PDA

Просмотр полной версии : Оружейная комната.



Страницы : 1 2 [3] 4

Самогон
26.01.2013, 17:19
Вспомнил детство и купил вполне себе оружие. Не летальное, но вполне себе.

Самогон
06.05.2013, 22:09
Решил стать охотником присмотрел себе на день варенья вот такой карамультук.
Mossberg 535 ATS combo. $400 вся радость.
Один ствол на дробь, второй нарезной, меняются без инструментов за 5 минут. Пойду кабанчиков на мясо раскулачивать.
Ну и так дичь.
http://www.guns.com/wp-content/uploads/2012/12/mossberg_535_ats_fielddeer_combo1.jpg
http://www.guns.com/wp-content/uploads/2012/12/mossberg_535_ats_turkeydeer_combo1.jpg

Мрачный
30.05.2013, 23:33
Помпа.
На любителя.

Мрачный
30.05.2013, 23:34
Спец по кличке "В рот мне гильзу"
http://www.xa-xa.org/uploads/posts/2013-04/1365539111_fungif_19.gif
:biggrin:

Самогон
30.05.2013, 23:37
Спец по кличке "В рот мне гильзу"
Это то о чем я говорил, буллпап для левши не годится :biggrin:

Дохляк
31.05.2013, 00:33
Спец по кличке "В рот мне гильзу"
Это то о чем я говорил, буллпап для левши не годится :biggrin:

отражатель-то прикрутить какая обожемой техническая революция...
:mocking:

Самогон
31.05.2013, 19:27
отражатель-то прикрутить какая обожемой техническая революция...
К усам прикрутить? Буллпап говно.

Дохляк
31.05.2013, 22:58
К усам прикрутить? Буллпап говно.

в-рот-мне-гильзу не проблема буллпапа, а отсутствие должной постановки задачи. с тем же успехом и из "классики" гильза влетает справа трущемуся товарищу. когда задача ставится правильно, никаких проблем нет.
:smile:


http://www.youtube.com/watch?v=FyjYuQnUKnk

Самогон
03.07.2013, 01:52
Несколько раз 0:47 и 1:06 гильзы оставались в отбойнике, есть шанс заклинить эту хуетень.
Опять же не хочу получать порцию пороховых газов в морду. Если вы стреляли больше пары магазинов за раз, то поймете о чем я.

Самогон
03.07.2013, 01:55
Социальная реклама безопасное обращение с оружием

http://www.youtube.com/watch?v=IouUsPsUg4Y

Дохляк
03.07.2013, 08:17
Несколько раз 0:47 и 1:06 гильзы оставались в отбойнике, есть шанс заклинить эту хуетень.
Опять же не хочу получать порцию пороховых газов в морду. Если вы стреляли больше пары магазинов за раз, то поймете о чем я.

вероятно, газы отводятся туда же, куда и гильзы. хз, в руках не держал. гильзу выталкивает следующая за ней, а когда огонь прекращается, то гильза остается (или сама выпадает, стрелки на этих роликах оружие немного вниз наклоняют, я вижу). может ли заклинить? все может заклинить. в этом плане лучше всего трехлинейка.
:smile:

Сулейман
26.09.2013, 00:13
А понты?:rupor:
Братка, вот то, о чем я тебе вчера говорил... Оно?

http://s41.radikal.ru/i091/0901/dc/20d854c3c924.jpg

Можешь выбить такой жетон мне, отпишись если можешь

Kombrig
13.11.2013, 17:14
http://style.rbc.ru/news/luxury/2013/11/13/17121/


Американцы из Solid Concepts успешно произвели и протестировали пистолет, созданный с использованием 3D-печати.

Практически все детали оружия были отпечатаны на 3D-принтере с помощью технологии «прямого лазерного спекания металла» (Direct Metal Laser Sintering). хочу принтер:morning2:

а это испытания пекаля


http://www.youtube.com/watch?v=u7ZYKMBDm4M

Самогон
13.11.2013, 18:21
Уже давно печатали из пластика, а это переход на новый уровень, круто.
Только пружины не печатные, но ствол впечатляет. Хотя они оттестировали на 500 выстрелов, что для пистолета пыль вот если 40к выстрелов, тогда да можно говорить.
И конечно они слукавили, говоря о поиске дешевого способа производства.

Дохляк
14.11.2013, 00:48
нано, хуяно...


http://www.youtube.com/watch?v=WOoUVeyaY_8#t=93

:acrazy:

Самогон
14.11.2013, 02:19
Профессиональный русски с фэйковым акцентом, но ролики классные снимает

Самогон
14.11.2013, 02:38
Вспомнил детство и купил вполне себе оружие. Не летальное, но вполне себе.
Хуйня а не рогатка, мы сами делали намного лучше из медицинского жгута, натяг был плавный и точность стрельбы приличная.
А с это вышел погонять ракунов выстрел не постоянный натяжение жесткое и короткое, что дает сильнейший разброс.
Вывод: отказать.

Regel
14.11.2013, 10:07
ага. Медицинский жгут- сила. Ночные коты под окном знают : )))

Kombrig
14.11.2013, 11:20
Уже давно печатали из пластика, а это переход на новый уровень, круто.
Только пружины не печатные, но ствол впечатляет. Хотя они оттестировали на 500 выстрелов, что для пистолета пыль вот если 40к выстрелов, тогда да можно говорить.
И конечно они слукавили, говоря о поиске дешевого способа производства.
Ну а кто не будет лукавить , чтобы продвинуться)

так сказать технологии постиндустриального общества, никаких станков слябов и блюмингов. только порошок и 3Д принтер с мат моделью детали, ни каверн от литья, электричество и модель в любой точке земного шара...только не у нас в стране, что не радует безусловно.

Самогон
14.11.2013, 16:10
никаких станков слябов и блюмингов. только порошок и 3Д принтер с мат моделью детали
Ну может и доведут технологию и будет дешевле.

только не у нас в стране, что не радует безусловно.
То-есть ружья кирпичом чистить? Чего плохого то? Принтер вещь лицензируемая, контроль на за оборотом наладить. А кустари у нас завсегда волыну могли затокарить/слесарить.

Дохляк
14.11.2013, 23:00
То-есть ружья кирпичом чистить? Чего плохого то? Принтер вещь лицензируемая, контроль на за оборотом наладить. А кустари у нас завсегда волыну могли затокорить/слесарить.

а инструмент и пару малогабаритных станочков по металлу сейчас можно прикупить хоть домой, хоть на дачу. без палева, и обойдется на порядок дешевле. в конечном счете все упирается в руки и голову.
:smile:

Самогон
14.11.2013, 23:36
Не самый хороший 3-д принтер стоит порядка 100k$. Вот я испрашиваю Штази чего он так появления в России разволновался.

Kombrig
15.11.2013, 11:29
Не самый хороший 3-д принтер стоит порядка 100k$. Вот я испрашиваю Штази чего он так появления в России разволновался.
Не. Разволновало отсутствие подобной технологии у нас. Не внимательно читаете, сэр.:biggrin:

танкист
15.11.2013, 13:13
Разволновало отсутствие подобной технологии у нас.
гм... а точнее?
спекание мет. порошка/именно 3D принтер для металла/другое/ - какая нужна технология и... зачем ;) (подковыриваю сразу ))) )?

Kombrig
15.11.2013, 15:33
Разволновало отсутствие подобной технологии у нас.
гм... а точнее?
спекание мет. порошка/именно 3D принтер для металла/другое/ - какая нужна технология и... зачем ;) (подковыриваю сразу ))) )?Заковыряли на взлете)
Все проще. Примитивнее. Безотносительно количества выстрелов их этого пекаля и перспектив промышленного выпуска. Это пример того, что в США постиндустриальные технологии имеют во внешнем мире уже свое выражение, а у нас этого просто нет.

Андрей 1
15.11.2013, 16:57
То-есть ружья кирпичом чистить? Чего плохого то? Принтер вещь лицензируемая, контроль на за оборотом наладить. А кустари у нас завсегда волыну могли затокорить/слесарить.

а инструмент и пару малогабаритных станочков по металлу сейчас можно прикупить хоть домой, хоть на дачу. без палева, и обойдется на порядок дешевле. в конечном счете все упирается в руки и голову.
:smile:
Вопрос:как будете делать закалку ствола?

танкист
15.11.2013, 18:07
в США постиндустриальные технологии имеют во внешнем мире уже свое выражение, а у нас этого просто нет.
а также сланцевый газ мы пока и не думаем добывать, в авто легковые так и не решились ставить тракторно-самолётные двигатели, ... ну и много чего подобного...
Ну не нужно просто брать, и повторять тупость Запада, тем более техническую. ;)
В этом направлении (3D-print), кстати, есть вполне оправданное и дельное применение из области электроники, когда прямо на заковыристом корпусе, по поверхности, сразу наносятся проводящие дорожки, к которым тут же припаиваются детали. Получается 3D монтаж прямо на корпусе, минуя печатные платы и навесной монтаж. Так вот, станки пока не нашенские, но к нам уже завозят - и ничего страшного, что пока не нашего производства. И нюанс - станки не являются 3D принтером (технология сложнее) :wink:...

Самогон
15.11.2013, 18:21
То-есть ружья кирпичом чистить? Чего плохого то? Принтер вещь лицензируемая, контроль на за оборотом наладить. А кустари у нас завсегда волыну могли затокорить/слесарить.

а инструмент и пару малогабаритных станочков по металлу сейчас можно прикупить хоть домой, хоть на дачу. без палева, и обойдется на порядок дешевле. в конечном счете все упирается в руки и голову.
:smile:
Вопрос:как будете делать закалку ствола?
Для пары десятков выстрелов, это не критично. Вот нарезку это другой вопрос.

Андрей 1
15.11.2013, 19:00
Нарезку пожалуй можно сделать токарь разряд 5-й или расточник тогож разряда.Станок конечно с ЧПУ или что там сейчас идёт.Ну и резец конечно своеобразный.Ну у меня на глазах что то такое нарезали,давно и на заводе.

Самогон
15.11.2013, 20:22
Сейчас нарезка делается протяжкой метчика, как и в старину, никаких токарей не надо только теперь это делает машина. 3-д принтер это делает по умолчанию.

http://www.youtube.com/watch?v=ou8nNBn5Cbs

танкист
15.11.2013, 20:48
делается протяжкой
Если склероз меня не полностью одолел:
То, что показано в ролике - "прошивка" ;)
От "протяжки" отличается рабочим направлением (вталкивать/вытягивать).

Самогон
15.11.2013, 21:52
Если склероз меня не полностью одолел:
Нет дружище, Вы попутали.
Прошивка, она же пробивка процесс создания отверстий
Протяжка же обработка внутренней поверхности уже существующего отверстия.
Вот классика протягивания

http://www.youtube.com/watch?v=Hnowq2zi3AI

танкист
15.11.2013, 22:10
:smile:
http://dic.academic.ru/pictures/bse/gif/0284252014.gif

Протяжки: а — для внутреннего протягивания; б — для наружного протягивания; 1 — хвостовик; 2 и 5 — передняя и задняя направляющие части; 3 — режущая часть; 4 — калибрующие зубья.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/168557/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%8F%D0%B6%D0%BA%D0%B0

Протяжки применяются для обработки сквозных отверстий и наружных поверхностей различных деталей, а прошивки — лишь сквозных отверстий. Протяжки работают на разрыв (протягивание), а прошивки — на сжатие (проталкивание.)
http://www.instrument-osnastka.ru/%D0%BC%D0%B5t%D0%B0ll%D0%BE%D1%80%D0%B5zhuschiy-in%D1%81t%D1%80um%D0%B5nt/p%D1%80%D0%BEtyazhki-i-p%D1%80%D0%BEshivki

Волгарь
16.11.2013, 01:02
Это пример того, что в США постиндустриальные технологии имеют во внешнем мире уже свое выражение, а у нас этого просто нет.

Чего нет? Три раза "ку!" перед любой хуйней, лишь бы постЫндустиральная? :wink:

У нас этава... прагматизьму больше, во. :) Ежели кто за такое бабло хочет пистолет - он идет и покупает пистолет. Если он знает, где можно без всяких лицензий и разрешений взять пистолетные патроны (которые на 3-Д принтерах пока что не печатаемы, патамушта порох и капсюль :) ) - он и пистолет найдет где раздобыть.

А вот эти все печатные пукалки, хоть пластиковые, хоть запеченные из порошка - это не технология, это просто мечты задрота, которому хочется всего пусть не на халяву, а чтобы из-за любимого кампутера не вставать. Заказал с доставкой на дом принтер, материалы, скачал модельку, напечатал - красотищща! :)

Но это что касается пистолетов :) - что же до тры-ды-принтеров вообще, то первый российской сборки (пока что - именно сборки, но уже хлеб) появился два с чем-то года назад в Зеленограде (а где ж еще! ;) ) на грант от...

...всем бояться! :) - Роснано... :mocking:

Сейчас мелкосерийно и под заказ в России этими штуками занимаются, кроме Зеленограда, в Нижнем Тагиле (рулит, однозначно! ;) ), Новосибирске (куда ж без Академгородка! :) ), Курске. В Курской области, кстати, строится и завод, на котором помимо всего прочего будет выпускаться полиактидный биопластик (PLA), который в 3D-печати вовсю используется. :) А пластика ABS - акрилонитрилбутадиенстирола - в России и азиатского полно, и свое производство уже запустили.

Так что в общем и целом сказать что у нас этого всего ну ваааще нет - мягко так говоря, преувеличение. :) Отстаем - да, распространение не такое широкое (патамущта прагматизЬмЪ ;) - дорого получается) - угу, но ежели просто - то есть. Даже в Саратове уже, не говоря о Москве. :)

При этом никто не отменял простую штуку нынешнего лепестронного рынка: со временем цена на изделия той же производительности падает, а по той же цене появляются более крутые машЫнки. :) Так что мы с вами вполне можем дожить до времени, когда наличие в российской семье 3D-принтера для всяких семейных надобностей будет примерно столь же обычным, как сейчас МФУ или сварочного инвертора - кому уж что надо... :)

Дохляк
17.11.2013, 22:42
Вопрос:как будете делать закалку ствола?

думаю, чтобы получить изделие, сравнимое с тем, что из 3D-принтера, закалка вряд ли понадобится. один хрен, "прототип".

кстати, так и не понимаю, зачем 3D-принтер в доме. что такого в нем можно сделать для хозяйства, чего в банальных хозтоварах не нашлось бы. украшалки какие-то декоративные, что ли... ну это как бы если я стал писать софт себе для домашнего компа специально.
:smile:

Самогон
18.11.2013, 00:03
Для дома - это бред. Говорю же 100к$. А вот в клинику для протезирования суставов зубов очень даже вещь полезная. Если это перевести на русский язык, то для вещей штучных. А штучное производство всегда! дорогое.

танкист
18.11.2013, 08:44
в клинику для протезирования суставов зубов
гм....
оно, конечно, всё возможно. Только нюанс такой: чтобы это 3D чудо работало, порошок/исходный материал/ должен быть весьма ограниченных свойств. Сомнительно, чтобы это дело в клинической практике разрешили применять - как-никак, человеческому организму с материалом "бороться"...
Кстати, по суставам... Если, опять же, не путаю, то нынешний "писк" - металлокерамика (поверхность), т.е. довольно сложная технология с очень точными конечными параметрами/свойствами изделия.
Короче, баловство пока это. Вот как будет стоить 1к рублей сам аппарат, да 100р. порошок - тогда вполне можно для макетирования сложных изделий использовать, чтобы в руках повертеть будущую детальку, проверить собираемость, свободные ходА и т.д. ...

Kombrig
18.11.2013, 17:56
в США постиндустриальные технологии имеют во внешнем мире уже свое выражение, а у нас этого просто нет.
а также сланцевый газ мы пока и не думаем добывать, в авто легковые так и не решились ставить тракторно-самолётные двигатели, ... ну и много чего подобного...
.. Вот тока хоть здесь не надо меня в патриотизм склонять:biggrin: Покажите мне такое же у нас, не рассказами, что вот в Новосибирске есть и вот тама есть и вот сяма есть. Где оно? Чтоб стреляло, хотя бы два раза.
Мы говорим о конкретном случае, и я счастлив что у нас есть акрилонитрилбутадиенстирол. Вот правда счастлив, что у нас все есть и скоро мы увидим это в каждой семье. Сейчас на 18 ноября 2013 года. Есть у нас такое же или лучше или нет?
А нужно это или нах вообще не нужно или вдруг окажется нужно в будущем или не окажется давайте обсудим, когда у нас такое же появится. :drinks:

танкист
18.11.2013, 19:20
когда у нас такое же появится.
да нахер это сейчас не нужно, ну не-ну-жно!

Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно.
:smile:

Самогон
18.11.2013, 20:02
Первый копировальный аппарат фирмы ксерокс тоже стоил бешеных бабок, а теперь есть в любой конторе.

танкист
18.11.2013, 20:24
у копира вполне осязаемая задача уже была сформулирована и "пережита" ещё к появлению аппарата. Аппарат появился - сразу в дело.
Тут же только теоретически можно предположить, что через 3-5 десятков лет можно будет получить материал, хотя бы аналогичный по качеству, или аналогичный по цене. До того момента вещь бесполезная.
Например. То, куда бы я мог эту штуку "приткнуть": сложный корпус РЭА, сделать макет и посмотреть как снаружи, как компонуется, как тепло "гуляет" и так далее. Но! Сейчас я делаю тоже самое, в цене 1000р за корпус. Это литьё в силикон (любые формы корпуса, хорошее качество). Вопрос: нахрена козе баян по цене самолёта? ;)

Дохляк
19.11.2013, 01:44
у копира вполне осязаемая задача уже была сформулирована и "пережита" ещё к появлению аппарата. Аппарат появился - сразу в дело.

не совсем в тему, но вспомнилось, как прорывные "безбумажные технологии" резко увеличили количество бумаги в офисах.
:smile:

Самогон
19.11.2013, 05:36
Технология еще только проходит стадию становления. Например пробуют печатать органы чернилами являются живые клетки наносимые на гелевую или сахарную основу. Пропечатываются сосуды и ткани.
Танкист если у Вас нет фантазии, это еще не значит, что все говно и только корпуса за 1000р важны.
Начали с ними играться в 80-ые годы, буду еще и материалы и допуски.

танкист
19.11.2013, 07:51
Начали с ними играться в 80-ые годы, буду еще и материалы и допуски.
т.е. за 30 лет из дерьма конфета не вышла, но она обязательно появится, обязательно появится, обязательно...
...
удачи в изобретениях супер-хренотеней.

Самогон
19.11.2013, 17:20
Экий Вы шустрик, в фармакологии например лет десять уходит на внедрение со всеми проверками и разрешениями.
Конфеты уже применяют бизнес 3д печати оценивается сейчас в 2.2 млрд долларов.
Например раз уж оружейная тема, можно отпечатать рукоятку под себя, кастомную кобуру.

танкист
19.11.2013, 17:42
можно отпечатать рукоятку под себя, кастомную кобуру
можно и штаны через голову надевать, я ж не спорю.

Самогон
19.11.2013, 18:12
Именно этим Вы и занимаетесь ;)

Волгарь
21.11.2013, 23:36
Только нюанс такой: чтобы это 3D чудо работало, порошок/исходный материал/ должен быть весьма ограниченных свойств. Сомнительно, чтобы это дело в клинической практике разрешили применять - как-никак, человеческому организму с материалом "бороться"...

Отстаешь от жизни: уже разрешили и используют. :)

Почитай на досуге:

http://habrahabr.ru/sandbox/72318/

3D-печать - штука охуительно универсальная, по сравнению с ней ксероксы всякие - это динозавры, отмирающие вместе с бумажным делопроизводством. ;) А что дорогая... помнится, где-то на грани 70-х и 80-х была в "Технике-молодежи" статейка про супер-пупер-изобретение японцев... ага, сидюк. :) В 90-х - ух! Кампутер с сидюком - крута!!! Это ж насколько больше можно впихнуть, чем на дискетку! ;) Ага. А как освоили технологию от и до - так и дивидюк появился, теперь вон блюреи какие-то, еще чего-то... а сзади поджимают флешки. Маленькие такие, крохотные - вставил фигнюшечку в планшетик, получи 64 гектара памяти...

...а я ить ышшо хорошо помню, как радовался моШШному винту на 2,2 гб. :) Стоимостью больше, чем сейчас эта самая флэшка. ;)

Нафига дома 3Д-принтер надо? Да хоть ребенку солдатиков напечатать. Или танчики. :) По цене, кстати, достаточно китайской - сейчас в фирмочках сувенирчики под заказ на этом самом тры-ды-прынтере обходятся не то чтобы копейки, но себестоимость идет порядка 10 р. за кубический сантиметр. Через лет этак пять будет вдвое ниже даже с учетом инфляции, через десяток - дешевле, чем сейчас лист А4 распечатать, вот увидишь. :)

Вот сломалась у меня, например, какая-нибудь совершенно пластмассовая хернюшка - ну вот крышка от сотового телефона давеча у ребенка хрустнула, крепление сломалось, херЪ подклеишь - держаться все равно не будет. Ради этой крышки мне пришлось новый корпус покупать - сотни рублей. Была бы возможность распечатать - десятки.

Была бы технология по доступным ценам, а чем побаловаться - найдем! :) Сколько-то лет пройдет - вот такая всякая хрень вообще будет продаваться в интернет-магазинах... не как сейчас, когда "Почта России" тебе то ли довезет из Москвы, то ли нет, то ли сломает по дороге - а заплатил мелкую денежку за файлик с моделькой, качнул - распечатал, пользуйся. :)

Это примерно как с бензопилами: в 1930-х это был агрегат на двух рабочих, с движком как у мотоцикла и соответствующим весом :) - длиннющая рама, заходили с двух сторон к дереву и валили. В 1950-х появились "одноручные" - ну, то есть в одиночку можно было работать. В 1960-х - появились первые компактные, нынешнего формата, а не типа "Дружбы". :) Но все это был сугубо профессиональный инструмент для лесоповала, а нашим суровым профи и "Дружба" в радость была, лишь бы не вручную. Ну, да, тяжеловато, неудобно, однако ж - мОгем...

...а теперь вон по поселку то из одного места жужжит, то из другого - дрова для баньки попилить, деревья обрезать, забор старый завалить...

...жаль, конечно, что все это китайские копии шведских да немецких изделий, ну да нафиг нам собственные-то, зачем заморачиваться: выпилим лес, продадим китайцам, купим еще бензопил...

...а еще можем и вручную попилить - оно ж дешевле получится, точно? :wink:

Дохляк
22.11.2013, 00:33
ксероксы-принтеры удачная аналогия, кстати. в конторах есть чуть ли не в любой (потому что делопроизводство требует), а дома редко у кого. ибо нахрен не нужен он там, за ради раз в год какую-нть чепуховину распечатать. кроме отдельных тех, конечно, кто бумагодельную работу на дом берет.
:smile:

Самогон
22.11.2013, 01:24
Так и молоток в доме большую часть времени без дела лежит. А когда надо опаньки... Я вот надыс компрессор купил стены красить, так теперь вот мысли к нему пневмоинструмент потихоньку прикупать.

Kombrig
22.11.2013, 12:26
ксероксы-принтеры удачная аналогия, кстати. в конторах есть чуть ли не в любой (потому что делопроизводство требует), а дома редко у кого. ибо нахрен не нужен он там, за ради раз в год какую-нть чепуховину распечатать. кроме отдельных тех, конечно, кто бумагодельную работу на дом берет.
:smile:

А тут раз и Рогозин.:mocking:



http://www.rg.ru/2013/11/22/tehnologii.html

Если говорить о наиболее развитых странах, то при сохранении нынешних темпов технико-экономического развития шестой новый уклад будет сформирован в 2010-2020 годах, а в фазу зрелости вступит в 2040-е годы. При этом произойдет новая научно-техническая и технологическая революция, основой которой станут разработки, синтезирующие достижения перечисленных выше направлений. Для таких прогнозов есть основания: в США, например, уже около пяти процентов производительных сил приходятся на шестой технологический уклад. Там работают пятьдесят мозговых центров, которые занимаются проектированием будущего, основываясь на работах русского ученого-экономиста Николая Кондратьева - основоположника теории больших циклов экономической конъюнктуры.

В свое время СССР выиграл гонку за 4-й уклад, где ведущую роль играли такие отрасли как машиностроение, тяжелая промышленность, энергетика, использование атомной энергии в военных и мирных целях. 5-й технологический уклад, который формировался в конце ХХ века, мы практически полностью упустили. Речь идет о всеобщей компьютеризации, введении Интернета, создании новых химических технологий, новых материалов и многом другом.

Сегодня доля технологий пятого уклада в нашей стране не превышает десяти процентов, да и то лишь в наиболее развитых отраслях, как правило, непосредственно связанных с оборонно-промышленным комплексом. Более пятидесяти процентов технологий относится к четвертому уровню, а почти треть - к третьему.

Отсюда понятна вся сложность стоящей перед отечественной наукой и промышленностью задачи: в течение ближайших десяти лет войти в число государств с шестым технологическим укладом. Чтобы ее решить, недостаточно идти классическим путем, то есть слепо копировать чужие достижения, все время кого-то догонять. Надо попытаться срезать угол, иными словами, перемахнуть через пятый уклад и смело выходить сразу на шестой.

Не первый год идет полемика о том, какой сценарий более актуален для нашей страны - догоняющая модернизация или опережающее развитие? Забегая вперед, отмечу - основания есть для обеих позиций, и чтобы гарантировать достойное положение страны в мире, нам придется следовать сразу обеим моделям. Они не исключают друг друга, поскольку ориентированы на разные группы технологий и разные институты.

Волгарь
22.11.2013, 14:53
дома редко у кого. ибо нахрен не нужен он там, за ради раз в год какую-нть чепуховину распечатать. кроме отдельных тех, конечно, кто бумагодельную работу на дом берет

Ну я вот, например, бумагодельной работой на дому не занимаюсь - однако принтер куда чаще раза в год используется. Даже не считая бумажного делопроизводства фрилансерского ИП, которое хоть и в сети работает, но печать изволь "мокрую" поставить и предоставить :) - то одно, то другое...

Для нынешней ребенковской школы принтер - обязательное условие. Вынь да положь. И распечатай. Докладик, рефератик, проектик... Или вот программки они в "Кумире" пишут в учебных целях - обязательно нужно распечатать и учителю на стол. :)

Самому - тоже пригождается. Вот надо было кильблок для яхты сварить, сварщику нужны были точные размеры и конфигурация по шпациям - нашел в сети теоретический чертеж проекта, распечатал. И для понимания - приложил распечатанные фотки яхты на кильблоке у прежнего хозяина.

И вот так то одно, то другое - по мелочи, но надо, был бы принтер - работа для него найдется.

Как и любому другому инструменту в толковом хозяйстве, приобретенному именно что для какой-то надобности, а не от непонимания таковой, но щоб було. :)

Kombrig
23.11.2013, 00:05
"Срезать угол" стоит весьма дорого, непривычно дорого для крыс с бензопилой.

ИМХО
Рогозин не был замечен в крысячьем углу. Или я что то пропустил?:sorry:

Самогон
23.11.2013, 01:28
"Срезать угол" стоит весьма дорого, непривычно дорого для крыс с бензопилой.

ИМХО
Рогозин не был замечен в крысячьем углу. Или я что то пропустил?:sorry:

Рогозин все правильно говорит. Речь, ВВВ ведет о реализации: цепочка от казны до подрадчика

Дохляк
24.11.2013, 22:48
И вот так то одно, то другое - по мелочи, но надо, был бы принтер - работа для него найдется.

Как и любому другому инструменту в толковом хозяйстве, приобретенному именно что для какой-то надобности, а не от непонимания таковой, но щоб було. :)

любой предмет, покупаемый щоб було (у себе или другого, к примеру, на деньрожденья) магическим образом попадает в пределы 100-150 баксов -- и без разницы, что это.
:smile:

Дохляк
24.11.2013, 23:24
В свое время СССР выиграл гонку за 4-й уклад, где ведущую роль играли такие отрасли как машиностроение, тяжелая промышленность, энергетика, использование атомной энергии в военных и мирных целях.

кстати, ага. нелишне напомнить, что гонку за 4 уклад выиграл СССР. нужно было сломать социальную структуру и государственность Российской империи, чтобы выйти на опережение. вырваться из той исторической колеи, где нам была предопределена роль отстающей недоевропейской страны -- на целину, бездорожье, но там был шанс достичь большего, и он был реализован.

а что мы имеем нынче? регресс традиционному к капитализму. в старые добрые "правила игры", написанные Западом под себя любимое. где у нас нет никаких преимуществ, одни слабости. так что под бодрые песни готовимся занять уготованное свое место в третьем-пятом ряду... и хорошо, если не дальше.
:morning1:

и вот еще что... думаю, Глазьев ошибается насчет сущности шестого уклада. нанотех это не ключ, это рутина. ключ -- будущие социальные технологии. но до этого еще пока мало кто допетрил.

Kombrig
25.11.2013, 18:06
В Москве народ в ажиотаже покупает вот это.


http://www.youtube.com/watch?v=-XoEgqLJMQw

Кто-нибудь что называется юзал самостоятельно этими игрушками?

чемберлен
25.11.2013, 18:24
а каой практический смысл от дырок в картоне?

танкист
25.11.2013, 18:32
В Москве народ в ажиотаже покупает вот это.
О нет, не может быть! - эти ножи режут бумагу!11! а ещё и картон самый тонкий протыкают... суперские игрушки, да в руках дяденек, не понимающих что такое нож - фантастика...
:biggrin:

Дохляк
26.11.2013, 02:01
О нет, не может быть! - эти ножи режут бумагу!11! а ещё и картон самый тонкий протыкают... суперские игрушки, да в руках дяденек, не понимающих что такое нож - фантастика...
:biggrin:

сперва не разобрав, подумал, что ножики из полимеров. а было бы круто...
:smile:

Самогон
26.11.2013, 08:56
Ну нормально 3/4 фанеру пробивает. Но ничего заслуживающего.

Kombrig
26.11.2013, 12:07
Ну нормально 3/4 фанеру пробивает. Но ничего заслуживающего. железяку в качестве кольца вставили, чтобы в самолет нельзя было пронести?)
а как же у вас там тема запрета ножей для резки картона в самолетах? а если вот с такой штучкой пройти, но без кольца) трехгранник все-таки, зарастает из рук вон плохо и заходит в мягкое очень даже хорошо:blush:

Самогон
26.11.2013, 23:36
Ну нормально 3/4 фанеру пробивает. Но ничего заслуживающего. железяку в качестве кольца вставили, чтобы в самолет нельзя было пронести?)
а как же у вас там тема запрета ножей для резки картона в самолетах? а если вот с такой штучкой пройти, но без кольца) трехгранник все-таки, зарастает из рук вон плохо и заходит в мягкое очень даже хорошо:blush:
Отловят на рентгене еще на проверке багажа.

Волгарь
27.11.2013, 04:12
У меня для самых разных надобностей жизни чуть шире городской уже который год живет вот такой ножик, ни разу не холодняк. :)

http://forest-home.ru/published/publicdata/FOREST53WASYST/attachments/SC/products_pictures/tr72783_0_0_enl.jpg

"Трамонтина Кэмпинг", туристический нож с почти 6" лезвием. Что я им только ни делал, даже доски раскалывал (постукивая тяжелым тупым предметом по обуху ;) ) - все выдержал.

В качестве лодочно-рыбацкого - вот такой плавающий:

http://magazin.kenvvood.com/images/999_sr921.jpg

- очень удобный, хоть рыбу почистить, хоть веревку порезать - последняя функция на яхте особо востребована. :) Хват удобный, не выскальзывал, даже когда руки в слизи были. Ножны вщелкиваются хоть на пояс, хоть на обвязку спасжилета.

Ну, и для надобностей сугубо городских/мелкобытовых - вот такой универсальный брелок для ключей. :)

http://blog.fixie.ru/wp-content/gallery/posts/tech_knife.jpg

Общее качество сборки девайса - откровенное китайское говно, пришлось дорабатывать. :) Отвертки - практически ни о чем, хотя периодически для чего-нибудь требуются. Лезвием не зарежется даже самый упертый самурай, которому больше нечем сделать сеппуку. ;) Но стоила мне эта шняга 120 рублей (4 бакса по тогдашним ценам :) ) и за несколько лет своего существования пригодилась куда больше 120 раз - например, когда в магазине работал, нужна была ежедневно по самым разным поводам, хоть саморезик в витрине подкрутить, хоть коробку с товаром вскрыть - и всегда в кармане. Оправдала себя более чем.

А если оно себя оправдывает - нафига платить больше за какой-то трехгранный кусок пластмассы? ;)

Kombrig
27.11.2013, 17:54
а мне подарили вот такbt и тоже живу с ним в полной гармонии:blush:

Magnum FLINT 02YA001 Southwest

2705

и Вальтер

2706

gogain
25.03.2014, 03:57
Хуйня а не рогатка, мы сами делали намного лучше из медицинского жгута, натяг был плавный и точность стрельбы приличная.

согласен на все сто:i_am_so_happy: сам на белок ходил с рогаткой,да на птицу отлично бьют. особенно если пару подшибников раскулачить на "боеприпасы"

Волгарь
31.03.2014, 04:26
Пополнил хозяйственно-бытовой арсенал :) - по потребности и итогам прошлого года. Поскольку а) возникла необходимость время от времени подрубить камыш, прибрежный ивняк и т.п. на волжских островах - по мере захода на оные; топориком неудобно, ножом тоже... и б) может возникнуть необходимость быстро обрубить швартов, буксир и т.п. в случае какой нештатной ситуации - опять-таки нож пилит долго, топориком наотмашь рубить неудобно - примерялся при подготовке к шлюзованию, при качке - ну совсем нехорошо.

Так что по итогам размышлений, интернет-чтений и примерки-ощупки разного было приобретено честно-китайское изделие.

http://rezat.ru/db.img/catalog/gallery/wm/2b10cd45248164806554c3b1129fb029.jpg

Desperado Field. С сайта производителя:


Общая длина 583 мм
Длина клинка 450 мм
Длина рукояти 133 мм
Масса 636 г
Толщина клинка 3.2 мм
Твердость клинка 46-49 HRC
Замок Fixed
Материал рукояти ножа пластик
Тип режущей кромки:
на брюшке гладкая
на обухе пилообразная

Комплектация мачете - 1 шт. ножны - 1 шт. паспорт изделия - 1 шт. Прототипом этой модели послужил один из вариантов мачете, закупаемых для армии США. Пила на обухе с качественно разведёнными и заточенными зубцами позволит быстро и эффективно справиться с целым рядом задач. Гарда способствует надёжному удержанию при силовой нагрузке.

http://desperado-machete.ru/field.html

Из личных впечатлений: насчет качественно разведенных и заточенных зубцов - некачественный развод. :) То есть развода как такового практически нет, заточка тоже... оставляет желать. Но, надо заметить, даже в таком состоянии с задачей (перепилить сосновую рейку) пила справилась довольно неплохо - хуже (разумеется) обычной ножовки, но явно не хуже туристической цепной "раскладушки". Гарда процессу способствует - можно просто держать за нее как за ручку, левую руку положив на рукоять.

Гарда - вообще способствует: по опыту попыток рубки зарослей бебутом образца 1907 года :) - защита руки от веточек лишней вряд ли окажется. Опять-таки чуть меньше шанс выронить, если провернется в руке - на лодке может быть критично. Но темляк все равно нужен.

Пластик рукоятки в меру шершавый, не скользит в мокрой руке, ложится хорошо (боялся худшего, особенно на выступах под пальцы), в случае поломки или критических неудобств - рукоять можно будет заменить своими силами, благо крепление на заклепках вполне позволяет.

Баланс хорош - менее чем на ладонь от гарды, "срединный", для тесака самое то. Имеющийся навык обращения с длинноклинковыми предметами :) вполне позволяет фехтовать, в том числе держа тесак обратным хватом - хоть прикупай второй в пару... Китай же все-таки! ;)

Кстати о цене - изделие обошлось менее 1,5 т.р.

Первые впечатления - положительные, дальше - лето покажет.

Мрачный
06.04.2014, 23:46
В качестве лодочно-рыбацкого - ...
Предупреждаю-ржавеет в морской воде.
И требует частой заточки,впрочем,учитывая его стоимость с последним вполне справляется бытовая дисковая механическая.
А по мачете:купил полотно от ножовки по металлу на барахолке с размерами 400х40х4 с широким разводом зубьев,убил камень и полдня.но таки заточил.И рубит и пилит исключительно,но лучше пилит почему-то металлы,включая нержавейку.Сфоткаю-закину.

Волгарь
07.04.2014, 23:28
Предупреждаю-ржавеет в морской воде.

Спасибо за предупреждение, но в Волге пока что вся пресная. :)

Самогон
08.04.2014, 01:38
Предупреждаю-ржавеет в морской воде.

Спасибо за предупреждение, но в Волге пока что вся пресная. :)

Да и кто мешает после использования протереть оружейным маслом?

Волгарь
08.04.2014, 05:45
Да и кто мешает после использования протереть оружейным маслом?

Запах мешает. :) Как потом ни вытирай - смазкой все равно пахнуть будет, а ежели, скажем, надо вытянуть и хлеб порезать, или еще что такое? :)

Вообще же - не знаю насчет морской воды, а сколько он уже у меня валялся и в яхте (где не сказать чтобы очень сухо даже в ящиках стола), и по рюкзакам после использования на рыбалке, и туда, и сюда... ни пятнышка. И точил только раз или два - впрочем, и использую далеко не каждый день... :)

Самогон
08.04.2014, 06:41
Мачете хлебушка порезать :biggrin:

https://www.youtube.com/watch?v=O78AvQWn8gY

Якут
10.04.2014, 17:18
Мачете хлебушка порезать

Старожилы помнят Скифа с СевИнфо.

Когда ему стукнуло 40, мы с Юристом скинулись и вдвоем подарили ему катану. Не сказать, чтоб совсем настоящую, но и не сувенир. Скиф не сводил глаз с футляра, в котором она была упакована, весь вечер, а достать ее не решался, ибо все происходило в модном кабаке в Севастополе, народу тьма, центрее некуда, ментов полно вокруг - кому нужны проблемы.

Через день (или на следующий, уже и не помню) я Скифа увидел снова. Спросил, как подарок, испытал ли?

Так вот. Первое, что сделал Скиф, придя домой - он выволок из морозилки курицу, положил на табуретку и рубанул со всей дури, а ее у Скифушки, надо признать, немало. Итог: получено четыре половинки. Две от курицы, пригодные к дальнейшему употреблению, ибо пожарить так даже и удобнее. И две от табуретки - непригодные абсолютно, так как применение спорно весьма.

Такая вот жуткая история. Но меня она не удивляет, ибо когда Скифа достали коты мартовские во дворе своим сексуальным весенним зовом, он взял в оружейке Винторез и пострелял их поголовье...

zlin
10.04.2014, 17:54
ибо когда Скифа достали коты мартовские во дворе своим сексуальным весенним зовом, он взял в оружейке Винторез и пострелял их поголовье...
зари ему, что ли, мало?
нахрена ж валить то хищников?

и рубанул со всей дури, а ее у Скифушки, надо признать, немало
это точно
век не забуду, как он по той проклятой лестнице кузнечиком скакал с баллонами и кучей снаряги, а я плелся следом не веря, что эта пытка когда нибудь кончится. это когда он меня понырять приглашал

Якут
10.04.2014, 17:57
нахрена ж валить то хищников?

Дык Скифушка же...




по той проклятой лестнице

Дай угадаю - Фиолент?

zlin
10.04.2014, 19:05
Дай угадаю - Фиолент?
в географии не силен, вот хоть убейте

Якут
10.04.2014, 19:51
в географии не силен, вот хоть убейте

Там 800 ступенек вниз, к морю.

zlin
10.04.2014, 20:45
Там 800 ступенек вниз, к морю.
оч похоже
хотя когда карабкались вверх мне показалось, что их не менее 800 тыщ:diablo:

Nota_Lya
11.04.2014, 00:01
но лучше пилит почему-то металлы,включая нержавейку.
Мой очень скромный и маленький Victorinox тоже пилит. :blush:

Волгарь
11.04.2014, 00:48
Мачете хлебушка порезать

Речь шла о лодочно-рыбацком "поплавке" - см. выше.


хотя когда карабкались вверх мне показалось, что их не менее 800 тыщ

Когда вниз - очень приятная лестница. С экзотическими пейзажами и попутной экскурсией в растительный мир субтропиков. :) А наверх... ну, собственно, зачем по ней наверх? До Фиолента - автобусом, обратно - на катере до Балаклавы (дополнительное удовольствие), оттуда маршруткой...

Этим летом, кстати, там буду. Благо теперь и гарпунку, и нож (точнее, два - сын "дайверский" выпросил :) ) не через границу везти. А то бывали у народа случаи с украинскими алексами - докапывались к гарпунным ружьям: мол, тоже оружие - заборонено...

Якут
11.04.2014, 01:55
хотя когда карабкались вверх мне показалось, что их не менее 800 тыщ

Значит, это она и есть))




А наверх... ну, собственно, зачем по ней наверх? До Фиолента - автобусом, обратно - на катере до Балаклавы (дополнительное удовольствие), оттуда маршруткой...

После одного восхождения с удовольствием открыл для себя возможность оных избегать путем погрузки на катер, тем более, что Балаклаву просто обожаю. С тех пор по той лестнице - только вниз.

А Скиф мог просто поиздеваться таким образом, с него станется))

zlin
14.04.2014, 11:21
А Скиф мог просто поиздеваться таким образом, с него станется))
надо его как нить на пилотаж взять
и вернуть чутка зелененьким)))))))
ну так, для паритету)))))
всего 4 последовательных эволюции
никаких извращений вроде штопоров и петель
даже перегрузки в пределах 3-4g не более (но в обе стороны)
проверено, действует безотказно

Мрачный
04.05.2014, 01:21
Фоты большие и кликабельны:
Британское оружие:
http://al-datr.livejournal.com/124220.html
Немецкое оружие:
http://al-datr.livejournal.com/124665.html
Российское и советское оружие:
http://al-datr.livejournal.com/124879.html

Период с 1900-го по 2013-й ...

Самогон
24.01.2015, 01:57
Вынос башни

https://www.youtube.com/watch?x-yt-cl=84503534&x-yt-ts=1421914688&v=BEG-ly9tQGk

Волгарь
25.01.2015, 07:39
Вынос башни

Не, нучо, мужик реально крут... но, граждане, при всем при том - хотел бы я померить силу натяжения его лука. По тому, как оно неглубоко уходит и как он легко потом выдергивает стрелу - есть у меня подозрение, что больше 10 кг там не окажется, а еще вернее - в пределах 6-7 кг. Есть у меня такой девайс фибергласовый, с индейско-лесного детства по гарнизонам ГСВГ со мной. ;) И трюки по сравнению с серьезными изделиями позволяет очень вольные - можно оттягивать тетиву, "защипнув" стрелу, можно не бояться больно получить по руке тетивой...

Серьезный лук (охотничий/боевой) начинается с 60 фунтов (27 кг) - это, кстати, предел, за которым по российским законам заканчивается "развлекаловка" и начинается оружие, на которое надо получать разрешение. Довелось пробовать спортивно-тренировочную 40-фунтовку (18 кг) - там уже просто "щипнуть" стрелу (как у этого мужика в некоторых трюках - видно на стопе :) ) не получится, просто выскользнет, тянуть надо строго за тетиву...

Так что как минимум приводимое в ролике сравнение с боевыми луками древности и средневековья - малость некорректно. Там и по 80 фунтов (36 кг) изделия не считались сверхмощными.

Но для показухи - мужик мегакрут и супертренирован, чо. Просто офигительно. :)

Самогон
25.01.2015, 08:15
Фунты, мутны. Думаю луки были разные и применение тоже. Так например дальнобойщики/бронебойщики 60-ти фунтовики в лесу просто не нужны и развернуться с ними не запутавшись в ветках.
Это как сравнивать винтовку и карабин. В кустах с болтом с 22'' и прицелом 4х60 даже опасно, а вот самозарядный карабин с длиной ствола 16,5'' и открытым прицелом даже нужно.

Волгарь
25.01.2015, 08:36
Арсенальные размышления. :)

Решил я, значитцо, пополнить семейный арсенал чем-нибудь разрешенным, но посолиднее имеющегося и на перспективу поехать с знакомыми мужиками поохотиться... на дикие пивные банки. ;) Ну то есть и на что кроме них найдется (вплоть до расплодившихся сверх меры кабаниндзя, которые уже и в окрестностях яхт-клуба замечены были; а уж зайцы и подавно там были; уток же в моем положении бить совсем не спортивно - в отличие от моторки, яхта не шумит, да и веслами не шлепает - так они ее и подпускают чуть ли не на плевок без напряга...) - но зверушек мне жалко, а мяса я себе и купить могу, поддержав местного производителя...

По нынешним обострившимся кризисным временам взять сразу два ствола - слишком жЫрно, поэтому нарисовалась дилемма: помпа 12 калибра или самозарядка 20-го?

Из "полуавтоматов" выбор однозначен: "Сайга-20К".

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003032/3032481.jpg

Благо у нынешних есть возможность навешивания всяких удлинителей ствола, дульных сужений, высоких мушек а-ля "калаш" и прочего обвеса, кому для вида, кому чтобы стрелять - видел ролик с пулевой стрельбой из такого ружжа с насадкой "парадокс" на 100 м, впечатлило - для охотничьего гладкоствола ну очень неплохо, для самозарядного так вообще.

Из аргументов "за":
- компактный размер (чуть больше 40 см в сложенном состоянии) - можно запихерить в рюкзак, без проблем разместить в машине, на яхте и т.п. на случай мало ли чего, да и в случае непредвиденных обстоятельств в доме маневреннее;
- самозарядность вкупе с рожковыми магазинами до 10 патронов (хотя лучше 8...) - позволяет держать высокий темп стрельбы, пока снаряженные магазины есть. Ну вот так чисто теоретически ежели.
- относительно малая отдача - так что в семье, есличо, воспользоваться смогу не только лишь я - и сыну пострелять, и опять-таки чисто теоретически мало ли что.
- управление оружием - предохранитель клацнуть, затвор взвести, магазин поменять - практически в точности от "калаша", то есть привыкать в целом не надо и вспоминать, как чего, в острой ситуации - хоть спросонок - тоже не придется.

Из аргументов "против":
- за "Сайгой", как и за многими самозарядками, числится нехорошая капризность в отношении патронов, а в случае затыка - моментально перезарядить не всегда получится, дергаться придется довольно долго.
- как ни парадоксально, патроны 20 калибра у нас несколько дороже 12-го, и если брать просто для пострелушек (где сотня улетит - не заметишь) - то в целом разница может оказаться не то что чувствительной, но раздражающей. :) Можно, конечно, крутить самому - но на малом калибре придется это делать особо тщательно и нудно.
- со всяческими "спецбоеприпасами" - например, с травматическими патронами, "резиновой картечью", или сигналками а-ля ракетница - самозарядность теряется сразу.
- буде возникнет нужда поохотиться по крупному зверю (тот же кабан) или по утке (а мало ли, год голодный ;) ) - что вес пули, что навеска дроби меньше, и не всегда это компенсируется точностью или скорострельностью. "Один выстрел - есть мясо..."(с)

Вариант второй - помпа 12 калибра, при пересмотре данных "цена-качество-навороченность на все надобности" выбор упал на турецкое изделие от фирмы "Аккар" - "Каратай ТК-355 Практикал", заточенный под IPSCшные правила.

http://www.ordvor.com/goods/products_pictures/51613_3.jpg

Длина ствола 560 мм, т.е. вполне средний между обычным "самооборонно-пулевым" 510 и чисто охотничьими 660-720; тем паче что есть возможность поставить удлинитель ствола на 10 см, и тогда вообще охотстандарт), сменные дульные насадки от "тактической" (на рисунке - полицейская, для вышибания замков и прочей стрельбы в упор) до того же "парадокса" с его нарезкой; в комплекте 6 чоков и удлинитель, "парадокс" можно купить отдельно. Магазин 8 патронов + 1 в ствол, если нужно. Планка Вивера и прицельные приспособления - не охотничья планка с мелкой мушкой, а "ghost ring" - широкое кольцо при полноценной мушке, для пострелушек ИМХО куда лучше, да и в целом неплохо - смолоду я с кольцевыми прицелами дело имел, ничо. Но в принципе - народЪ хоть снимает штатный целик и использует продольную прорезь планки :) - хоть ставит что угодно, от открытого прицела до коллиматора. Из плюсов конкретной модели - защитный экран на стволе, меньше шансы обжечься, перехватив для заряжания.

Ружье по отзывам в целом качественное (и относительно недорогое - с "Сайгой" в одной категории "меньше штукабаксей" ;) - конкретно сейчас 27 тыщ без пересылки при цене "Сайги" 20-24), так что все плюсы-минусы - скорее по системе и калибру.

"Плюсы":
- практически полная всеядность по патронам, кроме латунных гильз и насмерть кривой закрутки: навеска не имеет значения - передергивать все равно руками. В этот же плюс идет возможность снаряжения спецбоеприпасами от гражданской "травмы" до полицейской "слезогонки" - универсальный всемирный калибр, патронник 76 мм.
- высокая убойная сила - можно охотиться на все, что шевелится, включая дикие грузовики. ;)
- возможность "с нуля", с пустого ружья (как требуется для хранения/перевозки родной ментурой) закинуть первые 2 патрона быстрее, чем магазин у "Сайги", плюс добивать любое количество по мере использования, не теряя готовности к немедленному выстрелу. Что тоже может потребоваться чисто в теории, но тем не менее.

Из минусов:
- метровое весло с весьма заметной транспортировкой и необходимостью тщательно продуманой укладки в лодке/машине. Особенно чтоб не маячило добрым гайцам - они почему-то каждый раз на такое нервно реагируют, если заглянут в окошко и увидят. :)
- на навесках выше 24 грамм (т.е. практически всеми тяжелыми пулями и большими зарядами дроби - для чего и берется 12 калибр) офигительная отдача - само ружье легкое, меньше 3 кг - так что стрелять только мне, и то большой вопрос, насколько комфортно.
- при всей "всеядности" помповая система требует чОтко наработанного навыка передергивания цевья, с дозированным усилием и проч. - что достигается только постоянными и упорными тренировками, на которые может не оказаться времени.

У кого будут еще какие соображения по представленным вариантам?

Волгарь
25.01.2015, 08:41
Думаю луки были разные и применение тоже. Так например дальнобойщики/бронебойщики 60-ти фунтовики в лесу просто не нужны и развернуться с ними не запутавшись в ветках.

Штука в том, что у лука в общем-то сила натяжения не от длины рогов зависит - если лук выстроен правильно. :) Азиатские композитные луки при хорде около 90-120 см были мощнее и били дальше, чем английские 6-футовые (больше 160 см по хорде) "лонгбоу". :) Так что в этом отношении все примерно одномайственно. Охотничьи луки брались с меньшим натяжением, потому что а) дешевле, б) по дичи хватает, не доспех пробивать и в) просто натягивать не так тяжело - см. п. б). :)

Плюс к тому - проблема боеприпасов: чем длиннее стрела - тем дороже она будет стОить и тем сложнее ее сделать самому.

Ну, а дальнобойность - это уж кому на что охотиться и кому что проще: или брать менее мощный лук и пытаться подкрасться поближе к дичи, или сильнее тянуть, но бить издалека. Или поближе - но мощно, более тяжелой стрелой, что дает вдобавок еще и стабильность полета.

Самогон
25.01.2015, 09:50
Мысли по выбору
Помпа это дубовое, надежное бревно, как правильно указал жреть все боеприпасы.
По отдаче у меня моссберг 535 со сменными стволами гладкий и нарезной под оба 12 калибра
Если лупить нарезными пулями их тут sabot slug кличут, то после отстрела пары магазинов плесико побаливает, полагаю женщину и ребенка выведет из строя, но при тренировке можно наверно и научить управляться, но тут такой момент после первой же тренировки жена может послать подальше ибо страх перед оружием а именно получить от него затрещину сильный фактор.
Самозарядники капризны, а уж гладкие тем более.
20-й калибр на кабанчика только разве что очередями или удачный выстрел.
Для домашней самозащиты можно подобрать для помпы заряд послабее и полегче, что позволит управиться жене и сыну.

Самогон
25.01.2015, 09:54
И по досыланию патрона в помпе то фигня, особенно после хорошей смазки всех механизмов молибденовой смазкой. К привык моментально, просто повторный выстрел делать труднее ибо сбивается установка прицеливания, но отдача 12-ки и так сбивает ;)

ЗЫ всегда вибираю надежность.

Волгарь
25.01.2015, 10:40
привык моментально, просто повторный выстрел делать труднее ибо сбивается установка прицеливания, но отдача 12-ки и так сбивает

Дык понятное дело - какая там установка прицеливания... на лафет разве что воткнуть. :) С 12 калибром остается только одно - терпеть привыкать и вырабатывать однообразность вкладывания, прицеливания и прочего.

Чисто интересу для - до чего можно дотренироваться. :)


http://www.youtube.com/watch?v=1So-WO-8lU8

Собс-но, мужик стреляет с сабжевой помпы. :) Правда, патроны наверняка с малой навеской. То, что это не полуавтомат - заметно, только если приглядеться к левой руке: у "Каратая" довольно короткий ход затвора при длинном цевье, набегающем снизу на ствольную коробку (сделан на основе итальянских помповух, конкретный прототип какой-то из "Фабармов") и механика позволяет стрелять с "преднатягом" - так что там фактически "вручную" энергия отдачи используется для перезарядки. ;)

Тоже оно:


http://www.youtube.com/watch?v=_Ry_LoJpmAs

Ну, и контрольный отстрел по-русски :) родного старшего брата - то же самое, но ствол 510 и приклад не классика, а "тактический", с пистолетной рукояткой.


http://www.youtube.com/watch?v=l3bOtd22K1o

Вот, кстати, еще насчет этой ружбайки меня терзают смутные сомнения (тем паче что и приклад в общем-то потом можно прикупить и переставить) - не взять ли ее... Но, во-первых, там комплектация победнее (нет кофра и сменных чоков, только "тактическая" насадка, а докупать набор отдельно поштучно - очень длинные деньги), во-вторых, нет экрана на стволе (что может дать ай-яй при перезаряжании, с непривычки-то - народЪ ставит отдельно, но это еще под 3 т.р., а сейчас и больше), и в третьих - основные сомнения у меня насчет пистолетой рукоятки на 12-м калибре, народЪ разное рассказывает (например, про то, что стОит только чуть неправильно вложиться - и вся отдача долбит в руку, а не через плечо в корпус) - и уж если навскидку, то все рекомендуют классику, потому спортсмены ее и ставят.

Ну, а насчет надежности - это да, это, пожалуй, основное. Хотя есличо - то у "Сайги" имеется ощутимое преимущество в виде стального рамочного приклада как последнего аргумента. ;)

Вообще же - у помпы еще очень нравится вариант с возможностью использования резиновых пуль (в "русском" ролике есть их отстрел - и то, насколько они уверенно в цель входят; по живому человеку даже в тулупе бы хватило, чтоб мало не показалось) - потому как по нашим огородам в кризисные годы уже пробовали всякие непотребные шнырять, кому на дозу не хватало. Такая фигня остановит уверенно - и при этом не сядешь за превышение самообороны. Ну, и если не дай Бог к соседям куда улетит - тоже не так страшно, как со свинцовой...

Мрачный
25.01.2015, 11:55
У кого будут еще какие соображения по представленным вариантам?
Помпа-однозначно не для охоты,скорее-для праздника Хеллоуин:меняющийся балланс по мере расходования боезапаса,сверловка ствола цилиндр исключает стрельбу на предельные дистанции."Всеядность" по патронам явно преувеличена.Кроме того,я еще не встречал помпу с удовлетворительной прикладистостью,а это-ключевой показатель для среднего стрелка.Ну,а с весом в 3.5 кг. для 12-го об усиленных зарядах надо забыть.
Насадка парадокс-это конечно круто,но она требует такого качества изготовления,которое на сегодняшний день производитель гарантировать не может.
Но я бы брал Сайгу,особенно если продавец даст возможность отстрелять на выбор пяток стволов.

чемберлен
25.01.2015, 14:41
У кого будут еще какие соображения по представленным вариантам?

у мне Фабарм

http://www.admir.sumy.ua/content/2014/20141105/visitor/images/201411/f20141105165929-vinchester-1.jpg

держу его в спальне заряженным картечью, пока (слава Богу) не опробовал. Но уверен, что не подведет

Мрачный
25.01.2015, 15:10
у мне Фабарм...держу его в спальне заряженным картечью, пока (слава Богу) не опробовал. Но уверен, что не подведет
Могу дать совет,на мой взгляд-практичный,а с точки зрения юриспруденции-полезный (имхо):первый (или первые два) патрона в магазине использовать с дробью №9 (бекасин,или ДУНСТ-по-научному),разделив заряд двумя картонными прокладками.Можно и крупную соль использовать.Крымскую.:biggrin:
Преимущества:на 5 метрах дает не летальный сноп,гарантированно выводящий нападающего из строя,ну а там-по обстоятельствам.:scratch_one-s_head:

чемберлен
25.01.2015, 15:31
Я живу за городом. В моем случае при попадании в дом кого-то не званного практически гарантировано дает долгую и мучительную смерть моей семье. Именно поэтому у меня на каждом этаже свои средства летального поражения. Лежат пока….С другой стороны решетки уже оплачены и изготавливаются.

Не думал, что до решеток дойдет, в силу своей службы принципиально не хотел дом с решетками, но вот ведь пришел час и устанавливаю…

Карфаген Вашингтон должен быть разрушен

Мрачный
25.01.2015, 15:56
.. Именно поэтому у меня на каждом этаже свои средства летального поражения. Лежат пока….

В общем-то-верно.Я тоже решил не заморачиваться и снарядил шариками от подшипника (6 мм) два контейнера (дабы чоковые сужения не портить :biggrin:)
Хотя после выстрелов это будет уже не важно.

Волгарь
26.01.2015, 01:47
снарядил шариками от подшипника (6 мм) два контейнера

ЗАЧЕМ???!!! :shok: Не нашлось обычной свинцово-сурьмяной дроби/картечи? :scratch_one-s_head:

И, это... позволю себе полюбопытствовать: а как с возможностью рикошетов быть в случае применения?

Самогон
26.01.2015, 03:50
ЗАЧЕМ???!!!
Страшнее подшипника зверя нет. ;)

Самогон
26.01.2015, 04:26
меняющийся балланс по мере расходования боезапаса,
Та ну не выискивайте блох.
Конечно тактикульная помповуха это водопроводная труба, мой комплект все же охотниций гладкий ствол 28'', а нарезной 24'' и оба конусные.

Самогон
26.01.2015, 04:44
средства летального поражения
У меня в тумбочке пятнадцатизарядный Смит и Вессон 40-го колибра, у жены куцый ругер 38-го калибра на пять патронов, в кабинете дробовик. Мортиры не хватает или гатлинга :biggrin:

Волгарь
26.01.2015, 05:05
Конечно тактикульная помповуха это водопроводная труба, мой комплект все же охотниций гладкий ствол 28'', а нарезной 24'' и оба конусные.

Гм... а в чем особый смысл той мизерной конусности, которую можно себе позволить для стрельбы, например, калиберной пулей - каковая и на охоте вовсю применяется? Потому как брать ружжо 12 калибра и пихать в него пулю фактически 16-го - ИМХО попахивает извращением...

Дробовой сноп лучше? Ну так это - опять-таки насколько я понимаю - вопрос скорее дульного сужения и участка перед ним - а у "Каратая" сменные чоки достаточно длинные:

http://www.ordvor.com/goods/products_pictures/51613_8.jpg

Блестючий справа - цилиндр-"заглушка", слева внизу то же, но тактическое, остальные - с разными сужениями, средний вкручен в удлинитель ствола; набор, соответственно - С 0,00; IC 0,25; M 0,5; IM 0, 75; F 1,00 - причем "Аккар" сделал их полностью взаимозаменяемыми с "Ремингтоном", так что найти при желании можно все, что придумала пытливая гладкоствольная мысль :) - хоть "парадоксы", хоть ДТК.

То, что давление не будет так сильно падать к концу ствола? Помилосердствуйте, судари, 560 мм... там с нормального патрона, на 720 мм рассчитанного, и так дохрена уходит в грохот и вспышку. :) Ну, а для особой эстетики - можно и патрон с разделенным зарядом скрутить, если уж так хочется. ;)

Или имелась в виду внешняя конусность с уменьшением толщины стенок ствола - чтоб ствол легче, баланс лучше и т.п.? У аккаровских стволов она таки есть:

http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/003062/3062741.jpg

Так что - чего-то я, привыкший к армейским прямым стволам, в этом моменте все-таки недопонимаю... в том числе и - а надо ли оно мне, и если да - то нахрена? :scratch_one-s_head:

Самогон
26.01.2015, 05:27
Так что - чего-то я, привыкший к армейским прямым стволам, в этом моменте все-таки недопонимаю... в том числе и - а надо ли оно мне, и если да - то нахрена?
Я же говорю блохи.

Самогон
26.01.2015, 05:30
Или имелась в виду внешняя конусность с уменьшением толщины стенок ствола - чтоб ствол легче, баланс лучше и т.п.? У аккаровских стволов она таки есть:
Я о ней, вертел в руках моссберг коротыш для самозащиты, так у него как раз труба была, не понравился, особенно пистолетная рукоятка, для 12-го калибра это изрврат, разве что от бедра в упор стрелять.

Волгарь
26.01.2015, 06:22
Я о ней, вертел в руках моссберг коротыш для самозащиты, так у него как раз труба была, не понравился, особенно пистолетная рукоятка, для 12-го калибра это изрврат, разве что от бедра в упор стрелять.

Ну, у "Аккара" с этим все несколько интереснее :) - они туда лепят стволы для охотничьих помп, "обрезая" по мере надобности вплоть до 470 мм (18,5 дюймов) -

http://www.akkar.com.tr/uploads/album/o-Karatay-Pistol-Grip-2014414163054-.png

- но у нас такое не продается, потому как короче разрешенных законом 80 см. Ну, а так вообще у них 28" стандартный охотничий ствол:

http://www.akkar.com.tr/uploads/album/Karatay-Synthetic-201441414335-.png

- и вся начинка тот же самый "Каратай", только разные магазины, прицельные приспособления и прочее.

При этом пистолетная рукоятка легко меняется на приклад любой конструкции, своими силами, есть складные, есть телескопические - кому чего, любой каприз за ваши деньги, в прошлом году приклад 2-3 т.р. стОил. При этом подходит на их же самозарядки "Алтай" - турки вообще любят взаимозаменяемость того и сего и по своим линейкам, и с прототипами, и с известными брендами - помогает продвижению на мировом рынке. :) Ну, и в производстве проще, само собой - а рыночный сегмент все-таки "бюджетный"...

Гугон
26.01.2015, 16:43
но у нас такое не продаетсяпродаётся с откидным прикладом, который выполняет роль блокиратора. Правда это досадное недоразумение легко устраняется в домашних условиях.

Волгарь
26.01.2015, 19:34
продаётся с откидным прикладом, который выполняет роль блокиратора. Правда это досадное недоразумение легко устраняется в домашних условиях.

И какая именно помпа 12-го калибра у нас продается со стволом короче 500 мм и общей длиной меньше 800 мм? :scratch_one-s_head: Я уж не говорю про аккаровские... имелась-то в виду конкретная модель.

Про ружья типа ТОЗ-106 "смерть председателю" или ту же "Сайгу-20К" (равно как и про "Сайгу-12К", "Вепря" от "Молота" и т.п.) - я как бы в курсе, даже выше по теме фотки выкладывал. :) Но вот конструкция таких именно помп - хоть аккаровских, хоть хатсановских, хоть даже и ремингтоновских - нушопаделать, не предусматривает блокиратора. От слова "совсем". Как, кстати, и наших, у которых приклад на рукоятку меняется "легким движением руки" - хоть "Бекасов", хоть МР.

Мрачный
26.01.2015, 21:15
ЗАЧЕМ???!!! :shok: Не нашлось обычной свинцово-сурьмяной дроби/картечи? :scratch_one-s_head:
И, это... позволю себе полюбопытствовать: а как с возможностью рикошетов быть в случае применения?
Отстрелял два патрона 12к с картечью 5.5 мм (№2) и №-II (римское-два (По Бутурлину.:wink:)) по двум видам кевларовых бронежилетов.
Один пакет пробит в обоих случаях,картечь деформирована в приплюснутую каплю.О запреградном действии на внутренние органы я здесь распространяться не буду:меня интересовало пробитие,с последующим инфицированием раневого канала.
Картечь предварительно была согласована в патроне,как и стальные шары,которым до пробития второго (мелкой вязки) пакета не хватило всего двух слоев.
Теперь о рикошетах:планировка моей квартиры допускает рикошеты только в сторону входной двери,соседи у меня хуевые (сильно свидомые),а посему лишний шарик в лоб им не повредит.:biggrin:
Кста...картечь оказалась заурядным гавном по сравнению со шрапнелью времен первой мировой.Нашел на бывшем артполигоне встрявший шрапнельный снаряд в оторванным дном,высоко.Взял когти у электрика и топор,залез и выбил шрапнель:посыпалась,как дождь серебряный.Она была в снаряде просыпана какой-то пудрой,действительно похожей на порошкообразную сурьму.

Мрачный
26.01.2015, 21:21
Та ну не выискивайте блох.
Конечно тактикульная помповуха это водопроводная труба, мой комплект все же охотниций гладкий ствол 28'', а нарезной 24'' и оба конусные.
Я говорю,как охотник,коим и являюсь уже 37 лет.
Людям на облавных охотах,вооруженных помпами обычно сервируют место в конце стола,там где собаки у мисок своей доли ждут.:biggrin:
Номера в линии они получают первый и последний.Кароче-охуенно уважаемые люди...:biggrin:
Я за всю свою жизнь,богатую на охоты,в т.ч. и промысловые хорошего выстрела не видел из помпы ни одного.

чемберлен
26.01.2015, 21:25
охоты,в т.ч. и промысловые хорошего выстрела

как по мне "помповое" ружье это не оружие охоты. Это оружие штурма. Для ближнего боя в закрытом пространстве нет ничего лучшего, чем короткий помповик с пистолетной ручкой

Мрачный
26.01.2015, 21:25
меняющийся балланс по мере расходования боезапаса,
Та ну не выискивайте блох.
Конечно тактикульная помповуха это водопроводная труба, мой комплект все же охотниций гладкий ствол 28'', а нарезной 24'' и оба конусные.
Вот не надо выебываться,Самогон.:biggrin:Ты купил стволы в Америке, в коей уникальное (пока) оружейное законодательство: у нас реалии несколько другие.
Я ведь в открытой теме тоже не все могу написать...:wink:

Мрачный
26.01.2015, 21:28
охоты,в т.ч. и промысловые хорошего выстрела
как по мне "помповое" ружье это не оружие охоты. Это оружие штурма. Для ближнего боя в закрытом пространстве нет ничего лучшего, чем короткий помповик с пистолетной ручкой
Извини,Алексей,но для меня существует два вида оружия:охотничье и военное.
Люблю и то,и другое,но к ним помпа явно не относится.:biggrin:
Это-оружие самообороны.И только.
Но с этой задачей вполне справляются оба вида,правда с разными юридическими последствиями.

Мрачный
26.01.2015, 21:34
И сверловка коническая -гавно.Стволам при достаточно интенсивной стрельбе-пиздец,ремонту-не подлежит.Только под обрез.:wink:
А стрельба на 100-120 метров из гладкоствола вполне успешна с использованием французских патронов Sovestr.Стреловидные,выпускались кратковременно и в России.Потом кто-то начал догадываться..:biggrin:
Хороший токарь (или отливщик) вполне справляется с клонированием.

Волгарь
26.01.2015, 21:51
О запреградном действии на внутренние органы я здесь распространяться не буду:меня интересовало пробитие,с последующим инфицированием раневого канала.

Честно говоря, в случае самообороны меня как раз инфицирование раневого канала интересует меньше всего: до того, как оно окажет свое действие на противника, можно просто не дожить... ;) А вот запреградное действие тяжелого картечного заряда по советскому армейскому бронежилету 6Б5 (Ж-86) с небольшого расстояния - довелось видеть. Пробития не было - но отбитие было охренительное. :) Боец моментально потерял всяческую боеспособность.

Ну, и о том, что от твердого стального шарика тот же раневой канал будет куда аккуратнее (да и повреждения тканей в процессе его образования меньше), чем от деформированной картечины - и говорить не приходится. А ведь тоже имеет значение, в том числе и сразу. :)

Вообще считаю применение именно тяжелых деформирующихся снарядов одним из преимуществ 12-го калибра - а если захочется еще и пробивного действия, так на то уже изобрели пули со стальным сердечником. ;)

Самогон
26.01.2015, 22:36
Номера в линии они получают первый и последний.Кароче-охуенно уважаемые люди...
А если косому стрелку выдать скажем Perazzi MX8, то ему сразу почёт и уважуха?

Гугон
26.01.2015, 22:37
И какая именно помпа 12-го калибра у нас продается со стволом короче 500 мм и общей длиной меньше 800 мм?не буду врать не знаю, но калибр, по моему, 20-й.

Мрачный
26.01.2015, 22:58
А если косому стрелку выдать скажем Perazzi MX8, то ему сразу почёт и уважуха?
Сейчас в Киеве-да.Уже лет эдак с двадцать.
А раньше охотник занимал в коллективе место,соответствующее его человеческим и охотничьим качествам,коммуникабельности,остроумию и скромности,наконец.

Мрачный
26.01.2015, 23:03
Честно говоря, в случае самообороны меня как раз инфицирование раневого канала интересует меньше всего...
А меня-интересовало,ибо положить заряд с 5-7 метров в голову навскидку для меня не проблема.Как и с 50 метров.
6-7 (5 мм.) картечин там окажутся непременно.

Самогон
26.01.2015, 23:45
Сейчас в Киеве-да.Уже лет эдак с двадцать.
Вот я и вывел киевлянина на чистую воду :biggrin: :drinks:

Мрачный
27.01.2015, 00:39
Сейчас в Киеве-да.Уже лет эдак с двадцать.
Вот я и вывел киевлянина на чистую воду :biggrin: :drinks:
Да не считаю я себя киевлянином,хоть и живу тут с 68 г.
Луганчанин я,типичный ватник-титушка.:biggrin:
И заметь-не комплексую....

Волгарь
27.01.2015, 05:37
не буду врать не знаю, но калибр, по моему, 20-й.

Подскажите, пожалуйста, продающиеся у нас помпы 20-го калибра - кроме все тех же "турок" со все теми же особенностями. :)

Из внешне похожих ружей у нас в свое время продавалась (но большого распространения не получила) "Рысь-К", оно же РМБ-93 ("ружье магазинное боевое") -

http://www.armoury-online.ru/usr/templates/images/1282808809265.jpg

- с конструкцией, которую кроме как "оригинально-с!"(с) охарактеризовать не получается. :)

Если коротко: очень на любителя и только для самообороны. Со всеми недостатками помпы, но без всех ее достоинств - например, без возможности быстро снарядить магазин. При этом длина со сложенным прикладом - 657 мм: выигрыш по сравнению с обычными помпами не сказать чтобы существенный, особенно если сравнить с "обрезом 20-го калибра" ТОЗ-106

http://www.hunter.ru/gun/articles/images/short1.jpg

- и его 530 мм; причем для самообороны "обреза" вполне достаточно, а конструкция там куда более надежная, чем у "Рыси" с ее подвижным стволом. :)

Волгарь
27.01.2015, 05:44
Извини,Алексей,но для меня существует два вида оружия:охотничье и военное.
Люблю и то,и другое,но к ним помпа явно не относится.
Это-оружие самообороны.И только.

Самое же интересное, что помповые ружья, созданные и распространившиеся именно как охотничьи, сейчас весьма востребованы в армиях (не говоря уж о полиции) всего мира. :) И даже Россия спохватилась и начала заниматься этим вопросом - год назад для войсковых испытаний закупили партию Benelli M4 Super 90, потому как наши заводы, увы, пока что не готовы предоставить нормальный образец такого штурмового оружия. :)

"Военное" - это не только для мотострелков в общевойсковом бою на открытой местности, есличо. ;)

Волгарь
27.01.2015, 08:09
Ну, и к вопросу о... :wink:

http://image.112.ua/585xX/Dec2014/104874.jpg

Мрачный
27.01.2015, 09:49
.."Военное" - это не только для мотострелков в общевойсковом бою на открытой местности, есличо. ;)
Да я ж не против...:wink:
Я даже в курсе,что впервые термин "траншейное ружье" возник в первую мировую в германской армии,и не от названия "траншейный стенд" (по тарелочкам),а именно по причине зачистки захваченных траншей от противника на западном фронте.Но как по мне,тут "Узи" или "Кипарис",да та же "Ксюха" вполне себе на уровне.

Волгарь
27.01.2015, 10:08
Но как по мне,тут "Узи" или "Кипарис",да та же "Ксюха" вполне себе на уровне.

Штука в том, что "тактические ружья" в наше время гораздо более универсальны, чем "траншейные" сто лет назад. И прежде всего из-за существенно расширившейся номенклатуры боеприпасов. :) 12-й калибр - 18,5 мм - это уже почти гранатомет... ;) Так что из той же "Сайги-12К-030", в ВВ МВД КС-18,5 :) можно чуть не очередью нахреначить в помещение 5-8 гранат со слезогонкой или "светошумовых" боеприпасов. Можно выбить замок или отстрелить петли на двери - с куда меньшим риском рикошетов по своим, чем из "Узи". :) Все это, кстати, и армейскому спецназу оказалось нужным в "конфликтах малой интенсивности", а еще - останавливать машины на блок-постах (трубчатая пуля 12-го калибра с этим справляется лучше, чем 5,45 мм), сносить подальше возможного шахида вместе с его поясом (не вызывая детонации взрывчатки) и т.д. и т.п.

Я уж не говорю, что сейчас и осколочные пули... практически снаряды :) есть к 12-му, и, сцуко, чуть ли не бронебойные подкалиберные, а уж осветительные навешивает - не намного хуже ракетницы, но гораздо быстрее.

Кстати, странности конструкции приведенного выше РМБ-93 во многом объясняются тем, что КБП его изначально конструировало именно как подствольный (!) дробовик. :) Была такая концепция в 90-х, тогда вообще увлекались всякими модульными "автоматно-гранатометными комплексами" разной степени универсальности.

Самогон
27.01.2015, 10:35
Не ну так чего, определился? Или сам себе доказываешь что лучше?
Я бы еще послветовал подержать в руках приложиться посмотреть как легко прицеливание и т.д.
Плюс пару раз затвор подергать попробовать сухой спуск.
Я например повелся на любителей глоков, ну типа лучше зверя нет. Но как только взял в руки, спазу понял, не мое. Кирпич в руке, так еще и спучковой крючек тугой. Вот теперь склоняюсь варианту со самовзводом ала 1911. Собрался получать лицензию на скрытое ношение, вот думаю такого малыша брать под это дело
http://www.sigsauer.com/upFiles/catalog/product/938_BRG-Hero-Detail.jpg

Волгарь
27.01.2015, 13:35
Не ну так чего, определился? Или сам себе доказываешь что лучше?

Обдумываю с разных сторон. :)


Я бы еще послветовал подержать в руках приложиться посмотреть как легко прицеливание и т.д.
Плюс пару раз затвор подергать попробовать сухой спуск.

Если с "Сайгой" это хоть завтра (хотя что там смотреть - "калаша" я, что ли, в руках не держал... :) ), то с помпой это проблема - нет у нас таких в городе, только заказывать с доставкой спецпочтой, а там уж - что заказал, то и приехало. ;) Так что всякие возможности "взять пощелкать", "перебрать пять стволов", а тем более "сначала пострелять, потом покупать" - увы, отсутствуют. В общем, бери что дают и приспосабливайся. Не нравится - бери напильник... :)


Я например повелся на любителей глоков, ну типа лучше зверя нет. Но как только взял в руки, спазу понял, не мое. Кирпич в руке, так еще и спучковой крючек тугой. Вот теперь склоняюсь варианту со самовзводом ала 1911. Собрался получать лицензию на скрытое ношение, вот думаю такого малыша брать под это дело

Ну, таки проблемы от нас вообще дальше вкуса устриц и омаров, у нас с короткостволом отношения простые: мы отдельно, он отдельно, а если кто на службе - то опять-таки что дают, а это обычно "макар". :)

Так что страсть к щупанью пистолетов у нас народЪ удовлетворяет на всяческой пневматике. Я перед новым годом тоже ее перещупал разную - сын подарок попросил. газобалонный 4,5 мм с блоубэком - чтоб "как настоящий". Себе-то я бы из таких копий брал ижевского "макара" же, он привычный, а в крайнем случае им можно бить по голове ;) - оружейная сталь, не силумин какой, на корпуса брак и избытки с "Ижмаша" идут :) - но... увы, у них при стрельбе затвор не "скачет". Не сделали наши такую штуку. Китайцы такой "макар" сделали, но он мне не понравился ни разу - и не совсем точная копия, и хлипкий во всех отношениях. Много к чему присматривался, кое-что даже приглянулось...

...а взял - по случаю, б/у у страйкболистов, которым под хардбол не так нужны :) - аккурат тайваньскую ("Глетчер") копию М1911А1, содранную практически один в один с пистолета военного выпуска. Вплоть до того, что разборка такая же и фальшствол при передергивании затвора "перекашивается". Единственное, чего нет - предохранительного "полувзвода" курка - точнее, есть (вручную ставится), деталька-то как у настоящего, но не работает. И самовзвода нет - только вручную или затвором. Зато затворная задержка вполне рабочая. Да и блоубэк весьма чувствительный, пистолет в руке "ходит" при выстреле... ну не как боевой, но как "мелкашка" вроде "Марголина" - вполне. :)

Нестареющая классика, однако... и оценил, насколько в руку хорошо ложится: прикладистый, сцуко, ровную мушку взять - практически как пальцем показывать...

Да, кстати, и копию "Глока-17" тоже щупал-примерял. Тоже не понравился: кирпич такой, что ругаемый всеми "макар" по сравнению с ним - чудо эргономики. :)

Мрачный
27.01.2015, 21:46
http://www.hallowellco.com/Colt-1911-238482-right.jpg
Проебал в 1989 г.В таком же сохране.И две обоймы.
Бери классику,Самогон.Тяжеловат,но бой исключительный.

Самогон
27.01.2015, 23:10
http://www.hallowellco.com/Colt-1911-238482-right.jpg
Проебал в 1989 г.В таком же сохране.И две обоймы.
Бери классику,Самогон.Тяжеловат,но бой исключительный.
1911 я тоже обожаю.
Скрытое ношение в жарком климате такую дуру! под футболкой не спрячешь. А зиг P938 это все то же только уменьшенное и под 9мм люгер.
Ложится даже в карман шорт но в основном внутрипоясная кобура/
http://store.dmbullardleather.com/content/172963/RH_DC_Sig938_instock.JPG
http://i1199.photobucket.com/albums/aa467/TopsBlades/Sig%20938/DSC_0020.jpg

Мрачный
28.01.2015, 00:36
Скрытое ношение в жарком климате такую дуру! под футболкой не спрячешь.
А вот тут с тобой-не соглашусь,тут очень много от анатомического строения зависит.Во всяком случае у меня он не проглядывался.
Без кобуры,вдоль позвоночника,рукоять не влево (как у тебя),а вправо.Правда я тогда был чуть пошырше в плечах и поуже в талии.:mocking:
Но имей ввиду:верный выстрел-постоянная практика,не реже 1-2 раз в месяц.(лучше 2).
В этом тебе может здорово помочь лазерный имитатор (патрон со встроенным лазерным целеуказателем).Не знаю,есть ли у вас они,но в природе они существуют точно.

чемберлен
28.01.2015, 00:42
мы в свое время носили пистолеты в барсетке. Вот и все скрытое ношение. Климат любой :)

Мрачный
28.01.2015, 01:32
мы в свое время носили пистолеты в барсетке. Вот и все скрытое ношение. Климат любой :)
Вам можно было.
А барсетку придумали барсеточники:это ж надо,все ценное сложить в одну кучу,да еще и на пояс повесить.
Расскажу одну быль о свидомом капразе,ныне упокоенном....(бывшем моем друге,но он умер для меня раньше,чем физически)
В Севастополе был у него гараж,трехкомнатная от флота и он мотался по китаям,болгариям челночником,числясь на службе.
Имелись амеровские рубли в сумме 7000,с женой дело шло к разводу,верных друзей (я так полагаю)-не оказалось и наш последователь Меркурия не придумал ничего лучше,чем спрятать деньги в один из ящиков с шампанским под картонку на дне.
По приезде из китайских далей гараж оказался вскрыт,а шампанское исчезло в неизвестном направлении.

Волгарь
28.01.2015, 02:03
Проебал в 1989 г.В таком же сохране.И две обоймы.

:facepalm:

Самогон
28.01.2015, 09:26
А вот тут с тобой-не соглашусь,тут очень много от анатомического строения зависит.Во всяком случае у меня он не проглядывался.
Мелковат я для такой машинки, да и тенденция талии шире плеч :biggrin:

Без кобуры,вдоль позвоночника,рукоять не влево (как у тебя),а вправо.
Это низзя, это при презентации оружия ствол будет проходить напротив почек.

Но имей ввиду:верный выстрел-постоянная практика,не реже 1-2 раз в месяц.(лучше 2).
Дык это, бегаю в IDPA, хорошая тренировка. За четыре сцены расходуется в среднем от 60 до 100 патронов по ростовым мишеням. В основном двойки в корпус иногда третий в голову.

Волгарь
29.01.2015, 02:39
К вопросу о тактическом 12-м калибре... :wink:

https://img-fotki.yandex.ru/get/15531/27652091.33c/0_95eca_c7f8ac4_XL.jpg

Самогон
29.01.2015, 06:34
:biggrin:

https://www.youtube.com/watch?v=WOoUVeyaY_8

Мрачный
29.01.2015, 14:38
К вопросу о тактическом 12-м калибре... :wink:
"Беркуту" бы такие в 1-й фазе майдана....

Самогон
29.01.2015, 18:57
К вопросу о тактическом 12-м калибре... :wink:
"Беркуту" бы такие в 1-й фазе майдана....
Беркуту бы приказ и без всяких тактикулей бы разобрались.

gogain
15.08.2015, 20:40
хочу отаке:dash2:7579 надо,понимаете ? очень надо:cray:

Волгарь
17.08.2015, 12:05
хочу отаке

"Вепря", что ли? Да навалом. :) Вон, в "Тульских ружьях" у нас лежит - 38 т.р., то бишь около 525 евро на ваши деньги. Без такого богатого обвеса, само собой, но это уж дело наживное...

У вас там в Греции, кстати, такие тоже есть. У полицейского спецназа. :) А у нас "практические стрелки" с ними на стрельбище бегают...

gogain
17.08.2015, 15:48
хочу отаке

"Вепря", что ли? Да навалом. :) Вон, в "Тульских ружьях" у нас лежит - 38 т.р., то бишь около 525 евро на ваши деньги. Без такого богатого обвеса, само собой, но это уж дело наживное...

У вас там в Греции, кстати, такие тоже есть. У полицейского спецназа. :) А у нас "практические стрелки" с ними на стрельбище бегают... у полиции есть,а гражданским короче 540 мм ствол не регистрируют. обвес тоже не разрешают. только механический прицел и магазин уменьшают до 3 зарядов. любое ружье идет с ограничителем,без него если поймают то всё,прощай ружье и уже вряд ли разрешат в этой жизни.. у нас в магазине этот вепрь стоит 1500 евро. я потому и хочу заказать в России,у вас дешевле выйдет купить. у нас все кто купили Вепря или Сайгу все очень довольны,единственное что,это надо тщательно выбрать (у нас ) патроны для них. они хорошо стреляют Супер Магнум патронами и родными Барнаул,а итальянские,греческие и турецкие боеприпасы слабоваты и не могут отодвинуть затвор. это все мне сказали,что патроны надо будет брать самые дорогие. но цены у нас в магазинах это просто атас. мало того что дорого,да еще они и не везде есть. сайга 36-го калибра есть много где,а вот 12-го только у двоих. один из них в Афинах,и один у нас в Салониках. патроны вообще 5 штук-15 евро. т.е 3 евро штука,это если брать Ремингтон. остальные я даже не спрашивал. я пошукаюсь в инете,может найду подержанный Вепрь. только без оптики-у нас запрещается оптика. а все остальное-чехол,масленка,шомпол,магазины,дульные насадки все надо .

Самогон
18.08.2015, 02:31
Проверьте законодательство насчёт трёх патронов, это может быть для охоты ограничение. У нас тоже такое есть. Но для самообороны я дома дробовик держу 6 патронов.

gogain
18.08.2015, 04:25
Проверьте законодательство насчёт трёх патронов, это может быть для охоты ограничение. У нас тоже такое есть. Но для самообороны я дома дробовик держу 6 патронов.

у нас только для охоты их продают. для самообороны ружья не продают. есть некоторые кто получает разрешение на нарезной ствол-револьверы или полуавтомат или автомат ,но это люди состоятельные,или те,кто имеет дело обычно с крупными суммами по работе. дома можно снять ограничитель,но на улицу с ним не выйти. только если в платный клуб-стрельбище. а мне на улицу так ходить не надо,мне для дома и на кабана пару раз сходить. на птицу я не хожу. либо на зайца либо на кабана(это если есть с кем то толковым пойти,а так я один не пойду. у нас столько охотников гибнут,те кто в одиночку ходят,что у меня уже охота пропала одному стрелять.) дома я бы держал конечно один-два магазина на 5 и 10 патронов. даже не один-два ,а может и все 4-5. а для вылазки один 4 -ых зарядный хватит .

Волгарь
18.08.2015, 04:34
у полиции есть,а гражданским короче 540 мм ствол не регистрируют. обвес тоже не разрешают. только механический прицел и магазин уменьшают до 3 зарядов. любое ружье идет с ограничителем,без него если поймают то всё,прощай ружье и уже вряд ли разрешат в этой жизни

У "Вепря" 12-го калибра есть разные варианты исполнения, с разной длиной ствола - от 305 мм до 680 мм. :) Самый длинный ствол комплектуется внутренними дульными вставками с разными дульными сужениями, на короткие накручиваются внешние - поэтому можно взять, например, 305 мм и в случае надобности увеличить до 505 мм за счет специального удлинителя ствола.

В России ограничение не на длину ствола, а на общую длину оружия - короче 800 мм стрелять не должно, поэтому если со сложенным прикладом короче - в конструкции ставится специальный блокиратор, чтобы стреляло только после раскладывания и фиксации приклада. Можно, разумеется, кустарным образом разблокировать ;) - но если поймают, то лучше мушку сразу спилить. По самый затвор. :)

Так вот, у "Вепря" варианты со стволами 680, 570 и 520 мм могут стрелять со сложенным прикладом - длина больше 800 мм получается. Но стрелять "с рук" из 12-го калибра - удовольствие даже не сомнительное, а просто-таки несомненное... для мазохистов. :)

Обвес у нас можно практически любой, кроме штык-ножа и подствольного гранатомета ;) - любая оптика, ночники, коллиматоры (кстати, появились российские неплохие, выдерживающие темповую стрельбу 12 калибром без проблем - а это пожестче винтовочного патрона и очередей из автомата...), фонари, лазеры, ИК-осветители... что по карману и необходимости. Но стрелять с мощной оптикой из ружья, у которого со всеми наворотами прицельная дальность хорошо если 100 м, в особо крутых случаях и по достаточно крупной цели до 140-150 - ИМХО уже перебор.

Магазин - у нас ограничение для гражданского оружия (в том числе охотничьего) до 10 патронов, к "Вепрям" есть на 4, 8 и 10 - многие рекомендуют брать 8 и не жадничать :) - патрон все-таки тяжелый, и "фирменные" 8-патронные получаются надежнее и легче "кустарных" десяток. Кстати, по магазину и вообще по работе с разными патронами "Вепрь" считается получше "Сайги" - у той отдельно надо брать магазины для 12/70 и 12/76 и внимательно проверять, какие патроны по длине в какой лучше лягут - иначе перекосы могут быть запросто. У "Вепря" чуть по-другому решена подача, и из магазина на 12/76 патроны 12/70 подаются без проблем. Вообще "Вепрь" считается получше "Сайги", надежнее и удобнее - но и подороже...

Подержанных не то чтобы полно (владельцы не торопятся расставаться ;) ), но найти можно.

Кстати, по патронам - "Вепрь" довольно-таки неприхотлив, по многим отзывам ("всеяднее", чем "Сайга", это точно) - но, как и с любой автоматикой, надо смотреть, чем стреляешь. Если выстрел не может "отодвинуть затвор" - в первую очередь смотреть на навеску/марку пороха, или хотя бы косвенно - на вес пули/дроби, он на каждом патроне указана, и навеска пороха напрямую от него зависит.

И еще надо учитывать, что работа автоматики зависит от длины ствола напрямую. У наших "практиков" самая популярная модель "Вепря" - ВПО-205-03, "коротыш" с 305 мм стволом - так вот, со штатным стволом ему подавай пулю/дробь 32 г, с длинными чоковыми насадками уверенно стреляет дробовой навеской 28 г, а с удлинителем ствола и пулей 24 г вполне может. При том, кстати, что многие "полуавтоматы" с навесками меньше 26 г не работают даже при длинных охотничьих стволах...

Вообще же ИМХО хочешь получить надежный патрон - или подбирай марку/производителя точно "под ружье", или закручивай их сам. Проверяй скорость горения пороха, отвешивай, калибруй пули, ставь прокладки и т.п. какие надо - делай идеальный боеприпас именно под свое оружие и разные потребности, и будет стрелковое или охотничье счастье. :)

Самогон
18.08.2015, 08:08
но на улицу с ним не выйти
Гы на улице с дробовиком мало кто ходит
Я вот с такой малипухой хожу
http://i.ytimg.com/vi/qp6XUw0ZmDc/maxresdefault.jpg

gogain
18.08.2015, 21:22
Гы на улице с дробовиком мало кто ходит
Я вот с такой малипухой хожу
[IMG] ,а что для ношения весьма компактный. ну-у мне пока не надо, носить . хотя есть один дружбан у меня,мы с ним как то сделали сами одну игрушку. идею взяли от Jager Pistol музейного образца )) но идея сделать его из листового железа оказалась весьма удачной. правда мы его делали под самодельный патрон кольцевого воспламенения строительного пистолета Хильти (Hilti)6,3Х11мм . что то получилось,что не очень...частые перекосы и задержки. пружину подобрать так и не смогли. оставили тот самопал для истории. если зайду к нему,попрошу сфоткать нашего уродца. но он в деревне живет.в Калликратии.это 56 км от нас. так,что я даже не знаю,когда зайду к нему.

Волгарь
19.08.2015, 04:56
Гы на улице с дробовиком мало кто ходит
Я вот с такой малипухой хожу

Он ышшо и дражницца... :diablo: Я вот все никак не соберусь себе "Осу" купить - так и хожу с "Ударом". За три года пригодился пару раз, строго против собак, в остальном же главное оружие - голова и ноги. ;)

А "Осу" буду брать в рассуждении использования прежде всего с сигнальными патронами и на воде. У нас тут в эту навигацию участились ЧП с участием бухих судоводителей на катерах - преимущественно в сумерках и в ночное время. А у меня яхта фанерная, ей столкновения строго противопоказаны - так что белые ракеты в лобовуху поперек курса могут оч-чень пригодится для дополнения к ходовым огням...

Самогон
19.08.2015, 05:25
Он ышшо и дражницца...
Да как же не дразниться, очень машинка удобная, в моей крошечной руке лежит как влитой, прицеливание мгновенное, просто хороший хват и как пальцем тыкаешь в мишень. 7+1 и запаной магазин на 6 патронов, ну и 9мм люгер вполне достаточно для самообороны. Дай Бог не пригодится.

gogain
19.08.2015, 15:34
в остальном же главное оружие - голова и ноги. ; у меня еще раскладная дубинка есть. тоже для собак. на людях пока еще Слава Богу пробовать не приходилось. руки -ноги да. но обычно словами убеждаю. драться не люблю,часто попадало мне больше чем другим,но иногда приходилось так драться ,но тогда лучше от меня держать любое оружие подальше. применю сразу еще до того как меня ударят...местные меня знают,и стараются не конфликтовать со мной,знают,что я очень злопамятный,и буду мстить. а иностранцы наглеют . особенно арабы. но стоит их громко выматерить на русском,они тут же ретируются...странно как то. греков не боятся,а как только слышат пару слов на русском,тут же извиняются и спешно ретируются.

Волгарь
19.08.2015, 17:15
странно как то. греков не боятся,а как только слышат пару слов на русском,тут же извиняются и спешно ретируются

Потому что хорошо знают Mad Russians. :)

чемберлен
20.08.2015, 08:50
Был несколько удивлен

http://img11.nnm.ru/1/e/a/6/1/dbe5bb43fdeb975e049e91616dd.jpg

http://i.imm.io/aqLD.jpeg

gogain
03.12.2015, 02:52
8426 ебаааааать...что он туда засунул ?

Самогон
03.12.2015, 05:04
Похоже на запоздалый запал, и автор не дождался и открыл затвор.
Нет шансов так разорвать при закрытом затворе.

V_V_V
03.12.2015, 05:43
Почти правильно)
В попытке изобрести наконец Бесконечные Патроны (или ещё с какой-нибудь ебанистической целью) умелец создал шедевр, который позволил фактически выстрел с открытого затвора:

The shooter of this pistol was using reloaded, full metal jacket ammunition. To the best of our understanding of the incident, the cartridge case was not sized properly, preventing the action from locking up fully, but allowing the action close enough to fire the weapon. The result was an open breach detonation of the cartridge.

Самогон
03.12.2015, 09:51
Перезарадкой патронов тут увлекаются. Это ахереть какая экономия. В среднем на IDPA за вечер уходит сотня патронов, если это 9мм то это еще терпимые 16-18 баксов. А вот 45ACP уже 25 баксов
А если это тренировка по USPSA то там и все две сотни патронов легко уходят. Тут целая индустрия по ammo reload.

gogain
04.12.2015, 18:59
тю...я в начале подумал,что он решил испробовать 7Н35 . но все таки сомневался...патроны у нас тут тоже мы перезаряжаем, каждые Рождество и Пасху тут такое творится. но такого я не видел. что бы так разорвало Глок. (это кажется 19 ый Глок,могу и ошибаться) на Крите у Сотириса я ему тоже заряжал патроны,капсюли менял,порох на граммовых весах отмеряли-те что ювелиры используют, до 0,01 гр . да...но такого :shok::facepalm: иттыть кароч. Самогоныч,у нас тут патроны очень дорогие. у вас 25 баксов...у нас за 25 баксов можно только по щам получить от продавцов. 50 евро стоят..даже не баксов,а евро...обычные 38 калибра. а 45-го 70-80 ...потому,что редкие у нас. 6.35 тоже дорогие до ужаса,тоже редкие потому.

Самогон
05.12.2015, 01:41
38ACP дорогие, я когда выбирал пекаль для скрытого ношения сразу отсек 38ACP ибо слабее 9para и сильно дороже.

Zed
13.05.2016, 14:55
Северокорейская модификация АКМ со шнековым магазином:

http://i.imgur.com/6IPvh5A.jpg
Фотография от центрального печатного органа Трудовой партии Кореи "Нодон синмун"
http://www.rodong.rep.kp/InterKo/index.php?strPageID=SF01_02_01&newsID=2013-03-08-0001

"Но особо поразил местный АКМ со шнековым магазином. Сначала подумалось, что это такой уж слишком большой подствольный гранатомёт. Но при ближайшем рассмотрении оказалось что горизонтальный цилиндр под телом автомата это именно магазин.

Шнековый магазин выполнен в виде длинного цилиндра, имеющего внутри спиральные направляющие для патронов (шнек), обеспечивающие направление патронов к выходному окну. Патроны в магазине расположены параллельно его оси, по спирали, пулями вперед, и подаются отдельно взводимой пружиной. Из всех вариантов магазинов данный отличается наибольшей относительной ёмкостью.

В России такие магазины используются только в новейших пистолетах-пулеметах «Бизон». У корейцев это, судя по всему, штатное оружие. В таком магазине минимум 60 патронов 7,62. Видно что автомат достаточно тяжел. Сзади у бойца в амуниции еще два таких больших цилиндрических магазина."
Отсюда (http://imp-navigator.livejournal.com/203085.html)

Попалось фото покрупнее:
http://i66.tinypic.com/2u96eqr.jpg

Затейники, блин! :wacko1:

танкист
13.05.2016, 16:14
Затейники, блин!
Хм... Когда даже эти >60 патронов закончатся - можно и каску проломить, такой балдой-то. :scratch_one-s_head:

Самогон
13.05.2016, 17:22
Представляю как балансировка меняется по ходу стрельбы, ну да калаш никогда и не претендовал на точность стрельбы, так что модно лупить от бедра.

Zed
13.05.2016, 21:34
Да балансировка там последний вопрос, который возникает.
Хват-то какой предполагается при стрельбе? АКМ, суко, надо в двух руках держать. Иначе он улетит у тебя. Тут за куда у нас второй рукой хвататься? За магазин?
Клинит же наверняка.
И вес.
По две таких байды на бойца.

Сзади у бойца в амуниции еще два таких больших цилиндрических магазина."
Затейники, короче.

Даже если на 5.45 такое сделать
Всё равно затейники.

Мрачный
23.05.2016, 00:46
Представляю как балансировка меняется по ходу стрельбы, ну да калаш никогда и не претендовал на точность стрельбы, так что модно лупить от бедра.
Не каждый калаш,не каждый:wink:

https://www.youtube.com/watch?v=RAzHGRNU27M

Волгарь
14.09.2016, 11:28
Новинка прошедшего лета: "Молот" (завод в Вятских Полянах, делающий "Вепрь" и много другого интересного :) ) обновил свою самозарядку 12-го калибра "Бекас-авто" (ВПО-201) - до варианта ВПО-201М:


https://www.youtube.com/watch?v=Yj-JXmVQuQs

Для тех, кто не хочет долго смотреть видео:

http://izharsenal.ru/upload/medialibrary/ce8/ce8bcd589bc4a83fe24859fd9a20635d.jpg

12-й калибр, самозарядка с газоотводной автоматикой. Причем автоматика саморегулирующаяся - под разные навески не надо крутить газовый регулятор (как на "Сайге", к примеру), можно хоть вперемешку заряжать обычные патроны (правда, от 28 г - на "спортингах" по 24 г автоматика уже не работает) и "магнумы". Патронник 12/76, но с 12/70 работает без проблем. Есть отсекатель подачи - перезарядить под патрон другого типа, есть затворная задержка - по окончании патронов в магазине первый можно просто бросить на лоток и нажать кнопку, чтоб в ствол пошел. Правда, как у нас водится, без ложки дегтя не обошлось - для заряжания магазина нужно удерживать ту же кнопку, на что у некоторых не хватает третьей руки. :) Особенно неприятно, что не получается заряжать без того, чтобы не перехватывать ружжо хитрым образом, быстро не вкинешь...

Еще одна фишка - короткий (535 мм) "пулевой" ствол не полностью гладкий, а сразу кован под сверловку "парадокс" (нарезы на последних 130 мм):

http://izharsenal.ru/upload/medialibrary/f75/f759f98cd7e61a01c2d88e16cb9611a8.jpg

- и при всем своем компактном размере дает приличную для дробовика кучку на 50 м. Правда, пулями, под "парадокс" сделанными. :) А вот дробью или картечью результат будет прямо противоположный. ;) Некоторые граждане охотники говорят, что лучше бы на прежний гладкий "коротыш" сделали бы резьбу под дульные вставки, а "парадокс" они туда сами бы ввернули. :) Кстати, в длинном "охотничьем" стволе (750 мм) вставки есть (три сменных в комплекте - цилиндр, получок, чок) - и можно ввернуть "парадокс" от старых "Бекасов". В результате получится пулевой ствол общей длиной 900 мм - ему бы еще сошки да дульный тормоз... ;)

То, что на пулевой ствол сразу поставили "тактикульную" мушку и на ствольную коробку сразу приделали рельсу Вивера:

http://izharsenal.ru/upload/medialibrary/fc1/fc1be04234aa13ff63e2a58cff9d0c92.jpg

- во всем мире норма, в наших краях редкость. Еще из богатства в одни руки: в комплект входят сразу аж 2 удлинителя магазина. Без них в магазине 3 патрона (привет западным ограничениям! ;) - ну, и 1 в ствол. На прежний "Бекас-авто" удлинители не ставились - не позволяла конструкция газоотвода, на этот дали сразу два - короткий на 3 патрона и длинный на 6 патронов, в сборе ставятся вровень с соответствующими стволами. В итоге с коротким получается 6+1, с длинным аж 9+1 - больше некуда, у нас ограничение на 10 патронов... :)

По качеству - традиционно "Бекасы" отличаются от ижевских "мурок" тем, что можно стрелять прямо "из коробки". Ну, сняв с консервации, само собой. :) Но без напиллинга и прочего набора "сделай сам, если сможешь". Пользователи отличают хорошую прикладистость, надежную работу механизма, хорошую кучность...

...вот если бы еще магазин заряжать как-нибудь без кнопки... и внешнюю резьбу бы на короткий ствол - для ДТК, потому как ипошит по-гаубичному... и еще в комплект пистолетную рукоятку... нет, лучше сразу к ней и складной телескопический приклад! ;)

В общем, народЪ облизывается и записывается.

Поставил в личный маст хэв на будущее. А если они до этого будущего еще и допилят по просьбам охотящихся - вообще хорошо будет.

Самогон
14.09.2016, 18:49
Стремно я отношусь к дробовым автоматам именно что разница в зарядах дает разброс на работу автоматики, по мне лучше медленнее, но надежнее. Тем более 12-й калибр не шибко даст сделать прицельный повторный выстрел особонно пуля.
3 патрона ограничение это для охоты. У меня в Моссберге в магазине деревянная палочка стоит :) когда приношу домой, вынимаю.

Волгарь
14.09.2016, 19:32
по мне лучше медленнее, но надежнее

В этом отношении, конечно, лучше всего курковая двустволка, благо их опять выпускать начали - тык-скыть, по просьбам трудящихся. ;)


Тем более 12-й калибр не шибко даст сделать прицельный повторный выстрел особонно пуля.

Ну, тут уж кто к чему приноровился. Особенно если брать действительно "дробовые автоматы" вроде "Сайги" или "Вепря" - там еще и дульные тормоза ставят мощные.


3 патрона ограничение это для охоты.

Собственно, если с подствольным магазином - то добивать его по мере необходимости можно прямо на ходу и в хорошем темпе, кое в чем это даже удобнее/быстрее, чем с отъемным рожком. А если по принципу Дерсу Узалы "один выстрел - есть мясо", то для охоты больше и не нужно, разве что очередями утиную стаю расстреливать. :)

Вот что в конкретном "Бекасе" особо расстраивает - так это как раз утеря преимущества "подствольника", с дозарядкой из-за кнопки будет гораздо неудобнее. Нафига такая фишка потребовалась, чтоб под каждый патрон кнопку давить - совершенно не представляю.

Самогон
15.09.2016, 08:00
Ага на мясо

https://www.youtube.com/watch?v=HLy3DE6OvI0

Волгарь
15.09.2016, 10:28
Ага на мясо

Угу. Бойня. В идеальных условиях цЫвилизованного охотхозяйства... ну, и ружьишко - совсем не 12 калибр. ;)

Охота - самое то для товарища Брежнева. :)

Самогон
15.09.2016, 16:14
Ну то да, там еще слышно загонщиков как они покрикивают. Не ну стрелок хорош согласись.

Волгарь
15.09.2016, 18:36
Не ну стрелок хорош согласись.

Это само собой. Был бы хреновый - вряд ли ролик бы выложил, чтоб похвастаться. :wink:

Но, замечу, для такого ружьишка, да с коллиматором - не дистанция почти ни разу. Был бы тот же 12-й калибр, дык там на 100-150 м и по неподвижному-то кабану попасть так, чтобы лег сразу - достижение. :) А у этого, по идее, на таком расстоянии и падения пули почти нет, и упреждение минимальное. Хотя тренировки требует изрядной в любом случае, да. В том числе и на скорострельность с болтом. :)

Kombrig
23.09.2016, 13:13
Ну то да, там еще слышно загонщиков как они покрикивают. Не ну стрелок хорош согласись.
вот когда вниз слез то да...хорошо. не спугался что кабан вдруг развернется:biggrin:

да и медведицу похвально сразу не вальнул

танкист
23.09.2016, 19:15
Вот это я понимаю, 80-й уровень! :biggrin:

https://www.youtube.com/watch?v=rphhEA5y8wM

Волгарь
22.11.2016, 18:21
О скрытых возможностях отечественного гладкоствольного, сцуко, оружия... ;)


https://www.youtube.com/watch?v=J6b8miD_aBg


https://www.youtube.com/watch?v=AsKSgMzASOs

И ни-ка-ких, сцуко, незаконных переделок и внесения изменений в исходную конструкцию... особенно на втором ролике. :)

Самогон
23.11.2016, 10:38
Тут был случай, у мужика шептало сбойнуло из-за дефекта и он вальнул весь рожок на полигоне. Так ATF засудилана большие деньги

Волгарь
23.11.2016, 12:37
Так ATF засудила на большие деньги

У них было больше денег на юристофф... :morning1:

...а у нас херней не заморачиваются: нет конструктивных переделок в оружии, которые выводят его из категории гражданского? Нет. Остальное - хоть встань на уши и носом спуск дави. 10 раз в минуту. :) "Все, что не запрещено законом - можно!" - тот же калибр .366ТКМ и оружие под него представляет собой одну большую дырку в федеральном Законе об оружии. ;)

crazyvird
19.02.2017, 01:25
Ой, тут за НАТО попалось- не удержался :flag_of_truce:


https://www.youtube.com/watch?v=YA22U7rh1UQ


https://www.youtube.com/watch?v=td4VrNJdwR0


https://www.youtube.com/watch?v=v1-ofBxqLtw

Волгарь
19.02.2017, 03:51
Ой, тут за НАТО попалось- не удержался

Нижний ролик уже выкладывался... ;) И на всех трех - одна и та же проблема с одним и тем же типом пулемета - М249, в девичестве бельгийский ФН "Миними". :) Вываливается блок спускового механизма вместе с рукояткой, специально сделанный так, чтобы быстро и удобно вынимался для чистки...

http://army-news.ru/images_stati/pulemyot_FN_M249_4.jpg

...а если херово закреплен при сборке - то от вибрации может вылететь, и пулемет стреляет до тех пор, пока не кончится лента. :) Поскольку автоматика продолжает работать, и остановить ее уже нечем... ;)

Кстати, сходные фокус может показать обычный пистолет Макарова - либо при жОсткой неисправности, либо в руках товарища офицера, полезшего в механизм руками без головы. :) Неисправность так и называется - "автоматическая стрельба", нажал на спуск - и все 8 штук (или сколько оставалось) одной очередью. Или шептало сломалось/стерлось, или владелец, добивающийся мягкости и легкости спуска, вместо аккуратной полировки УСМ просто решил сточить "лишнее", и раз прокатило, два прокатило, а потом - лучше бы он спилил мушку... ;) Ибо любой нормальный нач.службы РАВ прекрасно знает эту хохму со стачиванием. И взъебет. :)

Winja
20.02.2017, 14:12
а если херово закреплен при сборке - то от вибрации может вылететь,Интересно, у калаша такое возможно? Ну хотя бы теоретически? А то сразу вспоминается Попандопуло с его пулемётами, что в своих пуляют или подпрыгивают.

Волгарь
20.02.2017, 15:09
Интересно, у калаша такое возможно? Ну хотя бы теоретически?

Вылететь вот так блоком - не может, конструкцией не предусмотрено. ;) А самопроизвольная автоматическая стрельба вообще-то в "Наставлении по стрелковому делу" не просто так указана как одна из обычных неисправностей - в том числе, кстати, если автомат не чистить или неправильно смазывать. :)

Winja
20.02.2017, 15:38
Интересно статистика какая-то есть? Или такие проблемы, будучи теоретически возможными, до сих пор не отмечены?

Regel
20.02.2017, 16:19
Интересно статистика какая-то есть? Или такие проблемы, будучи теоретически возможными, до сих пор не отмечены?

Winja,

для таких вопросов есть отдельная тема об оружии.

Волгарь
20.02.2017, 16:24
Интересно статистика какая-то есть? Или такие проблемы, будучи теоретически возможными, до сих пор не отмечены?

Где-то в ГРАУ, может, и есть, но очень глубоко закопана среди всякой прочей. Разве что где-то смотреть по расходу запчастей - сколько шептал в войска отдельно поставлялось... :) Штука-то в том, что неисправности такого рода устраняются прямо в ружмастерских на уровне полка/бригады, а то и буквально "в поле", если причиной явилась загустевшая на морозе или слишком обильная и набравшая грязи смазка. В последнем случае конкретный проеб солдата и его непосредственного командира, не проследившего за состоянием оружия - так что никто никому докладывать-то особо и не будет. :)

Если такие проблемы попали в НСД - то они отмечены практически. ;) "Наставление..." вообще очень практичная штука, пишется (и дополняется) именно с учетом опыта, а не на голых конструкторских фантазиях. :)

В общем и целом могу точно сказать, что автомат Калашникова - оружие хорошее, но не идеальное. Ни теоретически, ни практически. "У каждого свои недостатки..."(с) ;) - НАТОвские оружейные школы ничуть не слабее наших, просто ставятся разные приоритеты и используются разные подходы для решения одних и тех же задач. И свои проблемы есть практически у любого оружия, особенно ежели в кривые клешни попадает. :)

Dimson
20.02.2017, 16:56
Только не в ГРАУ - там железяками посерьёзней занимаются :wink:

Мрачный
26.02.2017, 00:52
Ничего так сваяли,при таком боеприпасе ведет себя в руках вполне мирно.

https://www.youtube.com/watch?v=fHYmEUkbnds

Самогон
26.02.2017, 04:41
Спортивная хитрость, заряд снижен, пистолет утяжелен, посему отдача очень управляемая.
Мой S&W MP40 пластиковый и стандартный патрон задирает его будь здоров. Мало того центр тяжести вообще в стольной коробке, рукоять вообще ничего не весит.
Вот уже мой скрытого ношения совсем другая машинка SIG P938, каждый выстрел мини гопло оргазм.

Мрачный
27.02.2017, 00:37
Спортивная хитрость, заряд снижен, пистолет утяжелен, посему отдача очень управляемая.
Мой S&W MP40 пластиковый и стандартный патрон задирает его будь здоров. Мало того центр тяжести вообще в стольной коробке, рукоять вообще ничего не весит.
Вот уже мой скрытого ношения совсем другая машинка SIG P938, каждый выстрел мини гопло оргазм.
Из комментариев инструктора не слышал о релодинге штатных патронов,да и клеймо как бы намекает.Размеры и вес-соответствуют боеприпасу. А вот,что порадовало,так это сумрачный оружейный русский гений,который просматривается явно в некоторых новшествах,одно из которых конструктор так и не раскрыл.Хочется отметить еще одну особенность стрельбы из пистолета:очень тяжело человеку с миниатюрной рукой или короткими пальцами (мизинец и безымянный) подобрать начиная с 9 мм Para комфортную рукоять для удобного и уверенного хвата.Кста,в игре на гитаре или на фортепиано анатомия кисти тоже не на последнем месте.

Мрачный
20.03.2017, 01:15
Генерал-майор Даррел К. Уильямс, командующий CASCOM и Фортом Ли, стреляет из своего пистолета, проходя квалификацию.
http://www.thefirearmblog.com/blog/wp-content/uploads/2017/03/2017-03-08-16.52.41-660x438.jpg :biggrin:

Самогон
20.03.2017, 05:33
Может он выбивает все в десятку.

Мрачный
20.03.2017, 23:51
А мне кажется-зрение.:biggrin:Планка не в фокусе.

чемберлен
21.03.2017, 00:34
А я уверен, что пистолет не его

V_V_V
21.03.2017, 00:39
А я уверен, что пистолет не егоЭто штатная армейская "беретта", насколько я понимаю.

Regel
21.03.2017, 01:35
а еще он может на левом боку полулежать, нет?

Гугон
21.03.2017, 01:43
просто руки у доблестного генерала трясутся...

V_V_V
21.03.2017, 03:34
просто руки у доблестного генерала трясутся...Ничего у него не трясётся. Это похоже на C.A.R., Center Axis Relock. Забавная система. Выглядит как дикий колхозинг какой-то), но результат даёт, а лично мне интересна тем, что можно нормально стрелять с правой руки целясь левым глазом. И если пузо завешано всяким скарбом тоже удобно.

V_V_V
21.03.2017, 04:16
Ой)

Ну буржуинских сайтах пишуть, что это какая-то абассака, а не C.A.R., ну или версия для аирсофта))

Никто не любит генералов...

Самогон
21.03.2017, 18:43
А я бы хотел посмотреть на выбитые очки.
Я так пробовал стрелять и 9мм плюс беретта тяжелый пистолет, отдача вполне управляема.
Срельба с двух вытянутых рук совсем не истина в последней инстанции.
Я например на полигоне по бумаге стрелял с одной руки, как нас учили на стендовую стрельбу, американцы подтрунивали пока на мишенььне посмотрели.

Самогон
21.03.2017, 18:46
А мне кажется-зрение.:biggrin:Планка не в фокусе.

Схвачен момент отдачи смотри гильза еще не улетела. Пистоль еще не вернулся на линию прицеливания.
Это как Медведева пьяного вели под руки, пороки скоростной фотокамеры.

Волгарь
22.03.2017, 04:35
беретта тяжелый пистолет

Гм... смотря с чем сравнивать. :)

Волгарь
22.03.2017, 05:06
А вот кому рекламку для экспорта от производителя? ;)


https://www.youtube.com/watch?v=TBuomaLROF0

Самогон
22.03.2017, 06:56
беретта тяжелый пистолет

Гм... смотря с чем сравнивать. :)

Ну уж точно не с ДИглом.

Волгарь
22.03.2017, 11:49
Ну уж точно не с ДИглом.

А с "маузером" Дзержинского? :wink:

Мрачный
23.03.2017, 01:16
А мне кажется-зрение.:biggrin:Планка не в фокусе.
Схвачен момент отдачи смотри гильза еще не улетела. Пистоль еще не вернулся на линию прицеливания.
Это как Медведева пьяного вели под руки, пороки скоростной фотокамеры.
Я совсем не имел ввиду линию прицеливания,т.е.задранный ствол.Я имел ввиду,что стрельба осуществляется либо по нашей классической (немецкой) схеме с одной вытянутой руки,либо с использованием т.н. "рамки",т.е. с двух рук.На фото-не рамка:нет треугольника,локти опущены,нет жесткости геометрической фигуры,созданной руками при хвате.Где находится ладонь левой руки-вообще молчу.Уж коль он не ухватился ей за рамку спускового крючка,тогда уже левой рукой есть смысл поддерживать рукоять снизу.Это кстати дает неплохие результаты и при скоростной стрельбе по сильно разнесенным целям.Я 6 лет занимался пятиборьем,за такой хват незабвенный Онищенко забил бы мне Марголина в глотку.
А может генерал "уникум" и использует свой собственный хват?Может быть,но тогда он в неделю должен настреливать 100-200 выстрелов пару лет для закрепления мышечной моторики.Почему так много?А вот теперь опять смотрим на фигуру,созданную его руками и считаем-сколько групп мышц там задействовано.:smile:

Волгарь
23.03.2017, 18:22
Где находится ладонь левой руки-вообще молчу.

Особливо же большой палец оной. :) Чуток повыше, и -


за такой хват незабвенный Онищенко забил бы мне Марголина в глотку

- в детстве меня сам "Марголин" и научил, почему так не надо делать. В общем-то по-доброму, только кожу с пальца ссадил. ;)

Мрачный
24.03.2017, 00:25
- в детстве меня сам "Марголин" и научил, почему так не надо делать. В общем-то по-доброму, только кожу с пальца ссадил. ;)
Мой одноклассник на БПК "Керчь",насмотревшись видика решил пострелять из Макарова на мериканский манер.Итог:содранная до кости кожа с сустава большого пальца левой руки,травмирован сам сустав второй фаланги и погоняло до конца службы-"Ковбой хуев".Кстати,переприсяжник,охеренный патриот неньки.Хотя,вроде о мертвых так не говорят-не могу сдержаться,зная наперед,что он оправдал бы и Одессу,и Донбасс.

Мрачный
31.03.2017, 00:26
Вот,кстати,вполне вменяемый стрелок,вменяемый хват оружия,перенос центра тяжести на опорную ногу и ожидаемый результат.

https://www.youtube.com/watch?v=zenKG9Bmpps
На военной разведке методика-рулит.:i_am_so_happy:

Мрачный
01.04.2017, 00:48
Очень поучительный (на мой взгляд) короткометражный фильм в жанре черной комедии:

https://www.youtube.com/watch?v=Bucg8Z_gKGA
Со смыслом,так сказать.

чемберлен
04.04.2017, 23:35
http://www.youtube.com/watch?v=7PDU8DpbRGA

Волгарь
05.04.2017, 08:24
"Трехлинейки - это, конечно, не снайперские винтовки"(с) - если не найти (а это реально) снайперскую винтовку образца 1930-го года. :)

46 м - это неприличное расстояние для открытого прицела. И 69 м - тоже. :) Если оружие пристреляно и стрелок не кривой - для трехлинейки приличные расстояния начинаются со 100 м (ну, сойдет 91 м - 100 ярдов), а по поясной (фактически) фигуре и на 300 м вполне ничего - правда, лучше уже с упора. ;)

Доживу до розовой бумажки - начну охоту на "снайперку Сталина"... :)

Самогон
05.04.2017, 15:13
Да 100 метров, это он насмешил. У нас общевойсковое упражнение по грудной мишени 400 метров, по бегущей 800, ну или так мну зачет сдавали на полигоне в казачке.
А на 100 ярдов я своим моссбергом 12 калибра пулей вполне стабильно кабанчиковую мишень дырявлю.

Самогон
06.04.2017, 00:00
Очень поучительный (на мой взгляд) короткометражный фильм в жанре черной комедии:

https://www.youtube.com/watch?v=Bucg8Z_gKGA
Со смыслом,так сказать.
А звуки выстрелов дробовиков это как комарик пукнул.
Даже на комедию не налазит.
Хехе и звуки передергивания затвора зачетъ

Дохляк
07.04.2017, 01:23
Да 100 метров, это он насмешил. У нас общевойсковое упражнение по грудной мишени 400 метров, по бегущей 800, ну или так мну зачет сдавали на полигоне в казачке.


ух ты, а там сколько патронов-то дают на одну цель с 400м, один раз из 10-12 попасть на зачет надо? вродь немного не то сравнение, или у вас навскидку на 400м первым патроном валить требовалось?
:smile:

Самогон
07.04.2017, 03:23
3 выстрела, каждый промах минус балл, замазал 3, незачет. Я влупил три из трех.

Мрачный
17.04.2017, 00:16
Бонус.
https://www.youtube.com/watch?v=QfDoQwIAaXg

Самогон
17.04.2017, 08:09
Пуле порн

V_V_V
24.04.2017, 05:05
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-0/p261x260/18033802_1489078664456074_3017774370828857636_n.jpg?oh=8acddd4793d019fb810e87d68ce68b3a&oe=5995EFE4

Идея баянистая конечно.

Самогон
25.04.2017, 18:49
ты что граждане сразу перестреляют друг друга. (С) опер-упал-намоченный

Дохляк
25.04.2017, 21:45
ты что граждане сразу перестреляют друг друга. (С) опер-упал-намоченный

хуже того, сами себя перестреляют. :smile:

V_V_V
25.04.2017, 23:29
ты что граждане сразу перестреляют друг друга. (С) опер-упал-намоченныйЯ кстате тоже думаю, что если резко и для всех (пусть и с оговорками насчёт больных и пр. вопиющих случаев), то таки перестреляют. И сами себя тоже. Но в целом концепция вооружённого народа, грамотно внедрённая сверху - это скорее хорошо, чем плохо.

Но вот детали всего этого... Для теперешней России - просто не представляю.

Regel
26.04.2017, 00:40
я для Украины зато представляю. :biggrin:

V_V_V
26.04.2017, 00:52
для местных активистов это уже давно реальность

Самогон
26.04.2017, 09:23
Не ну какой-то цифры следует ожидать, даже из-за нарушения ТБ. Но думаю это будет не столь апокалиптично как рисуют гоплофобы. Просто безоружный человек априори жертва даже в собственном доме. А уж о работе полиции в условиях разрешенного ношения совсем меняется. А преступные намерения не появляются с приобретением оружия, оно становится всего лишь инструментом реализации. Ты того не бойся, ты вон того бойся.

Winja
26.04.2017, 13:49
ты что граждане сразу перестреляют друг друга. (С) опер-упал-намоченныйЕрунда. И примеры есть в жизни. У нас в ДНР разрешена регистрация оружия не более чем 11,43 мм. Да и незарегистрированного, мягко говоря, полно на руках, однако же почему-то друг в друга не стреляют. Плюс еще выдали на хранение всем резервистам, кто в ополчении служил. По "синьке" и раньше бывало, да и сейчас случалось, но вот чтобы от нехер делать - этого нет. Олег с Вованом подтвердят - перестрелок в городе уже года 2 не наблюдается. Да и тогда это бывало только среди тех, кто порядку не подчинился. Тех уже давно на ноль помножили.

Так что практический пример есть и можно на эту хрень наплевать.

Winja
26.04.2017, 13:54
Я кстате тоже думаю, что если резко и для всех (пусть и с оговорками насчёт больных и пр. вопиющих случаев), то таки перестреляют. И сами себя тоже. Но в целом концепция вооружённого народа, грамотно внедрённая сверху - это скорее хорошо, чем плохо.

Но вот детали всего этого... Для теперешней России - просто не представляю.См. мой предыдущий пост. Люди не придурки, хоть в России, хоть в ДНР. И верно подмечено - грамотно внедрённая. Правда у нас её специально никто не внедрял, просто линия фронта по окраинам проходит.

V_V_V
27.04.2017, 06:33
Кстати.

При определённых обстоятельствах именно Донбасс может стать первым в новейшей истории местом, где русские будут почти поголовно вооружены. Причём уже сейчас просматривается, что если это будет, то будет, в первую очередь, не по американской, например, модели, а по вполне посконной, казачьей, когда и оружие в основном "длинное", и государство в этом всём активно участвует.

Самогон
28.04.2017, 09:21
Американская модель это далеко не один ствол на дом. У меня четыре ствола и это я скромненько. Вот еще SOCOM-16 прикуплю и буду доволен.

василий
31.01.2018, 23:32
Перископная винтовка Лебеля

https://blog.stanis.ru/img/75304.jpg

Самогон
31.01.2018, 23:58
Отрыжка окопной войны.

Самогон
21.02.2018, 09:38
В 53 года умер от рака писатель и популяризатор оружейной темы - Андрей Круз.

Волгарь
21.02.2018, 16:18
В 53 года умер от рака писатель и популяризатор оружейной темы - Андрей Круз.

.

танкист
21.02.2018, 16:27
.

Волгарь
21.02.2018, 18:05
Вместо реквиема:


https://www.youtube.com/watch?v=KkM71JPHfjk

Regel
21.02.2018, 20:38
.

Волгарь
21.03.2018, 22:49
А вот кому новинки тульских мастеров-оружейников? :wink:

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/021653/21653088_25228.png

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/021652/21652666_22194.png

https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/021652/21652688_22213.png

Самогон
22.03.2018, 02:49
Танунах!!!!!

Самогон
22.03.2018, 02:50
Кстати ютюб объявил, что начнет банить любые видео об оружии, его разборке сборке, обучающие видео.
Очередной припадок гоплофобов.

Волгарь
23.03.2018, 01:01
Танунах!

Ачотак? ;) И цена сейчас намечается всего-то порядка 150 тысяч рублей - что в доллЯрах меньше 3000 по нынешнему курсу...

Самогон
23.03.2018, 02:29
Цеж сброя спэцназу

Самогон
23.03.2018, 02:35
Кстати 9мм это в каком снаряжении не люгер же, таки винтовочный 9х39?

Волгарь
23.03.2018, 04:18
Кстати 9мм это в каком снаряжении не люгер же, таки винтовочный 9х39?

Вторая картинка под спойлером не видна? :) Таки 9х39 мм, только не специальный бесшумный СП-5/СП-6, а спортивно-охотничий:

http://www.dogswar.ru/boepripasy/41-patrony/7798-patron-9x39-sportivn.html

В принципе не сказать чтобы сильно мощнее самых "скоростных" вариантов 9х19 мм Пара :) - пуля тяжелее, но скорость дозвуковая. ИМХО стволы будут те же, так что и давление поднимать низзя...

Самогон
23.03.2018, 05:48
А я бля вторую под спойлером не читалъ

Волгарь
18.04.2018, 02:49
Боливия. Наши дни. :)

https://ic.pics.livejournal.com/yuripasholok/765139/7702556/7702556_original.jpg

А ремень-то на прикладе и не продел, рукой придерживает... :mocking:

Но в общем и целом - 7,62-мм винтовка образца 1891/30 года все еще в строю. Хоть и в строю "боливарианской парамилитарной милиции", т.е. боливийского ополчения на случАй хз чего. Не снайперка, заметим, ни разу, несмотря на всю лохматость камуфляжа и зеленку по морде...

...а с другой-то стороны - может, это у них в сельве там такие охотники, что им и оптика не нужна особенно с учетом того что далеко в зарослях все равно нихера не видать, главное, чтоб ружжо было моШШное и надежное, под имеющийся в дофигенном наличии валовой патрон. Ну вот оно и в самый раз.

Винтовка, стрелявшая на всех континентах. :) У австралийцев, правда, коллекционные, и то, поди, "американская 1916 года", из невыкупленного царского заказа... Ну, и в Антарктиде, собственно, не винтовки, а карабины побывали. :)

Волгарь
18.04.2018, 02:49
Боливия. Наши дни. :)

https://ic.pics.livejournal.com/yuripasholok/765139/7702556/7702556_original.jpg

А ремень-то на прикладе и не продел, рукой придерживает... :mocking:

Но в общем и целом - 7,62-мм винтовка образца 1891/30 года все еще в строю. Хоть и в строю "боливарианской парамилитарной милиции", т.е. боливийского ополчения на случАй хз чего. Не снайперка, заметим, ни разу, несмотря на всю лохматость камуфляжа и зеленку по морде...

...а с другой-то стороны - может, это у них в сельве там такие охотники, что им и оптика не нужна особенно с учетом того что далеко в зарослях все равно нихера не видать, главное, чтоб ружжо было моШШное и надежное, под имеющийся в дофигенном наличии валовой патрон. Ну вот оно и в самый раз.

Винтовка, стрелявшая на всех континентах. :) У австралийцев, правда, коллекционные, и то, поди, "американская 1916 года", из невыкупленного царского заказа... Ну, и в Антарктиде, собственно, не винтовки, а карабины побывали. :)

танкист
18.04.2018, 09:04
не продел
смотрю, смотрю... А это не тётя?

Самогон
18.04.2018, 16:26
У Австралийцев тютю все оружие изъяли.
И таки да, тетя, вона клипсы на ушах

Мрачный
15.02.2019, 22:50
https://klikr.org/03e263e3818514dd5f8da50c2dfd.gif

Волгарь
07.03.2019, 15:54
А вот кому жесть... пробивающую листовое железо? ;)

https://www.kalashnikov.ru/wp-content/uploads/2019/03/1024-2.jpg

Это, если кто еще не понял, "Техкрим" и "Молот" (а за ними и концерн "Калашников" подтягивается) продолжают юзать дырку в законодательстве и выпускать "гладкостволы" на базе нарезного - со сверловками "парадокс", "ланкастер" и т.д. и т.п.

Первым был .366ткм на основе 7,62х39 мм - 9,5х38 мм, пуля до 15,5 г, дульная энергия до 2500 Дж, и "гладкие" (точнее, "парадоксальные") пересверленные АКМы и СКСы.

Потом подоспел 9,6/53 Ланкастер - на основе 7,62х54 мм - и перестволенно-тюненные трехлинейки, далее везде. ;)

Теперь вот и до .308 добрались, он же 7,62х51 мм НАТОвский...

"Господа, вы звери!" (с) :biggrin:

Самогон
08.03.2019, 00:22
Ды только на короткие дистанции метров 50-70 потом точность будет падать.
15.5 грамм это 240grain как раз как у 308 или 7.62x54 патрона. Хороший патрон

Дохляк
08.03.2019, 12:33
Ды только на короткие дистанции метров 50-70 потом точность будет падать.
15.5 грамм это 240grain как раз как у 308 или 7.62x54 патрона. Хороший патрон

ураганная мощь в пределах дачного участка
(лозунг для рекламной кампании).
:smile:

Самогон
08.03.2019, 19:57
не это бы была автомаическая сайга 12-го калибра

танкист
08.03.2019, 20:07
а можно пояснить для не владеющих темой, в чём прикол?
глянул бегло - хороший патрон, косулю нормально завалить, кабанчика, вроде, тоже ничего. Где нюансы?

Самогон
08.03.2019, 21:53
Специально заточен под переточенное нарезное в гладкоствол. У тебя вроде и мосинка, а вроде и нет

Волгарь
09.03.2019, 01:37
Ды только на короткие дистанции метров 50-70 потом точность будет падать.

При сверловках "парадокс" и "ланкастер" - оно кагбэ побольше в общем-то. :) Опять-таки смотря какая точность нужна - на спортивно-снайперскую 1 МОА и меньше оно не претендует (хотя некоторые сочетания боеприпас/оружие на 100 м и выдают...), а для охотничьей до 200-300 м и банкинга с бутылингом ;) - самое оно.


https://www.youtube.com/watch?v=ymikx1ZW8_A


https://www.youtube.com/watch?v=hIecKpCnjpk


ураганная мощь в пределах дачного участка
(лозунг для рекламной кампании).

Ну, у кого-то, может, и дачные участки по 100-200 м... И на таких дистанциях моШШи вполне хватает.


https://www.youtube.com/watch?v=HhID-N8rvCg

Особенно с учетом некоторых неофициальных возможностей некоторых гладкоствольных изделий... ;)


https://www.youtube.com/watch?v=O4lak_-O2p8

А в пределах обычного дачного участка - это и впрямь надо "Сайгу" брать. А лучше "Вепря", он на основе РПК, а не АК - коробка толще/тяжелее, не так страдает при тех же неофициальных возможностях. :)


https://www.youtube.com/watch?v=Vr7ewPE2lZA

Но при 12-м калибре такое без ДТК лучше не проделывать - опасно для здоровья. :) Ну, и про возможность стрелять картечью - не будем...



Специально заточен под переточенное нарезное в гладкоствол. У тебя вроде и мосинка, а вроде и нет

При этом открываются и кое-какие дополнительные законные возможности. :) Ну, самая очевидная - это не нужно ждать 5 лет до "розовой" лицензии (на нарезняк), покупать более толстый сейф, ездить на отстрел в пулегильзотеку, подвергаться более частым проверкам "разершителей", пересдавать каждые 5 лет экзамены на владение оружием...

Менее очевидная - до самого недавнего времени в России было запрещено самостоятельно переснаряжать нарезные патроны, так что любителям "поколдовать" с пулями, навесками и т.п. оставались только дробовики.

Совсем неочевидная - не на всех наших стрельбищах разрешено нарезное. В нашей провинции вообще по этой теме дефицит такой, что хоть с военными договаривайся на полигонах пострелять :) - но на бабахинг из "гладкого" охотничьего смотрят с меньшей настороженностью. Особенно когда есть охотничий билет и открытая лицензия на охоту в этой местности, да и сезон соответствующий. Хули там - на лису охочусь! Стреляю по банке, чтобы любопытная лиса вышла посмотреть, что это там звенит... метод такой. Не запрещенный ни разу. Ну, и добыто пока что не больше, чем разрешено - какие еще вопросы? ;)