам сорри за оффтоп
В Жизни есть тема про ХО, выкладывайте туда.

oly
24.04.2009, 17:53
http://www.nr2.ru/ua/230240.html

Киевская газета: фильм «Тарас Бульба» – атака на независимость Украины
24.04.09 15:41

Киев, Апрель 24 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Новый российский фильм «Тарас Бульба» может сформировать у подрастающего поколения неправильное отношение к независимости Украины.

Об этом сегодня пишет киевская газета «День».

«Не удивлюсь, если некоторые малолетки или из российской или даже из малороссийской «глубинки», насмотревшись такого кино, подумают: а чего эти хохлы выпендриваются со своей независимостью, они же русские», – отмечает автор публикации.

Издание подчеркивает: исторические события фальшиво показаны не только в фильме режиссера Бортко, они неверны в самом оригинале – повести Николая Гоголя.

«Тот, кто мало-мальски понимает в украинской истории XVI— XVII вв., не может не заметить, что повесть «Тарас Бульба» создает какой-то гремучий коктейль, где смешались времена и чины. Действие повести, так декларирует автор, происходит в далеком XV в., когда не было ни Запорожской Сечи, ни унии, ни тем более Киево-Могилянской академии, о которых речь идет в произведении. В повести вспоминаются казацкие предводители Гуня, Острянин, есть намек на Наливайко (мол, гетмана сожгли в «железном быке» в Варшаве), вспоминается политик Адам Кисиль. Но это все персонажи XVII в. Говорится о каком-то «ковенском воеводе», который сидит в Дубне, которое волей автора превращается в польский город. Хотя на самом деле этот был город украинский, который до начала XVII в. принадлежал украинским православным князьям Острожским…

Как же так, ведь Гоголь неплохо знал историю Украины, даже написал несколько статей на историческую тематику. Над второй редакцией «Тараса Бульбы» работал около восьми лет. При желании мог бы элементарно проверить исторический фактаж и не путать XV век с XVII. Однако писатель этого не сделал и подсунул читателю откровенную историческую фальшивку. Почему? С какой целью?

У меня только такой ответ: это скрытое послание автора. Он, вероятно, инстинктивно противился заказному тексту, его идеологической антипольской заангажированности. Ведь в жилах писателя текла и польская кровь, а его полная фамилия была Гоголь-Яновский. Не исключено, Гоголь сознательно создавал исторически фальшивый текст, давая читателям понять: написанное здесь —неправда. К сожалению, это послание так и не было прочитано», – пишет газета.

Впрочем, отмечает издание, Бортко также приложил усилия для идеологизации фильма по современному заказу.

«Частично он усиливает антитатарские и антитурецкие (в общем – антимусульманские) моменты повести. В течение фильма несколько раз демонстрируется кадр, где в Бахчисарае татары гонят пленных. Вмонтирован также эпизод, в котором запорожцы пишут насмешливое письмо турецкому султану. В принципе, такие антимусульманские моменты можно понять. Ведь у современной России немало проблем с мусульманским миром. Одна Чечня-Ичкерия чего стоит!» – пишет украинская газета.

© 2009, «Новый Регион – Киев»
Жесть >_<
Гоголь, оказывается, тоже того... и до него рука кровавой гэбни дотянулась...

KNDSTN
24.04.2009, 18:19
Как же так, ведь Гоголь неплохо знал историю Украины,

Историю украины, Гоголь ни плохо ни хороше не знал, да и не мог знать!
Первого украинца, поляки сделали всего 118 лет тому назад , в массовым производством украинцев, коми занялись, после октябрьского переворота.
А то, что он явно рука Москвы, в этой ветке, однозначно подтвердили!

Bond
25.04.2009, 09:43
...запорожцы пишут насмешливое письмо турецкому султану. В принципе, такие антимусульманские моменты можно понять. Ведь у современной России немало проблем с мусульманским миром.


Интересно, кровавая гэбня Репину исправно платила или на крючке держала ?

Волгарь
25.04.2009, 10:16
Интересно, кровавая гэбня Репину исправно платила или на крючке держала ?

Не, он идейный был. Великодержавный шовинист, которого достали понаехавшие в Москву чечены... ;)

glava
25.04.2009, 15:07
Пусть каклы снимут своего Тараса Бульбу.
Пусть даже черно-белого, если денег нет.

А потом его предъявят.
Пока же их мнение- гавканье из-за плетня.

Леся Радова
25.04.2009, 15:33
Пусть каклы снимут своего Тараса Бульбу.
Пусть даже черно-белого, если денег нет.
Можно даже предложить им вернуться к истокам и снять немое кино... впрочем, это значительно труднее, тут действительно талант нужен, хотя и не так затратно получится )))

Galla
25.04.2009, 16:06
Пусть каклы снимут своего Тараса Бульбу.
Пусть даже черно-белого, если денег нет.

А потом его предъявят.
Пока же их мнение- гавканье из-за плетня.glava, на Украине денег нет даже на коротенький клип, а Вы про фильм тут говорите.

Да и если появятся, то совсем непонятно, ко какому варианту переписанной истории снимать. Иностранец Гоголь понятное дело изложил неправильную версию...:flag_of_truce:

glava
25.04.2009, 16:53
Galla, да пусть хоть мультик снимут.На КиевнаучФильме.Помните серию "Про козаков"?

Опыт есть...

SherXan
25.04.2009, 17:33
Можно даже предложить им вернуться к истокам и снять немое кино... впрочем, это значительно труднее, тут действительно талант нужен, хотя и не так затратно получится )))
Тарас, жестами показывающий "чем тебя породил, тем тебя и убью"...

Юрист
26.04.2009, 10:05
И был забит резиновым хуем до смерти...

Зверобой
26.04.2009, 10:59
И был забит резиновым хуем до смерти...

Надо бороться за историческую достоверность, в те времена резины еще не было.
Выбирать надо между деревянным и железным:morning1:

SherXan
26.04.2009, 11:22
Надо бороться за историческую достоверность, в те времена резины еще не было.
От дружественной Амазонской Сечи приплыла лодка с каучуком.

Ирина
28.04.2009, 09:43
http://www.youtube.com/watch?v=kGMuJd_C_5s

чемберлен
28.04.2009, 10:05
И был забит резиновым хуем до смерти... Это почему резиновым? Кожаным

Таллерова
03.05.2009, 16:28
Интересные выдержки из Хелемендика:


http://chelemendik.ru/ShowDoc.php?d=775

Справедливость – это Вера


Этот текст будет о Русской Справедливости в измерении войны и мира в Европе.

- Чем тебя породил, тем и прихлопну! Вернее, выгоню! – так сказал бы воскресший Тарас Бульба на тему происходящего сегодня в Грузии, на Украине или в Молдавии. И не только там.

- Сегодня с экрана эпохального фильма, на который русские люди наконец не пожалели ни таланта, ни денег, Тарас Бульба говорит серьезно и грозно: мы – русские, мы выживем вместе, если не забудем, кто мы. Не откажемся от себя сами.
- Процесс пошел! – изрек когда-то Горбачев, всемирный пенсионер, лауреат и благодетель всего человечества за русский счет. Наш родной, казенно почитаемый иуда, который мог бы хоть чуть-чуть смягчить свой позор, если бы приехал в Тбилиси, сел на асфальт среди патлатых наемников “мягкой силы” и сказал то же самое Саакашвили, сжевашему весь запас галстуков в грузинских бутиках:
- Процесс пошел, Мишико! Тебя использовали, как меня когда-то! Будешь подметать лестницу в Страсбурге – в Америку тебя тоже не возьмут! Там с иудами большой перебор – все иудами оказались, и этим хвастаются.


- Совсем недавно в Молдавии был впервые после перестроечной смуты дан решительный отпор проискам мирового зла в рамках скромной винодельческой республики, жители которой в советское время катались как сыр в масле и до сих пор еще этого не забыли.
В Молдавии Россия проявила достойную ее значения мудрость и реально помогла “прозападному”, “проевропейскому”, “проамериканскому” президенту Воронину удержаться, несмотря на все его грехи.

- Но ведь Украине помочь было еще проще!
Почему не помогли вовремя?
Пустили майданную проказу в святое для русского сердца место, в Киев, матерь городов русских, где имел честь появиться на свет и автор этих слов.

- Счастье, что Ющенко оказался не Мазепа и даже не Бандера.
Мелкий иудушка с некрасивым лицом.
Бледная женщина с косой и синим газовым пламенем в глазах этого некрасивого Ющенко теперь доедает.
И смачно так косточками ющенковскими похрустывает – то здесь, то там. То в Брюсселе, то в Москве.
Но ведь вовремя бледную женщину не пустили, условия не создали, по тюрьмам мытарили.
Кучму бросили на произвол мирового зла, заставили искать и находить многочисленные останки героя Гонгадзе – плохой был, видите ли, Кучма. Не демократ.
А вот банда в оранжевых шарфах – хорошие.
Прощелкали майдан в Киеве русские люди.
Все вместе прощелкали.
Но, слава богу, спохватились.

- Что сделали янки, они же мировое зло, с Восточной Европой, она же Центральная, когда получили ее всю и сразу в подарок от самовлюбленного лауреата Горби?
Высосали все, что могли, посадили своих назначенцев и сломя голову ринулись дальше. Как когда-то монгольские орды – но без царя в голове.
В Югославию – бомбить Белград.
На Украину, на Кавказ, в Грузию и Среднюю Азию.
В Ирак – отнимать у Хуссейна нефть, которую Хуссейн был готов отдать сам.
В Афганистан – поднимать урожаи опийного мака.
В Косово – стоить великую албанскую империю.
Янки расползлись по свету, не зная ни истории, ни географии и лишенные доброжелательного строгого оппонента, каким был СССР.
Янки заблудились, потерялись и очень испугались.
И это справедливо, и это справедливое только начинается.
Янки показали миру свое настоящее лицо, имя которому мировое зло.

-Конечно, увидели это лицо пока не все – но ведь процесс только начинается.
А суть процесса такова: Восточной Европе предстоит с удивлением обнаружить, что Америка потихоньку, под шумок, под канонаду осетинской кампании и хрюканье сопливых от гриппа свиней, ушла из Восточной Еропы, даже дверь за собой не закрыла. Оставила западных славян с венграми и румынами сиротами при еще живой мачехе.
Самые восторженные и искренние союзники Америки, чехи и поляки, оказались в пикантной ситуации. Они несколько лет стояли в соблазнительной позе, которая по мысли чехов и поляков способствовала наиболее глубокому проникновению великого заокеанского союзника в самую сердцевину европейской безопасности. То есть в Чехию и Польшу.
Как выяснилось, стояли в позе напрасно. Ни ракет, ни радара, ни денег, которым ненасытные поляки заранеее радовались.
Грубые варвары русские называют это “поставить ра.... , но не вые...”.

Волгарь
03.05.2009, 17:51
А суть процесса такова: Восточной Европе предстоит с удивлением обнаружить, что Америка потихоньку, под шумок, под канонаду осетинской кампании и хрюканье сопливых от гриппа свиней, ушла из Восточной Еропы, даже дверь за собой не закрыла. Оставила западных славян с венграми и румынами сиротами при еще живой мачехе.
Самые восторженные и искренние союзники Америки, чехи и поляки, оказались в пикантной ситуации. Они несколько лет стояли в соблазнительной позе, которая по мысли чехов и поляков способствовала наиболее глубокому проникновению великого заокеанского союзника в самую сердцевину европейской безопасности. То есть в Чехию и Польшу.
Как выяснилось, стояли в позе напрасно. Ни ракет, ни радара, ни денег, которым ненасытные поляки заранеее радовались.
Грубые варвары русские называют это “поставить ра.... , но не вые...”.

Однозначно и стопудово. :)

Хотя некоторые наши камрады до сих пор считают, что Америка за эти обнищавшие угодья будет держаться зубами и когтями, до кровавой драки с собственным личным участием... ;)

чемберлен
03.05.2009, 19:39
Бледная женщина с косой и синим газовым пламенем в глазах этого некрасивого Ющенко теперь доедает. Как по мне то эти две особы две головы одного дракона. Третья голова зовется - Жадность

Cat36
07.05.2009, 21:02
Фильм сегодня посмотрел.
1. Как снято - мне скорее понравилось. Кадр конницы из-под копыт и момент, когда Андрий хватает Остапа в полете - просто великолепно.
2. Понял, что книгу помню далеко не всю. По книге -воевода убил ребенка или нет? В фильме неясно.
3.Музыку отлично написали/сыграли.

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
З.Ы. тема мовы не раскрыта... польский больше походит на мову, чем говор казаков, если судить по фильму.
З.З.Ы. Ждем следующего года -выйдет "Хортица"

SherXan
07.05.2009, 21:08
З.З.Ы. Ждем следующего года -выйдет "Хортица"
Да, цирк намечается феерический.

Волгарь
08.05.2009, 14:07
Итак, главный культуртреггер усий Украйны отреагировал на бандеровские жалобы:


В фильме режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба" российский империализм "предстал в новом обличии через Гоголя". Такое мнение высказал министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун в ходе встречи с журналистами, сообщает издание "Корреспондент.net".

"Есть сцены, которые смешат. По крайней мере, в Киеве в зале смеялись, когда герои несколько раз подряд били себя в грудь и повторяли одну и ту же фразу", - отметил Вовкун.

Министр подчеркнул, что фильм является "заказным". "Мы знаем, кто его заказывал, и какова его направленность, скажем так, и против украинства, и против Польши", - сказал он.

Напомним, что в конце апреля Украинский Центр национального возрождения имени Степана Бандеры потребовал у министра культуры и туризма положить конец практике интерпретации украинской истории "чужестранцами", имея в виду фильм "Тарас Бульба".

По мнению "бандеровцев", создатели картины использовали вариант повести Гоголя, прошедший цензуру и составленный "по заказу московских властей", и "превратили героику одного из этапов становления украинского государства в рекламу "русской земли".

Напомним, что фильм "Тарас Бульба" вызвал неоднозначную реакцию на Украине. Так, Коммунистическая партия приняла решение наградить Владимира Бортко Ленинской премией "за высокохудожественное воплощение в киноискусстве идеалов дружбы украинского и русского народов", а глава "Всеукраинского объединения Свобода" Олег Тягнибок объявил картину "продуктом информационной войны", которую ведет Россия против Украины.

Премьера картины, главную роль в которой сыграл Богдан Ступка, была приурочена к 200-летию Гоголя.

http://www.lenta.ru/news/2009/05/08/taras/

Ну что сказать?

Вот Тягнибок и прочая компания - прекрасно понимают, что Россия ведет активную "информационную войну" против "польского украинства" и за Украину как "русскую землю".

А многие наши камрады - то ли не понимают, то ли понимать не хотят...

alex
08.05.2009, 14:23
а чего эти хохлы выпендриваются со своей независимостью, они же русские
Ну, ну.... а казаки Сечевые, как то они нифига на московских и новгородских русских тех времён не похожи...:mocking:

glava
08.05.2009, 14:25
странно,почему Ступку не млишили укрогражданства?

alex
08.05.2009, 14:27
Тому що козак, полковник та кошевий отаман....

Glossator
08.05.2009, 14:27
потому как законодательство не предусматривает ИМХО

в РФ по крайней мере так.

glava
08.05.2009, 14:28
а чего эти хохлы выпендриваются со своей независимостью, они же русские
Ну, ну.... а казаки Сечевые, как то они нифига на московских и новгородских русских тех времён не похожи...:mocking:

западенцев они тоже не похожи.
А похожи зато на кубанцев,граждан РФ:smile:

alex
08.05.2009, 14:32
В Украине также. никто, ни президент, ни Верховный суд, не Бог, ни царь никто не может лишить гражданства.... а вообще дурочки: чтобы там Бульба не наговорил про московского царя, фильм о героической истории нашей земли. А поляки... типа мы щас с ними замирились.... ну-ну....

Добавлено через 35 секунд

А похожи зато на кубанцев,граждан РФ:smile:

Ага, только немного наоборот....

glava
08.05.2009, 14:37
Добавлено через 35 секунд

А похожи зато на кубанцев,граждан РФ:smile:

Ага, только немного наоборот....


А это - неважно:yahoo:

alex
08.05.2009, 14:41
Ну да, главное результат....:mocking:

Волгарь
08.05.2009, 14:47
Ну, ну.... а казаки Сечевые, как то они нифига на московских и новгородских русских тех времён не похожи...:mocking:

А казаки донские или терские тех же времен - ну никак на поморов не похожи были. И даже у нас тут, на Волге, ежели посмотреть на сохранившиеся изображения казаков времен Стеньки Разина и на стрельцов, которые их ловили - то найти отличия можно ну совершенно без труда. :) А уж как те же стрельцы отличались от солдат Петра под Полтавой - ну просто как с разных континентов люди! ;)

Да зачем так далеко ходить?! Идешь по Крещатику, отлавливаешь панка с "ирокезом", растамана с "дредами", "скинхэда" бритоголового, ставишь рядом и сравниваешь. Потом проверяешь паспорта... :)

alex
08.05.2009, 15:00
А казаки донские тех же времен
Можно с этого места поподробнее:nea:

Волгарь
08.05.2009, 21:40
А казаки донские тех же времен
Можно с этого места поподробнее:nea:

Можно, отчего же и нет! :) Действие повести "Тарас Бульба" относится к которому веку, ась? ;) По разным мнениям - от конца XVI до середины XVII веков. Если судить о том, что в тексте есть упоминание о гетьмане Остранице (1638 год), у которого Бульба командовал полком - то более-менее "привязать" по времени можно, правда?

Теперь, товарищ замполит, не ленимся, смотрим в историю по хотя бы о интернету. Если тяжело яндексом пользоваться - можно сразу в википедию ;) -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B8

- но можно и к самим донским казакам в музей напрямую зайти, поинтересоваться их мнением о собственной истории:

http://www.razdory-museum.ru/cossacks.html

Вот тут тоже довольно интересное исследование:

http://www.vgd.ru/ENGLISH/don.htm

Или тут - тоже неплохое:

http://www.portal-slovo.ru/history/35287.php

В любом случае все источники сходятся в том, что донским атаманом старшинство и жалование от Государства Московского было дано Иоанном IV Васильевичем (Грозным) грамотой от 3 января 1570 года (получена и объявлена на Дону 15 мая).

То есть с этого момента донцы не просто появились, а стали "служилыми казаками".

А в 1615 году - что совсем уж интересно - донские казаки получили от царя жалованную грамоту на беспошлинную торговлю с "черкасами" - запорожскими козаками. :)

То есть ко времени Тараса Бульбы отношения донских станичников и запорожцев уже являлись предметов государственного регулирования из Москвы. ;)

Терское (гребенское) казачество появилось в те же времена - в 1577 году в Терском городке (основан в 1567 году) казаки уже отражали набег "татар" (в те годы - любое тюркское племя от Дуная до Волги ;) ), а в 1592 году "в Тереке" умер основатель Саратова князь Григорий Засекин, ходивший с войском на дагестанского "шемхала".

Кстати, и Саратов-то был основан (в 1590 году) для защиты торгового пути по Волге не от ногайцев и т.п., а от "воровских казаков". :) На Волге к тому времени были две категории казачества - "воровские", разбойничавшие по волжским островам, и "служилые", в наших местах державшие на левом берегу Волги (примерно в районе нынешней Энгельсской авиабазы ;) ) станицу Караманскую, упоминающуюся с 1571 года и насчитывавшую тогда 135 "служилых людей".

Я, товарищ замполит, историей в общем-то давненько увлекаюсь, военной - в особенности, а сейчас так и вовсе в историческом обществе маненько работаю. А местная волжская история с казаками связана вплотную.

В том числе, кстати, и с запорожцами, части которых - во главе со Степаном Бакурой - после Полтавы Петр Первый пожаловал места на левом берегу Волги, напротив Саратова. Нынешний город Энгельс - это бывшая козачья Покровская слобода, "столица" солевого извоза с Эльтона, который был отдан на откуп козакам, даже герб у него - черный вол с солонкой на спине. У чумаков-то наших опыт к тому времени немалый накопился... :) Кстати, что интересно, когда туда при Екатерине прибыли немецкие колонисты - одним из "старшин", помогавших им разместиться и освоиться, был Степан Хмара. Знакомые имя и фамилия? ;)

Правда, наш-то был Андреевич, а не Илькович... :)

Что еще тебе рассказать о русском казачестве и сичевом козачестве, товарищ замполит? ;) Спрашивай, не стесняйся, я подробностей столько накидать могу - на отдельную тему хватит, благо я родовые традиции чту, а в дореволюционном паспорте прадеда так и записано - "козакъ"... :)

alex
08.05.2009, 22:03
Ну незнаю. Волгарь......я Вас уважаю, но чё то сомневаюсь что в это время у Московии (ой, простите: Российской Империи, постперровой) на Дону было что то. просто Пикуля читал недавно, Слово и Дело..........да и Костомарова полюбляю почитать........

Майко Группо
08.05.2009, 22:40
Киевская газета: фильм «Тарас Бульба» – атака на независимость Украины
24.04.09 15:41

Киев, Апрель 24 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Новый российский фильм «Тарас Бульба» может сформировать у подрастающего поколения неправильное отношение к независимости Украины.

Об этом сегодня пишет киевская газета «День».

«Не удивлюсь, если некоторые малолетки или из российской или даже из малороссийской «глубинки», насмотревшись такого кино, подумают: а чего эти хохлы выпендриваются со своей независимостью, они же русские», – отмечает автор публикации.
Издание подчеркивает: исторические события фальшиво показаны не только в фильме режиссера Бортко, они неверны в самом оригинале – повести Николая Гоголя.
«Тот, кто мало-мальски понимает в украинской истории XVI— XVII вв.,

У некоторых, я бы даже сказал не некоторых, а многих малолеток и многолеток давно возникает вопрос: А как правильно нужно относится к "незалежности", а главное от кого? Родственников? Ресурсов? Общего рынка и производственной базы? Науки и культуры? Почему подобные газетчики присвоили себе право на "правильность" отношения к "незалежности"? Почему Галичина решила, что это исключительно её эксклюзив? События показывают, что таки у Гоголя было совершенно ПРАВИЛЬНЫЙ взгляд на отношение к "незалежности".
Что касается истории, то автор невольно правильно показал ряд вещей - малоросская глубинка, понимает, что хохлы это такие же русские как и кацапы, но "незалежнисть" прежде всего.
Ну, а публикацию нужно было честнее называть, без разных вывертов, ведь её суть можно выразить в таком названии:

"Николай Гоголь был ПРОТИВ украинской незалежности". До чего был мудрый и талантливый писатель.

Волгарь
09.05.2009, 00:38
Ну незнаю. Волгарь......я Вас уважаю, но чё то сомневаюсь что в это время у Московии (ой, простите: Российской Империи, постперровой) на Дону было что то. просто Пикуля читал недавно, Слово и Дело..........да и Костомарова полюбляю почитать........

Во-первых, Алекс, Российской Империи в те годы не было. :) Первым императором был аккурат Петр. :)

Во-вторых, роман Пикуля "Слово и Дело" относится к временам отнюдь не Тараса Бульбы, а гораздо более поздним - к середине XVIII века. ;)

В-третьих, Пикуль не историк, он беллетрист, причем пользовавшийся не только достоверными источниками, но и "общими представлениями" своего времени и своей среды; если хочешь, могу потыкать пальцем в несоответствия и неточности в "Барбароссе", одна только польская кавалерийская атака на танки с шашками наголо чего стОит - с ломающимися о крупповскую броню клинками... ага, отряд "диких татаровей" кинулся на неведомых-невиданных чудищ... ;)

Костомаров же (Николай Иванович, как я понимаю? :) Был у нас в Саратове такой, был - под надзором полиции. ;) ) - на Украине, безусловно, крупнейший авторитет по истории России... :) Но его возможности как поднадзорного "диссидента" были весьма ограничены, да и официальная имперская история (по которой допетровская эпоха выглядела чуть ли не "Темными Веками", сплошным варварством и самодурством бородатых бояр, которые ничего не знали и знать не хотели...) на его работе не могла не сказаться.

Ну, а если вернуться к казакам - так документы-то, о которых я тебе упоминал, сохранились. "Разрядные книги", летописи, просто-таки горы всевозможных приказов, указов и грамот. Казаки в русском войске упоминаются уже при взятии Казани в 1552 году:


"А к приступу х Казани ходили головы стрелецкие с стрельцами, и атаманы, и казаки, и боярские и дворянские и детей боярских пешие люди, и самим велел государь всем приступать в приступ."

http://www.krotov.info/acts/16/possevino/razryady_1475b_09.htm

Причем казаки и "черкасы"-запорожцы различались даже при совместных действиях, так что можно четко установить, где были или не были одни или другие:


Июня в 22 день Дьяк Ржевской в Серпухов прислал к царю и великому князю з Днепра ис-под Ислам Кирмены дву казаков рославца да туленина Якуша Щеголева з грамотою, а в грамоте писал, что ходили на крымские места, а с ними черкасы и казаки, и улусы воевали, и под Ыслам Кирменем и на Белогородцком поле и на Очаковском месте были, и посады пожгли, а про царя им те жа вести сказывали, что царь крымской со всеми людьми пошол было на петигорские черкасы да воротился, а ныне в Крыму со всеми людьми.

http://www.krotov.info/acts/16/possevino/razryady_1475b_10.htm

В 1592 году донские казаки ходят в русском войске уже не только по традиционным "украинным" землям, но и в походы против "немцев" на другом конце России - в Карелии:


А шли государевы бояре и воеводы на Орешок, а из Орешка шли к немецкому Выборскому рубежю к Сестре реке и, перешот за рубеж Немецкую землю, идучи жгли и воевали, а под Выбор город пришли государевы бояре и воеводы генваря в 30 день, с утра; и из Выбора немецкие люди вылезли многие конные и пешие, и немецких людей ертоульсково полку головы, которые присланы в ертоул на прибавку изо всех полков, и из ертоульского полку головы, и донские и вольские и еицкие казаки, и стрельцы астараханские и казанские тех немецких людей в город всех втоптали, и многих побили и языки поимали.

http://www.krotov.info/acts/16/possevino/razryady_1475b_33.htm

Выделено мной. :) "Вольские" - это наши, тутошние... ;) И донские есть, как видишь.

Вполне себе во времена Тараса Бульбы. Точнее, его рождения - если принять, что в 1638 году он полком командовал. :)

Ну, а если уж брать времена "Слова и Дела" - так Петр вместе с донскими казаками Азов брал, факт общеизвестный - и отмеченный даже у Костомарова. :) Всё цитировать не буду, просто ссылку дам, но именно про казаков на Дону - выложу.


...для сношения с донскими казаками и доставки им хлебных запасов давно уже было в обычае строить на Дону и на берегах реки Воронежа плоскодонные суда, называемые стругами...

...Кроме войск, отправленных по Дону, назначено было действовать запорожцам и донцам...

17-го июля малороссийские и донские казаки пошли на штурм...


http://www.magister.msk.ru/library/history/kostomar/kostom46.htm#one

Обрати внимание - на момент "азовской" молодости Петра суда для плаванья по Дону к казакам строились "давно"... Впрочем, и Азов штурмовался совместными усилиями запорожцев и донцов не в первый раз. До этого - аккурат во времена Тараса Бульбы, в 1637-1642 годах - Азов был взят и удержан против многократно превосходившей турецкой армии. После того, как на Земском соборе 1642 года Россия приняла решение не начинать войну с Турцией за Азов - казаки просто разрушили укрепления и ушли с трофеями, включая створки главных крепостых ворот - сохраненные на Дону, кстати, до сих пор. :)

Неужели не слышал про "Азовское сидение"?! Или на Украине его считают исключительно заслугой Запорожской Сечи? ;) Почитай допетровскую (что хорошо заметно по датировке "от сотворения мира", а не от Рождества Христова) "Повесть об Азовском осадном сидении донских казаков" - весьма рекомендую:

http://www.vostlit.info/Texts/rus7/Azov/frametext.htm

Тоже во многом беллетристика - но если убрать религиозные мотивы и поэтические преувеличения (которые, впрочем, и в "официальных" летописях того времени встречаются), то общие факты подтвержаются "независимыми источниками" куда лучше, чем пикулевские польские сабли, стучащие по крупповской броне... ;)

SherXan
18.05.2009, 10:31
Cсылку (http://www.udaff.com/movie/98625.html) выдал Юрист, за что ему спасибо. Давненько так не ржал.

Уважаемый камрад. Во первых рад приветствовать тебя, зашедшего почитать про Тараскартошку и уже на пороге готовящегося хуйнуть в камменты гневный текст "Заебали, мол, с этим Бульбой"!

Вынужден огорчить тебя дорогой любитель синематографа, про Бульбу о котором уже так долго говорили большевики, тут будет совсем мало. Тут будет про другого Бульбу, снятого свидомыми каклами аж в апреле сего года. Так сказать, однозначный украинский ответ - москальским Чемберленам.
Забегая вперёд, скажу. В каклофильме поржать есть над чем. А если ты, уважаемый падонок, еще являешься аполагетом явления, называемого в широких кругах - какласрачем, то будет тебе тема для активных размышлений насчет пассивных свидохоббитов, живущих в схронах и употребляющих сало как орально так анально, при помощи оранжевых клизм...


Наткнулся я на это эпохальное кино совершенно случайно, когда пытался скачать с одного хохлоторрента какую-то интересующую меня приблуду. Но это не важно. Важно то, что торрент, практически вообще не говорит по-русски, только чирикает на дерьмове. Одним словом, я внедрился в самое жуткое на свете логово свидомых пиратов (А это беспизды ужасней чем сомалийские обезьяны. Те хоть слава богу, не уверяют мир о своём арийском происхождении.)

...Внимание моё привлекла странная тема, мелькнувшая в разделе "Українські фільми" которая называлась "Дума о Тарасе Бульбе/2009/Украина"

- Ну, - думаю. - Пиздец каклы охуели! Наше всио спиздили!
Ломанулся я в тему и гляжу, ба! На самом деле реальный какломатограф!!! И фамилии режиссёра и актёров другие, вот разве что только месяцем позже премьера была... А так всё то-же самое. Гоголь, Бульба... Язык только не авторский, и версия другая.

А уж камментов, камментов каклы там навысирали - и всё на мове! Мозг сломал пока читал, но с каждым прочитанным высером несущим в себе и копрофажные жовто-блакитные нотки, и амбрэ стосорокатысячелетней мудрости древних протоукров, понимал, что это кино надо срочно скачать, дабы определиться, как всё-таки можно раздербанить Гоголя методом режиссуры известного всем Бортко и хуй знает каких Пинчука с Березняком...

Запустив DVD в штатном режиме, я приготовился смотреть и анализировать.
Хуяк! Кино оказалось, как я и предполагал на санскрите. Ну благо санскрит всё-таки произошел от русского, и каждый падонок знает что мова, это - опшеченый олбанский. Поэтому кое что было понятно. Но сам бы Гоголь, наверное бы уссывался от такой трактовки своей нетленки.

В самом начале фильма, показали в говно пьяного какла с литровкой "Хортицы". Что меня очень порадовало. У Бортко в кино, тема бухла как-то мало была отражена. Преимущественно все пиздились и лили кровь на землю Русскую... Но украина это же страна пиздец какого трезвого образа жизни и работящих селян!
http://www.udaff.com/image/949/94962.jpg
Дальше пошёл пиздец. Я не знаю где набирали такую массовку, но одухотворённые еблищща козаков мне почему-то напомнили дом-интернат для умственно-отсталых, который как-то показывали по телевизору. Причем один какл был, сука, краше другого....
http://www.udaff.com/image/949/94963.jpg
http://www.udaff.com/image/949/94964.jpg
При всём этом, свидомые жестко бухали, что было отражено авторами фильма с особым цинизмом и мазохистической любовью к лимонаду "Гарилка". Все что говорилось на мове про горилку - было ясен хуй, понятно без перевода. А говорилось про неё дохуя.
http://www.udaff.com/image/949/94965.jpg
Те моменты когда каклы не бухали были аккуратно разбавлены вставочками юных каклушек в мини-юбках, видимо только что вернувшихся на родину из Москвы где жестокая школа Ленинградского шоссе не позволяла подолам вышиванок юных актрис, претендовать на достоверность образа.
http://www.udaff.com/image/949/94966.jpg
Поняв что подрочить не удастся, я начал проводить паралель между двумя молодыми каклушками из начала Бортковского фильма и их прототипами из тщательно анализируемого мной, данного творения. Победила ли тут дружба, или имела место быть неадекватная оценка ебабельности морды лиц, судите сами...
http://www.udaff.com/image/949/94967.jpg
Ну не будем долго раздрачиваться на укропелоток, и продолжим каклосрач-продакшн: Наконец появился ОН!

После массивной туши Богдана Ступки из главного кина, я искренне надеялся что титульно-национальный актёр играющий Бульбу в какловерсии, будет этаким внушительным малым, размером как минимум с доброго запорожского хряка-производителя...
Но мои надежды растаяли как флаги шведов под Полтавой! Украинский Бульба оказался весьма рыхл и никакашечен. При этом он обладал достаточно многозначительным лицом застарелого алкаша районной агитбригады.

Гримёры, в добавок ко всему - явно переборщили с оселэдцем. Из чего плавно вытекала мысль, что если бы артисту, по краям чуть обкарнать усы, то его Бульба стал бы похож на, картину немецкого сюрреалиста Отто Шайзенберга "Сцуко! Гитлер ЖИВ".

До кучи у артиста играющего Бульбу, почему то не оказалось переднего зуба. Хуй знает, что этим хотели сказать украинские спилберги, но зрелище щербатого Тараса было печальным и унылым:
http://www.udaff.com/image/949/94968.jpg
А каклы снимающиеся в массовке, продолжали весело и задорно употреблять спиртное...Причем, иногда по свински. Зацените кадр а то так никогда в жизни и не узнаете как бухают свидомиты.
http://www.udaff.com/image/949/94969.jpg
Когда показались кони несущие на себе Остапа и Андрия, я заподозрил неладное и на этот раз не ошибся! Сыновья слезли с коней, камера на полный экран нарисовала их еблеты, и я с воплем - "ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ Каклы жгут!!!", рухнул под стол, до смерти перепугав не только свою собаку но и соседского ребёнка который в истерике обосрался у соседей за стеной.
http://www.udaff.com/image/950/95002.jpg

Заглянувшая в комнату на мой истерический гогот, заинтригованная жена, заценила картинку в тилипузере и задала единственный вопрос:
- А что это за хлеборезка слева?
(Она у меня всех луноликих хлопчиков называет "хлеборезками"! Дура, хуле!)

...А на экране в это время за битвой малохольного Остапа и беззубого папаши, наблюдали Афтандил и Пафек.
http://www.udaff.com/image/949/94971.jpg

...Битва родственничков на кулаках была снята украинцами, как отдельная абассака. Если не верите, посмотрите сами! Драка Бульбы с сыном происходила с реальными элементами Какло-Ушу и прочим бойовым гопаком. Специально снял скрин под названием - "Удар школы пьяного порося. - Тарас Бульба в боевой стойке, собирается пиздить сына":
http://www.udaff.com/image/949/94972.jpg
Это еще не всё. Ниибацца режиссёрская задумка заставила перед камеройй расплываться мир и бухающих каклов, словно вид от первого лица под галюциногенными грибами. Видимо режиссёр Пинчук надеялся таким образом донести до зрителя трансцендентальный эффект волшебных пиздюлей смешного сынку, но получилось немножко не ху-ху... Гоголь и Кастанеда всегда стояли в разных плоскостях визуализации.

Дальше, было самое интересное в фильме. Как вы наверное уже догадались, тату с сынками, вдоволь подравшись пошли бухать. Забегая, по привычке, вперёд скажу. Боевых сцен в украинской версии "Бульбы" практически нет, кроме нескольких моментов вяло гуляющей по полю боя, массовки, размахивающей картонными сабельками. Но если взять общую состовляющую фильма, то бухают в нем практически в каждом кадре! В одном из таких моментов на реквизите-бутылке можно даже, кажется, заметить надпись "НЕМИРОФФ". Хотя наш зритель, после фильмов Бекмамбетова, уже умудряется засечь скрытую рекламу Билайна в черно-белом "Тимуре и его команде", что уж тут говорить о малобюджетном кино украинских творцов-популяризаторов.

Столик в сцене с семейным застольем, жидок и негуст. Наверное, голодомор уже начался. У Бортко в фильме, этот же стол, в такой же сцене реально ломится от явств. В какловерсии-же сцена встречи сыновей скорее напоминает корпоративный выезд школы даунов на шашлыки из просроченной тушонки. С бухлом у каклов проблем нет, а вот со фкусножрать - реальные траблы. Хотя, надо честно признаться они еще весь фильм умудряются что-то жевать. (Орбет с жыдким центром - Превед!)
http://www.udaff.com/image/949/94973.jpg
Пафек с Афтандилкой-Салом тоже тут как тут. Куда бля, без них?
http://www.udaff.com/image/949/94974.jpg
Чем больше я смотрел это кино, тем больше я понимал одну вещь. Мова, на которой вовсю кудахтают в фильме, нихуя не передаёт глобальный замысел режиссёров о величии украинского языка в изложении Гоголя, и тут срочно, прямо немедленно, нужен только смешной перевод, по типу того что делал Гоблин с хоббитами...

К примеру чего стоит только сцена встречи тупорылого Андрия с панночкой. Это бля, совсем надо охуеть, чтобы сцену первой встречи обставить так, что Андрию она, типа ПРИСНИЛАСЬ!!! Причём сон был с подозрением на ахтунг. Полячка начала переодевать Андрия ради хохмы в свои шмотки... Хочется спросить у свидомых. Это - национальное? Лаша тумбай? Сердючка, там... Андрий Бульба...Бусики и накладные сиськи?

В Российской версией, бабский кумир, кросавчег Андрий в исполнении Игоря Петренко поступал чисто па-пацански, а именно долбил польскую пелотку своим половым хуем до изнеможения. У каклов же, во-первых были замечены странные понятия о красоте младшего-Бульбы, а во-вторых, было не понятно, нахуя так издеваться над Николаем, свет, Васильевичем, извращённо трактуя достаточно точно описанные классиком - основополагающие сцены половой ебли (далее непосредственно ведущие, уже к предательству.). Мазепа - Превед!

...Андрий, и так опровергающий своим ебальником все каклинные теории из палитсры, что все каклы пиздец какие европейцы-арии, в бабском прикиде вообще похож на воина УПА в сорок третьем, бегущего как Керенский от большевиков... И еще одно меня поразило в актёре играющем Андрия. Он постоянно (и так обладая слишком неформатной рожей), умудряется или тупо что-то бубнить бесмысленно в камеру или корчить своё ебало так, что на протяжении всего фильма кажется что данный персонаж или умрёт или обсерется...
http://www.udaff.com/image/949/94975.jpg
http://www.udaff.com/image/949/94976.jpg
http://www.udaff.com/image/949/94977.jpg
Галерея свидомых украинцев снимающихся в фильме, в то же время продолжала пополняться новыми, не изгаженными малейшими признаками интеллекта очаровательными мордашками потомков трипольских укров. Глядя на лица этих грицков, михайлов и богданов, мне даже захотелось встать, прижать руку к левой груди и запеть голосом Януковича "Разом нас багато"! Вот она, сука, какая сила искусства!
http://www.udaff.com/image/949/94978.jpg
...Но дякую тоби Божи, що я не какол! А те, кто каклы, весело продолжали бухать даже под занавес фильма. В единственной батальной сцене я уже не ориентировался. Они когда пили, махали шашками и стреляли, и тут стреляют и махают. А еще укро-Бульба завалил своего сынка-кроссавчега как-то не по-людски. Обнимая одной рукой, другой - шмальнул ему в живот из притыренной в рукаве волыны. Не искоренимы тихушные бандеровские повадки... Ой не искоренимы.... Героям, ептыть - слава.
http://www.udaff.com/image/949/94979.jpg
Наверное я утомил всех диафильмом из скринов. Поэтому прошу прощения и хочу еще последнюю компиляцию подсунуть дабы каждый, мог оценить актёрский ансамбель... Ну и прикинуть на досуге, как всё-таки важен кастинг даже в мультфильме про "Ежика в тумане".
http://www.udaff.com/image/949/94980.jpg
В заключении, вдоволь наржавшись над какляцким ответом фильму Бортко, хочется отметить что от этой поделки, снятой на вебкамеру "Гениус", в комментариях на каклоторенте уровень восторга зашкаливал за все допустимые параметры.

Свидомые, строчили на опшеченом олбанском и приводили как всегда одни, занудные доказательства того, что динозавры и первые одноклеточные произошли б\п от украинцев и во всёх их бедах виноваты только москали и вместе с ними вся кровавая гэбня из пятой колонны, начиная аж со времен Всемирного потопа. Ну и конечно продажные режиссёр Бортко с актёром Ступкой.

"Наші, на відміну від москаликів, змогли передат український козацький дух." - пишет один какл. Ну дык, ясен хуй. Пьянка длиной во весь фильм. Кто-бы сомневался...

Вобщем, фильм советую не смотреть, или смотреть уже подготовленными всем вышеизложенным. А вообще ждём-с смешного перевода, который уже на днях анонсировал в процессе Центр изучения свидомитов (с) Svidomit.com , переводная версия, по слухам будет называться "Дума про Пидораса Бильбо или Гомосечь стремится в НАТО"

glava
18.05.2009, 10:40
Спасибо,давно ТАК не ржал

Юрист
18.05.2009, 10:42
Мне самому ссылку дал jarret, а мне еще работать сегодня... вот, бьюсь в истерике...