PDA

Просмотр полной версии : Новый рекорд "перегрузки": хакнуты секреты F-35!



Волгарь
21.04.2009, 10:37
Компьютерные взломщики получили доступ к документации американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 Lightning II, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на бывших и действующих служащих администрации США. Программа создания этого самолета, которая называется JSF (Joint Strike Fighter), - самый дорогой оружейный проект Пентагона.

Это не единственная успешная атака на сети американских военных за последние месяцы. В частности, нападению кибервзломщиков подверглась авиадиспетчерская система американских ВВС. В случае с JSF шпионам удалось скопировать несколько терабайт информации, которая может упростить защиту от сверхсовременного истребителя. Кибернетические атаки заметно участились в последние полгода. По словам одного из информированных источников, нападениям подвергаются не только военные, но и гражданские ведомства, а также частные компании.

Администрация Джорджа Буша запланировала усовершенствование системы компьютерной безопасности, которое обойдется за несколько лет в 17 миллиардов долларов. Новая администрация во главе с Бараком Обамой не исключает, что затраты будут увеличены. Официальные представители Пентагона отказались комментировать данные о взломе проекта JSF.

http://www.lenta.ru/news/2009/04/21/jsf/

Ну как тут не вспомнить давешнее, но актуальное:

"МИД РФ отверг обвинения в причастности к кибератаке на Пентагон"

http://lenta.ru/news/2008/12/04/mid/

- и на этот раз отвергнет, нам не привыкать... какое вообще отношение имеет наше государство к деятельности, к примеру, NATO Scanner'а? ;)

Впрочем, возможно, на этот раз все-таки китайцы опередили.

В любом случае интересно - это ж сколько миллиардов баксов, потраченных на секретные НИОКР, одним махом Пентагон прое... выпустил в свободный доступ?! ;)

graff
21.04.2009, 10:45
Ибо нехуй! Железный сейф прошитая прокленная папка, печать ответственного лица, отметка в журнале учета, сургуч на контрольном замке!

А им блин интернет подавай

Zed
21.04.2009, 10:49
Меня другое прикалывает, а именно

удалось скопировать несколько терабайт информации,
Это ж какими лохами должны быть службы, отвечающие за сетевую безопасность, чтобы оперативно не засечь ТАКОЙ траффик!

griff80
21.04.2009, 10:50
Ну, хватит нашим хакерам эстонию "терроризировать", пора и ее хозяина за вымя подержать. B-)

graff
21.04.2009, 10:51
чтобы не засечь ТАКОЙ траффик!
Так засекли же :)

Интересно другой КАК информация такого уровня просочилась в прессу?

Zed
21.04.2009, 10:56
Хе, так засекли после того, как утекло несколько терабайт! :mocking:

Ну вообще, какого хрена компы с такой информацией доступны из интернета? Да в любом учебнике по сетевой безопасности на первых страницах написано, что инфа такого уровня конфиденциальности не должна лежать на компах, физически подключенных к интернету. При таком уровне распиздяйства я не удивлюсь, если документация была не закриптована...

Волгарь
21.04.2009, 11:00
Ну, хватит нашим хакерам эстонию "терроризировать", пора и ее хозяина за вымя подержать. B-)

Эстония - это был учебный полигон. Тренировались на ней - после того, как тамошний спец, бывший ГБшник, продал нашим всю систему электронной безопасности НАТО... ;) Ну, а чего наши из приснопамятных "Хаммеров" наковыряли - это и вовсе большой-большой секрет! :)

Dee
21.04.2009, 11:02
Думаете только там так? Зря отплясываете.
Видели неподалеку от Курского вокзала серая высокая башня? Это институт. Закрытый. Так вот (за сегодняшний день говорить не буду), в 2001-м году все выходящие строго осматривались у проходной на предмет наличия 1.4" дискет. При этом, имеющийся в наличии двухмегабитный инет не контролировался вовсе. Я думаю, кто хотел подкормиться там - успел.

Волгарь
21.04.2009, 11:17
Я думаю, кто хотел подкормиться там - успел.

Я думаю, в 90-х любой, кто хотел получить оттуда что-нибудь интересное - официально заказал исследование на эту тему под не такой уж крупный грант. После чего всем, кроме начальства, кормушка обломилась наглухо. Разве что какие-нибудь эстооооонские шпионы что-нибудь перекупили. ;)

Увы, в 90-х нашу секретную информацию продавали "сверху" и за смешные деньги... :(

Зверобой
21.04.2009, 11:33
Не фиг бросать где попало.
А с другой стороны может это деза? Лажу подбросили, чтобы посмотреть -кто им там атаки устраивает. Самолет такой вроде еще никто не сделал, так что судить о ценности или правдивости секретной инфы пока не представляется возможным.

Zed
21.04.2009, 11:38
Самолет такой вроде еще никто не сделал
Интересное дело!

А вот это, сталбыть, оптицкий обман здренья?

http://cdn-www.airliners.net/aviation-photos/middle/7/5/9/1363957.jpg

http://www.3dplanet.ru/uploads/posts/2008-09/1222327660_f35_2.jpg

Зверобой
21.04.2009, 11:54
Интересное дело!

А вот это, сталбыть, оптицкий обман здренья?

Речь идет о злоумышленниках. Ни у Китая, ни у Индии таких летательных аппаратов еще не обнаружено.

Волгарь
21.04.2009, 12:00
Речь идет о злоумышленниках. Ни у Китая, ни у Индии таких летательных аппаратов еще не обнаружено.

Во-первых, даже если хакнуть ПОЛНУЮ техдокументацию по самолету - это еще не значит, что его удастся построить. Во-вторых, даже если удастся - на это потребуются годы, а не недели и не месяцы.

И в-третьих - кому нах сдался такой летающий утюг по такой цене, даже ежели по себестоимости?! ;) У той же фирмы уже был супер-пупер-крутой (и не менее дорогой) сверхсамолет F-117. Как Вы думаете, почему Россия не пыталась его копировать, даже когда получила образцы материалов и т.д.? :)

zlin
21.04.2009, 12:03
"МИД РФ отверг обвинения в причастности к кибератаке на Пентагон"
какое небо голубое........:sharm:

Добавлено через 2 минуты 15 секунд

Как Вы думаете, почему Россия не пыталась его копировать, даже когда получила образцы материалов и т.д.?
я думаю потому, что на спижженой пиндосами, а точнее подкинутой им, программе (той самой, которую они Стеллс обозвали) отсутсвовала одна единственная строчка
"ввиду очевидной бесперспективности разработку прекратить" :blush:

Зверобой
21.04.2009, 12:07
Речь идет о злоумышленниках. Ни у Китая, ни у Индии таких летательных аппаратов еще не обнаружено.

Во-первых, даже если хакнуть ПОЛНУЮ техдокументацию по самолету - это еще не значит, что его удастся построить. Во-вторых, даже если удастся - на это потребуются годы, а не недели и не месяцы.

И в-третьих - кому нах сдался такой летающий утюг по такой цене, даже ежели по себестоимости?! ;) У той же фирмы уже был супер-пупер-крутой (и не менее дорогой) сверхсамолет F-117. Как Вы думаете, почему Россия не пыталась его копировать, даже когда получила образцы материалов и т.д.? :)

Вот видимо поэтому и слили в нет, потому как практической ценности данные не представляют.

Волгарь
21.04.2009, 12:10
Вот видимо поэтому и слили в нет, потому как практической ценности данные не представляют.

Если не в курсе - для специалистов практическую ценность представляет даже заведомая деза. :)

Zed
21.04.2009, 12:20
Речь идет о злоумышленниках. Ни у Китая, ни у Индии таких летательных аппаратов еще не обнаружено.

Ну вот, например:

Китай скопировал российский истребитель Су-27 (http://www.lenta.ru/news/2008/02/21/copy/)

Китай сумел скопировать российский истребитель Су-27, пишет в четверг газета "Ведомости".

В 1995 году Россия продала Китаю лицензию на производство 200 самолетов Су-27СК, которые планировалось строить в Шэньяне под названием J-11 с использованием российских компонентов. До 2003 года Китай закупил у российской стороны 95 комплектов для J-11, а от оставшихся 105 отказался.

Удельный вес китайских компонентов в J-11 нарастал, пишут "Ведомости", но двигатели и авионика по-прежнему ввозились из России. Экспеты прогнозировали, что Китай сможет собственными силами создать полный аналог Су-27 к 2013 году, однако, пишет издание, оборонная промышленность КНР справилась с этой задачей раньше.

В номере журнала "Проблемы Дальнего Востока" за февраль 2008 года была опубликована статья уполномоченного представителя "Рособоронэкспорта" в КНР Андрея Плотникова, в которой он, говоря об самолете J-11 , сообщает: "Прорыв в технологии производства двигателей позволил довести удельный вес китайских деталей и технологий с 70-75 процентов до более чем 90 процентов".

О завершении работ над двигателем "Тайхан" WS-10 c характеристиками, близкими к АЛ-31Ф, китайский авиапромышленный холдинг AVIC-I официально объявил еще в 2006 году. Представитель российского авиадвигателестроительного конструкторского бюро рассказал "Ведомостям", что WS-10 недостаточно надежен для серии. Однако в 2007 году, добавил он китайцы заключили с Россией новый контракт на поставку 54 АЛ-31ФН, являющихся модификацией АЛ-31Ф, а также обсуждают закупки усовершенствованного АЛ-31Ф-М.

"Рособоронэкспорт" комментировать информацию о копировании Китаем Су-27 отказался. Представители посольства КНР в России и комиссии по оборонной науке и технике и оборонной промышленности Китая также не стали обсуждать с "Ведомостями" этот вопрос.

Российские эксперты, в свою очередь, заявили, что говорить о серийной сборке китайских аналогов Су-27 пока преждевременно. Однако, добавили они, если Китай сможет освоить самостоятельное производство этих самолетов, составляющих основу экспорта российской военной авиатехники, то РФ предстоит серьезная борьба за рынки.

Т. е. Наши предоставили "конструкторы" для сборки самолетов и, надо полагать, документацию по самой сборке. И даже при этом, у китайцев ушло 13 лет на копирование, причем, в серию они его поставить пока так и не смогли.

Чего уж там тогда говорить про постройку копии только по непонятно какой документации...

graff
21.04.2009, 12:29
Чего уж там тогда говорить про постройку копии только по непонятно какой документации...
Таки да, еще профессор Юров "металист" объяснял нам, "Вот заполучили мы железку, определяем состав, характеристики... а дальше? Технология, вот что главное! Технология, если она у вас есть то и железяка не понадобится".

zlin
21.04.2009, 13:11
Китай сумел скопировать российский истребитель Су-27, пишет в четверг газета "Ведомости".
ха-ха три раза
эта "КОПИЯ" по характеристикам и близко к оригиналу не подошла
а внешне да, копия, не отличить

Zed
21.04.2009, 13:16
эта "КОПИЯ" по характеристикам и близко к оригиналу не подошла
Да я в курсе.
Самая большая засада у них с движками... Хотя и имеют возможность разобрать их до винтика.

zlin
21.04.2009, 13:55
Самая большая засада у них с движками... Хотя и имеют возможность разобрать их до винтика.
а толку?
технологии производства один хрен нет и не будет
алгоритмов настройки нет и не будет......
в общем получится нечто вроде Ту-4. вроде и на В-29 похож, а летает не так, хотя скопирован один в один, даже, говорят, фотоаппарат в кабине забытый экипажем, как детальсамолета, в каждый Ту-4 вешали (правда это на уровне ОБС)

Ястребок
21.04.2009, 14:39
Копирование - обычная практика для быстрого преодолевания отставания. Мы сами раньше это часто делали.

zlin
21.04.2009, 14:50
Копирование - обычная практика для быстрого преодолевания отставания.
быстро скопировать можно только тогда, когда есть подходящие технологии производства комплектующих
без них нихрена толкового не получится, разве что набор запчастей, не стыкующихся между собой.

SherXan
21.04.2009, 16:19
Продолжаем приятности (http://lenta.ru/news/2009/04/21/base/)

США не намерены создавать в Средней Азии новую военную базу взамен той, которая в ближайшее время должна быть выведена из Киргизии. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил помощник госсекретаря США Ричард Баучер на пресс-конференции по итогам визита в Таджикистан.
"Мы не ищем и не будем искать в Средней Азии мест для образования военной базы вместо "Манаса", - сказал он.

В то же время Баучер отметил, что до окончательного вывода авиабазы "Манас" у американской стороны "еще есть время для переговоров с руководством Киргизии". После решения киргизских властей закрыть эту базу, напомним, в СМИ высказывались предположения, что США могут договориться с руководством республики о том, чтобы все же сохранить свое военное присутствие в Киргизии, но в каком-то ином качестве. Однако официальный Бишкек, комментируя эти предположения, заявлял, что решение о ликвидации базы "Манас" остается неизменным.

Добавлено через 13 минут 44 секунды
Украину покажуть у кино! Слава нации! (http://lenta.ru/news/2009/04/21/soldier/)

По сюжету фильма чеченский националист Басаев захватывает Чернобыльскую атомную электростанцию и угрожает поднять в воздух огромное облако радиоактивной пыли, если его требования не будут выполнены. В связи с особой опасностью миссии принимается решение использовать для ликвидации угрозы отряд универсальных солдат под командованием Девро.

В возглавляемом героем Ван Дамма подразделении оказывается клон сержанта Скотта, у которого нет воспоминаний о давней вражде с Люком Девро. Но террорист Басаев в дальнейшем при помощи некоего микропроцессора устанавливает контроль над Скоттом и заставляет его повернуть оружие против своего командира.

Примечательно, что ранее сообщалось, что Дольф Лундгрен отказался сниматься в сиквеле. Пока неизвестно, выйдет ли фильм под названием "Универсальные солдаты. Новое начало" на экраны или будет выпущен на дисковых носителях.

Misantrop
21.04.2009, 16:44
в общем получится нечто вроде Ту-4. вроде и на В-29 похож, а летает не так, хотя скопирован один в один, даже, говорят, фотоаппарат в кабине забытый экипажем, как детальсамолета, в каждый Ту-4 вешали Этот В-29 - один из трех, нарушивших границу, который удалось посадить (остальные двое экипажей предпочли выпрыгнуть с парашютами). Потом его летчик-испытатель долго изучал с переводчиком, после чего перегнал в Москву. Сталин приказал создать ТАКОЙ самолет. Для этого потребовалось построить "всего" 25 заводов. Фотоаппаратов в них не было, но вот нивелировочные точки на бомболюках присутствовали, как и заплатка на передней стойке шасси (как на оригинале). У меня отец на таких служить начинал...

Добавлено через 3 минуты 7 секунд

Самая большая засада у них с движками... Хотя и имеют возможность разобрать их до винтика. Когда из Вьетнама приволокли F-4Е для изучения, с него аккуратнейшим образом сняли движок, разобрали, посмотрели - вроде ничего особенного. Собрали обратно, поставили на стенд и ... тяга упала почти вдвое от исходной (а расход, соответственно, вырос). Не так все просто, как кажется со стороны... ;)

zlin
21.04.2009, 16:50
Мастер, я же сказал, источник ОБС, а посему за достоверность не ручаюсь.
то, что это один из подбитых над Японией и севших в СССР бомберов-так это не секрет
и что экипаж(и) вернули, а бомберы нет-тоже не тайна.
И то, что копировали тик-в-тик, тоже не секрет давно, своего ничего не было, а нужно было позарез и разрабатывать было некогда.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд

Когда из Вьетнама приволокли F-4Е для изучения, с него аккуратнейшим образом сняли движок, разобрали, посмотрели - вроде ничего особенного. Собрали обратно, поставили на стенд и ... тяга упала почти вдвое от исходной (а расход, соответственно, вырос).
так, технологии.....
мало детальки промеж собой соединить, их надо ПРАВИЛЬНО соединить, а вот с этим, как правило, проблема
оно, вроде бы и лишних нет, и собрано в точности как было, а работает не так или вовсе не работает
МиГ-25 тоже до винтика разобрали и чего? Аналога как не было, так и нет ибо "все дело в волшебных пузырьках"(с)какая то глупая реклама

Zed
21.04.2009, 16:52
Угу, копировали вплоть до "дюймовых" винтов - у нас-то резьба "метрическая"... :smile:

Misantrop
21.04.2009, 16:52
Мастер, я же сказал, источник ОБС, а посему за достоверность не ручаюсь.Вот потому и написал, что знаю достаточно достоверно. Его не сбивали, просто подняли группу на перехват и зажали, вынудив сесть. У меня инфа от летчика-испытателя завода Туполева

zlin
21.04.2009, 16:55
Его не сбивали, просто подняли группу на перехват и зажали, вынудив сесть
а я и не говорил, что сбивали
по той версии, которой я располагаю, В-29 садились на Дальнем востоке получив повреждения над Японией и не имея возможности дотянуть до своей базы, советские аэродромы были хоть и малопригодны для такой громадины, но все таки шанс давали и были в пределах досягаемости, что давало экипажам шанс выжить. Наши, разумеется, были отнюдь не в восторге, но что бы их СПЕЦИАЛЬНО сажали...... такого не слышал

чемберлен
21.04.2009, 16:58
Движок "Москвич 412" был содран с БМВ третьей серии один в один. И толку?

Misantrop
21.04.2009, 17:01
Это были перепутаны два разных случая: бомбардировка Японии с авианосцев транзитным пролетом (тогда они садились не в СССР, а южнее) и другой случай, когда после окончания войны они начали "пробовать на прочность" систему нашей дальневосточной ПВО. Вот тогда и пришел из Москвы приказ на перехват и принудительную посадку...

zlin
21.04.2009, 21:04
другой случай, когда после окончания войны они начали "пробовать на прочность" систему нашей дальневосточной ПВО. Вот тогда и пришел из Москвы приказ на перехват и принудительную посадку...
аааа
ну так, по той версии, которой я располагаю, к копированию эти экземпляры отношения не имели, копировались те, что в 45 садились вынужденно
хотя могу и ошибаться.
Мастер, и что это должен быть за авианосец, что бы с него В-29 мог взлететь?
В-25 да, мог, но он куда как меньше и легче двадцать девятого

shaman
21.04.2009, 21:08
а я похож на папу...но он у меня почетный железнодорожник СССР и ГДР имеет кучу медалей-а я балбес...

Misantrop
21.04.2009, 21:09
У меня отец всю жизнь отлетал именно на Туполевских. От лейтенанта и до полковника. А так как они в серию шли достаточно "сырыми", то их доводили до ума уже в полках. Так что и на завод приходилось мотаться частенько, и туча заводчан постоянно в полку бывала. Так что в том числе и эту историю довольно подробно обсуждали...

buran
21.04.2009, 21:11
Это ж какими лохами должны быть службы, отвечающие за сетевую безопасность, чтобы оперативно не засечь ТАКОЙ траффик!

Я сам работаю в подобной службе. Мы просматриваем трафик клиентов минимум два раза в день. Да и произвольно поглядываем. Ежели идет постоянный поток данных в одном направлении - сообщаем об этом клиенту. Так удалось оперативно присечь на клиентских машинах кучу "зверей". Чеб организация такого уровня не мониторила трафик хотя б раза в два чаще нас НЕ В ЖИЗНЬ НЕ ПОВЕРЮ. И в то, че как лохи проглядели - тоже. Скорее всего слив дезы. Причем умелый. Ежели таки ушла достоверная инфа - то пожизненное заключение сазкой покажется.

Misantrop
21.04.2009, 21:12
те, что в 45 садились вынужденноОни были до предела разукомплектованы и облегчены, иначе просто не смогли бы взлететь с бомбами с авианосцев. Я довольно много читал по истории той бомбардировки в свое время...

Зверобой
21.04.2009, 21:14
Это были перепутаны два разных случая: бомбардировка Японии с авианосцев транзитным пролетом (тогда они садились не в СССР, а южнее) и другой случай, когда после окончания войны они начали "пробовать на прочность" систему нашей дальневосточной ПВО. Вот тогда и пришел из Москвы приказ на перехват и принудительную посадку...


Правильный ответ.:good2:

Волгарь
21.04.2009, 21:26
Мастер, и что это должен быть за авианосец, что бы с него В-29 мог взлететь?
В-25 да, мог, но он куда как меньше и легче двадцать девятого

В-25 и летали, и то - уникальный случай, "на пределе". "Налет возмездия" 18 апреля 1942 года, один "Митчелл" из группы сел на вынужденную под Владивостоком. Его можно было не копировать - и так нам по ленд-лизу В-25 поставляли сотнями... ;)

Ту-4 копировали с В-29, которые садились на вынужденную в 1944 году на Дальнем Востоке и были интернированы, поскольку с японцами у нас тогда был нейтралитет.

папа карло
21.04.2009, 21:57
Таки да, еще профессор Юров "металист" объяснял нам, "Вот заполучили мы железку, определяем состав, характеристики... а дальше? Технология, вот что главное! Технология, если она у вас есть то и железяка не понадобится".

Двумя, нет тремя руками ЗА!
Только технология определяет успех "слямзденных" секретов.
Утверждаю как технолог.

zlin
21.04.2009, 22:10
а я похож на папу...но он у меня почетный железнодорожник СССР и ГДР имеет кучу медалей-а я балбес...

шаман, не переживай, такого мы тебя и ценим:drinks:

папа карло
21.04.2009, 22:12
Я сам работаю в подобной службе...
Чеб организация такого уровня не мониторила трафик хотя б раза в два чаще нас НЕ В ЖИЗНЬ НЕ ПОВЕРЮ. И в то, че как лохи проглядели - тоже. Скорее всего слив дезы. Причем умелый. Ежели таки ушла достоверная инфа - то пожизненное заключение сазкой покажется.

Во Львове во времена оные был случАй.
Есть там такое место - цитадель.
А под ней располагалось КГБ.
Как мне рассказивали знакомые, создавалась какая то РЛС супер пупер, но не пошла по каким то причинам. А пиндосы в те времена мотались во Львов, как пьяница в кабак. Так вот. Поставили Это РЛС на цитадели, выставили суперохрану и ждут, что будет. Пиндосы наизнанку вывернулись, но сфотографировали, или раздобыли какую ни то документацию, провозились несколько лет, угрохали кучу денег и выяснили, что принцип неверный.
Может это аналогичный случай?

Зверобой
21.04.2009, 22:13
Если ты кушаеш колбасу, это еще не значит, что ты автоматически становишся технологом мясной промышленности.
Но шпионов меньше от этого не становиться, теперь еще и хакеры пополнили их ряды.

shaman
21.04.2009, 22:13
Двумя, нет тремя руками ЗА!
я вас уже боюсь....

папа карло
21.04.2009, 22:13
а я похож на папу...но он у меня почетный железнодорожник СССР и ГДР имеет кучу медалей-а я балбес...

УВАЖАЮ!

zlin
21.04.2009, 23:26
У меня отец всю жизнь отлетал именно на Туполевских.
моя несбывшаяся и, с 99,9% вероятностью несбыточная мечта, летать в ВВС России (только у меня к штурмовикам как то душа лежит, истребитель мне не по зубам, а штурмовик-самое то)

Misantrop
22.04.2009, 00:11
А я, возможно, потому и на флот пошел, что с детства на авиацию досыта насмотрелся... :)

Zed
22.04.2009, 01:44
Чеб организация такого уровня не мониторила трафик хотя б раза в два чаще нас НЕ В ЖИЗНЬ НЕ ПОВЕРЮ.
Вот-вот. И я про то же.

Егорий
22.04.2009, 01:59
А мне верится.
Во первых это не первый подобный скандал. Несколько лет назад американцы признались, что неведомые хакеры утащили из их компьютерных сетей секрет нейтронной бомбы и намекали на заинтересованность в подобной информации Китая. Затем разгорелся скандал с пропажей нескольких ноутбуков с секретной информацией из Пентагона. При этом всплыла информация, что система внутренней безопасности главной твердыни цивилизованного мира не идеальна
Учитывая количество подрядчиков и организаций, имеющих доступ к проекту Ф-35, в принципе вероятен и взлом и утечка информации на каком то этапе, если в Пентагоне в этом плане не все в порядке.
С другой стороны, ни США, ни какая-либо другая страна не стали бы признавать столь зловещий факт, как рассекречивание проекта стоимостью в миллиарды долларов без какой-либо выгоды для себя. Это похоже на происки конкурентов, которые хотят "подмочить" программы по закупке истребителя, либо информационную атаку на собственных военных внутри страны в целях каких то внутриамериканских дрязг.

graff
22.04.2009, 02:29
Вот-вот. И я про то же.
вполне возможно что это нормальный трафик на тех серверах

А мне верится.
смотри в самый низ страницы...
Если еще припомнить с десяток громких пропаж (в основном в англии) то сомнения остаются только в самом факте подачи информации, а в том что этого нельзя сделать. В более ранних случаях все выплывало на ружу после попадания информация в СМИ, со сторонних источников.

Самогон
22.04.2009, 05:52
Читал статью в оригинале. Говорят, что утащили взломав субподрядчика Локхид кавает на какуюто BAE они в свою очередь на Локхид. Основные данные не пострадали так как физически отрезаны от инета. а стащить гигабайт данных плевое дело, у нормальной конторы подключение T1 что есть примерно 1.5 мбит. В датацентрах вообще может быть гигабит канал.

ИТшникам незачет.
Вот что значит экономить на персонале.

Zed
22.04.2009, 06:00
стащить гигабайт данных плевое дело,

Там вроде о терабайтах речь...

Самогон
22.04.2009, 06:09
стащить гигабайт данных плевое дело,

Там вроде о терабайтах речь...

мдя при 10мбит канале потребуеися 233 часа допустим канал T4~27мбит 86 часов

мля они че там реклавный ролик в HDTV стащили? :music:

Таллерова
22.04.2009, 12:59
11:11, 22.04.2009 ВЛАСТИ.НЕТ / Мир, Наука и Техника /

Lockheed Martin опровергла информацию о краже чертежей F-35

Крупнейшая оборонная корпорация Lockheed Martin опровергла информацию о компьютерном взломе разработок истребителя F-35, сообщает агентство Bloomberg. Компании неизвестно о каких-либо успешных кибератаках против самого дорогостоящего оружейного проекта Пентагона, а опубликованную в газете The Wall Street Journal информацию Lockheed Martin считает ошибочной.
Во вторник WSJ сообщила, что кибершпионам удалось взломать защиту проекта, который называется Joint Strike Fighter (JSF) и оценивается в 300 миллиардов долларов. Кроме того, в публикации WSJ говорилось о заметно участившихся в последние полгода кибератаках на сети Пентагона, других американских ведомств и частных корпораций.

По данным газеты, полученным от бывших и действующих сотрудников американской администрации, злоумышленникам удалось скопировать несколько терабайт информации о дизайне и компьютерных системах F-35 Lightning II — истребителя-бомбардировщика пятого поколения, который должен сменить различные модели самолетов, стоящие на вооружении США и их союзников. Главным разработчиком F-35 является Lockheed Martin.

«Мы полагаем, что статья в Wall Street Journal ошибочна в том, что касается успешных кибернетических атак против программы F-35. Насколько нам известно, хищений секретной информации не было ни разу», — заявила представитель Lockheed Martin Шерил Эмерин (Cheryl Amerine). Эмерин сказала, что компания, как и правительство США, постоянно подвергается нападениям хакеров и для борьбы с ними приняты серьезные меры.

Представитель Пентагона Брайан Уитмэн (Bryan Whitman) во вторник тоже объявил, что о каких-либо утечках секретной информации о F-35 ничего не знает
Так украли или нет?

zlin
22.04.2009, 13:23
Так украли или нет?
точно могут сказать только те , кто украл информацию (если ее действительно украли), поскольку у них на руках самое ядреное доказательство-сама информация.
ну разумеется Lockheed Martin будет все отрицать, даже если и вправду сперли, не идиоты же они в таком провале признаваться.

Alra
23.04.2009, 00:08
Теперь надо за новостями следить, есл ичерез пару месяцев "вдруг" выяснится что там в этом истребители что-то не так и проект типа отправлен на доработку, значит сперли то что надо. А потом его предадут забвению через год, развернув НИОКР на новый истребитель.

zlin
23.04.2009, 00:10
Теперь надо за новостями следить
бесполезная затея.
в новости это не попадет, не тот случай

Zed
23.04.2009, 04:04
А потом его предадут забвению через год, развернув НИОКР на новый истребитель.
"Это вряд ли"... (с)
Слишком много бабла в него ввалили!

ksergiy
23.04.2009, 05:11
мля они че там реклавный ролик в HDTV стащили? :music:
Бери выше - блю рей. Так будет даже смешнее.
С уважением,
Сергей.