PDA

Просмотр полной версии : Президент США объявил о банкротстве концерна Chrysler



kot_obormot
01.05.2009, 12:23
В четверг президент США Барак Обама объявил о том, что концерн Chrysler и итальянский автопроизводитель Fiat подписали соглашение о создании альянса. Однако несмотря на это, Chrysler вынужден воспользоваться 11-ой статьей закона США о банкротстве, предоставляющей защиту от кредиторов. Это означает, что американский концерн должен будет продать часть своих активов, чтобы рассчитаться с кредиторами, а доходы от жизнеспособных подразделений использовать для выплаты оставшихся долгов.

По словам Обамы, процедура банкротства Chrysler необходима, поскольку кредиторы компании отказались пойти на уступки и "списать" автопроизводителю долги. В соответствии с соглашением между Chrysler и Fiat, итальянский концерн получит 20 процентов акций Chrysler с возможностью увеличения своей доли после того, как американская фирма расплатится со всеми долгами. Кроме того, 55 процентов акций группы Chrysler получит и Объединенный профсоюз работников автопромышленности США (UAW), с которым в среду автопроизводитель подписал соответствующее соглашение.

Также Chrysler теперь может рассчитывать на финансовую помощь со стороны государства. Как сообщалось ранее, американский концерн получит шесть миллиардов долларов, однако по словам представителей администрации президента США, эта сумма может быть увеличена до восьми миллиардов. Кроме того, финансовая поддержка будет предоставлена "Крайслеру" и со стороны канадского правительства.

Помимо этого, благодаря соглашению с Fiat, Chrysler также получит доступ к платформам, двигателям и трансмиссиям итальянской марки.

источник (http://auto.lenta.ru/news/2009/04/30/bankrupt/)

Продолжается. Кто следующий? Так скоро и США станут официальным банкротом, хоть и стараются оттянуть этот момент. :music:

Zed
01.05.2009, 12:28
А вот это БОМБА!
Последствия будут ОЧЕНЬ серьезные...



Упс... не разобрался. И новость и источник доверия не заслуживают. Снимаю "болд" в своем сообщении.

Таллерова
01.05.2009, 12:45
Так Обама говорил в своем выступлении, что банкротство это ж жуть какой успех для Крайслкра и для экономике. Было б здорово, если таких "успехов" стало больше.

kot_obormot
01.05.2009, 12:52
У США на данный момент есть такие "успехи", что хочется :diablo: Пентагон и птичий грипп. Это почище банкротства крайслера.

Zed
01.05.2009, 12:57
Не, с Крайслером торкнет гамбургероедов гораздо сильнее, чем Ира(н)к!

kot_obormot
01.05.2009, 13:14
Только бы они со страха не устроили мировую эпидемию. Вот тогда хреново будет всем.

Zed
01.05.2009, 13:19
Тьфу, ну нельзя ж так дезинформировать... Прочитали что постите?

kot_obormot
01.05.2009, 13:23
А вы читали об искуственном происхождении всех "гриппов"? А причина - экономическая экспансия США в Европу. Так что можно ожидать чего угодно. Я не зря пост о пентагоне вылолжил. Всё взаимосвязано.

Zed
01.05.2009, 13:27
Ну я понял, лозунги Вы запомнили.
А теперь свои мысли?

kot_obormot
01.05.2009, 13:40
А просто с нашим правительством :shok: решать проблемы страны весьма трудно. Посему я таким неблагодарным делом не занимаюсь. Посему я решаю проблемы личного характера. Повлиять на ситацию в мире не в моих силах. А мысли ...

Янус Полуэктович
01.05.2009, 13:43
Теория заговоров рулит?

Zed
01.05.2009, 13:44
kot_obormot
Выбирай:
\http://z2.foto.rambler.ru/public/mal_k_v/bobr/DSCF6126/DSCF6126-web.jpg

Dimson
01.05.2009, 14:33
Упс... не разобрался. И новость и источник доверия не заслуживают.
А в чём собственно проблема?
Источник не устраивает?
Вот сегодня об этом же Евроньюс вещает:

Американский автоконцерн «Крайслер» обращается в суд, чтобы воспользоваться законом о банкротстве, защищающим компании от кредиторов на время реорганизации. Такое решение было принято после того, как переговоры с кредиторами провалились. Три из них отказались списать компании долги компании.
В то же время по мнению американского правительства, ситуация далеко не критическая:

«Необходимо понимать, что на самом деле означает процесс банкротства. Это не признак слабости, это просто ещё один шаг на чётко размеченном пути к восстановлению „Крайслера”».

Основу этого восстановления может составить соглашение о партнёрстве с итальянским автоконцерном «Фиат»: в Турине готовы приобрести контрольный пакет детройтского предприятия в обмен на свои технологии. Говорит министр промышленного развития Италии:

«Это очень позитивное соглашение. Оно означает, что Италию уважают в мире и прежде всего в США: это очень важно для нас. Италию уважают за её промышленность, технологическое развитие и управленческие кадры».

По мнению правительства США, «Крайслеру» не выжить в самостоятельном плавании, а слияние с «Фиатом» поможет ещё и получить новые технологии и, самое главное, сохранить десятки тысяч рабочих мест.
http://ru.euronews.net/2009/05/01/obama-is-confident-that-chrysler-can-bounce-back/
Заголовок, правда - "Крайслер - всё не так уж плохо".
Но оптимизьм уж больно показушный. Напоминает Внутренний Голос из анекдота, который всё время вещал ковбою, не ссы, дескать, это ещё не пиздец!

Misantrop
01.05.2009, 14:53
Кстати, и в 12-часовых новостях по НТВ это прозвучало. Крайслеру, похоже, реально банкротство светит. Фиаты начнет на своих мощностях лепить. Или НТВ - тоже "источник, не заслуживающий доверия"? ;)

Рыжий заяц
01.05.2009, 15:55
Ура, я выиграла.
Мы с моим ЛМ поспорили, кто первый обанкротится, Крайслер или Дженерал Моторс.
Эх, надо был пари заключить!

Насколько я понимаю, Крайслер вообще не жилец был. Еще с времен Ли Якокки его постоянно спасали.

чемберлен
01.05.2009, 16:56
Последствия будут ОЧЕНЬ серьезные... Сегодня же порадую Якута. У него зеленый 6-литровый джип. Пускай меняет на Оку

Misantrop
01.05.2009, 17:04
Пускай меняет на ОкуЗачем весь менять? Достаточно сменить движок (хотя бы на время техосмотра) :005:

Самогон
01.05.2009, 17:54
С тем говном, что они выпускали последнее время их давно надо было закрыть.

KomdeG
02.05.2009, 17:40
а зачем менять, машинка качественная, может очень долго ездить, а движок то вообще там в миллионах километров пробега гарантия.

Самогон
02.05.2009, 17:51
Одноразовая вещь тоже может быть качественной. Речь идет что сам дизайн, модель, и конечно исполнение - говно, Вот например PT-Cruiser попытка закосить под старину во первых по дизайну сделали намного хуже чем в 50-е на что они претендовали, так еще и по драйву табуретка.
Неплохо сделали 300-ку да это прорыв, но модели уже лет эдак 5-7 и спасти все остальное не способна, дак еще и не каждый купит дороговата.

KomdeG
02.05.2009, 18:30
Да я не спорю, мне моя шнива больше нравится чем всякие крайслеры, просто её доработать с любовью нужно )

V_V_V
02.05.2009, 18:37
и что произошло? его же не порежут на металлолом. теперь он сможет получить поддержку от государства. часть акций Chrysle получат итальянцы. именно через банкротство увеличивается его жизнестойкость и приходят деньги . просто грамотно проведенная операция.

Самогон
02.05.2009, 18:56
его же не порежут на металлолом. теперь он сможет получить поддержку от государства
Грубо говоря это разрушит мега корпорацию, руководство которой присвоило денег кредиторов на миллиарды долларов в виде непомерных бонусов при то, что у компании небыло прибыли и даже более того были убытки. Представте себе в СССР получени госпремии за угробленное производство. Собираются переформатировать сильно. Далее есть еще проблема с профсоюзами и это тоже немалая проблема

Dimson
02.05.2009, 20:05
просто грамотно проведенная операция.
Вот именно просто грамотная, но недостаточно...
Нет того блеску м феерии, что были с Fannie Mae и Freddie Mac.
Но всё равно - Перемога!

glava
02.05.2009, 23:34
Моя жена расстроилась.Она мечтала о PT-Cruiser (если,понятно,я разрешу ей сдать на права)

Grizzly
03.05.2009, 10:24
Вот например PT-Cruiser попытка закосить под старину во первых по дизайну сделали намного хуже чем в 50-е на что они претендовали, так еще и по драйву табуретка.

И радиус поворота как у настощего крейсера :vis:

танкист
03.05.2009, 11:29
Самая лучшая техника - это та, на которой ездишь! И это правильно.
В случае крайслера мне не совсем понятно, что имели в виду вести-24, когда сказали, что кредиторам придется простить ... что-то около 7-ми лярдов????
Это как-это: простить???? - не понимаю.

guvarch
04.05.2009, 14:15
гы, во кака бибика...
http://s61.radikal.ru/i173/0905/8e/1974df7306a7t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0905/8e/1974df7306a7.jpg.html)
дрын-дрын-дрын, бгг...