Вход

Просмотр полной версии : Тигипко идет в президенты



shaman
08.05.2009, 10:33
Советник премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Тигипко намерен баллотироваться в президенты.

Об этом он сказал в эфире телекомпании ТВі 26 апреля.

«Это мое решение, которое я реализую», — сказал он, отвечая на вопрос, соответствуют ли действительности разговоры о возможности выдвижения им своей кандидатуры на выборах президента.

Комментируя рассмотрение некоторыми экспертами его кандидатуры как технической, Тигипко отметил, что в нынешней нестабильной ситуации спрогнозировать результаты выборов практически невозможно.

«Что будет с рейтингами основных, скажем, сегодняшних кандидатов через 2 месяца не знает никто», — подчеркнул он.

При этом, отвечая на вопрос о своих действиях при возможном внесении фракциями Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко изменений в Конституцию для избрания президента Верховной радой, Тигипко ответил, что это не остановит его от возвращения в политику.

«На мой взгляд, тогда тем более надо идти в политику — откроется огромное поле для работы. Потому что когда эти две силы объединятся, однозначно потеряют обе», — сказал он.

Тигипко снова заявил, что считает неправильным развитие событий в стране и не хочет оставаться пассивным наблюдателем.

Сергей Тигипко намерен подать в отставку с поста председателя правления Сведбанка.

«Я заканчиваю свою работу в банке», — сказал Тигипко.

При этом он не уточнил, когда подаст в отставку.

Напомним, что в марте 2008 года Кабинет министров назначил Тигипко советником премьер-министра на общественных началах.

Во время кампании по выборам президента в 2004 году Тигипко возглавлял штаб кандидата в президенты Виктора Януковича, но в ноябре 2004 ушел с этой должности и подал в отставку с поста председателя Национального банка.

После этого он заявлял, что не намерен возвращаться в политику.

Депутат Верховной рады Нестор Шуфрич (фракция Партии регионов) считает бесперспективным возвращение в политику советника премьер-министра Юлии Тимошенко Сергея Тигипко.

«Он ушел от Януковича, он ушел в самую тяжелую минуту, и появился там, где появилась маржа, то есть появился во власти при Тимошенко. Какая мотивация его была прихода во власть — это его вопрос, это его право, в конце концов, но я думаю, что Сергей тем самым перечеркнул себе какие-либо политические перспективы», — сказал он.

При этом Шуфрич считает, что возможное выдвижение Тигипко своей кандидатуры на выборах президента будет направлено в первую очередь на снижение рейтингов лидера ПР Виктора Януковича.

«Если он будет баллотироваться в президенты, его иначе как штрейкбрехера, такого троянского коня для Януковича воспринимать нельзя, а здесь люди разберутся очень быстро», — подчеркнул депутат.

В этой связи Шуфрич порекомендовал Тигипко не выдвигать свою кандидатуру.

Источник: Подробности ...

пипец сене и его другу луцыку...

alex
08.05.2009, 10:36
Во дают, Шаман, может и ты балотнёшься в гаранты, а чё, я лично за тебя проголосую.......

А луцыку полюбому пиздец: донецкие с него не слезут за вымогалово весной 2005....

Misantrop
08.05.2009, 11:09
«Я заканчиваю свою работу в банке», — сказал Тигипко. Что, там уже больше красть нечего? :biggrin:

Regel
08.05.2009, 11:45
Какая мотивация его была прихода во власть — это его вопрос, это его право, в конце концов,

Ах, как лицемерит Шуфрич...
Тигипко не Волга и не Витренко. Зубаст, зараза. Я бы даже сказала, клыкаст. А красные флажки, они со временем выцветают. Вот, может, время и подошло.
ИМХО

Ричард
08.05.2009, 11:54
Даеш Шамана в презы ! Компьюторный пиар обеспечим . Конечно врятли пройдет . Но чем черт не шутит ))) Да и весело будет всет !))))

Егорий
08.05.2009, 11:55
Если бы тогда выдвинули не Януковича, а Тигипко, Ющенко мог бы бутерброды с диоксином на показ есть -шансов на победу у него бы небыло. Шкаф просрал все, что только можно.
Сергей
Леонидович не подарок - очень жесткий менеджер. Шансы переключить на себя электорат ПР при правильной организации пиара имеет

Настоящий Полковник
08.05.2009, 12:14
«Я заканчиваю свою работу в банке», — сказал Тигипко. Что, там уже больше красть нечего? :biggrin:
Крызис, однако. Кредиты не выдают. Хаборiв - нэма. :cray: Пора в прэзыденты.:bye2:

Regel
08.05.2009, 12:52
Если бы тогда выдвинули не Януковича, а Тигипко, Ющенко мог бы бутерброды с диоксином на показ есть -шансов на победу у него бы небыло. Шкаф просрал все, что только можно.
Сергей
Леонидович не подарок - очень жесткий менеджер. Шансы переключить на себя электорат ПР при правильной организации пиара имеет

Совершенно верно.

Misantrop
08.05.2009, 13:25
Если бы тогда выдвинули не Януковича, а Тигипко, Ющенко мог бы бутерброды с диоксином на показ есть -шансов на победу у него бы небыло. Вот потому и не выдвинули... ;)

Observerr
08.05.2009, 13:48
Тигипко идет в президенты

Слоны идут на север...

alex
08.05.2009, 14:25
Так уже и Костенко идёт... кстати, а Волга не идёт в общей колонне идущих нах?

Компамос
08.05.2009, 14:32
А юля сама ни ни?

alex
08.05.2009, 14:35
Юля только если её народ нижайше попросит. Решили что пока рано, народ будет просить летом.
и ваще, её сейчас имидж новый недоделали6 типа самая работящая премьерка, десерт её в горло не лезет, если народу плохо, защитница униженных и обездоленных, круглосуточно безкорыстно пашет на благо трудового народа, с редкими перерывами на кокс.

glava
08.05.2009, 14:45
кто такой тигипко?

alex
08.05.2009, 14:48
Да был тут такой. днепропетровский маланец, один из основателей группы "Приват". С Кучмой кентовался, главой нацбанка был, предвыборным штабом яныка руководил, но как запахло жаренным слинял.... с Пинчуком щас тусуеться.... Кстати жидомассон....:mocking:

Paganel
08.05.2009, 14:57
Читая, почему-то вспомнилась реплика из старого фильма: "Попало говно в вентилятор"...

Regel
08.05.2009, 15:01
Сергей Тигипко родился 13 февраля 1960 г. в селе Драгонешты, Лазовского района Молдовы. В 1982 окончил Днепропетровский металлургический институт. Кандидат экономических наук (тема диссертации - "Формирование и государственное регулирование системы коммерческих банков Украины"). Автор монографии "Банковские реформы в странах Восточной Европы и России". Работал секретарем комитета комсомола, заведующим отделом и заместителем директора по учебно-воспитательной работе Днепропетровского механико-металлургического техникума; с 1986 г. - заведующий отделом пропаганды и агитации областного комитета ЛКСМУ. С августа 1989 по октябрь 1991 г. - первый секретарь Днепропетровского областного комитета ЛКСМУ. С октября 1991 по февраль 1992 г. - заместитель председателя правления коммерческого банка "Днепр". С марта 1992 по июль 1997 г. - председатель правления коммерческого банка "Приватбанк". 4 июля 1997 г. Указом Президента Украины С.Л. Тигипко был назначен вице-премьер министром Украины по вопросам экономики. В 1999-2000 гг. - министр экономики Украины. В декабре 2002 г. избран на пост председателя Национального Банка Украины. 25 июня 2000 г. на довыборах в Верховную Раду избран народным депутатом Украины по Павлоградскому избирательскому округу № 36. 18 ноября 2000 г. на 2-м внеочередном съезде партии "Трудовая Украина" Сергей Тигипко был единогласно избран председателем партии. С 2000 г. активно раскручивается публично, в мае 2001 г. предлагался "Трудовой Украиной" на пост премьер-министра Украины. На парламентских выборах в марте 2002 года партия "Трудовая Украина" вошла в блок "За единую Украину". С.Тигипко занял 7-е место в списке блока. "ЗаЕду!" в многомандатном общегосударственном округе набрал 12,05% голосов избирателей. С.Тигипко женат. Имеет дочь Анну. Увлечения: штанга, теннис, горные лыжи, плавание (в том числе и подводное).

Бизнес:

несмотря на то, что С.Тигипко был избран на пост председателя НБУ, он сохранил контроль над группой ТАС. Структурными подразделениями группы ТАС являются АКБ "ТАС-Комерцбанк", ЗАО "ТАС-Инвестбанк", ЗАО "СК "ТАС", ЗАО "СК "ТАС-Капиталл", ЗАО "СГ "ТАС", ОАО "Торговый дом "ТАС", ВАТ "ТАС – Клиника семейной медицины". В сфере влияния группы ТАС также пребывают ЗАО ХК "ТЭКО-Днепрометиз", ОАО "Камет-ТАС", ОАО "Шхуна". В составе финансовой группы ТАС нет оффшорных компаний, нерезидентов и государственных учреждений.

Политическое Лобби:

Председатель партии "Трудовая Украина"

Свою первую карьеру - комсомольскую - Сергей Тигипко делал в Днепропетровске, родном городе Президента Леонида Кучмы и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, в правительство которого Тигипко и был приглашен позднее. Карьера была удачной: в 1989 году он стал первым секретарем Днепропетровского обкома комсомола, что только помогло ему во второй карьере - банковской.

Банкиром Сергей Леонидович становится в октябре 1991 года, после путча ГКЧП и последовавшей показательной ликвидации компартии и комсомола. В течении полугода Тигипко работает зампредом правления коммерческого банка “Днепр”. А в марте 1992 года он становится председателем правления созданного днепропетровского ПриватБанка.

В апреле 1997 года Сергей Тигипко неожиданно для многих становится вице-премьер-министром по вопросам экономической реформы в Кабинете Министров Павла Лазаренко. Наблюдатели отмечали, что в ситуации, когда многие склонялись перед премьером, вице-премьер не стал его человеком. И сохранил свой портфель в наиболее "прокучмовском" за всю политическую биографию нынешнего Президента страны правительстве Валерия Пустовойтенко. Остался Тигипко и в правительстве Ющенко на должности министра экономики. Но тут стало ясно, что в этом кабинете бывшему руководителю "Приватбанка" делать нечего: Ющенко на этой должности был необходим скорее неприметный человек, чем конкурент, а топливно-энергетический комплекс попал в цепкие руки Юлии Тимошенко. Ко всему прочему к тому времени исчерпался политический ресурс когда-то популярного банкира, а близкие к нему бизнес-структуры утратили влияние на СМИ. Это в момент назначения Тигипко вице-премьером "Приватбанк" контролировал - помимо днепропетровского медиа-рынка - столичную газету "Киевские ведомости", телевизионное информагентство "Вікна" и аналитический еженедельник "Вісті" на телеканале "Интер". Сегодня и "Киевские ведомости", и "Интер" - партийные СМИ объединенных социал-демократов, главных конкурентов "Трудовой Украины" в борьбе за путь к президентскому сердцу.

Сам Тигипко объяснял свой уход из правительства Виктора Ющенко (в котором проработал около полугода) усталостью “от неэффективной работы” в правительстве.

Будучи вице-премьером и министром экономики, Тигипко весьма редко использовал свое политическое влияние для лоббирования сугубо групповых интересов "Приватбанка". В связи с этим его и олигархом называли условно. И все же это лоббирование иногда имело место в случаях, когда Тигипко приходилось конкурировать с другими олигархами (например, с группой В.Пинчука в борьбе за акции Никопольского ферросплавного завода).

В 2001 году народные депутаты Омельченко и Ермак в депутатском запросе утверждали, что в период с 1993 по 2001 гг. “Тигипко лично (в отдельных случаях его жена Наталья Тигипко) вместе с юридическими лицами создал сеть взаимосвязанных коммерческих структур, страховых компаний и внес значительные средства наличными как свою долю их уставного капитала”. Среди созданных структур были названы ООО “Альфа-Приват, ЛТД”, ООО “Бета-К, ЛТД”, ООО “БНМ-Приват, ЛТД”, ЗАО компания с иностранными инвестициями Украинско-Кипрский “Приват Интертрейдинг” (вклад С. Тигипко — $5320), ООО “Сентоза ЛТД”, ООО “СОЛМ ЛТД”, ООО “Вист ЛТД”, ЗАО “Страховая компания “Международная страховая компания” (вклад С. Тигипко — 505 925 грн., Н. Тигипко — 28 107 грн.), ООО “Первая международная финансовая корпорация” (вклад Н. Тигипко — 27 844 грн. и 599 719 грн.), ООО “Нефтегаз сервис”, ООО “Инвестиционная компания “Бизнес-инвест” (вклад С. Тигипко — 44 000 грн.), ЗАО страховая компания “Приватполис” (вклад С. Тигипко — 497 146 грн., Н. Тигипко — 27 315 грн.), ЗАО “Холдинговая Компания “Теко-ДНИПРОМЕТИЗ” (вклад С. Тигипко — 111 000 грн.), ЗАО Страховая компания “Международная страховая группа”. Руководители “Антимафии” выражали удивление количеством внесенных С. Тигипко наличных средств и утверждали, что в 1995-1996 годах посредством корреспондентских счетов ПриватБанка якобы “были отмыты за границей денежные средства, добытые преступным путем, на сумму более $150 млн”. По данным Омельченко и Ермака, 7 мая 1996 года тогдашний министр внутренних дел Украины Кравченко направил Президенту Л. Кучме докладную записку “О негативных тенденциях в работе коммерческих банков”. Изложив приведенные выше факты, министр, по информации народных депутатов, предложил главе государства “назначить правительственную комиссию по изучению и отработке вопроса оттока из Украины денежных средств через корреспондентские счета АКБ “ПриватБанк”. По данным Омельченко и Ермака, Леонид Кучма дал поручение “принять меры” по докладной Кравченко. Однако конкретных действий, как отмечают законодатели, за этим не последовало. Тигипко же в интервью газете “День” летом 2000 года сказал: “Святых на политическом Олимпе (и в бизнесе) нет”.

В 2001 году, после разрыва с группой "Приват", Сергей Тигипко и его жена Наталья стали акционерами созданной в январе этого же года группы ТАС. По некоторым данным, эту группу глава Нацбанка контролирует и сегодня. ТАС возникла на базе ОАО "Первая международная финансовая корпорация". Первые активы группы имели отношение к бывшим "приватовским" активам. Например, "ТАС-Комерцбанк" - это бывший АКБ "Киев-Приват". Среди экспертов существует мнение, что аббревиатура ТАС стала своеобразным подарком Сергея Тигипко к совершеннолетию своей дочки – Тигипко Анны Сергеевны. Структурными подразделениями группы ТАС являются АКБ "ТАС-Комерцбанк", ЗАО "ТАС-Инвестбанк", ЗАО "СК "ТАС", ЗАО "СК "ТАС-Капиталл", ЗАО "СГ "ТАС", ОАО "Торговый дом "ТАС", ВАТ "ТАС – Клиника семейной медицины". В сфере влияния группы ТАС также пребывают ЗАО ХК "ТЭКО-Днепрометиз", ОАО "Камет-ТАС", ОАО "Шхуна". В составе финансовой группы ТАС нет оффшорных компаний, нерезидентов и государственных учреждений.

Депутатская карьера Тигипка началась в 2000 г., когда на довыборах в Верховную Раду он был избран народным депутатом Украины по Павлоградскому избирательскому округу № 36. В его окружении отмечали, что Тигипко работал на своем округе (города Павлоград и Терновка, Павлоградский, Юрьевский и Синельниковский районы) более чем активно. К примеру, из-за недостатка финансирования из областного и местного бюджетов в 2000 году были сорваны поставки инсулина для больных сахарным диабетом. Сергей Тигипко в сжатые сроки смог осуществить двухмесячную поставку инсулина в свой избирательный округ. По его инициативе в государственный бюджет 2001 года была внесена статья расходов для обеспечения инсулинозависимых больных, что полностью решило проблему в масштабах всего государства. В целом, работа Тигипко как депутата была сосредоточена на нескольких направлениях: блок региональных проблем, блок вопросов системы образования, блок культуры, религии, спорта, молодежного движения, блок социальной защиты. Учрежденный Сергеем Тигипко Благотворительный фонд "Перспектива" смог привлечь средства и добровольную помощь многих предпринимателей 36-го округа.

В последующие годы Тигипко все время находится среди политических “тяжеловесов”. Возглавил партию “Трудовая Украина”, прошел седьмым номером в провластном списке “ЗаЕдУ”, стал (хотя и не без скандала, приличествующего такому серьезному назначению) руководителем Национального банка Украины.

После назначения в конце 2002 года Тигипко председателем Нацбанка многие эксперты были склонны считать новую должность Сергея Леонидовича "почетной ссылкой". Но не тут то было. Не проходит и дня, чтобы с телеэкрана или со страниц массовых изданий не прозвучал очередной “меседж от Тигипко”. То Сергей Леонидович решает все финансово-экономические проблемы Украины на внешних рынках, то обещает отдать все внешние долги нашего государства. То Тигипко решает изменить дизайн денежных купюр и сам принимает непосредственное участие в их рекламе.

В последнее время Тигипко заявляет, что в случае отсутствия единого кандидата от провласных сил будет выдвигать свою кандидатуру на пост Президента на выборах в 2004 году (с согласия "Трудовой Украины" конечно). Сергей Леонидович считает себя готовым к президентской гонке "и морально, и физически": "Если будет воля съезда, то я достойно проведу кампанию".

"Святых на политическом Олимпе (и в бизнесе) нет".

"Поэтому, что бы не говорили, я буду публичным, буду появляться на экранах, буду много говорить, много ездить для того, чтобы много сделать".

"Если мы говорим о прагматизме, а из бедности мы можем вылезть только благодаря колоссальному прагматизму и колоссальной работе, то мы должны не ставить вопрос “или - или…”, мы должны ставить вопрос “и – и…”.



Oligarh.net
http://oligarh.net (http://oligarh.net/)
01.01.2008

http://slavfront.crimea.ua/ru/article/7-2-81.html

Ну вот, собственно.

Paganel
08.05.2009, 17:09
Тигипко решает изменить дизайн денежных купюр и сам принимает непосредственное участие в их рекламе.С огромным трудом вылез испацмебели. Даже не предполагал, что дизайн денежных купюр нуждается в рекламе...

Ирина
08.05.2009, 18:27
С огромным трудом вылез испацмебели. Даже не предполагал, что дизайн денежных купюр нуждается в рекламе...

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего.:smile:

Regel
13.09.2009, 17:41
СПУ отменила решение о выдвижении Семенюк-Самсоненко кандидатом в Президенты (13 сентября 2009, вoскресенье, 11:46)


Информационное агентство "Українські Новини"
Социалистическая партия отменила свое решение о самостоятельном участии на выборах Президента и выдвижении бывшего председателя Фонда государственного имущества Валентины Семенюк-Самсоненко кандидатом в Президенты, которое было принято на 14 съезде партии в 2008 году.

Такое решение приняло большинство делегатов в ходе 15-го отчетно-избирательного съезда СПУ 12 сентября.

Кроме этого, съезд СПУ поручил лидеру партии Александру Морозу провести переговоры с другими политическими силами и кандидатами в Президенты, в частности с бывшим советником премьер-министра, экс-главой Национального банка Сергеем Тигипко, о поддержке на выборах Президента.

Как сообщало агентство, в апреле 2008 года делегаты 14 внеочередного съезда СПУ решили выдвинуть кандидатом в Президенты на следующих выборах Семенюк-Самсоненко.

В июне 2009 Семенюк-Самсоненко назвала поспешным это решение съезда партии, отметив, что если следующий съезд партии примет решение о выдвижении кандидатом в Президенты другого кандидата, она его выполнит.

11 сентября политсовет партии рекомендовал съезду СПУ поддержать кандидатуру Тигипко на выборах Президента.

http://www.ukranews.com/rus/print0

ТО-то я все в толк взять не могла, что ж теперь Тигипко-то делать будет, на кого опираться...
А вот такой потешный кульбитец нарисовался.
О как.

Борис, Х-Мерлин
13.09.2009, 18:40
ТО-то я все в толк взять не могла, что ж теперь Тигипко-то делать будет, на кого опираться...
А вот такой потешный кульбитец нарисовался.
О как. - ну так, кто платит тот и заказывает музыку...

Regel
13.09.2009, 18:56
да уж. Пусть заказывает. Пока он сбор вдет на бесхозном более-менее вменяемом поле.
Как по мне- разумно.

Борис, Х-Мерлин
13.09.2009, 19:05
да уж. Пусть заказывает. Пока он сбор вдет на бесхозном более-менее вменяемом поле.
Как по мне- разумно. - это поле достаточно мало, но пастись он будет на вотчине белоголубых... имхо...

Regel
13.09.2009, 19:07
Я тоже так думаю. И, надеюсь, пастись небезрезультатно.

Борис, Х-Мерлин
13.09.2009, 19:11
Я тоже так думаю. И, надеюсь, пастись небезрезультатно. - он будет забирать голоса у белоголубых в большеей степени чем у белокрасных, а это на руку белокрасным... имхо... я даже думаю, что он с белокрасными в сговоре...

Regel
13.09.2009, 19:14
хм... Не знаю. Пока не знаю, что сказать. На кого он поставит. Но все зависит от того, насколько вменяемо сработает юлька и какие даст (реальные) гарантии. А юлька и реальные гарантии- понятия несовместимые. Пока, во всяком случае.

Борис, Х-Мерлин
13.09.2009, 19:21
юлька и реальные гарантии- понятия несовместимые. Пока, во всяком случае. - достаточно быдет гарантий невмешательства в бизнес - это уже много... а с белоголубывми у него проблемы помомоему, после того как он кинул Януковича перед третим туром... хотя...

Regel
13.09.2009, 19:23
ну, это кто еще кого кинул. Вопрос.
Все юлины гарантии не стоят и ломаного гроша. Потому и говорю- реальных. Кто ее за хвост держать будет, от того и зависит, будет с ней Тигипко или нет. Или даже наоборот- она с ним.
Я пока посмотрю. Но вариант возможный.

Борис, Х-Мерлин
13.09.2009, 19:27
Все юлины гарантии не стоят и ломаного гроша. - от остальных реальных кандидатов она отличается только тем, что её нельзя взять за яйца... женщинам же, многое прощается по определению, а сукам прощают всё - так дешевле... :blush:

Рыжий заяц
13.09.2009, 19:28
С учетом того, что Тюля - единственный мужик в украинской политике, то ее-то и можно взять за яйца.

Борис, Х-Мерлин
13.09.2009, 19:30
С учетом того, что Тюля - единственный мужик в украинской политике, то ее-то и можно взять за яйца. - зачем обманываться, все знаю что там ничего нет, но...

если не взять, то хоть помацать... :empathy3:

Regel
13.09.2009, 19:33
- зачем обманываться, все знаю что там ничего нет, но...

если не взять, то хоть помацать...


__________________
:biggrin:
Это точно.
Значит, в союзе с юлькой ловить нечего. А вот на ее поле поиграть... Вполне.

Борис, Х-Мерлин
13.09.2009, 21:57
А вот на ее поле поиграть... Вполне.
- он слишком плохой демагог, чтобы играть на её поле...

Regel
13.09.2009, 22:27
Не факт. Ее поле уже устало от ее демагогии.
ИМХО

Борис, Х-Мерлин
13.09.2009, 22:32
Не факт. Ее поле уже устало от ее демагогии.
ИМХО - от демагогии устать нельзя...

Борис, Х-Мерлин
13.09.2009, 22:50
Тигипко оказывается танк водить может... 5й канал отметился роликом :shout:

Regel
13.09.2009, 22:56
ой :)

Рыжий заяц
13.09.2009, 22:57
Еще истребитель и подводную лодку - без истребителя и подводной лодки пиар недействителен.

Борис, Х-Мерлин
13.09.2009, 22:58
ой :)

- гыгы... Т-64...

Regel
13.09.2009, 23:04
танк его молодости, ога. :)