PDA

Просмотр полной версии : Город будущего сегодня



Якут
03.08.2009, 18:57
Город будущего сегодня


Людмила ДЕНИСЕНКО
http://news2000.org.ua/img/authors/2/5/25092.jpg
(ludenisenko@news2000.com.ua?subject=Re%3A%20%C3%EE%F0%EE%E4%20%E1%F3%E4%F3%F9%E5%E3%EE%20%F1%E5%E3%EE%E4%ED%FF)


Стеклянная пирамида – Дворец мира и согласия, городские фонари с летающими тарелками на месте плафонов, футуристические жилые высотки с «волнистыми стенами», министерство финансов, очертаниями похожее на доллар, центральный архив в форме огромного яйца и причудливые фонтаны: столица Казахстана – Астана даже не впечатляет, а поражает воображение современника. В городском дизайне властвует эклектика, миксующая стили и направления, представляющая видение сегодняшнего дня на наследие прошлого. Такой себе абстрактный символизм.
На левом берегу реки Ишим, где стремительными темпами и отстраивается город будущего, каждое новое здание – повод для созерцания и удивления. Впрочем, это и немудрено, идеи многих проектов, уже сейчас воплощенных в жизнь или находящихся в стадии строительства, принадлежат президенту Нурсултану Назарбаеву, пригласившего участвовать в «стройке века» и планировке городского дизайна ведущих архитекторов с мировыми именами. Таких как британец Норман Фостер или японский зодчий Кисе Курокава, ушедший из жизни в 2007-м.
Первый известен, к примеру, реконструкцией немецкого Рейхстага, который украшает прозрачный купол, второй – небоскребом Nakagin Capsule Tower в Токио, построенный из отдельных мобильных «кубиков-блоков», которые по мере износа можно заменить.
Курокава, выиграв международный тендер, стал автором генплана развития Астаны, по его проекту построен международный аэропорт, а благодаря фантазии Фостера появилась Пирамида и символ столицы – монумент «Астана-Байтерек». На Аллее тысячелетий возводится фантастического вида торгово-развлекательный центр «Хан шатыры» («Ханский дворец») где под стеклянным конусом разместится городской парк, магазины, кинотеатры, рестораны, бассейны и пляж.
Гордость в миниатюре
Чтобы иметь полное представление о том, что такое Астана сегодня и как она будет выглядеть в будущем, да и, вообще, познакомиться со всей страной сразу, одним махом, настоятельно рекомендую посетить этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен». Созданный по инициативе президента Казахстана в 2001-м, музей представляет главные достопримечательности, будь то географические особенности каждого региона или же творения рук человеческих, только в миниатюре.
К слову, комплекс этот популярен не только у гостей столицы, но и у местных жителей. В этом я убедилась, заглянув сюда в первые выходные июля, когда Астана праздновала День города.
Если честно, поначалу я представляла этот комплекс чем-то наподобие «Киева в миниатюре», открытого в столичном Гидропарке, где тоже собраны макеты самых любопытных, с точки зрения архитектуры зданий. Но, как оказалось два столичных музея сравнивать никак нельзя. Не тот случай.
Только представьте, войдя на территорию «Атамекена», вы, как Гулливер попадаете в маленькую страну, где каждая область (их 14) занимает свое географическое положение. Слева синеют воды Каспийского моря – самого большого соленого озера на Земле, как правильно заметил наш экскурсовод – парнишка-школьник с бейджем на груди. Чуть поодаль – знаменитый остров розовых фламинго (фигурки птиц тому свидетельство) и Тюлений остров в Мангистауской области, дальше – нефтяные вышки Атырауской области, на горизонте – Тянь-Шань с заснеженным пиком Хан-Тенгри на хребте Тенгри-Таг, полноводный Иртыш, который можно запросто перешагнуть, идя по музейной дорожке, мечети, храмы, мавзолеи, космодром Байконур. Ничего не забыто.
У каждой области стоит «пюпитр» с информацией о представленных макетах, написанной на казахском, английском и русском языках. Кстати, подросток – экскурсовод отлично изъяснялся по-русски, без запинок, как это бывает, когда люди подбирают слова, мысленно переключаясь с одного языка на другой. Его речь была грамматически и стилистически верна, а ударения в словах – правильны.
Я тут же помянула недобрым словом проблему национального масштаба уже в нашей стране – языковой вопрос. В Казахстане такого вопроса нет, значит и проблемы тоже. В местных школах наряду с национальным языком изучают, как и русский, так и английский – язык международного общения. Потому-то молодежь свободно говорит по-русски, не испытывая ни малейшего дискомфорта в общении, а если обратишься с вопросом, молодые люди не начинают, переполненные гордостью за «нацию» делать вид, что не понимают чужого языка. Он не чужой и этим все сказано.
На мой взгляд, подобную методу, когда дети (победившие в специальном конкурсе) на время школьных каникул предстают в роли экскурсовода, надо бы взять на вооружение и в украинской столице. Проводя группы от одного экспоната к другому, пространно рассказывая о достопримечательностях и личностях, с ними связанными, они действительно начинают с неподдельным уважением относиться к собственной истории: минувшей или настоящей. А это дорогого стоит.
Отдельное пространство в музее занимает Астана, вернее, ее левобережье. Причем, в экспозиции воссоздано все: от скверов и городских парков до зданий, чьи проекты только утверждены в соответствии с планом строительства. А здесь уже их можно оценить во всех деталях, соизмерить с масштабом других новостроек.
В тему вежливости и толерантности по отношению к людям другой национальности и веры, могу привести такой пример. Я приехала осмотреть еще одну жемчужину столицы – центральную мечеть «Нур-Астана» – исламский культурный центр, где открыта медресе (школа по изучению Корана). Этот центр построен на деньги эмира государства Катар шейха Хамада бен Халифа аль-Тани, побывавшего в Астане с официальным визитом в 1999-м.
Мой сопровождающий – столичный житель, увидев, как я любуюсь прекрасной архитектурой – белоснежным зданием в восточном стиле с золотым куполом и высокими минаретами, возведенным по проекту ливанского зодчего Чарльза Хафиза, посоветовал осмотреть мечеть изнутри.
До того часа я была убеждена, что женщин в мечеть, где как раз проходил дневной намаз, не пускают, да и вид у меня был не совсем подходящий для религиозного центра, зато вполне сносный для 35-градусной астнанинской жары: бриджи, прикрывающие колени и майка, оголяющая плечи.
Сняв обувь при входе, я остановилась на пороге, завороженная прекрасным интерьером с бело-голубыми цветочными орнаментами на стенах, которые мягко светились под солнечными лучами, изливающихся сквозь узкие окна под куполом. Женщины сидели на полу, устланном коврами за ажурной деревянной перегородкой – ширмой в передней части мечети, мужчины совершали обряд в глубине молитвенного зала. Здесь царили покой и прохлада.
Как выяснилось, фотографировать здесь тоже можно, правда, служитель любезно предоложил мне надеть надлежащее месту одеяние: длинный синий халат до пят с капюшоном и рукавами, закрывающими кисти. Целый гардероб подобных «нарядов»: чистеньких и отглаженных расположен сразу при входе на вешалке. Такая предусмотрительность пришлась кстати.
Открывают звезды
Вдоль и поперек объездив Астану на машине и прошагав по городу пешком, я обратила внимание, что в столице открыто невероятное количество спортивных сооружений. О пользе спорта здесь тоже не кричат, а просто приучают горожан к тезису, что в движении – жизнь.
Здесь работают не только многочисленные фитнес-центры и оздоровительные комплексы, но и внушительное количество бассейнов, стадионов, аквапарк, гольф-клуб, хоккейные и игровые площадки, гребной канал, теннисный центр «Астана». Замечу, что корт этого центра в прошлом году, по случаю открытия, уже опробовали россиянин Марат Сафин и серб Янко Типсаревич, отыграв показательный матч.
Забегу вперед, сказав, что похоже у столицы сложилась показательная традиция, когда на открытие нового крупного сооружения, будь то спортивный объект или концертный комплекс, приглашаются мировые знаменитости. Я уже упомянула Дворец мира и согласия, который в обиходе называют по-простому «пирамида Фостера», где проводятся съезды мировых и традиционных религий (последний, III съезд состоялся в начале июля нынешнего года). Так вот, на сцене оперного театра, который наряду с музеями, конференц-залом, библиотекой и выставочными площадками, размещен в пирамиде, в 2006-м дала концерт прима Монтсеррат Кабалье.
Возвращаюсь к спорту. По направлению к аэропорту, куда, собственно и разрастается город, уже отрыт конноспортивный клуб, конькобежный стадион, зимой готовится к сдаче крытый республиканский велотрек, с виду напоминающий велосипедный шлем, где предусмотрено мобильное ледяное покрытие, бассейн, легкоатлетические дорожки. Дело в том, что в 2011-м Астана будет принимать зимние Азиатские игры, так что все условия для интегрированного спорта соблюдены. В этой связи история строительства спортивных объектов в Киеве для «Евро-2012» ничего кроме уныния вызывать не может.
Я сделала еще одно занимательное наблюдение, помимо спортивных центров Астана может похвастаться большим количеством бань. Некоторые здания, к примеру, центральная баня (монша), размером и дизайном больше похожа на роскошный дворец.
Астана, вообще, яркий пример того, что город строится, несмотря на мировой кризис. Куда ни глянь – высоченные башенные краны, причем, «замороженных» строек я не приметила. Заядлые путешественники, изучая столицу, заметят, что некоторые здания очень уж напоминают всемирно известные образчики архитектуры. Например, жилой комплекс «Триумф Астаны», точь-в-точь как сталинская высотка – здание московского университета (МГУ). Опять же, в цокольных этажах жилого дома предусмотрены торговый центр, супермаркет, крытый каток, кинотеатр, спортивно-оздоровительный комплекс, бани, а отдельное крыло занимает – 25-метровый бассейн на три дорожки.
К слову, ночная Астана ничуть не хуже дневной, даже еще колоритней смотрится в игре искусной подсветки, фонарей, гирлянд, чем под солнечным светом, красок добавляют витрины магазинов и ресторанов.
В праздничные дни народ веселился до утра, а вот привычного мусора, оберток, пивных банок, которые покрывают отвратительным ковром центральные улицы нашей столицы и вырастают горами возле переполненных урн в дни массовых гуляний, я не заметила вовсе. Урны – «апельсинового цвета» ящички, оперативно опорожняют люди, облаченные в спецодежду такого же оранжевого цвета и перчатки. Ни одного миниконтейнера, заполненного хотя бы наполовину, я не нашла (признаюсь, искала). А мельком увиденная картина на одной из улиц, заставила меня остолбенеть. Сотрудница тщательно выгребала скопившуюся между тротуарных плиток грязь. Такую сцену в Киеве я не наблюдала ни разу.
Не знаю, то ли День города нужно благодарить, то ли в столице принято, что банки работают по выходным, но проблемы обмена валюты у меня не возникло. Курс во всех банках, хоть на окраине или в центре, был примерно одинаковым – 100 долларов – 15 тыс. тенге. С учетом того, что в кафе, неподалеку от центра города полноценный обед из трех блюд с десертом и чаем или бокалом пива, который тут подают с трубочкой, обходится в 600-1000 тенге (30-50 грн.), туристу не приходится особо стесняться в средствах. А вот владельцев машин, думаю, порадовала бы цена на бензин – чуть больше 4 грн. за литр 96 (а не 95 как в нашей стране) бензина. Кстати, подавляющее количество автозаправок находится вдалеке от центральных магистралей.
Увидела я много пар с уймой ребятишек. В Астане сейчас наблюдается бебибум, так что три-четыре ребенка в семье – явление вполне нормальное. Интересно, что мам с грудничками на руках можно встретить в кафешках и многочисленных ресторанчиках, городских скверах и музеях. Если малыш проголодался, его не стесняются кормить грудью в общественных местах, прикрыв оголенную часть тела ладошкой или платком: материнство – в почете.
Покидая Астану, я поймала себя на мысли, что у этой, пусть и искусственно созданной столицы, будущее есть. И оно мне кажется довольно оптимистичным.

Киев – Астана – Киев



http://news2000.org.ua/next_issue/63612

Читал и плакал - сравнивая. Это какой же контраст с хохлой. А ведь люди еще 70 лет назад в юртах жили, никакой 140 000-летней истории не имеют...

Самогон
03.08.2009, 19:03
никакой 140 000-летней истории не имеют...
Зато имеют осеня многа палезыя ископаемыя и руководство нормальное.

Абдулла
03.08.2009, 19:04
Яку-ут! Давай перехлопаем этих уродов.... сколько ж можно! блядь! блядь! блядь!

Якут
03.08.2009, 19:13
Яку-ут! Давай перехлопаем этих уродов.... сколько ж можно! блядь! блядь! блядь!
Это патронов пару вагонов надо.... И стволы придется менять раз с 20....

МОСКАЛЬ1968
03.08.2009, 19:17
Как то уж больно настораживает стиль статьи. Не заказная ли случайно? А так, рад за казахов.

Якут
03.08.2009, 19:20
Не заказная ли случайно?
"2000" - нормальное издание. Вряд ли.

Zed
03.08.2009, 19:20
Не, в Астану они реально прорву денег вбухали. У меня жена архитектор, работала в конторе, которая им генплан разрабатывала. Там архитекторы со всего мира уже второй десяток лет косяками пасутся...

Абдулла
03.08.2009, 19:22
Яку-ут! Давай перехлопаем этих уродов.... сколько ж можно! блядь! блядь! блядь!
Это патронов пару вагонов надо.... И стволы придется менять раз с 20....
Хоть главных...их-то всего с полчок где-то наберётся... если с депутутами считать.

МОСКАЛЬ1968
03.08.2009, 19:26
Не заказная ли случайно?
"2000" - нормальное издание. Вряд ли.Главное, что б и другие города развивались так же. А то, понастроят дворцов в столице, а в регионах нищета. Хм...Чё то мне это напоминает...:scratch_one-s_head:

Якут
03.08.2009, 19:35
их-то всего с полчок где-то наберётся
А этих главное в одном месте собрать - тогда "Буратино" сгодится. Но - не выйдет. Да и перестрелять полстраны надо, начиная с гайцев.

Рыжий заяц
03.08.2009, 19:37
А что тебе это напоминает? Почти весь мир такой за редким исключением.

Misantrop
03.08.2009, 19:39
Да и перестрелять полстраны надо, начиная с гайцев Намного меньше. Вовсе не обязательно отрывать сороконожке все ее ноги. Вполне достаточно оторвать голову... ;)

МОСКАЛЬ1968
03.08.2009, 19:39
Дык столицу нашу и напоминает. Хотя, я ж не принципиально. Выстроили город красиво, ну и ладно.

Bond
03.08.2009, 19:39
Главное, что б и другие города развивались так же. А то, понастроят дворцов в столице, а в регионах нищета. Хм...
Да ! Не имея информации про остальные города и веси Казахстана, читать про Город - Сад, который еще и памятник Основателю, под особым контролем и населен особыми жителями ? Красочная рекламная картинка, фасад...

Misantrop
03.08.2009, 19:42
... под особым контролем и населен особыми жителями ? Красочная рекламная картинка, фасад...Естественно, под особым контролем. Не стоит забывать, что построен он не где-нибудь, а на подаренных (не их) землях... Вот только каклы Крым уже со всех сторон понадкусали, грызуны вообще уже 2 войны замутили, а мудрые степняки город-сад построили... Восток - дело тонкое... :102:

Якут
03.08.2009, 19:46
Не имея информации про остальные города и веси Казахстана, читать про Город - Сад, который еще и памятник Основателю, под особым контролем и населен особыми жителями ? Красочная рекламная картинка, фасад... Разговаривал с человеком оттуда - все так и рассказывал, еще год назад. С хохлой не сравнить. Да и свобод в бизнесе куда как поболе. В общем, контрастно....

Zed
04.08.2009, 06:00
Ну идеализировать Казахстан я таки не стал бы. Там своих заморочек море. И Астана - действительно "витрина", в каком-нибудь Павлодаре (или как он там сейчас) или Кустанае все далеко не так красиво. За юг я уж вообще не говорю - байство дикое...

Москвич
04.08.2009, 09:56
Насколько помню, Астана построена на месте русского города Целинограда. Построена специально, что бы сразу и окончательно пресечь претензии русских на СВОЮ землю. Интересно, что бы Вы сказали, если бы ющенок одумался и на пиндосские деньги стал отстраивать рай в Севастополе?

Misantrop
04.08.2009, 09:57
что бы Вы сказали, если бы ющенок одумалсяА такое возможно (хотя бы теоретически)? :biggrin:

Москвич
04.08.2009, 10:00
что бы Вы сказали, если бы ющенок одумалсяА такое возможно (хотя бы теоретически)? :biggrin:
Теоретиченски, Мастер, возможно все! Строить город будущего, что бы вытеснить русский флот, а потом на совободившееся место в эдеме приходят пиндосы. Если бы не хохляцкая тупость и жадность это было бы вполне реально..:morning1:

Misantrop
04.08.2009, 10:23
Если бы не хохляцкая тупость и жадностьКлючевая фраза...
Возле моего дома уже 8 лет строят дорожную развязку. Бабла под это дело попилено просто нереальное количество, но ... дальше канав дело пока не продвинулось... Так что представить себе каклов, строящих город... :scratch_one-s_head: да на планете еще столько денег не наберется... :102:

Грагер
04.08.2009, 10:28
Не совсем в тему, но...


МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Автостоянку на 530 машиномест построят в ММДЦ "Москва-Сити" вместо самого высокого небоскреба в Европе - башни "Россия", инвестором которого должен был выступить бизнесмен Шалва Чигиринский, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

Как напоминается в материале, о том, что строительство башни "Россия" (общая площадь 520 тысяч квадратных метров, 118 этажей), которая должна была стать самым высоким небоскребом в Европе, заморожено, Чигиринский объявил в ноябре 2008 года, объяснив невозможностью привлечь финансирование (1,5 миллиарда долларов).

"В прошедшую субботу в ходе выездного совещания в деловом центре мэр Москвы Юрий Лужков одобрил идею управляющей компании ОАО "Сити" (84% принадлежит Олегу Дерипаске и близким ему структурам, 34% из них находится в залоге у банка "Союз") построить на 17-18 участках (более 2,4 гектаров) временную автостоянку", - рассказали изданию два участника совещания.

В ОАО "Сити" газете уточнили, что Москомархитектуры уже заказан проект стоянки - предполагается, что это будет паркинг на 530 машиномест, однако параметры и объем инвестиций еще не определены.

Парковка будет возводиться с расчетом ее эксплуатации на четыре года, уточняется в материале.

Инвестиции в возведение временной наземной автостоянки могут быть достаточно скромными, отмечают девелоперы, опрошенные газетой.

"530 машиномест - это примерно 15-17 тысяч квадратных метров, что обойдется инвестору до 15 миллионов долларов", - оценивает стоимость проекта один из девелоперов, работающий в "Москва-Сити".

Как отмечает издание, это уже не первый вариант использования участка 17-18, на котором изначально планировалось построить башню "Россия".

"В конце прошлого года главный архитектор Москвы Александр Кузьмин предложил разбить на участке небольшой скверик. Обсуждалась также возможность строительства многофункционального комплекса с двумя-тремя высотками сравнительно небольшой этажности (менее 200 метров), с максимально возможным количеством машиномест", - напоминает издание.

http://www.rian.ru/moscow/20090804/179663737.html

AlexDl
04.08.2009, 10:44
Насколько помню, Астана построена на месте русского города Целинограда. Построена специально, что бы сразу и окончательно пресечь претензии русских на СВОЮ землю. Интересно, что бы Вы сказали, если бы ющенок одумался и на пиндосские деньги стал отстраивать рай в Севастополе? Столица кстати не для этого переносилась, просто в советское время абсолютное большинство чиновников было из южных казахов Старшего Жуза. Клановость. А сам Назарбаев из представителей Среднего Жуза. Вот и перенес он столицу поближе к исторической родине. В Кызыл-Орде то климат вообще жестокий, а тут Ишим протекает, и вроде как уже и не пустыня. А дворники с метелками не только в Астане постоянно подметают. У каждого закреплен участок, и он метет его постоянно. А раз в месяц у нас в Уральске даже бордюры моют.

mar_iko
04.08.2009, 10:45
На русских землях никакая Астана процветать не должна! Достали все уже, воры, воришки, ворье. Русских в казахстане гробят не меньше, чем в хохланде, просто нашим это выгодно не замечать, только этим замалчиванием из ворья не сделаешь друзей, предадут на раз.

maratkunaev
04.08.2009, 14:22
А я вот слышал про какой-то проект "Город будущего в Николаеве". Что-то европейское урбанистическое. Никто не знает?


Николаевский городской интеллектуально-компьютерный клуб "Третья волна"Web-коллегия сайта "Третья волна" считает своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность ответственным сотрудникам Администрации Президента Украины Гальчинскому Анатолию Степановичу, Филипенко Антону Сергеевичу, Либановой Элле Марленовне, Страхолису Владимиру Васильевичу, Драпятому Евгению Михайловичу, без информационной поддержки и организационного содействия которых этот сайт просто бы не состоялся.

Общественная поддержка определенных Элвином Тоффлером цивилизационных процессов Третьей волны как основного фактора инновационного пути развития города Николаева и распространение идей Международной программы ООН ХАБИТАТ-II "БУДУЩЕЕ ГОРОДОВ - ХХI" по использованию современных информационных технологий в процессах муниципального развития.
http://www.3w.mk.ua/271.htm

Bond
04.08.2009, 14:38
Николаевский городской интеллектуально-компьютерный клуб "Третья волна"Web-коллегия сайта "Третья волна"
На компьютере Город - Сад строят, а остальные сотрудники администрации Президента бабло пилят...

alex
04.08.2009, 14:45
Как то уж больно настораживает стиль статьи. Не заказная ли случайно?

А не заказные бывают? Бывают, когда пинут о проблеммах детей в Африке и урожае бананов в Южной Америке. Не может статья быть "не заказная" по определению. Да, "2000" солидный еженедельник, в нём много всяких букаф, но ни одной, которая расходилась бы с редакционной политикой владельцев издания, как впрочем везде.

terminus
04.08.2009, 14:57
Астана построена как казахская столица так и в переводе в противовес-ли Алма-Ате практически русской, или амбиции Назарбаева взяли верх сказать сложно. Нагромождение бетона и асфальта не всегда бывает столицей.

alex
04.08.2009, 15:02
Астана построена как казахская столица так и в переводе в противовес-ли Алма-Ате практически русской, или амбиции Назарбаева взяли верх сказать сложно.

И то и другое, хотя, имхо главная мотивация - закрепить казахскую государственность в Северном Казахстане, где казахов то было меньше чем украинцев в Крыму.

terminus
04.08.2009, 16:55
Наверное + эпический замечательно снятый фильм "Монгол" Бодрова-старшего .
Качественное кино.

Zed
04.08.2009, 19:29
Насколько помню, Астана построена на месте русского города Целинограда.
Почему "на месте"? Это именно Целиноград ( а до того - Акмолинск) и есть.

Якут
04.08.2009, 19:49
Там люди по крайней мере строят то, что пообещали, а не крадут все под ноль...

Я - писал об этом.

танкист
04.08.2009, 20:32
Ну на счет чего крадут и сколько в Казахстане - эт лучше у меня спросите. :flag_of_truce:

Как кого утесняют - тоже..
В какие крайности кидаются, потом вспять идут - и тут расскажу.

А столицу переносили не по одной, и не по двум причинам - сразу табун зайцев били... правда, за народный же счет (как и везде).

Zed
04.08.2009, 20:33
Как кого утесняют - тоже..
В какие крайности кидаются, потом вспять идут - и тут расскажу.
Дык ловим на слове и ждем.

танкист
04.08.2009, 21:13
Дык ловим на слове и ждем.

От жишь! Встрял...

В паре фраз:
Когда начался парад суверенитетов, казахи возгордились. Как и везде начали массово вспоминать свою национальность. А где взять казаха в городе, если он там не живет? - конечно "пригнать" из аула. При мне было массовое переселение аульных жителей в города, при чем за счет государства. На бытовом уровне молодые переселенцы возгордились еще больше и почувствовали себя ханами. Доходило до мордобоя и натурального выпинывания из общественного транспорта слишком обнаглевших подханчиков. В казаКских деревнях поднимались казаки... Но был дан задний ход, все по-утихло, хамов стало не видно...
Но процесс заселения продолжался "тихой сапой". Далее стали "поднимать" культуру и язык. Начали "с головы", т.е. с руководящих кадров. Первый руководитель (на любом предприятии, заводе, банке и т.д.) увольняется под разными предлогами и разными (иногда и не законными) методами. Вместо него ставится казах. Умеет ли тот хотя бы "читать" - мало кого интересует, - главное, чтобы своих тянул, кому нужно докладал и делился. Вот второй руководитель - обязательно русский! - дык работать же кто-то должен! Так и получилось в конце-концов: казах "руководит", как вздумается и деньги гребет - раздает высшим чинам. Работают все остальные.
Про культуру и обычаи писать не буду (пока - времени нет).
По поводу переноса столиц. Правильно здесь говорили про кланы. Южный казах - старший жуз. Он и лицом отличается, и цветом.. Младший жуз, северный, перед ним, буквально, на четыре кости падает. Базарбай - то ли средний, то ли младший - разные толки ходили. Но не старший - факт. В Алматы (сейчас так называется) ему действительно жизни не было - там старших слушать нужно. Север начал бурлить, казаКи про атаманов вспомнили. Россия не открещивалась от северных земель, которые по сути - поселения казаКов, и народ тоже бурлит. Нужно еще имя свое в истории оставить (у них так принято). И еще много причин, по которым базарбай решился на перенос.
А денег, конечно, нет. Вот как в России было в 90-х? Пенсии задерживали на большой срок, зарплаты.. Коммунальные поднимали (мне смешно, что из-за этого здесь стоял такой шум!!!).
Что сделали там: пенсии сократили ровно в 2 раза. Сказали - дети есть, они и содержать вас должны! (задержка в пенсиях доходила до 6-8 месяцев, в зависимости от региона). Разом отпустили всю коммуналку - никаких госдотаций. Соответственно, все поднялось: где в 2 раза, где в 3 и больше.
Базарбай кинул клич: поможем государству новую столицу построить! Каждый обязан перечислить средства на указанный счет. Как один из тысяч примеров. Дворник (!) в детском саду. Не перечислил - а ну давай! - так денег совсем нет. На следующий день был уволен, просто уволен. Чем выше ранг, тем более обязан перечислить, и тем более смотрят - а перечислил ли?
Хватило денег только на некоторые здания и их лицевую сторону. Каждый год, нужно сказать, после этого что-то достраивали, перелицовывали, - но это уже другая песня. Турецкий сайдинг посыпался в первую же зиму.
Народ из казахии в те времена валом ломился в Россию. А кто-то и в Германию или еще куда...
Что на сегодняшний момент. Русских, кто не в руководителях, почти не трогают. В руководствах русских просто нет, только среднее звено и ниже. Пенсии подняли до приемлемого уровня (выжить можно, в основном за счет низких цен на продукты). Задержек, вроде бы не наблюдается.
Половина Казахстана - разоренные и брошенные аулы. Города стоят, даже строятся, в основном торговыми центрами. Цены на жилье поднялись. Самые крупные предприятия, которые ранее были проданы пиндосам, мало-по-малу забирают назад, но не быстро.

Вот, как-бы в двух скорых фразах.

Mariner
04.08.2009, 21:44
Танкист, вот у меня друг есть в Семипалатинске - ныне Семей - он один из соучредителей холдинговой компании... От властей к нему главная претензия - почему мало казахов, особенно в менеджменте... Но, говорит, сейчас русских почти вообще не трогают - кризис же...

SevGS
04.08.2009, 22:10
В апреле была в Астане. Поражает воображение, надо заметить.
Несколько фото:
http://lh6.ggpht.com/_u16IaWkeTEs/SjFQYi3Oc4I/AAAAAAAACxg/67BB7RR-wmA/s720/DSC_0007.JPG

http://lh6.ggpht.com/_u16IaWkeTEs/SjFQdI64nxI/AAAAAAAACxk/v79Mv632UxA/s720/DSC_0009.JPG

http://lh5.ggpht.com/_u16IaWkeTEs/SjFQjgaByXI/AAAAAAAACxo/MIXVv2yQiQg/s912/DSC_0008.JPG

http://lh6.ggpht.com/_u16IaWkeTEs/SjFQQVLnLDI/AAAAAAAACxc/ZeUkmDfctaM/s912/DSC_0006.JPG

http://lh5.ggpht.com/_u16IaWkeTEs/SjFQGJzXuwI/AAAAAAAACxY/4zwJaIJrcVA/s912/DSC_0002.JPG

SevGS
04.08.2009, 22:18
Народ из казахии в те времена валом ломился в Россию. А кто-то и в Германию или еще куда...


Бешеный поток казахов в Чехию. Знаю не по наслышке. Этнические казахи при деньгах прут в Прагу, этнические русские - в города поменьше, потому как и денег не так много.
50% клиентов нашей фирмы - с казахскими паспортами при этом им, в отличие от тех же россиян, украинцев и белорусов визы дают на раз-два, в срок, без проволочек, пачками и без отказов.
Мой приятель в Астане рассказал мне о своем грустном развлечении: считать европеоидные лица в проезжающем транспорте. Поситала - в среднем 1-2 на десяток. Еще три-четыре года назад было примерно поровну.

alex
04.08.2009, 23:55
Базарбай кинул клич: поможем государству новую столицу построить! Каждый обязан перечислить средства на указанный счет. Как один из тысяч примеров. Дворник (!) в детском саду. Не перечислил - а ну давай! - так денег совсем нет. На следующий день был уволен, просто уволен. Чем выше ранг, тем более обязан перечислить, и тем более смотрят - а перечислил ли?
Хватило денег только на некоторые здания и их лицевую сторону. Каждый год, нужно сказать, после этого что-то достраивали, перелицовывали, - но это уже другая песня.
Я кое что слышал, слышал что за счёт всего Казахстана новая столица строиться, когда все остальные в запустении, столица новая строилась на зло всему: климату, природе, русским в конце концов, назло казахам, но строилась, строилась, наконец построилась..... и это достижение Казахстана....
Танкист, а как в армии? Командир - казах, начштаба кто?

Mariner
05.08.2009, 00:04
Лёш, насколько я слышал - не без поборов, но все-таки Казахстан - не бедная страна...

alex
05.08.2009, 00:17
Лёш, насколько я слышал - не без поборов, но все-таки Казахстан - не бедная страна...

Это да. Природные рессурсы рулят. Арабесы с эмиратов и сауддины - отличнейшие, обазованнейшие, богатейшие люди, не чета их обделённым братьям - диким и бедным йеменнцам, иорданцам, сирийцам, иракцам в конце концов. Этож они много и упорно трудились над тем что нефтяные источники британцы у них нашли......

Mariner
05.08.2009, 00:23
Ты без подъёбок никак не можешь))))

alex
05.08.2009, 00:27
Ты без подъёбок никак не можешь))))

Ну почему сразу: подъёбок....?
зы. А вообще нет конечно, я даже служебные документы, приходящие с регионов, когда в слух читаю, со своими комментариями, всё управление угорает. А доручення Секретариата и Постановы Кабмина.... ваще аннекдодические в моей интерпритации получаються. Так почему я... ну пророссиию должен обделять вниманием критическим?

Misantrop
05.08.2009, 00:37
А насчет Казахстана хорошо бы вспомнить, когда начали поднимать совсем было захиревшие космодромы. Не тогда ли, когда из Байконура начали выпихивать?.. ;)

Mariner
05.08.2009, 00:55
Лёша, я про Россию тоже поржу с удовольствием! Ну когда это умно и правильно. Ценю просто! Мы из таких подъёбок уроки извлекать уже учимся!)))) Но, бля, ваш цирк наш давно переплюнул!))))

alex
05.08.2009, 01:05
Но, бля, ваш цирк наш давно переплюнул!))))

Есть ещё скрытые резервы... есть.....
Так что вашему цирку до нашего.........
А пророссия..... ну отношусь я к попам, к любым, КП, МП....как к отцу Фёдору, и этот религиозный экстаз, "мироточение" появившееся внезапно...... всё,молчу, молчу.......ибо, ибо.....молчу.:rofl2:

Mariner
05.08.2009, 01:16
Ну, про таинства я тоже не очень - достаточно скептически отношусь.... Но вот когда мне было 15 лет, одна совсем старенькая бабушка - бабка моей учительницы физики - сказала мне одну чудную фразу: "Бога нет, но нами кто-то правит." Вот с тех пор я несколько иначе стал на все смотреть, но физику и по сей день люблю)))))

alex
05.08.2009, 01:28
"Бога нет, но нами кто-то правит."

Массоны. Стопудова.

Mariner
05.08.2009, 01:44
Ну ясен, епти! Тока та бабушка и слов таких не знала)))))

Zed
05.08.2009, 04:31
В апреле была в Астане. Поражает воображение, надо заметить.
Несколько фото:
При том 100 метров в сторону от фасадов центральных улиц - и... Ну сами понимаете...
У моей жены родственники по материнской линии в Кокчетавской области, деревне с поразительно казахским названием Антоновка. Раньше, еще лет 15 назад там было процентов 50 немцев, процентов 45 русских (и хохлов - кто их там одних от других отличал-то)... Сейчас практически все немцы уехали. В их дома въехали казахи. Самое поганое - южаки. И самое-самое поганое - довольно много этнических казахов из Китая, которых Назарбай завозит по "репатриации", очевидно, по своим внутриполитическим соображениям. Вот эти, последние, при всем моем советском интернационализме - это ПОЛНЫЙ АТАС! Дикий народ... С абсолютно чужим менталитетом. ПОЛНЫМ незнанием русского языка, КРАЙНЕ низким уровнем образования в массе. Причем именно они считают себя НАСТОЯЩИМИ казахами, а остальные - так, полукровки обрусевшие. Вот это - ПРОБЛЕМА!

Zed
05.08.2009, 04:41
Про другие города, из того, что видел лично. Петропавловск, Кокчетав - застыли в девяностых. Про предприятия - промышленность в 90-х слили всю абсолютно. В основном, добрым наглосаксам, ну и европейской твари по паре. Однокурсник в этом году в гости заезжал, он родом из Ермака, Павлодарской области, ездил к матери на могилу... Заехал в Новосибирск (тут рейсовые автобусы ходят, километров 700 по дороге), рассказывал... Огромный Ферросплавный завод чуть теплится. Специалистов (вплоть до квалифицированных рабочих) активно сманивали в Россию на предприятия аналогичного профиля - Магнитку, Челябинск, Череповец, поуезжало большинство. Казахи на их места не идут, бо не их это дело... Сейчас отток замедлился, потому что в России металлургия сейчас не лучшие времена переживает... Но все равно едут. Предприятия никто из новых собственников не модернизировал и не собирался - сравните с Магниткой, к примеру, куда Путин недавно ездил на кнопку нажимать при запуске нового уникального стана...

Картина, что описал камрад танкист, как видим, практически дословно совпадает с моими "агентурными сведениями", я-то в Казахстане бываю только раз года в три, когда к родственникам детей на деревенское молоко вывозим... Но мои впечатления вцелом те же...

Да, по поводу возврата предприятий. Что отрадно, российский капитал это к рукам прибирает, в основном.

Вобщем, Якут, я понимаю твою горечь по поводу ВГН. Но в Казахстане медом нихера не намазано.

Да, по поводу Ермака...

В городе с таким названием, как вы сами понимаете, просто обязан был быть памятник этому лихому человеку. Казахи на волне роста национального самосознания постановвили город переименовать в Аксу, чтоли, я в их нынешних топонимах слабо разбираюсь... Ну и памятник того... Под нож. Но однажды, темной ночью, группа злоумышленников на КамАЗе с российскими номерами, при соучастии неустановленных местных правонарушителей... :wink:

Вобщем, стоит теперь этот памятник в г. Змеиногорске Алтайского края, Россия. :good2:

Вот, навскидку, что нашлось про эту историю: http://www.bankfax.ru/page.php?pg=36500


В августе в Алтайском крае установят тайно вывезенный из Казахстана памятник Ермаку.

Открытие памятника казачьему атаману состоится 19 августа на площадке Нагорного пруда в центре Змеиногорска. Об этом заявила заместитель главы администрации города Роза Григорьева, сообщает сайт "Алтапресс". Десять лет назад обезглавленную четырехметровую фигуру Ермака из Казахстана в Змеиногорск перевез теперь уже местный житель Сергей Яловцев. По инициативе горожанина, спасшего памятник казачьему атаману, была создана группа. Эти люди смогли восстановить макет памятника и голову Ермака по фотографиям и описанием. Как сообщила Роза Григорьева, реконструкция памятника практически завершена. Средства на восстановление восьметрового (с учетом постамента) памятника предоставил алтайский казачий атаман Юрий Белозерцев. Фигуру и постамент реконструировали скульптор Александр Аркатов и преподаватель змеиногорской художественной школы Александр Варов.

Комментарии нашего читателя: Семен из города АКСУ
Памятник Ермаку снесли ночью воровски. Местное гаи, перекрыв все дороги. Это была вторая попытка предыдущая провалилась памятник сносили 4 часа МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ КАЗАХСТАНА ПО ПРИКАЗУ НАЗАРБАЕВА
Ответить читателю 19:29 15-August-2006

Комментарии нашего читателя: Николай из города Излучинск
Считаю подвигом то, что сделал Сергей Яловцев. Он достоин награды! Прошу всех, кто может, посодействовать этому. Я уехал из Ермака более 20 лет назад. Прекрасный город металлургов и энергетиков, зачем переименовали в Аксу, не пойму. Жалко бывший поселок энергетиков ГРЭС, позже Ермак-2, все разрушено.

Заметка, как видите, 2006-го года. Сейчас памятник смонтирован на новом месте.

Такая вот инициатива на местах, панимаишь.

Zed
05.08.2009, 05:14
По поводу казахстанцев в России. В моей нынешней (довольно высокотехнологичной) конторе с мировым именем выходцев оттуда процентов 20. В возрасте 23 - 30 лет, выпускники новосибирских вузов. В основном "русскоязычные" (ох, не люблю я это слово, ну а что делать, ежели не все русские - есть и корейцы, и прочие). Учились на бюджетных местах, отбирались через Физ-Мат Школу-Интернат при НГУ. Те, кто еще не успел, оформляют гражданство. Новых вот сейчас набираем, среди кандидатов тоже есть парочка казахстанцев. Пройдут или нет - не факт. Никаких преференций, все по профпригодности...

Вот в таком вот аспекте. (с)

terminus
05.08.2009, 10:09
Когда проходит националистический угар, "великие" потомки Чингисхана начинают понимать что не могут обходится без русского языка и русских, которых так выгоняли недавно.