PDA

Просмотр полной версии : секта Вячеслава Бронникова



Береза
21.04.2009, 23:47
Кто играет на "биокомпьютере академика Бронникова" (http://www.k-istine.ru/sects/bronnikov/bronnikov_medvedev.htm)



Международная Академия Развития Человека известна в нашей стране около 10 лет. Ее создатель - Вячеслав Михайлович Бронников, уроженец г.Феодосии, имеет среднее техническое образование. Это не стало для него препятствием для выдвижения себя в академики Международной Академии Информации (МАИ) и в президенты Международной Академии Развития Человека (МАРЧ).

http://s49.radikal.ru/i126/0904/02/6a2b33493a34.jpg (http://www.radikal.ru)
Претенциозные названия подобных "академий", где все слова прописаны с заглавной буквы, а также прикрытие международным статусом - неотъемлемые признаки оккультных объединений (сравни: Междуна­родная Академия Духовного Возрождения). Известно, что МАИ называет в перечне своих "научных" специальностей астрологию, уфологию, экстрасенсорику и другие "фундаментальные" направления современного оккультизма. Вице-президента­ми МАРЧ являются лица с не­известными российской науке степенями "докторов философии". Остается надеяться, что в отличие от президента-"академика" эти "ученые" имеют хотя бы высшее образование.
Академик Бронников охотно делится фактами своей биографии: в эту жизнь он "вступил Сознательно", ощущение себя пришло еще по ту сторону реальности". В его роду было два адмирала, один ученик худож­ника Айвазовского, семь инквизиторов, в том числе "Главный инквизитор" Испании, которого крестил король Карл V. Бабушку его считали колдуньей, владевшей эзотерическими знания­ми, которыми она щедро делилась с внуком. Маме было предсказано, что один из ее детей (конечно, это Вячеслав Михайлович!) станет великим человеком. Примерно с трех лет мальчик стал слышать женский голос, который вывел его на связь со звездой, приобщившей его к "высшим знаниям". А дальше началось обучение во сне, в "Школе небесных бессмертных святых", где юный гений осваивал боевые технологии, астрологию, гипноз, телепатию и т.д. Во сне же ему стал являться "учитель", который давал знания о "тонком мире" и его сущностях...
В общем, рассказанная академиком автобиография достойна не только романа в жанре "фэнтэзи", но и заключения психиатра. И Перми и в других городах России часто можно встретить объявления и рекламные проспекты о деятельности Международной Академии Развития Человека, которая предлагает людям сделать "шаг в будущее наших детей". Это значит, что, пройдя обучение по методу Бронникова, можно развить умение не болеть, раскрыть уникальные способности - "биокомпьютерную память" и "альтернативное зрение", а также обрести зрение слепым, излечиться от сахарного диабета, ДЦП и т.д.
Почти как во время Иисуса Христа: "...слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат..." (Мф.11:5).
Поражают масштабы деятельности Академии - открыты филиалы в 18 городах России, планируется экспансия ближнего и дальнего зарубежья. Предусматривается не только широкое внедрение в общество "оздоровительных программ" и массовое раскрытие сверхспособностей, но и подготовка на основе "новейших знаний" специалистов в вузах, приобщение к "феноменальному спорту". Деятельность "Всемирного клуба Бронникова" предполагает выпуск лекарств, продуктов питания и предметов быта по новым технологиям, ею предусмотрено создание "совершенно новой семьи", "новой экономики", "новой науки" и, конечно же, - Нового Человека . Не проверенными психотехнологиями уже охвачены тысячи людей, среди которых много детей.
У христиан, предупрежденных об особенностях нашего времени, эти явления ассоциируются со словами Спасителя: "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут знамения и чудеса" (Мк.13:22). Известно, сколь велики жертвы глобальных социальных утопий, поэтому важно знать - какая сила вновь предлагает построение очередного рая на Земле? С помощью Божией постараемся это выяснить.
Излагая свою концепцию, Бронников говорит о том, что в духовной области - некоем "тонком плане" - существуют более развитые, чем человек, сущности, и они управляют нами, стремясь к пол­ному овладению нашим сознанием и телом. Конечной целью "новых знаний", которые несет нам Бронников, является соединение сознания человека с этими сущностями. В соответствии с планом Космического Пространства Солнечной Системы (КПСС!) человек как образ Божий должен выйти на контакт с сущностями и управление ими, стать "как Творец" - "творцом, садовником, архитектором своей судьбы". Для этого человек должен овладеть новыми - "высшими" способностями. Овладеть ими - это значит "открыть окошко в тонкий план" - через создание в сознании человека "Биокомпьютера".
"Биокомпьютер" - это как бы инструмент, с помощью которого человек устанавливает связь с так называемым "тонким миром". Более того, "Биокомпьютер" - это сущность, которая "привязана к человеку и обладает огромными возможностями". Самое главное, по взглядам Бронникова, - это на­учиться управлять сущностями. Это и означает "управлять Биокомпьютером" в соответствии с правилами техники безопасности. Соблюдение мер безопасности очень важно, поскольку "открывшийся Биокомпьютер" начинает активно влиять на человека, других людей и физический мир. По мнению Бронникова, современные экстрасенсы, парапсихологи, оккультисты и прочие "открывающие окно" в духовный мир этой техникой не владеют. И только Бронников и К° обладают "эксклюзивными правами" "безопасного управления" сущностями духовного мира.
Вот что рассказывает он о плодах столь своеобразного опыта "сверхсознания": "Когда я прихожу в зал, я не знаю, о чем я буду говорить. Я включаюсь, как антенна. Я не помню впоследствии, что говорил". Неудивительно, что, по свидетельству слушателей, лекции Бронникова производят впечатление чего-то непонятного, несвязного, бессмысленного. На недоуменные вопросы слушателей звучит ответ:
"Это так, потому что я так считаю"

В основе метода "Биокомпьютера", как и любого другого оккультного метода, лежит архетипический библейский сюжет - искушение "стать яко боги" вне подвига духовно-нравственного преображения, вне сердечного изменения, попрать заповеди Божии, утратив духовное целомудрие. Он неизбежно приводит к потере спасительного страха Божия и чувства Вечной Жизни, к разрушению совести - т.е., в конечном итоге, к разрушению самосознания.
Есть серьезные основания предполагать: то, что Бронников называет "сверхсознанием", "Биокомпьютером", "новым космическим откровением", является ста­рым, как мир, медиумизмом. Как и все оккультные "дары", медиумизм является областью опасных "игр" мира падших духов с пси­хикой человека. Господь в Своем Завете строго запретил человече­ству любые контакты с оккультными областями. Согласно повствованию Библии, после грехопадения "сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их" (Быт.3:21). Одной из целей обличения человека в грубую плоть было ограждение от возможности общаться с духовным миром. Это имело положительный смысл. После грехопадения наклонность к злу пронизала все естество человека, и он мог общаться отныне только с падши­ми духами, но не с ангельским миром, и тем более - с Богом. Грубая плоть, как завеса, скрывает его от непосредственного влияния духов злобы. Общение с миром ангельским, по словам свт. Игнатия Брянчанинова, возможно толь­ко через познание страстей и очищение от них. Познавая и побеждая страсти, подвижник познает и побеждает падших духов, стоящих за страстями и возбуждающих их. И только после такого сверхъестественного подвига человек обретает, по благодати Божией, возможность общения с миром ангельским.
Обучение методу Бронникова предусматривает несколько ступеней.
На первой ступени задачей является научить человека восполнять энергетические потери, используя определенные упражнения. Одновременно на этом этапе решаются проблемы общего оздоровления организма. Человек начинает ощущать, что в его организме что-то происходит. При этом здоровье на какое-то время может улучшаться. Вполне закономерно, что человек начинает доверять и "методу", и "учителю". И в этот момент ему начинают говорить о тайном древнем знании, о том, что изменения в здоровье происходят под воздействием таинственных энергий космоса. О том, что через организм протекают "космическая" и "солнечная" энергии. О том, что если человек "подключится" к сущностям "тонкого плана", то у него будет много энергии, раскроются сверхспособности.
Таким образом, снимается оградительный барьер критического сознания. Оно мировоззренчески полностью дезориентируется. Человек готов ко второму этапу обучения.
Чрезвычайная опасность метода заключается в том, что он делает открытой для различного рода неконтролируемых воздействий ту таинственную область, в которую без согласия человека не входит Сам Господь: "Се стою у двери и стучу..." (Откр. 3:20). Насильственный вход в эту область означает лишение человека свободы - свободы воли, свободы мышления. И в этом смысле можно говорить о реальной опасности зомбирования сознания.
"Приведите мне тысячу обычных детей - через год это будет тысяча феноменальных приборов", - заявляет Бронников. И в его словах есть доля правды. Дети, у которых откроется "Биокомпьютер", в своих способностях приблиятся к дельфинам и летучим мышам и действительно будут как живые приборы. Но они потеряют то, что пока отличает их от приборов и животных, - разрушат в себе образ Божий.
Характерно, что одной из сверхспособностей, открывшихся у сына Бронникова и подтвержденных экспериментально, является способность разрушать эритроциты в крови животного, налитой в пробирку. Так что из учеников Бронникова можно будет сделать маленьких "энергетических бойцов", живые феноменальные приборы, которые можно будет использовать в разных целях, но только души в них больше не будет... Вне смирения, вне способности различения добра и зла, лишаясь способности "сторожить" входы в свою душу, человек теряет способность справляться со злом в себе, укрепляться в добре и любви, без которых жизнь души невозможна, как невозможно дыхание без кислорода. Это убийство детской души.
Метод Бронникова привлекает множество людей, отчаявшихся в лечении тяжелейших заболеваний, включая ДЦП, сахарный диабет. В рекламных проспектах МАРЧ приводятся блестящие результаты, достигнутые в лечении болезней, перед которыми современная медицина бессильна.
http://s54.radikal.ru/i143/0904/3c/7d5a91f61195.jpg (http://www.radikal.ru)
Весьма своеобразно рассматривает Бронников причины заболеваний: по его мнению, наши заболевания - это следствия ошибок, допущенных некими сущностями, и поэтому мы должны научиться их исправлять. Этот взгляд является достаточно механистическим и напоминает утверждения иных "спасителей человечества". Так, всем известный С.Н. Лазарев, создатель учения "Диагностика кармы", видел причину заболевания в изменении энергетики тела, В.П. Травинка - в мясоедении и закрытии третьего глаза, Г.П.Малахов - в излишней зашлакованности организма. Все они рассматривают человека как безликое существо, лишенное свободы воли, а его болезнь - как результат ошибочных действий неких сил. Подобный под­ход ведет к магическому, оккультному способу лечения болезни.
Оккультные методы целительства на сегодняшний день глубоко осмыслены не только в духовном, но и в научном опыте. Исследованы также и методы, которые предлагает Православная Церковь и которые, по отношению к традиционным методам, являются в определенном смысле сверхъестественными. Но если в Православии исцеление связано с силой веры, духовным возрождением души через покаяние, через Таинства Церкви, то оккультные методы имеют прямо противоположную, губительную для души духовную природу.
Опыт реабилитации жертв оккультизма в душепопечительском центре во имя св. праведного Иоанна Кронштадтского показы­вает, что заболевание через некоторое время возобновляется с большей силой или возникает другая болезнь. И это вполне закономерно, ведь устранения причин не происходит ни на соматическом, ни на духовном уровне. На этом этапе заболева­ние поддается лечению с трудом или не поддается вообще.
Важно отметить, что оккультные лжеисцеления часто сопровождаются психическими расстройствами. Конечно же, обо всех "случайных" неудачах (а они, по свидетельству человека, прошедшего обучение на курсах Бронникова, есть) авторы "чудесных" методик предпочитают молчать.
В чем суть популярности метода Бронникова

Есть важная причина, способствующая успеху "паранауки" конкретно в России. Несомненной особенностью российского менталитета (национального характера, "загадочной русской души"), связанной с принадлежностью к православной традиции, является некая сосредоточенность на небес­ном, абсолютном, вечном, созерцательность, стремление к вчувствованию", а не к "вдумыванию" при познании реальности. Бронников и другие современные "пророки от теософии и оккультизма" эксплуатируют это благое качество сознания россиян. Они говорят о "Природе и Космосе", "устремлении в Будущее", о "наступлении времени возвеличивания человека до Божественного уровня", об "удивительных мирах других измерений". Похожий сюжет мы найдем в "Живой Этике" Е. и Н. Рерихов, теософии Е. Блаватской, школьных учебниках по валеологии!
Важно отметить, что одно из свойств внушения заключается в том, что сила внушения, по мнению специалистов-психологов, воз­растает в коллективе. Это значит, что при проведении внушения его действенность тем более разительна, чем к большему числу лиц оно обращено. Каков может быть предполагаемый эффект внушения, если оно производится на основании якобы научных представлений, обращено ко всему человечеству, а создатель учения - один из "великих посвященных", облеченный особой миссией? Не случайно на обложке труда Бронникова - пометка: "Научная сенсация . Очевидно, можно внушить все что угодно, если целенаправленная работа начинается со школьной скамьи. Это связано, во-первых, с возрастными особенностями детской психики, обладаю­щей, как утверждают специалисты, поразительной внушаемостью; во-вторых, с авторитетом учителя, играющего в деле внушения огромную роль; и, в-третьих, с авторитетом науки.
Становится понятно, почему академик Бронников стремится к завоеванию, прежде всего, детской аудитории. Понятно, почему современные оккультные учения избрали объектом своей экспансии прежде всего школы. Ярким примером, подтверждающим наши рассуждения, является история эволюционного мифа Дарвина, который органически связан с материализмом. Неверующим детям и их родителям сложно объяснить, что метод Бронникова, дающий временное облегчение, может погубить их вечные души. Для этого они должны принять слова Господа: " ...какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Мф.16:26).
Михаил Медведев
Православная Пермь, - № 4 - 5(60), 2002 г.

Береза
16.05.2009, 13:09
Вячеслав Бронников и Зрячие (http://www.k-istine.ru/sects/bronnikov/bronnikov_fornit.htm)





http://s57.radikal.ru/i157/0905/7d/896c9de7a597.jpg (http://www.radikal.ru)Здесь собраны фактические, документальные материалы о мошеннической деятельности В.М. Бронникова, которые позволяют сделать достаточно обоснованные выводы и сопоставления (из последних материалов - интервью с директором Института мозга человека С.В.Медведевым (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/medvedev.php) с критическими комментариями). Кроме того, есть критерии, которые не только интуитивно наталкивают на истину, но и позволяют судить вполне осознано, сопоставляя и анализируя совпадения и противоречия.

Серьезной "научной" критики В.М. Бронникова, какой удостоился творец торсионных идей Акимов, я не нашел. Не нашел так же и сколько-нибудь содержательной поддержки, но вообще материала для сопоставлений и вполне определенных выводов оказалось вполне достаточно. Я приведу все эти материалы. В том числе документальные фотографии и видеокадры (в основном, ссылки на них сложены внизу статьи).
Существует немало гениев, которые при необыкновенной заманчивости посулов самым странным образом игнорируются массовым интересом и это их всех очень симптоматично объединяет (пример даже более последовательной и многообещающей теории, которую авторы пытаются претворить на практике, я приведу ниже).
Заглянул в форум клуба Бронникова. Неожиданно мало сообщений на все темы (даже на нашем форуме намного больше). Все сообщения на редкость неинтересные и прилизанные. Другие явно стираются (у нас на форуме не стирается ничего).
Мне повезло: я нашел довольно старую информацию о В.М. Бронникове, позволяющую проследить историю его пути.
Это бывший художник, человек без какого-либо естественнонаучного образования, основатель Международной академии развития человека (Москва), Академии сознания (Санкт Петербург), Центра развития человека (Феодосия) и еще целого ряда организации. Соответственно - академик.
Его сенсационные представления в газетах и по телевизору описываются в Энциклопедии заблуждений "НЛО, целители". Автор энциклопедии, Мазуркевич С.А. не является фанатичным борцом с непознанным. Он сам занимается йогой и восточными учениями. Но, самое главное, его материал проверен фактически, а не строится на голых рассуждениях. Вот текст.
"Поразительно, но во всеуслышание объявлялось, что для развития феноменальных способностей совсем не обязательно долгие годы медитировать в Гималаях или ежедневно по нескольку часов "крутить" комплексы доасских монахов. Впоне достаточно попасть к Бронникову, и за тридцать занятий (и, конечно же, некоторую сумму денег) из ребенка "сделают" настоящего феномена.
Однако, нашлись те, кто усомнился в чудесных возможностях питомцев "доктора Бронникова". Один из них, корреспондент журнала Огонек Александр Никонов, попросил привести одного из "чудесных" детей в редакцию для проверки феномена. Вот что произошло дальше: "Через день в редакцию действительно приешл толстый папа и привел толстого сына с хитрыми глазами. Я приготовился лицезреть чудо. Но все началось не с демонстрации. Началось со словестной артподготовки. Папа рассказал, что его сына будут изучать на кафедре физики в МГУ, что он знаменитость в своей школе и все учителя удивляются его способностям. Я внимательно выслушал все папины установки. И вот, наконец, из недр папиного портфеля была извлечена специальная повязка, которая тут же прикрыла хитрые глазки толстого мальчика, после чего мальчик начал бойко читать журнал Огонек. Папа сиял. Похоже, сам он искренне верил в супервозможности своей маленькой копии.
Тогда я загородил текст другим журналом. Мальчик ничего не прочел. Сняв с пацана повязку, я замотал его голову своим личным свитером. Мальчик опять ничего прочесть не смог, сославшись на то, что от свитера идет мощная энергетическая помеха, забивающая экран внутреннего компьютера.
Я надел повязку мальчишки на свои многострадальные глаза, передо мной раскрыли Огонек, и я легко и непринужденно прочел почти целую страницу. Несмотря на то, что не обучался в школе Бронникова и кошелек мой не облегчился на несколько сотен долларов. А все потому, что в нижнем углу повязки была небольшая дырочка. Нужно только правильно повернуть голову."
И еще один фрагмент из того же номера Огонька.
"Однажды пригласили меня на НТВ поучаствовать в передаче "Суд народа" – программе, посвященной всяким колдунам и людям со "сверспособностями", как свиделетя с "разумной" стороны. Передо мной "от колдунов" выступал некий доктор Бронников, бывший художник, а ныне – известный гуру, который якобы учит слабовидящих и слепых детишек читать. Любимый фокус Бронникова – надеть на глаза ребенка повязку и дать ему книжку. Ребенок читает. Все удивляются, не подозревая, что у Бронникова целая команда маленьких жуликов, которые стали нынче знаменитыми. Детей Бронникова кто только не снимал за последние годы – телекомпании всех стран и континентов. Дети-обманщики чувствуют себя телезвездами, а их родители искренне верят Бронникову и отдают ему детей на обучение.
…Итак, на записи программы "Суд народа" ребенок читает сквозь повязку. Все удивляются. Судья берет эту повязку, прикладывает к своим глазам-бусинкам и удивленно восклицает: "Действительно, не видно ничего!". Встает адвокат "разумной" стороны и, разводя руками, признает у ребенка сверхспособности. Затем выхожу свидетелем я. Заявляю, что никаких способностей у ребенка нет, если не считать сверххитрости, что жулика Бронникова знаю давно и что фокус тут примитивнейший. После чего одеваю эту повязку и читаю сквозь нее текст. Перед камерами. И объясняю присяжным секрет простого фокуса… Публика в шоке. Бронников убегает куда-то в темный угол зала. Мальчик краснеет. Адвокат колдунов – дурочка из газеты КоммерсантЪ – в отчаянии кричит, что я на самом деле тоже обладаю сверхспособностями и ввожу суд в заблуждение, говоря, что их не существует в природе. Я торжествую…
И что в результате? Из передачи мое разоблачение трюка вырезали. То ли слишком велика была слава афериста Бронникова, то ли производителям программы хотелось показать зрителям "настоящее" чудо, не знаю… Но известности неразоблаченному Бронникову прибыло."
Кстати, специальную повязку, позволяющую читать через нее, изобрел все тот же Борис Сагитов".
Можно, конечно, сказать, что это - инсинуации злостных врагов Бронникова, подтасовки фанатов "ортодоксальной науки". Можно, но сложно, если здравого смысла чуть больше, чем у сотрудницы газеты КоммерсантЪ. Автор энциклопедии, Мазуркевич С.А. тщательно проверяет факты своей информации.
Далее приводится множество документальной информации, которая однозначно приводит к выводу о сознательном мошенничестве Бронникова, которому от доверчивых людей нужны только их деньги. Только тот, кто очень хочет верить Бронникову или не умеет сопоставлять даже на простейшем уровне, может еще сомневаться.
Безусловно, человек, начавший такой бизнес с мошенничества, за столько лет упорного совершенствования, конечно же, сумеет отшлифовать свои фокусы настолько, что их способен уличить только профессионал-фокусник, а никак не журналисты и ученые.
Он старается ограничить фокусы только демонстрацией видения через повязку, хотя утверждает, что на "экране" можно видеть все. Просто потому, что это - хорошо отработанный трюк. Сам он любит рассказывать как в детстве "увидел" автобус, который еще не повернул из-за угла и утверждает, что, обладая особым даром, все время развивает его. Но никогда не демонстрирует сам фокусы даже с повязкой :) Хотя себя в разговорах часто отождествляет с Иисусом Христом, который, как известно, не скупился на чудеса.
Ученые Бронникову нужны только для того, чтобы воспользоваться их авторитетом.
А именно поэтому обратился Бронников, в частности к Н. Бехтеревой, которая в настоящее время пребывает в почтенной старости и после перенесенного двойного удара судьбы оказалась сломленной и очень доверчивой. Да и в свои лучшие годы никогда особой проницательностью Бехтерева не отличалась, хотя до сих пор считается авторитетнейшим нейрофизиологом. Было время, я изучал ее работы, накапливая материал для собственного обобщения. Меня удивляло, как она оказывалась не в состоянии делать вполне однозначные сопоставления из имеющегося богатого фактического материала. Ее навязчивое стремление найти "мозговой код мыслительных процессов" (т.е. соответствие между электрической активностью определенных нейронов и определенной мыслью), нелепое по существу, привело ее к такому тупику, из которого она так и не выбралась. Подробнее - в "Магия мозга и лабиринты жизни Н.П.Бехтеревой (http://www.scorcher.ru/mist/behtereva/behtereva.php)" нейрокомпьютера.
Но продолжим обзор информации и сопоставления.
Вот Галина Храмова Г. Рига в статье на http://bio-pc.com/ar18.htm (http://bio-pc.com/ar18.htm) пишет:
"По Интернет-свидетельству Н.П.Бехтеревой, Саша Левит использует свой мозг на 85%, но и это еще не предел."
Я не нашел такого вот свидетельства Бехтеревой живьем, но такое она могла бы сказать только сгоряча и вот почему. Она сама в своем докладе на Всемирном Конгрессе "Итоги тысячелетия", текст которого есть на сайте Бронникова, пишет:
"При этом мозг оказывается в состоянии, в интересах оптимизации своей работы, использовать и условно-патологические механизмы – в частности – гиперактивации – естественно, при достаточной работе защиты, в данном случае не дающей превратиться могущественному помощнику в генерализованный эпилептический разряд."
Вот почему не может мозг быть задействован "на 85%". Это привело бы к массированному перевозбуждению всех структур и немедленному истощению из-за невозможности обеспечить кислородом и глюкозой все разряжающиеся нейроны. Фактически такой процент означал бы активизацию почти всех существующих связей, нужных и не нужных, что привело бы к полной мешанине восприятия. Какую бы гениальную и плодотворную работу ни выполнял человек, у него активизируются только те связи, которые участвуют в ней и большего просто не требуется! :)
Кстати, о самом докладе Бехтеревой. Вот некоторые его выдержки.
"Мальчики Бронникова" получили и демонстрируют свои сверхвозможности, приобретенные в результате планомерного длительного обучения, осторожно раскрывающего возможности альтернативного (прямого) видения. В ЭЭГ такое обучение проявляет условно патологические механизмы, работающие на сверхнорму "условно патологические" – по-видимому, в условиях собственных, специально мозговых механизмов защиты.
Я уже говорила о том, что мозг гения способен статистически правильно решать задачи по минимуму выведенной в сознании информации. Это – как бы идеальное сочетание интуитивного и логического склада ума".
Вот оно, внутренне, пока еще смутное, понимание. Сравните определения интеллекта: интеллект восприятия: - минимальное число признаков, необходимых для деенаправленного распознавания явления. И обратный ему интеллект действия (гениального в своей простоте и эффективности) - минимальное число эффекторных признаков, необходимых для формирования данного действия.
Понятно, что именно жизненный опыт и наследственная предрасположенность (наличие потенциальных связей и особенности пейсмекерной активности) определяют силу интеллекта в определенной области (контексте поведения).
"Но вот сейчас, уже совсем под конец жизни сижу вместе с Ларисой за большим "заседательским" столом. На мне – подаренная сыном ярко красное шерстяное "мохеровое" пончо. "Лариса, какого цвета моя одежда?" – "Красное", - спокойно отвечает Лариса – и на мое ошеломленное молчание – начинает сомневаться – а может быть, синее? – Под пончо у меня темно синее платье. "Но, - говорит Лариса. –Я еще не всегда могу четко определить цвет и форму, надо еще потренироваться". Позади – несколько месяцев очень напряженного труда Ларисы и ее учителей – Вячеслава Михайловича Бронникова, его сотрудницы – врача Любови Юрьевны и иногда – красавицы дочери Бронникова 18-летней Наташи. Она тоже Это умеет…Все они учили Ларису видеть. Я присутствовала почти на каждом сеансе обучения видению абсолютно слепой Ларисы, лишившейся глаз в восьмилетнем возрасте – а сейчас ей 26! Слепая девочка – девушка адаптировалась к жизни и конечно, прежде всего благодаря своему немыслимо заботливому отцу. И потому, что она наверное очень старалась, ведь злая судьба, казалось, не оставила ей выбора.
А когда ей рассказали о возможности видеть после специального обучения по методике В.М. Бронникова, ни она ни мы не представляли себе трудность, трудоемкость учения, плату за желаемый результат".
Здесь я могу делать только сопоставления и предположения. Первым делом бросается в глаза неуверенность видения слепой, несмотря на несколько месяцев упорного обучения, а Бронников четко говорит о 20 часах, достаточных любому. А в данном случае – немыслимая трудоемкость обучения, несмотря на страстное желание. Второе, слишком напоминает все это подсказки такой же слепой бабы Ванги, благодаря которым та ошеломляла своим видением и проницательностью. Думаю, что Бехтеревой и в голову не могло прийти мысль, что ее подруга способна на обман или почти обман, если сама верила во все, что с ней происходило при "упорном обучении". Но если у нее" не было выбора", кроме как "стать вИдящей", то можно и обмануть свою маразматическую старшую "подругу".
"Какая хорошенькая сейчас Лариса! Как распрямилась, повеселела, как она верит в новое для нее будущее… Даже страшно! Ведь она еще не дошла до того удивительного умения видеть без помощи глаз, которое нам демонстрируют более "старые" ученики Бронникова. Но она уже очень многому научилась – но об этом нужен специальный рассказ".

http://s47.radikal.ru/i115/0905/18/f08f1d96d01a.jpg (http://www.radikal.ru)
Академик РАН Бехтерева Наталья Петровна, академик МАИ Бронников Михайлвич Вечислав (ошибка в имени-отчестве – из оригинала http://www.galactic.org.ua//W-Bronnicov/Bn-1.htm) и участница экспериментов Лариса Павлова.
Да, она вполне доверилась доброму доктору Бронникову, да и слава кружит голову, давая ощущение значимости жизни.
Далее описывается исследование "прямого видения" с помощью измерения вызванных потенциалов:
"Володе Бронникову предъявлялись зрительные изображения при открытых глазах и глазах, закрытых глухой массивной черной повязкой. Количество предъявлений сигнала было достаточным для статистически достоверного выявления местных вызванных ответов (ВП, ВО). Вызванная реакция на зрительные сигналы, предъявляемые при открытых глазах, показала достаточно тривиальные результаты – вызванный ответ регистрировался в задних отделах полушарий. Первые попытки регистрации ВП на аналогичные (те же) зрительные сигналы с плотно закрытыми глазам не удалось – анализу мешало огромное количество артефактов, наблюдаемых обычно при дрожании век или движении глазных яблок. Для устранения этих артефактов на глаза Володи была наложена дополнительная, но уже плотно прилегающая к векам повязка. (это – из практики клинической физиологии). Исчезли артефакты. Но исчезло (на время) и альтернативное видение! Володя очень скоро вновь восстановил альтернативное видение, давая правильные вербальные ответы при двойном закрытии глаз. Его ЭЭГ менялось и в первом и в этом случае. Однако, при буквально "замуровывании" глаз Володи зрительные вызванные потенциалы не регистрировались. А Володя продолжал давать правильные ответы на сигналы! По ЭЭГ создавалось впечатление, что сигнал поступает в мозг, меняя общее его состояние. Но вот вхождение сигнала в мозг – ВП – после восстановления альтернативного видения перестало регистрироваться. Можно было бы себе представить … - как всегда, объяснение можно подыскать. Но вот что резко сузило возможности "просто" объяснить исчезновение ВП при закрытых глазах".
Поясню. Дело в том, что в затылочных областях мозга находится зрительный анализатор, который из поля сигналов, приходящих из сетчатки глаз, выделяет составляющие элементы - простые геометрические фигуры (происходит распознавание этих фигур в изображении). Из сочетания этих фигур затем распознаются более сложные, составляющие образы. Так вот, человек видит только тогда, когда есть сигналы детекторов этих образов. Еще человек может распознавать (непосредственно выделяя в сочетаниях образов или вспоминать) символ образа – смысл зрительного воспоминания, который сам по себе не включает зрительную картинку, а только напоминает о ней. Для того, чтобы увидеть картинку, нужно подвозбудить воспоминанием детекторы зрительного анализатора.
Так вот, если при видении глазами Бехтерева регистрировала активность зрительного анализатора, то при "прямом видении" нет. Регистрировалась только символы образов в третичных областях мозга, а зримых картинок не было. О чем это говорит? Да почти ни о чем, можно было не заниматься этими опытами :) Единственно что получается, "прямое видение" в тех опытах не включало в себя зримую картинку, а включало только конечную смысловую информацию так, как если бы Володя получал не зрительные, а смысловые подсказки (от кого и как – другой вопрос).
Бронников, ни много, ни мало, провозглашает начало эры Человека Сознательного. Кто как не он, сызмальства приобщенный к высшему разуму, должен быть высокодуховным и гениально ясным в изложении своих идей.
- Вы клоните к тому, что все-таки грядет конец света?
- Да не конец света. Грядет конец придуркам!
Вот как описывает процесс своего восстановления лучший ученик Бронникова Саши Левита: "На третьем этапе я стал изучать медицинские программы, строение организма, сначала варианты нормы, затем - варианты патологий. Потом сравнивал здоровый вариант со своим глазом, определял у себя нарушения. Дальше работал я таким образом: на левой части экрана создавал здоровый глаз, а на правой - мой больной глаз и работал наложением, то есть совмещал эти картинки и старался максимально растворить больное изображение в здоровом. Потом работал с нездоровыми клетками - разными способами, например, создавая виртуальные лучи. Потом смог уже просто входить в структуру клетки и исправлять те нарушения, которые там были..."
Я имею интуитивные и разумные основания посчитать это ложью и вот почему. Во-первых, видеть и исправлять нарушения в каждой отдельной клетке – мальчик бы просто обкакался. Ну, слишком много их, даже если говорить только про нервные. Клетки так часто нарушаются в норме (даже в мозге), что реального времени не хватит отслеживать это даже пачками, а не по одной. Как он "определял у себя нарушения" не буду гадать. Конечно же сверхвидением :)
"Лечение по методике Бронникова сочетается с другими видами лечения (гомеопатические лекарства, обычное медикаментозное лечение, рефлексотерапия)".
В наших, во многом все еще совковых, клиниках, конечно, нет достаточно эффективного лечения. Поэтому используя индивидуальные методики и помощь привлекаемых врачей профессионалов (которые с удовольствием будут работать за гораздо большие деньги и с большей свободой), можно добиться немалых результатов в восстановлении нарушений организма. Поэтому некорректно представлять это как результаты именно метода Бронников.
"Получается, что если человек закрывает глаза хоть на минуту, то идет обесточка мозга, потому что сейчас он питается за счет дневного света. Это легко проверяется. Кто ощущает энергию над головой, сам может проверить: когда человек закрыл глаза, энергия резко падает".
Если всего лишь полупрозрачные веки прекращают доступ энергии, то почему же не мешает повязка? а потолок над головой? А облака, которые закрывают гораздо плотнее, чем веки?
"Наш организм имеет несколько уровней организации: клеточный, минеральный, организменный, интеллектуальный, общественный."
Остается только пожать плечами.
"Они, порождая различные патологии, влияют на тонкоматериальный мир существующий внутри человека. Эти объекты могут жить в определенной части тела, во всем теле. Бывает, они находятся вне тела и имеют только контакты с телом. Человек об этом даже не подозревает. Он живет на таблетках, лекарствах. Интересно какие таблетки влияют на вышеописанные явления?"
А зачем тогда у Бронникова используются "гомеопатические лекарства, обычное медикаментозное лечение"?
В рекламных статьях сайтов Бронникова приводится немало высказываний "сторонних" людей. Обычный стиль – фото высказывающегося и его отзыв.
Про некоторые высказывания просто ничего нельзя сказать определенного, а вот некоторые удивляют. Например Юрий Петрович Пытьев профессор, доктор физико- математических наук МГУ, заведующий кафедрой компьютерных методов физики: "Здесь действительно идет волновой процесс. Измерена длина волны, но природа её пока не известна." Вот так сказанул доктор физнаук (правда компьютерных)! Если неизвестно что за волна, то как удалось определить ее длину???
Приводится протокол тестирования, где говорится об испытуемых, которые свободно передвигались по комнате, обходя стулья. Когда в свое время меня насиловал тренер по восточным единоборствам, одним из приколов были упражнения в наглухо темной комнате. Мы дрессировались в подвале института и там все комнаты были темными, стоило только выключить свет. Как ни странно, довольно быстро наступало привыкание и некое подобие внутреннего видения. Постепенно как бы строилась модель интерьера комнаты и вполне удавалось не только нормально передвигаться, но и чувствовать противника. Сильно помогал шум, производимый при движениях. Кстати, в фильме Сорвиголова, это очень классно обыгрывается без привлечения сверхъестественного. Поэтому меня ни грамма не удивит, что Бронников сумел разработать изощренную систему как ориентации, так и передачи смысла того, что нужно было видеть при испытаниях. Что касается идентификации ритмов энцефалограммы, то сначала стоит рассказать, что это вообще такое. Меня легко поймет электронщик-схемотехник. который знает как легко наводится помеха на щуп осциллографа. Так вот, если щуп засунуть куда-то в потроха компьютера, то на него наведется суммарная электрическая помеха от всего, что там излучает по ходу работы. Это и есть аналог электроэнцефалограммы :) когда электроды прикрепляют к коже головы, они и фиксируют суммарную наводку от активности нейронов (которые, разряжаясь, посылают пакеты импульсов по аксонам). По такой суммарной картине судить, что же происходит с работающим мозгом можно настолько же уверенно, как и о работе компьютера по наводке на щуп осциллографа (т.е. почти что никак), слепо засунутого в его потроха. О чем, кстати, и говорила Бехтерева в своем докладе вполне ясно.
Но больше всего поражает зависимость испытаний от Бронникова. Все - в стиле его любымых фокусов. А ведь если это вИдение – от инфосферы, то можно было бы намного более интересными сделать испытания! Эх, не было среди приглашенных профессионального фокусника!
На нашем форуме уже обсуждался в теме "Еще психи" аналогичный Бронниковскуму сайт www.intellectspb.ru (http://www.intellectspb.ru/). Ну очень созвучно:
"Благодаря использованию биокомпьютерных технологий в нашем центре удалось сделать ряд фундаментальных открытий:
- сформирована троичная модель человека, включающая материальное тело, душу и разум; выявлены устройство и параметры души и разума, определен состав талантов (80) и способностей человека, описано их проявление;
- выявлена духовная суть вечных философских сущностей (вещей): жизнь, смерть, бытие, воскресение, совесть, вера, надежда, любовь, прелюбодеяние, счастье, создание, творение, добро, зло, здоровье, разум, свобода, гармония и так далее;
- выявлена цель бытия человека на Земле, найдены ответы на его вечные вопросы: кем ему быть? что делать? куда придется уйти после умирания?
- найдены причины большинства болезней, в том числе неизлечимых, причины наркомании, алкоголизма и других пороков;
- разработана система обучения мышлению;
- создана принципиально новая система высшего интеллектуального управления любой пятиуровневой структурой республики, региона, объединения, предприятия;
- создана принципиально новая система технико-экономического аудита;
- создана принципиально новая система подбора, аттестации, подготовки персонала высочайшей квалификации;
- разработаны методы поиска полезных ископаемых по карте, без использования геофизических методов разведки и бурения;
- создано новое научное направление "Геология интеллекта", в рамках которого осуществляется поиск самого главного ресурса на Земле – гениальных и одаренных людей, стремящихся к совершенству;
- разработаны основы принципиально новой системы образования, которая способна готовить создателей и творцов, а не безликих профессионалов"
Надо сказать, что охват и грандиозность превышают Бронникова. Просто сайт рассчитан на еще более примитивных людей. От Бронникова отпочковался? Что было дальше, можно прочитать в теме :)
Вот как Бронников теоретизирует:
"Бог триедин. Во всем надо искать триединство. Мы знаем неорганическое вещество, органическое вещество. А что вы знаете о третьем веществе? Такие явления, как информация, энергия, плазменные процессы и другие относятся к третьему веществу".
Одного этого достаточно чтобы с опаской обходить такого мудреца. Только для полного пробки эта фраза не кричит о дремучем невежестве или необыкновенной наглости.
"Плазменное вещество - это свет, энергия, огонь".
Все смешано в кучу: и энергия и вещество. Тут речь идет о полной смене наработанных "ортодоксальной физикой" представлений? Коренное опровержении физики? Но к чему тогда такие попытки интегрироваться с учеными? Они, с точки зрения Новой Физики – наименее удачный выбор соратников, т.к. им всем нужно в корне переучиваться!
"Электричество и радиоволны находятся вне телевизора, но, входя в него, преобразуются, трансформируются и получается изображение, звук. Так и в человеке. Оказывается, эти сущности могут войти, но могут не выйти. Им понравится, начнут там жить, размножаться и творить непонятно что. Их называют "паразитами сознания".
Значит, инфосфера или Космический Разум – это некое скопище сущностей. А мы и наша душа – фактически их некий симбиоз. А Бог. частицы которого мы все, судя по многим эзотерическим учениям? Тоже лишь скопище тварей? Есть тут какое-то противоречие.
"На грани невозможного" №12 (317):
"Между прочим, недавно учёные Института физики Российской Академии Наук высказали предположение, что вокруг Земли имеется два голографических информационных слоя, в которых есть все сведения о том, что было, есть и будет".
Надо полагать, в виде энергетических тварей? А вообще про ученых – наглое вранье. Если используется инфо-слой земли, то почему только для зрения? Где открытия, предстказания, идеи? Почему только дети? А сам Бронником почему не супер еще гений? Наверное потому, что он специализируется именно на этом виде мошенничества.


"Не случайно же "прозревшие" слепые начинают потом видеть и то, чего не видит зрячий, - всякие там фантомы, излучения, даже радиацию. А некоторые обретают диагностические и целительские способности, поскольку начинают видеть "ауру" человека и её цвет. И точно так же извне приходят иногда творческие "озарения", "прозрения" - сюжет, важнейшая химическая формула, гениальная идея, открытие нового. Вряд ли это "придумал" мозг".
Нет, конечно, это придумал не мозг, как и ни желудок, а жизненный опыт, представленных сформировавшимися нейронными связями. И для его детального объяснения вовсе не требуется сверхестественное. Что характрено: стоит оказаться уничтоженными определенным структурам мозга и нет опыта, ответственного за поведение в определенном контексте окружения. Какие структуры – токов и опыт, это прослеживается однозначно. Вот вам и "просто телевизор для приема передач"!
Но тут встает ряд вопросов. К примеру, почему такому известному мэтру науки и тонкоматериальной техники приходится самому ездить по городам и весям, доказывая чрезвычайную нужность своих методов и организовывая бесчисленные центры и филиалы? Почему до сих пор (а его деятельность длится уже более 5 лет) не дана соответствующая оценка государства и Русской Православной Церкви столь "необходимым" для общества знаниям и технологиям, не проведена официальная научно-практическая экспертиза их полезности и глубины с опубликованием в печатных и электронных СМИ?
Вот именно, почему??? :)
Медицинский аспект феномена внутреннего видения
Дата: 23 сентября Источник публикации: Альберт Валентинов (http://bio-pc.com/library.htm)
А обследовались ученики Вячеслава Михайловича Бронникова, чей метод обучения видеть без глаз вызывал, да и сейчас вызывает полное неприятие физиологов, медиков и вообще любого здравомыслящего человека.


То же самое мне сказала и академик Бехтерева, когда я позвонил ей в Питер. Вернее, она вообще отказалась говорить больше, чем сказано в статье.
- Поймите, все это настолько необычно - сказала она, - что у нас просто нет объяснений. Мы установили факт и описали его. На этом пока все.
- Наталья Петровна, ответьте на один вопрос. Да, вы описали факт, но в глубине души вы уверены, что это не феномен, божий дар для избранных, а просто свойство мозга, присущее всем людям, - одна из тех его могучих возможностей, о которых мы пока просто не подозревали?
Она помолчала. Потом коротко бросила:
- Да.
Международный проект "Прорывные социальные технологии XXI века"
Прорывные - это прямо слямзили у Акимова! Лет 10 назад он ухитрился под этой вывеской получить немалое финансирование у военных (которые держали все в срогой военной тайне от придурков-ученных) и аккуратно развеял его по ветру, ничего не сделав из обещанного.
"Мы предлагаем всем желающим всего три по нашему представлению необходимых компонента бытия в наше время!
1) Деньги - в виде Вашего здоровья и здоровья Ваших близких
2) Деньги - в виде информации (кто владеет информацией - владеет Миром.)
3) Деньги - в виде инновационных профессиональных навыков имеющих стремительно возрастающий спрос на Мировом рынке занятости!!!
Это настолько просто и доступно к пониманию каждого - ДЕНЬГИ. Отработана система, система адаптации населения к координально изменяющимся условиям в XXI веке уже 9 лет внедряемая в наш социум академиком Бронниковым В.М. Она не нуждается в широкомасштабной, кричащей, зазывающей, обещающей мгновенного чуда - рекламе. Простота подачи материала, доступность, скромность - наше правило. В "золотые" одежды принято рядить ложь, посредственность, обман, глупость..."
А что это, если не та самая реклама????
ПЕРЕХОД ОТ СВЕРХЧЕЛОВЕКА - К ЦИВИЛИЗАЦИИ СВЕРХСОЗНАНИЯ. ОКАЗЫВАЕТСЯ, ОН УЖЕ НАЧАЛСЯ (Интервью с В.М. Бронниковым, журнал "Невский проспект", г.Санкт-Петербург, материал А. Коптяева.
Беседа записывалась на магнитофон и Бронников разошелся до невозможного!
"Если бы не отзыв академика РАН Натальи Петровны Бехтеревой, которая отмела все подозрения в шарлатанстве и фокусничестве, почтенная публика, пожалуй, не поверила бы тому, что затем увидела".
Отмела…


"Между тем в кулуарах конгресса Бронников рассказывал и вовсе фантастические вещи. О том, что некоторые его пациенты "видят" внутренние органы человека и могут при необходимости ставить диагноз. О том, как дети аутисты не просто "открываются", но проявляют такие способности, которые и не снились их "нормальным" сверстникам. О том, что разработанные им методики и упражнения позволяют запросто беседовать с Пушкиным".
Ну, просто кладезь исторических сведений и связи с предками! И, в то же время, так легко разоблачаемое вранье!


"Рядом был 15 летний москвич Саша Левит из числа тех самых "видящих" подростков, по методике Бронникова он занимается уже шесть лет… его глаза - мертвые на правом -катаракта, а левый видит на один процент.
- То есть альтернативное, внутреннее видение совершенно аналогично тому, что человек видит глазами? Или Саша видит мир как-то иначе?
Саша:
- Сейчас я разницу, может быть, не очень замечаю.
- А раньше?
Когда я закрываю глаза и включаю биокомпьютер, то как будто смотрю телевизор или монитор какой-нибудь. Изображение то же, но понятие о том, что я вижу и как я вижу, - совсем другое. Как далеко я вижу? Как и обычным зрением".
И откуда же следует, что у него "мертвые" глаза???
"Тренировки, в ходе которых идет синхронизация внутреннего видения и объективной реальности, позволили нашим ребятам читать тексты с закрытыми глазами. Ни один экстрасенс, сколько мы ни просили, не мог это сделать..."
А почему, если все дело в инфо-поле? Или оно дается только Бронникову?
"В пять лет, прогуливаясь по Феодосии с отцом, он встретил человека, который, как считает теперь Бронников, был йогом или обладал какими то особенными способностями. Тот мужчина, поговорив с отцом, спросил Славу как бы между прочим: "А ты можешь видеть с закрытыми глазами?" Для Славы этот вопрос был провокационным, потому что он считал, что видеть так могут все. Он ответил, что из-за угла должен вывернуть красный автобус с разбитым передним стеклом. Они поговорили еще о чем-то, а потом появился тот автобус, который Слава увидел за четыре квартала".
Значит, все-таки, могут и другие? А пацан-Бронников оказался изначально Видящим? Почему другие до него не разработали этот Очевидный метод? За столько тысячелетий? Что для этого появилось теперь такого, чего не было раньше?
"Тот человек, который соприкасается с нашей системой, но не подготовлен, начинает задавать такие глупые вопросы, что хочется сказать - Блаватская еще писала об этом! Возьми и прочитай, родимый! Ведь информации масса! Пусть она примитивная, пусть поверхностная, но она существует".
Вот откуда корни? А ведь ни Блаватская, ни другие так ничего и не смогли толком миру доказать!
"Методик, аналогичных моей, очень и очень много. Одни развивают "третий глаз", другие развивают медитацию. Но, как мне думается, в них до сих пор не отработаны "правила дорожного движения". Которые четко определяют, где вымысел, а где правда. Шаг в теории и шаг в практике - вот что очень важно. Один говорит о многих всяких вещах, а практически ничего не может сделать, - значит, он отклонился в одну сторону. Другой делает потрясающие вещи на практике, но не может объяснить ничего - значит, в другую сторону ушел..."
Значит методик множество таких на свете? А прорыв только у Бронникова?
"Если посмотреть на мир моими глазами, то это ужас какой-то: кругом инвалиды и дистрофики. Хотя проблема разрешается очень просто! Нужно лишь дать людям элементарные - элементарные! - знания по саморазвитию".
Если это так просто, то почему до сих пор???
"Мы в своем предметном мире потеряли способность ориентироваться по природному чутью...
И тут Бронников рассказал потрясающую историю о том, как его полуторагодовалый сын, понаблюдав за тем, как папа помогает другим людям, однажды снял своей маме зубную боль. Просто поводив ручкой около ее щеки. А потом помогал постоянно - маленький ребенок - женщине с двумя высшими образованиями.
Разве можно ребенка в таком возрасте чему-то научить? Он сам подхватил суть явления и стал использовать свои "первородные" знания. Он просто не успел потерять свои естественные жизненные свойства и способности. И сейчас развивает и развивает их. Вы понимаете? Не пора ли нам догнать упущенные возможности и дать каждому ребенку те элементарные качества, которые мы потеряли?"
Так просто! И никто до семьи Бронникова это не мог? Я в такое не могу поверить.А вот дальше речь пошла о вещах почти невообразимых. Например,
"Пушкин был магом и зашифровал свои знания в ряде произведений. Или эзотерические знания излагались даже в русских былинах и сказках, которые после революции стали издаваться в "обрезанном" виде".
Или
"Феодосия - город Импульса Святого Духа, в его ритуальных подземельях хранится один из трех Жезлов Бога, спрятанных еще магами атлантов. Речь шла также о грядущих в ближайшем будущем катаклизмах, которыми Природа и Космос станут подталкивать земную цивилизацию к перерождению. О возможности в это будущее "заглянуть", чтобы спланировать свои действия, и возможности управлять клеточным уровнем человека.
- Имеют ли открытые вами возможности внутреннего видения какую-либо связь с тем видением и новыми видящими, о которых пишет в своих книгах Карлос Кастанеда?
- Эти книги - просто красивая поэтическая проза. Это полунаучная, полуфантастическая литература, хотя там есть и действительно интересные вещи".
Вот как он с другими эзотериками запросто!
"Мы переходим как бы в новую полосу жизни, когда не эмпирически должны относиться к этим технологиям, а сознательно. Приходит время человека сознательного. Нужно сначала знать будущий результат, а потом уже что-то предпринимать, понимаете?"
Если есть знание определенного результата, то нафиг вообще что-то предпринимать? Или тогда не сбудется?
"Методики древних мудрецов были построены так, что человек сначала развивал свое подсознание - то есть тело, потом развивал сверхсознание - сверхчувствительное восприятие, и уж потом только сознание".
Явное не соответствие эзотерическим представлениям о подсознании. Бронников на всех просто забил!
"Понимаете, если говорить как бы фантастическим, так сказать, языком, то с древних времен известно, что Бог Отец у нас - Юпитер".
Обалдеть от такого откровения!
"То есть мудрость, или, как еще говорят, формообразующие знания, несет Юпитер. Формонаполняющие - несет Солнце. Не только человек как биологический организм является на Земле разумным существом. Неорганическое вещество тоже является разумной субстанцией, просто мы об этом не знаем. Или, точнее, не знали.
Наиболее ярко выраженная информация об этом есть, например, в правилах по технике безопасности предприятий, которые занимаются переработкой газа. Там запрещено собираться более чем двум людям, запрещено бегать, кричать, проявлять эмоции и так далее. Почему? Потому что человеческий фактор там очень мощно срабатывает и могут возникать всякие катаклизмы - взрывы и так далее".
Обалдеть! Оказыватся те, кто придумывал эти инструкции были не иначе, как шпионами Бронникова! Только нет таких идиотских инструкций! Я знаю систему на Газавтоматике, и работал на химических комбинатах.
"Так вот, есть разумные существа структурного характера и аморфного. А человек - полуаморфен. Он как бы является ребенком структурного вещества и аморфного. Вспомните джинна в бутылке. Бутылка - это как бы структурное вещество, джинн - это наполняющее аморфное, а человек - пробка, с помощью которой бутылку закрывают и открывают. Как проявляется взаимодействие этих субстанции, описано и в русских народных сказках "По щучьему велению, по моему хотению", - и структурные объекты, за счет аморфных, начинают по определенной команде определенным образом двигаться.
Если говорить о научной стороне вопроса, то в этой эзотерии, то есть в тайных знаниях, уже ничего тайного нет. Но уже даже технически создаются более интересные вещи, чем то, что умели делать древние маги.
Например, в лабораториях сейчас есть техника, основанная на принципах ядерного резонанса и позволяющая переводить вещество из одной частоты в другую, при этом оно исчезает. А потом обратно появляется".
Это объяснения академика? Скорее – деда Щукаря!
"Не знаю, слышали вы или нет, но есть такой уникальный человек в Киеве - Болотов, который неким способом создает новые вещества, отсутствующие в таблице Менделеева; считается даже, что таблица Менделеева - это частный случай таблицы Болотова.
А вот здесь все на 100% ясно. Я-то химик и проясняю, что элементы в таблице Менделева заполняются по количеству протонов подряд. Водород – 1 протон, гелий -2 и т.д. до трансуранов, неустойчивых из-за переполненности ядра нуклонами до такой степени, что их время жизни не превышает долей секунды. Все они известны и имеют названия. Так что там просто нет места для других! Ведь элементов с половинкой протона не бывает, а элементы тяжелее трансуранов чрезвычайно нестабильны.
Дальше, есть плазменные технологии, позволяющие остановить летящую ракету и направить ее в другом направлении. Ведутся разработки так называемого черного лазера, который не выделяет какой-то поток энергии, а наоборот- "всасывает" ее. Давно уже ведутся работы с разумными плазменными объектами. И есть вещи и явления, о которых нельзя просто так рассказывать человек должен быть подготовлен к их восприятию.
Миром, считается, управляют телепаты, очень серьезные люди. Но не все люди, обладающие какими то уникальными способностями, являются собственно людьми. В человеческих телах живет масса всяких сущностей. Есть даже такое понятие, как "паразиты сознания", это явление серьезно изучается во Франции. Но и в пространстве нашего подсознания, и в пространстве сверхсознания живет много чего".
Это уже полный бред. Понесло академика…
"Хотя, если внимательнее ознакомиться с Евангелием от Иоанна и Апокрифа ми древних христиан, то окажется, что еще там сказано: человек состоит из 75 сущностей, каждая сущность имеет имя (имя - это программа), а все вместе - это некий комплекс. Который имеет и материальную составляющую, и энергоинформационную. Кроме того, есть еще срединные тела, которые управляют их механизмами".
Так написано в Евангелии? У меня есть его электронный текст! Ничего подобного не нашел!
"Как вы думаете, что - в материальном плане - представляет собой человек? Хотя бы визуально и образно? Абстрагируясь и глядя на себя как бы со стороны? Я думаю, что это попросту червяк. В основе его - желудочно-кишечный тракт, а все остальное - надстройки, обслуживающие этого червяка. Среди которых, в частности, голова - это некая бородавка".
Высокодуховно-то как!
"Не так давно на встречу с Путиным приезжала госсекретарь США Мадлен Олбрайт, у которой была замечена брошь в виде пчелки. Вам, возможно, это ни о чем не говорит. Но если вы спрашиваете, кто управляет миром, то вот ответ: "пчелки" управляют. "Пчелки".
Блин! Ведь телепаты управляют, которые серьезные люди!
Не черви, не куколки, а те, которые уже преобразовались, понимаете? И вот сейчас наша земля должна превратиться в большой улей. Не трутней, а нормальных пчелок, которые начнут нормально работать.
Разные мнения

Е.Е. Дворецкий: "Метод, основанный В.М. Бронниковым, - это комплекс наиболее эффективных упражнений, взятых из различных методик (в основном из восточных оздоровительных гимнастик различных школ), объединённых и переработанных для достижения максимального эффекта…
Скептикам предлагаю не спорить. А проверить на себе.
Вячеслав Михайлович Бронников — кто он? Теперь я могу сказать точнее. Здесь Вячеслав Михайлович выполняет строго определённую ему миссию и является представителем Юпитера на нашей планете. К слову сказать, Юпитер является отцом человечества в настоящем качестве, то есть в эфирно-белковых телах".
Вот так, ребята… а мы тут дурочку валяем. На колени!!!
"Существуют ли какие-то возрастные рамки для занятий данной методикой. Определена только нижняя граница. Заниматься можно с того момента, когда ребёнок начинает твердо осознавать свою индивидуальность, т.е. примерно с того момента, когда он начал ходить в школу".
А как же 1,5 годовалый сын Бронникова? Ах, да, сын Юпитера…
"Правда ли, что Вячеслав Михайлович Бронников проводит эксперименты над детьми и открывает им чакры, хотя до полного созревания чакр (т.е. до 28 — 30 лет) этого делать категорически нельзя?
Что касается чакр, то мы работаем не с чакрами, а с мозгом на основе укрепления позиции сознания человека".
Еще одно противоречие с "классической" эзотерикой.
"Можно ли самостоятельно овладеть системой Бронникова? Можно и возможно, что вам даже повезёт и вы овладеете ей правильно и без ущерба для здоровья. Но в этом случае мы не несём никакой ответственности за таких экспериментаторов. Кроме того, в этом случае, даже овладев методом, вы не вливаетесь в систему".
Ну, конечно же! Только талисман с нашей печатью работает! И в тоже время:
"Может ли быть так, что человек, прошедший обучение по первой ступени, не освоит методики? Есть ли люди, на которых эта методика не действует?
Нет. Таких людей я не знаю. Метод действует даже на людей, настроенных к нему очень скептически. Нужно очень сильно постараться, чтобы не освоить его. Тяжелее всех тут, как ни странно, людям, которые уже много занимались или практикуют нетрадиционные методы целительства, экстрасенсорику, магию и т.п."
Только наша магия – самая правильная и магическая!
"Почему так мало теории и нет литературы по методу? Это связано прежде всего с огромной нагрузкой на автора. Так обычный рабочий день у Вячеслава Михайловича Бронникова длится до 22-23 часов, а затем ещё работа в домашних условиях и подготовка следующего дня".
Т.о. день у Вячеслава Михайловича длиться больше 24 часов! Ах, да. Юпитер…
"Чем именно Вам нравиться этот метод? Ответ: (Н.Е. Бутузов) "Быстротой. У меня дома лежат более десятка дипломов об окончании различных курсов экстрасенсов и изотерических школ. Поверьте, мне есть что и с чем сравнить. Так вот, я не встречал ещё более доступного и эффективного метода, который всего за двадцать учебных часов давал такой мощный эффект!"
Короче, люди на Земле, действительно, полные кретины… Давно бы уже из куколок в пчелки все повылазили!
Вы работаете с торсионными полями?
"Все, так или иначе, работают и с торсионными, и с гравитационными, и с электромагнитными полями - не все это осознают. МАРЧ сотрудничает со специалистами в области использования торсионных полей и исследования свойств абсолютного вакуума, в частности, с академиками Акимовым и Шиповым, которые являются, на мой взгляд, ведущими специалистами в этой области".
А как же не приветить коллегу по надувательству? Насчет торсинных дел смотрите Торсионные теории (http://www.scorcher.ru/mist/tors.php)
Нет, каждый волен до упора верить в Бронников и его метод, не смотря ни на что и доверяясь лишь массмедийному воздействию на свои уши и считанным "научным" экспертизам, которые проводили люди, далекие от специальности разоблачения мошенников. И предполагать, что именно все остальные ученые во всем мире –нечестные жулики. Но неужели жалкие сведения про Пушкина и сумасшедшие теории об устройстве человека – это все, что сумел почерпнуть из Космического Разума Бронников и все причастные? Думаю, что конкретным открытиям и изобретениям, которые "не в мозгу возникают" просто числа бы не было, учитывая настойчивые попытки Бронникова "интегрироваться с научно-техничесим прогрессом".
Короче, ждать осталось недолго: вот-вот придет конец придуркам, и восторжествует Бронников. Будем надеяться, что не настолько же неудачно, как Акимов, в свое время пообещавший миру летающую тарелочку, да сроки все давно вышли.
Привожу отдельные отрывки из различных статей, не называя авторов, но приводя первоисточники.
С Форума www.psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=1779 (http://www.psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=1779):
"Я как-то в передаче одной смотрел про Бронниковых ентих... "Апология", по-моему... Короче, забавно было вот что: один тип позвонил, и давай доказывать, что на повязках у них там дырочки есть... Ну, они, естественно, спорить давай - нет, вы что, это вообще недостойно так обвинять нс и т.п. Короче, Появилась мысль: А давайте-ка им ведро на голову наденем, или мешок какой - вот тогда все на свои места станет - и всем докажете, что не обман это...
Самое прикольное началось именно тут: Корче, мужик этот (толи сам Бронников, толи еще кто, представляющий его - уж не помню) выдает стандартные фразы (уже порядком приевшиеся за время его разговора) про безнравственность тех, кто вообще его в обмане подозревает, а у самого в глазах напряженна работа мысли проглядывается... Несколько секунд - и озарение! А дальше - пространные объяснения, что эта повязка является типа "якорем" для данного рабочего состояния, в котором они типа ВИДЯТ ВСЕ. (НЛП-исты помут что это, а для нормальных людей объясню: якорь - это некое внешнее воздействие, вызывающее определенное состояние; как у собачек Павлова, только все куда проще и по-человечески). Наши, говорит, ученики В ПРИНЦИПЕ могут видеть с любой посудой на голове, да только перед этим надо немного потренироваться... переякорить, то есть. А ПРЯМ ЩАС это у них не выйдет, т.к. привыкли ИМЕННО в посязке!
Вот такой забавный разговорчик был на нашем телевидении! Я лично не знаю, что думать по этому поводу... До этого момента я не исключал того, что все это правда... Я, вообще, научную фантастику люблю , особенно за то, что она очень многое предсказывает... Вот читаешь старые какие-нить книги, так аж поражаешься тому, как точно авторы будущее видели! Так что, я не то чтобы на 100% этому верил, но и не отрицал ВОЗМОЖНОСТИ этого... Хотя самой возможность до сих пор не отрицаю, а вот Бронниковым че-то уже не верю... Ушлые они шибко!!! И глаза у них больно хитрые!
Итак - главная отмазка Бронникова: обязательно нужно, чтобы то, что закрывает глаза стало привычным и стимулировало способности.
Значит на курсах Бронникова каждый должен к чему-то привыкнуть и все одевают повязки? А вот нет там такого. Ведь главное там, чем заманивают людей, - не работать на публику и привыкать к повязке, а научиться пользоваться "внутренним экранчиком". И если научишься, то зачем еще к чему-то постороннему привыкать?
Только самые наивные и доверчивые могут поверить такой вот наскоро, под давлением обстоятельств придуманной байке :)
Кстати, сама методика экспериментов для проверки "альтернативного" зрения (с Бехтеревой и Медведевым) должна была быть совершенно иной :) хотя всерьез говорить о какой-то методике в тех опытах вообще не приходится, настолько они были некорректными.
Из http://galactic.org.ua/SLOVARI/c_3.htm :
"Обучение методу Бронникова предусматривает несколько ступеней.
На первой ступени задачей является научить человека восполнять энергетические потери, используя определенные упражнения. Одновременно на этом этапе решаются проблемы общего оздоровления организма. Человек начинает ощущать, что в его организме что-то происходит. При этом здоровье на какое-то время может улучшаться. Вполне закономерно, что человек начинает доверять и "методу", и "учителю". И в этот момент ему начинают говорить о тайном древнем знании, о том, что изменения в здоровье происходят под воздействием таинственных энергий космоса. О том, что через организм протекают "космическая" и "солнечная" энергии. О том, что если человек "подключится" к сущностям "тонкого плана", то у него будет много энергии, раскроются сверхспособности.
Таким образом, снимается оградительный барьер критического сознания. Оно мировоззренчески полностью дезориентируется. Человек готов ко второму этапу обучения".
Про фокусы:
"Фокусники великолепно угадывают мысли, находят спрятанные предметы, дематериализуют не только какие-нибудь там мелкие предметы, но чуть ли не половину состава цирковой труппы, переселяя ее совершенно непонятным образом из одного ящика в другой.
Ловкие фокусники могут дурачить таким способом не только сторонних зрителей, но и теоретиков метапсихологии. Насколько велико может быть уважение и восхищение тонким мастерством иллюзиониста, настолько же сильно должно быть осуждение шарлатанов, которые пользуются своим искусством для распространения веры в чепуху.
Заслуживает внимания одна из книг, отличающаяся ясностью доказательств и темпераментом. Автор этой книги Поль Эзе примерно десять лет своей жизни посвятил изучению трюков и постановок, которые преподносились широкой и узкой публике как проявления необычных, таинственных и сверхнормальных возможностей человека. Поль Эзе пришел к выводу: все, что демонстрировалось (а это было в начале нашего века во Франции), — это либо вполне нормальные явления, которые воспринимаются не очень осведомленной публикой как сверхъестественные, либо более или менее ловкие трюки.
Книга Эзе знакомит нас не только с его собственными изысканиями. Она содержит множество ссылок и цитат на интересные сочинения и мемуары наиболее знаменитых фокусников, которые, покидая сцену, получали, видимо, удовольствие, рассказывая, как они дурачили высокоинтеллигентную публику.
Таковы, например, записки фокусника Рейнали. Цитата здесь будет, как мне кажется, весьма уместной.
"Я очень прошу прощения у гг. врачей за смелость моих выражений. Возможно, что эти господа будут несколько скандализированы скромным наблюдателем, позволяющим себе подобные оценки. Я спешу заявить им, что я совершенно готов признать мою неправоту. Я обязуюсь принести публичное извинение и признать, что магнетизм (Рейнали имеет в виду ясновидение и телепатию. — А. К.) является самой полезной и прекраснейшей из наук... в тот день, когда один из господ врачей представит доказательство магнетического ясновидения субъекта... Я никогда не был магнетизером, я был только магнетизируемым. Для этого нужен талант, и я его демонстрировал. В продолжение трех лет я поражал людей моим замечательным ясновидением, я угадывал мысли зрителей, я читал с двойной повязкой на глазах разные записки, я рисовал также с завязанными глазами портреты людей, имена которых тихо сообщались моему магнетизеру... я изображал состояние каталепсии. Четверо человек не были в состоянии согнуть мою руку. Я даже вызывал в себе исчезновение признаков жизни и делал это так, что врач, вы понимаете, врач констатировал публично остановку пульса".
Пожалуйста, запомните, дорогой читатель, что ловкий иллюзионист все это может выполнить. Учтите также, как много людей способно получать удовольствие от одурачивания своих близких. Эти два обстоятельства должны заставить нас понять, почему нельзя брать на веру не только чудеса, о которых нам рассказали, но и те чудеса, которые мы "видим" своими собственными глазами".
А вот некоторое предисловие к эпизоду в редакции Александра Никонова.
"Разумеется, я не мог не зайти к "доктору Бронникову" посмотреть на это чудо природы. Из беседы выяснилось, что обучение в школе трехступенчатое. Три ступени по десять занятий. Каждая ступень оплачивается отдельно, стоимость — от 50 до 200 долларов, по нарастающей. На первых двух ступенях вас просто научат жить в ладу с собой, не болеть (даже вирусными заболеваниями!), улучшат память и т.д. А на третьей, самой дорогой, обучают тому самому "внешнему видению с закрытыми глазами". Итак, всего за 30 занятий и немного денег из вас сделают сверхфеномена. Это очень просто, нужно только захотеть.
Похожий на Мюнхгаузена Бронников с увлечением рассказал, что у них есть паренек, который, лежа на диване, лениво опускает ногу вниз и... пяткой смотрит, что лежит под диваном, подробно все перечисляя. А, вообще, возможности человека безграничны. Он может летать. Он может материализовывать предметы... Я внимательно слушал Бронникова. Я кивал головой. Я даже согласился, чтобы две его девочки обмерили мое биополе. Потом попросил привести мне чудесного мальчика в редакцию. Мне пообещали. В конце беседы я имел счастье лицезреть "авторские свидетельства", полученные Бронниковым на методику обучения. "Свидетельства" висели на стенке, и на человека несведущего производили впечатление: красивый бланк, понимаешь, печати... Сведущий же человек знает, что такие свидетельства в Российском Авторском Обществе может получить любой гражданин, заплатив денег, представив любой текст и заявив, что это есть его личное произведение.
Поразительно, но Бронникову удавалось дурить очень известных и скептически настроенных людей. Помню, на съемках какого-то документального фильма (дети, "подготовленные по методике доктора Бронникова" ползали по полу с завязанными глазами и собирали цветные кубики) сам Самвэл Гарибян — человек-компьютер с уникальной памятью, занесенный в Книгу рекордов Гинесса, — чуть не поверил в бронниковское чудо. И если бы я не отозвал его в сторонку и не пошептал на ушко, так бы и рассказывал потом легендарный Гарибян, что своими глазами наблюдал, как дети без глаз видят. Подтверждая своим авторитетом правоту афериста Бронникова".
Про Бориса Сагитова его повязку для чтения с закрытыми глазами.
"Скажу сразу: этого человека я искал давно. Встречаясь со своими знакомыми экстрасенсами, я выходил на него постепенно, как Штирлиц на Бормана. Я не знал о нем ничего, кроме того, что многие сенсационные чудеса новоявленных магов и чародеев - его рук дело. Он придумал, как можно демонстрировать телекинез - и двигать на любой поверхности все, что угодно. Он же раскрыл секрет "кожного зрения" и сконструировал повязку, позволяющую "читать" пальцами рук и ног. Он же придумал трюки с ясновидением, телепатией, левитацией и многие другие вещи, с помощью которых любой, склонный к маломальской авантюре, может стать блистательной "звездой" экстрасенсорики, ни в чем не уступая в известности и популярности ни "колдуну России" Юрию Тарасову, ни "оживителю трупов" Юрию Лонго.
И, все-таки, наша с ним встреча произошла совершенно случайно. Некоторое время назад меня пригласили в гости к "феноменальному экстрасенсу", способному тут же, на месте, не ссылаясь на временное отсутствие биоэнергии и связи с космосом, сдвинуть на расстоянии ... килограммовую гантель. "Экстрасенсом" оказался Борис Сагитов - гипнотизер и иллюзионист, о котором я слышал уже немало всяких противоречивых слухов и домыслов.
- Вы видели: мне замазывают глаза тестом, поверх кладут черную, абсолютно непроницаемую повязку - и я делаю то же самое, что и Роза Кулешова... Что это ? Трюк. Сложный - да, но - трюк, фокус.
- Его "изюминка", надо полагать, в повязке ?
- Разумеется. Я не буду раскрывать ее секрет, мне еще выступать с этим опытом, но смотрите - вы видите что-нибудь через повязку ?
- Нет.
- А теперь ?
- Вопрос снимается...
- Подобной повязкой, кстати, пользовался Юрий Горный, когда показывал трюк, как он едет на машине с якобы завязанными глазами, а помощница, сидящая рядом, телепатически внушает ему, где повернуть, где остановиться...
И вот после статей Н. Бехтеревой и после назревающего скандала с РАН директор института мозга С.В. Медведев проводит новые "эксперименты" (полный текст с комментариями: интервью с директором Института мозга человека С.В.Медведевым (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/medvedev.php)), где с первых слов с радостью сообщает: " Этому явлению удалось найти научное объяснение"! Потом выясняется, что имеется в виду всего лишь его довольно нелепое предположение, которое он хотел бы проверить при условии предоставления соответствующих возможностей.
Все высказывания отличаются поверхностным подходом, особенно поражает фраза: "эксперименты по снятию ЭЭГ были сделаны не слишком качественно, потому что никто не хотел этим заниматься". По поводу его высказываний и предположений есть множество возражений (комментарии в тексте статьи).
Самое интересное, что фактически, во многих деталях и уточнениях было показано, что никакого "альтернативного видения" не продемонстрировано:
…все участники эксперимента были зрячими, неизвестны случаи, чтобы таким образом "видели" люди, у которых, например, отсутствуют глаза.
…Группа очень специфическая, по своим порядкам весьма похожая на секту. Дети, мягко говоря, сложные в общении.
… с закрытыми глазами они не видели (т.е. просто с закрытыми глазами!!! А вот нужна была обязательно повязка!)
…воспитанникам Бронникова совершенно не все равно, через какой непрозрачный материал смотреть
…они двигают глазными яблоками, прежде чем описать увиденное
…когда я ставил на экран компьютера или перед ним непрозрачный коврик от мыши, сквозь него ребята не видели, и тренировка не помогала
…Не видели они, да простят мне примитивность оборудования, и через обыкновенное цинковое ведро из хозяйственного магазина, надетое на голову.
…Отсюда следует очень важный вывод: ничего "прямого" или "альтернативного" в этом зрении нет.
Медведев делает потрясающий вывод: после тренинга Бронникова дети начинают видеть в инфракрасном диапазоне!!!
Вывод настолько нелепый, что трудно понять, как такое может исходит от ученого! (детали - в чем нелепый - в комментариях).
О психологии мошенников или о том почему делают собственные религии и как это можно распознать в "научных", "целительских", "развивающих" и подобных курсах, семинарах, школах, академиях, см. в Сделать ли собственную религию? (http://www.scorcher.ru/art/mist/own_religion.php)
Сказанное в полной мере относится к таким как Р.Хаббард, С.Гроф и нашим мелким сошкам, таким как Норбеков, Бронников, Грабовой и подобным. Их всех объединяют одни и те же перечисленные сиптомы, которых не замечают только заранее и безоговорочно поверившие им.
Дополнительные документы

Журнал "ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА" 2002, том 28, № I, с. 23-34 УЛК 612.822.3
О ТАК НАЗЫВАЕМОМ АЛЬТЕРНАТИВНОМ ЗРЕНИИ ИЛИ ФЕНОМЕНЕ ПРЯМОГО ВИДЕНИЯ (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/behtereva.htm)
Доклад В.М. Бронникова на Всемирном Конгрессе Итоги тысячелетия ноябрь 2000 г (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/see3.php)
МЕТОД БРОННИКОВА: ДАЕШЬ ОККУЛЬТИЗМ В СВЕТСКИЕ ШКОЛЫ! (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/about1.htm)
Александр НИКОНОВ:Второе пришествие чудотворца в град Москов (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/about2.htm)
Механизм видения через черную повязку (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/see1.htm)
Программа Дмитрия Диброва Апология (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/apo.htm)
Программа Дмитрия Диброва Апология 2 (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/see2.php)
Телевизионная программа Юлии Меньшовой (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/to_be_con2.htm)
Сообщение ученика Бронникова (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/witness2.htm)
Свидетель мошенничества Бронникова из его учеников (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/witness.htm)
Демонстрация одного из 200 известных способов "видения с закрытыми глазами" (avi-файл размером 2мб) (http://www.scorcher.ru/mist/bronnikov/fokus-zren51.avi)
Дискуссия по Бронникову на форуме этого сайта - в теме Эволюция движется, оставляя "теоретиков" не у дел (http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=2;action=display;threadid=144;start=0)
Дискуссия на форуме сайта фанатов Бронникова Клуб Бронникова (http://www.scorcher.ru/any/galactic_org_ua.htm)