PDA

Просмотр полной версии : Газовый котел



Eva
11.06.2009, 18:50
Друзья, нуждаюсь в помощи. Нужен котел в дом площадью до 100 кв.м, газ природный (для отопления и г/в). Может у кого есть опыт, поделитесь, что лучше одноконтурный или двухконтурный, марка котла.

Борис
11.06.2009, 20:54
Ну вот почему бы вчера не поднять эту тему? Я сегодня пол-дня крутился возле одного из таких магазинов.
Вообще-то, выбор котлов сейчас довольно таки большой. И по комплектации и по дизайну. Но тут нужно учитывать не только красоту, но и существующие коммуникации: трубы отопления, дымовая труба..
Наверное для начала надо пойти в магазин узнать, что вообще существует, а уж потом начинать искать недостатки каждой модели.

warlock
12.06.2009, 17:44
Сам в раздумьях по такому же поводу. Вот что удалось нарыть:
Если есть возможность (помещение, куда котел будет ставиться может быть оборудовано трубой) берите НЕ ТУРБИРОВАННЫЙ котел. Турбированные котлы энергозависимы. т.е. им для отведения продуктов горения требуется электричество для работы насоса. А в горгаз Вы уже ходили? Инженера, который составляет план газификации домой приводили? Он обычно и говорит какой тип котла можно поставить именно в это помещение и можно ли вообще (есть минимальный объем помещения для каждого котла).
Двухконтурный котел, конечно лучше, но опять же есть тонкости. Они как правило чувствительны к входящему напору холодной воды.

Береза
12.06.2009, 23:45
Первое: -НИ КАКОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ. только через официальных товарищей в газовых службах.

Борис
13.06.2009, 00:14
Ну купить-то можно и без спецов из горгаза. А вот устанавливать - это да. Тока там ещё и пожарник прилепится. Всё будет ходить и на трубу дымовую любоваться.

Eva
13.06.2009, 19:59
Спасибо за подсказки. Конечно, все официально, просто думаю как бы все сделать, чтобы потом не переделывать. Муж сказал, что специалисты советуют два котла, один - для газа, второй - для г/в. Вот и мучают сомнения. Дом покупаем деревянный и к нему будем каменную пристройку делать для кухни и санузла.

Рыжий заяц
13.06.2009, 22:49
Наверно, один котел для отопления, а другой для г/в? А чем специалисты это объясняют?
У моих родителей котел один, стоит в деревянном доме, все согласовано с газовщиками, даже пришлось что-то переделывать...
Переносить в каменную пристройку, насколько я понимаю, не планируют.

Eva
14.06.2009, 13:17
А чем специалисты это объясняют?
У моих родителей котел один, стоит в деревянном доме, все согласовано с газовщиками, даже пришлось что-то переделывать...
Переносить в каменную пристройку, насколько я понимаю, не планируют.
Да толком пока не знаю. Купили дом в деревне, муж там, я - в Питере, общаемся пока только по мобильному, вот он сказал, что специалисты советуют так поступить. Я в сомнении, поэтому и спрашиваю совета.

Береза
14.06.2009, 17:15
Ева.
Так как не знаю что умного сказать по сему вопросу, под рукой никого нет для консультатции...
Котел двухконтурный используется для и отопления и для г/в

Различают одно- и двухконтурные газовые котлы. Одноконтурные газовые котлы используют только для системы отопления, при этом необходимо подключение дополнительного оборудования для обеспечения горячей воды в системе горячего водоснабжения (ГВС). Двухконтурные газовые котлы способны обеспечить не только систему отопления, но и систему ГВС одновременно. Двухконтурные настенные газовые котлы предназначены для приготовления горячей воды и отопления частного дома или квартиры.
По своей модификации газовые котлы классифицируются на котлы с открытой камерой сгорания (удаление продуктов сгорания за счет естественной тяги) и газовые котлы с закрытой камерой сгорания (принудительный отвод продуктов сгорания).
Здесь (http://www.comfort-da.ru/catalogue/boilers/wall)

вот еще ссылочка, там можно и вопросы позадавать.
Мы тут все-таки не профи.
http://www.forumhouse.ru/forum130/thread12679.html

Борис
14.06.2009, 21:39
Eva, завтра постараюсь пробежаться по тем магазинам. Всё что узнаю - расскажу.

Eva
15.06.2009, 11:04
Береза, Борис, спасибо. Читала я всего много, но что на практике лучше - не разберусь. А в той деревне интернета пока нет, чтобы муж мог сам почитать и разобраться, поэтому и приходится мне заниматься. Мне на пальцах надо, чтобы понять. Так что, Борис, надеюсь на Вас.

Eva
15.06.2009, 13:12
Совсем забыла, что работаю в орг-ии, которая занимается теплоснабжением. Ну и генеральный дом строит, поэтому, учитывая свои ошибки, проконсультировал меня. Котел нужен один для отопления (одноуровневый, турбированный, лучше напольный), напоминаю, что речь о доме, а не о квартире. Помещение под котельную не меньше 13.5 куб.м. с отдельным выходом. Для г/в лучше отдельно газовую колонку. Так экономичнее. Борис, если Вас интересует данный вопрос, (если речь о доме), напишите я Вам в личку сообщу, так как там еще интересные рационализаторские предложения и схемы.

Береза
15.06.2009, 13:30
что работаю в орг-ии, которая занимается теплоснабжением.Засмеялась...
Сапожник без сапог. :))

Eva
15.06.2009, 16:45
Нашла котел, согласовала с генеральным, сказал "стоит брать". Прадва, немного не то, что советовал вначале, но у меня дом до 100 кв.м. Так что подойдет.
http://www.baltgaz.ru/index.php?PAGE_CODE=CAT&production_id=436
Стоимость 22440 руб. Модераторы, если сочтете это рекламой, можете удалить. А я кажется свой выбор сделала. Спасибо всем кто откликнулся. Такие, наверное, можно и в деревянный дом вешать, но, я думаю, и пристройка, где будет ванная и кухня, не помешает.

Борис
15.06.2009, 21:41
Так что, Борис, надеюсь на Вас.
Прошу прощения, но сегодня не получилось. Даже самому обидно. Переносится на завтра.

Борис, если Вас интересует данный вопрос
Для меня это уже пройденный этап. Уже больше 20-ти лет. Но очень обидно, что тогда не было такого выбора и таких систем. Очень запал в душу ОАГВ увиденный в магазине. Эдакий параллепипед Высотой и шириной сантиметров 60 - 70 и толщиной сантиметров 30. Вход-выход воды (для отопления) с любой стороны. Я уж было начал прицениваться, но тут меня обломило: дымовой выход из задней стенки.То есть в стену, в которой встроена вытяжная труба.

graff
17.06.2009, 22:01
Для ознакомления ху из ху и что купить рекомендую этот форум http://www.forumhouse.ru/forum13/

чемберлен
21.06.2009, 12:34
У меня Фероли. 2-х контурный. Работает два года. Без нареканий. Думаю, что цена-качество в даном случаее идеально. Отапливает 350 метров+ 9 кранов горячей воды. При проф.установке влезать в него и чистить не надо. Плачу за газ не много, экономный. Вообщем советую

Береза
30.06.2009, 17:57
Лена, ты заметила там еще и про сад огород пишут :)
Полезный форум, это точно!

gorgona-meduza
01.04.2010, 14:43
Совет - мощность котла должна быть несколько больше.
К примеру - если указано (в м/3 конечно) что 100 м/2 вполне обогреет, берите как мин. на 100 своих метров котел на 130-140.
И двухконтурный - намного практичнее.