PDA

Просмотр полной версии : Немного войны...



МОСКАЛЬ1968
08.06.2009, 01:07
"...Отряд Лютого залег за насыпью. Дальше пройти мешал снайпер,сидящий в пятиэтажке напротив. И,ведь, что характерно,сука,садит как профи! Пятерых бойцов уже положил. Последнего только ранил,ребята было рванули на помощь,но Лютый запретил высовываться. Так и лежали под дикий вой смертельно раненого бойца.
-Давай связь-крикнул он долговязому связисту.
-Готово,командир-через минуту откликнулся он. Лютый сквозь треск помех успел-таки вызвать подмогу,как связь оборвалась. Оставалось только тупо сидеть и ждать. Крики раненого сменились на хрип и вскоре смолкли.
"Ну,гнида-с остервенением подумал Лютый-как в Чечне действует."
Через несколько минут послышался лязг гусениц и из-за поворота к позиции Лютого,вся в клубах выхлопа, вывернула исцарапанная ЗСУ-23-4.
"Это где ж они такой хлам откопали?-с удивлением уставился на" Шилку" Лютый-Впрочем без рыбы и сам раком встанешь, как комбат говорил"
Машина поравнялась с ним и остановилась,качнувшись на балансирах. Из люка вылез плотного телосложения лейтенант и подбежал к Лютому.
-Подмогу вызывалина?-прокричал он-куда садитьна,командир?
Лютый показал на стоящее впереди здание.
- Дом видишь?
-Нунна!
-Видишь балкон целый по центру?
-Вижунна!
-Бери на 11 часов. последнее окно.
-Понялна!-прокричал лейтеха-Щанна все будет чики-чикинна! И скрылся в недрах машины. "Шилка" подала еще немного вперед и неожиданно взрыкнула всеми своими четырьмя стволами. На солдат полетели гильзы,но они не замечали их,завороженно смотря,как стреляет этот доисторический монстр.
Окно,где по раскладам сидел снайпер ,скрылось в клубах разрывов. "Шилка",для верности еще медленно поводила башней из стороны в сторону. Стрельба смолкла и всех окутала звенящая тишина. Когда дым от взрывов рассеялся Лютый увидел, что угол дома был снесен вчистую. "Однако" только и подумал он. Из люка высунулся довольный лейтенант.
-Ну чённа,командир? Порядокнна?-белозубо улыбнулся он.
-Ну ты мужик!"-похвалил его Лютый.
-Обращайся,еслинна что-прокричал военный и канул внутрь. Люк за ним захлопнулся и"Шилка",подняв клубы дыма и пыли рванула назад.
-Что расселись,псы!-закричал на своих солдат Лютый-Я за вас воевать буду?"
Солдаты, матерясь, стали карабкаться на насыпь,как тут же за ней ухнул мощный фугас. Лютого отбросило на несколько метров назад. Падение смягчил вещмешок,но все-равно тело на несколько мгновений парализовало от боли. Глядя на дымящуюся воронку,где еще секунду назад была насыпь и его солдаты Лютый подумал,что воевать теперь ему придеться все-таки в одиночестве... "

Bond
08.06.2009, 01:31
Хорошо пишеш. Смачно. Знаеш о чем.
Тонкости с тобой обсудят те, кто был там. И никто другой...
А полный сценарий ? Хотя бы наметки ?

МОСКАЛЬ1968
08.06.2009, 08:39
..." Лютый медленно шел по разбитой дороге. Город,казалось,вымер. После недавней бомбардировки Коалицией в нем не осталось ни одного целого здания. От руин ощутимо попахивало разложением,но Лютый уже давно не обращал внимания на запахи. Он весь превратился в слух. Город часто патрулировали войска Коалиции и они не особо церемонились с встречными гражданами, после недолгого допроса,ка правило, следовал выстрел в затылок. В случае с Лютым на допрос рассчитывать не приходилось. Хорошо,если просто снесут полголовы выстрелом, а ведь могут еще и покуражиться,если время будет. Немцы предпочитали вешать. Лютый недавно проходил мимо такой виселицы,на которой покачивалось пять висельников. На груди каждого висела картонка с надписью "Партизан". Не наигрались в войнушку, реваншисты,блин!
Поляки предпочитали просто забивать прикладами до смерти. А уж если попадешь к туркам, то лучше самому себе голову открутить. Те изголялись по-страшному. Сдирали кожу с человека от пояса и до груди и завязывали её над головой. Так и отпускали человека.
Лютый вышел на главную улицу и огляделся. По всей длине она была забита подбитой бронетехникой Сопротивления. В воздухе стоял смрад от гниющих трупов солдат,которых никто не удосужился ни похоронить,ни сжечь.
"Хоть бы известью посыпали,суки-зло подумал Лютый-Хотя,кому это надо. Скоро в городе вспыхнет эпидемия, а им это и на руку. Сбросят тактический ядерный заряд и дальше пойдут."
Лютый с яростью отбросил ударом тяжелого армейского ботинка здоровенную крысу, с жирно блестевшей шкурой. Крыса зло заверещала и скрылась в куче покореженного металла.
В городе было всего несколько расчищенных дорог,по которым сновали патрули Коалиции, остальные же были забиты где военной техникой, а где и гражданской. Штурмовая авиация тогда не делала различий в принадлежности, а поливала свинцом и напалмом все двигающееся в пределах видимости. Места, где еще можно было пройти, были щедро усеяны противопехотными минами. Которые от легкого касания подпрыгивали до уровня груди и взрывались, сея вокруг себя смерть.
Оставшиеся горожане и малочисленные бойцы Сопротивления перебрались под землю, туда,куда могучие воины Коалиции еще боялись соваться. Там,глубоко под городом, и находился штаб Сопротивления, командиром отряда которого и являлся Лютый. До входа в подземелье ему предстояло пройти где то еще полгорода. В мирное время такая прогулка заняла бы у него от силы час. Это если с перекуром. Сейчас же он мог добраться до точки минимум за пару дней. Да еще и легкая контузия давала о себе знать.
Лютый присел у разбитого танка и закурил. Напротив него стоял выгоревший легковой автомобиль. Внутри виднелись три трупа,черных как смоль, два побольше и один,на заднем сиденье, поменьше. Семья,решившая переждать нападение где-нибудь загородом. Но Коалиция распорядилась иначе и сожгла их живьём. Лютый докурил и растер окурок ботинком. Он встал и несколько мгновений хмуро смотрел на обгоревший труп ребенка на заднем сиденьи машины. Потом тихо и зло выругался. Время поджимало,его практически не было....

МОСКАЛЬ1968
08.06.2009, 08:58
..........................................................................................................................................Проснулся Лютый от того,что на его лицо капала какая то жидкость.
"Странно, когда засыпал ,было сухо."-подумал он не открывая глаз. В подвале,который он выбрал в качестве убежища,было темно,хоть глаз выколи. Лютый прислушался. Рядом с ним определенно кто то находился.Он слышал частое дыхание и какие то хлюпающие звуки. Лютый не верил в живых мертвецов,хотя гуляли такие слухи среди его сослуживцев. Верил он только в живых,но от этого не становилось легче. Известно, что опасней всего как раз живые. Лютый осторожно потянулся к фонарику,лежавшему рядом со спальником, другой рукой он медленно достал пистолет. Включив свет,он прицелился в сторону источника опасности. И тут же опустил оружие и облегченно выругался.
Недалеко от него сидел небольшой пес,по сути еще щенок. Высунув язык он смотрел на Лютого и часто дышал,щурясь на свет фонаря.
-Иди сюда,колоброд-тихо позвал он пса. Тот тяфкнул и боком стал подходить к Лютому. Приблизившись к нему щенок понюхал ладонь,а потом лизнул её.
-Чуть не испугал меня,барбос-сказал Лютый,почесывая пса за ухом.
Потом он взял вещмешок и достал оттуда банку тушенки.
-Давай перекусим,чем бог послал.
Щенок,унюхав еду,завертел хвостом и стал совать нос в банку.
-уйди,обжора,всем достанется-благодушно говорил Лютый,отпихивая пса от еды. Найдя на полу обрывок газеты,он положил на неё щенячью пайку. Пес тут же накинулся на еду и стал жадно глотать её,широко раскрывая пасть.
-Оголодал видать,колоброд-сказал Лютый.
Щенок расправился со своей порцией и принялся жевать газету. Выплюнул.Глянул на Лютого ,выклянчивая добавки.
-Не сейчас-сказал Лютый и свернул спальник.-Сейчас мне пора.Прощай,колоброд.
Повернувшись Лютый направился к выходу из подвала. У двери он аккуратно снял растяжку и спрятал гранату в вещмешке. Взади тихо тяфкнули. Он обернулся-щенок стоял за его спиной и,смешно наклонив голову вбок,смотрел на Лютого.
-Ну что с тобой делать,бедовый.-Проговорил Лютый.
Сняв вещмешок,Лютый стал засовывать в него пса,который все норовил слюняво облизать своего нового друга. Упаковав собаку,Лютый взвалил вещмешок на плечи и подошел к двери. Внимательно осмотрев двор сквозь щель в косяке, он вышел на улицу. Но,стоило ему выйти со двора,как тут же напоролся на патруль Коалиции. Лютый,подняв руки, стал медленно подходить к офицеру. Патрульные,направив на него оружие,следили за ним. Офицер махнул рукой,подзывая Лютого к себе.
"Так, офицерик,по всему видать,зеленый ещё-лихорадочно думал он-Пулеметчик,вон,расслаблен,а вот этот,слева-матерый."
-Не стреляйте-как можно жалобней проговорил он-я местный,тутошний,стал-быть. Вот с песиком прогуливаюсь.
"Боже,что за ересь я несу"-промелькнуло у него в голове.
Из вещмешка высунулась голова собаки. Патрульные заулыбались. Кроме одного,матерого.
"Ну,значит и умирать тебе первым"-подумал Лютый.
-Снять рюкзак. Обыск-приказал офицер.
Лютый с самой униженной покорностью стал снимать вещмешок. Глаза патрульных следили за ним. Тут пес гавкнул и,отбежав,навалил кучу. Патрульные заржали.
Лютый быстро выхватил пистолет из-за спины и выстрелил в голову самого опасного противника. Потом,перемещаясь так,что бы между ним и пулеметчиком находился офицер,Лютый стал стрелять по нему. Снял только с пятого выстрела,сказывалась усталость,но и сам словил в руку пулю. Лютый навел оружие на офицера,тот как завороженный смотрел на ствол пистолета,беззвучно шевеля губами.
"Ну точно,зеленый,не обстрелянный. Молокосос!"- беззлобно подумал он.
-Сказал же-с песиком гуляю.-проговорил Лютый и выстрелил..

Добавлено через 7 минут 13 секунд
......................................................................................................................................Танк,натужно ревя дизелем,катил по усыпанной щебнем улице. Краска на броне местами облезла, корпус был покрыт царапинами и ссадинами. Многочисленные следы от попаданий пуль испещрили броню башни.Казалось он восстал из ада,что бы воздать по заслугам тем,кто его туда вверг. Весь окутанный сизыми клубами выхлопа,он медленно двигался вперед. Лютый вжался в ложбину у стены здания,стараясь как можно меньше возвышаться над землей. Танк остановился и,жужжа электродвигателем,стал поворачивать башню. Лютый зажал уши и приоткрыл рот. Рявкнул выстрел и рядом с бойцом звякнула о землю стреляная гильза. Резко запахло порохом. С лязгом открылся командирский люк и на броню выбрался танкист.
-Не,ну ничего ж не виднона!-с досадой сказал он.-Эйна! Мазутана! Как с топливом?
Из недра танка ему что то ответили. Причем ответили так изящно,что Лютый пожалел об отсутствии ручки с бумагой.
"Сам то,ведь,не запомню. Великий мастер у него в механах."
Что то в командире танка показалось ему знакомым. Лютый присмотрелся и вспомнил этого офицера. Совсем недавно он помог ему уничтожить снайпера,засевшего в доме и не дававшего пройти вперед его группе. Группа тогда ,правда, вся подорвалась на фугасе, а вот он остался в живых.
-Эй, славяне,не стреляйте-произнес Лютый,медленно вставая из своего укрытия.
Командир танка резко обернулся,целясь в Лютого из пистолета.
-Замрина! Кто такой?
-Чё,летеха, уже забыл?-улыбнулся Лютый.
-А чёна,должен помнить?-подозрительно глядя на него ответил офицер.
-Ты тогда на Шилке помог нам очень,вспомнил,нет?
Лейтенант убрал ствол в кабуру и широко улыбнулся.
-Аааа!Пехтурана! Вспомнил я тебяна! А где войско то твоёна?
-А все легли там же. Ты как раз только отъехал,как нас фугасом и накрыло. Вот я только и остался.
Танкист витиевато выругался, потом стукнул по броне кулаком
-Витекна! Тащи сюда флягу.
Из люка показалась черное лицо Витька.
-нету ничего-с досадой прокричал он-Вчерась остатнюю флягу прикончили.
-Извини,пехота-развел руками лейтенант-Сам видишь, кризис у нас. Гля только на чем ездить приходиться. Т-55! Это жна динозавр,бля! Монстр! Как нас еще не прищучили, сам удивляюсь.
-А что не на Шилке то?
-Да,понимаешь-серьезно ответил танкист-Появилась тут одна вертушка. Охотник за слонами,бля! Летает и выискивает нашу технику. Только её. Раздолбал,короче,он нашу Шилку. Вот я,да Витек и выжили. Да и то,по нужде отошли,а так бы не стоять нам с тобой сейчас. А меня потом на это чудо техники пересадили.
Он похлопал ладонью по танку. Из люка тут же высунулся чумазый Витек. Лейтенант махнул ему рукой,не тебя,мол. Витек так же молча нырнул в нутро стальной махины.
-Ладно,пехота,поехали мы.-пожал он руку Лютому.
Потом лихо запрыгнул на броню и влез в люк.
-Давай,Витек,жги нна!
Из танка донесся ответ Витька, такой же красочный и сочный. Видимо любил Витек зажигать. Танк взревел двигателем и скачком рванул вперед. Лютый еще постоял секунду,глядя на удаляющийся танк,а потом нырнул в темный проем подвала...

postes
27.11.2010, 00:15
Нормально. И читабельно и интересно. Жду полную версию.

Абдулла
27.02.2011, 05:56
Здесь камни хрустят под ногами, как снег
Российских тропинок морозных.
Всё кончено, вышел на самый на верх,
И некуда деться, и поздно.
Последний патрон упустил сгоряча.
С другими ушёл он по цели.
Всё ближе мелькает чалма басмача -
Живым, видно, взять захотели.
Где выход? Где выход? Нельзя же вот так
Поднять лапки кверху на милость!
Он в школьных проделках был первый мастак,
И дерзкая мысль появилась.
У края к обрыву спиной стал солдат,
И подняты руки в смиреньи.
Метнулись к нему двое на перехват.
Рывок - и втроём полетели.
Протяжные вопли услышал гранит
И хохот мальчишеский звонкий...
А мать его нежно тетрадки хранит,
Хотя в них красуются двойки.
Здесь камни хрустят под ногами, как снег
Российских тропинок морозных.
На тропах афганских солдаты из тех,
Из школьных ребят несерьёзных....

Абдулла
27.02.2011, 05:58
Ночь прошла, а все не спится,
Сколько ж можно быть под гипсом,
Когда жизнь свободной птицей
Так и просится в окно?
Подойди, сестрица Таня,
Милосердная, земная,
Рыжий хвостик озорной.
Посиди, побудь со мной.
Подними меня повыше,
Чтобы горы видеть мог.
Там мои ребята жизни
Расплескали на песок.
Долго вились злые духи
Средь разбуженных камней
Как назойливые мухи
На скупой, чужой земле.
Как мне жить, скажи, подружка.
Сердцу больно, где же кружка?
Я один из той ловушки
Встретил сумрачный рассвет,
А мои друзья, братишки,
Постаревшие мальчишки,
Все в ущелье Шинкарак.
Жить без них, скажи мне, как?
Рвались нервы, словно струны,
А в Россию из весны,
Огласив смертельным плачем,
Потянулись журавли.
В круг легли, махнув печально,
В растревоженный покой,
Где с войною дикой странной
Вёл наш взвод последний бой.
Пыль густая лезла в глотку.
Закурить бы, да что толку?
Спирту выпить бы вдогонку,
Только где ж его возьмёшь?
За хребтом вертушки выли,
А взвод лежал в крови и пыли,
И держал я фронт один,
Сам – рядовой, сам - командир.
Вышло так, что отстрелялся
И не встану снова в строй,
И на грифе струн гитарных
Не коснусь уже рукой.
Чудо больше не свершится,
Знаю, снова не срастусь.
Отпиши домой, сестрица,
Всем смертям назло - вернусь!...

Абдулла
27.02.2011, 05:59
Снова сон, и солнце над Кабулом
Расплавляет металл брони.
Снова сон, и чую сзади дуло,
И молю - Бог, меня храни.
Снова сон, и перевалом горным
Мы идём в наш последний бой.
Снова сон, и вот тюльпаном чёрным
Едет к маме Андрей домой.

Припев:
Что мне орден, коль нету ног,
И ушёл навсегда Андрей?
Сделал всё я, что только мог,
И не жалей меня, не жалей!
Что мне льготы - без ног к врачу -
Если там из свинца дожди,
Если каждую ночь кричу:
"Подожди, Андрей! Подожди! Андрей, подожди!"

Снова сон, и вижу под обстрелом
Наш кабульский аэропорт.
Снова сон, и вот вертушки телом
Прикрывают гражданский борт.
Снова сон, и я опять тоскую
По берёзам, которых нет.
Снова сон, и для чего воюю -
Всё ищу и ищу ответ....

Абдулла
27.02.2011, 06:31
..Бушуев построил нас на боевой расчёт. Всё было, как всегда. Только вот с утренним бортом прибыл товарищ – из разведки, то ли округа, то ли из оттуда – из ГУ погранвойск. А точнее – комитетчик/разведчик чего-то там. По большому счёту – нам было насрать. Второе марта… хреновато.. дембель, в лучшем случае, где-то в конце мая, а значит – попадаем мы на весенне-летнюю операцию. На точке – тоска, а в рейды под дембель ходить – тоже не очень улыбается.., неохота всё-таки прибыть домой не своим ходом…
Слушаем вводную. В этот рейд – моя очередь. Радистов на точке два – я, и Чиба.. Чеботарёв. Делим с ним выходы через раз. Отслушали, прониклись, пошли собираться. Выход – в 4.30 утра. Идём отделением - 10 бойцов, плюс командир, и я, как пристяжной, возле него – радист же. Берём с кишлака местного – проводником. Я хитрый, сразу с ним нахожу общий язык, дарю ему небольшой бакшиш (две коробки спичек, кусок мыла и пачку «Памира») – чейндж.. зато он будет нести мой вещмешок. Это важно. Особенно на длинных подъёмах…
4.30. Всем причастным - подъём. Матюки, лязг, случайный грохот упавшего автомата.. собрались, наконец. Где-то за дувалом покрикивает Бушуев: "Чё, бля, совсем поприпухли! Живее строиться!" Выбежали. Стали. Слушаем боевую задачу. Стою в жиденьком строю, а в сознании мысль первая - да ну это всё нах.. доспать бы,.. и мысль номер два - бля, рейд недлинный, по максимуму километров восемь, и по ущелью..через перевал/хребет переться не будем, кишлаки знакомые, в прошлый раз мы уже там ходили, вроде всё нормально было...
(продолжение следует)