PDA

Просмотр полной версии : Почему? Вопросы о православной вере.



V_V_V
23.05.2009, 14:17
Насущные вопросы о православной вере (http://www.bibleist.ru/biblio.php?q=028&f=02.html)

1. Почему Патриарха, Римского папу и Далай-ламу величают «Святейший»?
2. Если, согласно Священному Писанию, Бог Свят, Дух Святой, а Патриарх — Святейший, то какой же из этого следует вывод?
3.Почему священнослужители в своих облачениях так сильно похожина царских придворных и вельмож?
4. Почему ризу, поручи, палицу и многое другое Церковь переняла отгреческих императоров, как об этом говорит настольная книга священнослужителя?
5. Почему митра так сильно похожа на корону земного царя, но совсем не похожа на терновый венец Христа?
6. Почему Патриарха, так же как китайского императора, называют Великим Господином?
7. Если Патриарх - Великий Господин, то кто же тогда для него простой христианин? 8. Почему к Богу мы обращаемся на Ты, а к Патриарху положено обращаться на Вы.«ваше Святейшество»?
9. Почему Христос в Евангелии обращался к Отцу Своему: «Отче Святый» (Ин. 17, 11) и заповедовал Своим ученикам никого на земле не называть Отцом, кроме Бога (Мф. 23, 9), а православному христианину полагается так обращаться к священникам?
10. Почему священнослужители, вопреки церковным правилам, послебогослужения снимают свои облачения, как маскарадный костюм или спецодежду, и переодеваются в мирскую одежду?
11. Почему у православных священнослужителей есть много из того, за что Христос обличал фарисеев, например: долгие молитвы, продолжительные лицемерные посты, длинная одежда с широкими рукавами, многочисленные человеческие предания, противоречащие духу Евангелия, и многое другое?
12. Почему даже безбожник Ленин и подобные ему, несмотря на свою занятость, находили время для общения с простыми людьми, а священнослужители, особенно высокого ранга, не находят?
13. Почему святых монахов называют «преподобными», а архимандритов и настоятелей монастырей «высокопреподобиями»?
14. Почему раньше монахи трудились своими руками и бедным помогали, а сейчас живут на пожертвования?
15. Если два пророка Божия, Илья и Енох придут обличить антихриста не в одеждах священнослужителей, без ряс и наперсных крестов, ибо они, выражаясь современным церковным языком, «миряне», и не будут иметь благословения на проповедь от церковных властей, но только повеление от Бога, то как сможет принять их проповедь церковный народ и православная иерархия и послушает ли их обличение? Не примут ли их за еретиков или отщепенцев, за людей «прельщенных»? Ведь считается, что в церковной жизни все в полном порядке и обличать нечего?
16. Почему Христос изгоняет торгашей из храма, а севшие на Его седалище священнослужители, наоборот, насаждают?
17. Почему ни Христос, ни апостолы не брали в руки ни кадило, ни кропило и не освящали дома, квартиры, банки, офисы, театры, а называющие себя учениками Христа и преемниками апостолов освящают?
18. Почему у многих людей пятидневная рабочая неделя с двумя выходными, а у многих священнослужителей - наоборот?
19. Почему за определенную плату на территорию монастыря можно пронести фотоаппарат и кинокамеру для съемок? Разве это не оскорбляет Бога, не отгоняет Святого Духа от этого места?
20. Почему, вопреки Евангелию Христову и церковным правилам, в каждом храме и монастыре идет бойкая торговля: продают свечи, иконы, лампады, крестики, священническое облачение и т.д.?
21. Почему продающих и покупающих, которые делают из дома молитвы вертеп разбойников, по словам Христа (Мф 21, 12-13), никто не выгоняет?

Призываю к обсуждению. Может, кому-то есть что сказать?:smile:

Янус Полуэктович
23.05.2009, 14:42
Призываю к обсуждению. Может, кому-то есть что сказать?:smile:

А смысл? Для образованного человека с атеистическим мировоззрением все эти (и множество других подобных) вопросов не несут ничего нового. Для человека с религиозным, в частности православным, мировоззрением многие из этих вопросов имеют оттенок святотатства, а потому могут возбуждать агрессивный отклик. Форуму нужны конфликты с единомышленниками, у которых мировоззрение опирается на разные основания? Я полагаю, что не нужны.
Ну и еще один момент: желание критиковать основы чужого мировоззрения, в частности, чужой веры обычно опирается на недостаточную уверенность в собственной мировоззренческой позиции, обычно неосознаваемую. Попробуйте подумать над этим.
А то, что воплотители любой идеи редко соблюдают те принципы, которые закладывались в основу этой идеи, вряд ли для кого-то являются секретом.

V_V_V
23.05.2009, 15:14
что Вы, Янус Полуэктович! даже мысли не было вызывать на конфликт. кстати, спасибо за предостережение, на самом деле вы правы в том, что возможен "агрессивный отклик". прошу извинения у верующих, не хочу никого оскорблять. а осудить хотелось не в плане как бы выразиться... сомнений в основах православной веры, а в плане того, как люди оценивают современную действительность православной церкви.
то, что воплотители любой идеи редко соблюдают те принципы, которые закладывались в основу этой идеи согласна, что такое встречается. но в отношении религии... это страшно.

Добавлено через 13 минут 35 секунд
заранее извиняюсь, если кого-то это компрометирует, но прошу отнестись трезво и с пониманием. познакомьтесь как с информацией к размышлению. меня эта информация о многом заставила задуматься.
Предсказания Оптинских Старцев (http://dashuk.livejournal.com/7702.html?view=30230#t30230)

Дорогие православные, разделяйте, пожалуйста, понятие бюрократической структуры церкви, которая продается власти и становиться ее рычагом для влияния на сознание масс, от истинного учения Христа и православной религии! Правда вон Диомид разделил - теперь лишен сана и обвинен в "совершении канонических преступлений. Так что и в церкви есть оппозиция и борятся с ней все по тому же самому сценарию!

Предсказания Оптинских старцев

Старец Исаакий Второй: "Незадолго до воцарения Антихриста и закрытые храмы будут ремонтировать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Будут золотить купола как храмов, так и колоколен, а когда закончат главный, то наступит время воцарения Антихриста. Молитесь, чтобы Господь продлил нам это время для укрепления: страшное ожидает нас время. Ремонты храмов будут продолжаться до самого коронования Антихриста, и у нас благолепие будет небывалое".

Старец Никон: "Видите, как все это коварно готовится? Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет, так как там не будет приноситься Бескровная Жертва Иисуса Христа. Поймите: церкви-то будут, но православному христианину нельзя будет их посещать, так как там будет все "сатанинское сборище" (Апокалипсис 2:9)! Еще раз повторяю, что ходить в те храмы нельзя будет: благодати в них не будет."

Старец Анатолий: "В это последнее время будут истинные христиане ссылаться, а старые и немощные пусть хоть за колеса хватаются и бегут за ними. Из вас, чада мои, до него многие доживут…"

Евангелие от Марка: 13:4 ...скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда всё это должно совершиться? Отвечая им, Иисус начал говорить: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под Моим именем и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.
мне кажется, сегодня как раз пришло такое время. когда-то я соблюдала посты и верила батюшкам. теперь верю в Бога, молюсь, читаю Иоанна Кронштадского, но в церковь не хожу, потому как не верю тем, кто, как выразился Янус Полуэктович, редко соблюдает принципы, которые закладывались в основу идеи. Может кто-то меня поймет. можете считать, что я человек разочаровавшийся в том, что считал святая святых своей души. и на самом деле не хочу ни с кем спорить и доказывать что-то.

Торп
23.05.2009, 15:19
и на самом деле не хочу ни с кем спорить и доказывать что-то.

Может тогда объясните причины Вашего очередного появления на форуме?

V_V_V
23.05.2009, 15:23
Ваш вопрос меня если честно смутил.
разве здесь люди только спорят или что-то доказывают?

Рыжий заяц
23.05.2009, 15:23
При первой же попытке устроить срач в бан пойдут тот, кто его начнет, и Дремка - как провокатор. Причем Дремка - сразу пожизненно.

Береза
23.05.2009, 15:25
Может кто-то меня пойметМы вас поняли. Поэтому не стоит навязывать свое видение веры. Это тонкая материя, не подлежащая всеобщему обсуждению. Интимная тема. Каждый решает ее для себя самостоятельно.
В "проповедях", присутстсвующие на этом форуме взрослые люди, не нуждаются.
В агитациях тоже. Примите это на заметку.

Янус Полуэктович
23.05.2009, 15:49
то, что воплотители любой идеи редко соблюдают те принципы, которые закладывались в основу этой идеи согласна, что такое встречается. но в отношении религии... это страшно.

Разве это впервые замечено только сейчас? Не приходилось читать Нила Сорского, случаем? Очень рекомендую.


мне кажется, сегодня как раз пришло такое время. когда-то я соблюдала посты и верила батюшкам. теперь верю в Бога, молюсь, читаю Иоанна Кронштадского, но в церковь не хожу, потому как не верю тем, кто, как выразился Янус Полуэктович, редко соблюдает принципы, которые закладывались в основу идеи. Может кто-то меня поймет. можете считать, что я человек разочаровавшийся в том, что считал святая святых своей души. и на самом деле не хочу ни с кем спорить и доказывать что-то.

Во-первых, священники бывают самые разные. Во-вторых, в церковь можно ходить не только к священнослужителю, но и пообщаться с Богом (он, конечно, далеко не только там живет, но там легче настроиться на соответствующий лад). Вера (кстати, не обязательно именно вера в Бога) - очень важная составляющая психики, без нее не живет ни один человек. Вопросы Вы поднимаете важнейшие, но они, как мне кажется, не совсем уместны в нашем форуме: слишком они тонки, специфичны и даже в значительной степени интимны. Если хотите, можем поговорить несколько подробнее в личке.

Ветку же считаю нужным закрыть, во избежание провокаций.