Просмотр полной версии : Гриценко и способы ведения огня из стрелкового оружия
Ну ладно. Твое право... А цитатку поправить надо.
Оцени позорище на стрельбище (не знаю куда воткнуть)
http://pics.livejournal.com/gutnik_real/pic/001t5zt5/s640x480
Это министр обороны Украины Гриценко. Страна должна знать своих героев!
Грозный (неИван)
27.12.2009, 00:59
Это министр обороны Украины Гриценко. Страна должна знать своих героев!Способ удержания оружия в руках: "А-ля-КАКЛ"
ААААА у каждого бывает в первый раз
Ну ладно. Твое право... А цитатку поправить надо.
Оцени позорище на стрельбище (не знаю куда воткнуть)
Это министр обороны Украины Гриценко. Страна должна знать своих героев!
Ёшкин кот хтож ето министра похороны научил калаша за рожок во время стрельбы держать. Отож воин бля... Или это он за него держится? А за мешком в такой позе он пузо что ли прячет?
ААААА у каждого бывает в первый раз
какое нах в первый раз?в америке учился...сцуко ряженое
Ниче вы не понимаете. Хохлошаг ввели? Ввели!
Вот и это по новому уставу! Только руку надо резче (с)
http://www.mil.gov.ua/images/structure/vms_8.jpg
Это украинский пловец выцеливает медузу в мутной воде. Фотка с официального сайта министерства обороны Украины.
Учитывая корявость постановки даже можно не комментировать фотку...
http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua&part=structure&sub=vms
Способ удержания оружия в руках: "А-ля-КАКЛ"
http://bpsold.narod.ru/files/ognp/ognp-ok-1/img/050.jpg
Прикладка автомата в положении лежа, с колена и стоя вне окопа
Для прикладки автомата надо не теряя цели из виду, упереть приклад в плечо так, чтобы ощущать плотное прилегание к плечу всего затыльника; указательный палец правой руки (первым суставом) наложить на спусковой крючок; наклонить голову немного вперед и, не напрягая шеи, правую щеку приложить к прикладу.
Удерживать автомат левой рукой за цевье или за магазин, а правой рукой за пистолетную рукоятку. При стрельбе из положения лежа разрешается автомат упирать магазином в грунт.
Угадайте источник с трех попыток. Желательно указать и страну, в которой книга была написана и выпущена.
в америке учился...
Чему он там учился???
Волгарь, а нас гоняли за такое ибо упора в локте нет
Угадайте источник с трех попыток.
Наставление по огневой подготовке СССР.... Старая книжечка...
Но автомат он все равно держит неправильно. При стрельбе с такого упора слишком высокая мишень из него получается.
Волгарь, а нас гоняли за такое ибо упора в локте нет
У него есть упор магазином, а остальное - как в "Гулливере": яйца разбиваются с такого конца, с какого удобнее. ;) Если бы он стрелял с колена с упором магазином, например, на подоконник (если низкий - не всегда удобно ствол положить) - локоть тоже некуда было бы ставить. Важен результат - а для его достижения нужна не одна-единственная раз и навсегда "забитая" поза. При стрельбе стоя и удержании за магазин "упора в локте" не так уж много :) - тем не менее в том же "Наставлении по стрелковому делу" такое удержание тоже предусмотрено:
http://goup32441.narod.ru/files/ognp/005_oporn_konspekt/img/052.jpg
Меня отец учил стрелять из АК с 8 лет от роду (для начала - на немецкой копии "калаша" под патрон 5,6 мм :) ), причем стрелять с разной прикладкой и разным удержанием автомата. За магазин - в том числе. Мне лично удобнее удерживать за цевье, я вообще "винтовочник" :) - а за магазин отец приучал браться ближе к горловине.
Но я видел мужиков (причем "профи"!), которые при стрельбе стоя вообще брались за магазин как за "гриб" на спортивной винтовке: левая рука согнута, локоть прижат к корпусу, магазин опирается на ладонь, согнутые пальцы чуть прихватывают магазин. Примерно вот так:
http://lib.rus.ec/i/81/173781/image158.jpg
или вот так:
http://www.pulemet-rpb.ru/08_Priem/8-03-03_clip_image002.gif
- но из автомата. Охренительно, надо сказать, стреляли...
Хорошо смеется не тот, кто "правильнее" держит автомат, а тот, кто из него попадёт первым. И тут уж - "с какого удобнее"! ;)
чемберлен
27.12.2009, 02:19
А мне больше понравился на фото с Гриценко марсианин на заднем плане который облучает министра специальными электронными волнами
Observerr
27.12.2009, 02:27
А мне больше понравился на фото с Гриценко марсианин на заднем плане который облучает министра специальными электронными волнами
Это фото?
http://www.segodnya.ua/img/forall/a/130477/29.jpg
СССР Москва 1970 год.
Как минимум странно видеть на картинке из книжки выпуска 1970 года АК-74 с его характерным выступающим ДТК. :)
А до революции и ружья кирпичом чистили.
Какие ружья, как именно и каким кирпичом чистились, я надеюсь, Вы знаете не только по "Левше"... причем "до революции" - получается очень растяжимое понятие. :)
Малейшую красноту, появившуюся на какой-либо части ружья, нужно стараться счищать, оттирая её тряпкою, предварительно размягчив её деревянным маслом; ржавчину же, не поддающуюся этому способу, следует смазать деревянным маслом, оставить на некоторое время в тёплом месте и потом стараться свести помощью чистилки из мягкого дерева. А ежели и после этого ржа не отчищается, то развести с деревянным маслом немного триппела и, взяв его на чистилку, свести ржавчину. Ржавчину, не очищенную таким способом, выводят в оружейной мастерской. Ржавчину, образовавшуюся в канале ствола, можно только обтирать просаленной тряпкой, а прибегать к другим способам чистки, во избежание порчи ружья, строго воспрещается. Такое ружьё следует отправить в оружейную мастерскую
Это в советском мультике про Левшу наши бравые солдаты бьют кирпич в огромной колоде, а потом полученной крошкой чистят ствол, из-за чего "ружья стрелять не годятся". На практике же для чистки (и только наружной, и то - особо стойкой, "запущенной" ржавчины!) использовался "триппел" - тонкий абразив... который, заметим, и в английской армии был, и во всех остальных. :) И только в крайнем случае за неимением "штатного" абразива разрешалось применять порошок от тертого (не колотого!) красного кирпича, причем порошок, просеянный через чистую тряпку. Причем приведенное "Наставление" - оно не до революции, а до Крымской войны. ;)
У нас, к сожалению, очень часто недооценивают наших предков, и в частности - их воинское искусство и умение... некоторые вообще почему-то считают, что воинские уставы у нас только при Петре Первом появились. :)
в 70 вряд ли еще кому приходилось 2 рожка изолентой сматывать. Кучность при таком удержании падает в разы...
Да и на фотографии, собственно, не "спаренные" рожки. Что же насчет кучности, падающей "в разы" - тут очень многое зависит от стрелка и его навыков. Это как с плохим танцором... ;) Вот этот человек, например, явно не знает, что у него сейчас из-за удержания под магазин кучность упадет и он проиграет соревнования:
http://www.mvd.ru/images/2008/ula/leto/strelba.jpg
На этой фотографии - полные лохи, как минимум двое из них не умеют даже оружие за цевье удерживать:
http://4friends.od.ua/~porto-fr/2009/27/pict/4.jpg
На этой обложке - ну, просто пацан понтуется перед камерой:
http://img15.nnm.ru/c/f/8/6/6/4f2000983569393fd4968b78193.jpg
А эти участники чемпионатов России по стрельбе из боевого оружия и подавно стрелять не умеют:
http://garant.estcom.ru/images/foto/1/03.jpg
http://www.amur.info/resample.php?type=news&name=28447_strelki.jpg&width=250
Вот из-за таких раздолбаев, которые ружья кирпичом чистят используют неправильные и устаревшие "Наставления по стрелковому делу", мы и проиграем войну пиндосам, которые удерживают оружие только за цевье...
P.S. Ко всем, кому стрелковая тема неинтересна: простите за длинный офтопик - но ИМХО смеяться над врагом только потому, что он оружие "не так" держит, можно только после того, как "успел первым". До этого - надо бы подумать о том, что противник может быть обучен по-другому, но не хуже. Иначе - "одним парашютно-десантным полком за два часа..."
СССР Москва 1970 год.
Как минимум странно видеть на картинке из книжки выпуска 1970 года АК-74 с его характерным выступающим ДТК. :)
Ну нет смысла мне придумывать. И это уже даже не первое издание. Первое издание Редактор полковник Вильчинский И. М Воениздат 1960г
http://s58.radikal.ru/i159/0912/6e/4ad2f0a830e7.jpg
http://i066.radikal.ru/0912/fc/1a318c32c241.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/0912/f6/9204e95cf661.jpg
А ДТК таки да дорисовали.. Видимо в более поздних изданиях.
Насчет чистки кирпичем надеюсь вы не в серьёз восприняли?
А что касательно позиции гражданина военной наружности (министра обороны Украины Гриценко) так спорить не буду. Этож я всего навсего своё мнение высказал, правда? Если вам она кажется нормальной то это ваше право, но в своём взводе в случае чего буду бить подчинённых за такое ибо мне нужны будут бойцы а не мишени.
Вот этот человек, например, явно не знает, что у него сейчас из-за удержания под магазин кучность упадет и он проиграет соревнования:
http://www.mvd.ru/images/2008/ula/leto/strelba.jpg
Согласен... Явно не знает...
Волгарь ну мы то еще в нормальных школах учились... Ну ведь элементарных знаний физики достаточно что бы понимать что при стрельбе очередями с таким удержанием болтанка будет куда сильнее чем при удержании за цевьё.
Ну а ежели штык ножом кого кольнуть или прикладом приложить так тут вообще за рожок несподручно. Но опять же - колхоз дело добровольное.. :biggrin:
Народ, каждый стреляет так, как удобно, главное - попасть. А те ещё мало ли к чему придеретесь...Учет обстановки ни кто не отменял.
помню, как нас дрючили, чтобы не смели за рожок браться при стрельбе. они еще, кстати, у нас пластиковые были - патроны в них перекашивались при стрельбе нараз, если за рожок держались. а за низким подоконником с колена... изощренный способ самоубийства..
Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился. Дело в том, что великий комбинатор играл в шахматы второй раз в жизни. :smile:
помню, как нас дрючили, чтобы не смели за рожок браться при стрельбе. они еще, кстати, у нас пластиковые были - патроны в них перекашивались при стрельбе нараз, если за рожок держались. а за низким подоконником с колена... изощренный способ самоубийства..
Нам, например, и в голову не приходило держать ствол за магазин... и это безо всякого дрючивания... магазины были естественно пластиковые, и в то время как раз начали поступать тёмно-коричневого цвета, а не попугайские оранжевые.. Правдами-неправдами я себе постепенно наменял шесть тёмных магазов и дико этим гордилсо... :i_am_so_happy:
А перекос патрона - отнюдь не из-за того происходит, за кого держишь... просто магазин надо время от времени разбирать и смазывать, так же, как и автомат. Плюс патрон - он должен быть чистеньким.. иначе "приварит" в патроннике - наебёшься с выбиванием гильзы по полной программе... :cray:
ПС: Бывает перекос.. вспомнил! Когда затвор нежно, как бабу по пизде ладошкой... тогда патрон может уткнуццо не туды... резче с затвором... резче - и ффсё будет класс..
начали поступать тёмно-коричневого цвета, а не попугайские оранжевые..
ага
Ну нет смысла мне придумывать. И это уже даже не первое издание. Первое издание Редактор полковник Вильчинский И. М Воениздат 1960г
И ведь что интересно - никто за эти годы так и не исправил ошибку. Скорее наоборот - напридумывали новых. ;)
А что касательно позиции гражданина военной наружности (министра обороны Украины Гриценко) так спорить не буду. Этож я всего навсего своё мнение высказал, правда? Если вам она кажется нормальной то это ваше право, но в своём взводе в случае чего буду бить подчинённых за такое ибо мне нужны будут бойцы а не мишени.
Вот как раз на мишень этого гражданина я и хотел бы посмотреть. А уж потом уже бить... или спрашивать, кто его учил. :)
Волгарь ну мы то еще в нормальных школах учились... Ну ведь элементарных знаний физики достаточно что бы понимать что при стрельбе очередями с таким удержанием болтанка будет куда сильнее чем при удержании за цевьё.
Наверное, мужики из спецназа УКГБ АзССР (я о них выше рассказывал) плохо учились в советских школах и не знали физику. И составители наставления по РПД (которые рекомедовали при стрельбе стоя брать не за цевье, а под магазин) - тоже. Просто слепо перенесли на стрельбу из автомата/пулемета особенности использования винтовки с "грибом". Кстати, при случае поинтересуйтесь, для чего он нужен: например, в толстой книжке "Спортивная стрельба из винтовки" (автор - Юрьев А.А.; у меня издание еще 1957 года - от отца досталось) подробно расписано. С элементарной физикой и даже элементарной анатомией. :)
Раз уж вынесли в отдельную тему - объясните, пожалуйста, почему "болтанка" будет куда сильнее, а то что-то с физикой у меня нелады. :( При расчетах, пожалуйста, учтите, что "профи" при стрельбе на соревнованиях (да и в бою - за редким исключением тех случаев, когда важнее стрелять, чем попадать :) ) длинными очередями не стреляют. "Отсекать" по 2-3 выстрела из "калаша" - дело несложное. На коротких же... обратите внимание, как именно этот неправильный сотрудник МВД держит магазин. Вертикальная устойчивость обеспечена. Более того - она будет даже выше, чем у "вцепившегося" в цевье солдата. Элементарная, знаете ли, физика - в сочетании с анатомией. :) А от "завала" оружие удерживается за пистолетную рукоятку.
Ну а ежели штык ножом кого кольнуть или прикладом приложить так тут вообще за рожок несподручно.
Ага, а ежели прикладом как дубиной махать - так и вовсе за стол перехватить сподручнее! :)
Но опять же - колхоз дело добровольное.. :biggrin:
Эт точна! ;)
а за низким подоконником с колена... изощренный способ самоубийства
Нет, обстановка. По которой люди, бывает, и за фонарным столбом прячутся, и стоя посреди улицы стреляют. :)
Зверобой
27.12.2009, 13:01
Во нафлудили.
Народ с наступающим:drinks:
Раз уж вынесли в отдельную тему - объясните, пожалуйста, почему "болтанка" будет куда сильнее, а то что-то с физикой у меня нелады. :( При расчетах, пожалуйста, учтите, что "профи" при стрельбе на соревнованиях (да и в бою - за редким исключением тех случаев, когда важнее стрелять, чем попадать :) ) длинными очередями не стреляют. "Отсекать" по 2-3 выстрела из "калаша" - дело несложное. На коротких же... обратите внимание, как именно этот неправильный сотрудник МВД держит магазин. Вертикальная устойчивость обеспечена. Более того - она будет даже выше, чем у "вцепившегося" в цевье солдата. Элементарная, знаете ли, физика - в сочетании с анатомией. :) А от "завала" оружие удерживается за пистолетную рукоятку.
Ну а ежели штык ножом кого кольнуть или прикладом приложить так тут вообще за рожок несподручно.
Волгарь прав. При отсечке из АК "парами" (насколько я убедился - третий лишний обычно получаеццо)... такая стойка неплоха... и результат даст хороший. Просто - это штатные стрельбы... на практике в боевых условиях всё равно норовишь ствол куда-нибудь упереть... стреляешь ты стоя, с колена или лёжа... патамушта при затяжном огневом контакте надоедает держать его "по правилам"... да и цевье, сцуко, всё равно греется в конце концов нипадецки...
А насчёт рукопашки - нас как-то на ПУЦе пару раз учили колоть примкнутым штык-ножом чучело... а в основном наш препод напирал на короткие, резкие движения - если проще - короткий удар прикладом сбоку, тычок стволом и удар "магазинной коробкой"... без всяких красивых стоек и "крутых" отбивов, как мы иногда видим на показательных выступлениях. "Проще надо быть, бойцы... проще" - приговаривал он и добавлял - "и не дай божок вам хвататься за ствол... это ж автомат, бля, а не дубина.."
...Вспомнился эпизод из "9-ой роты", когда пацан схватил за ствол ПКМ.... бр-рр... аж челюсти свело..
иначе "приварит" в патроннике - наебёшься с выбиванием гильзы по полной программе... :cray:
Шомпол в ствол, аааааблясука хуяк с размаху! - и потом начРАВ, разглядывая погнутый шомпол, вежливо интересуется, нет ли у товарища бойца острого желания проделать то же еще раз, но с собственными естественными отверстиями вместо ствола... если есть - ему с удовольствием помогут! ;)
С точки зрения центровки и кучности магазин может выполнять функцию сошки. То есть при умелом использовании упор на магазин вроде бы правилен. Если бы не одно но:
Магазин должен быть ухожен и смазан, иначе велики шансы отказов при стрельбе. И даже при тщательно обихоженном магазине держаться за него в горячке боя, на бегу-прыгу-кувырку тоже не лучшая идея.
Посему использование магазина для упора/удержания требует четкого понимания, когда это полезно, а когда - нет. Ну а поскольку добиться этого понимания у толпы свежеобритых разгильдяев, мягко говоря, затруднительно, предпочитают господа офицеры объявить хват за магазин дурью, которую следует из молодоо солдата выбивать. Например, путем передвижения по пластунски к мишени и обратно.
И, в общем-то, это мудро: при массовом применении лучше слегка понизить общий результат, чем повышать риск полного отказа в самый неподходящий момент. Спортсмены и элита пусть хоть хуем через плечо держат, а у нас типа задачи другие.
Зверобой
27.12.2009, 13:12
АК в этом вопросе понадежней, а вот обрыв гильзы в ПК явление довольно распостраненное:nea:
иначе "приварит" в патроннике - наебёшься с выбиванием гильзы по полной программе... :cray:
Шомпол в ствол, аааааблясука хуяк с размаху! - и потом начРАВ, разглядывая погнутый шомпол, вежливо интересуется, нет ли у товарища бойца острого желания проделать то же еще раз, но с собственными естественными отверстиями вместо ствола... если есть - ему с удовольствием помогут! ;)
Бля-а-а! Два раза была такая херня, причём первый раз пришлось под огнём бечь на соседнюю позицию (у меня ж АКС, а пенал как назло забыл)... выпросил шомпол от РПК.. и как ты говоришь камнем "аааааблясука хуяк с размаху!"... и так раза четыре... шомпол естественно погнул... потом тем же камнем, сцуко, выравнивал... под вопли возмущённого пулемётчика... :drinks: :rofl2: :rofl2: :rofl2:
Все что человеком сотворено, им же, с помощью лома и какой-то матери, видоизменено быть может...
какое нах в первый раз?в америке учился...сцуко ряженое
Из автобиографии Гриценка.
"Моє рішення після восьмого класу поступати до Київського суворовського військового училища для батьків було як грім серед ясного неба. Мама плакала, відмовляла: як це – в чотирнадцять років іти з дому!? Але влітку 1972 року я круто визначив свою долю й вирушив до Києва. Понад 2700 пацанів претендувало на 300 місць у Суворовському. Після іспитів я неабияк здивувався, бо з’ясувалося: серед усіх набрав найвищий вступний бал. "
"Нас виховували мужніми і фізично сильними. Кожен мав декілька спортивних розрядів, я – з легкої атлетики і стрільби з автомата:wink:. Ті навички залишилися на все життя: і сьогодні, після кількох пострілів, щоб відчути новий пістолет, автомат чи кулемет, здам на відмінно вправу з будь-якої стрілецької зброї."
Отут можно почитать.
http://grytsenko.com.ua/avtobiohrafija.html
При стрельбе стоя тоже прытрымуе калашик за магазин.Фото там же.
П.1.2. Правил (http://bogdanclub.ru/misc.php?do=cfrules)Официальный язык общения на форуме - русский. Иные языки общения не приветствуются, если только фразы на иностранном не приводятся в качестве примера. Если вы на форум выкладываете какие-то цитаты на иностранных языках, то вы же должны их перевести на русский язык (или хотя бы кратко рассказать, в чем смысл этой цитаты).
Следующего предупреждения не будет.
Regel
http://grytsenko.com.ua/images/upload/173_l_1.jpg
Нипонял... шо с цевьём и со ствольной накладкой и где крепиццо ремень? :shok:
и за фонарным столбом прячутся, и стоя посреди улицы стреляют
это-то понятно... но тем не менее...
Ну будем надеятся что в случе чего воевать пойдут "профи" да и не воевать вовсе а на соревнования по стрельбе.
А мне больше понравился на фото с Гриценко марсианин на заднем плане который облучает министра специальными электронными волнами
А я подумал, что это мишень:shok:
іспитів я неабияк здивувався
Перевести с олбанского и доложить!
http://grytsenko.com.ua/images/upload/173_l_1.jpg
Нипонял... шо с цевьём и со ствольной накладкой и где крепиццо ремень? :shok:
А это и не Калаш... Это "Сайга" по моему... Или какой-то иной вариант карабина на базе автоматики АК...
Странник
27.12.2009, 15:41
в 70 вряд ли еще кому приходилось 2 рожка изолентой сматывать. Кучность при таком удержании падает в разы...
Вообще-то способ весьма неоднозначен и уж точно не универсален. Хрен знает что там с кучностью, но центровку калаша нарушает. Автомат (если не прилагать дополнительных усилий) здорово заваливает... впрочем дело привычки. У нас в полчке магазины спаривали восновном в батальоне сопровождения колонн и иногда на сторожевых заставах. У рейдеров (ан масс) этот способ проходил по разряду дешёвых понтов. При кажущихся плюсах - минусов гораздо больше.
"Отсекать" по 2-3 выстрела из "калаша" - дело несложное.
Однако, Вы, батенька транжира. У нас (за исключением достаточно ограниченного числа ситуаций) стрельба очередями (любыми) вообще считалась дурным тоном. Старослужащире за такое непотребство могли и по тыкве новичку врезать.
Магазин должен быть ухожен и смазан, иначе велики шансы отказов при стрельбе. И даже при тщательно обихоженном магазине держаться за него в горячке боя, на бегу-прыгу-кувырку тоже не лучшая идея.
Номер своего афганского ствола помню до сих пор (это скока уже годков прошло?): 902205. Смазывать патроны надо и сразу протирай почти насухо. Иначе весь магазин пылюкой забьет (особенно верхние маслята). Магазины не сматывал, но затаривался по полной (минимум 9 штук).
Забыли еще копчение мушки и целика (в противном случае при стрельбе в солнечный день блики слепят), переодическую (хотябы раз в неделю) перезарядку и разборку магазинов для разгрузки пружины (иначе недосыл обеспечен на 100%), перемотку резиновым жгутом приклада и цевья (иначе морда как елка в щепках и расколоть мона в бою), подкрутка винта рукоятки (расшатывается переодически, блин) и заткнутый сигаретным фильтром ствол. Что касается того, что правильно ли держаться за магазин. Если крепление магазина к автомату тугое, то мона. Только вот от частого использования оно расшатывается и брать за цевье сподручнее. Да и способствует более кучной стрельбе - лучше прижимается к плечу, упор на локти хороший, прислонить ствол сподручнее и перекоса почти нет. У нас считалось высшим шиком досылать на бегу ударом приклада о землю держась за цевье. Но это уже мастеркласс и он не для шнурков.
Для "стрелка" Гриценко с его короткими рученками хватка за мазин естественна. Сам я закончил Киевское суворовское в 1973. Знал бы, что учусь с таким пидором, то харю хотя бы начистил. Теперь вот жалею. :smile:
Что касается хватания за ствол после стрельбы, то все приходит с опытом. Мне для науки хватило первого боя.
Привет, Кундуз!
Мы ещё гранатные кольца цепляли к магазинам и к шомполу и в откидной приклад АКСа точняк влезал ИПП...
АК в этом вопросе понадежней, а вот обрыв гильзы в ПК явление довольно распостраненное:nea:
Это точно. :) У меня экстрактор дома до сих пор среди инструментов валяется - отец в кармане полевого кителя с собой постоянно таскал, так и на песию ушел... Впрочем, у него "по карманам" много чего завалялось, включая сотню грамм тротила. Потом под ЧП в Баку оттащил все это дело в "контору", чтобы не "погореть" в случае чего. :)
Кстати, начРАВ в примере с шомполом - это он и был... ;) Только там, как выяснилось, не камнем по шомполу, а шомполом (вставленным в автомат) по бетонке. Чтобы погнуть, хватило одного удара. Ежели с двух рук, да три с половиной кило в них зажато - удар-то посильнее выходит! :)
...а шомполом (вставленным в автомат) по бетонке. Чтобы погнуть, хватило одного удара. Ежели с двух рук, да три с половиной кило в них зажато - удар-то посильнее выходит! :)
Мне пришлось ночью.. да и камни там - ноги повыворачивать.. так шо бил валуном кг на семь... и всё-таки выколотил... а потом мудрил-ровнял.. да так он и осталсо слегка кривым.. но в ствол влазил - и ладно... :sorry:
Однако, Вы, батенька транжира. У нас (за исключением достаточно ограниченного числа ситуаций) стрельба очередями (любыми) вообще считалась дурным тоном. Старослужащире за такое непотребство могли и по тыкве новичку врезать.
У нас почему-то считали дурным тоном, когда при выполнении упражения, предусматривающего стрельбу очередями (а такое не одно), начинали "отсекать" по одному выстрелу, даже если автомат на АВ стоит.
В общем-то товарищи офицеры, резавшие не по тыкве, но балл за такую стрельбу, были правы. Поскольку бывают-таки ситуации, когда надо стрелять очередями. А раз надо стрелять - так надо и уметь. А автомат при стрельбе очередями и одиночными все-таки себя по-разному в руках ведет.
да так он и осталсо слегка кривым.. но в ствол влазил - и ладно... :sorry:
А как выглядит ствол изнутри после чистки (особенно регулярной) "слегка кривым" шомполом, не задумывался? ;)
Ну будем надеятся что в случе чего воевать пойдут "профи" да и не воевать вовсе а на соревнования по стрельбе.
Вообще-то разговор начался не с войны, а со стрельбища. И с того, что удержание за магазин придумали "каклы"... ;)
да так он и осталсо слегка кривым.. но в ствол влазил - и ладно... :sorry:
А как выглядит ствол изнутри после чистки (особенно регулярной) "слегка кривым" шомполом, не задумывался? ;)
Да знаю... если начну рассказывать, сколько "экспериментов" было с оружием произведено - то ли по раздолбайству, то ли по любопытству - до утра целый триллер получиццо.. Как ишшо все живы пооставались - до сих пор удивляюсь... но! гордость за выносливость нашего оружия рулит! О как.
Вообще-то разговор начался не с войны, а со стрельбища.
Увы ! Посыпаю голову пеплом и приношу извинения министру обороны ;). Даже не прошу показать мишень. Есть увереность, что там все "як повинно бути..."
А это и не Калаш... Это "Сайга" по моему... Или какой-то иной вариант карабина на базе автоматики АК...
"сайга", легионовская (http://www.exclusivegun.ru/ru/index.php/id70)... ну и типа "быстрый ремень".
Вообще-то разговор начался не с войны, а со стрельбища.
Увы ! Посыпаю голову пеплом и приношу извинения министру обороны ;). Даже не прошу показать мишень. Есть увереность, что там все "як повинно бути..."
И кто вообще сказал, что министр изволил стрелять на стрельбище? Туда ж ехать далеко... :music:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/30/519/30519591_P8020028.JPG
Посмотрел на министра.
Он просто не может лечь "ниже", пузо мешает.
Соответственно, левая рука там, где ему удобнее.
Привет, Кундуз!
Привет, Абдулла! Рад тебе. Переодически к вам в гости заскакиваю пока Севинфо подвисает.
Мы кольца не вешали. Меньше звякаешь - дольше проживешь. :wink:
Я артиллерист. Рассказывать о том, как разряжаются 122-мм кулацкие обрезы с взведенными снарядами в зарядной каморе не буду - поберегу вашу нервную систему.:sorry:
Простите, не удержался..
http://s59.radikal.ru/i166/0912/27/392bce560368.jpg
..
http://s54.radikal.ru/i146/0912/a7/6106bc4b5da3.jpg
..
http://s53.radikal.ru/i141/0912/a2/eca860adcc19.jpg
..
http://s46.radikal.ru/i114/0912/65/9483931f55cb.jpg
..
..По-моему, все правлиьно держатся..
..
P.S...Над второй фоткой,прошу, не издевайтесь, кое-как разрешение получил.Жена моя..
Зато четвёртая фотка - шедевральна... честно спёр... :sorry:
Зверобой
27.12.2009, 22:07
Однако, Вы, батенька транжира. У нас (за исключением достаточно ограниченного числа ситуаций) стрельба очередями (любыми) вообще считалась дурным тоном. Старослужащире за такое непотребство могли и по тыкве новичку врезать.
У нас почему-то считали дурным тоном, когда при выполнении упражения, предусматривающего стрельбу очередями (а такое не одно), начинали "отсекать" по одному выстрелу, даже если автомат на АВ стоит.
В общем-то товарищи офицеры, резавшие не по тыкве, но балл за такую стрельбу, были правы. Поскольку бывают-таки ситуации, когда надо стрелять очередями. А раз надо стрелять - так надо и уметь. А автомат при стрельбе очередями и одиночными все-таки себя по-разному в руках ведет.
Если ничего не путаю, то за стрельбу одиночными при выполнении упражнения снижалась оценка, кроме последнего патрона в магазине.
Упражнения для специалистов 3мишени- 12 патронов. Если по два патрона очередь, то по паре очередей на каждую мишень получаеться. В противном случае последняя цель рискует быть не обстрелянной вообще.
Если ничего не путаю, то за стрельбу одиночными при выполнении упражнения снижалась оценка, кроме последнего патрона в магазине.
Упражнения для специалистов 3мишени- 12 патронов. Если по два патрона очередь, то по паре очередей на каждую мишень получаеться. В противном случае последняя цель рискует быть не обстрелянной вообще.
Совершенно верно. Причем из 12 патронов должны быть 3 трассера, один через три. А у нас как-то трассеров не оказалось, ХЗ почему - то ли ящик не взяли, то ли еще что... а расход ПС на упражнение никто не менял... стреляли по 9 патронов в магазине на 3 цели. Без трассеров. Очередями. Ничо так отстрелялись, зачетно... кое у кого даже лишние патроны остались, достреливали их по стоявшему на стрельбище (для упражнений из РПГ) корпусу БТР-152. ;)
Странник
27.12.2009, 22:48
Если ничего не путаю, то за стрельбу одиночными при выполнении упражнения снижалась оценка, кроме последнего патрона в магазине.
Упражнения для специалистов 3мишени- 12 патронов. Если по два патрона очередь, то по паре очередей на каждую мишень получаеться. В противном случае последняя цель рискует быть не обстрелянной вообще.
Совершенно верно. Причем из 12 патронов должны быть 3 трассера, один через три. А у нас как-то трассеров не оказалось, ХЗ почему - то ли ящик не взяли, то ли еще что... а расход ПС на упражнение никто не менял... стреляли по 9 патронов в магазине на 3 цели. Без трассеров. Очередями. Ничо так отстрелялись, зачетно... кое у кого даже лишние патроны остались, достреливали их по стоявшему на стрельбище (для упражнений из РПГ) корпусу БТР-152. ;)
Да, джентльмены, безусловно, требования КССОиБМП-76 святы и непререкаемы. Сам их учил и даже сполнял ежели, на стрельбище. Но тут такое дело... в горных стрелках ВСЁ (и не только своё) носют исключительно на СВОЁМ горбу. Тяжеловато иногда бывает, да и не знаешь, когда тебя в следующий раз пополнят. И это пагубно влияет на "облико морале", в том смысле что даже очень щедрые натуры становятся прижимистыми и не склонными к мотовству.
Да, джентльмены, безусловно, требования КССОиБМП-76 святы и непререкаемы. Сам их учил и даже сполнял ежели, на стрельбище. Но тут такое дело... в горных стрелках ВСЁ (и не только своё) носют исключительно на СВОЁМ горбу. Тяжеловато иногда бывает, да и не знаешь, когда тебя в следующий раз пополнят. И это пагубно влияет на "облико морале", в том смысле что даже очень щедрые натуры становятся прижимистыми и не склонными к мотовству.
А насчет этого - кто ж спорит-то? :)
Я и в обычных-то мирных условиях к мотовству не склонен. Кажется, упоминал, что "винтовочник"? ;) Не меняя прикладки - клац-шлеп-клац, вдох-выдох, плавно тянем спуск... и так час подряд. С одной гильзой. :) Поскольку тренер выдает десять патронов на занятие. Пять в середине и пять в конце - контроль кучности и "работа над ошибками". А остальное время - клац-шлеп-клац... и пока оно клацает - смотреть в прицел, мишень не должна выходить из кольца намушника...
Если ничего не путаю, то за стрельбу одиночными при выполнении упражнения снижалась оценка, кроме последнего патрона в магазине.
Типовое упражнение номер 2 четко и однозначно регламентировано (было? - современных реалий не знаю)
6 патронов, 200 метров, ростовые мишени. 0..3 поражений равнялось 2...5 баллов. За каждый одиночный выстрел сверх одного снимался балл (кстати, условия не требовали, чтоб нештрафуемый одиночный обязательно последний)
Отсюда нетрудно понять, что упражнение целенаправленно вдалбливало в спинной мозг отсечку на 2 патрона
Зверобой
28.12.2009, 11:40
Оценка за выполнение упражнения снижается на один балл,
если при стрельбе из автоматического стрелкового оружия было
допущено два и более одиночных выстрела, кроме выстрела последним
патроном в магазине (за исключением упражнений, условием которых
предусмотрена стрельба одиночными выстрелами), а также если одна
из показанных целей не была обстреляна.
типо так
Привет, Кундуз!
Привет, Абдулла! Рад тебе. Переодически к вам в гости заскакиваю пока Севинфо подвисает.
Мы кольца не вешали. Меньше звякаешь - дольше проживешь. :wink:
Я артиллерист. Рассказывать о том, как разряжаются 122-мм кулацкие обрезы с взведенными снарядами в зарядной каморе не буду - поберегу вашу нервную систему.:sorry:
Хы... а кольца-то как раз и не звякали... тем более, как то так вышло, что мы либо сидели, либо шлялись вдоль речек, а это - постоянный шумовой фон... вот и расслаблялись слегонца.. а звякала всякая херня, когда ползаешь в камнях - это да.
А трассера мы усиленно собирали.... на салюты к Новому году, к примеру.. а так никто ими не пользовался... ну их...
Зверобой
28.12.2009, 15:02
Рассказывать о том, как разряжаются 122-мм кулацкие обрезы с взведенными снарядами в зарядной каморе не буду - поберегу вашу нервную систему.:sorry:
Довелось и нам осколочные из зарядной каморы вопреки всем МБ повыбивать, занятие не для слабонервных. Одно радует, у тупых танкистов взрыватель снарядный взводится после выстрела.:wink:
Рассказывать о том, как разряжаются 122-мм кулацкие обрезы с взведенными снарядами в зарядной каморе не буду - поберегу вашу нервную систему.:sorry:
Довелось и нам осколочные из зарядной каморы вопреки всем МБ повыбивать, занятие не для слабонервных. Одно радует, у тупых танкистов взрыватель снарядный взводится после выстрела.:wink:
За антилерию не могу знать.. у нас самые бомбезные были - это "Васильки" и 120-мм миномёты... но вот дружок мой, тёзка - накорябал рассказец....
http://www.pogranec.ru/customavatars/avatar162_1.gif...Тебе чуть жопу не оторвало, а я вообще чуть не взорвался. На Сайдане дело было, тоже духов заметили и давай быстрей туда шмалять,тот кто на посту стоял - те бегом за СПГ умостились, а кто рядом - выстрелы носить. Тоже как и у Юрца СПГ в пулемет превратился, весь боезапас, что на посту был закончился, а духи прут и прут.., с-нт Музыка кричит только: "Заряжай! Выстрел!"... , а мы как на конвеере снаряды только и успеваем вставлять. Нагреб я побольше , чтобы меньше бегать туда-обратно и несусь к этой долбаной базуке, осталось метра два или и того меньше. Не помню кричал ли кто "выстрел" или нет, или я так увлекся, что не услышал,- короче вспышка и по морде как кто-то горячим и тяжелым дал. Стою или не стою не пойму , и вообще ничего не пойму, где я и что со мной, потом начало доходить, что кто-то возле меня суетится и слышу сквозь всю эту суету кричат : выстрелы держи.... Какие там нахрен выстрелы, упал на колени и думаю живой или уже нет. Два дня валялся - голова как бубен, хорошо что "Бедолажка" в положение вошел, да от служды освободил. А выстрелы те что я принес - так и не использовали, побоялись что на боевой могли встать. Блядскому сержанту благодарность объявили за грамотное командование , а мне утешительный приз - 2-го погранца на грудь...
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=7718&page=13
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot