PDA

Просмотр полной версии : Чернобыль. Черная быль, черная боль



Regel
26.04.2009, 10:57
Чернобыль. В течение последних 23 лет это слово отдается болью в сердцах миллионов людей.

В прекрасный солнечный день 26 апреля 1986 года жители живописного уголка Украины - Полесья - не могли себе представить, что через какие-то сорок восемь часов им придется покинуть обжитые дома, в которых десятками лет ковались семейные традиции.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая резко изменила миллионы человеческих судеб. Радиоактивный выброс на долгие годы отрезал от цивилизации десятки километров полесской земли, которые стали носить наименование, шокирующее человеческое сознание: "Зона отчуждения". Авария обернулась катастрофой. По злым законам геометрической прогрессии радиация унесла из этой жизни сначала работников станции, которые находились на ней в ту зловещую ночь, потом - героев-пожарных, бесстрашно боровшихся с радиоактивным огнем на крыше четвертого энергоблока АЭС. После Чернобыль стал болью миллионов...
Как ни печально, но Чернобыль открыл собой новую эпоху...
Наряду с ветеранами Победы над фашизмом появились ветераны борьбы с радиационной катастрофой. Однако число жертв Чернобыльской катастрофы во много раз превысило количество героев, которые отдали свое здоровье и жизнь за локализацию последствий аварии. Мы делим историю на период "до и после Чернобыля". Мы выучили словосочетания "радиологический фон" и "выброс радиации", а также умеем пользоваться дозиметром.


http://4vlada.net/obshchestvo/chernobyl-chernaya-byl-chernaya-bol

Печальная дата...

Bond
26.04.2009, 11:12
Советская ложь. С чего началась история Чернобыльской катастрофы?

26 апреля 2009 года исполняется 23 года со дня Чернобыльской катастрофы. В этот день в 1986 году в Украине произошла крупнейшая в мировой истории ядерная авария, последствиями которой будет наполнена жизнь нескольких поколений соотечественников. Советские власти, однако, не сразу поставили сограждан в известность о случившемся. Прошло пять дней, прежде чем страна узнала малую толику того, что должна была узнать.


http://static.liga.net/IMAGES/24_gaze_1_sm.jpg

Официальная пропаганда ограничилась скромной заметкой в газете "Известия" от 30 апреля 1986 года под заголовком "От Совета Министров СССР". Она гласила, что на Чернобыльской АЭС произошел пожар, последствия которого ликвидируются, и по данному факту создана правительственная комиссия. Как ни в чем не бывало, в Киеве прошла первомайская демонстрация.

http://static.liga.net/IMAGES/24_gaze_5_sm.jpg

Только 15 мая по телевидению выступил советский лидер Михаил Горбачев. В развернутом выступлении он рассказал о последствиях Чернобыльской катастрофы, заверив граждан, что ликвидация последствий аварии идет "по плану".

С этого начиналось...

Regel
26.04.2009, 11:20
Мама как всегда ездила к памятнику возлагать цветы. Папа как всегда не поехал. Он чернобылец.

Добавлено через 5 минут 46 секунд
Начиналось... Начиналось с того, что живущих тогда в нашем доме двух офицеров- гэбистов ночью увезли на машинах. Один вернулся через пару недель домой, второй- в больницу. И долго-долго там пролежал.
Потом, спустя время, рассказывали, что эвакуировали людей из Припяти. Чтобы не пугать население, не позволяли надевать даже респираторы.

Папин экипаж вывозил людей по Днепру. Тоже ничего. Вывозите, и молодцы. Потом еще 2 года возили туда-сюда вахты.... У нас дома этих дозиметров было, что тех гвоздей в банке. Все зашкалившие. Потом мы их выбросили. Нафиг такое добро. И без него...

Bond
26.04.2009, 11:30
Мне отец, тогда сегодня, на ушко шепнул: "Ничего не ясно, но не гуляй с сыном на улице..."

Regel
26.04.2009, 11:33
А мы тогда сегодня встретили на улице Юрика, радостно сообщившего, что в переходе продают Каберне, потому что рванул Чернобыль. А мы никак не могли въехать, что за Каберне, и что с того, что рванул Чернобыль. Увы, и в том, и в другом разобрались быстро.

Zed
26.04.2009, 12:53
Лично я практически сразу узнал, что дело хреново. Я учился на третьем курсе химфака, специализировался по кафедре радиохимии. Зав. кафедрой Радиохимии и химической технологии был академик Валерий Алексеевич Легасов. Когда на очередной лекции вместо Легасова к студентам вышел другой лектор и сказал, что он будет замещать Валерия Алексеевича, пока тот находится на ликвидации аварии, все стало ясно.

Валерий Алексеевич, кстати, к преподаванию так больше никогда не вернулся...

Но его автограф в зачетку я таки заполучить успел...
Дело было в первых числах июня, конец зачетной недели, последний день сдачи зачеток для допуска к сессии. У меня случились какие-то заморочки со здачей зачета, уже не помню... Время - 20-00, в зачетке не хватает одной единственной подписи с кафедры РХиХТ, препод, который мне был нужен, куда-то запропал... Я уже чувствую, что пролетает моя стипендия на следующий семестр... По коридору навстречу идет Легасов, с абсолютно серым лицом. "Вы что тут делаете?" - у меня в руках зачетка, я, от неожиданности че-то мямлю, он берет зачетку, внимательно листает, потом без слов ставит где надо свою визу. До сих пор помню обалдевший взгляд девулечки из учебной части, которой я в 20-30 отдал зачетку, когда она эту подпись увидела... И громкий стук челюсти об пол того препода, что мне зачет не ставил, когда я ему сказал на следующий день, что Валерий Алексеевич мне допуск подписал...

Воспоминания академика В.А. Легасова о работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС: http://bookz.ru/authors/valerii-legasov/ob-avari_825.html

distant
26.04.2009, 14:35
Во вторую годовщину аварии Легасов покончил с собой.

Рыжий заяц
26.04.2009, 14:58
10 Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
11 Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.

Zed
26.04.2009, 14:59
Во вторую годовщину аварии Легасов покончил с собой.

Да, там у него много чего сложилось одно к одному. На него "доброжелатели" начали вешать всех собак за Чернобыль, проблемы с сыном...

http://czarnobyl.c10.pl/img/osoby-legasow.jpg
В.А. Легасов

В Универе о нем осталась очень хорошая память. Прекрасный лектор. Порядочный человек. Создал очень крепкую кафедру...
Экзамен по химтехнологии на 4-м курсе - это было нечто. Начинался в 10 утра, раньше 9-10 вечера не заканчивался. На экзамене пользоваться можно было абсолютно любыми справочными материалами, но без понимания материала практически за все 4 курса обучения по всем профильным и смежным дисциплинам фиг это кому помогало.

Igrun
26.04.2009, 15:01
Был там в командировке кратковременной. Перед тем, как начали саркофаг возводить. Потом часть конструкций у нас в цехе варили, на Макеевском металлургическом.

graff
26.04.2009, 15:09
Весь Союз на уши поставили! Справились с бедой но и дров наломали...

Regel
26.04.2009, 15:19
Ну так и победы тогда были общие, и беды общие. И ответственность общая.
А на уши весь мир поставили

Найтли
26.04.2009, 15:20
Я тогда жила не в СССР...дозвониться в те дни в Союз, и узнать что-либо, предупредить...было практически нереально... жуткие дни...

Misantrop
26.04.2009, 18:58
Мы тогда в Северодвинске были, корабль принимали. Так что информацию получали параллельно с ЦК - им для информированности, а нам ради выдачи рекомендаций (не удивительно, чуть ли не наибольшее количество грамотных операторов АЭУ на единицу площади)...

Galla
26.04.2009, 19:03
Помню то время....

Найтли
26.04.2009, 19:12
фото - http://trinixy.ru/2007/04/26/21_god_avarii_na_chernobylskojj_ajes_82_foto.html


20 лет назад сотни тысяч людей из всех республик Советского Союза принялись за ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – печально памятного человечеству беспрецедентного бедствия, происшедшего 26 апреля 1986 года. Кажется, мир еще не осознал, что могло бы случиться в тот день, если бы не нашлись среди нас такие люди – мужественные и отважные герои Чернобыля! Они сумели-таки ценой собственного здоровья и жизни усмирить этот сложнейший пожар на крыше 4-го энергоблока ЧАЭС, разрушенного в результате техногенной катастрофы.

Пожарная сигнализация ЧАЭС сработала 26 апреля в 01 час 26 минут 03 секунды. Через семь минут на загоревшемся четвертом энергоблоке боевые посты заняли огнеборцы дежурного караула Владимира Правика (ВПЧ-2), а через 9 минут по вызову №3 (сигнал наивысшей опасности) на станцию примчался караул Виктора Кибенка из самостоятельной военизированной пожарной части №6 города Припяти. Тут же приехал и начальник чернобыльской ВПЧ-2 Леонид Телятников, который на то время был в отпуске; оставалось догулять денек, но, узнав о пожаре, срочно вызвал оперативную автомашину и поехал на станцию.

– Я прибыл на место пожара в 01 час 46 минут, – рассказывал он позднее. – Огонь полыхал вовсю, горела разрушенная крыша четвертого энергоблока. Пламя могло перекинуться на соседний с ним третий блок, но такой катастрофы допустить было нельзя. Поднялся на 70-метровую отметку, осмотрелся, потом – вниз. Мы еще не знали, что взрывом уже разрушена активная зона реактора – пламя и дым не давали полностью оценить обстановку. Надо было как можно скорее подавить очаги пожара, перекрыть все ходы и остановить огонь. Пробегая по машинному залу, где не было огня, через разрушенную стену я увидел в центральном зале какое-то необычное свечение. Что это?! Неужели реактор? Понял, что это свечение исходит от реактора…

Сегодня почти известны все подробности той страшной апрельской ночи 86-го года, и мы знаем, как жарко было там на крыше четвертого энергоблока: кипящий битум прожигал сапоги, летел брызгами на одежду, въедался в кожу. Знаем, как подобно легендарным фронтовикам-панфиловцам, 28 храбрецов – бойцы первой шеренги, не дрогнули, находясь в самом центре зоны радиации. Они выдержали это нечеловеческое испытание, и крыша четвертого энергоблока стала для них пиком жизни.


Знаем, что чернобыльские пожарные совершили самое великое, что могут сделать настоящие люди для людей – защитили Жизнь, и к 5 часам утра полностью ликвидировали пожар на станции. Но мало кто знает, что за жизнь этих бесстрашных чернобыльцев долго боролись медики, хотя шестерым из них так и не удалось выжить – слишком много времени находились в борьбе с огнем на решающем направлении. Теперь они – Николай Ващук, Василий Игнатенко, Виктор Кибенок, Владимир Правик, Николай Титенок, Владимир Тишура – покоятся на Митинском кладбище Москвы.

Трагические события в Чернобыле со всего света вызвали потоки писем, в которых выражалось искреннее восхищение мужеством советских пожарных, сочувствие и поддержка народам Советского Союза. Почта каждую неделю приносила свидетельства профессиональной солидарности пожарных Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Италии, Люксембурга, США, Франции и многих других стран. Вот что писал в своем послании начальник ЦУПО МВД НРБ генерал-лейтенант Илия Дончев: «Дорогие товарищи! Мы, сотрудники Центрального управления пожарной охраны Министерства внутренних дел Народной Республики Болгарии и все болгарские пожарные, с болью и тревогой узнали об аварии на Чернобыльской атомной электростанции… Мы восхищены героизмом и мужеством Ваших сотрудников, которые первыми вступили в схватку со смертельной стихией… Советская пожарная охрана может гордиться тем, что воспитала и продолжает воспитывать таких достойных сыновей своего народа… Любой из нас должен быть готовым совершить такой подвиг. Слава вам, дорогие братья по оружию!»

Как это ни поразительно, ныне подавляющее большинство наших сограждан фактически ничего не знает о том, что спустя всего-то неполный месяц после апрельской аварии Чернобыльская АЭС запылала во второй раз. В ночь с 22 на 23 мая 1986 года, в правительственную Комиссию поступило тревожнейшее сообщение: «на станции обнаружено горение кабелей 4-го блока…». Последствия майского пожара на ЧАЭС могли быть ужасающе страшными, но и снова пожарные не отступили перед набиравшим силу пламенем под руководством подполковника внутренней службы Владимира Максимчука. Как член оперативного штаба ГУПО МВД СССР, он подготовил группу из числа опытных коллег для командировки в Чернобыль и 13 мая прибыл в Чернобыль для непосредственного управления сводным отрядом пожарной службы. Ежедневно и по нескольку часов он находился в зоне станции с повышенным уровнем радиации. И однажды, изучая ЧАЭС, получил серьезную травму голени левой ноги, ударившись о глыбу графита, оставшуюся на площадке 4-го блока после апрельского взрыва. Нога опухла настолько, что Владимир Михайлович уже не мог надеть сапоги, тогда ему пришлось в спортивных кедах тушить происшедший вскоре невероятно сложный «тоннельный пожар». Как и бойцам первого эшелона в апреле, так и в мае 1986 года пожарным во главе с подполковником Максимчуком удалось-таки обуздать пламя и полностью ликвидировать очаг горения в зоне повышенного риска на станции. Правда, в отличие от апрельской огненной одиссеи бойцов первого эшелона, этот не менее впечатляющий подвиг пожарных не был широко обнародован и поэтому страна никак не отреагировала на появление новых героев Чернобыля.

Подробнее здесь - http://www.senator.senat.org/chernobul.html

30 апреля - день профессиональной пожарной охраны.
Празднуется с 1649 года...
http://www.fireman.ru/myzei/istor1/uk1649.htm

Низкий поклон всем участникам ликвидации последствий Чернобыля...

vozduh
26.04.2009, 19:40
очень чётко помню то время и те события: была в Киеве тогда.
Для меня это почти аналог ВОВ в моей жизни.
Только вот вспоминать не хочется...
Да, отдельное спасибо Zed за рассказ о В.Легасове.
Пошуршала в сети инфу и нашла вот такой рассказ: http://www.rpgazeta.ru/index2.php3?path=htm/2005/37&source=4elepohi
Обидно было тогда за массу очень достойных людей, обидно за них и сейчас...
Как-то не по людски получилось со многими и многими, кто действительно, выполняя свой долг, работая тихо и без самовыпячиваний, стали героями.
А мы все им при жизни в лицо этого не сказали.

Zed
26.04.2009, 19:50
http://s47.radikal.ru/i117/0904/25/c639ebb9fa36t.jpg

vozduh
26.04.2009, 20:00
только что на севинфо за эту фотографию поблагодарила Ткаченко.
А вообще, не люблю я день 26 апреля вот уже целых 23 года...

Johnch
26.04.2009, 20:10
Был в Киеве в то время. Первый курс КГУ. Школьников срочно эвакуируют. А мы? А мы уже не школьники, мокнем под первомайским дождичком, сдаем сессию, отрабатываем практику на благо родного факультета (побелить-покрасить). И только после 20 июня домой. Вокзал уже не перекрыт, но билетов не достать. За многими приезжают родители, привозят билеты добытые правдами и неправдами на обратный выезд. Некоторые, самые ушлые, уже уезжают с документами для перевода в другой вуз. По приезде домой дед хотел мои джинсы выкинуть - по нижней кромке, где пылесборник , фонили в 5 раз от естественного фона (дед был начальником штаба ГО района и ДП-5-В был доступен). Ха, ктож ему даст выкинуть джинсы в 86-м году? 5 циклов в стиралке - фонить перестали.
А в сентябре - добро пожаловать на картошку. Совхоз "Пэрэмога", левый берег, по прямой 70 км от АЭС. По желанию выдавали ОЗК, респираторы 5-ти типов на выбор - от лепестка до противогазной спецуры какой-то. Очки и полумаски на глаза тоже были в большом количестве. У нас уже были свои приборы, мы уже были грамотные. Реально один раз попросили прокачать колодец - вода фонить малость начала и не лазили по лесам. Респираторами пользовались все. И для страховки и просто пыльно очень на картофельной сортировке.

Zed
26.04.2009, 20:18
только что на севинфо за эту фотографию поблагодарила Ткаченко.
Да, он там хорошую подборку фото выложил.

Добавлено через 6 минут 28 секунд

выдавали ОЗК, респираторы 5-ти типов на выбор - от лепестка до противогазной спецуры какой-то
Для уборки картошки это от души... :shok:
Просто комплект защиты выдавали - и все?

Johnch
26.04.2009, 20:50
Просто комплект защиты выдавали - и все?
А что еще? Мы были радиофизиками, народ грамотный, приборы были с собой кой какие. А защита от пыли на КСП ( картофеле-сортировочный пункт) по любому нужна. Радиоактивная она, не радиоактивная... В общем ничего серьезного там не было. я ж писал. Колодец раз прокачали, но там было раза в три превышение естественного гамма-фона. Конечно вероятность вдохнуть или сьест какой-нить гадости была выше, чем скажем в Сочи, но значительно меньше единицы. Вероятность попортить нервы была значительно выше.

Zed
26.04.2009, 20:54
А, понятно. Я-то просто воспринял выдачу ОЗК как свидетельство того, что там реально фонило - тогда бы тот химкомплект без регулярной обработки смысла имел не очень много.

чемберлен
26.04.2009, 21:18
Я летом ответственным по Комитету Комсомола в институте. Звонок из Райкома с приказом отвезти кор. Ком.Правды к реактору. Беру парткомовский рафик и едем. Подъезжаем шлагбауму, нам дают "таблетку" и мы рулим прямо к развалинам реактора. Кор. хочет его сфоткать. Водила говорит, что пока он будет разворачиваться хоть защелкойтесь. Нас в машине четверо....
А надо сказать, что земля перепаханная техникой и наша таблетка на развороте буксует. Откуда взялись силы, но вчетвером мы ее подняли и переставили. Всю одежду пришлось выкинуть (джинсы "монтана" и кросовки "пума" до сих пор помню и жалко, блин ) Так домой и приехали в комуфляже выданном частью. Бухали потом с парнем из Москвы двое суток. От так вот.

Johnch
26.04.2009, 21:29
А, понятно. Я-то просто воспринял выдачу ОЗК как свидетельство того, что там реально фонило - тогда бы тот химкомплект без регулярной обработки смысла имел не очень много.
Мыли, вытряхивали, стирали все очень тщательно, регулярно, никогда в одном и том же не работали в поле и отдыхали после работы, в общем весь минимум соблюдали.
Да и в самом Киеве народ к сентябрю научился пыль с обуви смывать чтоб в собственный дом не тащить и влажную уборку проводить чаще одного раза в месяц.

Кыцик
26.04.2009, 21:43
Ну так и победы тогда были общие, и беды общие. И ответственность общая.

Щас вот! :blum2:

http://vsekommentarii.com/news/2009/04/26/1423881.htm

""...Именно Украина приняла на себя главный удар техногенной катастрофы, которой еще не знал мир. Украинцы были в первых рядах тех, кто ценой собственной жизни и здоровья спас Европу от смертельной угрозы", - отметил глава государства."

" "Чернобыльская катастрофа стала национальной трагедией"


От и еще один эксклюзивный голодоморчик наклевывается. Готовьте кошельки, мацкалики, без штанов оставим. :greeting: Ай, Андреич, какой мудрый бухгалтер, прямо вдаль смотрит...: i_am_so_happy:

Johnch
26.04.2009, 21:50
отметил глава государства
Вот так всегда, пришел Ржевский и все опошлил

Кыцик
26.04.2009, 21:59
Вот так всегда, пришел Ржевский и все опошлил
А чо пидкосяпники к нашим эксклюзивным мутациям примазываются? :sorry:

Regel
26.04.2009, 22:05
Вот так всегда, пришел Ржевский и все опошлил
А чо пидкосяпники к нашим эксклюзивным мутациям примазываются? :sorry:

А вот и нет. На нашу иксклюзивну мутацию никто не претендует. Наша она. Идиная и ик иксклюзивная, ога
Ишшо и говорящяя, да

Кыцик
26.04.2009, 22:10
А вот и нет. На нашу иксклюзивну мутацию никто не претендует. Наша она. Идиная и ик иксклюзивная, ога
Ишшо и говорящяя, да
...Теток флюидами облучает... :blush:

Uta
26.04.2009, 22:12
http://s61.radikal.ru/i172/0904/da/1a9be8bf9299.gif
К годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в Японии открыта Выставка
работ известного японского фотохудожника, отснятых в Зоне отчуждения
Чернобыльской АЭС.

Дзюн Накасудзи. "Апокалипсис – Чернобыль"

23 года прошли с момента ядерной аварии на Чернобыльской АЭС в апреле
1986 года. С тех пор общество изменилось, бывший Советский Союз
распался. Нынешнее юное поколение слышало слово "Чернобыль", но, к
сожалению, отчетливо не представляет себе, какая трагедия произошла
тогда и что сейчас представляет собой то, что осталось сейчас на месте
аварии.

Выставка работ известного японского фотохудожника Дзюн Накасудзи,
отснятых в Зоне отчуждения Чернобыльской АЭС "Апокалипсис - Чернобыль"
является журналистским отчетом посещения Зоны отчуждения в 2007 году.
Она познакомит нынешнее поколение японцев с тем, что автор увидел на
месте, где произошла эта величайшая ядерная авария в истории
человечества.

Эта уникальная фотовыставка пройдет в 6 крупных городах Японии:

Токио - Canon Gallery Ginza - 16-22 апреля

Осака - Canon Gallery Umeda - 14-20 мая

Нагоя - Canon Gallery Nagoya - 28 мая - 10 июня

Фукуока - Canon Gallery Fukuoka - 22 июня - 3 июля

Сэндай - Canon Gallery Sendai - 13-24 июля

Саппоро - Canon Gallery Sapporo - 3-14 августа

Вот...Японцы тоже помнят.

Misantrop
26.04.2009, 22:31
Есть такой сайт в сети, города Припять. Там очень много и инфы, и фоток. Если кому интересно
http://www.pripyat.com/

Zed
26.04.2009, 22:40
Вот...Японцы тоже помнят.
Ну у японцев по понятным причинам интерес к этой теме особый...

Irina OK
26.04.2009, 22:48
Я тогда в Питере училась.
Приехала после сессии и по накатанной колее - в пионерлагерь, вожатой.
Киевские дети уже были там. Все лето у меня был один отряд киевских школьников, 5 класс, целиком, со своей классной руководительницей.
Передвигались по лагерю только по тенистой стороне дорожек, купаться к морю - рано утром и после пяти вечера.
Дети читали письма из дома, из Киева. Плакали, что школьный музей, который они сами делали, перестал существовать, в этом помещении сделали комнату дезактивации. Что спилили кроны их любимых каштанов...
Потом прыгали под музыку на вечерних танцульках и просили рассказать "страшную-страшную, но интересную" историю на ночь ...

Yuretzzz
27.04.2009, 00:09
Я в Минске был. Во дворе сидел - ждал товарища.
Только после обеда узнал что звонили родные и что "лучше посидеть дома".

Потом узнал что многие бывшие соседи (вертолетчики) участвовали в ликвидации.

Вечная память ликвидаторам.

Regel
27.04.2009, 08:30
Чернобыль: 23 года спустя

Ученые дают 98%, что на ЧАЭС новой аварии не будет. Саркофаг-2 построят к 2012-му.
Уже 23 года... Но память о погибших героях-ликвидаторах не стирается. Фото AFP
В воскресенье исполнилось 23 года катастрофе на Чернобыльской АЭС. Но до сих пор ситуация вокруг самой станции и зоны отчуждения порождает множество слухов и версий, связанных с возможностью повторения трагедии.

Главный фактор неопределенности — объект «Укрытие» (саркофаг, которым накрыли взорвавшийся 4-й блок). Он был построен в 1986 году в экстремальных условиях без предварительного плана и как временная конструкция. Согласно советским нормам его срок годности истекает в 2016 году. Второй саркофаг планировалось установить сперва в 1998 году, потом в 2005-м... Сейчас правительство уверяет, что работы начнутся летом, а полностью «Укрытие-2» (под названием «Арка») будет сооружено к 2012 году (его строительством занимается французская компания Novarka, при участии немцев и украинских предприятий). Внутри «Арки» демонтируют «Укрытие» и остатки реактора, а также извлекут ядерное топливо без угрозы для окружающей среды, чтоб снять все опасения насчет нового взрыва. Однако останется проблема попадания радиоактивных веществ в почву и подземные воды. Над этим еще размышляют специалисты.

Между тем, с завидной регулярностью в СМИ проскакивает информация о том, что стены «Укрытия» дали трещину, у него рухнула крыша и туча радиоактивных отходов вот-вот накроет Украину. Ученые говорят, что прорехи в крыше саркофага и щели в стенах действительно есть, но ситуация находится под неусыпным контролем специалистов. «Украина получила от международного сообщества на Арку около $1 млрд., уже составлен план, проведены первоочередные работы по стабилизации самых опасных частей «Укрытия», чтобы дать время на строительство второго саркофага, которого должно хватить на 100 лет, — рассказал «Сегодня» академик, ученый-физик Виктор Барьяхтар. — Были, например, решены проблемы с балкой, стеной саркофага. Если, как планируется, за 5 лет будет построен новый саркофаг, то проблем не будет».

«К сожалению, все планы до сих пор своевременно не выполнялись, но есть надежда, что к 2012-му мы получим «Укрытие-2», — говорит член группы советников ЕБРР по чернобыльскому проекту, академик, ученый-химик Валерий Кухарь. — В ближайшее время ожидаются первые документы от Novarka. Надеемся, что они будут оперативно рассмотрены украинской стороной. Но работа будет сложной. Ведь у нынешнего саркофага много опасных точек. Есть проблема с трубой. Она очень высокая и сильно загрязнена, но уже есть идеи, как ее наиболее безопасно разобрать». По словам ученого, до постройки нового саркофага необходимо постоянно проводить работы по укреплению старого «Укрытия», чтоб не допустить обрушения его несущих конструкций. Ведь если это произойдет, то поднимется радиоактивная пыль и загрязнение достигнет уровня 1986 года, хотя до Киева радиация и не достанет. «Но такого обрушения, я уверен на 98%, не произойдет. И все необходимые работы будут выполнены», — сказал нам Валерий Кухарь.

«УХУДШЕНИЯ СИТУАЦИИ НЕТ». Как рассказал «Сегодня» директор государственного научно-производственного предприятия «Чернобыльский радиоэкологический центр» Олег Бондаренко, в Чернобыле самый мощный источник загрязненных веществ сейчас — речка Припять: «Но никто трагедии не делает, хоть все и оседает в Киевском водохранилище. Тот уровень загрязнений, который река выносит, в пересчете на дозу облучения людей, потребляющих воду из Днепра, слишком мал, чтобы ставить вопрос об облучении... Хотя, конечно, мало нормального в том, что на севере от Киева находится грязное пятно в 2300 кв. км. Когда говорят, что радиация в Зоне ниже, чем в Киеве, — это заблуждение. Ведь никто не учитывает фактор внутреннего облучения, например через местную пищу. Но ситуация тут стабильная, ухудшения нет».

Дмитрий Гомон

http://www.segodnya.ua/news/14047920.html

Вот уже 23 года одно и то же. На что рассчитывают...

Misantrop
27.04.2009, 09:28
Саркофаг-2 построят к 2012-муАга, вместе со стадионами для Евро-2012. Экономическая ситуация как раз прямо на это и указывает... ;)

Ирина
27.04.2009, 09:36
Мы в это время на Сахалине жили. Узнали последними.

Вчера было больно и обидно смотреть, когда по новостям показыали людей что шли (незнаю как правильно сказать - парадом наверно) к президенту, но на их просьбы никто не отреагировал.

Regel
27.04.2009, 11:21
Саркофаг-2 построят к 2012-муАга, вместе со стадионами для Евро-2012. Экономическая ситуация как раз прямо на это и указывает... ;)

Ну так олимпийский обїект, поди :(

Юрист
26.04.2010, 03:59
И именно сегодня ночью в 1986 году умные каклятки, решившие утереть нос москалям, учинили наибестолковейший эксперимент в природе. Ну и, само собой, изъебнулись взорвать неубиваемый реактор.
Какой с атомной энергией, это хуже, чем http://noviny.narod.ru/photo1_1218882943.jpg

Zed
26.04.2010, 04:12
Юра, http://bogdanclub.ru/showthread.php?t=4081

Zed
26.04.2010, 04:13
Очередная годовщина...

Юрист
26.04.2010, 04:19
У меня еще и у жены сегодня День варенья :-)

Вован Донецкий
26.04.2010, 08:38
У моей мамы с отчимом сегодня годовщина свадьбы. Они как раз в ТОТ день расписывались.

Galla
26.04.2010, 10:12
Печальная дата.

Regel
26.04.2010, 10:55
Вот и еще год прошел. О саркофаге не слыхать.
Зато в Припять экскурсии возят...
Пипец...

Galla
26.04.2010, 12:24
Вот и еще год прошел. О саркофаге не слыхать.
Зато в Припять экскурсии возят...
Пипец...экстремальный туризм...:morning1:

Regel
26.04.2010, 12:29
стрижка бабла.
Пир во время чумы.

Misantrop
26.04.2010, 14:09
Пир во время чумы.Скорее не пир, а пиар... ;)

alex
26.04.2010, 14:33
И именно сегодня ночью в 1986 году умные каклятки, решившие утереть нос москалям
Каклятки говоришь?

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда СССР под председательством члена Верховного суда СССР Р.К.Бризе рассмотрела дело по обвинению бывших директора Чернобыльской атомной электростанции В.Брюханова, главного инженера Н.Фомина, его заместителя А.Дятлова, начальника смены Б.Рогожкина, государственного инспектора Госатомэнергонадзора СССР Ю.Лаушкина.

Вован Донецкий
26.04.2010, 17:07
И именно сегодня ночью в 1986 году умные каклятки, решившие утереть нос москалям
Каклятки говоришь?

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда СССР под председательством члена Верховного суда СССР Р.К.Бризе рассмотрела дело по обвинению бывших директора Чернобыльской атомной электростанции В.Брюханова, главного инженера Н.Фомина, его заместителя А.Дятлова, начальника смены Б.Рогожкина, государственного инспектора Госатомэнергонадзора СССР Ю.Лаушкина.

И чо? Обязательно фамилии должны быть на "ко" и "чук"?

Igrun
26.04.2010, 17:15
http://foto.fontanka.ru/items/2008/4/25/0027/3.jpg
Комментировать не хочу.

Misantrop
26.04.2010, 17:18
Каклятки говоришь? Леша, практически ВЕСЬ список - это протеже тогдашнего ЦК КПУ. Уже при первичном разборе аварии обратили внимание на то, что среди всего руководства 4-го блока не было ни одного профессионального ядерщика...

AlexDl
26.04.2010, 17:24
Меня вот что удивляет. А последовательно замонолитить весь четвертый блок бетоном с добавкой борной кислоты религия чтоль не позволяет. Все равно эти конструкции еще лет пятьсот минимум будут фонить так, что больше получаса в год с ними рядом находиться нельзя.
Правда тааакую пилораму сразу закрыть придется.

Misantrop
26.04.2010, 17:28
замонолитить весь четвертый блок бетоном с добавкой борнойПрикинь вес получившейся конструкции. Фундамент не выдержит. А ниже - водоносные слои с раздачей на весь регион. Думали об этом еще в момент аварии, но... :102:

Igrun
26.04.2010, 17:35
Леша, практически ВЕСЬ список - это протеже тогдашнего ЦК КПУ. Уже при первичном разборе аварии обратили внимание на то, что среди всего руководства 4-го блока не было ни одного профессионального ядерщика...
Валер, а стоит ли сегодня об этом? Общая трагедия, общая боль. Лучще помолчать и помянуть тех , кто жизни свои отдавал.
...

Misantrop
26.04.2010, 17:41
Лучще помолчать и помянуть тех , кто жизни свои отдавал.Игорь, а те, кто оптом отдал чужие жизни? Про них тоже скорбно помолчим? Отлично помню те выходные, нам в Двинск сливали информацию сразу (параллельно с ЦК КПСС) для выдачи рекомендаций по борьбе с аварией (такой концентрации грамотных операторов АЭУ на единицу площади тогда больше не было НИГДЕ)... ;)

Igrun
26.04.2010, 17:52
Игорь, а те, кто оптом отдал чужие жизни? Про них тоже скорбно помолчим?
Об этом надо говорить, но мне кажется, только не сегодня.

Regel
26.04.2010, 17:52
В.Янукович: На объект "Укрытие" не хватает предусмотренных средств, нужно еще 400 млн евро.

РБК-Украина, 26.04.2010, Киев, 15:30

На объект "Укрытие" не хватает предусмотренных средств, нужно еще около 400 млн евро. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томасом Мировым, передает пресс-служба главы государства.

"Сегодня мы уже видим, что тех предусмотренных на эту программу средств не хватит. Нужно будет около 400 миллионов евро", - сказал В.Янукович, добавив, что, безусловно, Украина будет проводить жесткую экспертизу этих проектов, а сегодня правительство уже подготовило первое предложение об увеличении финансирования на 54 млн долл.

"И в ближайшие дни оно будет рассмотрено", - отметил Президент.

Глава государства пригласил ЕБРР к дальнейшему участию в инвестировании государственных проектов, отметив, что уже есть достаточно большой позитивный опыт в этой сфере.

В.Янукович также отметил, что сейчас в Украине отрабатывается еще пять проектов общей стоимостью свыше 1 млрд евро и обсудил с Т.Мировым условия сотрудничества в контексте воплощения этих проектов.

Глава государства также сообщил о намерениях Украины провести в 2011 году саммит при участии стран-доноров, приуроченный 25-летию трагедии на ЧАЭС.

"Находясь в Вашингтоне на саммите по вопросам ядерной безопасности, я рассказал о своих намерениях на 2011 год и пригласил президентов стран-доноров принять участие в нашей инициативе", - сказал он и пригласил Т.Мирова стать членом рабочей группы по подготовке этого саммита.

http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/v_yanukovich_na_obekt_ukrytie_ne_hvataet_predusmotrennyh_sredstv_nuzhno_eshche_400_mln_evro_26042010

А эти все бабло рубят... Баблорубы. :(

Misantrop
26.04.2010, 18:05
Об этом надо говорить, но мне кажется, только не сегодня.В обычные дни об этом никто и не вспомнит... :( "Довлеет дневи злоба его" (с)А сколько флотских операторов и спецтрюмных хватанули дозу и молча погибли из-за идиотских инструкций и тупых команд центропоста? Борясь с аналогичными авариями корабельных установок... У них даже такого "праздника" нет... :(

AlexDl
26.04.2010, 18:06
Прикинь вес получившейся конструкции. Фундамент не выдержит. А ниже - водоносные слои с раздачей на весь регион. Думали об этом еще в момент аварии, но...
В момент аварии монолитить хотели только реакторный зал, причем монолитить чуть ли не одномоментно. Просто о доступе под реактор тогда и речи быть не могло. А вот северная стена (на фото это 3 ступеньки такие) это кстати сделана монолитной, с арматурой из бу техники.
Просто когда подходы к Западной стене стали хотя бы ограниченно доступны для человека, то ЧАЭС уже превратилась в большую лесопилку.

Misantrop
26.04.2010, 18:12
Просто о доступе под реактор тогда и речи быть не могло.Доступ под реакторный зал тогда судорожно рубили киевские метростроевцы. Не прерываясь ни на минуту. Потому, что существовала опасность того, что под действием высыпаемых сверху поглотителей конструкция рухнет вниз. А там уже плескался ВЕСЬ запас питательной воды 4-го и 3-го блоков, вылитый туда в начале аварии. Если бы все это тогда рухнуло, то начался бы реально АПОКАЛИПСИС

Mariner
26.04.2010, 18:47
Обзвонил родственников, кто участвовал в ликвидации. У меня их не один. Выпивают. Все.

Юрист
26.04.2010, 19:33
сколько флотских операторов и спецтрюмных хватанули дозу и молча погибли из-за идиотских инструкций и тупых команд центропоста?
К-19 - классика профессионального кретинизма командования корабля.
Доступ под реакторный зал тогда судорожно рубили киевские метростроевцы. Не прерываясь ни на минуту. Потому, что существовала опасность того, что под действием высыпаемых сверху поглотителей конструкция рухнет вниз. А там уже плескался ВЕСЬ запас питательной воды 4-го и 3-го блоков, вылитый туда в начале аварии. Если бы все это тогда рухнуло, то начался бы реально АПОКАЛИПСИС
Всё что делалось в начале "ликвидации" аварии на ЧАЭС послужило исключительно её усугублению по радиологическим последствиям.