PDA

Просмотр полной версии : Ещё одна "тытульна нация" начинает лизать



Брат 2
24.12.2008, 21:09
Литва хочет ввести безвизовый режим для Калиниграда
ВИЛЬНЮС, 23 декабря. Литва выступает за введение безвизового режима для жителей Калининградской области. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава МИД балтийской республики Вигаудас Ушацкас.

Отношения с восточными соседями и, прежде всего, с Россией Литва намерена строить на принципах добрососедства, конструктивного сотрудничества и диалога, основанного на демократических ценностях и справедливости, отметил министр.

«Особое внимание будет уделяться нашему непосредственному соседу — Калининградской области», — сказал Ушацкас.

Он выразил надежду, что во время председательства Литвы в Совете государств Балтийского моря в 2009 году «удастся активнее привлечь Калининградскую область к участию в субрегиональных инициативах и проектах».

Важной составной частью расширения контактов с российской областью министр считает упрощение визового режима для ее жителей.
http://www.rosbalt.ru/2008/12/23/605839.html

Волгарь
24.12.2008, 21:29
Литва хочет ввести безвизовый режим для Калиниграда
ВИЛЬНЮС, 23 декабря. Литва выступает за введение безвизового режима для жителей Калининградской области. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава МИД балтийской республики Вигаудас Ушацкас.

Отношения с восточными соседями и, прежде всего, с Россией Литва намерена строить на принципах добрососедства, конструктивного сотрудничества и диалога, основанного на демократических ценностях и справедливости, отметил министр.

«Особое внимание будет уделяться нашему непосредственному соседу — Калининградской области», — сказал Ушацкас.

Он выразил надежду, что во время председательства Литвы в Совете государств Балтийского моря в 2009 году «удастся активнее привлечь Калининградскую область к участию в субрегиональных инициативах и проектах».

Важной составной частью расширения контактов с российской областью министр считает упрощение визового режима для ее жителей.
http://www.rosbalt.ru/2008/12/23/605839.html

"Лизание" тут не при делах: у литовцев после того, как сбылась-таки их мечта о возрождении собственного государства - пусть и не в границах Великого Княжества Литовского ;) - отношение к русским и к России стало заметно спокойнее, чем у латышей и эстонцев. Особой попытки восхваления собственных нацистов за Вильнюсом тоже вроде бы не замечено, и вообще - там слишком много подаренных Союзом польских земель, чтобы начинать вопли об "исторической несправедливости" и т.п. Литовцы, в отличие от бандеровцев, этот тонкий момент очень хорошо чувствуют. В целом - отношение к России куда лучше, чем у остальных прибалтов, и до кучи - у Польши и Украины. Свою выгоду, разумеется, упускать не хотят - но это уж капитализм! :)

Yeti-44
24.12.2008, 21:29
А куда ж деваться? Зверек-то на пороге.

Майко Группо
24.12.2008, 21:30
Литва хочет ввести безвизовый режим для Калиниграда
ВИЛЬНЮС, 23 декабря. Литва выступает за введение безвизового режима для жителей Калининградской области. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил глава МИД балтийской республики Вигаудас Ушацкас.

Отношения с восточными соседями и, прежде всего, с Россией Литва намерена строить на принципах добрососедства, конструктивного сотрудничества и диалога, основанного на демократических ценностях и справедливости, отметил министр.

«Особое внимание будет уделяться нашему непосредственному соседу — Калининградской области», — сказал Ушацкас.

Он выразил надежду, что во время председательства Литвы в Совете государств Балтийского моря в 2009 году «удастся активнее привлечь Калининградскую область к участию в субрегиональных инициативах и проектах».

Важной составной частью расширения контактов с российской областью министр считает упрощение визового режима для ее жителей.
http://www.rosbalt.ru/2008/12/23/605839.html

И тем самым расширить рынок сбыта своих товаров на всю Россию, минуя ограничения ВТО, под видом приграничной торговли. Умный ход.

Брат 2
24.12.2008, 21:35
"Лизание" тут не при делах: .... В целом - отношение к России куда лучше, чем у остальных прибалтов, и до кучи - у Польши и Украины. ..
Как-то сразу вспоминается война в ЮО ..;)

З.Ы и термин :"большие шестерки"

terminus
24.12.2008, 21:39
poiuy

По умолчанию
С войныимира, видимо уже классика
Alaska28 24.12.08 12:13
в очередь, все в очередь! Итак, "огласите пжлста весь список":

1. Финляндия просит не повышать пошлины на лес

2. Америка просит не запрещать ввоз курочек

3. Украина просит простить уныканный газ

4. Белоруссия просит цены на газ в 2-3 раза уменьшить

5. Япония просит не повышать пошлины на иномарки

6. ...

Блин, ведь "если всем давать - поломается кровать" !
__________________
1276

Можете пристроить за намбером...

Майко Группо
24.12.2008, 22:09
"Лизание" тут не при делах: у литовцев после того, как сбылась-таки их мечта о возрождении собственного государства - пусть и не в границах Великого Княжества Литовского ;) - отношение к русским и к России стало заметно спокойнее, чем у латышей и эстонцев. Особой попытки восхваления собственных нацистов за Вильнюсом тоже вроде бы не замечено, и вообще - там слишком много подаренных Союзом польских земель, чтобы начинать вопли об "исторической несправедливости" и т.п. Литовцы, в отличие от бандеровцев, этот тонкий момент очень хорошо чувствуют. В целом - отношение к России куда лучше, чем у остальных прибалтов, и до кучи - у Польши и Украины. Свою выгоду, разумеется, упускать не хотят - но это уж капитализм! :)

Это сущая правда. Там много наших туристов. По-русски в Вильнесе понимают и отвечают практически все. Вместо национализма там начинает уже править практицизм - кто платит, тот заказывает музыку. Весьма симпатичная страна для отдыха, особенно тем кто живёт на Юге. Это личные впечатления.

Ксения
24.12.2008, 22:15
Это сущая правда. Там много наших туристов. По-русски в Вильнесе понимают и отвечают практически все. Вместо национализма там начинает уже править практицизм - кто платит, тот заказывает музыку. Весьма симпатичная страна для отдыха, особенно тем кто живёт на Юге. Это личные впечатления.

ну не знаю, на новый год 1998 - я там в Вильнюсе ой как навоевалась с нациками. пальцы гнули и по русски не говорили, выпендривались и не продавали. При всем том, что ехала туда к друзьям и они рассказывали как там у них к русским хорошо относятся. Убедилась в обратном. Разве что в Паланге по русски говорили, рожи кривя. Ну да это и понятно было. Кроме русских и поляков туда к ним по туризму никто не едет. А они больше русских - ненавидят разве что только поляков.
Так что не думаю, что там что-то изменилось, акромя того, что им жрать скоро будет нечего, вот и начинают лизать задницы.

terminus
24.12.2008, 22:17
Говно, а не отдых.
Не поеду даже под угрозой расстрела.

Майко Группо
24.12.2008, 22:20
ну не знаю, на новый год 1998 - я там в Вильнюсе ой как навоевалась с нациками. пальцы гнули и по русски не говорили, выпендривались и не продавали. При всем том, что ехала туда к друзьям и они рассказывали как там у них к русским хорошо относятся. Убедилась в обратном. Разве что в Паланге по русски говорили, рожи кривя. Ну да это и понятно было. Кроме русских и поляков туда к ним по туризму никто не едет. А они больше русских - ненавидят разве что только поляков.
Так что не думаю, что там что-то изменилось, акромя того, что им жрать скоро будет нечего, вот и начинают лизать задницы.

Конечно Ксения. На "ты" можно? Твоя правда образца 1998 года. Моя - 2007-го. Насчёт поляков не заметил, их толпы ходят по Вильнюсу, ты же знаешь, что одни из самых старых монументальных польских храмов стоят в Вильнюсе. Иногда такое впечатление что в Вильнюсе поляков больше чем литовцев. Это в Старом городе. А принципиальности от малых народов требовать не следует, для них кто сильнее тот и прав, потому нужно быть сильным государством.

Ксения
24.12.2008, 22:21
Говно, а не отдых.
Не поеду даже под угрозой расстрела.

согласна, отдыхать когда тебе в спину глазами косят и за спиной шепчутся в ненависти - нафиг не надо. Нефиг визовый режим облегчать. Пусть дохнут в своей европе. За что боролись, на то и напоролись. Пусть теперь едят свою свободу.

Кыцик
24.12.2008, 22:22
Гы, пущай Литва безвизу вводит, напару с ней Кенигсберг у глупых косяпив оттяпаем и пополам попилим.;):cool::D

Ксения
24.12.2008, 22:22
Конечно Ксения. На "ты" можно? Твоя правда образца 1998 года. Моя - 2007-го. Насчёт поляков не заметил, их толпы ходят по Вильнюсу, ты же знаешь, что одни из самых старых монументальных польских храмов стоят в Вильнюсе. Иногда такое впечатление что в Вильнюсе поляков больше чем литовцев. Это в Старом городе.

на ты кончно можно :)
ну может быть, не знаю, я после той поездки зареклась, и так там чуть революцию не устроила :)
А про поляков это мне сами литовцы сказали, посмеиваясь. Честно признались, мы вас не любим, но поляков просто ненавидим :) Так что, видимо нам еще в литовцами повезло :)

Ксения
24.12.2008, 22:23
Гы, пущай Литва безвизу вводит, напару с ней Кенигсберг у глупых косяпив оттяпаем и пополам попилим.;):cool::D

гыыыы, скорее наоборот, придется в зад забирать, а это кормить халявщиков :) так что фиг им. Пусть свободу свою воздушную кушают :)

Майко Группо
24.12.2008, 22:25
Говно, а не отдых.
Не поеду даже под угрозой расстрела.

Чё так? А дефки какие, какая концентрация длинногих блондинок на 1-м квадратном метре. Природа, блюда. Вот с алкоголем конешна хуже. но местные наливки и настойки очень даже.
Насчёт границы, нефик. Никаких облегчений. Облегчения только для союзников.

Ксения
24.12.2008, 22:27
Чё так? А дефки какие, какая концентрация длинногих блондинок на 1-м квадратном метре. Природа, блюда. Вот с алкоголем конешна хуже. но местные наливки и настойки очень даже.

да нафига те деффки? вон в Нижнем Новгороде и длинноногие и блондинки - как на подбор. Я такой концентрации красавиц на один кв.м. не видела нигде по России :) Так что.... и с деффками в прибалтиках фигня :)

terminus
24.12.2008, 22:29
Два дня был в командировке.
Сплошной мордобой и выслали с постоянной заботой о ихней нации.

Майко Группо
24.12.2008, 22:39
Два дня был в командировке.
Сплошной мордобой и выслали с постоянной заботой о ихней нации.

Круто. У нас из негатива обосранный, пьяный в драбодан бомж, который обвинял во всём русских, выполз из-за живой изгороди, на литовском языке. Но его сами торговцы запинали обратно, я у них фрукты покупал. Это они потом мне объяснили его политические требования.

Брат 2
24.12.2008, 22:50
Оппозиция: Литву ждет Голодомор
Антикризисный бюджет Литвы на 2009 год был "продавлен правящим большинством бульдозерными методами", и он не просто не выведет страну из финансового тупика, но и приведет к экономическому коллапсу. ................
.............Напомним, вчера, 22 декабря, в Литве принят бюджет на 2009 год, в котором новая власть Литвы существенно сократила расходы, упразднив льготы, повысив налоги, отказавшись от планов по индексации пенсий и т.д.
http://www.regnum.ru/news/1103535.html

terminus
24.12.2008, 22:52
Мне напоминали всегда мою национальность, а когда я дал в рыло все вспомнили русский язык.
Командировка была на неделю.

Майко Группо
24.12.2008, 23:30
Мне напоминали всегда мою национальность, а когда я дал в рыло все вспомнили русский язык.
Командировка была на неделю.

Меня в Австрии обозвали американцем, а ещё глобалистом и потребовали 50 евро. Можно было конечно сразу светить в рыло аборигену при всём честном народе, но я ему предложил выбор или в рыло или 50 центов. Тут тоже они отличаются от наших - выбрали 50 центов. Дал им одной монетой, чтобы у них веселуха была когда делить начнут.

Янус Полуэктович
24.12.2008, 23:47
на ты кончно можно :)
ну может быть, не знаю, я после той поездки зареклась, и так там чуть революцию не устроила :)
А про поляков это мне сами литовцы сказали, посмеиваясь. Честно признались, мы вас не любим, но поляков просто ненавидим :) Так что, видимо нам еще в литовцами повезло :)

Я перед самым развалом СССР несколько лет отдыхал в байдарочных походах по Литве - в основном мы ходили по Игналинскому озерному кольцу. Так вот: в литовских деревнях к нам относились хорошо, но пугали, что вот на польских хуторах русских ненавидят, вы, мол, опасайтесь. В польских деревнях повторялась та же история, только предупреждали о русофобстве литовцев. За примерно 5 лет (1995-1990) на националистов нарвались всего пару раз, причем это были только отдельные личности. В Вильнюсе иногда попадались люди, демонстративно "не понимающие" по-русски, но не часто. До отделения Литвы наиболее русофобскими городами были Каунас и Паневежис.
Для сравнения: в Таллине, где у меня живут друзья, таких и тогда было в разы больше, и сейчас, как друзья мне говорят, русофобия там по сравнению с Литвой намного мощнее.
А литовцы и поляки действительно друг друга не любят. Не знаю, как сейчас, а до 91 года они не любили друг друга намного более массово, чем и те, и другие не любили русских.

terminus
25.12.2008, 01:09
Некорректные сравнения с Австрией и Союзом.
В Австрии я не буду вести себя как в прибалтике, а в Союзе мы всегда находили общий язык. Догадайтесь какой?

Майко Группо
25.12.2008, 01:15
Некорректные сравнения с Австрией и Союзом.
В Австрии я не буду вести себя как в прибалтике, а в Союзе мы всегда находили общий язык. Догадайтесь какой?

Да не вопрос какой. Мы не оппоненты, я просто рассказал как было.

terminus
25.12.2008, 01:19
Мы не оппоненты.

Ксения
25.12.2008, 04:12
Некорректные сравнения с Австрией и Союзом.
В Австрии я не буду вести себя как в прибалтике, а в Союзе мы всегда находили общий язык. Догадайтесь какой?

а чего догадываться то? :) я уже камрадам рассказывала. В той же Паланге в ресторане, эстонцы пели и говорили со сцены по русски :) и на мой недоуменный вопрос литовцам - чтож это такое? :) чтож вы по русски то, мне ответили - что моя - твоя - не понимать, поэтому только два выхода - или по русски или по аглицки. Аглицкий не знают, вот и говорят меж собой по русски :D
не благодарные сволочи :D

Майко Группо
25.12.2008, 04:18
а чего догадываться то? :) я уже камрадам рассказывала. В той же Паланге в ресторане, эстонцы пели и говорили со сцены по русски :) и на мой недоуменный вопрос литовцам - чтож это такое? :) чтож вы по русски то, мне ответили - что моя - твоя - не понимать, поэтому только два выхода - или по русски или по аглицки. Аглицкий не знают, вот и говорят меж собой по русски :D
не благодарные сволочи :D

Пару лет кризиса и ситуация в Паланге изменится. Бабушки будут вспоминать светлые годы оккупации.

Ксения
25.12.2008, 04:19
Пару лет кризиса и ситуация в Паланге изменится. Бабушки будут вспоминать светлые годы оккупации.

:D:D:D

Волгарь
25.12.2008, 04:49
За примерно 5 лет (1995-1990) на националистов нарвались всего пару раз, причем это были только отдельные личности. В Вильнюсе иногда попадались люди, демонстративно "не понимающие" по-русски, но не часто. До отделения Литвы наиболее русофобскими городами были Каунас и Паневежис.
Для сравнения: в Таллине, где у меня живут друзья, таких и тогда было в разы больше, и сейчас, как друзья мне говорят, русофобия там по сравнению с Литвой намного мощнее.
А литовцы и поляки действительно друг друга не любят. Не знаю, как сейчас, а до 91 года они не любили друг друга намного более массово, чем и те, и другие не любили русских.

Надо полагать, все-таки 1985-1990? ;) На год мы с Вами разминулись по Прибалтике - я там 1983/84 жил, в Калиниградской области. :) Естественно, в Каунас, Капсукас, Шауляй, Вильнюс - наведывались регулярно. С национализмом - а как же не столкнуться-то?! Случай был - в Вильнюсе в очереди стояли в продуктовый (по мелочи - подкупить "на дорожку", к отцу летели в Баку через тамошний аэропорт, из Калиниграда рейса не было), дошла очередь, мать по-русски обращается к продавцу - ноль внимания, следующий в очереди пытается обойти... ага, жену "гарнизонно-полигонного" офицера, щас... ;) Ничего, купили все, что нужно. Но случай - весьма показательный и не единичный. Хотя и действительно не частый.

Однако тем, кто приезжает в Литву и считает ее "русофобской" - и в самом деле надо бы в Ригу или Таллин наведаться. Для сравнения. Кроме того, лет 10 назад в Литве еще был силен "постколониальный синдром" - попросту говоря, еще не накушались своей новоприобретенной свободой. :) Да и изменения в статусе и положении России за эти годы, знаете ли, на некоторых "соседей" произвели дОлжное впечатление...

Янус Полуэктович
25.12.2008, 11:55
Надо полагать, все-таки 1985-1990? ;) На год мы с Вами разминулись по Прибалтике - я там 1983/84 жил, в Калиниградской области. :) Естественно, в Каунас, Капсукас, Шауляй, Вильнюс - наведывались регулярно. С национализмом - а как же не столкнуться-то?! Случай был - в Вильнюсе в очереди стояли в продуктовый (по мелочи - подкупить "на дорожку", к отцу летели в Баку через тамошний аэропорт, из Калиниграда рейса не было), дошла очередь, мать по-русски обращается к продавцу - ноль внимания, следующий в очереди пытается обойти... ага, жену "гарнизонно-полигонного" офицера, щас... ;) Ничего, купили все, что нужно. Но случай - весьма показательный и не единичный. Хотя и действительно не частый.

Однако тем, кто приезжает в Литву и считает ее "русофобской" - и в самом деле надо бы в Ригу или Таллин наведаться. Для сравнения. Кроме того, лет 10 назад в Литве еще был силен "постколониальный синдром" - попросту говоря, еще не накушались своей новоприобретенной свободой. :) Да и изменения в статусе и положении России за эти годы, знаете ли, на некоторых "соседей" произвели дОлжное впечатление...

Конечно, имелся в виду 85, а не 95, спасибо. Все, что Вами написано, соответствует и моим наблюдениям.
И еще: иной раз наши же русские играли на руку прибалтийским националистам. Несколько раз с таким сталкивался. Например, был свидетелем году этак в 1975 или 76 безобразного поведения русской тетки и великолепной реакции литовца. Дело было так. Автобус от Паланги до Клайпеды, это примерно полчаса езды. Автобус набит почти битком, народ стоит в проходе довольно плотно. Деньги за проезд передают из рук в руки, как обычно в таких случаях. Рядом со мной стоит очень интеллигентного вида мужчина лет примерно 30. Ему дают деньги, а он пытается передать их кричаще разряженной и накрашенной тетке лет 40-45 впереди него, сопровождая вежливой литовской фразой "передайте, пожалуйста, дальше" (сейчас не воспроизведу, но тогда я литовскую речь немного понимал, у них язык не сложный). Тетка к нему оборачивается и громко, с вызовом, по-русски: "Что ты мне на своем собачьем языке, говори по-русски!" На что он с небольшой паузой, очень внятно и спокойно: "Вам по-русски? Ну что же, могу и по русски. Пожалуйста". И тоже громко и внятно, с нажимом: "Ну ты, б..., сука крашеная, ... твою мать, а ну-ка передавай за проезд!" Весь автобус просто лежал - и литовцы, и русские. На первой же остановке тетка выскочила. :):)
Так что справедливости ради надо сказать, что некоторые наши "отдыхающие" давали им повод считать русских хамами и оккупантами.