PDA

Просмотр полной версии : новый механизм украинско-польско-белорусского сотрудничества



Regel
24.06.2009, 09:24
Секретарь Совбеза Раиса Богатырева вчера провела переговоры с польским и белорусским коллегами – Александром Щигло и Юрием Жадобиным. По итогам встречи госпожа Богатырева объявила о создании "Киевской инициативы" – нового механизма сотрудничества Киева, Минска и Варшавы. Впрочем, господин Щигло не стал скрывать, что Польша сдержанно оценивает эту инициативу.
Александр Щигло же в ходе выступления заявил, что говорить о вероятности встреч на высшем уровне пока преждевременно. "В нашем треугольнике слишком много проблем, которые необходимо решить для того, чтобы встреча президентов была эффективной",– сказал он. Главным препятствием для развития взаимоотношений Киева, Минска и Варшавы, по его словам, являются проблемы с соблюдением прав человека в Белоруссии: "Действия Белоруссии в последние месяцы вселяют надежду на изменения к лучшему. Тем не менее мы пока не видим возможности формализовать наше сотрудничество. Так что сегодняшняя встреча – своеобразный эксперимент с польской стороны, и я не скрывал этого от своих коллег".
Отдельно господин Щигло отметил, что Польша не считает целесообразным развивать трехстороннее сотрудничество с использованием "Киевской инициативы". По его мнению, формат, предложенный Раисой Богатыревой, может быть лишь вспомогательным механизмом в рамках формата "Восточного партнерства" (регламентирует взаимоотношения ЕС с Украиной, Белоруссией, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном). "Я считаю, что 'Киевская инициатива' – это дополнение к 'Восточному партнерству'. Именно в этом ключе я сегодня вел переговоры",– подчеркнул руководитель бюро национальной безопасности Польши.
http://www.kommersant.ua/doc-y.html?docId=1192270&issueId=7000159

От же ж все им неймется. И Белоруссия, как кость в горле. И выплюнуть жалко, и проглотить не в состоянии. Не по зубам :)

guvarch
24.06.2009, 09:35
"В нашем треугольнике слишком много проблем, которые необходимо решить для того, чтобы встреча президентов была эффективной"
Ога, в Бермудском треугольнике и то проблем меньше, бугогашники...

чемберлен
24.06.2009, 09:53
А вобще-то Совбез может вести собтвенную политику на уровне МИДа? Нет! Значит это Ющ дал команду, А это отвратительно.
Все эти переговоры пустой пшик и трата бюджетных денег

Зверобой
25.06.2009, 14:08
Это агония режима Ющенко, даже поляки не понимают нахера это надо.
А вот , что белорусы на это ведутся , весьма прискорбно. Хотя чего можно ждать от региональных элит, боящихся потерять свои уделы.

Янус Полуэктович
25.06.2009, 14:44
Это агония режима Ющенко, даже поляки не понимают нахера это надо.
А вот , что белорусы на это ведутся , весьма прискорбно. Хотя чего можно ждать от региональных элит, боящихся потерять свои уделы.

Поправка: пока ведутся не белорусы, а Лука и его холопы. Он, конечно, очень ограничил доступ населения к российской точке зрения, но все же посмотрим, поведутся ли именно белорусы. Я не стал бы пока ставить ни "за", ни "против". Поживем - увидим.