PDA

Просмотр полной версии : Пиндосы нашли ответ "Искандерам" в Калининградской области



Майко Группо
13.01.2009, 23:40
http://www.rnd.cnews.ru/army/news/top/index_science.shtml?2007/12/05/278056


Агентство противоракетной обороны США объявило о проведении 3 декабря 2007 года успешного испытания элемента сетецентрической архитектуры ПРО США авиационного базирования NCADE (Net-Centric Airborne Defense Element), в ходе которого на активном участке траектории была успешно поражена цель - ракета Orion. Испытания проводились на полигоне Уайт-Сэндз (штат Нью-Мексико).

В ходе испытаний с борта истребителя F-16 были выпущены две ракеты AIM-9X Sidewinder, оснащенные модифицированными сенсорами для самонаведения ракеты. Первая же ракета успешно поразила цель, хотя сам по себе перехват не входи в задачу испытаний и оказался неожиданным. Вторая ракета также легла на курс перехвата цели.

Основной задачей испытаний являлось определение характеристик системы самонаведения ракет, предназначенных для оперативного поражения только что стартовавших баллистических ракет на активном участке их траектории. Такие ракеты создаются на базе давно стоящих на вооружении ракет класса "воздух-воздух" AIM-9X Sidewinder и AIM-120 AMRAAM.

Созданные на их основе модифицированные противоракеты предполагается оснастить второй ступенью с ЖРД, что позволит обеспечить необходимую дальность и оперативность перехвата. Ракеты будут базироваться на обычных истребителях или беспилотных стартовых платформах.

Предполагается, что поражение стартующей баллистической ракеты станет возможным при пуске ракеты-перехватчика на удалении около 100 миль (около 180 км) от места пуска перехватываемой ракеты.

Сетецентричность архитектуры и принцип базирования ракет позволит США при необходимости быстро развернуть передовой эшелон системы везде, где уже развернуты передовые радарные разведывательные комплексы системы ПРО и снизить риск преодоления вражескими ракетами всей эшелонированной ПРО в целом.

КСФ
13.01.2009, 23:46
Пиндосы нашли ответ "Искандерам" в Калининградской области
Что то логика ответа не понятна. Что они перехватывать собрались на таких дистанциях?

Ky
13.01.2009, 23:47
А на мишени опять, как всегда, стоял традиционный радиомаяк, или на сей раз обошлись? :13:

SherXan
13.01.2009, 23:49
Это, кажись, не ответ, а встречный вопрос не по теме :)

Майко Группо
13.01.2009, 23:54
Что то логика ответа не понятна. Что они перехватывать собрались на таких дистанциях?

180 км вполне хорошая дистанция для перехвата ракет с дальностью 400-500 км. Подотрут полякам задницу.

КСФ
14.01.2009, 00:02
для оперативного поражения только что стартовавших баллистических ракет
Ну и где они будут брать баллистические цели? Или сами их выпускать будут?

zlin
14.01.2009, 00:13
180 км вполне хорошая дистанция для перехвата ракет с дальностью 400-500 км. Подотрут полякам задницу.

сколько там подлетное время у искандера?
противоракета все время в первой готовности и оператор неусыпно мониторит стартовые позиции искандеров (что само по себе, мягко говоря, затруднительно)? а как быть с траекторией полета искандера?
слышал я краем уха, что она.....эээээ, несколько сложновата и малопредсказуема, если вообще предсказуема?
как перехватывать на проходе постоянно маневрирующую, малоразмерную, высокоскоростную цель?
это все таки не баллистическая ракета и не реактивный снаряд, которые идут по вычисляемой траектории и нравится им это или нет, но САМИ приходят в точку перехвата в назначеное время (перехватчиком назначенное)))))

Майко Группо
14.01.2009, 00:15
Ну и где они будут брать баллистические цели? Или сами их выпускать будут?

Балистическая ракета имеет активный участок траектории, на которой работают двигатели и происходит коррекция наведения. Далее идёт полёт подобно брошенному камню и лишь на последнем участке идёт "запуск" боеголовок с платформы или просто их разделение.
Антиракета наводится по данным РЛС и по работающему двигателю. У "Искандера" двигатели работают всё время.

Потому и нужно будет перед пуском "Искандеров" зачистить небо от разных "воздушных" платформ.

SherXan
14.01.2009, 00:17
.
Антиракета наводится по данным РЛС и по работающему двигателю.

Стесняюсь спросить - а что, "Искандер" малозаметным специально вот для этого не делали?

КСФ
14.01.2009, 00:19
Балистическая ракета
Так и я об этом. Искандер никогда не был баллистической ракетой.

Майко Группо
14.01.2009, 00:24
Стесняюсь спросить - а что, "Искандер" малозаметным специально вот для этого не делали?

Засечку ракет производят не только по радиозаметности, но и по "факелам" двигателей в т.ч. и со спутников. Старт подобной махины будет замечен.
Что касается "дороговизны" барражирования, то Грузия не разорилась на запусках беспилотников до тех пор пока их принудительно не приземлили с помощью различных средств ПВО.
Американцы засекали пуски "Точки-У" в Чечне со своих средств обнаружения, находящихся в Турции.

КСФ
14.01.2009, 00:28
Засечку ракет производят не только по радиозаметности, но и по "факелам" двигателей в т.ч. и со спутников.
Это имеет смысл только в случае межконтиненталок. Тактическую ракету отслеживать по выхлопу - не большой смысл. Разве что, для фиксации самого факта запуска.

Майко Группо
14.01.2009, 00:42
Это имеет смысл только в случае межконтиненталок. Тактическую ракету отслеживать по выхлопу - не большой смысл. Разве что, для фиксации самого факта запуска.

Тактические ракеты с дальностью около 100 км. Оперативно-тактические имеют уже другую траекторию.

Т.е. шапками мы их закидаем.

zlin
14.01.2009, 02:47
Тактические ракеты с дальностью около 100 км. Оперативно-тактические имеют уже другую траекторию.

Т.е. шапками мы их закидаем.

Прикидываетесь, что ли?
Ну засекли по движкам, дальше что?
Куда эта ракета идет? А хер ее знает, расчет искандера противоракетчикам забыл сообщить координаты точки прицеливания.
Траектория НЕПРЕДСКАЗУЕМА!!!!!! Искандер ПОСТОЯННО маневрирует! Как его на проходе перехватывать? А никак!
Разве что на догоне, но тогда противоракета должна быть куда более скоростной и маневренной да еще и пущена сразу же вслед за искандером, который, не страдая избыточной вежливостью, не подождет любезно, пока ему в хвост противоракета пристроится........

poiuy
14.01.2009, 03:34
ЫЫЫЫЫ F-16 в 200 км от места запуска наших баллистических ракет.... ну в Иркутске у нас стоят...
а насчет татику ловить - это трава хорошая... налогоплательщики лохи... а откаты капают, капают, капают...

zlin
14.01.2009, 03:36
ЫЫЫЫЫ F-16 в 200 км от места запуска наших баллистических ракет.... ну в Иркутске у нас стоят...

причем тут баллистические ракеты?
Разговор об оперативно-тактическом комплексе "Искандер", не имеющем никакого отношения к баллистическим ракетам

terminus
14.01.2009, 03:44
"Искандер" уничтожает.
Перехватом занимаются другие системы.

zlin
14.01.2009, 03:49
"Искандер" уничтожает.
Перехватом занимаются другие системы.

лишь бы ляпнуть?
а нет желания сперва тему почитать?
желательно не по диагонали

poiuy
14.01.2009, 03:50
так я же дописал - тактику ловить - налогоплательщики у них лохи, конечно, и не то им впарить можно...

zlin
14.01.2009, 03:51
так я же дописал - тактику ловить - налогоплательщики у них лохи, конечно, и не то им впарить можно...

вояки у них тоже лохи?
им то на кой заведомо бесполезное оружие?

SherXan
14.01.2009, 03:51
лишь бы ляпнуть?
а нет желания сперва тему почитать?
желательно не по диагонали
Да погодите Вы, коллега, дайте человеку с гладкостволом разобраться в соседней ветке.

zlin
14.01.2009, 03:52
Да погодите Вы, коллега, дайте человеку с гладкостволом разобраться в соседней ветке.

нравятся мне такие "доктора околовсяческих наук"
что то типа бубы с севинфо

SherXan
14.01.2009, 03:54
нравятся мне такие "доктора околовсяческих наук"
что то типа бубы с севинфо
Не замахивайтесь на Святое! А то Вас Бенедикт XVI немедля отлучит.

poiuy
14.01.2009, 03:55
вояки у них тоже лохи?
им то на кой заведомо бесполезное оружие?

вояки не лохи - а вот налогоплательщики- лохи жуткие, не грех их и развести как лосей... и воякам от них столько перепадет...
ага - "звездные войны" вояки тоже пиарили только так - свист из ушей стоял... а наши купились...

terminus
14.01.2009, 04:06
лишь бы ляпнуть?
а нет желания сперва тему почитать?
желательно не по диагонали

Будем считать, что в основном поражение цели, которые нам известны.
Всё остальное прилагается.

poiuy
14.01.2009, 04:10
гляньте на:
http://www.testpilot.ru/russia/lavochkin/la/350/burya.htm
http://www.testpilot.ru/russia/myasishchev/m/40/m40.htm

почти 60 лет назад...

SherXan
14.01.2009, 04:11
Будем считать, что в основном поражение цели, которые нам известны.
Всё остальное прилагается.


- Пролегомены науки, - говорю я. - Победа разума над сарсапариллой. Вера в то, что болезни и страдания существуют только в нашем организме, когда вы чувствуете, что вам нездоровится. ...
- Я один из Единых Сенедрионов и Явных Монголов Внутреннего Храма, - говорю я. - Хромые начинают говорить, а слепые ходить, как только я сделаю пассы. Я – медиум, колоратурный гипнотизер и спиртуозный контролер человеческих душ.(О. Генри)

zlin
14.01.2009, 04:12
Будем считать, что в основном поражение цели, которые нам известны.
Всё остальное прилагается.
а теперь не потрудитесь объяснить, что и к чему Вы сейчас высказали?
как я понимаю, прочитать темы Вы себе труда не дали, то есть предмет обсуждения остался за границами Вашего понимания?

Волгарь
14.01.2009, 04:15
а теперь не потрудитесь объяснить, что и к чему Вы сейчас высказали?
как я понимаю, прочитать темы Вы себе труда не дали, то есть предмет обсуждения остался за границами Вашего понимания?

Уважаемый zlin, не кормите тролля и не мешайте уважаемому SherXan'у в его загонной охоте. Лучше понаблюдайте за происходящим (здесь и в "оружейке"), это забавно и поучительно. :)

terminus
14.01.2009, 04:18
Уважаемый zlin, не кормите тролля и не мешайте уважаемому SherXan'у в его загонной охоте. Лучше понаблюдайте за происходящим (здесь и в "оружейке"), это забавно и поучительно. :)

Зря Вы это.

zlin
14.01.2009, 04:18
Уважаемый zlin, не кормите тролля и не мешайте уважаемому SherXan'у в его загонной охоте. Лучше понаблюдайте за происходящим (здесь и в "оружейке"), это забавно и поучительно. :)

понял, улетаю :fly2:

SherXan
14.01.2009, 04:32
Уважаемый zlin, не кормите тролля и не мешайте уважаемому SherXan'у в его загонной охоте. Лучше понаблюдайте за происходящим (здесь и в "оружейке"), это забавно и поучительно. :)

Ээээ...я честно пытаюсь разобраться, что это вокруг меня происходит.:102:

terminus
14.01.2009, 04:43
Почитайте заодно: http://www.kbm.ru/ru/product/otrk/iskander-e

SherXan
14.01.2009, 04:46
Почитайте заодно: http://www.kbm.ru/ru/product/otrk/iskander-e
Да и вы просветитесь.
Надо, товарищ, надо (http://litera.by/book7696.html)

Волгарь
14.01.2009, 04:54
Ээээ...я честно пытаюсь разобраться, что это вокруг меня происходит.:102:

Да я вот тоже пробую разобраться... Сейчас параллельно листаю в профиле terminus все сообщения пользователя - и понимаю, что фраза


"Мы не обладаем всей "картиной" и это позволяет делать выводы лишь поверхностно вам."

была не самой необычной... ;) Рекомендую воспользоваться той же опцией перед дальнейшем ведением дискуссии - получите как минимум обоснованное мнение о стиле и способе общения Вашего собеседника.

poiuy
14.01.2009, 04:55
:) ;) ;)

SherXan
14.01.2009, 04:58
Да я вот тоже пробую разобраться... Сейчас параллельно листаю в профиле terminus
Абсолютно не хочу никого обидеть, но я никак не могу выкинуть воспоминания о рассказе Станислава Лема, который так и назывался - "Терминус". Терминусом звали робота, который несколько десятков лет пролежал заваленный обломками на подбитом астероидом космическом корабле и после этого события... своеобразно общался.

Волгарь
14.01.2009, 05:04
Абсолютно не хочу никого обидеть, но я никак не могу выкинуть воспоминания о рассказе Станислава Лема, который так и назывался - "Терминус". Терминусом звали робота, который несколько десятков лет пролежал заваленный обломками на подбитом астероидом космическом корабле и после этого события... своеобразно общался.

Нашел, вспомнил. :) Что ж, за неимением лучшего объяснения - буду считать такой стиль/способ разновидностью персональной ролевой игры. "Люди, которые играют в игры." (с) Эрик Берн. ;)

Grizzly
14.01.2009, 05:33
Нет, они нас.
Статьями в тырнете.

"Зарубежное военное обозрение" еще печатает такие статейки. Помнится в начале 80х почитывал - ну просто караул. Правда до наших дней из сотен типов описанных вундерваффе пиндосы сумели довести совсем немного.

terminus
14.01.2009, 05:52
Прочитали?
И хорошо не Польше и не Чехии и Европе нехорошо.

SherXan
14.01.2009, 11:45
Прочитали?
И хорошо не Польше и не Чехии и Европе нехорошо.
"...аааа...Плохи у вас дела, товарищ призывник!
- А у кого они сейчас хорошие?
- У вас дела не просто плохие - а еще хуже!
- Чем раньше?
- Ага.
- Кошмар. Что будем делать, товарищ контрразведчик?" (ДМБ)

terminus
14.01.2009, 12:02
"...аааа...Плохи у вас дела, товарищ призывник!
- А у кого они сейчас хорошие?
- У вас дела не просто плохие - а еще хуже!
- Чем раньше?
- Ага.
- Кошмар. Что будем делать, товарищ контрразведчик?" (ДМБ)

Диалога дальше не помню.
Плохой из меня актер.

San4es60
14.01.2009, 12:13
В виде легкого оффтопа, японский язык:


бака - дурак
гайдзин - иностранец
бака гайдзин - американец

terminus
14.01.2009, 12:31
бака гайдзин бака.
Правильное построение?

Misantrop
14.01.2009, 12:50
вояки не лохи - а вот налогоплательщики- лохи жуткие, не грех их и развести как лосей... и воякам от них столько перепадет...
ага - "звездные войны" вояки тоже пиарили только так - свист из ушей стоял... а наши купились...
Вот кто купился, насчет этого не надо... :) Пендосы успели впарить нехилую кучу миллиадов зелени в этот проект, а закончился он (внезапно) тогда, когда им аккуратно слили инфу про асимметричный ответ из 2 АПЛ 667А проекта, которые даже не переделывали, а просто оттащили в сторонку и сделали вид, что "вот сейчас начнем"... Причем разработка была абсолютно реальная, а по цене несопоставимо дешевле... ;)

Рыжий заяц
14.01.2009, 14:05
Пара личных просьб.
1. На terminus-ф (он же Ситуайен с севинфо) наезжать не надо. Да, такой способ общения у человека, пора бы и привыкнуть уже.
2. poiuy, между прочим, гг. оружейники, тоже не хрен собачий.
Так что давайте чуток поуважительней к собеседникам, даже если вы не можете их понять.
Хорошо?

guvarch
14.01.2009, 14:35
Так что давайте чуток поуважительней к собеседникам, даже если вы не можете их понять.
Хорошо?
Так Точно, команданте!

Компамос
14.01.2009, 18:17
В виде легкого оффтопа, японский язык:

ОФФТОП. А что там у японцев на счет русских?

SherXan
14.01.2009, 18:23
ОФФТОП. А что там у японцев на счет русских?

Ничего хорошего. "Россия" в японской фонетике звучит как "рококу". Можно переводить как "страна росы" или как "страна дураков".

Компамос
14.01.2009, 18:25
Ничего хорошего. "Россия" в японской фонетике звучит как "рококу". Можно переводить как "страна росы" или как "страна дураков".

Пардон, но "роса" и "дурак" мало тянут на синонимы. Или у японцев они синонимы?

SherXan
14.01.2009, 18:30
Пардон, но "роса" и "дурак" мало тянут на синонимы. Или у японцев они синонимы?
Нет, у японцев они омонимы :)

zlin
14.01.2009, 18:31
Ничего хорошего. "Россия" в японской фонетике звучит как "рококу". Можно переводить как "страна росы" или как "страна дураков".

Хммм, уроки 45 года впрок не пошли?

guvarch
14.01.2009, 18:35
Хммм, уроки 45 года впрок не пошли?
не пошли...в какой-то день в году надевают платки, берут транспоранты и ездят на машинах с мегафонами, в которые орут что-то типа: "русские оккупанты - отдайте курилы". педики самураи, блин, узкожопые узкоглазые.:azcrying:

SherXan
14.01.2009, 18:35
Хммм, уроки 45 года впрок не пошли?

Дык..азбука то слоговая. Ежели какого-то полностью аналогично звучащего слога нет - берется наиболее подходящий по звучанию. Звука "л", например, в японском нету как такового.

zlin
14.01.2009, 18:41
Дык..азбука то слоговая. Ежели какого-то полностью аналогично звучащего слога нет - берется наиболее подходящий по звучанию. Звука "л", например, в японском нету как такового.

может это, главкома ВВС подписать, провести с узкоглазыми урок "слоговой азбуки" ?:icon_mrgreen:

SherXan
14.01.2009, 18:50
может это, главкома ВВС подписать, провести с узкоглазыми урок "слоговой азбуки" ?:icon_mrgreen:
Байка, но прикольно.

В архивах Новочеркасского музея хранится документ эпохи русско-японской войны - простой рапорт начальству: "... мы сидели во второй линии охранения, жгли костёр (линия фронта была достаточно далеко), варили еду.
Вдруг из кустов выскочил японец в чёрном, стал шипеть и странно размахивать руками.
Есаулом Кривошлыковым был ударен в ухо, от чего и помер."

Компамос
14.01.2009, 18:59
Байка, но прикольно.


из кустов выскочил японец в чёрном, стал шипеть и странно размахивать руками

Тогда русские люди не знали ничего про ниндзя :027:

Майко Группо
15.01.2009, 00:39
http://news.rosprom.org/news.php?id=359&fcat=0

Интервью с человеком из КБ. Мне как бывшему ракетчику, немного так отдаёт скепсисом, когда говорят "невозможно". Чётко поставленная задача и хорошие мозги, подкормленные баблом обычно решают технические проблемы как у нас так и у них.
Это испытание было всего лишь элементом "сетецентрической" системы ПРО, что означает её эшелонирование уже с тактического рубежа.
Есть ли у нас данные чувствительности их радаров? А какую чувствительность имеют их спутники в инфракрасном диапазоне? Вот так получив посылку с пластмассовыми ракетками, что означает "сделали мы вас" на фоне явно полученной американцами "Оки" стоит призадуматься и сказать," да у нас хорошее оружие, но мы сделаем его ещё лучше, вместо "Искандер" сбить нельзя. Пиндосы тоже думали что F-117 сбить нельзя. В итоге вся партия на хранение ушла, можно сказать в утиль. Наша дэза сработала в плане дороговизны и неээфективности применения, что отсутствовало в "переданных" в США доках. Но этот подход обоюдоострый. Медвед в курсе разработок США и закроет проблему прикрытия "Искандеров" при помощи могучих генераторов помех, которые установят там же.
Вот и всё.

Удивлён тем, как несколько уважаемых камрадов накинулись на Терминуса. Некрасиво так. Какая охота? На кого? На собеседника? Это форум, а не сафари. 100% уверенность по неявным и прогнозируемым вопросам говорит о деформации психики.

Компамос
15.01.2009, 10:54
Интервью с человеком из КБ. Мне как бывшему ракетчику, немного так отдаёт скепсисом, когда говорят "невозможно". Чётко поставленная задача и хорошие мозги, подкормленные баблом обычно решают технические проблемы как у нас так и у них.

Зело сомневаюсь, ибо терзают душу мою сомнения окаянные. Пиндоский ВПК еще та дыра по исчезновению денег. Посмотрите фильм "Войны Пентагона", он снят по книге отставного генерала служившего в Пентагоне. Бабло налогоплатильщиков в СШП тоже пилиться со страшной силой между малыми группками людей.

КСФ
15.01.2009, 13:18
Интервью с человеком из КБ.
Мягко выражаясь, странное интервью.
Для "бывшего ракетчика" фраза - "вместо "Искандер" сбить нельзя" звучит странно. Для обывателя, нормально, но не для специалиста.

Майко Группо
15.01.2009, 15:14
Мягко выражаясь, странное интервью.
Для "бывшего ракетчика" фраза - "вместо "Искандер" сбить нельзя" звучит странно. Для обывателя, нормально, но не для специалиста.

Как раз для специалиста "сбить нельзя" звучит ламерски, фигурально выражаясь. Любой специалист в отличие от ламера это знает и скажет трудно сбить или очень трудно сбить. Высотная исследовательская ракета "Орион" не х. собачий, а тему ПРО пиндосы долбят уже почти пол-века, когда сняли Королёвскую ракету на площадке.

Компамос
15.01.2009, 15:26
а тему ПРО пиндосы долбят уже почти пол-века

Так потому и долбят, ибо выгодно. Точнее выгодно промышленникам. Вы в курсе когда это ПРО поставят на боевое дежурство?

Майко Группо
15.01.2009, 15:41
Так потому и долбят, ибо выгодно. Точнее выгодно промышленникам. Вы в курсе когда это ПРО поставят на боевое дежурство?

Я вот в курсе, а Вы?

Компамос
15.01.2009, 15:45
Я вот в курсе, а Вы?

Дык я вопрос - то и задаю. Мне просто любопытно они еще что ли полвека собираются ковырять ПРО?

Майко Группо
15.01.2009, 15:45
Тема перешла во флуд, поскольку детский лепет на тему "несбиваемости", можно смело отнести к американцам по поводу "непотопляемости" их авианосцев.

Поповоду принятия на вооружения. Когда родился русский князь? Вопрос из той же оперы.
Какую именно компоненту ПРО Вы имели в виду? Или конкретный вид вооружения? А может начало подготовки и внедрения ДРГ на нашу и их территорию или одиночных снайперов, размещающихся вокруг пусковых шахт, что тоже можно отнести к "ПРО"?

Компамос
15.01.2009, 16:00
Поповоду принятия на вооружения. Когда родился русский князь? Вопрос из той же оперы.
Какую именно компоненту ПРО Вы имели в виду? Или конкретный вид вооружения? А может начало подготовки и внедрения ДРГ на нашу и их территорию или одиночных снайперов, размещающихся вокруг пусковых шахт, что тоже можно отнести к "ПРО"?

Понятно. Дат не будет. Значит еще полвека. ВПК СШП может спать покойно.

КСФ
15.01.2009, 16:28
Как раз для специалиста "сбить нельзя" звучит ламерски, фигурально выражаясь.
А куда делось слово "Искандер"?
Ни один специалист не скажет - сбить/не сбить ОТРК. Как его вообще можно сбивать, он же комплекс - СПУ, ТЗМ, КШМ, ППИ, МРТО (местами и по земле ездит)? Что касается Искандера-М (именно он стоит на вооружении с 2005, я не ошибаюсь?), то и о нём нельзя делать таких заявлений. Или речь о Искандер-К, который поступит на вооружение в этом году? Опять же, о какой именно ракете идёт речь? О Р-500? Так она крылатая (не баллистическая). С дальностью полёта свыше 400 км. Или о тех ракетах (не уверен в маркировке) которые поставлялись в 2005 году (с дальностью полёта до 280 км (которые в том числе могут использовать и баллистическую траекторию)?

А сбить можно всё. И межконтиненталку на старте из ПТРС. :)

Майко Группо
15.01.2009, 17:42
Не нужно всё валить в одну кучу. Речь идёт об аэробалистических Искандерах, устанавливаемых против конкретных целей. См. название темы. Это хорошо, что Вы заметили разницу между модификациями и даже узнали о "крылатом" варианте К и даже экспортных ограничениях для продажи за рубеж. Теперь прикиньте на карте где будут находиться позиционные районы, а где районы пуска "Искандеров". Для поражения декларируемых целей им нужно будет НЕЗАМЕТНО выдвинуться в районы в угрожающее предвоенное время, что затруднительно, поскольку я не думаю, что Калининградская область, в которой прибалтов очень много, стерильна от шпионов и там не будет операции по выявлению базирования Искандеров, а также "смотрящих" за ними, особенно с учётом их массовости. Производить пуски нужно будет впритык в тактическом плане к границам, а не на удалении в 200 км, да и истребителю пролететь лишние 30 км вглубь вполне достижимая задача, учитывая потоковую отработку поставленной задачи.
Эти американские разработки снижают вероятность поражения своих объектов. В этихз разработках основной компонент это завязка всех наводящих и поражающих средств, в т.ч. и тактических в единый комплекс, что позволяет решать задачу поражения ракет в слитный, единый поток, подвергая непрерывному воздействию наши комплексы от места базирования к точке пуска, от старта и до разворота боеголовки на 90 градусов над целью.
Очень глупо отрицать эти очевидные успехи, особенно в свете успешных и неуспешных перехватов в прошлом и позапрошлом году, а также подвижек по созданию лазерного оружия, как компонента не снятого с исследований времён якобы закрытой программы СОИ.

КСФ
15.01.2009, 18:18
Не нужно всё валить в одну кучу.
Я и не валю. Я указал на то, что и первичная заметка, и интервью, написаны на уровне обывателя. Журналисты пишут в расчёте на среднестатистического читателя, по этому и информацию подают соответственно.

Речь идёт об аэробалистических Искандерах, устанавливаемых против конкретных целей. См. название темы.
Спасибо, не знал, что именно уже размещено в Калининградской области. Теперь буду знать.

Это хорошо, что Вы заметили разницу между модификациями и даже узнали о "крылатом" варианте К
Что значит "заметили"? Я это и так знал.

и даже экспортных ограничениях для продажи за рубеж.
Все ракеты для Искандеров (на сколько я знаю) вписываются в экспортные ограничения, но всё же, для экспорта существует вариан "Искандер-Э" (хотя я об этом нигде не писал.
...
Тактику поскипал. Спорить не буду, ибо не ракетный тактик.
...

Очень глупо отрицать эти очевидные успехи
Я и не отрицал. Из чего это следует? Речь шла о том, что сабжевый девайс не лучший способ противодействия ракетам Искандера.

ЗЫ: Погуглил и не нашёл информации о том, что "Искандеры" уже развёрнуты в Калининградской области. Чаще всего попадается - "Россия при необходимости развернет в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер""
Ни слова о том, которые. Те, что уже или которые в этом году только поступят на вооружение.

Волгарь
15.01.2009, 19:31
Кажется, наших таки пробрало и они решились на единственно возможный ответ в нынешней ситуации.


Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" (ОАО "Корпорация "ТРВ"), один из основных производителей ракетной продукции в России, объявила о намерении сократить экспорт и сосредоточится на выполнении госзаказа в интересах российской армии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора ОАО Бориса Обносова. Кроме этого, инженеры продолжат работу над вооружением истребителя пятого поколения.

Как сообщил руководитель корпорации, доля экспорта в общем объеме произведенной в 2008 году продукции составила около 80 процентов. Традиционными покупателями авиационных ракет производства ОАО "Корпорация "ТРВ" оставались Индия и Китай. Кроме этого, в последнее время возрос экспорт оборонной продукции в Венесуэлу, Алжир и Вьетнам. Однако в 2009 году пропорция существенно будет изменена в пользу госзаказа.

Обносов также отметил, что в настоящее время специалисты корпорации работают над другими перспективными проектами. В частности, по данным "Интерфакса", в ближайшие годы в России появятся авиационные ракеты нового поколения. Кроме этого, ОАО "Корпорация "ТРВ" ведет разработку ракет для новейшего российского истребителя пятого поколения. Все оружие, которое будет использовано на самолете, предстоит разработать ее инженерам.

За время существования предприятия на его базе было создано 9 и освоено производство 19 образцов управляемых ракет различных классов. Многие из них по своим тактико-техническим характеристикам считаются одними из лучших в мире. Преимуществами ракет корпорации являются компактность и небольшая масса, хотя при этом они обладают мощной боевой частью. Это обеспечивает возможность применения на различных носителях, включая образцы малой размерности.

ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" объединяет 14 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Она является одним из крупнейших в мире разработчиков и производителей различных образцов высокоточного ракетного оружия и ракетных комплексов корабельного и берегового базирования.


http://www.lenta.ru/news/2009/01/15/rockets/