PDA

Просмотр полной версии : Вахтанг Кикабидзе



Таллерова
19.05.2009, 15:00
Вахтанг Кикабидзе: Не собираюсь восстанавливать отношения с Россией

Эксклюзивное интервью «Новости-Азербайджан» с Народным артистом Грузии Вахтангом Кикабидзе.

- Как вы думаете, останется ли прежний президент у власти или власть поменяется?
- Михаилу Саакашвили ни в коем случае нельзя сейчас уходить в отставку, так как, если он уйдет, это сыграет на руку России. Поэтому тут необходим радикальный подход к сложившейся ситуации. Ходят слухи о том, что власть в Грузии перейдет в парламентскую форму правления. Я надеюсь, что они придут к какому-то справедливому решению. Такой демократии, как в Грузии, сейчас нет ни в одной стране постсоветского пространства.

- Какие серьезные упущения были со стороны правительства?
- Дело в том, что у всех правителей были свои упущения. Хотя я не хотел бы вдаваться в политику, но от этого никуда не деться. Без ошибок не бывает. Большинство наших руководителей молоды, они чему-то учатся все время и набирают опыт. Кроме упущений, нужно отметить и их достижения. Армии в Грузии не было, а Саакашвили ее создал, одетую, обутую. С Грузией разговаривает весь цивилизованный мир, и это очень важный момент. Например, Азербайджан спасла нефть, когда начались неприятности. А когда есть нефть, страна принимает другой статус, ведь в нефти заинтересованы, как группы, так и страны, в частности, западные.
Около месяца длятся выступления оппозиции. Если бы в Москве подобное длилось хоть 4 дня, оппозиционеров бы давно разогнали. А здесь их никто не трогает, это показатель демократии в Грузии. У оппозиции есть шанс сесть за стол переговоров с правительством и внести свои поправки на благо государству. Оппозиция должна существовать, так как без нее нет политики.

- Возможна ли новая военная конфронтация в Грузии?
- В принципе, российская политика не предсказуема, я ничего не могу сказать по этому поводу... Если война сейчас начнется, то от Грузии ничего не останется. Но, в том, что весь мир будет против российской политики, это однозначно. На европейском саммите российские дипломаты как бы ни старались заменить слово «оккупация» другими, все же европейцы подтвердили это. Отец мой погиб во время второй мировой войны в 1942 году, я довоенный ребенок. Самым плохим словом я считал слово «оккупант». Потому что по радио часто слышал «немецкие оккупанты».

Правят Россией сейчас два президента, один официальный, другой не официальный, такого никогда не бывало и не должно быть.
И вообще, какую войну может вести Грузия? Грузия только может защищаться. У нас войны не было, это Россия говорит о войне, а мы защищали свою землю. Если бы перешли на сторону российских границ, тогда можно было бы говорить о войне.

- Как отразились события на Ваших планах?
- Все прервано… Последние гастроли в России были у меня в конце весны прошлого года, когда я уехал оттуда, после этого уже не ездил.

- Не собираетесь ли Вы восстанавливать отношения с Россией?
- Не собираюсь… Очень много поступает приглашений из России, много звонков и писем приходят от каких то разных людей, где они извиняются за содеянное. Ведь произошедшие в Грузии события - это дело рук российских политиков, а народ тут не причем.

- Правда ли, что все важные решения за Грузию принимает Запад. Россия в этом стойко убеждена…
- Я думаю, что это не совсем правильно, так как Россию устраивает такая позиция. Они сейчас все сваливают на Запад, а давят Грузию, это всего лишь политический прием, он является классическим. Естественно, Грузия хочет интегрировать в Европу, в НАТО, я это только приветствую, и много раз об этом говорил. Ведь кто-то же должен защищать интересы маленькой страны. Но давление на Грузию началось гораздо раньше, больше 20 лет тому назад, когда Россия хотела упразднить грузинский язык и сделать государственным языком русский. Я сам тогда был молодым и находился в рядах демонстрации с молодежью. Это было во времена Шеварднадзе. Кстати, он тогда очень сильно встал на сторону защиты языка. Кто знает Советский Союз, поймет, о чем я говорю.

Затем 1989 год, 9 апреля, когда был погром в Тбилиси, до этого никто не мог поверить, что это может произойти, студенты голодали около дома правительства, когда вошли российские танки и лопатами стали рубить людей. В основном солдаты расправлялись с женщинами. А ведь у людей в сердце все остается. С тех пор это так и идет. А сейчас российская политика ведет такую пропаганду, что, якобы, это грузины начали войну. О какой войне речь, когда сама Россия обстреливала деревни. На днях слушал передачу, где президент Абхазии Сергей Багапш сам сказал, что около 10 тысяч российских солдат на границе стоят, и каждый раз все пополняется техникой и тяжелой артиллерией. Это чистой воды интервенция. Ну, Азербайджану удивляться нечего, так как он сам на 20% потерял территории.

- Есть ли шансы вернуть Абхазию и Южную Осетию?
- Земли отдавать так просто нельзя, за них надо бороться. Россия большая страна, если у нее оторвут маленький кусок, она и не почувствует. Для нас грузин это смерти подобно. Поэтому подключается и западный мир.

- Как вы прокомментируете недавний теракт в Азербайджане?
- Азербайджан - ближайшая братская страна. Я очень люблю Баку и очень переживал. Нормальный человек такое совершить не мог бы. Я думаю, что это психологический момент. Террорист так не поступил бы. Сам факт содеянного – ужасен, и меня это задело за живое, жалко людей… По российскому каналу RTVI информацию преподнесли в искаженном виде, якобы какой-то грузинский студент убил 17 человек…

- Какие у Вас дальнейшие планы, собираетесь ли в Баку?
- В Грузии я подружился с компанией SOCAR, сейчас ведется интенсивный разговор о том, чтоб я представлял наш Бакинский концерт. Я с удовольствием поеду в Баку. И вообще они предлагают мне стать рекламным лицом компании SOCAR. Последний мой визит в Баку состоялся два года тому назад. В филармонии проходили мои концерты. Официально 26-27 мая дам концерт ко дню независимости Грузии в театре имени Шота Руставели. Затем в Батуми. 2 июня собираюсь в Нью-Йорк. Концерты будут проходить в 10–ти самых крупных городах Америки. Это будет моим 8-м визитом с концертной программой в Америку.

- Как Вы прокомментируете возможность открытия турецко-армянской границы?
- Честно говоря, когда я узнал, что Турция и Армения начали вести переговоры, я не поверил в это, подумал, что кто-то шутит. Вопрос о решении открытия границы исходит от Армении и Турции. Конечно же, на протяжении многих лет существовали серьезные причины, останавливающие их от принятия этого решения.

- Ваш взгляд на решение карабахского конфликта.
- То, что касается нагорно-карабахского конфликта, я помню тот день, когда все началось. Я в то время был на гастролях в России. Думал, что какая-то делегация поедет из Москвы и все решится. Но никого не отправили. Ведь на национальной почве легко поднимать смуту. В России это заранее планировалось и разрабатывалось. Это мое субъективное мнение.

Я очень хорошо был знаком с Гейдаром Алиевым, помню, когда мы приехали на кинофестиваль в Баку. У нас с ним состоялся простой разговор о том, что отторжение земель это большой грех, народы такого никогда не прощают друг другу.
Наш случай аналогичен вашему конфликту с Арменией, причем везде доминирует русская политика.

Как говорит Мкртычян в фильме «Мимино», «скажу одну умную вещь, только вы не обижайтесь», недавно меня пригласили на собрание кавказских делегаций…. Я конечно в политике не очень разбираюсь, но думаю, что Кавказ должен стать единым домом. Я не имею в виду единое правление в регионе. Так, если Грузия, Азербайджан, Армения и Северный Кавказ объединятся под какими-то общими правилами, будет очень весомо, и весь мир поддержит это решение, и я тоже поддержал бы эту идею.

Самыми большими врагами по российскому пиару были прибалты, затем их оставили в покое и перешли на нас. Кто будет следующей жертвой, не известно. Российские депутаты, такие, как Жириновский, говорили о том, что Грузию надо разбить на губернии. Есть специальный отдел в Думе, который этим вопросом и занимается. Потому что 80% народа не знает настоящую ситуацию.

Советский союз породил амбициозных политиков, в то время как политика должна быть без амбиций, и если бы я возглавлял какую-то страну, моим девизом были бы «цивилизованная жизнь и любовь друг к другу». Каждый политик должен помнить о том, что он временное явление. Каждое действие должно контролироваться, чтобы правнукам не стыдно было называть имя своего предка. Люди начинают разбирать их деяния после их ухода.
http://xronika.az/azerbaijan-news/3857-ne-sobirayus-vosstanavlivat-otnosheniya-s-rossiej.html

Таллерова
20.05.2009, 18:01
Вахтанг Кикабидзе больше не хочет Ларису Ивановну

Артист собрался покончить с Россией

Владимир ВОРСОБИН, — 27.08.2008

http://s44.radikal.ru/i106/0905/dd/bb0474cd6182.jpg
В минувшие выходные в интернет-сети появилось интервью всесоюзного Мимино Вахтанга Кикабидзе тбилисской газете «Квела сиахле» с заголовком: «Путинский режим запугал и русское население, никто не говорит русскому народу правду».
Интервью страшное. Даже для человека, живущего в отутюженном официальной пропагандой Тбилиси. Даже для грузинского артиста, недавно отказавшегося принять от Москвы орден Дружбы.
Вот лишь некоторые цитаты:
«Я сперва думал, что русская армия ограничится только зоной конфликта, но когда она расползлась чуть не по всей Грузии, я понял: русские начали эту варварскую войну намеренно. Мы должны постараться каким-то образом покончить с этой страной. В этом нам должен помочь Запад... Весь мир увидел, какая это страна - Россия. Сами сровняли с землей Цхинвал, а теперь пытаются грузин в этом обвинить...
Грузинам я скажу, что мы должны суметь сделать все для защиты нашей страны. Русские должны как-то убраться отсюда...»
«Вчера умер Кикабидзе. Для меня», - написал кто-то в блогах, комментируя это...
А я отказался верить. Человек, чей гимн грузино-русской вечной дружбы «Чито-грито, чито маргарита, да» приклеивается ко мне, как только я приезжаю в Грузию... Чью «челентановскую» улыбку дарит мне добрый Тбилиси... Не мог Кикабидзе сказать «надо покончить с этой страной»!
Звоню артисту в Грузию. - Какой газете я давал интервью? - удивляется он - Не помню...
Зачитываю выдержки из интервью. Молчание.
- Я не мог этого сказать! - звучит его глухой голос.
- Но в Интернете... - начинаю было я объяснять.
- Но если вы хотите написать, что это я сказал, пишите! Мне все равно! - вдруг закричал Кикабидзе и положил трубку.
«Провокация. Фальшивка. Информационная война», - обрадовался я за артиста...
Но позвонил в тбилисскую газету «Квела сиахле». Там тоже долго бросали трубку (видимо, реакция на вражескую речь). Но в итоге тбилисские коллеги подтвердили - перевели на русский слова певца правильно.
Была мысль снова позвонить Вахтангу... Спросить - кто кого в этой истории обманывает. Но не стал. Бессмысленно.
Ощущение - что и я понес утрату... Доброй, примиряющей «Читы-гвриты» для меня теперь нет.
И дело тут не в политической или гражданской позиции знаменитого актера. В конце концов он грузин, и его, жителя Тбилиси, понять можно. Не так далеко от его дома стоят российские танки, в телевизоре - русские солдаты в образе махровых фашистов... Ожидать признания в любви к России в этой ситуации нелепо. Но.
Тут дело даже не в политике. В совести.
Вернусь к этой царапающей душу цитате: «Мы должны постараться покончить с этой страной».... (Думаю, Вахтанг, это все-таки ваши слова.)
Остается уточнить: с какой страной вы хотите покончить, уважаемый? С Россией, где вас до сих пор любят? С вашими зрителями, для которых ваш бархатный голос стоит намного больше, чем все уверения в любви между народами? Вы призываете покончить со страной, которая дала практически все, включая ваше громкое имя?
Можно быть хоть тысячу раз патриотом, но хранить память и чувство ответственности за свои слова, по-моему, следует особенно на войне.
Вам недавно был присужден российский орден Дружбы. После чего в этом интервью вы говорите: «Русские должны как-то убраться отсюда».
А вы же знаете, что только в Тбилиси проживают тысячи русских?!
Нет, дело тут не в политике.
И, судя по телефонному разговору, вы это понимаете не хуже не меня.
http://www.kp.ru/daily/24153/369376/

Таллерова
21.05.2009, 20:28
Вахтанг Кикабидзе: Сейчас Мимино стал бы инструктором военных вертолетчиков

Галина САПОЖНИКОВА, фото автора — 06.09.2008 10:03

Кикабидзе дал скандальное интервью одной грузинской газете и пригласил меня в гости. Я прилетела, но политическая жизнь бежала быстрее нас - и в тот момент, когда самолет турецких авиалиний, снижаясь, кружил над Батуми, для российских граждан небо Грузии закрылось. Поэтому первую часть этого интервью мы записывали в транзитной зоне батумского аэропорта, куда Вахтанг Константинович благородно приехал, чтобы меня вызволить. И ему это удалось! Более того, кроме меня, Бубе должны быть благодарны еще несколько человек, застрявших в тот вечер между землей и небом.
Вторая часть беседы писалась в условиях не менее экстремальных - под прицелом микрофона телекомпании «Рустави», на присутствии которой настоял сам интервьюер. Дабы проследить, чтобы «московские редакторы не переиначили его слова». Интервью показали по телевизору, но эффект получился обратным: узнавая, на улицах и в кафе ко мне подходили грузины и говорили о том, что им стыдно за Бубины слова о второй родине, которая его подняла и сделала знаменитым. И эти признания уравновешивают все его выпады. И хотя бы ради этого в ставший теперь по-настоящему далеким Батуми стоило лететь...

- Меня в России очень любят! Меня даже всегда спрашивали - вас больше любят в Грузии или в России? - привычно повторил он фразу, с которой обычно начинаются все его интервью. Но тут же поправился: - Любили, то есть. Сейчас я не знаю уже, что будет происходить вокруг Кикабидзе Вахтанга.

- Еще бы: если в газете «Квела Сиахле» выходит интервью, где вы говорите о том, что «русские начали эту варварскую войну намеренно»...

- За все, что я там говорю, я отвечаю.

- Ну так и давайте тогда сразу перейдем к фразе, ради которой я к вам приехала: «Мы должны постараться каким-то образом покончить с этой страной. В этом нам должен помочь Запад».

- Не было этой фразы у меня! Что я, фельдмаршал, который нажимает на кнопку? Пиночет? Раз - и России больше нету по приказу Вахтанга Кикабидзе! Жутко. На самом деле было: «Надо ОТОЙТИ от этой страны». А «ПОКОНЧИТЬ со страной» - это совсем другой смысл. Я этого не говорил. Это очень неприличное выражение. Это хуже, чем «лицо кавказской национальности». Я же тоже не идиот, правда... Человек слушающий, смотрящий и довольно взрослый. У меня такое ощущение, что ищут причину, чтобы Кикабидзе объявить персоной нон грата. Поэтому и пишут в Интернете то, что мне прочли по телефону: «Если бы не Россия, Кикабидзе пас бы баранов в горах под музыку «Сулико».

- Что же вы сразу не указали на неправильный перевод? Ведь это интервью живет в Сети уже как минимум неделю!

- Я до того старый, что даже телефон умею только включать и выключать. Я даже фотографию сделать не могу. У меня уже голова не работает в эту сторону, не то что в Интернет входить. Мне сказал мой внук, что там такая фраза есть. Я говорю: не может быть!

- Но от фразы про Запад вы не отказываетесь? В чем именно он должен Грузии помочь?

- Войти в НАТО. Чтобы больше сюда не врывались на танках, а приезжали в гости, вот что я имел в виду. Мы столько лет у вас спрашивали: чего вы хотите от нас? Если вы хотите, чтобы мы не вступали в НАТО, скажите: мы не хотим, чтобы вы вступали в НАТО. А вот если вы вступите в НАТО, то вам будет то и это! Весь сыр-бор из-за этого и начался. Зачем нам в НАТО? Для того чтобы нас кто-то защищал. От кого? От Затулина, Жириновского, Рогозина - есть какая-то пятерка людей, которые говорят не один год уже, что надо Грузию расчленить на губернии, бомбить и так далее... Я все время говорил: если Владимир Путин поможет нам разобраться с абхазским вопросом, во всех грузинских домах будет его фотография висеть! Маленькая у нас страна, гостеприимная, добрая, живут хорошие люди. Мы умеем дружить, понимаете?! Все россияне это знают. Кроме политиков.

http://s47.radikal.ru/i118/0905/80/5add68147576.jpg
Дело не в том, что на снимке, сделанном во время интервью в Батуми, Мимино выглядит постаревшим...


«Я себя перестал бы уважать»

- Меня, честно говоря, более всего волнует лично ваш эмоциональный фон.

- Эмоциональный фон у меня очень плохой. С 9 апреля 1989 года у меня все время плохой эмоциональный фон, с того момента, как вошла тяжелая техника в Тбилиси и солдаты начали рубить женщин лопатами.

- Вот сейчас я, как Станиславский, вскричу: не верю! В этом случае вы должны были бы начать игнорировать Россию еще 20 лет назад. Вот и кинули бы свой вызов обществу тогда, а не сейчас.

- Просто там ордена не было. А тут орден совпал с бомбардировкой. Как вам объяснить, неужели это непонятно, мне просто даже неудобно говорить - когда вам дают орден и когда бомбят ваш город... Я себя перестал бы уважать, да. Какой орден Дружбы народов, когда я вижу, как беженцев везут, как горят города, села, деревни. 250 гектаров лесов Боржомского ущелья шесть дней потушить не могли... Это называется уничтожением страны.

- Предположим, от России вы уже отошли, как и планировали. И как вам без нее живется? Конкретно вам: Вахтангу Константиновичу Кикабидзе?

- Вахтанг Константинович Кикабидзе будет плохо жить без России. Потому что я люблю для россиян петь. У меня работа в любом случае будет, у меня много приглашений, но я люблю петь на русском языке тоже, у меня очень хорошие и красивые песни. Почему меня россияне любят? Потому что я никогда не пел про флаги, про танки, про пушки, про атомные бомбы. Я всегда пел про людей маленьких, которые уверены, что на их улице тоже будет праздник.

- А мне кажется, что вас любили не за это. За фильм «Мимино». За тот образ чистого и славного человека и тот интернациональный дух, которого, увы, больше нет... Представьте, что возникла бы вдруг идея сделать фильм об уставшем, постаревшем Мимино. Где бы он сейчас был и что делал?

- Наверное, был бы инструктором летчиков военных вертолетов. Таких людей, как Мимино, уже нет. Сейчас на первый план выползли деньги. А тогда духовность была. Сейчас, если такое кино снять, никто смотреть не будет, наверное.

- Ну, если снять фильм, в котором Мимино инструктирует летчиков, направляющихся бомбить Цхинвали, все точно посмотрят...

- Давайте тогда про Цхинвали поговорим, а то потом эту фразу вырежут и поставят в рекламе: что Кикабидзе был бы инструктором и бомбил Цхинвали... Почему-то ни один журналист не едет туда, чтобы показать, кто разбомбил город!

- А разве это не очевидно? Вы эту войну видели на грузинских телеэкранах или лично наблюдали танки на улицах Тбилиси и то, как русские солдаты - я пересказываю грузинскую прессу - воруют старые унитазы и исподнее из ваших казарм?

- Что это, постановка, что ли? Тогда режиссера назовите мне! Это гениальный должен быть режиссер - или Роберт Стуруа, или Юрий Любимов. Я проезжал Гори через пять минут после того, как туда упали бомбы с воздуха. Ехал к семье, чтобы ее забрать из Батуми. Если не верите, я за эти дни ни разу к морю близко не подходил, потому что все время сижу у экрана и смотрю, что происходит - что говорят там, что говорят здесь... И еще мне каждый день звонят из Москвы и спрашивают: Вахтанг, ответь, ты правда сказал, что надо с Россией покончить? Вот как бы вы себя чувствовали?

«Не должно было быть этой войны»

- Послушайте, а вам не приходило в голову, что и вы, и мы стали жертвой какой-то фантастической манипуляции, что кто-то там, наверху, нажимает на кнопки и делает из нас дурачков, показывая нам разные картинки?

- Я к этому привык. Потому что это всю жизнь было. Я каждый день, сидя у телевизора, с утра до вечера наблюдал, как наши правительственные чиновники вели переговоры с югоосетинскими лидерами за столом переговоров. Днем говорили, а вечером, как только темнело, оттуда начинали стрелять. «У нас есть правительство или нет? Помогите нам!» - кричали наши старушки. И мы знали, что в конце концов на провокацию попадемся... Надо мыслить логично. Зачем Грузии было вызывать на себя эту огромную армию, объясните мне. За полтора часа входит тысяча с лишним танков! Как это они добрались так быстро? Это продуманная операция. Если мне докажут, что это не так, я извинюсь перед всеми.

- Танки, о которых вы говорите, входили через сутки, вечером 9 августа, я это знаю точно, поскольку там был ранен корреспондент нашей газеты.

- Напортачили ваши, напортачили наши - это им разбираться. Люди устали, понимаете. Не должно было быть этой войны. Российские войска должны были заняться только Южной Осетией. А бомбы упали совсем в другой стороне, в Кахетии, потом здесь, в полутора километрах от Батуми. Есть такое слово «интервенция» - люди его сейчас произносят, и удивляться не надо. Вот отдают сейчас беженцев, которых забирали в плен. Знаете, сколько им лет? 85, 80... Старые, плачущие люди... И Кикабидзе должен был пойти брать орден Дружбы?

- Вам не кажется, что можно было все-таки поступить интеллигентнее, чтобы не оскорблять тех, кто вас столько лет искренне любил?

- И продолжают любить, будьте уверены! Так же, как любят русских в Грузии.

- С людьми-то договориться можно. Но как только на сцену выходит ваш Окруашвили с фразой про «фекальные массы» или Саакашвили, у которого что ни слово, то перл, - ни в какую любовь уже не веришь.

- Но, с другой стороны, когда выходит Зюганов и говорит: «этот мерзавец Саакашвили», как будто он ему двоюродный брат или сосед... Нельзя президентов оскорблять. Нельзя вмешиваться в чужие дела. Если страна напортачила, пусть сама разбирается у себя. Но то, что Грузия всегда хотела, и хочет, и будет жить с Россией, это я голову могу положить на плаху. У меня ощущение, что сейчас какая-то личностная война идет. А я так воспитан, меня мама с детства учила, что сначала надо любить родину, потом друзей, потом семью. Я за родину могу голову положить.

Младший брат хочет быть старшим

- А вы можете вспомнить тот день, когда «наша страна» стала для вас «этой»?

- Был такой легендарный ансамбль «Орэро». И когда мы первый раз поехали за границу и сказали, откуда мы, - почему-то люди начали морщиться. И вот это ощущение у меня осталось. Везде, как только узнавали, что мы из Советского Союза, все почему-то морщились. Цветы дарили, но... Это серп и молот был виноват.

- Я не это имела в виду. Мы, русские, не заметили, когда и почему грузины от нас отвернулись. Жили себе, жили - вдруг в один день проснулись и обнаружили, что больше не братья.

- Для меня сегодня русские тоже братья. Я без лукавства это говорю, потому что я не в том возрасте, чтобы лукавить. Но человек так создан, что он ничего не забывает, понимаете, - как мы хоронили женщин, которые были зарублены лопатами. Или как в Тбилиси прилетел огромный скотовоз-самолет, и начали оттуда выползать женщины с сумками, которые в России работали... Я не мог забыть, как в один прекрасный день человек по фамилии Онищенко вдруг объявил, что он самый главный специалист по еде и напиткам, и сказал, что грузинское вино - это отрава и боржоми тоже. Смешно это все. Но это же запоминается! Моя мама, когда вдруг перестал гореть свет в Грузии и исчезла горячая вода, достала керосинку, которую я с детства помню. И сказала: вот так, Буба, жизнь устроена, с чего начинали, тем и заканчиваем. И в этом ничего смешного нет, потому что мы сами, люди, портим себе жизнь. Нет такого народа в мире, который хочет воевать. Такой истории Грузия не знала. Она всю жизнь воевала, но в основном с мусульманскими странами. Мы давно знали, что Москве не угоден президент Грузии. Но зачем наказывать народ за то, что он выбрал такого президента? Мы сами с ним разберемся. Я его выбирал и стоял рядом с ним. Не надо из соседа делать младшего брата. Это некрасиво. Опять я к серпу и молоту возвращаюсь.

http://i049.radikal.ru/0905/27/5d6437de5659.jpg
В XXI веке Грузия повернулась к России спиной.

- Уж лучше тогда к Георгиевскому трактату: все-таки ось «старший - младший» возникла не в Советском Союзе, а на полтора века раньше. Не подписали бы тогда трактат - и не было бы сейчас такой страны, как Грузия...

- Неизвестно. До трактата 250 тысяч раз грузины воевали с мусульманами. И все равно выжили.

- Почему же Грузия про это забыла?

- Грузия ничего не забыла. И как в 1921 году русская армия вошла и насильственно сделала ее красной - тоже.

- Что же, грузины вообще за свою жизнь ничего хорошего от России не видели?

- Здесь не о России разговор. Мы очень близкие страны и много горя вместе прошли. Нельзя вот так на эмоциях писать: Буба был хороший, а сегодня стал плохим, и что это мы его сделали. Никто меня не делал. Приглашали в Россию, потому что всем это нравилось. Я люблю петь в Москве, люблю в Армавире и в Вологде. Будет очень тяжело без этого. Я не могу просто петь сейчас там. Как я могу выйти и петь в России? После всего, что видел?

«Ты убил Мимино!»

- Сейчас вам будет очень больно, но я должна это сделать. Я выписала самое мягкое из того, что прислали в комментариях к тому вашему скандальному интервью читатели: что вы паразитируете на нашей любви. Что нам хамят за наши же деньги. Что вас надо забыть. Что вы совершили предательство. Что, возможно, вы жалеете о словах, сказанных в порыве эмоций. Вот еще фраза: «Ты убил Мимино своим языком»...

- Я не согласен, что я предал, не взяв орден... Я всегда, когда рот открываю, говорю правду. Это мой большой минус. Но чего я не говорил, не надо мне приписывать.

- Знаете, что вам еще советуют? Посмотреть в глаза Валерию Гергиеву. У вас показывали тот концерт, который он давал в Цхинвали?

- А что мне ему в глаза смотреть? Пусть он мне посмотрит в глаза. Гергиев обязан был дать там концерт, он осетин. Он приехал на свою родину! Он в Питере живет, дал концерт и уехал в Питер. Пусть в Тбилиси приедет, я ему посмотрю в глаза! Не будем исключать, что и я в Сухуми дам концерт. И в Цхинвали тоже.

- В Россию, надо полагать, больше не поедете?

- Завтра же могу, у меня виза еще есть до конца января. Если нужно будет Грузии - поеду.

- Читатели не без ехидства переживают за ваши будущие доходы...

- Давайте их успокоим. Я по кабинетам никогда не ходил и ничего ни у кого не просил, если ходил, то за других людей. Я первый магнитофон купил, когда мне было 30 лет. А первую машину - лет 12 тому назад, «Волгу». Я могу жить только на жареной картошке. Я все свои деньги тратил в основном на друзей, которые в молодости мне помогали, сейчас они безработные, и я им помогаю. Что бы ни писали, мужик я неплохой. Это я точно знаю.

- В нашем разговоре присутствуют как бы две России. Одна хорошая, другая плохая. Хорошая пожимает вам руку, звонит, поддерживает, сочувствует и любит. А плохая...

- Плохая - это политика России. О самой России разговора нет.

- ...Вы, наверное, удивитесь, если я вам скажу, что Россия - одна, и думает она одинаково.

- Наверное. Но мне может это не нравиться, правильно? Я имею право, я живой человек. Может быть, я иногда ошибаюсь. Но я всегда отвечаю за свое слово. «Покончить с Россией» - я не говорил. Я хочу сказать одну вещь: политические игры - это не самое главное в жизни человека. Через какое-то время и нашим, и вашим внукам будет смешно за все то, что произошло. Никто не знает, как обернется дело - в лучшую сторону, в худшую? Россия с Германией дружит. Кто бы мог это представить? Это политика - а люди приходят, уходят и обязаны жить хорошо - в любви, мире, с цветами и песнями. Я хочу России пожелать большого счастья. Потому что я Россию очень люблю. Культуру русскую, литературу, у меня дети и внуки чисто говорят на русском языке. Я не хочу, чтобы россияне из меня делали врага России. Если бы мне было лет 30, наверное, я бы больше переживал за то, что обо мне говорят и пишут. Но мне, к сожалению, уже 70. Если бы я хоть мало-мальски думал, что я виноват, я бы сказал. Жизнь - она все ставит на свои места. Какие бы ситуации ни придумывали политики, все равно все идет по тому руслу, как и должно идти. И я уверен, что грузины и россияне все равно будут дружить. Когда мы пацанами были и у нас драки происходили, тот, кто побеждал, всех куда-нибудь приглашал посидеть, и все заканчивалось мирно. Для этого стол и придумали - чтобы сидеть и говорить. А стрелять - это очень легко. И умирать очень легко. Жить трудно.



ЗВОНОК ДРУГУ

Лариса Ивановна (актриса Елена Проклова)

- Изменилось ли ваше отношение к Кикабидзе и Грузии?

- Зная Вахтанга прекрасно и много лет, я не думаю, что он говорил это, не имея оснований. Мы видим лишь пену того, что происходит на самом деле, главное от общества скрыто. Я не думаю, что человек, настолько любящий Россию, как любит ее Кикабидзе, мог измениться в один миг. В таких острых ситуациях человек становится чуть больше гражданином, чем на самом деле. Другое дело, что и он тоже знает не все...

- Ваш партнер по фильму «Мимино» считает, что сейчас такое кино смотреть никто бы не стал.

- Не так! Ностальгия по такого рода отношениям - когда люди могут помогать друг другу вне зависимости от национальности - была и тогда, сейчас же она увеличилась в сотни раз. Мы все равно родственнки в нескольких поколениях и связаны историей и религией. Все уйдет. То, что случилось, - наша беда, а не наша суть.
http://www.kp.ru/online/news/136813/

Таллерова
23.05.2009, 13:08
Вахтанг Кикабидзе: «Война утихнет, но в сердце боль останется»

Известный грузинский актер и певец отказался от российского Ордена Дружбы, которого он был удостоен в июле этого года

Анастасия ПЛЕШАКОВА, — 13.08.2008

Известный грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе отказался от российского Ордена Дружбы, которым он был удостоен в июле этого года. Дескать, певец по-прежнему относится с уважением и симпатиями к народу России, но в свете последних событий не может принять Орден. Напомним, что приказ о награждении знаменитого актера подписал в июле к 70-летию Кикабидзе российский президент Дмитрий Медведев.

Мы дозвонились Вахтангу Константиновичу, чтобы узнать его мнение на этот счет. Сейчас актер находится в Батуми, куда он приехал с семьей отдыхать.

- Никто не предполагал, что начнется война. Мы только проехали через Гори, когда услышали бомбежку над городом, - свидетельствовал Кикабидзе. – Сейчас Гори не бомбят, но этот город разграблен мародерами непонятной национальности. Страшно туда возвращаться, но придется - дорога в Тбилиси лежит через Гори. Какое у меня может быть настроение?!

- Видимо, поддавшись этому настроению, вы и отказались от Ордена дружбы Народов?

- Идет война – это ужасно. Но получать орден в этой ситуации, по-моему, еще ужаснее. Я – все-таки гражданин маленькой страны, которая называется Грузией. С моей точки зрения, сейчас происходит аннексия моей родины. Поэтому мне не в жилу получать ордена от Российского государства. Раньше получал. Просто не было причин отказываться. Я ответил на ваш вопрос? А теперь объясните мне, почему никто в России не открыл рот в защиту грузин? Мои российские друзья, с которыми я еще недавно общался, вдруг отключили телефоны. На мои звонки они либо не отвечают, либо стараются о войне не говорить.

- За ваших друзей ответить не могу, но я знаю другое: у вас намечен на 5 октября сольный концерт в Москве в Кремлевском дворце – по случаю недавнего юбилея. Москвичи вас по-прежнему любят и ждут, у нас в городе развешены афиши с вашим портретом. Наверное, к тому времени эхо войны утихнет. Приедете выступать?

- Военные действия, может быть, утихнут, но в сердце-то боль останется. Думаю, придется концерт в Москве отменять. Хотя очень жаль. Всего лишь месяц назад я выступал в Питере. Потом был в Киеве, Алма-Ате… Кстати, только что звонили друзья из Киева: «Буба, у вас идет война, бери семью и приезжай к нам». Спасибо, говорю им, но пока на родине тяжелая ситуация, надо быть дома.

НА ЛИЧНОМ УРОВНЕ

Буба, которого мы потеряли

Пару недель назад мы с друзьями сидели в грузинском ресторанчике «Мимино». А что должно звучать в заведении с таким названием? Ясное дело - записи Вахтанга Кикабидзе. Хорошо поет, душевно...
Это было за несколько дней до начала военных действий в Южной Осетии. Мы сидели и вспоминали о том, как в фильме «Мимино» грузинский летчик в русском городе Москва подружился с армянским шофером.
А потом вспомнили другую роль Кикабидзе - в удивительном фильме «Не горюй!». Особенно тот момент, когда появляется русский солдат - славный малый в исполнении Евгения Леонова, который не знает, как пройти на Тифлис. И ему сначала подсказывают, а потом, выпив, еще и песню вместе поют. Не помните какую? А зря, между прочим: «Однажды русский генерал...» И ни русский солдат, ни даже русский генерал не казались тогда грузинам агрессорами. И так хорошо смотрелся Вахтанг Кикабидзе в этой сцене.

Ему и в жизни выпала такая роль - быть символом дружбы русских с грузинами. И он с ней справлялся не хуже, чем с ролями в фильмах другого великого грузина - Георгия Данелия. В общем, если и было воплощение понятия «дружба народов», так это и был Вахтанг Кикабидзе, он же Валико, он же Мимино, он же Буба. И даже когда в фильме «ТАСС уполномочен заявить...» он играл американского резидента Глэбба, это выглядело доброй шуткой - ясно же, что никакой это не враг, это просто славный грузинский парень Мимино, переодетый американцем. Хотя теперь наверняка найдутся такие, кто припомнит ему эту роль, да еще скажет: «Вот где Кикабидзе раскрыл свое истинное лицо!»

Жалко, что вся эта история случилась именно с ним. Это ведь не просто жест, это такой жест, который будет иметь довольно неприятные последствия. Юбилейные концерты в Москве уже пришлось отменить. А там, глядишь, и песни из радиоэфира исчезнут. Я вчера опять был в «Мимино» - там голос Кикабидзе не звучал. Спрашивать владельцев ресторана «почему?» было как-то неловко.

Кикабидзе спрашивает: почему никто в России не открыл рот в защиту грузин? А я вот думаю: а грузинская интеллигенция куда подевалась? Неужто в едином порыве поддерживает уничтожение Цхинвали? Ну хоть кто-нибудь бы высказался. Хотя... Вот Кикабидзе высказался - и кому от этого лучше стало?
Леонид ЗАХАРОВ

ВОПРОС ДНЯ
Как вы оцениваете поступок Вахтанга Кикабидзе?

Александр ЦИПКО, политолог:


Как вы оцениваете поступок Вахтанга Кикабидзе? Беседовал Артём Анискин


- Я бы, конечно, будь на его месте, так не поступил. Но раз он так решил, раз задумал участвовать в этом варварском деле, ну это его не красит, просто говорит о том, что он националист. И все.

Сергей АЛЕКСЕЕВ, писатель, философ:

- В его возрасте надо быть уже мудрецом, а не заниматься мальчишеством. Он всегда подчеркивал свою интернациональность. Получается, был неискренним.
Алексей МУХИН, директор Центра политической информации:
- Осуждать Кикабидзе ни в коем случае нельзя. Я надеюсь, своим поступком он отдал дань прежде всего своему народу, а не Саакашвили.

Владимир МУКОМЕЛЬ, социолог, доктор социологических наук:

- Сложно представить себя на месте уважаемого и любимого всеми артиста. Возможно, Кикабидзе думает, что поступает как патриот. Я бы не стал его осуждать. Все-таки в том информационном тумане, который накрыл Грузию из-за югоосетинского конфликта, трудно разобраться, кто виноват.

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Даже комментировать не хочется. Кикабидзе, очевидно, слушает только Саакашвили и не желает смотреть правде в глаза, не знает, что наделали грузины в Цхинвали. Он, видимо, забыл, что орден означает не признание правительства, а признание народа. От ордена легко отказаться. Но пусть уж он тогда и все деньги вернет, которые отдали ему российские зрители.

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр, доктор медицинских наук, профессор:

- У него взыграли патриотические чувства, он, вероятно, поддался аффекту и поступил очень некрасиво, уничижительно по отношению к России. Я бы его попросил больше в нашей стране не появляться и никаких дел с ней не иметь.

Тина КАНДЕЛАКИ, телеведущая:

- У грузинского философа Мамардашвили есть фраза: «Образ врага - это разрушительная психическая сила. Так как не враг вызывает подозрение, а подозрение рождает врага». Я не хочу, чтобы поступок Кикабидзе вызывал антигрузинские настроения в обществе. Отдельные поступки отдельных людей не отражают позицию всего народа.

Иосиф КОБЗОН, певец

- Буба Кикабидзе - мой друг. Но этот поступок, на мой взгляд, его не украшает. И он должен об этом знать. Мне кажется, он должен извиниться. Его Россия ждет, его Россия любит, и ни в коем случае он не должен разрывать связь с нами.

Вадим, читатель сайта KP.RU:
- Некрасивый поступок хорошего в общем-то человека.
http://www.kp.ru/daily/24145/362980/

Таллерова
24.05.2009, 20:39
Досье KP.RU
подготовила Арина Писаревская — 27.08.2008

Кикабидзе, Вахтанг Константинович
(Родился 19 июля 1938 г)

Народный артист Грузии, лауреат Государственных премий СССР, лауреат многих международных песенных конкурсов и кинофестивалей.

Вахтанг Кикабидзе родился в Тбилиси в 1938 году, в семье потомственных дворян. Отец – из знаменитого имеретинского рода, мать принадлежит к царской династии Багратиони.
У Вахтанга Кикабидзе не сразу появилась страсть к музыке, в детстве он мечтал стать художником, но в старших классах школы с подачи матери решил стать артистом.Вместе с друзьями он целыми вечерами бренчал на гитаре, а потом стал участвовать во всех кружках самодеятельности, какие только были в городе. Когда у него пропал голос на 5 месяцев, он испугался, что он больше не вернётся к нему. И решил, что пойдет работать расклейщиком афиш, продавцом билетов в театральную кассу, сделает что угодно, но будет иметь отношение к эстраде.

В 1957 году после школы Вахтанг поступает в Институт иностранных языков, но уже через два года он бросает учёбу и начинает свою карьеру вокального солиста. С 1963 по 1966 года работал в вокальном квартете джазового направления «ДИЭЛО». А с 1966 по 1980 года состоял в составе группы «ОРЭРА», в которой был солистом.
Вахтанг Константинович много путешествует. Со своими концертами он объездил все 5 континентов, даже выступал в одном из самых престижных залов Лондона «Лондон Палладиум». В 1996 году его внесли в международную энциклопедию «Кто есть кто», а в 1999 году в Москве на «Площади Звезд» была заложена его звезда. У Кикабидзе большая дружная семья. В 1964 году женится на Ирине Григорьевне Кебадзе, в прошлом балерине. У Вахтанга и Ирины двое детей: дочь Марина Сагарадзе, которая сейчас является актрисой Тбилисского академического театра имени Шота Руставели, снимается в кино и преподает в театральном вузе сценическое мастерство. А так же сын Константин — художник. У них трое внуков: старший внук — Георгий Арешидзе, сын дочери, и сыновья Константина: Вахтанг и Иван.
У Вахтанга Кикабидзе множество наград: Орден Святого Георгия, который он получил в 2008 году, в Грузии, Орден царя Вахтанга Горгасали III степени, полученный в Грузии, Орден чести (Грузия), Орден Дружбы, предложенный ему Россией, но от которого он отказался в августе 2008.
Фильмы, в которых снялся Вахтанг Константинович:
1966 — Встреча в горах
1968 — Серенада
1969 — Не горюй!


1971 — Хатабала
1972 — Я, следователь
1973 — Совсем пропащий
1974 — Мелодии Верийского квартала
1976 — Пропавшая экспедиция
1977 — Камень чистой воды
1977 — Псевдоним: Лукач
1978 — Мимино
1980 — Дюма на Кавказе
1981 — Будь здоров, дорогой
1983 — Утро без отметок
http://www.kp.ru/daily/24153/369354/

Таллерова
25.05.2009, 15:43
Вахтанг Кикабидзе - россиянам: «Вы меня не предали, разочаровали»

Максим ЧИЖИКОВ — 07.03.2009

Когда на днях Алла Пугачева давала свою пресс-конференцию и рассказала о своем заключительном гастрольном туре, грузинские журналисты из студии в Тбилиси ее спросили: «Будете ли вы петь в Грузии?».

И великая певица ответила : «Я просто не представляю себе свой тур без зрителей Грузии. Я уверена, что никакая политика не сможет разрушить нашу дружбу – простых людей, простых артистов. Я безумно рада видеть Нани (Брегвадзе, которая в этот момент сидела в студии.- Ред.) Если был бы Вахтанг Кикабидзе, я бы тоже была безумно рада его видеть.»
Причем, говорила Алла Борисовна все это очень искренне. Кикабидзе, говорят, не пришел на этот телемост из-за болезни. И тут вдруг этот клип.

Поет Буба на русском. Скорее даже не поет, а говорит под музыку легендарной «Цыганочки», голос уже не тот: «Ведать вы не ведали, знали вы едва ли, вы меня не предали, разочаровали».
Кинопроектор показывает на экране кадры советской кинохроники: Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский читают свои стихи о Грузии. Совместно чтят уроженца Грузии Владимира Маяковского и возлагают цветы к памятникам великим грузинам. И вдруг кадры августовской войны: российские самолеты бомбят Гори. Кадры, как грузины превращают Цхвинал в руины, в клип Кикабидзе не попали. И последний кадр- крупными буквами на весь экран: «Разочаровали».
- Мы не хотели сделать просто клип про войну, чтобы у людей сердце разбивалось, - заявил Кикабидзе в интервью «Радио Свободы». - Песня адресована российской интеллигенции. Этим клипом мы напомнили, что мы были друзьями. Что они к нам приезжали, мы ездили к ним. Проводили вечера поэзии, выставки, концерты. Гостей встречали, провожали - Грузия всегда славилась этим делом.

Вахтанг Константинович, мне кажется, Алла Пугачева вам уже ответила: «дружба не была», она есть, и никакая политика ее не разрушит. Это вы ее разрушаете своим песнями и заявлениями.
Буба, а вы нас разве не разочаровали? Когда отказались от ордена Дружбы народов и отменили концерты в России? Когда дали интервью газете «Квела сиахле», в котором заявили, что «русские должны как-то убраться отсюда».» Вахтанг Константинович, остановитесь. И, возможно, вам самому станет легче на душе.

Прямая речь

Мы позвонили в Тбилиси Вахтангу Кикабидзе. Трубку взяла его
жена Ирина.

- Вы звоните, чтобы спросить, как его самочувствие?

- И поэтому поводу тоже звоним (вчера в Интернете появилась информация, что Кикабидзе тяжело болен- Ред.)…

- Он уже в принципе здоров. Буба должен был пойти на
телемост с Аллой Пугачевой, но незадолго до этого подхватил
грипп. Видимо, он кому-то сказал, что неважно себя
чувствует, эту информацию подхватили и поставили такие
диагнозы, что даже страшно.

- Но нас еще интересует клип «Разочарование», который
выложили в Интернете. Очень обидный для нас текст, а
видеоряд вообще провокационный…

- К видеоряду он не имеет никакого отношения, Буба его не составлял и даже не видел. Его просто попросили исполнить эту песню. Вы поймите, для него эта ситуация вокруг событий прошлого августа наболевшая. Он очень тяжело это переживает, я даже не хочу его подзывать к телефону, чтобы он не расстраивался.

- Я таким грустным, как в этом клипе, никогда его не видела. К политике этот клип не имеет никакого отношения, это все на уровне личных, человеческих отношений. Обида на то, что никто в России, кроме Олега Басилашвили, не отозвался на те события.

- А с русскими мы всегда были в хороших отношениях. Всегда хорошо принимали. И Пугачеву, если она к нам приедет, хорошо примем, как королеву. И если она захочет спеть с Вахтангом, он обязательно с ней выступит.
http://www.kp.ru/daily/24256/453885/

Misantrop
25.05.2009, 18:14
- К видеоряду он не имеет никакого отношения, Буба его не составлял и даже не видел. Его просто попросили исполнить эту песню.Ога, "я - не я, и песня не моя". Буба так и не вышел из детского возраста? Или в собственном клипе не имеет права голоса? Детский сад... ;)

Таллерова
25.05.2009, 19:01
Он в него снова впал