PDA

Просмотр полной версии : Артисты-фронтовики и фильмы о войне



Самогон
20.01.2009, 21:19
Вот нашел интересный ресурс


В 1942 году Леонид Гайдай призван в армию. Первоначально его служба проходила в Монголии, где он объезжал лошадей, предназначенных для фронта. ...рвался на фронт.

Когда приехал военком отбирать пополнение в действующую армию, на каждый вопрос офицера, Гайдай отвечал "Я". "Кто в артиллерию?" "Я", "В кавалерию?" "Я", "Во флот?" "Я", "В разведку?" "Я" - чем вызвал недовольство начальника. "Да подождите вы, Гайдай, - сказал военком, - Дайте огласить весь список". Из этого случая, через много лет родился эпизод фильма "Операция "Ы"".

Гайдая направили на Калининский фронт. "Когда я услышал о Калининском фронте, я подумал, что нас обязательно провезут через Москву. Я думал, что в Москве живут только красивые люди, и очень хотел ее увидеть. Нас действительно провезли через Москву, но пересекли ее ночью под землей, в метро. Поезд с солдатами шел, не останавливаясь, ни на одной станции, и я Москвы так и не увидел".

Гайдай служил во взводе пешей разведки, неоднократно ходил во вражеский тыл брать языка, был награжден несколькими медалями.

В 1943 году, возвращаясь с задания, Леонид Гайдай подорвался на противопехотной мине, получив тяжелейшее ранение ноги. Около года провел в госпиталях, перенес 5 операций. Ему угрожала ампутация, но он от нее категорически отказался. "Одноногих актеров не бывает" - сказал он. Последствия этого ранения преследовали его всю жизнь. Время от времени рана открывалась, выходили осколки, воспалялась кость и эти мучения длились годами. Он был инвалидом, хотя никогда никому не говорил об этом. Посторонние об этом не только не знали, но и не догадывались, потому что Леонид Иович терпеть не мог показывать свои болезни или недомогания. У него был настоящий мужской характер.

http://kartina-mira.blogspot.com/2008/07/blog-post_6950.html

Galla
20.01.2009, 21:35
А ведь многие актеры советского кино воевали на фронте.
Тема очень интересная.

Самогон
20.01.2009, 21:44
Смотреть Здесь (http://kartina-mira.blogspot.com/2008/07/blog-post_6950.html)


Zed спасибо за суфляж :064:

Zed
20.01.2009, 21:47
Упс, прошу пардону за невнимательность. :gsad:
Суфляж убираю.

Igrun
21.01.2009, 13:46
Я бы тему начал со Смирнова. Практически полный кавалер "ордена Славы", а это дорогого стоит. На мой взгляд -выше " Героя Советского Союза"

Igrun
21.01.2009, 14:17
Ю. Никулин

Igrun
21.01.2009, 14:17
В. Этуш

Igrun
21.01.2009, 14:18
П. Теодоровский.

Igrun
21.01.2009, 14:19
Могу и дальше продолжать. Но каждый человек достоин отдельной темы.

Янус Полуэктович
21.01.2009, 14:56
Анатолий Папанов. Гениальный актер, прошедший самые трудные первые годы войны зенитчиком, вернувшийся с фронта инвалидом, и, кстати,потрясающе сыгравший Серпилина в "Солдатами не рождаются". Жаль, что этот фильм давно не повторяли, это настоящее кино о войне.

Igrun
21.01.2009, 17:02
Янус Полуэктович, сто пудов прав, только сразу глаза разбежались. Согласись, что сразу такую тему не поднять. По каждому человеку нужно отдельную ветку открывать.

Самогон
21.01.2009, 18:32
Янус Полуэктович, сто пудов прав, только сразу глаза разбежались. Согласись, что сразу такую тему не поднять. По каждому человеку нужно отдельную ветку открывать.

Камрады Вы по ссылке сходите там собрано довольно много героев и в том числе вами перечисленных.

Янус Полуэктович
21.01.2009, 18:48
Янус Полуэктович, сто пудов прав, только сразу глаза разбежались. Согласись, что сразу такую тему не поднять. По каждому человеку нужно отдельную ветку открывать.

Согласен. Но я же и не укоряю, глаза действительно могут разбежаться. Просто вдруг вспомнился настоящий человек и великолепный актер. И настоящий фильм, где он сыграл фронтовика, офицера, интеллигента.
Кстати и "холодное лето пятьдесят третьего" вспомнилось, где он тоже настоящего человека и настоящего интеллигента сыграл.
К вопросу об интеллигентах, прошедших лагеря: стал бы сыгранный им в этом фильме герой в одну команду с Новодворскими и Ковалевыми? Да ни разу не встал бы. Я таких лично знал, так что могу говорить уверенно.

Igrun
21.01.2009, 18:49
Прошел. Спасибо. Луспекаев для меня открытием стал. Не знал, что он воевал. Ещё раз спасибо.

Самогон
21.01.2009, 18:51
Согласен. Но я же и не укоряю, глаза действительно могут разбежаться. Просто вдруг вспомнился настоящий человек и великолепный актер. И настоящий фильм, где он сыграл фронтовика, офицера, интеллигента.
Кстати и "холодное лето пятьдесят третьего" вспомнилось, где он тоже настоящего человека и настоящего интеллигента сыграл.
К вопросу об интеллигентах, прошедших лагеря: стал бы сыгранный им в этом фильме герой в одну команду с Новодворскими и Ковалевыми? Да ни разу не встал бы. Я таких лично знал, так что могу говорить уверенно.

Истинно!!!

Igrun
21.01.2009, 18:58
Истинно!!! Может в веточку"Наше кино " перейдём? Если не против? А Папанова-Серпилина просто обожаю.

Самогон
21.01.2009, 19:00
Может в веточку"Наше кино " перейдём? Если не против? А Папанова-Серпилина просто обожаю.

Попрошу перекинуть

Igrun
21.01.2009, 19:07
Самогон, Приоритет твой. Открывай тему" Артисты-фронтовики и фильмы о войне". В той ветке. Думаю, собеседников мало не будет.

Самогон
21.01.2009, 19:16
Решили сдесь собирать все кино-теле творчество о войне и людей искуства, посвятивших свой талант и здоровье а иногда и жизнь служению Родине на сцене или в окопах.
Извините не писатель

Igrun
21.01.2009, 19:20
Обожаю " На войне, как на войне" Борисов там, как мне кажется, непревзойдённый.

Igrun
21.01.2009, 19:23
"Хроника пикирующего бомбардировщика"- тоже обалденно.

Самогон
21.01.2009, 19:47
Женя, Женечка и "Катюша"
JrFjAZwvvgA

Из последних 72 метра понравился

uawcaOjQQys

Igrun
21.01.2009, 19:51
72метра в теле версии. Там одни перлы Гены Янычара , чего только стоят.

Самогон
21.01.2009, 19:55
72метра в теле версии. Там одни перлы Гены Янычара , чего только стоят.


Да Покровский жжёт напалмом

Galla
21.01.2009, 20:32
Просто отличная тема!

Самогон
21.01.2009, 21:11
Обожаю " На войне, как на войне" Борисов там, как мне кажется, непревзойдённый.

Да Громыхало из-под Мышки. Отличный фильм

Самогон
21.01.2009, 21:12
Ну и конечно Офицеры
konYjBs8Cyc

Самогон
21.01.2009, 21:15
"Хроника пикирующего бомбардировщика"- тоже обалденно.

Обана не смотрел. :bad3: Спасибо посмотрю

Самогон
21.01.2009, 21:25
Ну м конечно как укор Бондарчуку младшему
Они сражадись на Родину
OYkNmcKWZYY

Ястребок
21.01.2009, 22:46
Люблю смотреть "В бой идут одни старики" . Там хорошие песни.

shaman
21.01.2009, 23:54
горячий снег

Igrun
22.01.2009, 00:18
Ой пацаны, а "Торпедоносцы", А "Добровольцы"-одна сцена. когда герой Л. Быкова, последнее письмо в утонувшей лодке пишет...

shaman
22.01.2009, 00:22
Ой пацаны, а "Торпедоносцы", А "Добровольцы"-одна сцена. когда герой Л. Быкова, последнее письмо в утонувшей лодке пишет...

харашо......

Igrun
22.01.2009, 00:39
харашо...... Да нет Олег, там страшно. Последнии глотки кислорода, которого уже не осталось, оттданый аппарат, а впереди- смерть мучительная и воспоминания о любимой женщине...

Zed
22.01.2009, 03:26
72метра в теле версии. Там одни перлы Гены Янычара , чего только стоят.

Это да!
Арркестррр! Прращание Славянки! :up:

Kassad
23.01.2009, 16:16
Только сейчас стало понятно, сравнивая с киномусором сегодняшних дней, какие шедевры снимались в советское время...Советское военное кино очень люблю, больше всего нравится "Аты-баты, шли солдаты..."...Озерова нравится пересматривать...

Igrun
23.01.2009, 16:41
Только сейчас стало понятно, сравнивая с киномусором сегодняшних дней, какие шедевры снимались в советское время...Советское военное кино очень люблю, больше всего нравится "Аты-баты, шли солдаты..."...Озерова нравится пересматривать... ППКС. "Войну и мир" очень люблю. Там отдельная история. Батя, ещё будучи ротным снимался в массовке со своей ротой в сценах о Бородинской битве. Их ещё в части переодели, а потом туда повезли. А я ещё совсем пацаном был, прибежал к нему в часть и не узнал , даже испугался сначала, пока знакомый солдатик не подвёл к отцу. Где то даже фотки есть, найду- отсканирую и выложу.

Zed
23.01.2009, 16:47
Хмм... Вот насчет Озерова я бы поспорил. Как режиссер - ноль абсолютный. Его "апупеи" "Битва за Москву""Освобождение" и т.д. - та еще клюква развесистая. Масштабно, пафосно, фальшиво и абсолютно бестолково. С претензией на историчность и при этом с полным наплевательством на факты. Агитпроп, короче, причем топорный и бездарный. Имхо.

Kassad
23.01.2009, 18:06
Клюквы много, никто и не спорит...Но как снято...Тем более после Озерова, у нас так никто уже не снимает...
По степени клюквы, лидирует "Сталинград", "Битва за Москву" в этом плане была шагом вперед..."Освобождение" где-то посредине...Эдакий наш советский "Перл-Харбор".

shaman
24.01.2009, 01:22
8EYDRPkq7hQ
то что забывать нельзя.....