PDA

Просмотр полной версии : БПК "Адмирал Виноградов" защитил голландское судно



guvarch
14.01.2009, 08:55
Как сообщил помощник главкома ВМФ России Игорь Дыгало, большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Виноградов" защитил от нападения сомалийских пиратов голландское судно. уточнил, что с борта судна-контейнеровоза "Нэдмолд Баренс" поступил по каналам связи сигнал с просьбой о помощи в связи с приближением к нему с кормовых курсовых углов пиратских быстроходных лодок. Капитан судна сообщил, что пираты ведут огонь из стрелкового оружия.

На БПК "Адмирал Виноградов" была немедленно сыграна боевая тревога и поднят в воздух вертолет Ка-27. Одновременно капитану голландского судна были даны рекомендации увеличить ход и резко менять курс с целью недопущения высадки пиратов до момента прибытия российского боевого корабля, передает агентство "Интерфакс".

Позже с борта нидерландского контейнеровоза поступила информация о попытке пиратов высадиться с трех быстроходных лодок. "При приближении к судну вертолета Ка-27 пираты стали отставать. С целью вынудить лодки остановиться с вертолета открывалась предупредительная стрельба. Одна из лодок приблизилась к территориальным водам Йемена и была остановлена. На две другие пиратские лодки была высажена досмотровая группа БПК "Адмирал Виноградов", - рассказал помощник главкома ВМФ России. По его данным, на борту пиратских лодок было зафиксировано отсутствие рыболовных принадлежностей, но "в наличии имелись "кошки" [крюки] с канатами, а также канистры с бензином".

Трое пиратов были ранены рикошетным огнем, им была оказана первая помощь корабельным доктором БПК "Адмирал Виноградов". "Отсутствие реакции на боль при этом дает основание предположить, что пираты были в состоянии наркотического опьянения", - отметил Игорь Дыгало.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=241651&cid=1

glava
14.01.2009, 09:30
Груз к ногам и на дно.

griff80
14.01.2009, 10:47
А оружие выбросить успели? Нафига вообще досмотровые группы высаживать, сразу бы топили и все.

Galla
14.01.2009, 11:57
А оружие выбросить успели? Нафига вообще досмотровые группы высаживать, сразу бы топили и все.Не удивлюсь, если среди сомалийских пиратов найдутся лица свидомой национальности


:067:

griff80
14.01.2009, 12:08
Все может быть. Не одним только воровством газа жив хохол :-)

Ястребок
14.01.2009, 12:43
Нашему доблестному БПК, УРА,УРА,УРА!:jim-bayan:

Igrun
15.01.2009, 13:37
Респект КТОФ!!! Он тоже причастен. См.http://bogdan.hotlog.org/showthread.php?t=375 :038:

Леся Радова
15.01.2009, 13:39
Ай, красота. Вот молодцы! Уважуха!!!

Елпидифор Дормидонтович
15.01.2009, 22:22
Спер, вот, на одном из военно-исторических форумов, наслаждайтесь:
"Дело было так.
БПК получил сигнал бедствия не непосредственно от нидерландца. SOS, координаты и курс контейнеровоза были ретранслированы с ранее мною уже поминавшегося флагмана антипиратского соединения Task Force 150 датского HDMS Абосрулон Absalon (L16). Несмотря на то, что датчане были мили на две ближе к "Нэдмолд Баренс", они в очередной раз постарались избежать толерантного тет-а-тета с сомалийцами...
И сбагрили весь экшен нашему БПК. Впрочем, тот отказываться не стал, хе-х.
Сработано всё было в лучших традициях индийского флота. :)
Пока старпом "Виноградова" Иван Глеба надиктовывал по УКВ нидерландскому шкиперу как себя вести ("Держать самый полный ход, перейти на зигзаг"), на БПК сыграли боевую тревогу. Через десять минут после этого, получив последние инструкции от командира корабля ("В случае сопротивления патронов не жалеть!"), загрузилась в вертолёт и ушла в небо "тревожная" группа морпехов.
При появлении Ка-27 сомалийцы оставили контейнеровоз в покое и бросились врассыпную. Вертолёт начал преследование самой большой пиратской лодки. После того, как на требование через громкоговоритель немедленно остановиться реакции не последовало (интересно, прозвучала ли культовая фраза "куда прёшь, сволочь?!"-?), из установленного в проёме открытого вертолётного люка пулемёта была дана длинная предупредительная очередь. "Впритирку" к носу пиратского плавсредства. Уклониться лодка не успела, так что последние пули очереди отбарабанили и по лодке, и по тем, кто в ней сидел. По терминологии Дыгало это и называется "рикошетный огонь"?.. ;)
Видя, что русские шутить не намеряны, остальные две сомалийские лодки тут же заглушили движки и легли в дреф. В каковом положении они и болтались, пока в район столкновения не подтянулся сначала наш БПК, а потом два йеменских катера береговой охраны..."

КТОФ
16.01.2009, 00:13
Респект КТОФ!!! Он тоже причастен. См.http://bogdan.hotlog.org/showthread.php?t=375 :038:

Ага, с утра жена сказала.
Она на нем тоже была на подъеме флага.
Сорри что только отписался, занят весь день был.
Удачи ребятам.

Альф
16.01.2009, 01:06
Интересно, что скажут голландцы и что в частности покажут по их новостям. Наших хоть поблагодарят или у них это не принято, мля.

Елпидифор Дормидонтович
16.01.2009, 12:46
Интересно, что скажут голландцы и что в частности покажут по их новостям. Наших хоть поблагодарят или у них это не принято, мля.
Да насрать на голландцев. Мне гораздо интереснее - когда правозащитники начнут прессовать наших зверствующих вертолетчиков, без суда и следствия жестоко расстрелявших безобидных туземцев. Как там у Новодворской: "Знаю я наших пилотов! А вот демократические..."

КТОФ
16.01.2009, 15:05
Ага, работал с нашими вертолетчиками еще при СССР.
Сначала стреляют потом спрашивают.
Ну так объяснение простое: они тоже жить хотят...

Рыжий заяц
16.01.2009, 15:19
Молодцы! Я горжусь, что мы соотечественники.