PDA

Просмотр полной версии : Чем отмыть печку



graff
06.01.2010, 22:54
Теплообменники забились смолой и прочей копотью, соответственно пропала тяга, механическая чистка уже поддостала, дерево смолянистое так что 3-5 топок и снова за стамеску молоток напильник.

Вопрос, есть ли какой другой способ чистки печи?

Misantrop
19.01.2010, 12:47
Пороюсь в книгах, что-то подобное мне уже попадалось

gsm65
31.01.2010, 00:11
Возможно для Вашей ситуации не подойдёт, но из личной практики:
- исключить из ассортимента берёзу, сосну, вишню, абрикос и т.д. и т.п смолосодержащее. В почёте сухие дуб, осина и т.д.
- помогал насос высокого давления KARCHER, BOSH или подобное. С насадкой дающей плоскую струю. Чугунные и медные теплообменники выглядели чище новых. Только осторожно с целью для струи :) прокладки там всякие... уплотнители... Правда вопрос в доступе к "телу" и куда отработанную воду девать; условия у всех разные.
- химия? ни опыта ни желания; из-за возможной дальнейшей коррозии в очень труднодоступных местах (личная перестраховка).

Misantrop
31.01.2010, 00:14
А тяга у печки хорошая? Может, есть смысл надставить трубу? Из того, что пока удалось нарыть, в качестве одной из причин образования этой дряни называют плохую тягу и (вследствие этого) низкую температуру на теплообменнике

graff
31.01.2010, 00:24
Порылся в интернете, из средств ровно три чешское "коминичек", "полено трубочист" и народное средство картофельный крахмал на угли либо картофельные очистки.

Закинул ведро очисток.. прогорели, но никакого явного эффекта не увидел, возможно в трубе и стало чище, но на чердак не лазил утверждать не могу.

Вариант с деревом правильный, но сие накладно (4 куба хорошего леса от 12 к руб. а это на пол сезона), да и выбора особого нет что привез тем и топишь сейчас на топку идет опил в большинстве своем сосновая доска.

Чистить Кёрхером.. хм.. может и чище, наверняка чище, но я уже представляю на что будет похож подвал :) уж лучше зубило и молоток.

graff
31.01.2010, 00:25
Еще хочу попробовать паяльную лампу... открыть верхнее окно и выжечь всю смолу к черту... лишь бы по трубе не потянуло пламя.

gsm65
31.01.2010, 00:25
А тяга у печки хорошая? Может, есть смысл надставить трубу? Из того, что пока удалось нарыть, в качестве одной из причин образования этой дряни называют плохую тягу и (вследствие этого) низкую температуру на теплообменнике
Очень справедливо для печек времён СССР. Наших и западных.

У современных "высокоэффективных" температура выходящих газов может быть 90С..150С. Для смол самое оно.

Misantrop
31.01.2010, 00:31
У современных "высокоэффективных" температура выходящих газов может быть 90С..150С. Для смол самое оно.Ну и какая это, к хренам, эффективность? Обычный конструкторский прохлоп и попытка "замазать" хреновое качество. У современных эффективных печей такая температура бывает не на выходе из топки, а на выходе из трубы (т.е. все тепло отдается по дороге от топки до выхлопа).

gsm65
31.01.2010, 00:32
Чистить Кёрхером.. хм.. может и чище, наверняка чище, но я уже представляю на что будет похож подвал :) уж лучше зубило и молоток.
В общем, в жилых местах действительно не подарок. Один "кархерит", двое прикрывают полиэтиленом от брызг. А затем тряпки в руки и ... (если нет слива). Некоторые действительно не решались.

V_V_V
31.01.2010, 00:34
Там даже не в температуре дело (напрямую), а в неполном сгорании.
Сажа и пр. полюбому будет на теплообменник садиться при такой конструкции, а вот образование плотной дряни типа кокса - следствие неполного сгорания.

Повысить расход воздуха (тяга, сечение поддувала, состояние и конструкция колосников) и не допускать (по возможности) "долевых режимов".

Можно ещё попытаться улучшить теплоизоляцию газохода (левая верхняя часть на рисунке), но если догорать хорошо не будет - та же дрянь сядет в трубе((((

Имхо.

Misantrop
31.01.2010, 00:39
Имхо.Ну так и я об этом же. Там же не сажа, а элементарный вынос летучих фракций горючего из-за недостаточной температуры. А по пути еще и относительно холодные поверхности. Вот и оседает. Виноват именно режим горения. Нужно увеличивать тягу. Самый простой путь - наращивание высоты дымохода

gsm65
31.01.2010, 00:40
... такая температура бывает не на выходе из топки, а на выходе из трубы ...
Не на выходе из топки, а сразу ЗА теплообменником. Если теплообменник спроектирован правильно.
В современных печках/котлах/колонках важен хорошо утеплённый "выхлоп", чтобы и так низкая температура газов не опустилась ниже точки росы на срезе трубы.

П.С. К данному случаю это может не относится... С конкретной матчастью не знаком.

Misantrop
31.01.2010, 00:43
ЗА теплообменником.На подобных агрегатах с реально высоким КПД теплообменников всегда больше одного. И с разными принципами отвода тепла. А когда начинают экономить на конструкции, вот тогда подобная хрень и получается ;)

graff
31.01.2010, 00:47
именно что горючего, и горит оно хорошо, но при прямом поджиге и не сразу воспламеняется.

По лоике что бы минимизировать осадок смолы надо предварительно прокочегарить печь чем нить высокотемпературным мазут масло мелкая сухая щепа и уже в прокаленную печь закладывать крупные чурки.

Я заметил что осадок наиболее интенсивно садится в момент розжига печи


Самый простой путь - наращивание высоты дымохода
печь в подвале дымоход вынесен на 5 метров.
Не знаю как у кого, но у нас тяга в большинстве от погоды зависит, как туман сядет то лучше и не топить.

Misantrop
31.01.2010, 00:52
как туман сядет то лучше и не топить.Верный признак недостаточности дымохода. Слишком большое путевое сопротивление...
Слушай, а со слитой водой протопить не пробовал? Пара кранов на входе и выходе, при загаживании отсекается от системы и открывается слив с теплообменника. Моментом прогреются трубы и это дерьмо выгорит

gsm65
31.01.2010, 00:53
ЗА теплообменником.На подобных агрегатах с реально высоким КПД теплообменников всегда больше одного. И с разными принципами отвода тепла. А когда начинают экономить на конструкции, вот тогда подобная хрень и получается ;)
Сталкивался только с агрегатами у которых был только ОДИН теплообменник (одно- двухтрубный или коаксиальный)

Sorry топикстартеру за возможный уход в сторону разговора.

gsm65
31.01.2010, 00:55
Моментом прогреются трубы и это дерьмо выгоритЯ за. Только слив оставить открытым.

П.С. Вопрос с уплотнениями в кранах и рядом (если они близко) ... !!!

V_V_V
31.01.2010, 00:57
Судя по всему, проблема (у конструкторов печки) в попытке получить большой КПД, забив не "мелочи".
В результате нормально девайс будет работать только хорошо разогнавшись, когда весь тракт прогреется.

Как сложный вариант - можно попробовать поставить дымосос (вентилятор+эжектор в трубе) для нормального старта.
Потом выключать.

graff
31.01.2010, 00:57
Слушай, а со слитой водой протопить не пробовал? Пара кранов на входе и выходе, при загаживании отсекается от системы и открывается слив с теплообменника. Моментом прогреются трубы и это дерьмо выгорит
разведено пластиком... потекут если перегреть.
Проще перекрыть циркуляцию и прогревать придется выходной стояк. там литров 7 не больше.

Я за. Только слив оставить открытым.
У меня открытая схема с расширительным бачком

Sorry топикстартеру за возможный уход в сторону разговора.
:drinks:

graff
31.01.2010, 01:01
Судя по всему, проблема (у конструкторов печки) в попытке получить большой КПД, забив не "мелочи".
согласен... печь то универсал (газ-дрова), а универсальное хорошим быть не может.

Там то сути развести теплообменники сантиметров на 5-6 и проблема сама собой снимется.

Misantrop
31.01.2010, 01:01
разведено пластиком... Прямо от печки пластик? Хотя бы пару метров металла надо бы. И влажную тряпку на них для снижения температуры на стыке

Misantrop
31.01.2010, 01:04
А топить для прожига лучше всего ... кирпичами. Кроме шуток, вымачиваются в ведре с соляром, потом укладываются в топку стопочкой. Пару газет на розжиг, а потом горит за счет испарения из кирпичей. Несколько циклов горения нормально выдерживают

graff
31.01.2010, 01:05
самом сабой нет там переход около 30 см.

Ща с деньгами разгребусь куплю мешка три древесноо угля попробую им протопить систему дыма практически нет жар высокий. Смола должна потечь.

gsm65
31.01.2010, 01:06
У меня открытая схема с расширительным бачком

Я о остатках воды в закрытом теплообменнике. На Арбатской Стрелке в похожей ситуации КЧМ "чихнул" и его, чтобы вынести, даже разбирать не понадобилось. Секции теплообменника сложились аккуратной кучкой.:shok:

Misantrop
31.01.2010, 01:08
Я о остатках воды в закрытом теплообменнике. Не, ну это - азбука. Температура горения смол по любому выше 100 градусов.