PDA

Просмотр полной версии : Впечатления китайца о России.



Таллерова
20.08.2009, 18:20
Поездка в Россию на 7 дней. Ощущение, что разница между Россией и Китаем действительно чрезвычайно велика

В этот раз я поехал в Россию на 7 дней, посетил Санкт-Петербург, Москву, Смоленск и Воронеж и вернулся только позавчера с ощущением, что разница между Россией и Китаем действительно чрезвычайно велика.

Я побывал в трёх крупных городах — Санкт-Петербурге, Москве, Смоленске и относительно небольшом Воронеже, относящемся по меркам моей страны к уездным городкам с населением не более 100 тыс. человек, однако, несмотря на размер города, ощущение — чисто, действительно чисто, на улицах ни пылинки. За неделю в России я ни разу не чистил свои кожаные ботинки; в каких выехал — примерно в таких и вернулся.

Второе ощущение — классные учебные заведения. Действительно классные. Они не огорожены и похожи на парки. Мы ездили в Москве в один из обычных институтов, переводчик назвал его институтом Гехалова или что-то вроде этого (возможно, Сахарова - прим. пер.). Он выглядит прямо как наша спецшкола или высшее специализированное учебное заведение (институт), а библиотека у них по объёму с нашу провинциальную (имеется в виду библиотека провинции – самой крупной административной единицы Китая – прим. ред.). Здесь великолепная атмосфера, лучше, чем в любом из наших парков. По территории ходят бесплатные автобусы, рукой махнёшь — тормозят, документов не спрашивают.

Что меня больше всего потрясло — так это студенческое общежитие, на уровне наших гостиниц класса «3 звезды» (как сказал один из наших попутчиков, даже лучше, чем в 3-х звёздах у нас). Как входишь — коврик на полу, в коридоре кресла. Живут студенты по двое, в большой комнате с двумя кроватями, общей площадью метров 50 квадратных, есть туалет, везде коврики, всё есть (имеется в виду стандартный набор — холодильник, ТВ, мебель и т.д. - прим. пер.). Если захочется чего пожевать, начиная от мелочёвки и кончая курицей гриль, всё можно купить непосредственно в самом здании общежития — как в супермаркетах. Здесь нет такого понятия как «плата за проживание». Вода, электричество, отопление — бесплатно, у многих студентов свет горит по 5-6 лет — ни на минуту не выключают, потому что бесплатно. Вода, что горячая, что холодная — 24 часа в сутки.

Летний и Зимний дворцы в Санкт-Петербурге потрясают воображение своими размерами, в особенности Летний дворец. Я гулял по нему целых 12 часов подряд, но даже половины не прошёл. Белый мрамор и позолоченные скульптуры (позолота настоящая, а некоторые и вообще из чистого золота), великое множество и в великолепной сохранности. Я бы сказал, что Гугун (комплекс императорских построек в Пекине - прим. пер.) по сравнению с этим — деревня, честно. Раньше говорили, что Гугун — какое-то там по счёту чудо света, но слишком темно там и тесно.

Хотя времена постройки Гугуна и Зимнего с Летним дворцом отстоят недалеко во времени, однако здесь люди уже смогли построить сотни фонтанов, ни один из которых не повторяет друг друга, и просторнейшие залы, размеры которых трудно себе вообразить. Стоит только посетить два этих места, как не останется никаких предубеждений. Цивилизационный разрыв налицо.

Цены в России зашкаливают: бутылка обычной минеральной воды в Москве стоит чуть ли не 30 юаней (около 120 рублей), простая зелень, овощи, стоят от 50 до 80 юаней (1 юань = 10 цзяо = 100 фэней — около 4,5 рублей - прим. пер.). Покушать один раз стоит от 800 до 2000 юаней (причём покушать так себе) (возможно автор, по привычке, имеет ввиду цены в китайских ресторанах в Москве или при гостинице, расчёт на компанию — прим. пер.), однако живут русские богато: вода – бесплатная, электричество очень дешёвое (киловатт-час стоит около нескольких фэней), газ во многих местах тоже бесплатный, зимой за отопление практически никакой платы. Всем пожилым русским, которые проработали на настоящей работе, правительство выдаёт дачу для отдыха (возможно, имеется ввиду загородный участок - прим. пер.) — всю жизнь наслаждаешься, после смерти правительство обратно забирает.

Лечение в России — бесплатное, на 100% бесплатное, единственное условие — российское гражданство. Мы очень тщательно спрашивали, действительно ли бесплатное, ни рубля не платишь? все болезни? для всех? без исключения? Образование — бесплатное, за исключением частных школ, абсолютно бесплатное, для всех без исключения, в любом учебном заведении. Спрашивали, а как насчёт школьных поборов «от балды», например? Ну, они (русские) тупили полдня, говорят — не знаем, не было таких случаев.

Перед поездкой слышал: российские милиционеры такие ****, китайцев не любят, расцвет мафии, но по впечатлениям — да нет такого, милиционеры очень вежливы, дружелюбны, только вот по-английски не говорят.

Однажды в Москве, по дороге домой, спросили одного милиционера (дорогу), он долго и внимательно слушал нас. По-английски он не понимал, не говоря уж о китайском, но слушал нас очень старательно, как в старину, не высказывая нетерпения. В конце концов, поняв, что мы китайцы, немедленно связался с отделением милиции, а потом и с посольством КНР. Те спросили, чем могут помочь, а если не сможем объяснить — пожалуйте в милицейский участок, отдохните (вероятно ответ был из отделения милиции, которые сами связались с посольством - прим. пер.).

Уровень развития русских настолько высок (имеется в виду культурный уровень, уровень образования и т.д. - прим. пер.), что нам, китайцам, честно, было стыдно. В Москве не надо (долго ловить машину): руку протяни, она и остановится; сел и поехал. Кто-то деньги брал, кто-то не брал или брал недорого, потому что город очень большой. Многие в Москве подрабатывают извозом, но власти не обращают на это внимания. Конечно, многие искренне хотят помочь тебе, денег не берут, но иногда если не по пути, то могут и «намотать» дорогу. Машины все разные — есть и «Линкольны» и «Лады» и «Тойоты», да любые можно «поймать».

Глубина московского метро составляет около 100 метров, в четыре уровня (видимо имеются ввиду станции пересадок - прим. пер.). На эскалаторах люди сами становятся в правый ряд, проход слева часто свободен, я только потом обнаружил, что это «проход для особых случаев» — когда кто-то очень сильно торопится, иногда только по левому проходу стремительно бегут. Как бы ни было тесно (на эскалаторе), люди всегда оставляют проход, причём абсолютно добровольно.

Раньше я думал, что Красная площадь в Москве очень большая, а она оказалась очень маленькой, раз в 10 меньше, чем площадь Тяньаньмэнь («площадь Небесного Спокойствия», центральная площадь в Пекине - прим. пер.). В Кремль проход свободный, туристам разрешено фотографировать, никто не мешает, есть только комплекс административных зданий, отделённый улицей с «красной линией».

Как перейдёшь (через неё) — сразу свисток, напоминают, что не надо (за «красную линию») заходить (однако милиционеры не подходят). Улица эта шириной метров в 6-7, да и пешеходная дорожка метров 10 составляет. Мы поспрашивали и нам сказали, что здесь административные здания Президента, канцелярия Медведева на втором этаже, каждый может посмотреть на его окна. Расстояние от туристов — метров 15-16, мы тогда ещё шутили, что человек посильней, наверное, сможет туда гранату закинуть.

Сбоку от Красной площади есть маленькое белое строение, очень маленькое, как оно там по-русски называется — не запомнил, уж больно трудно произнести. Это место работы Путина. Контроль здесь нестрогий, гуляющие могут ступить на лестницу, там всего один охранник, на тебя внимания не обращает, главное в большую дверь не входить. Кто-то всё-таки входил, но мало очень, русским вроде как это неинтересно, только иностранцы фотографируются. А экскурсовод нам сказала, что Путин, когда был президентом, был очень простым человеком, москвичи время от времени видели, как он на работу ходил, через дверь в Кремле, часто и без сопровождения милицейской машины, но в Кремле он никогда не жил.

Улицы в российских городах очень широкие, ограничения по скорости — 80 км/час, пешеходные «зебры» для переходов больших улиц чрезвычайно безопасны. Там, где есть светофоры, как красный загорится, машины обязательно останавливаются, независимо от того, есть пешеходы или нет. Водители, как тебя завидят на «зебре», издалека уже снижают скорость; колеблешься переходить, водители тебе по-дружески рукой помашут: «проходи вперёд, мол», отношение очень приветливое и терпеливое.

Этот феномен я наблюдал в нескольких городах, сам пробовал. Люди говорят, что это неправда, но скажу вам: по крайней мере, в России это абсолютная правда. Когда по дороге домой мы спешили на самолёт, до остановки надо было перейти через дорогу. «Зебра» была далековато, и кто-то предложил не давать «кругаля», а просто перейти, да и машин рядом не было. Однако экскурсовод твёрдо сказала, что лучше опоздать на самолёт, но перейти по «зебре».

Русские очень уважительно относятся к женщинам, неважно где — в транспорте или на улице. Как женщина появится, мужчины встают и сразу ей место уступают, все без исключения. Классический пример: стоит женщине войти в автобус, все мужчины, начиная со школьников и заканчивая убелёнными сединами стариками, сразу встают. (Так и мы) за одну поездку вставали — садились много раз. В конце концов, надоело и сели.

Почти у каждого русского с собой мешочек для мусора, чего там недоели или чего не нужно, кладут туда. Увидят урну — выкинут мешочек.

В России много где нельзя курить. Во многих торговых центрах или в общественных местах стоят специальные урны, как кувшины для воды, вот там толпятся мужчины и женщины — курильщики, сами, никто не заставляет. Экскурсовод сказала, что даже депутаты московского парламента и работники мэрии тоже ходят сюда курить. Других мест для курения нет, вот все и спокойны, не ропщут.

Во многих местах в России есть такое удивительное явление как очереди. Русские привыкли к ним, дисциплина на высоте, никто без очереди не лезет. Когда мы были в Санкт-Петербурге, в Екатерининском дворце, то всех пускали партиями, и образовалась очередь. Все стояли и несколько часов терпеливо ждали, каждый на своём месте, тихо и спокойно. Многие читали книги.

В Летнем дворце многие скульптуры нельзя трогать, где-то рядом стоят сотрудники, охраняют, где-то нет. Я понаблюдал, никто не трогает. Как-то увидел статую из чистого золота, подумал, что нет никого, и протянул руку. Только дотронулся, слышу — свисток (удивительно, в России во многих местах любят использовать свистки). И только тогда я заметил, что на меня смотрит человек, во рту свисток, бдительность проявил.

Заметили потом, что человек этот прямо как механизм какой-то. Например, рванёшься потрогать, да остановишься, он только уставится на тебя и смотрит, не свистит. Мы несколько раз попробовали, всё по-прежнему; в конце концов, смешно стало, рядом русские тоже рассмеялись (но только доброжелательно, ни в коем случае не враждебно), ну и мы почувствовали, что не стоит его дальше забавлять, некультурно.

Два типа вещей в России наиболее распространены — музеи и мемориалы Второй мировой войне и статуи Ленину. Русские, когда женятся, всегда посещают памятники Второй мировой войне и возлагают к ним цветы, чтят память (погибших) молчанием перед Вечным Огнём. Но по российским законам стоять рядом с Вечным огнём разрешается только молодожёнам, остальным приближаться нельзя. Размеры московского музея Второй мировой войны поражают. Что бросается в глаза —внутри всё заполнено именами павших, гравировка, много картин описывающих ту или иную битву, колонны и стены усеяны именами, начиная от генералов и заканчивая простыми бойцами, нет никакой разницы (по рангу).

Памятники Ленину меня тоже удивили. Я думал, их все поубирали, и спросил об этом экскурсовода, Тот ответил, что действительно многое посносили, но некоторые остались. Я спросил — а зачем оставили? Он ответил, что ещё многим в России Ленин нравится, и они не хотят их сноса. Права этих людей должны быть защищены. «А что здесь удивительного?», — спросил экскурсовод в ответ.

Некоторые люди в Государственной Думе каждый год инициируют вопрос о переносе тела Ленина, и каждый год им это не удаётся, потому что многие против. Каждый год на Красной площади проходят шествия против переноса тела Ленина, и в них участвуют не только старики и примерные партийцы, но и школьники, с песнями и звёздами. Самое интересное, что в таких шествиях принимает участие много американцев, англичан, французов, да и энергии у них побольше, чем у русских. Говорят, что это достояние всего человечества, нельзя считаться только с одними русскими. А пока Дума закон не приняла, правительство ничего сделать не сможет.

Со здоровьем у русских всё в порядке, даже седые старики ходят очень быстро. Юридические и медицинские службы России не требуют обязательного прекращения работы по достижении пенсионного возраста. Система ухода на пенсию пожизненная, сам хочешь — сам работаешь, никто тебя не выгонит.

В России если есть люди с особыми правами, то это беременные женщины. Стоит такой появиться, люди расступаются по обе стороны, да и друг другу тихонько показывают, напоминают — прямо как у нас при появлении начальства. Слышал от экскурсовода, что беременные женщины в Москве и впрямь отдельная каста: по её желанию даже милицейская машина ей прислужит, и ни рубля не возьмёт.

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/poezdka_v_rossiyu_na_7_dnej_owuwenie_chto_raznica_mezhdu_rossiej_i_kitaem_dejstvitelno_chrezvychajno_velika/

Что-то не знаю, то ли плакать, то ли смеяться. Сейчас камменты посмотрю.

Mariner
20.08.2009, 18:22
Что-то он явно Смоленск с Воронежем перепутал...

San4es60
20.08.2009, 18:37
Второе ощущение — классные учебные заведения. Действительно классные. Они не огорожены и похожи на парки. Мы ездили в Москве в один из обычных институтов, переводчик назвал его институтом Гехалова или что-то вроде этого (возможно, Сахарова - прим. пер.). Он выглядит прямо как наша спецшкола или высшее специализированное учебное заведение (институт), а библиотека у них по объёму с нашу провинциальную (имеется в виду библиотека провинции – самой крупной административной единицы Китая – прим. ред.). Здесь великолепная атмосфера, лучше, чем в любом из наших парков. По территории ходят бесплатные автобусы, рукой махнёшь — тормозят, документов не спрашивают.

Что меня больше всего потрясло — так это студенческое общежитие, на уровне наших гостиниц класса «3 звезды» (как сказал один из наших попутчиков, даже лучше, чем в 3-х звёздах у нас). Как входишь — коврик на полу, в коридоре кресла. Живут студенты по двое, в большой комнате с двумя кроватями, общей площадью метров 50 квадратных, есть туалет, везде коврики, всё есть (имеется в виду стандартный набор — холодильник, ТВ, мебель и т.д. - прим. пер.). Если захочется чего пожевать, начиная от мелочёвки и кончая курицей гриль, всё можно купить непосредственно в самом здании общежития — как в супермаркетах. Здесь нет такого понятия как «плата за проживание». Вода, электричество, отопление — бесплатно, у многих студентов свет горит по 5-6 лет — ни на минуту не выключают, потому что бесплатно. Вода, что горячая, что холодная — 24 часа в сутки.

Я, канешн, сам псковский и в студ. общаге никогда не жил, но на блядках-пьянках там бывал не раз (в общагах двух лучших вузов Пскова, ПГПУ и ПГПИ, в интервале 2002 - 2008). Какбэ даже рядом с тем, что пишет китаец у нас даже рядом нет =))

В Москве правда так хорошо со студ. общагами? Я просто был только в одной (и то, не в самой общаге, а в здании, где она расположена, а 2 этажа заделаны под гостиницу, "Арк-Отель" на Юго-Западной)

чемберлен
20.08.2009, 18:51
Еще в сссэре в МГУ главный копурс (это общага) такой и был. Мой друг там так и жил без пальто, говорил нафик оно ему не нужно когда на улицу выходить не надо. И точно, пробухали неделю - на улицу так и не вышли

Самогон
20.08.2009, 18:53
Чета приврал "малеха" :biggrin:
Я в той общаге был, мед пиво пил, по усам текло, в рот не попадало.

танкист
20.08.2009, 18:54
Ну а что?
Если не цепляться за детали, которые, конечно, преувеличены, - то в остальном все правда.
Если у него (китайца) действительно такое ощущение сложилось, и это он донесет до своих друзей/знакомых - это может только радовать.

San4es60
20.08.2009, 19:26
Не, перечитал еще раз - ну прям fairy tail. Как хотите, но впечатления китайца вызывают у меня упорный когнективный диссонанс =)

Волгарь
20.08.2009, 19:26
Блин... надо китайца найти и спросить, в какой России он был и как туда попал... :)

А вообще - сразу старый анекдот вспомнился: "Это тебе, сыне, чтоб отличал турпоездку от эмиграции!" ;)

Китеж
20.08.2009, 19:27
Блин.. Сейчас он своим друзьям все расскажет - они маленькими уездными городками (по 100.000 населения) к нам и поедут.....
Надо было его по каким нить катакомбам водить...
Ужос..:blum2:

Волгарь
20.08.2009, 19:27
Если у него (китайца) действительно такое ощущение сложилось, и это он донесет до своих друзей/знакомых - это может только радовать.

И его друзья/знакомые ринутся в нашу страну. Этак миллионов десять-двадцать... ;)

P.S. Китеж - мысли сходятся! :)

San4es60
20.08.2009, 19:37
Если у него (китайца) действительно такое ощущение сложилось, и это он донесет до своих друзей/знакомых - это может только радовать.

И его друзья/знакомые ринутся в нашу страну. Этак миллионов десять-двадцать... ;)

P.S. Китеж - мысли сходятся! :)

У меня та же мысль была =)

з.ы. интересно было бы почитать китайские камменты на статью

Galla
20.08.2009, 20:04
:flag_of_truce:

славный народ эти китайцы!

танкист
20.08.2009, 20:31
Фу!
Не добрые вы, уйду я от вас (с) :drinks:

чемберлен
20.08.2009, 20:49
Кстати, был я в Китае. Если вы увидите человека, котрый рассказывает как им плохо живется, знайте - ему китайцы доплачивают

Zed
20.08.2009, 20:53
Ой, чемберлен, очень они по-разному живут. Есть города-витрины, типа Пекина-Шанхая. В которых живут миллионов 150-200. А есть полный ПЭ. И таки в полном ПЭ до сих пор живет подавляющее большинство китайцев.

Ky
20.08.2009, 21:25
Лечение в России — бесплатное, на 100%........но лучше, конечно же, заплатить.... Если Вас, конечно, интересует результат...
©Жванецкий

Таллерова
20.08.2009, 21:37
Китайских камментов естественно, на Инофоруме нет. А вот наших много, все как-то начали хвалить свои города, многие еще те, где бывали. Самые интересные, на мой взгляд, собрала :


…(Смахивая слезы) - "Все правда, все про нас!"(с)


…Ну, товарисч, вам не угодишь! Полена про землянки-сортиры пишет - плохо. Китаец сказочную страну грёз описывает - тоже плохо. А нук, мил дружку напишите нам сами сочинение на заданную тему. Сел по удобнее, жду...

…Как смолянин заявляю - нашей дЯревне в 300 с лишним тыщ душ до Воронежа далеко .До чистоты - В ЦПКиО чисто,на улицах в принципе тоже. Но не до такой степени как китаец пишет. Если он сравнивал чистоту с каким нибудь китайским портом...Или рынком..То в России вообще все города будут чистыми как операционные. На светофорах на красный останавливаются все (удивительное дело,а! На зёбрах могут и не пропустить. Но как правило пропускают,особенно в оживленных местах. медицина "условно бесплатная",впрочем,как и все у нас,что связано с государством.
Вообще,не понятно,чесслово,про какую страну он писал. Мож это...К тихой оккупации собратьев готовит? Или экскурсовод советской закалки попался...Или переводчик с юмором...


…В мохнатые 70-е приехал в СССР один шведский журналист, чтобы написать о советском школьном обучении.
Посмотрел, уехал, написал.
Написал о том, как всё прекрасно в СССР, какие современные школы, имеющие оборудование по последнему слову техники, какие прекрасные школьные здания, какие замечательные преподаватели, как они тонко подходят к каждому ребёнку, и вообще детей в СССР в школах кормят бесплатными завтраками и каждый день дают на десерт по апельсину.
При следующей встрече советские друзья, прочитавшие эту статью спросили журналиста:
- Зачем ты это написал? У нас же всё не так!
А он им отвечает:
- А мне всё равно как у вас обстоят дела в образовании. Я просто хочу, чтобы в моей стране в школах было так, как я написал [
Может быть, китаец руководствовался той же логикой?

…В принципе ничего удивительного. Просто туристом многие вещи не видятся, а когда живешь долго, узнаешь много нового и невсегда приятного. Так и наши, побывавшие на Западе, иногда просто в восторге от него. А вот перебравшиеся на ПМЖ, иногда начинают писать кучу нелициприятностей о своей новой родине.

…а че все взъерошились то? китайцы по природе засранцы конкретные, плюют себе под ноги, в гипермакетах курят. коммуналка в России на фоне китайских тарифов бесплатная. Там киловатт раза в 4 стоит дороже чем в России. А его изумление Зимним? Или парком Победы? Это южный Китай отмыли в последнее время, там если и гадят, то тут же уборщики убирают, а на севере будете ходить чуть не по колено в плевках
...
маленькое белое строение, очень маленькое, как оно там по-русски называется — не запомнил, уж больно трудно произнести. Это место работы Путина....Это тот самый сортир, в котором Путин террористов мочит. Работа у него такая


…У меня дома англичане 3 дня жили--у них "культурный шок" был от того, что я мыл посуду под краном... А у меня "шок" был, когда они ,уезжая совали мне купюру (не помню скоко, 90-е года, ну допустим-штуку рублей). Я вежливо и настойчиво отказался, а когда проводил их, приехал домой, убираюсь, гляжу--а под вазой 2 штуки... Т.е. они не поверили, что можно было у меня домабесплатно 3 дня пожить, типа я из-за цены кочевряжился... Было обидно. Деньги пропил...

…Даже если кто-то и не узнает ту Россию, о которой написал китаец, то лучше общими услилиями сделать ее такой, какой ее увидел этот китаец. Начни с себя.

…говорил с канадцем в июне. Его фирма послала в россию, контракт у них. Посетил Петербуpг, а затем пару городков в башкирии(урал). Что он говорил? то же самое: чисто очень, дешевый общественный транспорт, люди очень вежливые . Еще его поразило -качество продуктов питания, молочных особено. Правда, говорил, что жирное,но очень ему понравилось. Петербург тоже чистым назвал, много молодежи по вечерам и не агрессивной(он боялся, что вечером опасно будет, вроде хулиганов не встречал) Спрашивал о пьяных, говорил- не видел. Молодых с пивом видел, но не чaсто.
через недели две ,на работе ,поговорил с коллегой, его родители с россии, так вот, его мать посетила родственников в петербурге и украине. на мой вопрос- как ей понравился петербург ? Она сказала, что очень грязно, много хулиганов, даже беременные ходят с пивом, алкашей много, нет работы ,люди злые
А ведь они оба посетили один и тот же город в мае-июне

…А вы фотки Грозного видели? Только без прикола, жаль сцылки нету. Мне еще из центральной полосы Липецк понравился. Частный сектор такой ухоженный на окраинах, обалдеть..
А вот этому дала бы 1 -е место


Старательно прочитал статью и коменты к ней.Да.Да.Да.Это моя страна.И я в ней жил,живу и буду жить.И дети мои(пока четверо) тоже. А все шутники пускай дальше шутят. …
Каждый живёт как хочет.Это жизнь может нравиться или не нравиться.А РОДИНА это не червонец...РОДИНА.Другой РОДИНЫ как и родителей не будет.И разницу между собой и китайцем или кем-то ещё прекрасно понимаю.Только русский с руским может ругать свою родину, но как только какой нибудь иностранец попытается...сразу получает в грызло.Это и есть разница между рускими и всеми остальными.

Примечание:
Русские - это все кто хорошо говорит на русском языке

glava
20.08.2009, 22:04
жил в разных общагах.в таких тоже

mar_iko
21.08.2009, 13:30
Вот что точно могу подтвердить - это то, что свет в общаге гасился только когда мешал спать. А так горел круглые сутки, даже когда хозяев дома не было. Но было это жуть как давно, тогда, когда коммуналка даже для нас самих еще дорогой не считалась. Как сейчас - не знаю.
А все остальное - было такое впечатление, что читала нечто юмористическое... А как иначе воспринимать пассаж, что весь салон вставал столько раз, сколько в него заходили дамы, до полного изнеможения пассажиров-мужчин. Китаец побывал в параллельном мире (а может в будущем), хотя вставали последний раз наши мужчины перед входящей дамой в период октябрьского переворота и, кое-где, гражданской войны. Как вы понимаете про отдельные случаи освобождения сидячих мест я не говорю, но массово...!!!