PDA

Просмотр полной версии : Чуркой в России называют лишь тех, кто ведет себя как чурка



Сармат
09.01.2009, 22:21
Выдержки из интервью по поводу получения престижной литературной премии нового букеровского лауреата России - известного украинского писателя Михаила Елизарова

...Я просто рад, что из пяти моих книг именно "Библиотекарь" получил столь высокую оценку. Лирического героя романа Алексея Вяземского я писал с себя. Как и он, я оказался в такой странной ситуации, когда у тебя из-под ног вышибли родину, и ты вроде бы ходишь по тем же улицам - я говорю о моем родном Харькове, - а это уже чужая страна и чужая культура. Почему все налилось поганым жовто-блакитным кольором и моя великая советская родина на глазах превратилась в жалкое подобие какой-нибудь третьесортной страны Запада?
...Моя первая книга "Ногти" была переведена на немецкий, ее заметили на Франкфуртской книжной ярмарке и стали мне давать гранты, за счет которых я и жил, когда писал. Книга имел успех, тиражи распродали. Но, оказалось, что издатели неверно ее позиционировали. Там речь шла о детях из интерната для слабоумных. И немецким читателям ее продавали как обличение ужасов советской психиатрии, а сказочность сюжета игнорировалась. Когда я им объяснил, о чем книга, то гранты тут же прекратились.
...После университета я полгода проработал в харьковской вечерней школе, где в 11-х классах читал русский язык и литературу. Контингент учеников там, конечно, был специфический. Но мне было интересно. Потом власти стали душить все русское. Мой предмет аннулировали: язык сделали факультативом, как кружок "Умелые руки", а литературу сократили и слили с зарубежной.

...Я люблю все украинское. Родился в Ивано-Франковске, где в то время половина города говорила по-русски. Потом семья переехала в Харьков. При Советском Союзе на Украине позволяли существовать миру русской культуры. Атмосфера вражды и русофобии, что там нынче насаждается, ведет страну к культурной катастрофе. Украинские власти не ведают, что творят, поскольку сами марионетки, зависящие от Америки. Я не знаю, что делать. Похоже, ситуацию на Украине не хочет менять никто.

...У меня украинский паспорт. Так получилось, что на родине стало совсем неинтересно жить. Когда даже в русском Харькове начинается бандеровская беспредельщина. Висят доски УПА. Сбей - получишь несколько месяцев тюрьмы; постоянно муссируется тема голодомора; русское телевидение задавили. Понятно, когда такое происходит в Ивано-Франковске - это город моего детства - но это западная Украина. Тамошняя тотальная бандеровщина хоть как-то объяснима. Почему подобное происходит в Харькове... И большинство моих ровесников, из тех, что не встроились в новую систему, - поражено полным равнодушием к происходящему: "а что - жить можно, а я украинский знаю". Я тоже знаю украинский - но не хочу спокойно находиться в ситуации, которую не принимаю.

http://novostivl.ru/msg/5802.htm
------------------------

чемберлен
10.01.2009, 12:10
Голос еденицы тоньше писка
кто его услышит , разве жена
и то если не далеко, а близко
В.В. Маяковский

Misantrop
10.01.2009, 17:42
Вот реальная ценность написанного на какляндии. Само по себе и нахрен никому не надо, разве что в качестве пасквиля на Россию использовать.. ;)

cool
11.01.2009, 02:13
Больно и горько это слышать, но я помнью ,как сука ельцын продал нас за тостом, и пусть не дергают наш народ, он выйдет когда онадобится, мы РУССКИЕ и мы это попытыемся доказать!

Борис, Х-Мерлин
11.01.2009, 21:18
...мы РУССКИЕ и мы это попытыемся доказать! - а я УКРАИНЕЦ и никому ничего не даказываю... чуствуете разницу?

shaman
11.01.2009, 21:20
- а я УКРАИНЕЦ и никому ничего не даказываю... чуствуете разницу?

а знаешь почему ты не доказываешь?потому что ты и есть ЧУРКА....:coolup:

Борис, Х-Мерлин
11.01.2009, 21:24
...потому, что ты и есть ЧУРКА....:coolup: - есть немного... :)

Борис, Х-Мерлин
11.01.2009, 21:30
Почему все налилось поганым жовто-блакитным кольором и моя великая советская родина на глазах превратилась в жалкое подобие какой-нибудь третьесортной страны Запада? - потому что ты дядя вырос, до тебя нет никому дела и твои советы никому ненужны... вот и ходиш вспоминаеш как в молодости было гут и какие райские кущи были в СССР... ну дальше летят табуретки...

shaman
11.01.2009, 21:31
табуретки что интересно летят в тебя...

Борис, Х-Мерлин
11.01.2009, 21:33
табуретки что интересно летят в тебя... - :icon_arrow: