PDA

Просмотр полной версии : Друг человека для d1990m (выбираем)



d1990m
25.05.2009, 16:28
Ребята. требуется консультация. Скоро у друга Днюха. Так вот надумал я ему пса подарить. Вопрос стал так, немец,кавказец или азиат. Нужен как сторож. Но чтоб и с головой дружил. Жду помощи.

Береза
25.05.2009, 16:45
С головой дружить это зависит от психики собаки. тут как повезет.

Если собака будет только на улице, то кавказца советую. Особенно если хозяева будут уезжать, оставлять собаку одну.
Азиаты- хорошие сторожа, но могут быть агресивны и к хозяину. Случаи были. Туповаты они.

d1990m
25.05.2009, 16:54
Азиаты- хорошие сторожа, но могут быть агресивны и к хозяинуУв.Береза,смотрел инфу про азиатов разную в инете,дык там в скобках сразу отмечают "алабай". а за алабаев слышал тока хорошее. И еще ,хотим взять двух,мальчика и девочку от разных родителей. Просматриваем вариант взять азиата и кавказца, в последствии их заставить занятся секасом. Что получится от энтого эксперемента.
Да ,во дворе. постоянно кто то будет. Кстати , основное время придется быть мне.
Пы. Сы. О немце ни слова. Не стоит?

Береза
25.05.2009, 17:01
Если кто-то постоянно будет, то немец ( моя самая любимая порода) очень даже подойдет. :)

Алабаи- да, это они, азиаты.
Свое мнение сказала. Опыт- лучший друг имел алабая, спас машину от угона :) Но ... по каким-то причинам набросился на дочку хозяина, спасли, хотя до этого был нормальным. Собаку пристрелили.
Сосед имеет алабаев, вот сейчас из окна могу их видеть.. Большие, злые, гавкнут- испуг гарантирован. И опять таки.. Две самки от последнего помета, сгрызли свою мать, им и года еще не было. просто сожрали.. Не знаю психика ли это или особенности породы... но на алабаев только через забор смотреть предпочитаю. Это древняя порода, пасли стада в горах.. генетика..

Брать лучше девочку. Мальчика могут легко увести, если подогнать ему сучку с течкей. Что с нашим и произошло. Два раза просто крали, находили, выкупали-морды были.. увели на сучку.. :( Красавец был.

Это все мое ИМХо, не более. :)

d1990m
25.05.2009, 17:06
Так, азиата вычеркиваем. Остается немец и каквказец. Кто?!

Береза
25.05.2009, 17:12
Выбирай :)) Если будете брать в питомнике, смотрите как собака вас примет. Чтобы сразу был контакт. И лучше всего на дрессуру пристроить сразу. Месяцев в шесть точно. И конечно же сразу завести правила для собаки, которые она не должна нарушать, даже если ее очень хочется положить с собой рядом на диван :) они ж такие лапочки, когда маленькие.

Добавлено через 41 секунду
Мне кажется кавказец несколько пострашней будет, чисто как сторож.
У моих соседей в основном кавказцы.

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
и потом у кавказцев шерсти больше, в сильные морозы им комфортней, чем немцам. Мы своего все время жалели в мороз и впускали в дом :(

Misantrop
25.05.2009, 17:15
Кавказец - больше как сторож, но ... несколько туповат и агрессивнее немца. Немец (или восточноевропеец) контактнее, сообразительнее, с ним интереснее общаться.

И еще, обязательно с друга надо взять какую-то денежку. Примета старая, но ... действует. С дареного зверя толку не бывает, увы... :102:

d1990m
25.05.2009, 17:18
Вердикт. Каквказец.
Спасибо Береза.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды

Немец (или восточноевропеец) контактнее, сообразительнее, с ним интереснее общаться. Это то и прельщает. Немец по уровню интелекта занимет второе место среди всех пород собачек. Вот и мечусь из угла в угол как резиновый заяц.

Береза
25.05.2009, 17:20
Кавказец - больше как сторож, но ... несколько туповат и агрессивнее немца. Немец (или восточноевропеец) контактнее, сообразительнее, с ним интереснее общаться. Согласна. Но либо немец, либо восточноевропейская. Впрочем большой разницы не вижу. :) Немец симпатичней :))
Но, нужен сторож!!
Туповат это сильно сказано, агрессивней- это хорошо, пусть сторожит. Почему его сразу и предложила.
Самое главное, не разрешайте собаке принимать еду от чужих!!! Кормить должны только хозяева. Лучше если это не больше трех человек.

Misantrop
25.05.2009, 17:21
Кстати, среди восточноевропейцев есть длинношерстный подвид. Он и крупнее, и в любые морозы ему отлично.

Добавлено через 42 секунды

Туповат это сильно сказано Чисто в сравнении с немцем

Береза
25.05.2009, 17:23
Немец по уровню интелектаКак я по нашему до сих пор грущу :(((
Его брат родной уже давно медалист каких-то там выставок, чемпион чего-то там.
А наш неизвестно у кого.
Бароном звали

Добавлено через 29 секунд

Чисто в сравнении с немцем ну это да. :)

d1990m
25.05.2009, 17:28
Лучше если это не больше трех человек. Может и не получится, не менее 5 человек. Но в основном я.Работать приходится много. обычно все время на территории.

Добавлено через 1 минуту 57 секунд

Кстати, среди восточноевропейцев есть длинношерстный подвид. Мисантроп, видел я таких. Дык где его взять? Питомник пусть покурит. Много ценами на себя берут. А на рынке - кукиш

Misantrop
25.05.2009, 17:44
Кстати, если обычный восточноевропеец растет на улице, то по зиме он не мерзнет (там подшерсток тоже неслабый). К тому же эти зверики еду с охраной не путают обычно. Еду (от знакомых) может брать запросто, а вот охраняемый объект при этом тронуть - хрен подпустит. У меня на работе собаки подъедались у всех, кто поделится, но вот к моей машине без меня подходить никто не рисковал (бывали преценденты не единожды) ... ;)
Самое забавное, что во время течки к охране подключались и их ухажеры - это вообще финиш был (мельче среднего кавказца эти зверюги кавалеров не признавали) :)

d1990m
25.05.2009, 17:56
это вообще финиш был (мельче среднего кавказца эти зверюги кавалеров не признавали)
Кстати, если обычный восточноевропеец растет на улице, то по зиме он не мерзнет (там подшерсток тоже неслабый). И все же я не понял, о ком речь то

shaman
25.05.2009, 18:13
НЕМЕЦ-адназнаЦно

Misantrop
25.05.2009, 18:17
И все же я не понял, о ком речь то Да приблудилась к нам однажды зверюга (помесь немца с волком). А потом из одного помета девочка осталась, не забрали почему-то. Вот они у нас там и мотались по территории.

d1990m
25.05.2009, 18:20
помесь немца с волком). упс-епсь:shok: всегда хотел такого гибрида

Добавлено через 47 секунд

НЕМЕЦ-адназнаЦнокак скажешь:mocking:

Misantrop
25.05.2009, 18:27
упс-епсь всегда хотел такого гибрида Как я всегда жалел, что мне их забрать некуда было. Звери умнейшие были. Провиантом обеспечивали себя сами (я их только подкармливал). Тогда еще вокруг цеха поля были, так они ловили зайцев, ворон (охрана наблюдала), крыс всех в цеху переловили. Однажды украли у татар барана и два дня его в гараже ели... :). Не слишком крупные, поджарые, но мой вес запросто выдерживали (садился на спину). А пасти были такие, что Жигуль за колесо кусали легко...

Береза
25.05.2009, 18:43
d1990m
Если немца решили, то знайте, что его отличительная черта.. пятнышки на щеках. Размером с двухкопеечную монету старого образца. А то еще втюхают похожих по окрасу. ...

d1990m
25.05.2009, 18:48
. Звери умнейшие были. Жаль что у нас волков по близости нет...

Найтли
25.05.2009, 18:58
Случаи были. Туповаты они.
А я, можно сказать, выросла с алабаями...
Один из них мне даже жизнь спас - маленькой совсем...просчитав ситуацию и сорвавшись с цепи...накрыл собой...
Более умной, сообразительной и думающей породы я не встречала...
Одно "но" - алабай должен уважать хозяина, хозяин обязан соответствовать интеллекту)), так сказать...
Нельзя унижать и несправедливо наказывать...

И согласна, что совсем не городская собака...
Не радует мода на них в Москве...испортят породу...погубят...
На даче сейчас два "немца" живут) красавцы и умняки)

d1990m
25.05.2009, 19:02
И немцы хороши и алабаи с кавказом. На куски мой мозг порвали. Не знаю че и делать

Береза
25.05.2009, 19:03
Жаль что у нас волков по близости нет... Не стоит жалеть :)

Было произведено много опытов скрещивания овчарки с волком с целью предания ей типичных для волка свойств - неутомимости при длительном беге рысью и д.р. К сожалению, помеси и их потомки одновременно наследовали и те свойства, которые присущи волку и снижают ценность немецкой овчарки - коварность, трусость, неподатливость дрессировке, плохое подчинение человеку (http://www.almaznaya.ru/index.php?pg=poroda.html).

Найтли
25.05.2009, 19:06
На куски мой мозг порвали. Не знаю че и делать
Овчаренка выбирайте)
Мимо своей собаки не пройдете)), она Вас сама изберет)

Misantrop
25.05.2009, 19:30
Не стоит жалеть А мне другое попадалось не так давно ;)

Забайкальские пограничники заставили-таки служить себе волков. Если точнее, их по-научному именуют волчье-собачьими гибридами, а попросту – волкособами. Внешний вид, сила, выносливость – все в них выдает вылитых диких хищников. И теперь потенциальные нарушители китайской и монгольской границы трепещут от одной только мысли о встрече с ними.
http://www.redstar.ru/2007/08/08_08/3_02.html

d1990m
25.05.2009, 21:00
Цитата:
Сообщение от Береза
Не стоит жалеть

А мне другое попадалось не так давно Я смотрел репортаж по ящику по этой теме. Интервью давал какой то мент (но не погранцы), сказал, что результаты превзошли все ожидания. Смотрел и собаке - волку. Их даже назвали вроде бы собаковолк или собаволк, что то в этом роде - результат отличный. Там давал интервью какой то ученый,генетик.

Добавлено через 2 минуты 43 секунды

бери такого...посмотрит и усё а грил немца,а этот явно с обрезаными ушами

Добавлено через 51 секунду

Овчаренка выбирайте)
Мимо своей собаки не пройдете)), она Вас сама изберет) а как же алабай

Misantrop
25.05.2009, 21:09
Их даже назвали вроде бы собаковолк или собаволк Их волкособами назвали. В поисковике набрал - и сразу кучу ссылок вывалило. :)

Найтли
25.05.2009, 21:13
а как же алабай
А Вы сможете...соответствовать??:flag_of_truce:
Они среднеазиаты - вывоз запрещен, кстати)
Пусть уж там и живут, там народ знает как с ними...общаться-обращаться...
имха такая)

Misantrop
25.05.2009, 21:20
а как же алабай"Не советую. Съедят" ("Понедельник начинается в субботу") :biggrin:

d1990m
25.05.2009, 21:25
Они среднеазиаты дык вроде продают люди. Обьявления,питомники в конце концов. Насчет соответствовать,так с кавказцем тоже сильно не сюсюкаеш. По манерам они вроде как близнецы.

Добавлено через 32 секунды

Их волкособами назвалиточно

Misantrop
25.05.2009, 21:29
дык вроде продают люди. Обьявления,питомники в конце концов.По объявлениям можно купить даже крокодила. Это - не показатель ... ;)

d1990m
25.05.2009, 22:04
Берите немцазначит все таки немец
А вообще- самая лучшая порода- московская сторожевая, вот! Да.мама мия! да шош это творится...почему московская? как она к людям?

Добавлено через 1 минуту 44 секунды

Ну, дрессировку, конечно, никто не отменял...если честно, никто из нас этим заниматся не будет. Время просто нет физически.

Misantrop
25.05.2009, 22:17
как она к людям?Ну, поменьше стоящего человека будет, но ненамного :)

А по поводу дрессировки, у брата срочную служил кинолог-профи из Москвы, так он по поводу немцев говорил так: "Если нужен охранно-боевой робот, то без дрессировки - никак. А вот если нужен верный и преданный друг, то не стоит калечить его дрессурой. Все, что надо, у хорошего немца и так заложено"... :)

Добавлено через 5 минут 14 секунд
Ходили в магазин по улице в частном секторе. Угловой дом, глухой забор в мой рост. Когда проходим мимо, над забором появляется голова (вдвое больше моей) и абсолютно без эмоций говорит: "Гав". То ли здоровается, то ли сообщает, что за данный забор заглядывать не стоит... Как-то не возникало желания уточнять... :)

Найтли
25.05.2009, 22:17
мама мия! да шош это творится...
Сочувствую))

d1990m
25.05.2009, 22:52
А когда из-под ворот спрашивает "кто тама? ":shok::shok::shok: гм..может поговорим о маме:shok::shok:

Добавлено через 1 минуту 12 секунд

Сочувствую)) не, серьезно , вот еще один кандидат..московскую ваще то и в мыслях не имел.. чесслово

Добавлено через 1 минуту 17 секунд

, то не стоит калечить его дрессурой. Все, что надо, у хорошего немца и так заложено"... хорошие слова

Найтли
25.05.2009, 22:53
московскую ваще то и в мыслях не имел.. чесслово
Ну...может присмотритесь и к этой породе))
Хороша ведь))

Misantrop
25.05.2009, 23:09
Вообще, спецы считают, что попытка "улучшить" сенбернаров прилитием крови кавказских овчарок Вот не зря мне московские сторожевые всегда сенбернаров напоминали! :)

Misantrop
25.05.2009, 23:19
У знакомых (у них половина дома с отдельным двором: комната, кухонька и пристройка-времянка) во дворе живет восточноевропеец по кличке "Малыш". Вполне оправдывает свое имя - таких здоровенных я видел только пару раз в жизни :). С охраной вполне справляется (весьма серьезный зверь). Однажды имел неосторожность его погладить и ... с тех пор стал его лучшим другом (они его лаской не особо балуют). А кроме этого там еще мальтийская болонка, несколько кошек, попугай, хомячки в клетке и аквариум с рыбками (правда, рыбок осталось мало - самый старый кот переловил и слопал)... :)

Добавлено через 1 минуту 12 секунд

Так тю. Из их и сделаны... Вот теперь и я об этом узнал :)

d1990m
25.05.2009, 23:32
Да..."здесь Вы найдете пищу для ума" (с) трасса 60
Будем думать,время около месяца еще есть...Наверно все таки немец. Всем большое спасибо.

Найтли
25.05.2009, 23:35
Всем большое спасибо.
:bye2:
Если еще чего надумаете приобретать)
Обращайтесь) мы с превеликим удовольствием подкинем Вам еще "пищи" для раздумий)):bye2:

Береза
25.05.2009, 23:42
ЛИСа уже написала про московскую сторожевую...
Тоже была мысль.. но думаю, немец лучше .
Если нет возможности дрессировать, то берите размером- кавказец или сторожевую.
Мои друзья, что алабая пристрелили, до этого имели бульдога, Дуся в простанародье, на что я не люблю бульдогов, эту сучку просто полюбила.
У нее именно крепкая, здоровая психика. Брали ее в тревожные 90-е, два малых дитя, надо было их охранять.. Так вот когда пацану было уже лет 12, он шел под балконами своего дома, мы шли по дороге метрах в 15, из-за угла дома выскочил пьяный дядя и начал махать руками в сторону пацана. Дуся в секунду повалила его на землю и держала, пока мы любовались этим зрелищем.. :) ога:) любовались минут десять.. Дуся держала. А девочке было уже 12 или 13 годков и она была сильно больна.. Вот что значит дрессура.

На охрану дома, недели три хватит воспитать. Если и дома будете со щенком соблюдать необходимые минимальные правила.
Если нет такой возможности-просто берите кавказца и не парьте себе моск :)))

d1990m
25.05.2009, 23:45
но думаю, немец лучше .
Если нет возможности дрессировать, то берите размером- кавказец или сторожевую.:rofl2: я щас с балкона выпрыгну:rofl2:

Береза
25.05.2009, 23:49
я щас с балкона выпрыгну
не парьте моск, грю. же.. выбирайте по своей необходимости.
Охранять?-да!
Без дрессуры?-да!
Чтоб было страшно?-да
Чтоб можно было погладить?-да.
Чтоб оставить одного?-да
Чтоб зимой жил во дворе?-да
Опять таки охранять, как понимаю-отпугивать.... кавказец однозначно

Что еще надо для полного счастья? :)))

Misantrop
25.05.2009, 23:53
Дружок судмедэксперт рассказывал пару случаев из своей практики. Днем стук в дверь, спрашивают родителей. Ребенок отвечает, что они на работе, а кроме него дома только Миша 4 лет. Выбивается дверь, вваливается грабитель и несколько часов проводит на шкафу в прихожей... Мишей звали московскую сторожевую... :rofl2:
Другой случай, не такой веселый. Дома был только питбуль. Ввалились двое, там и остались. Прихожую долго отмывать пришлось... (говорил, что даже на потолке кровь была)... ;)

Добавлено через 1 минуту 26 секунд

Без дрессуры?-да!Кавказец без дрессуры? :shok: Экстремалка... :sorry:

d1990m
25.05.2009, 23:56
Сообщение от Береза
Без дрессуры?-да!

Кавказец без дрессуры? Экстремалка... Ну что скажите Береза:rofl2:

Misantrop
26.05.2009, 00:08
А, кстати, почему Ричард до сих пор не в теме? Я уже волнуюсь...Он питбулей для себя бережет... :smile:

d1990m
26.05.2009, 00:20
А, кстати, почему Ричард до сих пор не в теме? Я уже волнуюсь...Он питбулей для себя бережет... :smile:Не, питбуль это...короче я жить хочу.

Береза
26.05.2009, 00:21
а все просто. Еще раз- цель?
Отпугивать!! Собака большая, зарекомендовала себя хорошо, именно как отпугиватель, мало кто рискнет сунуться,кто знает что у того пса на уме и как он воспитан? :) Никто.

Почему отпугивать- ну сделал такой вывод из разговора :) уж не обессудьте, сама в частном доме живу.
У меня после немца, мой старый верный пес, дворняга, которого дети принесли домой щекном месячным и убалтывали меня человек 20 его взять.. давили что это метис колли.. додавили.. взяли, отнесли на строящийся дом.. не жалею ни на секунду. Более верного, преданного друга трудно найти.. Лис, рыжий, хитрый, умный лис :)))
Так вот после нашего немца его стало видимо грустно и он привел (!!!) под забором сделал дырку и привел себе товарища... потом узнали что помесь бобика и соседской алабаихи :) просто вывел его из-за бани на глаза людей... как он просил оставить, не выгонять щеночка.. :) оставили.. Вырос кобель.. ростом с алабая, добрый, гавкает как слон, размером отпугивает.. За тьерриторию двора ни шагу, в дом ни шагу. Команды минимальные- сидеть, лежать, дай лапу, взять- знает.
Предан. Как-то были открыты ворота, на улице шла бабка с собакой, наш лис лежал на улице, просто лежал.. бабка в него кинула камнем.. мы не успели отреагировать, наш Бим выбежал в секунду и набросился на собаку бабки, она пыталась его оттащить, он даже не заметил... порвал собачку..
Другой раз, разгружали машину, так же ворота открыты.. Идет чело с восточноевропейской.. на поводке... Наш Бим не реагирует никак- за забором же дела, не его территория. Чело решило поиграть отпустил поводок и смотрит на меня и команду собаке дает, я не слышу какую, но поводок отпускает..Ему говорят- не надо, иди себе дальше, зачем провоцируешь.. но он же король.. :) Бим выскочил и набросился на собаку... еле оттащили... Все.. занавес.
С тех пор наши соседи этого Бима воспринимают серьезно, хотя раньше и шутили над добротой нашей.

надеюсь смогла донести то, что хотела :))

d1990m
26.05.2009, 00:29
щас меня несколько, каждый за одну из пород. Скину ребятам ссылу,пусть читают. Тогда будем принимать коллегиальное решение.

Misantrop
26.05.2009, 00:34
щас меня несколько, каждый за одну из пород Возьми нескольких, стая - это всяко круче, чем один пес. А уж если все - крупные... Однажды наблюдали на работе, как наши четверо разнесли в хлам свору из примерно 40 штук с соседнего предприятия. Владельцы той конторы сделали выводы и пришли к нам за щенками... :)

d1990m
26.05.2009, 00:42
Возьми нескольких, стая - это всяко кручеНе , брать будем двух однозначно. Кабеля и суку. Чтоб кабелю, когда будет хоцца,крышку с головы не снесло. Чтоб в перспективе потомство было, чтоб не скучно было. Да и территория не малая.

Ксения
26.05.2009, 00:54
Собаки - стайные животные. Если их двое - это уже стая, а значит пиздец полный для чужаков. Ни капли не жалею, что взяла Адмирала. Во первых - Туська теперь не одна и у нее есть своя тусовка из своих. Во вторых - им вдвоем интересно и они в свою кампашку никого не пускают, акромя своих же!!!!! Как они определяют, что они одной породы - хрен его знает. Ну еще своих братьев - сестер-родителей - это понятно. При этом, когда на тренировке на моего крошечку овчара понесла, его брат, с которым он только что бузил за главенство, тут же забыл ссору и бросился на помощь. В результате мой уже за глотку держал овчарку, а его братец Дуче схватил за брюхо.... как оттащили их - не помню, потому как испугалась жутко. Зато теперь, мой овчарок сразу на контроль берет, как только видит - запомнил стервец :)
На монопородной выставке - ни одной склоки между бурбуляторами не видела ни разу :) на чужие породы - могут лаять и гнать, на своих - ни разу :)

ну и напоследок фотки нашего папы с выставки, он с хозяйкой танго вытанцовывает :))))

http://s57.radikal.ru/i156/0905/b4/500bc04ba816.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s54.radikal.ru/i146/0905/13/0a18511e9a61.jpg (http://www.radikal.ru)

мы пока растем :))))

d1990m
26.05.2009, 01:04
Ксюш,а че за порода? На Баскервилей похожу уж дюже

Misantrop
26.05.2009, 01:10
Изможденная многочисленными родами сука- печальное зрелище. Пальма С Белкой рожали регулярно, причем под это дело копали норы в склоне холма. И малышей мы видели в первый раз только тогда, когда они сами на улицу выбирались. Поначалу дикие ужасно. А потом понемножку приручались. Неприхотливые, как трава у дороги. И умные, ни разу среди них дурачков не встречал...

d1990m
26.05.2009, 01:25
Вот это- неправильная установкаДык че делать? Территория большая. Если прикинуть туда не менее 3-х псов надобно. Видеонаблюдение пока исключено. Времена лихие.

Misantrop
26.05.2009, 01:28
Вот и брать пару девочек и кобеля. Тогда это будет уже реальная стая, вполне способная решать множество проблем...

Береза
26.05.2009, 01:36
Дык че делать?Э не... Тут с ЛИСой соглашусь.. Либо вы охраняете, либо щенков разводите :)) Двух сук нормально иметь. Кобели имеют свойство делить территорию.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд

Вот и брать пару девочек и кобеля.все решили.. Две девочки по очереди приносят потомство, вы их охраняете, кобель резвится :))

d1990m
26.05.2009, 01:42
Либо вы охраняете, либо щенков разводите Да дело не в разведении щенков. цели такой нет. Хотелось бы чтоб потом головняков не было насчет секаса. У моего знакомого кавказ во дворе,дык когда ему хоцца ,он тазик с едой подсовывает трехметровой палкой. собака забывает все,полное помутнение,пелена на глазах. Подойти невозможно.

Береза
26.05.2009, 01:44
так ж грю... сучки нужны :))
Кобеля, опять таки, на сучку увести, пару раз плюнуть, а там заходи куда хошь, кто хошь, бери что хошь..
:)

Misantrop
26.05.2009, 10:47
Лошадью ходи, говорю! (с)
Девочек берите. Двух. И будет Вам счастье.Или одну девочку, а пацана со второй - чуть попозже. Тогда старшая станет главой стаи и кобель при охране будет стопудово. Я же говорю, когда у нас девки гуляли, стая охранников увеличивалась иной раз до полутора десятков голов. На любой "гав" Пальмы такая "группа быстрого реагирования" срывалась, что в дальний угол двора (где я вынужден был из-за этого машину прятать) вообще мало кто рисковал заходить... :biggrin:

Береза
26.05.2009, 13:54
Или одну девочку, а пацана со второй - чуть попозже. Тогда старшая станет главой стаи и кобель при охране будет стопудовоИнтересная мысль .. Верная.
А как вопрос с родами девочек решать? Может их стелиризовать...

Misantrop
26.05.2009, 23:48
и за свою сиамку боюсь просто до обморока За сиамку не бойся. Они за нее кого угодно порвут, она же - член их стаи. Своих они обожают. Никогда не забуду, как здоровенный боксер облизывал малюсенького котенка (язык был ощутимо больше звереныша). Котенку нравилось, да и его мама была абсолютно спокойна, лежала рядом.

А как вопрос с родами девочек решать? Они сами все порешают, зачем вмешиваться? Помочь разве что с кормлением малышей. У нас за щенками вечно очередь была, разбирали постоянно

Misantrop
27.05.2009, 00:09
Так с ней носились когда рожала... С породистыми сложнее. У нас-то практически дикари были, слегка "одомашненные". Я же говорю, сами рыли себе пещеры, сами рожали, а малышей мы видели, только когда они начинали вылазить. Норы глубокие, хрен пролезешь...

Береза
27.05.2009, 00:24
С породистыми сложнееВот и о том же..
Вообщем, головоломка.
Я за двух сучек, без кобеля.. Хотя у меня только кошка одна, а остальные все "мужского полу" :)

d1990m
28.05.2009, 16:52
упс-епсь всегда хотел такого гибрида Как я всегда жалел, что мне их забрать некуда было. Звери умнейшие были. Провиантом обеспечивали себя сами (я их только подкармливал). Тогда еще вокруг цеха поля были, так они ловили зайцев, ворон (охрана наблюдала), крыс всех в цеху переловили. Однажды украли у татар барана и два дня его в гараже ели... :). Не слишком крупные, поджарые, но мой вес запросто выдерживали (садился на спину). А пасти были такие, что Жигуль за колесо кусали легко...

Увы, не все так шоколадно. А жаль..



Осторожно — в доме волк



- Она кусается?

- Можно ее погладить? - А она съест конфетку?

Малыши задавали свои не мудреные вопросы, взрослые ахали и охали, а объект их восхищения четы трехлетняя элегантная серо-белая волчица Сила норовила подобраться к детям поближе, опрокидывалась на спину у их ног, широко раскинув лапы, чтобы ей по чесали живот, не переставая при этом дружелюбно помахивать хвостом.

Такую трогательную сцену можно увидеть в парке Колорадо, и самый внимательный наблюдатель едва ли заметит что-нибудь угрожающее в поведении этого почти сорокакилограммового зверя с мощной грудью и острыми клыками, созданными самой природой разрывать плоть и дробить кости своих жертв. Вряд ли найдется любитель животных, которому не захотелось бы завести у себя дома столь величавое и в то же время ласковое существо. Однако же Трэйси Брукс, сотрудница приюта для волков парка Колорадо, держала Силу на коротком прочном поводке, явно стараясь избежать любых неожиданностей.

В этом приюте, занимающем 74 акра огороженной территории парка, нашли себе убежище 38 волков и собако-волков - помесей, появившихся на свет в результате вязки собаки и волка. Все они родились и выросли в неволе, но прежние владельцы отказались от них, и теперь за животными ухаживают Трэйси Брукс и ее напарник Кент Вебер. Сила тоже попала сюда не случайно еще щенком она укусила своего первого хозяина; однако сейчас ее расположение и привязанность к людям достойны удивления. Правда, иногда волчице приходится быть грозной. Но со своими собратьями. Сила - вожак одной из десяти стай в этом приюте, и ей необходимо время от времени подтверждать свое положение, яростно рыча на бросающих вызов соперников и беспощадно кусая их, если те все-таки не отступают. Однако по отношению к людям Сила редчайшее исключение среди чуть ли не полумиллиона волков и собако-волков, живущих сейчас в американских домах.

С волками жить...
Владельцы волков и собако-волков единодушно утверждают, что их любимцы умнее, изобретательнее, независимее и оригинальнее домашних собак, и нередко можно даже услышать мнение, что существуют помеси собаки и волка менее агрессивные, чем некоторые породы собак.

<Больше всего мне нравится их миролюбивый характер, утверждает хозяйка двух полукровок, одобрительно посматривая на своего двухлетнего сына, который устроился на спине одной из них. - Часто люди говорят мне: <О, Боже, у вас волки! Они же убивают детей!> - Я не согласна. Я просто обожаю своих собако-волков. Когда-то я хотела приобрести немецкую овчарку, но они очень злые; я никогда не была бы спокойна, зная, что мой малыш с ней играет>.

Тысячи американцев согласились бы с этой женщиной, и, тем не менее, биологи утверждают, что лучше не держать в доме ни чистокровного волка, ни помесь волка и собаки, поскольку рано или поздно гены дикой волчьей породы берут верх и совместное проживание под одной крышей почти всегда заканчивается фатально для животного, а иногда и для его владельца.

В щенячьем возрасте поведение волков и полукровок ничем не отличается от поведения собак: они обожают играть и выказывают неуемную любовь к своим хозяевам. Но по достижении двухлетнего возраста, когда животные вступают в период физической и половой зрелости, у них начинают проявляться характерные повадки хищников, охотящихся стаей, привыкших преодолевать большие расстояния и четко знающих свою территорию.

Собственно говоря, быть такими им предназначено самой природой, однако происходящая перемена в поведении часто довольно резкая неизбежно приводит к конфликтам с хозяином. Они начинают мочиться во всех углах дома, помечая свою воображаемую территорию, и их острые зубы безжалостно расправляются с кухонной и мягкой мебелью, со всяческими покрывалами и занавесками, когда им приходит в голову выяснить, что же находится внутри предметов или прячется за ними.

Звери начинают воспринимать людей так, как если бы они были тоже волками. Генетически запрограммированные на постоянную борьбу за кусок пищи и первенство в стае, они бросают вызов главе дома - как правило, мужчине - покушаясь на его бифштекс или кресло, либо ревнуя к супруге и подкрепляя свои претензии грозным рычанием и легкими укусами. Не так-то просто найти верный способ обуздать подобное поведение. Если прикрикнуть на волка или отпихнуть его ногой, он может не отступить, а, наоборот, броситься на своего обидчика и уже сильно укусить. Хорошая порка почти стопроцентное средство восстановления иерархии в доме, но и она не дает гарантии, что сходная ситуация не повторится через час или на другой день.

Изгнанные на задний двор, волки, в конце концов, убегают, если только хозяева не держат их на крепчайшей привязи, и, оказавшись без пищи, начинают охотиться за кошками, собаками, кроликами, козами, считая близлежащие окрестности своей охотничьей территорией.

Нередко их хищнические инстинкты проявляются и по отношению к людям, особенно, если они, маленькие и слабые, испуганно кричат или пытаются убежать.

Начиная с 1986 года в США волки и собако-волки, содержавшиеся в домашних условиях, загрызли девяти детей в возрасте до двенадцати лет (в одном случае жертва была почти съедена). Куда большее количество людей - как детей, так и взрослых, было искалечено, почти все бывшие владельцы заявляют, что хотя бы раз были покусаны своим любимцем.

Горстке официально зарегистрированных специализированных приютов для волков, аналогичных приюту в парке штата Колорадо, ежегодно приходится отвечать на тысячи звонков от владельцев волков и собако-волков, пытающихся куда-нибудь пристроить своих неожиданно вышедших из повиновения питомцев (90 процентов владельцев испытывают серьезные трудности с животными, когда те взрослеют). Но эти бесприбыльные организации в состоянии принять лишь ничтожный процент зверей, оказавшихся ненужными. Что касается традиционных обществ охраны животных, то они отказываются подыскивать обиталища для волков из-за их плохой репутации и напрямую заявляют, что привезенные к ним волки и собако-волки будут немедленно уничтожены.

В результате хозяева их либо усыпляют, либо выгоняют из дома и сажают на цепь где-нибудь на заднем дворе, либо разгневанные соседи травят или пристреливают их в отместку за нападение на своих детей.

Сотрудники приюта парка Колорадо тоже считают, что волки совершенно не годятся на роль любимцев семьи, и людям стоило бы помочь волкам вернуться в природную среду обитания, а не пытаться одомашнить их. <Увы, - говорит Кент Вебер, - сегодня по всей стране продаются щенки волков и собако-волков по цене от 250 до 1500 долларов; страницы журналов о животных и даже крупных газет пестрят объявлениями типа: <Купите немного дикой природы Продаются трехнедельные, 98-процентной чистоты, волчата. Послушны и удивительно привязаны к детям!>

Волчья лихорадка
Впервые волки попали в руки любителей экспериментов с животными в 60-е годы. Сначала основными поставщиками были зоопарки и две-три зверофермы. Потом к ним присоединились охотники Аляски и Канады, где волки все еще водятся в изобилии.

Сам по себе такой промысел несложен: охотник приходит весной к заранее выслеженному волчьему логову, спугивает родителей и забирает выводок, причем желательно, чтобы волчата были еще слепыми - им легче будет привыкнуть к людям.

В США не так-то просто получить разрешение на содержание, выращивание и продажу диких животных - исключение делается только для лиц, занимающихся этим в сугубо научных целях. Однако когда дело касается волков, обойти это препятствие оказывается проще простого: во-первых, по своему поведению и внешнему виду волчата ничем не отличаются от щенков немецкой овчарки, лайки или маламута, а во-вторых, в подавляющем большинстве штатов действует закон, согласно которому животное, имеющее хотя бы один процент собачьей крови, считается обычной собакой. Поэтому людям, выращивающим и продающим волков, достаточно объявить, что они торгуют не чистокровными животными, а собаками, являющимися на 98-99 процентов волками, чтобы таким образом избежать преследования за свою деятельность. Более того, когда в 1992 году власти штата Флорида запретили торговлю помесями, являющимися на 75 процентов волками, все собако-волки этого штата за одну ночь превратились в <74-процентную помесь>.


При отсутствии эффективных средств, ограничивающих распространение волков и собако-волков и безразличном отношении к возможной угрозе, которую они представляют для их владельцев и общества в целом, количество этих животных, находящихся в частных руках, стремительно растет. Вот свидетельство профессионала: <Я купила своего первого волчонка в 1973 году, рассказывает Мэри Макби, бывший президент ныне уже не существующего Североамериканского общества владельцев волков и собаков-волков. - В то время не более двух дюжин людей во всей Америке занимались разведением и продажей щенков, и я лично была знакома с каждым из них. Некоторые вели книги и регистрировали родословную своих животных. Но за какой-то десяток лет, словно из ниоткуда, появились тысячи и тысячи новых торговцев щенками, образовалось несколько объедений владельцев, стали выходить специальные издания>.

Одни собаководы (или скорее уж <волководы>) занимаются помесями, в жилах которых течет небольшой процент волчьей крови и которые считаются менее опасными и более управляемыми, чем чистокровные волки. Они зачастую сами одомашнивают этих животных и приучают их жить среди людей. Другие же, такие, как Трэйси Брукс и Кент Вебер из приюта для волков в парке Колорадо, считают, что поведение чистокровных волков более предсказуемо, поскольку их повадки, как в неволе, так и на свободе, уже давно и основательно изучены.

<Хотя волки и ведут постоянную борьбу за первенство в стае, они редко серьезно калечат своих собратьев, - замечает Вебер. Дело в том, что всем членам стаи необходимо быть в хорошей форме, чтобы загнать очередного лося или овцебыка. Но если скрестить волка, скажем, с доберманом, которого мы 12 тысяч лет учили кусать и драться до смерти, их потомок непременно окажется своего рода бомбой замедленного действия для людей и животных, которые будут находиться рядом с ним>.

Многие специалисты согласны с таким мнением. Они считают, что, раз не существует постоянного набора генов помеси волка и собаки с волками скрещивают и относительно мирных лаек и маламутов, и откровенно агрессивных ротвейлеров, и пит-булей, - то абсолютно невозможно предсказать их поведение. Более того, даже в том случае, когда точно известна родословная животного, его поведение все равно остается загадкой и может оказаться совершенно непохожим у разных особей с одним и тем же генетическим набором.

Защитники собако-волков, в свою очередь, утверждают, что большинство проблем с этими животными (включая неожиданные нападения) связано с неумением хозяев обращаться с ними, понимать их поведение и пользоваться во время общения языком жестов. В этом есть большая доля истины, но для их жертв, которыми почему-то оказываются почти исключительно дети, это слабое утешение. В 1993 году посаженный на цепь собако-волк, помесь волка и маламута, загрыз до смерти двенадцатилетнего мальчика, случайно оказавшегося поблизости.

За последнее время у американцев, похоже, развилась

Бомба замедленного действия
Даже умудренные опытом <волководы> подвергаются внезапным нападениям своих питомцев. Вот что рассказывает Бет Дюман, страстная любительница волков, биолог по профессии: <Наани, чистокровная волчица, прожила с нами более четырех лет, и трудно было представить себе создание, более ласковое со мной, с моим мужем Бобом и нашими детьми. Я часто приводила ее в школы и показывала детям, чтобы убедить их, насколько дружелюбно волки могут относиться к людям. Но как-то раз, весной, мы с Бобом вошли к ней в вольеру и принялись ласкать и почесывать нашу любимицу: и вдруг она безо всякого предупреждения, вскочив на задние лапы, толкнула передними Боба в грудь и, прижав к изгороди, вонзила клыки ему в плечо. С тех пор Наани пыталась напасть на Боба всякий раз, когда он заходил к ней в клетку. В конце концов нам пришлось избавиться от нее.

Потом мы вспомнили, что в тот день Боб немного прихрамывал - у него болела поясница. Именно этого и дожидается волк: небольшая брешь в ваших доспехах - и он готов бросить вызов. И, представьте себе, когда мы рассказали эту историю другим владельцам волков, оказалось, что подавляющее большинство из них тоже в свое время пережили смертельно опасные стычки со своими подопечными>.

Существуют, по крайней мере, два метода обхождения с волками и собако-волками. Следуя первому из них, хозяин животного с самого начала утверждает свое главенство. Если щенок претендует на что-либо, не принадлежащее ему, его хватают за загривок и грубо швыряют на спину. Когда же взрослый волк начинает вести себя агрессивно, надо встать прямо, подняв голову выше, чем у животного, и смотреть ему в глаза до тех пор, пока зверь не отведет взгляд.

Но есть и другой способ, которым пользуются Брукс и Вебер: никогда ничего не отнимать у волка, даже если он залез в тарелку с вашим супом. При разговоре с ним голову нужно опустить как можно ниже, чтобы зверь понял, что вы настроены миролюбиво; а если волк угрожающе рычит, скалит зубы и прыгает, готовясь укусить, ни в коем случае нельзя отворачивать взгляд и отступать назад - даже если клыки сверкнули на расстоянии пары дюймов от лица. Нужно смотреть как бы сквозь или за животное, словно не замечая его, и при необходимости можно произнести скучающим тоном какое-нибудь нейтральное выражение, вроде: <Ну, что тебе надо?> или лучше всего просто <Ба-а!> Таким образом удается сохранять превосходство над зверем: всем своим видом вы показываете, что относитесь к брошенному им вызову, как к пустячному недоразумению. Этот метод работает, по крайней мере, для Кента и Трэйси: Кента кусали всего лишь однажды, а Трэйси - ни разу.

Но самое лучшее вообще не иметь дела с этими животными. По мнению Монта Слоуна, сотрудника другого приюта для волков, в штате Индиана, <всякому, у кого в доме есть волк или собако-волк, очень скоро становится ясно, что надо всегда быть начеку, когда общаешься с ними. Но рано или поздно даже самый бдительный хозяин позволяет себе расслабиться, полагая, что либо у него исключительно послушное животное, либо он сам исключительно умелый хозяин. В любом случае это глубочайшее заблуждение, за которое приходится расплачиваться>.

Брукс и Вебер прекрасно знают это и никогда не возьмут на лекции, которые они читают в школах и университетах, животное, в чьем поведении они не уверены на сто процентов. И волчица Сила, которой многое позволяется при общении с людьми и особенно с детьми похоже, и в самом деле является исключением из правила. Обычно же волка во время лекции держат на коротком прочном поводке на сцене или просто подальше от слушателей; лишь иногда ему разрешают в виде приветствия облизать лицо самого смелого из школьных учителей, причем заранее подготовленного к этому испытанию, и крайне редко пройти сквозь толпу ахающих и охающих детей. Все это вполне укладывается в рамки главной идеи Брукс и Вебера: продемонстрировать людям, что волки отнюдь не убийцы; однако стержнем их деятельности было и остается проверенное музейное правило: <Руками не трогать!>

Что же представляют собой эти, так сказать, <волководы>, которых в Америке насчитывается несколько тысяч человек? В подавляющем большинстве - это отнюдь не богачи, сколотившие капитал на торговле волчатами. Как правило, они занимаются своим делом исключительно <из любви к искусству> и просто вынуждены продавать часть щенков, которых негде содержать или невозможно прокормить.

Вот что рассказывает журналист Джек Хоуп, посетивший одну из таких <звероферм> в штате Айдахо: <Я заинтересовался объявлением <Продаются чистокровные щенки канадского полярного волка... выращенные в домашних условиях>... ну, и конечно же, <обожающие детей>. На другой день я приехал по указанному адресу, и моему взору предстала отнюдь не воодушевляющая картина: видавший виды трейлер, служивший домом владельцам, и пол-акра выжженной горячим солнцем голой земли, обнесенной высокой металлической сеткой. В вольере содержалось 13 взрослых зверей; каждый был привязан металлической цепью к прочному столбику, глубоко вбитому в землю. Небольшие деревянные топчаны, возле которых стояли двухведерные пластмассовые емкости с водой, служили для них местом отдыха, явно неудобным в такой жаркий день, когда термометр наверняка показывал за 30 градусов. Да еще спутавшиеся цепи мешали некоторым животным, в том числе и матери четырех шестинедельных щенков, добраться до своих лежанок или дотянуться до питья.

Завидев меня, большинство зверей поджали хвосты, однако двое злобно зарычали и загремели цепями, всем своим видом показывая, что не прочь бы попробовать на зуб мои ноги. Даже мне, дилетанту, было очевидно, что вряд ли хотя бы одного из них можно было с уверенностью назвать чистокровным волком. Отцом щенков оказался мощный зверь, весивший никак не меньше 50 килограммов, но его короткая морда, хвост крючком и характерные лапы выдавали помесь волка и маламута>.

Тем не менее владелица фермы, по словам журналиста, утверждала, что оба родителя щенков чистокровные волки. Она сообщила, что занимается своим делом уже двенадцать лет, и ее главная цель - доказать, насколько хорошо дикие волки вписываются в человеческое общество. Хозяйка продала уже более 300 щенков, и ни один из них ни разу не укусил человека кроме единственного случая, когда пришлось защищать ее саму от непрошенных гостей. Конечно же, владелица щенков слышала истории о нападениях волков на людей, но ее метод одомашнивания этих животных <поистине уникален>, и она никогда не боялась приводить своих детей - а теперь уже и внуков сюда, в вольеру.

Джек Хоуп услышал также массу трогательных историй: как волки приносили своим хозяевам газеты, тапочки и даже пиво из холодильника, как сама хозяйка увлеклась волками, подобрав где-то в глуши очаровательного щенка, оставшегося без родителей и многое другое. И это была не реклама. Скорее всего, эта женщина выдавала желаемое за действительное, приписывая своим любимцам вымышленные качества. Склонность к самообману является, пожалуй, самой удивительной чертой, присущей многим любителям волков.

<Есть нечто болезненно-странное в характере людей, покупающих и держащих дома этих зверей, - заявляет Боб Дюман, кстати, сам бывший владелец волка. Очень часто - это парень в кожаной куртке, с татуировкой на руках, который, приобретая волка, подчеркивает свой особый социальный (вернее, асоциальный) статус. Он хочет, чтобы вы знали: его животное способно убивать, - и поняли, что и сам он ни перед чем не остановится.

Но есть и другой тип людей, - продолжает Боб, наивные идеалисты вроде меня и моей жены, закрывающие глаза на недостатки окружающих, в том числе и домашних животных, и воспринимающие одни их достоинства. Волк уничтожает мебель в доме, а вы лишь восклицаете: <О-о! Какой у него творческий подход!> Затем он начинает бросаться на соседского мальчишку, и вы говорите: <Какая у него чувствительность! Не зря ведь этого ребенка никто не любит>. Наконец он сильно покусал вас, но вы продолжаете заниматься самообманом, уверяя себя: <Он ведь не хотел сделать мне больно, наверняка я сам чем-то обидел его>.

Назад - к природе
Биологи, не одно десятилетие занимавшиеся проблемой возвращения волков в их естественную среду обитания, убеждены, что содержание волков и полукровок в частных домах имеет только отрицательные стороны. Дикие волки боятся людей и вынуждены охотиться стаей - для них практически нет другого способа поймать быстроногую дичь, служащую им пищей. У выращенных в домашних условиях волков и собако-волков начисто отсутствуют навыки совместной охоты. Поэтому, когда они убегают от своих владельцев, либо когда те отпускают их пусть из самых лучших побуждений - на волю в близлежащий парк или лес, им приходится добывать себе пропитание, потроша мусорные ящики, пугая туристов и охотясь за домашней живностью.

<Нам постоянно приходится сражаться с вековыми предрассудками, выработавшимися у людей по отношению к диким волкам, считает Дэвид Мек, главный авторитет Северной Америки по волчьей проблеме, подавляющее большинство происшествий подается прессой под безликим заголовком: <Инцидент с волком>, хотя на самом деле речь идет либо об убежавшем из дому волке, либо о помеси волка и собаки, но отнюдь не о диком животном. Конечно, все это в какой-то степени настраивает общественное сознание против наших попыток вернуть волков в естественную среду обитания>.

Ученые крайне озабочены также возможностью передачи диким волкам собачьих генов убежавших или выпущенных на свободу собако-волков, а вместе с ними поведения и инстинктов собак. На сегодняшний день научно подтвержден лишь один случай возвращения волчицы в стаю после вязки с собакой, но неконтролируемый рост численности помесей постоянно увеличивает вероятность подобных событий. Считается, что это может привести к катастрофически непредсказуемым изменениям генетического фонда диких волков, и в 1990 году специальный комитет по проблеме волков Международного союза за сохранение природы осудил содержание и выращивание волков и их помесей в домашних условиях и потребовал немедленно запретить такую практику.

Волки, хотя и медленно, возвращаются в леса Северной Америки. В штате Миннесота сейчас насчитывается 2 тысячи зверей, в штатах Мичиган и Висконсин - около сотни, в штате Монтана - примерно семьдесят. Вполне возможно, что волки вернутся еще в несколько штатов, расположенных в области Скалистых гор, где обитают большие популяции лосей и оленей. И тем более странным кажется тот факт, что даже в этих штатах в домах американцев живет в 50 раз больше чистокровных волков, чем на воле. Журналист Джек Хоуп, за долгие годы путешествий исколесивший тысячи миль <волчьей страны> Североамериканского континента от Юкона до Северо-Западной территории считает, что лишь однажды видел дикого волка (хотя, как знать, быть может, это был всего лишь койот).

<Волк - это своего рода символ природы, размышляет Кент Вебер. А за последние двадцать лет американцы неожиданно для себя осознали, что она несет невосполнимые потери с угрожающей быстротой. Как люди отреагировали на это? Кое-кто взялся ее защищать, некоторые пытаются целиком погрузиться в то, что от нее осталось. Но подавляющее большинство решило, что можно бороться с этим процессом, изменить себя и свою жизнь, просто-напросто купив себе частичку природы волка>. По материалам журнала <Smithsonian> подготовил А.Кузьменков

Ссылку не могу найти.

Misantrop
28.05.2009, 17:05
А знаешь, какой зверь ГОРАЗДО страшнее волка? Самая обычная собака, только одичавшая. Несколько лет такой жизни - и бывший верный друг (особенно, если он попал в стаю таких же) превращается в жуткого хищника. Повадки человека он знает досконально, страха перед ним у него нет никакого, а размеры и зубы - такие же (мелочь редко сама выживает)...

А вообще этот спор похож на отношение к автомобилю - вещь полезнейшая, но ... только если умеешь с ним обращаться... ;)

d1990m
28.05.2009, 18:39
Кстати вчера упустил волчонка, девочка 1,5 месяца. Прочитал , позвонил а в ответ - продан. 800 украинских евро просили.

Misantrop
28.05.2009, 18:49
Бывает... :102:

d1990m
28.05.2009, 18:56
Бывает... :102:
Но сказала, что постарается помочь. Правда прочитав вышеизложенное,у меня случилась изменка. Теперь если вдруг позвонит даже и не знаю чего говорить

Misantrop
28.05.2009, 19:08
А чего тут не знать? Если бы тебе комнатная (или цирковая) собачка требовалась - это одно. А охранять территорию в полудиком режиме, признавая своих и не пуская чужих - это почти тот же стиль жизни, что у волка в генах заложен... Они ведь в стаи сбиваются только зимой с крутой голодухи, чтобы выжить. Почитай "Не кричи "волки" " Канадец написал Фарли Моуэт. http://bookz.ru/authors/mouet-farli/volfes.html
Очень хорошо эти звери описаны...

d1990m
28.05.2009, 19:18
Но все же,если позвонят,соглашатся?

d1990m
28.05.2009, 21:18
Вы меня, конечно, извините, но впечатление такое, что Вам нужна не собака, и не советы, а повыпендриваться... Если да, соглашайтесь, конечно.Выпендриватся даже и не думал. За волка спрашивал потому что много слышал ,что если скрестить с собакой получится хороший результат . На эту тему видел в новостях несколько репортажей. Так как волк это редкость, идея приобрести щенка ушла в небытие сама по себе. До вчерашнего дня , пока обьявление не прочитал,где мне пообещали помочь. Ну а дальше пост о волках и ответ Мисантропа. Кстати я сейчас читаю этот роман или рассказ . Думал ,что научный труд, оказалось худож.произведение. Но все равно очень интересно.
Ув. ЖурнаЛИСт ,если бы я хотел повепендриватся как вы изволили сделать вывод, то я как минимум попросил бы совета в выборе сторожа между собакой и крокодилом. Или если крокодила скрестить с овчаркой ,получившаяся крокобака не утратит ли своих сторожевых качеств. Извините еще раз, но таких мыслей правда не было.

Береза
28.05.2009, 21:26
Таак на волке остановился??
:))) ну даешь.
По себе знаю, чем дольше выбираешь, тем больше вариантов. Прогадать можно.

d1990m
28.05.2009, 21:42
Таак на волке остановился??
:))) ну даешь.
По себе знаю, чем дольше выбираешь, тем больше вариантов. Прогадать можно.
Конечно же еще нет. Я же выше привел интересную статью. Наврядли она распологает к желанию купить волка. Думаю. Опять же, если звонка не будет однозначно будем брать собак. Времени не так много.

Добавлено через 5 минут 32 секунды

Волки не приручаются.Дык об этом речь не идет. Идея была взять щенка волка (девочку), когда подойдет время свести с хорошим немцем. Щенят соответственно на службу. Пару девочек (кстати по вашим же рекомендациям). Вот и вся картина маслом. Статью то я эту не просто так запостил. А о эффетивности использования собак-волков как охранников. Что кстати тему ветки ни в коей мере не портит,но наоборот дополняет.

d1990m
28.05.2009, 21:58
Такие породы, как алабай и кавказ- достаточный экстрим, если Вам его не хватает.Один из наших сказал ,немцев любит. Но как только появится на территории кавказец сразу уволится:bye2::biggrin:

shaman
28.05.2009, 22:17
алабаи и кавказхцы только в частный дом-в другом случае это издевательство над псом!

Береза
28.05.2009, 22:19
алабаи и кавказхцы только в частный дом-в другом случае это издевательство над псом! ну не в квартиру он их, это точно.

d1990m
28.05.2009, 22:19
Как я поняла, однозначно позитивную оценку всех, кто высказался в теме, получили только немецкие овчарки. Ко всем остальным породам нашлись претензии.Я ж грю,этот вопрос у нас решается на совете, в рабочем коллективе. Полностью за кавказца стал грудью только один человек. При кратном преимуществе противника, который выступил в союзе с немцем,ему пришлось отступить, у него даже плечи осунулись. Союзники немцев просто боятся кавказцев , не боле и не мене. :biggrin: У меня кстати тоже мурахи по спине бегают при виде кавказца.:blush:

d1990m
31.05.2009, 11:42
Думаю, можно сделать определенные выводы. Не заметил вот этого.. Какие же именно , если конечно не секрет?

Misantrop
02.06.2009, 17:44
Мне кажется, все предельно ясно...На вкус и цвет товарищей нет... ИМХО мимо своего зверя не пройдешь....

Ксения
03.06.2009, 14:32
мимо своего зверя не пройдешь....
ага, я вот, уже дважды не прошла :biggrin:
теперь боюсь ходить мимо :biggrin:

Misantrop
03.06.2009, 14:36
Сегодня с пожилой женщиной разговорился, так она рассказала, что одна из ее собак как-то приволокла малюсенького котенка. И уговорила его взять (скулежом и лизанием рук хозяйки). Так у них появилась третья кошка... :)

d1990m
15.06.2009, 20:54
Все. Остановились на овчарках. Выбрали двух девочек. Видели их мазе и фазе. Звери еще те. Дешево. Есть правда у одной девочки один недостатачек - грыжа. Но нас уверили что ее можно убрать вполне быстро . Сказали что помогут в этом. Сами они этого не делали потому что с мамкой (зверюка еще та!!!) постоянно (возраст - месяц) Костяк крепкий , обе с родинками на мордах. А папа (прям как в кино) с Дюссельдорфа.

d1990m
15.06.2009, 21:07
В месяц, конечно, рановато брать, неплохо бы им еще при маме побыть, но ничего страшного, справитесь. Спасибо:biggrin: Но у нас нет другого выхода. Первое это то что потом может кто то другой забрать. А второе, хозяйка их отдает во время временного отсутствия мужа. Если узнает грит - голову ей снесет. Да и деффачки уж больно бойкие. Одна из них меня сразу за джинсу начала тягать. Младшая же сестричка мне палец чуть не откусила. Долго не хотела отдавать :biggrin:

d1990m
15.06.2009, 21:17
Они такие лапочки, пока растут, совсем как дети.Да их низя было остановить!!!! Такое дзюдо между собой устроили!!! Броски для их возраста вполне проффесиональные:rofl2:

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
А отец дейтвительно красавец.

d1990m
21.06.2009, 21:12
Ребята , у моих девочек что то не то со стулом. Не сказал бы,что прямо жидкий,но чето не нравится мне. Даем каши с гов. желудком ,костная мука , сырое яйцо , чуть-чуть серого хлеба (все смешивается) Может быть кролячего гороха на вкус попробывали? Не уследил,уж больно резко подорвались и давай хомячить за обе щеки. Сами они подвижные, настроение хорошее.

d1990m
21.06.2009, 23:08
А чем кормили первые хозяева, может, просто реакция на перемену пищи?
В любом случае, если что-то будет беспокоить, обращайтесь сразу к врачу.
Никакого самолечения типа зверских советов- влить ложку водки и т.п.Да тем же чем и хозяйка. Я с ней по мобилу с час разговаривал,все записывал. Единственно то,что желудок она варила,а мы промываем.
Кстати насчет водки,она грит , что сама так думала и отказывалась. Но потом все же как то дала от безвыходности..поноса как и не бывало. Главное чтоб перед водкой (30 гр.) обязательно дать полизать щенку варенное яйцо.

d1990m
21.06.2009, 23:20
Ну, не знаю. Я просто боюсь за детей до обморокада такой же,но вынужден в случае чего рискнуть. Хозяйка то не враг своим же щенкам.. Грит , немного пьяные походят и все .

Misantrop
22.06.2009, 00:25
Кстати, водка для щенков - очень хорошее дело. У нас Белка загибалась уже от чумки, влили полстакана (пластикового), потом кусок колбасы - и куда та чумка делась... ;)

Misantrop
22.06.2009, 09:11
Рассказывал уже раньше, как наш доктор на охоту ходил... Вместе с ними поехал отставной полковник со здоровенной овчаркой. Перед началом все обычно в кучу собираются, отметить это дело, а полковник со своим псом в стороне. Олег у отца своего поинтересовался, а тот ему, ты погляди, мол, это интересно, они так всегда поступают... Смотрит. Полковник достает из рюкзака кружку, миску и ... бутылку водки. Разлил поровну на двоих, сам из кружки, пес - из миски, бутерброд на двоих сжевали и пошли, покачиваясь... Олежка хихикнул, а отец ему: "Ты не смейся, посмотришь на добычу вечером..." И точно, эти двое самыми результативными оказались (вечером они уже вместе со всеми охоту отмечали)... :)

d1990m
03.07.2009, 12:59
Ребята у меня проблема. Думал сам ее внушил, но все таки нет. Как вы помните приобрели мы пару девочек овчарок -сестры родные .. Дело в том , как только младшая подходит ко мне , у старшей крышу сносет.. Продавец сказал, что это возрастное, временно...Дай то бог, только боюсь как бы у младшенькой с психикой никаких проблем не было.. Теперь она ко мне подходит только сзади, чтоб старшая не видела или вообще не подходит. Еще неделю назад сама ее гоняла,а щас как будто подменили. Прошу серьезного ответа. что мне делать?

d1990m
03.07.2009, 14:07
А младшенькая здорова? Если вдруг неожиданно притихла, это может быть связано с самочувствием. Она фору в физике даст даже в своем возрасте. Уже по габаритам догнала старшую. (Была меньше существенно). ЖурнаЛИСт, у меня не комедия. Вчера мне пришлось просто брать и тупо лупить старшую по морде. Знаете какой результат - НОЛЬ. Да,когда они вдоем в вольере,гоняют друг друга одинаково. стоит мне прийти (дело в том , что я с ними чаще всего) все ! !!! младшая просто "тухнет".

Misantrop
03.07.2009, 14:13
ИМХО только последовательно (лучше даже без рукоприкладства), показывать старшей, что тебе это неприятно. Должны это быстро понять, они - звери умнейшие. И ориентируются больше не на наказания, а на настроение и пожелания того, кого считают хозяином

d1990m
03.07.2009, 14:27
показывать старшей, что тебе это неприятно. как?

Добавлено через 4 минуты 13 секунд
я ей грю как человеку, как будто с человеком говорю - низя этого делать,что ты старшая РОДНАЯ сестра, что ты должна наоборот ее защищать. Слушает по овчаричьи - с уклоном головы и интересом. Но как только младшая подходит - все! пелена на глазах. Хватает за шею сверху, не играючи. А зубки уже зубками не назовешь.. Я то вижу ...

Misantrop
03.07.2009, 14:29
Голосом. Присев с ними рядом, приласкать обоих (!), для начала чтобы они были с разных сторон от тебя. Лаская одну и наказывая другую, добьешься результата, обратного желаемому. Пусть обе (!) видят, что тебе приятно с ними обоими (!) возиться. Я через это прошел в свое время (только там вообще мама с дочкой были). Так потом не то, чтобы отогнать, наоборот, одна кидалась искать другую, если та по каким-то причинам отсутствовала

d1990m
03.07.2009, 14:44
Спасибо, но я и это делал и делаю. Обоих к себе , с обоими разговариваю, ласкаю. Показываю старшей и наоборот, что я их обоих люблю. Буду продолжать так же, но не знаю чем это закончитс. А по мордяке, когда уже все! Другого выхода небыло просто.

Misantrop
03.07.2009, 15:24
А по мордяке, когда уже все! Другого выхода небыло просто.Да, иногда приходится и так. Но в этом отношении лучше взять за шиворот и встряхнуть - так обычно собаки (и волки) успокаивают свое зарвавшееся потомство, действует даже на взрослых псов (проверено).
я и это делал и делаю.Отлично. Так и надо. Просто, сейчас зверята растут и самоутверждаются. Вот и пробуют различные способы самоутвердиться и выторговать себе какие-то преференции. Когда убедятся, что это не работает, то оставят эти попытки. :)

d1990m
03.07.2009, 15:32
Спасибо Мисантроп. Только я слышал,что нужно схватить за шиворот, и перекинуть на спину. Пес чувствуют силу , сразу понимает "кто в доме хозяин". Просто не пробовал. Завтра займусь. Еще раз спасибо.

Misantrop
03.07.2009, 15:36
На спину опрокидывать не обязательно (да и чисто физически может не получиться - иные из тех, кого так приходилось успокаивать, потяжелее меня были). Это уже больше из области драки за самку, а когда обычное встряхивание - это ближе к родительским инстинктам (глубже психику затрагивает)

d1990m
03.07.2009, 15:38
Будем завтра пробовать.

d1990m
03.07.2009, 22:24
Еще вопросик. Девочки родились 14 мая. Когда мона их таблетками от глистов кормить? Скока и в каких дозах?

d1990m
08.07.2009, 21:07
А еще вот. У старшей есть грыжа , крупненькая. Пуповина . Если оперировать, то когда лучше всего? А то грят лучше всего после 4 месяцев. Мол до этого времени может сама пройти.

Береза
11.07.2009, 14:49
Обоих к себе , с обоими разговариваю, ласкаю. Показываю старшей и наоборот, что я их обоих люблю. Буду продолжать так же, но не знаю чем это закончитс. А по мордяке, когда уже все! Другого выхода небыло просто Мизатроп прав. У меня два кобеля. Ревность дикая. Младший страшего забижает. Если один прибежал ласкаться, тут же второй, гллажу обоих, раговариваю с обоими, кормлю двоих сразу. И все одно, без обид не проходит. Все драки пресекай на корню. Если дал по морде, потом не жалей. Лучше просто разведи их по углам. Бить не желательно. особенно по голове. Они на подкорочку записывают.
Все делай для них одинаково. И терпения тебе. Это дети, человеки.

И еще. Приучай сразу к чёске. Т.е сразу чеши их. лучше перед кормежкой, Вычесал и сразу давай кушать, тогда они будут сами к тебе бегать и просить почесать, во всяком случае не будут убегать когда надо вычесать.
Из кормежки. Сырое мясо давай не чаще двух-трех раз в неделю. Лучше варить. Добавляй морковь им в кашу.Если понос-каша из риса. И еще: Не балуй, К мясу не приучай. разоришься :)
Мы своим берем обрезки мясные, куриные, 1 кг обрезок два кг крупы+ моркошка.
Косточки обязательно для разгрызания давай. Зубки им надо точить. :)
Если каждый день будешь чистить вольер, они не будут там нужду справлять, будут проситься выйти, это тоже хорошо.
месяца в четыре, ну может быть в три, начинай приучать к улице. Выводи на поводке. Чтобы они знали дорогу домой. но только на поводке, так не отпускай. Будут проситься на улицу, это ни к чему. У них другая задача. :)
Удачи!

d1990m
12.07.2009, 23:28
Береза , сто раз спасибо

Добавлено через 52 секунды
А кто это так вынес тему. Чесслово ,это не я

Береза
12.07.2009, 23:50
А кто это так вынес тему. Чесслово ,это не я Ну я. А что? :)
Так же лучше :)

Спасибо не за что :)

d1990m
12.07.2009, 23:59
Ну я. А что? АААААААААААААААААА:rofl2:
Ну и Береза:rofl2:

Береза
13.07.2009, 00:08
Ну и Береза:blush:

d1990m
06.08.2009, 11:21
Жопа полная. Старшая ревностью подавила младшую полностью. Я в ауте. Младшая боится при ней даже подходить ко мне. Практически перестала играть. (когда одни ,гоняют друг друга на равных) Старшую ваще не узнаю. Ничему не учил,команды понимает с полуслова,ни на шаг от меня не отходит.
Дык вот , хочу попробывать с младшей больше время проводить (старшую в вольере оставлять) , чтоб потренировать на злобу штоль... Стоит ли это делать и если "да", то какие упражнения с ней можно попроводить,чтоб были легко усваяемы.
Береза,ЖунраЛИСт , Мисантроп ,давайте выручайте.

d1990m
06.08.2009, 21:51
Да они уже определились, но эта тупая агрессия отпугивает младшую , вижу что ей хреновей не меньше чем мне. ЖурнаЛИСт , если хоть какие то известные Вам упражнения для выроботки агрессии ? Хочу отдельно с младшей позаниматься.
И еще, когда покупали собак , посоветовали ,если у собаки морда узкая - не брать . У младшей узкая. Плюнули на этот советВзяли все равно , уж больно шустрая была. Играет ли этот нюанс на качество собаки ? Лично мое мнение, что младшая просто пошла в маму, старшая в отца.

Береза
06.08.2009, 22:14
Блин..
Возможно собаки с разными психологическими типами..
Хрен его знает как это назвать.

Мои тоже ревнивы, но не на столько Хотя кормлю их в разных местах. Большой старичка тоже иногда гоняет, ревнует, обязательно надо двоих гладить...

Возможнго стоит попробовать вывести их на прогулку сразу двоих, за территорию. Конечно на поводке. Чтобы они побыли с вами наедине на чужой территории, чтобы поняли обе кто старший в доме, кто хозяин и что он один на двоих.

Младшую на агрессию по отношению к кому дрессировать? к собаке старшей? Только хуже будет.
Кормите их вместе?
Вообще есть хороший прием показать собаке кто в доме главный. Надо взять за шкимок и хорошенько встряхнуть, прижав к земле. Как в природе. сильный слабого за химок таскает.

Надо полазать по инету... может что полезного найду

Береза
06.08.2009, 22:25
Ну, поймет старшая, что хозяин главный. Думаю, она и так это знает- судя по описанию, девочка ни разу не дура. А толку? Младшую все равно щемить будет... Это да, но во всяком случае она будет серьезно относится к наказаниям со стороны хозяина.

Вот нашла интересную ссылочку, думаю что интересная и полезная, сама еще не читала, сейчас буду

http://www.zooclub.ru/dogs/psih/index.shtml

и вот о лидерстве в собачей стае
http://www.zooclub.ru/dogs/psih/49.shtml

Береза
06.08.2009, 22:33
d1990m
Обязательно прочтите вторую ссылочку!!!
:good:
Думаю вам поможет, найдете ответ на свой вопрос!

d1990m
06.08.2009, 23:57
Младшую на агрессию по отношению к кому дрессировать? к собаке старшей? Только хуже будет.
Кормите их вместе?
Вообще есть хороший прием показать собаке кто в доме главный. Надо взять за шкимок и хорошенько встряхнуть, прижав к земле. Как в природе. сильный слабого за химок таскает.Мисантроп советовал, пробовал. Помогает только на очень короткое время,на минут 20. Кормим вместе,они постоянно тырят друг у друга,без всякой агрессии. За ворота вывести попробую,спасибо. Не именно на агрессию к старшей, а хотя бы чтоб не позволяла себя обижать. (когда они одни,младшая ей не уступает, люлей выписывает не слабо)

d1990m
07.08.2009, 00:03
Ну, поймет старшая, что хозяин главный. Думаю, она и так это знает- судя по описанию, девочка ни разу не дура
Береза
Не то слово. Я не сабоковод,но все с полу слова,от меня ни на шаг. Чтобы я не делал , рядом ляжет и по сторонам зыркает. Когда вместе двигаемся,держится правой ноги , впритирку,младшей не уступает это место. А им то и трех месяцев нет .
ЖурнаЛИСт , Вы мне на день варенья картинку сделали,вот на ней один в один - старшая. А у младшей морда уже.

d1990m
07.08.2009, 00:07
Это да, но во всяком случае она будет серьезно относится к наказаниям со стороны хозяина. Береза ,дело в том , что когда я старшую за гриву, младшая видит и начинает кидатся на нее , мол я любимей и постоянно старшую провоцирует,пока по сусалам от нее не получит , приходится обоих за гриву одновременно хватать. Но опять же - хватаент их не надолго.

Береза
07.08.2009, 00:28
когда я старшую за гриву, младшая видит и начинает кидатся на нее
d1990m
Может защищает ее? :)
Если по ссылочке сходили, то думаю поняли, что старшая вожак в их маленькой стае.Они сами разберутся. Вам нужно только смотреть чтобы не было драк между ними, разнимать их сразу, не доводя до крови, давая по морде обоим.

Мой большой сменил моего старичка на посту вожака. Молодой, здоровый, большой, сильней.. Большой ходит все "перемечивает" подниманием задней лапы.. К миске своей не подпускает, поэтому и кормим отдельно. Иногда кидается на него, когда я глажу старичка, иногда ко мне не подпускает. Но это все решаемо :)
Но что касаемо защиты дома, большой всему научился у старичка и всегда зовет старичка погавкать на кого-то. Просто даже ждет реакции старичка на происходящее за забором. Тут все еще старичок вожак. Поделены у них вожачьи права.:)
А за внимание ихозяина так и будут бороться.. тут уж ничего не попишешь..
Терпения вам :)

d1990m
07.08.2009, 00:32
d1990m
Может защищает ее? Не , видать я плохо выразился. Она на нее начинает кидатся, она видит что я наказываю старшую . Наверно видит что я ее защищаю,чувствует крышу или может думает что я ее выбрал любимой женой.

d1990m
07.08.2009, 00:34
Если по ссылочке сходили,еще нет,завтра домашний , почитаю,спасибо.

Береза
07.08.2009, 00:36
вот... как прочтете.. многое станет на свои места :)

Мне помогло своих пацанов понять.:)

d1990m
07.08.2009, 12:21
Обязательно прочтите вторую ссылочку!!!

Думаю вам поможет, найдете ответ на свой вопрос! я энтот сайтик в избранное запустил. спасибо Береза.

Misantrop
07.08.2009, 12:59
Тут нет и не может быть универсальных советов (как и универсальных лекарств). Все нужно только в комплексе. И ни в коем случае не допускать никаких "метаний" в отношении, строго последовательная линия. Говоришь, старшая любит возле правой ноги быть, когда идете куда? Попробуй потребовать, чтобы младшая у левой ноги в это время была. Мол, "не пойду с тобой никуда, пока младшая не присоединится"...

Вятич
19.08.2009, 20:43
О какая интересная тема!
У меня две собаки имеются, как раз - кавказец и метис, говорили что помесь волка с азиатом.
Его из Казахстана привезли, на вид здоровенная дворняга. Конечно кавказу он габаритами уступает.
Кавказская овчарка конечно неоднозначная порода. Моё мнение - может она только охранять, причём что угодно. Больше они ни на что не подходят, но охраняют лучше чем какая-либо другая порода.