PDA

Просмотр полной версии : изгой-и его роль в политикуме...



shaman
23.12.2008, 21:40
Изгой (от из-жити, праславянский корень go-i/gi 'жить', см. также гой еси) — древнерусский социальный термин, означавший человека, выпавшего («выжитого») из своей социальной среды. В церковном уставе Всеволода (И. И. Срезневский. Материалы для словаря древнерусского языка. I: 1052) круг значений этого слова очерчен достаточно выразительно:

Изгои трои: поповъ сынъ грамотѣ не умѣетъ, холопъ изъ холопства выкупится, купецъ одолжаетъ; а се и четвертое изгоиство и себѣ приложимъ: аще князь осиротѣетъ.

Князем-изгоем именовался «осиротевший», лишённый удела князь, которому отец или старшие родственники не успели (из-за преждевременной смерти, см. лествичное право) передать удел. Часто князья-изгои, используя помощь кочевников, воевали с правящими князьями за тот или иной удел.

В новгородской берестяной грамоте № 789 упоминается «Доман, Тудоров изгой». Скорее всего речь идёт о выкупившемся на волю холопе, раньше принадлежавшем господину по имени Тудор. Таким образом, холоп-вольноотпущенник назывался «изгой такого-то» — подобно вольноотпущеннику в античности.

В современном русском языке слово «изгой» не имеет терминологического значения и означает человека (иногда и общественную единицу, вплоть до государства-изгоя — передача английского термина rogue state), лишённого каких-то прав в ряду себе подобных, преследуемого или игнорируемого «чужака».

ksergiy
23.12.2008, 22:41
Изгои? Возможно!

А давайте рассмотрим ситуацию под другим углом. Дружина. Не всяк сможет принять, расквартировать.

А если еще и амбиции поигрывают, то вообще беда.

С уважением,
Сергей.

shaman
23.12.2008, 22:42
амбиция понятие относительное-и рассматриваться может как угодно-даже деструктивно..

ksergiy
23.12.2008, 22:47
амбиция понятие относительное-и рассматриваться может как угодно-даже деструктивно..

Если Вы позволите, то не как угодно, а как однозначно - деструктивно.

Хотя, с другой стороны, мое мировосприяте основано на строе. Порезвится тот, кто в строю преодолеет территориальную ПВО и дальнее ПВО ордера.

С уважением,
Сергей.

shaman
23.12.2008, 23:08
Если Вы позволите, то не как угодно, а как однозначно - деструктивно.

Хотя, с другой стороны, мое мировосприяте основано на строе. Порезвится тот, кто в строю преодолеет территориальную ПВО и дальнее ПВО ордера.

С уважением,
Сергей.

строй строю рознь-можно ведь низенько используя складки местности

ksergiy
23.12.2008, 23:11
строй строю рознь-можно ведь низенько используя складки местности

120 тонн, 1.3 маха?

Однозначно - можно, но не все летчики мастера и превый класс.

С уважением,
Сергей.

shaman
23.12.2008, 23:13
120 тонн, 1.3 маха?

Однозначно - можно, но не все летчики мастера и превый класс.

С уважением,
Сергей.

вот и определилась наша первостепенная задача-подготовить специалистов для данной задачи
приказ:приступить к исполнению)))

чемберлен
24.12.2008, 11:32
старый одессит бредет по городу.
видит на заборе надпись: 'ЮЩЕНКО ТАК!'
Говорит сам себе: - 'Таки в первий раз вижу шобы слово ПОЦ писали с тремя ошибками!'

OUTCAST
24.12.2008, 15:02
Олег, эт чо, камень в мой огород ?

означает человека лишённого каких-то прав в ряду себе подобных, преследуемого или игнорируемого «чужака».
я русский , и именно таким себя ощущаю на украине....

terminus
24.12.2008, 15:41
Можно изгаляться и не быть изгоем.
Вариативность зависит только от воображения.

terminus
24.12.2008, 15:59
Олег, эт чо, камень в мой огород ?

я русский , и именно таким себя ощущаю на украине....

Вы везде будете ощущать себя русским.
Украина очень мала.

zlin
24.12.2008, 16:51
вот и определилась наша первостепенная задача-подготовить специалистов для данной задачи
приказ:приступить к исполнению)))

Вы всерьез полагаете, что это так просто? :eek:

OUTCAST
24.12.2008, 17:09
Вы везде будете ощущать себя русским.
Украина очень мала.
я НЕ ОЩУЩАЮ себя русским, я и есть русский, я ОЩУЩАЮ себя "чужаком" и изгоем на земле, которой родился. Так понятней ?

terminus
24.12.2008, 17:16
Понятно.
Собственно давно.