PDA

Просмотр полной версии : Сомали



Майко Группо
02.01.2009, 17:33
К чему бы?

В составе сторожевого корабля Балтийского флота "Неустрашимого" большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", танкеров "Бутома" и "Печенга", а также буксира "Фотий Крылов". В качестве усиления на корабле "Адмирал Виноградов" были размещены подразделения морских пехотинцев. К группировке позже присоединится флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".

Типа пиратов звёздно-пейсатых гонять?

http://www.lenta.ru/news/2009/01/02/flot/

КТОФ
02.01.2009, 17:52
Удачи.
Я когда-то принимал "Адмирала Виноградова" с завода.
Так сказать первый экипаж :)

Настоящий Полковник
02.01.2009, 21:25
К чему бы?

В составе сторожевого корабля Балтийского флота "Неустрашимого" большого противолодочного корабля "Адмирал Виноградов", танкеров "Бутома" и "Печенга", а также буксира "Фотий Крылов". В качестве усиления на корабле "Адмирал Виноградов" были размещены подразделения морских пехотинцев. К группировке позже присоединится флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".

Типа пиратов звёздно-пейсатых гонять?

http://www.lenta.ru/news/2009/01/02/flot/
Вход в Красное море. Персидский залив, Суэцкий канал... Иран?

Ky
02.01.2009, 21:32
Сейчас в Вестях показали ордер с вертолета. Солидное зрелище.
Сказали, что это ещё только ТОФ+БФ, скоро СФ подтянется
:247:

Настоящий Полковник
02.01.2009, 21:41
Сейчас в Вестях показали ордер с вертолета. Солидное зрелище.
Сказали, что это ещё только ТОФ+БФ, скоро СФ подтянется
:247:
Шаланды с обезъянами топить? Круто...:cool0000:

Ky
02.01.2009, 21:45
Шаланды с обезъянами топить? Круто...:cool0000:

Ага... Живо себе представляю удар "Гранитом" по дюралевой джонке :lol:

Майко Группо
02.01.2009, 22:53
Даже не по дюралевой, у них джонки надувные, резиновопластиковые.

Ky
02.01.2009, 23:06
Даже не по дюралевой, у них джонки надувные, резиновопластиковые.

Ууууу, как всё запущено! Если в резиновой джонке "Гранит" проткнёт дырку, то воздух может выйти очень быстро :icon_cool:

Майко Группо
02.01.2009, 23:13
Ууууу, как всё запущено! Если в резиновой джонке "Гранит" проткнёт дырку, то воздух может выйти очень быстро :icon_cool:

Да лишь бы система наведения сработала. И протыкать не надо, рядом упадёт, волна их вытрусит из лодки, а они все в гранатах увешаны, как обезьяна, побывавшая на ананасной плантации.

Волгарь
03.01.2009, 00:20
Вы чо, ребята? Какие джонки?! Русским по белому было сказано - намечены совместные учения с индийскими ВМС. Да еще в район учений сейчас два "китайца" идут - типа, свои танкеры по Аравийскому морю конвоировать. Правда, их маршруты ближе к Ирану и Пакистану проходят, чем к Сомали - но ведь всякое бывает, времена-то неспокойные... Ну, а там по обстановке может и "Кузнецов" на учения подвалить - он сейчас как раз около Греции авиацию тренирует, через Суэц пройти - и недолго ждать останется...

Майко Группо
03.01.2009, 01:29
Вы чо, ребята? Какие джонки?! Русским по белому было сказано - намечены совместные учения с индийскими ВМС. Да еще в район учений сейчас два "китайца" идут - типа, свои танкеры по Аравийскому морю конвоировать. Правда, их маршруты ближе к Ирану и Пакистану проходят, чем к Сомали - но ведь всякое бывает, времена-то неспокойные... Ну, а там по обстановке может и "Кузнецов" на учения подвалить - он сейчас как раз около Греции авиацию тренирует, через Суэц пройти - и недолго ждать останется...

Ну с Кузей вообще полный комплект по оккупации всей Африки соберётся.

pushca
05.04.2009, 07:24
Сомалийские пираты не сумели захватить израильский контейнеровоз "Африка Стар", сообщает "Едиот Ахронот". Нападение на судно произошло 4 апреля в Аденском заливе.
Пираты на двух моторных лодках приблизились к судну, предварительно обстреляв его, однако не смогли подняться на борт, обмотанный колючей проволокой. После неудачной попытки захвата пираты вернулись в лодки и в течение нескольких часов преследовали израильское судно.
Капитан судна известил судовладельца о чрезвычайной ситуации, а тот в свою очередь связался с представителями сил НАТО, корабли стран которого находятся в Аденском заливе. После того как к месту нападения прибыл британский военный самолет, пираты прекратили преследование и скрылись.
http://www.lenta.ru/news/2009/04/05/israeli/


С ума сошли, нашли, с кем связываться. Идиоты.

Андрей 1
05.04.2009, 09:19
Да мне тоже кажется,что Израиль "сопли жевать"не будет.Неграм тут заложниками не прикрыться,"мочить"будут всех.

allo
05.04.2009, 09:26
"мочить"будут всех.
причем только один раз, после чего каждый занюханный пират будет шугаться
израильского флага как чумы, России тож не мешало бы такой финт сделать

Елпидифор Дормидонтович
05.04.2009, 10:33
Пиратам повезло. Если бы они, все-таки, забрались на борт судна, то, оказавшись через некоторое время на родном берегу, с изумлением обнаружили бы, что не они ограбили евреев, а те их...

Ричард
05.04.2009, 10:37
Да это точно евреи вымутилиб у пиратов все оружие в замен всучилиб бусы ))) а когдаб те опомнелись что их развели . То евреиб обратно в тридорога продалиб оружие имже )))))

Dimson
05.04.2009, 10:49
причем только один раз, после чего каждый занюханный пират будет шугаться
израильского флага как чумы, России тож не мешало бы такой финт сделать
"Африка Стар" шла под мальтийским флагом.

Пиратам повезло. Если бы они, все-таки, забрались на борт судна, то, оказавшись через некоторое время на родном берегу, с изумлением обнаружили бы, что не они ограбили евреев, а те их...
На судне не было ни единого еврея.
Это можно прочитать здесь (http://www.vesti.ru/doc.html?id=271650&cid=1)

Это уже не первый случай нападения пиратов на суда, принадлежащие израильским владельцам. Так, в течение четырех месяцев морские разбойники удерживали судно "Фаина" с украинско-российским экипажем, которое принадлежит гражданину Израиля
Как то так...

Елпидифор Дормидонтович
05.04.2009, 10:55
На судне не было ни единого еврея.

Опять таки скажу: "Повезло пиратам!" ;-)

Ричард
05.04.2009, 11:01
Ага повезло )))) Прикиньте морды пиратов после нападенния когда они все в бусах на необитаемом острове и без лодок ))))

хохлы в деревне есть?
05.04.2009, 11:44
и без жратвы, т.е. и тупому понятно, что через день-два надо будет чмэн кидать, кто будет кормить остальных...

Regel
15.05.2009, 23:17
Сафари в водах Сомали – отстрел пиратов за умеренную цену стал круизным бизнесом
Thursday, May 14, 2009 More articles in Аварийность и ЧП


Это не шутка или если шутка, то очень странная. Предлагаются круизы вдоль побережья Сомали специально для того, чтобы убивать пиратов. Круизы, если верить рекламе, происходят регулярно и привлекли массу поклонников пострелять по живым целям совершенно безнаказанно. На фото судно, выполняющее эти круизы. Полностью за исключением расценок перевел рекламный буклет. Читайте и чешите затылки – правда или нет, не знаю. А почему собственно нет?
Войтенко Михаил

Добро пожаловать в круизы Сомали – это почти сафари, но все-таки лучше!
Сафари, это слово, пришедшее к нам из языка суахили, оно означает «приключение» и именно приключение мы вам и предлагаем, да еще какое!
Наше судно курсирует вдоль сомалийского побережья в ожидании нападений пиратов. Берите с собой свое любимое оружие, если его у вас нет, мы предоставим (в аренду) наше.
Наше судно выходит из Момбаса (Нигерия) 29 мая, идет вдоль побережья Сомали до Джибути, где круиз и заканчивается. Места ограничены, так что поторопитесь! Бесплатно – 100 трассирующих патронов!
Наши гарантии:
Обещаем минимум два нападения пиратов, если этого не случится, возвращаем вам половину стоимости круиза, включая аренду оружия и боеприпасов. Судно будет следовать на скорости 5 узлов в 12 милях от побережья Сомали. Если никто не нападет, развернемся и последуем обратно, и будем курсировать вдоль сомалийского побережья не менее 8 суток, пока кто-нибудь наконец не нападет. В нончое время судно будет ярко освещено, время от времени в воздух будут выстреливаться фейерверки, в сторону берега будут направлены динамики, транслирующие музыку диско – будьте уверены, мы привлечем внимание пиратов.
Наши расценки:
$800.00 US/per day double occupancy (4 day max billing).
M-16 full auto rental: $25.00/day .ammo: 100 rounds of 5.56 armor piercing ammo at $15.95.
Ak-47 assault riffle rental: No charge. ammo: 100 rounds of 7.62 com block ball ammo at $14.95.
Barrett M-107 .50 cal sniper riffle rental: $55.00/day. ammo: 25 rounds 50 cal armor piercing at $9.95.
RPG rental: $75/day. ammo: 3 standard loads at $200.
Mounted Mini-Gun $450.00 per 30 seconds of sustained fire.
Crew members can double as spotters for $30.00 per hour (spotting scope included).
"Everyone gets use of free complimentary night vision equipment and coffee and snacks on the top deck from 7pm-6am."
Meals are not included.
Отзывы:
В последнем круизе подтвержденно прикончил трех! Никогда больше не поеду ни на какую охоту, с сафари – с отстрелом пиратов ничто не сравнится! Чувствую себя как Komandant из фильма.
Lars , Hamburg Germany
6 атак в течении 4 дней, прикончил трех, а мой 12-летний сын потопил из автомата 2 лодки. Счет: Пираты 0, Пассажиры 32! Круиз стоил своих денег до последнего цента.
Donald, Salt Lake city Utah USA
Черт, такого кайфа у меня не было с тех пор, когда я воевал на вертолетах во Вьетнаме. Не бойтесь, вам ничего не грозит, пираты просто не успевают выйти на линию прицельного огня из своих антикварных ржавых калашей.
'chopper' Dan, Toledo USA.
Ну как утки подсадные честное слово. А парочку подраненых пиратов, попавших в воду, на наших глазах сожрали акулы, в жизни так ни от чего не торчал. Господа – пиратское сафари, это нечто, это должен испытать каждый.
Zeke, Springs Kentucky USA

http://www.odin.tc/GPublisher/articles/677---------------------------------------------------------------------------------.asp

о как.

Ирина
15.05.2009, 23:50
Сафари в водах Сомали – отстрел пиратов за умеренную цену стал круизным бизнесомна чем только бизнес не делается......

Абдулла
15.05.2009, 23:59
На кол бы сажал таких охотничков... Готов бесплатно, т.е. даром выйти против них на пограничном сторожевике и порезать этих "круизеров" из "Вулканов" на металлическо-мясную стружку...:diablo:
Вспоминается фильм "Трудная мишень", ван Дамм в главной роли...там тоже сюжет о таком "бизнесе"....

Рыжий заяц
15.05.2009, 23:59
Момбаса в Кении. Нигерия - с другой стороны Африки.
Что-то мне в это не верится. Больше похоже на фейк.

Абдулла
16.05.2009, 00:05
Момбаса в Кении. Нигерия - с другой стороны Африки.
Что-то мне в это не верится. Больше похоже на фейк.
Всё верно. Меньше "привязки" к месту. Значит меньше риска "бизнесменам" нарваться на "обратку". Так всегда было - кукловоды от места событий, как правило, находятся далековато...издержки специализации..

Рыжий заяц
16.05.2009, 00:12
Абдулла :)
Объясняю.
Судно выходит из Момбасы - это естественно, откуда же еще? Это крупнейший порт Кении, которая граничит с Сомали.
А горе-рекламщики отправили Момбасу в Нигерию. Ну ты на карту посмотри :) Тут не в привязке к местности дело, а в том, что те, кто писал рекламу, в Африке никогда не были.

Regel
16.05.2009, 00:16
А им, рекламщикам, что Кения, что Нигерия. Буш вон еще круче заворачивает, ога

Рыжий заяц
16.05.2009, 00:18
Ну так если у нас есть только перевод рекламного проспекта, написанного с грубыми ошибками (а где ссылки, кстати? не у тебя, у того, кто переводил?) - то о чем мы вообще говорим?

Regel
16.05.2009, 00:21
Может, о том, что вор у вора шапку крадет. Кто знает...

Волгарь
16.05.2009, 02:16
Есть только один мааааленький момент во всем этом сафари: участникам надо договориться со ВСЕМИ военморами, которые там патрулируют. И договариваться регулярно, а то ж там корабли меняются...

Да и вообще, что нашим, что, к примеру, индусам - глубоко по барабану, кого топить, пиратов или охотников на них. Увидят судно с вооруженными людьми на верхней палубе, да еще и с такими "дурами", которые там в прайсе - разбираться не будут, кто там на кого охотится, сами развлекутся! ;)

А там еще нынче Иран дополнительно два корабля послал - там вообще ребята без большого чувства юмора в подобных делах. Если у иранцев моряки натасканы примерно так же, как КСИР, то они сначала утопят суденышко, а потом уже кого выловят - может, допросят, а может, и сразу повесят, кому как повезет. То есть "повезет" - это если допрашивать не будут...

Но это всё - разумеется, если принимать всерьез. Я же, малость имея представление о том, что такое лодочки вроде пиратских со всеми их "блоками непотопляемости" и т.п. - с законным сомнением читал байку о том, как 12-летний пацан потопил 2 лодки из автомата с такой дистанции, на которой пираты не могли бы достать пассажиров из "калашей"... :)

Ну, и прочие мелочи позабавили - к примеру, цены на патроны ниже оптовых. ;) В общем, кто-то прикалывался, не отрываясь от игрушки наподобие "Сталкера"! :)

чемберлен
16.05.2009, 16:03
Войтенко Михаил просто остолоп. Так шутить нельзя, можно и по кумполу получить из ржавого калаша

Абдулла
16.05.2009, 18:47
Абдулла :)
Объясняю.
Судно выходит из Момбасы - это естественно, откуда же еще? Это крупнейший порт Кении, которая граничит с Сомали.
А горе-рекламщики отправили Момбасу в Нигерию. Ну ты на карту посмотри :) Тут не в привязке к местности дело, а в том, что те, кто писал рекламу, в Африке никогда не были.
Зая, а шо делать... тока вчера с гор спустился.. какие там карты....куды орёл полетел яйца класть, значит туды и каравану ехать надобно. :flag_of_truce:
А если серьёзно - не посмотрел я на карту... да и дело-то в принципе - в этом случае может быть "разводка", а вообще такой бизнес считаю наиболее грязным - и с удовольствием превращал таких "охотничков" в дичь. :diablo:
ПыСы: Вспомните "белые колготки" в чеченской... не все они наших ребят чисто за "зелень" убивали, для иных это удовольствием было... и как обильно обссыкались "охотницы", попав живьём в руки к нашим...

gsm65
16.05.2009, 21:26
Итого большой Гуглевый баян... народу надоело уже обсасывать...

I found a Somali cruise package that departs from Sawakin (in the Sudan) and docks at Bagamoya (in Tanzania).
The cost is a bit high at $800 per person double occupancy but I didn't find that offensive. What I found encouraging and enlightened is that the cruise is encouraging people to bring their 'High powered weapons' along on the cruise.
If you don't have weapons you can rent them right there on the boat. They claim to have a master gunsmith on board and will have reloading parties every afternoon.
The cruise lasts from 4-8 days and nights and costs a maximum of $3200 per person double occupancy (4 days). All the boat does is sail up and down the coast of Somalia waiting to get hijacked by pirates.

Рыжий заяц
17.05.2009, 01:22
Охота на людей - это не бизнес, это преступление.

Так, между нами, я и просто охоту не слишком уважаю.
Зверушки мне ничего не сделали (с) Якут

Егорий
17.05.2009, 01:43
Так, между нами, я и просто охоту не слишком уважаю.
Убить животное, чтобы его сьесть - дело древнее и человеческое. Убивать ради забавы...Мне тоже зверушек жалко.

Рыжий заяц
17.05.2009, 01:50
Поправка. Убить животное, потому что иначе ты или твой детеныш умрет с голоду - это понятно.
Стрелять аргали с вертолета ради не знаю даже чего - это мерзость. Честно говоря, я рада, что тот вертолет упал.

Рыжий заяц
17.05.2009, 02:37
Хм...
Смотря что считать человеком. Как на мой взгляд, человек - довольно мерзкое создание.
С другой стороны, животными их ведь не назовешь. Животные ради забавы не убивают.

Что-то ты меня расстроила... Не знаю, кто эти "классные пацаны", но мне захотелось из автоматов расстрелять их. Безоружных.

Майко Группо
17.05.2009, 02:53
Если эти падонки существуют, скорее да, чем нет, разумеется это не та реклама, настоящая реклама идёт по узким кругам среди старых клиентов. Да и в Сомали им ехать не обязательно, есть более тихие в посещении военных судов пиратские вотчины или страны, с покладистыми чиновниками.
Вот к примеру "тайные тюрьмы" США, в принципе песня из этой же оперы - незаконная с точки зрения национального законодательства охота на людей в других странах и удержание их на территории третьих стран.
Или охота за людьми в Косово, о которой знала эта престарелая Дельпонтэ, судившая Караджича, хотя Таддич, возможно, стоявший за этими злодеяниями жмёт руки всем чиновникам из правительств Европы, расследование человеколюбами заблокировано. Мир узнал об этом из мемуаров Главной судьи, когда та уже отошла от дел. Т.е. Европа знала, что происходило в Косово, но прятала информацию. Там были непосредственные исполнители, кто они?

Добавлено через 1 минуту 14 секунд

Животные ради забавы не убивают.

Коту замучить в игре мышь, а потом бросить её - обычное дело.

Рыжий заяц
17.05.2009, 02:57
У животных всегда есть резон - и при этом не игра. Если вы его не знаете, это не значит, что его нет.

Майко Группо
17.05.2009, 03:29
У животных всегда есть резон - и при этом не игра.

У кота нет резона, у него есть набор сложных условных и безусловных рефлесов, обусловленных таки первым типом сигнальной системы. Удовольствия от страдания мыши он не получает, но на конечный итог его занятий это не сказывается.

Андрей 1
17.05.2009, 11:15
Я вам клянусь! Не встать мне с унитаза!
Я не покину юг своей страны!
Пускай пуляет “Градом” сектор Газа,
Пусть звери вышли на тропу войны…

Дождаться милости от террористов,
Как нам кричат советчики с Европы?
Ждать можно долго… лет так двести - триста…
Не лучше ль встать, да и надрать им жопы?

Да так надрать, чтоб долго не сиделось,
Чтоб в генах отпечаталось навечно…
Чтоб жен своих им больше не имелось…
И пусть кричат, что, так бесчеловечно…

Антибиотик вылечит заразу…
Нельзя лишь курс прервать посередине…
…Фигово украинцам жить без газу?
Давай, подарим Газу Украине!Не моё но душевно,вроде по теме о борьбе с терроризмом.

Янус Полуэктович
19.05.2009, 18:01
История с сафари из корня ветки уже на анекдот.ру висит. :biggrin:
http://anekdot.ru/an/an0905/jxbtracoe090519,10.html

Regel
19.05.2009, 18:35
История с сафари из корня ветки уже на анекдот.ру висит.

Там ей и место :biggrin:

distant
05.06.2009, 08:50
Сомалийское сафари
Новое предложение турфирм: охота на пиратов

"Российская газета" - Неделя №4925 (101) от 4 июня 2009 г.

Цинизм западных туроператоров не знает границ: теперь последним писком туристического сезона считается отпуск на судне в районе активности сомалийских пиратов.

Экстремалам со всего мира базирующаяся в одной из стран Европы (место не афишируется) турфирма обещает незабываемое приключение: за 3600 долларов (завтрак включен) - 8 суток морского круиза у берегов Сомали, причем атака пиратов тоже включена.

<...>

- Если вы не имеете собственного оружия, - наставляют устроители, - можете арендовать его на нашей лодке.

На выбор предлагаются старые советские гранатометы, автоматы Калашникова ранних модификаций или более современные американские М-16.

Расценки: суточная аренда гранатомета - 75 долларов, 3 реактивные гранаты - 200 долларов. М-16 - 25 долларов в день, 100 патронов - еще 15.95. Калашников - бесплатно, оплачиваются только патроны: 14.95 доллара за 100 штук. Еще можно взять напрокат пулемет: 450 долларов за 30 секунд непрерывного огня.
http://www.rg.ru/2009/06/04/somali.html

glava
05.06.2009, 08:56
Н-да....
Интересно,а туристов страхуют?

Понятно, толстый бюргер с пузом и геморроем - это просто пять,покоритель Галактики,но негры тоже,не пальцем деланы..

Зверобой
05.06.2009, 09:02
Отстрел людей на комерческой основе...
А для себя они требуют суда, а с неграми че разбираться? Стреляй, там бог разберется кого в рай, кого в ад.

guvarch
05.06.2009, 09:08
было, тут (http://bogdanclub.ru/showthread.php?t=4453&highlight=%F1%E0%F4%E0%F0%E8)

Юрист
05.06.2009, 09:09
Пираты автоматически ставят себя вне закона. Если это действительно так, то пусть народ на них охотится.

glava
05.06.2009, 09:30
Пираты автоматически ставят себя вне закона. Если это действительно так, то пусть народ на них охотится.

Если пиратов будут убирать соотв. органы - это правильно.
Если пиратов будут убирать обыватели - это безнравственно

Зверобой
05.06.2009, 09:36
Пираты автоматически ставят себя вне закона. Если это действительно так, то пусть народ на них охотится.

А если это мирные рыбаки?

Regel
16.01.2016, 01:45
15.01.1618:00
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с террористической атакой в Сомали

53-15-01-2016

По поступающей информации, 15 января боевики радикальной группировки «Аш-Шабаб» совершили нападение на базу военного контингента миротворческой Миссии Афросоюза в Сомали (АМИСОМ) на юге страны. Сообщается о гибели не менее 50 кенийских военнослужащих из состава АМИСОМ.

Решительно осуждаем эту террористическую вылазку. Поддерживаем усилия Федерального правительства Сомали по восстановлению государственности и достижению национального примирения. Россия в качестве постоянного члена СБ ООН будет и далее оказывать необходимое содействие продвижению внутрисомалийского урегулирования.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших.



15 января 2016 года
http://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2013334

Однако...Я и не знала, что там есть такая база и такой контингент...

И вообще, речь о Сомали. Я о нем уже и не вспоминала.

Regel
04.05.2017, 17:13
Итак, новости из Сомали.




В Сомали по ошибке убили министра
четверг, 04 мая 2017, 15:17

В Сомали телохранители генерального аудитора Нура Фараха возле президентского дворца по ошибке убили министра общественных работ и реконструкции Аббаса Абдуллахи.

Об этом сообщает Associated Press.

На данный момент еще точно неизвестно, что именно послужило началом перестрелки. Отмечается, что в столице Сомали – Могадишо – усилены меры безопасности в связи с атаками террористической группировки "Харакат аш-Шабаб" на президентский дворец, военные объекты и отели.

По информации правоохранителей, автомобиль, в котором находился министр, приблизился и поехал следом за автомобилем, в котором был генеральный аудитор, что послужило причиной открытия огня его телохранителями. В свою очередь, телохранители министра открыли ответный огонь.

В автомобиле погибшего Абдуллахи находился еще один министр, который выжил в перестрелке. Аббас Абдуллахи являлся самым молодым министром в новом правительстве Сомали.

Как сообщал "Апостроф", в Сомали объявили чрезвычайное положение из-за сильной засухи.
https://apostrophe.ua/news/world/africa/2017-05-04/v-somali-po-oshibke-ubili-ministra/95075

А один, ты смотри, выжил.

Гражданам Украины, возможно, будет небезынтересно ознакомиться с местными приоритетами.

Все-таки перестрелки между высшими чиновниками, террористические атаки на президентские дворцы, военные объекты и общественные здания, смерти и ранения министров- это все чепуха по сравнению с засухой.
Потому что война войной, а кушать хочется всегда. :)

V_V_V
04.05.2017, 17:43
В Колумбии охрана кортежей правительственных чиновников друг друга крошила только в путь. Годами.

Regel
04.05.2017, 17:47
Так класно же! Если что, Украине не будет одиноко в такой компании. :)