PDA

Просмотр полной версии : ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ТОЧКА ФОРОС



Найтли
14.07.2009, 09:44
ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ТОЧКА ФОРОС



В День независимости США, за день до посещения президентом Ющенко города русской военной и морской славы Севастополя и прямо накануне визита президента Обамы в столицу России я находился в поселке Форос.
Дело в том, что в этот день здесь открывался созданный 12 лет назад усилиями Сергея Маркова и его же трудами все эти годы действующий летний Международный молодежный лагерь «Форос». Собираются здесь в начале июля сто студентов из разных университетов России и некоторых других стран СНГ. К ним в гости приезжают известные политические эксперты, читая лекции и проводя с представителями «будущей политической элиты» психологические и иные тренинги. Венчает всё ролевая игра «Выборы президента Республики Форос».
В этом году с первым экспертным выступлением предстояло выступить мне.
Дело было вечером (аж в девять часов), ибо лишь днем студенты поездом прибыли из Москвы. Но делать было нечего — измученные дорогой и расселением (но уже успевшие окунуться в море) молодые люди должны были прослушать первую лекцию. Вслед за которой их ждали глинтвейн и танцы. Такова традиция..
Представьте, что вы должны в этой ситуации прочитать «вступительную политологическую лекцию». Как и о чём вы бы стали говорить?
Я выступил с лекцией «Геополитическая точка Форос», которая почему-то так понравилась моим коллегам (да и студенты слушали внимательно, несмотря на предстоящий глинтвейн), что они попросили, чтобы я ее обязательно опубликовал. Что я и делаю ниже - в сильно сокращенном, разумеется, виде...
В середине 70-х годов, будучи студентом факультета журналистики МГУ, я вместе с пятью-шестью однокурсниками три раза отдыхал именно в том месте, где мы все сейчас находимся.
Что мы тогда знали о Форосе? Что это самая южная точка Крыма, а потому, а также из-за того, что это пограничная зона и вход и въезд сюда без специальных пропусков закрыт, здесь самая чистая вода и почти нет отдыхающих. Тут же находится санаторий то ли ЦК КПСС, то ли Совмина, на территорию которого попасть нельзя. Рядом прекрасный парк (открытый для всех) с дачей Максима Горького «Тесели». И прямо в небольшом леске, где мы и должны разбить свои палатки, погранзастава с наблюдательной вышкой.
Доехав поездом до Симферополя, а оттуда автобусом почти до Фороса, дорогу в который перегораживал шлагбаум с постоянно дежурившим возле него пограничником, мы ныряли прямо в лес. По узкой тропинке спускались до известной нам точки — метрах в трехстах от пограничной вышки — и там разбивали палатки. Готовили на костре из практически бездымного местного хвороста. Купаться ходили либо на пляж городка, либо на дикий, с которого вышка хорошо просматривалась.
Раз или два в сутки наряд пограничников проходил по известной нам тропе — и в эти моменты мы на тропе не появлялись. Но именно по ней мы по несколько раз в день добирались до поселка и обратно.
Мы подсмеивались над пограничниками: как они могут поймать турецких шпионов, если мы уже три недели живем тут ими, пограничниками, не замеченные? Да и зачем вообще нужны пограничники в этом благословенном месте?
Мы знали, что мы граждане одной из двух сверхдержав мира. Мы не очень верили в коммунизм, но и не очень боялись войны. Первое — как абсолютное счастье — недостижимо. Второе — как абсолютное зло — нереально. Кто нам может угрожать? Только США. Но ведь американцы не сумасшедшие — не хотят же они и сами погибнуть. А больше бояться некого и нечего. Только что подписан Хельсинкский акт, закрепивший нерушимость границ в Европе. СССР контролирует половину Земного шара. Да и Севастополь — главная база Черноморского, а значит, и Средиземноморского, а значит, и Атлантического флота России — в полутора часах езды от нас. А таких флотов у нас целых четыре — хватит на все океаны.
Мы слабо представляли, где конкретно находится граница между РСФСР и УССР. Пересечения ее мы не заметили, да и зачем нам было это замечать? Крым, Севастополь, Черное море — это Россия, то есть Советский Союз, то есть, конечно, Россия... Впрочем, это одно и то же.
И живем мы (конкретно мы) с каждым годом всё лучше. Бесплатное высшее образование. Стипендия, которая оставалась нам, так как родители наши были нормально обеспеченными людьми. Впереди интересная работа и вся жизнь, главные проблемы в которой — бытовые, карьерные, творческие. Больше — никаких. Мы всё это, конечно, не обсуждали. Это просто было в нас.
Мы были молоды, глупы и наивны. Мы приезжали отдыхать в Форос, совершенно не представляя себе, что это — одна из геостратегических, а — как потом оказалось — и исторических точек мира.
Многие годы спустя я познакомился и довольно близко сошелся с Михаилом Горбачёвым. Первым президентом СССР, но одновременно и последним его президентом - нет сейчас Шекспира, чтобы описать эту величайшую человеческую и политическую трагедию современности.
Я очень хорошо отношусь к Михаилу Сергеевичу как к человеку. Но так и не могу понять, почему в августе 1991 года он, президент одной из двух, но уже опасно колеблющейся и трещащей по швам (границам), сверхдержав мира, так же беззаботно, как и мы когда-то, приехал отдыхать в Форос?
Мы были молоды, глупы и наивны. Мы были студенты. Но он-то — президент страны!
Сейчас вы находитесь, в том же возрасте, что и я когда-то, в геополитической точке Форос. Но я тогда не понимал этого, а вы должны понять. Нас тогда этому не учили, а вас мы должны научить. Великая держава, ядерное оружие, стабильность, неизменность границ, Переяславская Рада, мирная жизнь, Севастополь — историческая база Русского флота, личный достаток, личная безопасность и личный успех — всё это, возможно, кажется вам сейчас константой. Как нам когда-то. И всё это может рухнуть в мгновение — если вы, купаясь и загорая здесь, слушая лекции и борясь за пост «президента Республики Форос», будете также глупы и наивны, как мы.
Вот она, та же погранвышка за окном. Но чьи там сейчас пограничники? И чьи будут завтра?
Вот он, Севастополь. По-прежнему в полутора часах езды отсюда. Но если наш Черноморский флот (даже будучи совсем не тем по мощи, что в СССР) покинет Севастополь в 2017 году, то это будет самым крупным после 1991 года геополитическим поражением России. По двум причинам. Крым и Севастополь защищают весь юг России, наш Кавказ прежде всего. Это не я придумал — так придумала природа и история. Нет русского флота в Севастополе — нет у России Кавказа. Ну а далее — вверх на север.
Вторая причина. Севастопольская бухта такова, что в ней всё равно будет стоять мощный флот. Чей, если не российский? Не украинский же — Украине такой флот не создать, да он ей и не нужен. Значит, чей-то другой? Значит, американский. Значит, Черное море превратится во внутреннее море НАТО — осталось-то совсем немного. И дальше по той же исторической и военно-политической логике: за одной потерей последуют многие другие. И совсем уж нетрудно ответить на вопрос, кто тогда будет контролировать трубопроводы: Газпром или тот, чей флот будет стоять в Севастополе?
История не закончилась. Границы менялись до 1991 года, менялись после — они будут меняться и впредь. И никто от этого не застрахован — ни, увы, Россия, ни другие страны Европы и мира. Вопрос в том, кто будет таким же наивным и глупым, как мы, советские студенты середины 70-х годов? Вы — российские студенты начала ХХI века, или кто-то другой?
Я завтра утром улетаю в Москву — у меня на факультете приемные экзамены. Вы остаетесь в Форосе. Я не прошу вас думать о геополитической точке Форос тогда, когда вы купаетесь в Черном море или танцуете на его берегу. Но я все равно предлагаю вам осознать значение этой точки, через которую проходит одна из геополитических осей мира.
Вам повезло, что вы оказались здесь. Это именно то место, где невозможно не задуматься об истории, о политике, о России, о ваших личных судьбах, если вы связываете их с Россией...
После того, как я ответил на вопросы студентов, за окном вдруг раздались мощные залпы фейерверка. Все высыпали на балкон школы, в которой мы собрались. Светящиеся струи поднимались с территории одного из пансионатов, выстроенного прямо у берега.
Свадьба? - предположил кто-то из неофитов.
Нет, - заметил один из старожилов лагеря. - Сегодня День независимости США. Теперь здесь всегда в этот день праздничный салют...
http://v-tretyakov.livejournal.com/251031.html