PDA

Просмотр полной версии : Насер



МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 15:31
Добавлю что Гамаль Насер - офицер дивизии СС Роммеля Не понял! Роммель не был эсесовцем!

Сармат
24.01.2010, 15:47
Добавлю что Гамаль Насер - офицер дивизии СС Роммеля Не понял! Роммель не был эсесовцем!
Разумеется, Роммель был матерью Терезой!:rofl2:

Рыжий заяц
24.01.2010, 15:52
Не совсем понимаю эту укатайку.
Роммель - великий немецкий полководец. К СС он имеет такое же отношение, как Жуков - к лагерным вертухаям, хотя и по поводу СС тоже не все однозначно.
Вот мнение Черчилля о Роммеле:

Мы имеем перед собой весьма опытного и храброго противника и, должен признаться, несмотря на эту опустошительную войну, — великого полководца
А ирония насчет матери Терезы вообще неуместна. Как бы люди в погонах никогда к ее славе не стремились. Или - некоторые все-таки стремились?

Сармат
24.01.2010, 15:55
Не совсем понимаю эту укатайку.
Роммель - великий немецкий полководец. К СС он имеет такое же отношение, как Жуков - к лагерным вертухаям, хотя и по поводу СС тоже не все однозначно.
Вот мнение Черчилля о Роммеле:

Мы имеем перед собой весьма опытного и храброго противника и, должен признаться, несмотря на эту опустошительную войну, — великого полководца
А ирония насчет матери Терезы вообще неуместна. Как бы люди в погонах никогда к ее славе не стремились. Или - некоторые все-таки стремились?
Мадам мАсквичка стала поклонницей фашистскиого генерала? Ух ты ж! Какие метаморфозы! Хотя, я, от чего-то, вовсе не удивлён! Надмирное мышление-с, однако.... :rofl2:

alex
24.01.2010, 15:55
А кстати, аналогии с Героем Советского Союза Гамалем Насером тут очень уместны. Нассер, по средством сотрудничества с фашистами, непосредственной службе в Вермахте ( а Шухевич тоже не служил в СС, в Абвере) боролся с британским владычеством в Египте, для Британии, стран антигитлеровской коалиции он был естественно предателем, только.... Британия сейчас не владеет Египтом, и он Герой. Если бы нет - был государственный преступник и предатель.Ничего не напоминает?

Рыжий заяц
24.01.2010, 15:56
Я тоже не удивлена вашими высказываниями.

Сармат
24.01.2010, 15:58
Я тоже не удивлена вашими высказываниями.
Ну, ещё бы, с кнопочкой-то в руках.... Это как с ментом в форме драться...:rofl2:

"Рутинные формулы, взятые напрокат, да еще задним числом... более нравятся обществу, чем незнакомые ему убеждения. Только обносившиеся идеи очень понятны".
М.Ф.Достоевский

alex
24.01.2010, 16:06
Но в этот момент случилось, как пишет Садат, "непредвиденное": "Ко мне
пришел коллега Хасан Иззет, чтобы сообщить, что два офицера германской армии
хотят связаться со мной для сотрудничества. Я обрадовался и сказал, что эту
помощь послало мне небо". Ога.... да тут не только Нассер, исчо один друг Советского Союза отметился.... Так что надо смотреть на вопросы глубже и ширше....

Dimson
24.01.2010, 16:08
Камрады, а с чего Вы взяли, что Насер вообще служил в Вермахте???
Он с 1938 года - офицер египетской армии.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/84/N-10009.jpg/180px-N-10009.jpg

Максимум, что можно ему приписать - это прогерманские настроения, которые на самом деле были антибританскими.

alex
24.01.2010, 16:14
Максимум, что можно ему приписать - это прогерманские настроения, которые на самом деле были антибританскими.

Бум копаться, меня тоже это заинтересовало, в Вике ничего про этот период нет, но если окажеться что он был британским офицером в 38, а в 40-м.... это будет вообще сильно, скомпилируя на наши вопросики, как Вам "можно ему приписать - это прогерманские настроения, которые на самом деле были антипольскими, потом антисоветскими"?

Dimson
24.01.2010, 16:46
Ага, когда будете компилировать, учтите только нюансы. Египет с 1922 года формально независимое государство (королевство) с собственной армией, офицером которой (а не британской) и был Насер. Неформально, англичане, заключившие в 1936 году военный договор с Египтом, конечно, проводили собственную политику, влияя на назначения политиков, что многим арабам не нравилось.

alex
24.01.2010, 16:57
Камрады, а с чего Вы взяли, что Насер вообще служил в Вермахте???

Слушайте, а ведь интереснейшая темма...

В мемуарах Садата читаем:
«Мы договорились послать человека в аль-Аламейн и сообщить Роммелю, что мы, честные египтяне, создали группировку в армии и ведем борьбу против англичан. Мы готовы составить целую дивизию для того, чтобы сражаться на стороне Германии. Мы готовы также снабдить вас фотоснимками всех позиций британских войск в Египте и, более того, мы обещаем, что ни одному английскому солдату не уйти из Каира».

связи именно Насера с цацистами, а имено, что он служил у Роммеля, я слышал давно, еще с конца 60-х годов в СССР. Притом, это не говорили евреи. Встречал это рунете, мол как мог Хрущев вручит ему Звезду Героя. Признаю, в серьезных документах не читал это, правда я это и не искал. Как я слыша, что именно за Ассуан египтяне отказались от "помощи" СССР и переметнулись к США.

Уважаемые модера, может стоит выделить в отдельную ветку, да и Сармат, как подкинувший идею, я думаю поучаствовать должен. Возможно сделать темму, чтоб снять вопросы по Герою Советского Союза Нассеру?

Сармат
24.01.2010, 16:59
Уважаемые модера, может стоит выделить в отдельную ветку, да и Сармат, как подкинувший идею, я думаю поучаствовать должен. Возможно сделать темму, чтоб снять вопросы по Герою Советского Союза Нассеру?
Мне опасно. Я под "колпаком" тут у кнопкодержателей. Вдруг тЭгы забуду где поставить и опять "вечный бан"...:rofl2:

Волгарь
24.01.2010, 17:01
Шухевич тоже не служил в СС, в Абвере

Впервые слышу, чтобы Schutzmannschaft Battalion 201 абверу подчинялся. Вообще-то он выполнял работу, за которую в рейхе отвечало Reichssicherheitshauptamt - 4-е управление СС, то самое РСХА, в котором и знаменитый штандартенфюрер Штирлиц работал. ;) Это в "Нахтигале" Шухевич на абвер работал, а с 1942 года у него карьера малость в другую сторону пошла...

чемберлен
24.01.2010, 17:14
Мадам мАсквичка стала поклонницей фашистскиого генерала? Ух ты ж! Какие метаморфозы! Хотя, я, от чего-то, вовсе не удивлён! Надмирное мышление-с, однако..

Сармат, прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор, но он происходит прелюдно и поэтому считаю себя вправе высказать собственную точку зрения:

Нам может кто-то из форумчан нравиться или не нравиться, но это не дает нам право им хамить. Зачем выставлять себя на всеобщее обозрение в не самом лучшем виде?

Сразу добавлю, что в политических моментах я с тобой во многом согласен. Ничего личного, просто нормальное мужское замечание нормальному правильному мужчине

Сармат
24.01.2010, 17:16
Сразу добавлю, что в политических моментах я с тобой во многом согласен. Ничего личного, просто нормальное мужское замечание нормальному правильному мужчине
Угу... Принял. Конец связи.

alex
24.01.2010, 17:16
Впервые слышу, чтобы Schutzmannschaft Battalion 201 абверу подчинялся. Вообще-то он выполнял работу, за которую в рейхе отвечало Reichssicherheitshauptamt - 4-е управление СС, то самое РСХА, в котором и знаменитый штандартенфюрер Штирлиц работал. ;) Это в "Нахтигале" Шухевич на абвер работал, а с 1942 года у него карьера малость в другую сторону пошла...

И с этим тоже разобраться надо, но темма про Нассера. Копаем?

Волгарь
24.01.2010, 17:47
И с этим тоже разобраться надо, но темма про Нассера. Копаем?

"Лежит, задравши кверху пузо,
Не то нацист, не то эсэр -
Герой Советского Союза
Гамаль Абдель на всех Насер..."

(с) фольклор ;)

Штука тут в том, чтобы не перепутать Насера с его заместителем по "Свободным офицерам" и наследником на посту президента Египта Анваром Садатом. :)

Садата и в самом деле еще во время Второй Мировой обвиняли в работу и на немцев, и на итальянцев, причем со второго раза нашли улики и отправили в 1942 году под трибунал. Садат не скрывал своего большого уважения к Гитлеру как к главному "антибританцу" - а вот Насер, что интересно, всю войну спокойно прослужил в "пробританской" армии, не будучи замечен британцами (а замечать они все-таки умели... как видно по биографии того же Садата ;) ) ни в чем предосудительном. Более того - как раз в 1942 году поступил в военный колледж Генштаба и после окончания с отличием остался там инструктором, а до того служил очень далеко от Роммеля и прочих горячих событий - в Судане, где в своем лейтенантском звании особой ценности для абвера не представлял. :)

Слухи насчет того, что Садат-де был "правой рукой" Насера в созданной им организации, использовался для "грязных дел" - в том числе для связи с немцами - и т.п. - не подтверждаются даже мемуарами Нобелевского лауреата (премии мира, разумеется ;) - привет Обаме! :) ) Анвара Садата, изданными уже после смерти Насера, так что "прикрывать" того смысла не было. Садат с 1939 года пытался создать собственную офицерскую организацию, а Насер свою создал в декабре 1942-го - Садат же пошел под трибунал еще в октябре того же года, и до 1949 года (когда окончательно присоединился к Насеру) был сильно занят - сидел, бежал, скрывался от полиции, опять сидел... ;)

В 1949 году, разумеется, наладить сотрудничество Насера с абвером было бы несколько затруднительно по причине отсутствия последнего. :)

alex
24.01.2010, 17:58
Так, что получаеться, Сармат - Ваше Слово! Есть ли какое то подтверждение Вашей инфе? Не подумайте чего такого, вроде подначивания, но эта темма действительно интересна: если окажеться что лидеры национально-освободительного движения арабского народа на пропалую служили, работали, сотрудничали с нацистами, то.... то тут можно и темму про сотрудничества с гитлеровцами Бандеры и Шухевича обкатать, а ведь замедь те, Вы эту темму подняли....

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 18:00
Не совсем понимаю эту укатайку.
Роммель - великий немецкий полководец. К СС он имеет такое же отношение, как Жуков - к лагерным вертухаям, хотя и по поводу СС тоже не все однозначно.
Вот мнение Черчилля о Роммеле:

Мы имеем перед собой весьма опытного и храброго противника и, должен признаться, несмотря на эту опустошительную войну, — великого полководца
А ирония насчет матери Терезы вообще неуместна. Как бы люди в погонах никогда к ее славе не стремились. Или - некоторые все-таки стремились?
Мадам мАсквичка стала поклонницей фашистскиого генерала? Ух ты ж! Какие метаморфозы! Хотя, я, от чего-то, вовсе не удивлён! Надмирное мышление-с, однако.... :rofl2:Ну, во-первых, не фашистским, а нацистским. Все-таки Роммель немец, а не итальянец. А во-вторых , Эрвин Роммель был замазан в анти-гитлеровском заговоре. Да и против нас он не воевал.

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 18:01
И нехуя на москвичей наезжать!

Сармат
24.01.2010, 18:14
Так, что получаеться, Сармат - Ваше Слово! Есть ли какое то подтверждение Вашей инфе? Не подумайте чего такого, вроде подначивания, но эта темма действительно интересна: если окажеться что лидеры национально-освободительного движения арабского народа на пропалую служили, работали, сотрудничали с нацистами, то.... то тут можно и темму про сотрудничества с гитлеровцами Бандеры и Шухевича обкатать, а ведь замедь те, Вы эту темму подняли....
Ничего не получаетЬся, пан алекс! Мне за Вашими предъявами в моём хамстве, некогда дополнительную инфу рыть. Хотя, как я подозреваю, Вы, пан, в ГУГЛе ещё не забанены. Не так ли? :)

Сармат
24.01.2010, 18:15
И нехуя на москвичей наезжать!
На мОсквичей -ни Боже ж мой!
Я, исключительно, на мАсквичей. Разница уловима?

Сармат
24.01.2010, 18:17
Ну, во-первых, не фашистским, а нацистским. Все-таки Роммель немец, а не итальянец. А во-вторых , Эрвин Роммель был замазан в анти-гитлеровском заговоре. Да и против нас он не воевал.
Какая прелесть, если учесть, что именно Италия родина фашизма... И т.д....

Волгарь
24.01.2010, 18:28
если окажеться что лидеры национально-освободительного движения арабского народа на пропалую служили, работали, сотрудничали с нацистами, то.... то тут можно и темму про сотрудничества с гитлеровцами Бандеры и Шухевича обкатать, а ведь замедь те, Вы эту темму подняли....

Добавьте в ту же компанию пантюркистов, которые хотели на завоеванных Гитлером территориях "возродить Великий Туран" - свидетельства сохранились... да, чуть не забыл - юг нынешней Украины они с Бандерой делить не собирались. ;)

Дураков, решивших, что Гитлер специально для них завоюет и раздаст те земли, которые с самого начала рассматривал как законное Lebensraum "арийской расы" или которым готовилась судьба колоний (таких же, как и британских, только с "новым порядком") - везде хватало. На форуме уже была ссылка на дневник одной идиотки, с удивлением обнаружившей, что немцы не собираются возрождать "великую Россию без большевиков", а тем, кто не хочет работать на новую версию истории (по которой немцы русских в бане мыться учили) - не дают казенного супа...

Впрочем, японская идеология в этом отношении была еще проще: "Европейская наука говорит, что европейцы произошли от обезьян. Всем известно, что японцы произошли от богов. Так что эта война - между богами и обезьянами: выбирайте, на чьей вы стороне!"

Кто неправильно выбрал, того... это самое... в поликлинику спецотряд для опытов...

Что же до арабов, то они еще со времен Османской империи сотрудничали со всеми подряд - и потом всех "кидали". Не исключая, заметим, и СССР, и США... впрочем, и друг друга - тоже. ;)

alex
24.01.2010, 18:35
Ничего не получаетЬся, пан алекс! Мне за Вашими предъявами в моём хамстве, некогда дополнительную инфу рыть. Хотя, как я подозреваю, Вы, пан, в ГУГЛе ещё не забанены. Не так ли? :)

Вы Сармат к Иценкову каким боком относитесь, если не секрет?

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 19:27
Ну, во-первых, не фашистским, а нацистским. Все-таки Роммель немец, а не итальянец. А во-вторых , Эрвин Роммель был замазан в анти-гитлеровском заговоре. Да и против нас он не воевал.
Какая прелесть, если учесть, что именно Италия родина фашизма... И т.д....А я что сказал? Это ж ты назвал его фашистом. А я поправил. К тому ж ты его в СС записал, что само по себе говорит о незнании матчасти.

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 19:28
И нехуя на москвичей наезжать!
На мОсквичей -ни Боже ж мой!
Я, исключительно, на мАсквичей. Разница уловима?Нихуя не уловил. Просвети.

Сармат
24.01.2010, 19:34
Нихуя не уловил. Просвети.
Начну просвещать - твоя подруга по потолку побежит! Неохота себе воскресный вечер в кроличьем помёте вымазывать! Давай завтра, а?

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 19:37
Ну, давай завтра. И это...не надо опускаться на быдлячий уровень, когда говоришь о женщине,пусть и не нравится тебе она.

Рыжий заяц
24.01.2010, 19:38
Перевожу, Москаль.
Твой собеседник страшно меня боится. Поэтому и рад бы наложить кучку побольше, но получается только мелко и жидко.

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 19:39
За что тебя бояться то?

Рыжий заяц
24.01.2010, 19:41
Видимо, за то, что я забанить могу.
Зря, кстати, боится. Зачем я буду банить персонажа, которого через полчаса разбанивают?

Сармат
24.01.2010, 19:43
А я что сказал? Это ж ты назвал его фашистом. А я поправил. К тому ж ты его в СС записал, что само по себе говорит о незнании матчасти.
А мне прикажешь лису пустыни памятник в Харькове воздвигнуть, как "величайшему полководцу третьего рейха"? Не СС? Хорошо. А то, что сын в СС был, это как? И мне, по большому счёту, по хрену - вермахт, СС, абвер, партийные фунционеры, финансовые воротилы... Если поддерживали и развивали нацистов - одна яма. ИМХО. Так о чём скулёж? "Гениального полководца" любишь? Ну и люби себе... Тихонько... А мне фашистом в рыло, незнанием матчасти, просьба не совать... Тем паче, что как выяснилось давно, история самая переписываемая наука, в зависимости от конъктуры момента. Тамам?

Сармат
24.01.2010, 19:46
Видимо, за то, что я забанить могу.
Зря, кстати, боится. Зачем я буду банить персонажа, которого через полчаса разбанивают?
Угу.. Персонажа разбанивают ТУТ, а мАсквичка недовольна ТАМ-с!
Ей же лучше знать, о небо, как нам жить и как нам дышать!:rofl2:
И ЖАБА давит, что кнопка есть - а эффекта зондеркоманды нет! Ещё раз попробуй. вдруг в ЭТОТ раз получится Нирвану впитать!:bye2:

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 19:47
Ой. бля, какие мы урапатриотичные! Роммель был признанным стратегом, зачем отрицать очевидное? Ну, а то, что в вермахте служил, так это не умаляет его заслуг. Конечно, можно ссаться от счастья при упоминании Жукова и тоже называть его гением. У каждого свои фантики.

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 19:48
А чё бы не создать вам темку отдельно? А не пятнать память Роммеля своими дрязгами.

Сармат
24.01.2010, 19:48
Перевожу, Москаль.
Твой собеседник страшно меня боится. Поэтому и рад бы наложить кучку побольше, но получается только мелко и жидко.
Солнце взойдёт на западе, когда я стану бояться мелкой, ничтожной, личковой интриганки.. Хе-хе.. Не льсти себе, вечно дневальная по ОО... :rofl2:

Сармат
24.01.2010, 19:49
А чё бы не создать вам темку отдельно? А не пятнать память Роммеля своими дрязгами.
МА-МА!!! Всё.. Я пошёл. Хайль Москаль! Так лучше?:rofl2:

Ричард
24.01.2010, 19:51
А здесь Сармат должно всеобщее одобрямс быть ! Неугодных к ногтю . Друзьям все ))) Врагам законы )))). А тут такой бунтарь ))) Да еще и не один . Не порядок . Должно быть тихо как в болоте и квакать все лягушки как одна . И ее же восхволять !

Юрист
24.01.2010, 19:55
Отберите орден у Насера

Владимир Высоцкий

Потеряли истинную веру,
Больно мне за наш СССР.
Отберите орден у Насера,
Не подходит к ордену Насер.

Можно даже крыть с трибуны матом,
Раздавать подарки вкривь и вкось,
Называть Насера нашим братом,
Но давать Героя - это брось.

А почему нет золота в стране?
Раздарили, просто раздарили,
Лучше бы давали на войне,
А насеры после б нас простили.

Ричард
24.01.2010, 19:55
Просто тупо провацырует и все . Хотя моглаб просто написать чтоб на неделю не появляться . Ан нет сперва провокация ))) интрига . Как все предсказуемо и как мерзко (( Как там Леха писал что не любт интригантов всех мастей ? А тут такая масть )))

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 19:56
Бунтарь??? В чем же его бунт? Про Шамана тему замутил, так нет улик. Роммеля , вон, эсесовцем назвал. Тоже мне, якобинец, нахуй...

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 19:57
А здесь Сармат должно всеобщее одобрямс быть ! Неугодных к ногтю . Друзьям все ))) Врагам законы )))). А тут такой бунтарь ))) Да еще и не один . Не порядок . Должно быть тихо как в болоте и квакать все лягушки как одна . И ее же восхволять !А так везде. Добро пожаловать во взрослый мир.:yahoo:

Сармат
24.01.2010, 19:57
Бунтарь??? В чем же его бунт? Про Шамана тему замутил, так нет улик. Роммеля , вон, эсесовцем назвал. Тоже мне, якобинец, нахуй...
Кусай, почаще, за... Поможет...:good:

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 19:59
Еще,бля , и хамит, когда возразить нечем. Пацан...

Ричард
24.01.2010, 20:00
Про Шамана тему замутил, так нет улик Ну вот каждый кто хотел увидеть тот услышал ))) И решил для себя ))) А блондинки есть везде это их проблемы !

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 20:00
Хайль Москаль! Зиг хайль!

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 20:01
Ну вот каждый кто хотел увидеть тот услышал ))) И решил для себя ))) А блондинки есть везде это их проблемы !Ясен день. Главное замутить и всех, кто не поверил или не понял назвать блондинками. Удобно, чё уж там.

Сармат
24.01.2010, 20:03
Еще,бля , и хамит, когда возразить нечем. Пацан...
Пацан - это комплимент. Для нормальных, путёвых. А за на куй, как кое-кто тут бросается, и в Москве, и в Николаеве, и в Симферополе и ВЕЗДЕ - можно по жизни потом своё говно жрать! Даже, при условии офигительноей любви к нацистским полководцам! Первый кто тут куями разбрасываться стал? Сармат ли? А? Так что, за метлой следи, гЫсторик!:rofl2:

Сармат
24.01.2010, 20:04
Зиг хайль!
Тьфу!

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 20:05
Еще,бля , и хамит, когда возразить нечем. Пацан...
Пацан - это комплимент. Для нормальных, путёвых. А за на куй, как кое-кто тут бросается, и в Москве, и в Николаеве, и в Симферополе и ВЕЗДЕ - можно по жизни потом своё говно жрать! Даже, при условии офигительноей любви к нацистским полководцам! Первый кто тут куями разбрасываться стал? Сармат ли? А? Так что, за метлой следи, гЫсторик!:rofl2:Я за базар всегда отвечу. Вопрос - захочешь ли ты меня спросить за него.

Mariner
24.01.2010, 20:05
Ну ладно бы - по делу срались! Так нет же - на ровном месте. Завязывайте, парни!

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 20:05
Зиг хайль!
Тьфу!Морда коммунистическая! :rofl2:

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 20:06
Ну ладно бы - по делу срались! Так нет же - на ровном месте. Завязывайте, парни!Пусть за Роммеля-душку извинится.

Абдулла
24.01.2010, 20:07
http://arcanumclub.ru/smiles/smile22.gif http://arcanumclub.ru/smiles/smile36.gif http://arcanumclub.ru/smiles/smile115.gif

Горячие угро-финнски-и-е па-а-рни...
:greeting:

Действительно - с какого хрена завелись? Мало двигаетесь - кросс в 6 км вмиг выветривает из башки лишние мысли, и она становится звонкая и пустая.. рекомендую, парни....

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 20:08
Мы такие!

Ричард
24.01.2010, 20:08
Глядя на твое фото Москаль подумал . Да с блондинкой я мог ошибиться ))) Яж писал та хоть отсосите хоть у его хоть все у всех )) Мне на это плевать ! Мненние людей интересных мне да и вооще я знаю и Оно ох как с моим совпадает . А мАсквичи ониж всегда впереди плАнеты всей)))За что их все и любят .Как и куян у нас )))

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 20:10
Глядя на твое фото Москаль подумал . Да с блондинкой я мог ошибиться ))) Яж писал та хоть отсосите хоть у его хоть все у всех )) Мне на это плевать ! Мненние людей интересных мне да и вооще я знаю и Оно ох как с моим совпадает . А мАсквичи ониж всегда впереди плАнеты всей)))За что их все и любят .Как и куян у нас )))Говоришь про москвичей, как обиженный лимитчик...

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 20:11
Кстати, я не москвич.

Mariner
24.01.2010, 20:11
Москаль, а вы разделите мух и котлеты. Про что речь: Роммель - талантливый полководец? - таки да. Роммель - фашист? - таки да.
А уж касаемо Насера, Садата и прочих лидеров-вождей арабского мира - так у них "и нашим, и вашим" - в порядке вещей. Все ситуативно.

Абдулла
24.01.2010, 20:13
Серж.. дык тему-то как назвали - "НАСЕР". Вот и насрали слегонца друг дружке.

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 20:13
Да мне насрать на этого Насера! Я про историческую справедливость. Роммель, и вдруг -эсесовец!

Dimson
24.01.2010, 20:13
Про что речь: Роммель - талантливый полководец? - таки да. Роммель - фашист? - таки да.А что Вы вкладываете в понятие фашист в отношении Роммеля?

Ричард
24.01.2010, 20:13
Говоришь про москвичей, как обиженный лимитчикНе это ты так думаеш как лимитчик )))

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 20:14
Про что речь: Роммель - талантливый полководец? - таки да. Роммель - фашист? - таки да.А что Вы вкладываете в понятие фашист в отношении Роммеля?Тоже вот ляп. Какой же он фашист?

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 20:15
Говоришь про москвичей, как обиженный лимитчикНе это ты так думаеш как лимитчик )))Да ясен день! Все лимитчики, кроме ты. :rofl2:

Mariner
24.01.2010, 20:15
Димсон, только в общепризнанном понимании. Не углубляясь.

Dimson
24.01.2010, 20:24
Эдак вот и про русских думали, что они все комми.

Mariner
24.01.2010, 20:25
Ну типа так, да.

Юрист
24.01.2010, 20:48
кросс в 6 км вмиг выветривает из башки лишние мысли
А лучше 10....

Сармат
24.01.2010, 20:52
А лучше 10....
Садист ты, Юрик!

Ричард
24.01.2010, 21:03
10 км по полной выкладке это жесть . Врятли ктото из нас переживет . Я лучше на машине )))Благо дизель жрет не много

Юрист
24.01.2010, 21:08
Спорим пробегу? В версии для подводникофф....
Я и сейчас, когда копыта в норме, бегаю как лось...
То есть, могу со страждущими и посоревноваться...

Mariner
24.01.2010, 21:11
Озвучиваю версию кросса для подводникофф: заходим на пост, кипятильник в банку и ноги к подволоку. Глаза закрыть .

Абдулла
24.01.2010, 21:17
Хитрые глубоководные рыбы..., вот так наивная горная пехота и попадаетцо. Шо за жисть.. :morning1:

Ричард
24.01.2010, 21:20
То есть, могу со страждущими и посоревноваться...
Юр значит заметанно )) Я на форде ты на копытах ))) Яж 100 кг вешу попробуй разгони такой вес . Мой бег это трусцой 1-2 км

Юрист
24.01.2010, 21:25
Читай Marinera, чудовище.... ты обгонишь, ибо за рулем впереди будешь... но я отстану только на сантиметры...

glava
24.01.2010, 23:28
Мадам мАсквичка стала поклонницей фашистскиого генерала? Ух ты ж! Какие метаморфозы! Хотя, я, от чего-то, вовсе не удивлён! Надмирное мышление-с, однако.... :rofl2:

Я тебе по дружбе щас гадость скажу.
Я с большим уважением отношусь и к Роммелю,и к Гудериану,и к Манштейну (хотя он взял мой родной Севастополь).

Они были достойные,настоящие Враги.

Победа над которыми - повод для самоуважения.

San4es60
24.01.2010, 23:36
Ну оспаривать успехи легендарной 7-ой "Призрачной" ТД Роммеля вряд ли хоть как-то возможно. Только не пойму, как в одной теме оказались арабы, которые просрут все до чего дотянутся и гениальные немецкие полководцы >_<

glava
24.01.2010, 23:39
Именно!!!

Арабы - это такие союзники,что хуже румын.

Рыжий заяц
24.01.2010, 23:42
Только не пойму, как в одной теме оказались арабы, которые просрут все до чего дотянутся и гениальные немецкие полководцы

Добавлю что Гамаль Насер - офицер дивизии СС Роммеля .
Так и оказались.

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 23:48
http://s002.radikal.ru/i197/1001/a8/79766e290d6d.jpg (http://www.radikal.ru)





Начало карьеры
В июле 1910 года начал службу фанен-юнкером (кандидат в офицеры) в пехотном полку. В январе 1912 года получил звание лейтенанта.

[править] Первая мировая война
Во время Первой мировой войны служил в Альпийском батальоне на горной границе с Италией и Румынией. Был ранен, получил Железные кресты первого (март 1915) и второго (сентябрь 1914) классов, и 7 других орденов. В октябре 1917 произведен в капитаны.

[править] Между мировыми войнами
После Версальского договора продолжил службу в рейхсвере. Командовал батальоном, служил инструктором в Дрезденской пехотной школе, затем преподавал в Потсдамской военной академии. В 1937 опубликовал свои военные дневники под названием «Infanterie greift an» (нем. «Пехота атакует»), получил звание полковника. С 1938 начальник Венской военной академии.

С 25 августа 1939 — комендант штаб-квартиры фюрера (до 5 февраля 1940).

[править] Вторая мировая война
[править] Французская кампания
5 февраля 1940 в звании генерал-майор назначен командиром 7-й танковой дивизии на Западном фронте, участвовавшей в реализации плана Fall Gelb (нем. Жёлтый план), во время войны с Францией.

27 мая 1940 за бои на Западном фронте награждён Рыцарским крестом (№ 43), а также планками к Железным крестам 2-й и 1-й степени (то есть повторные награждения).

C 14 февраля 1941 года генерал-лейтенант Роммель командует Африканским корпусом (нем. Deutsche Afrika Korps-DAK) с задачей: отбросить британские войска в Египет, и тем самым улучшить положение итальянских войск в Северной Африке, фактически разгромленных британскими силами.

[править] Африканская кампания
В феврале 1941 года передовые подразделения Немецкого Африканского Корпуса высадились в Триполи. Основные силы Африканского корпуса должны были прибыть в Триполи только через месяц, но даже к концу марта они все ещё не прибыли полностью. Не дожидаясь прибытия этих сил, Роммель сразу же бросил в бой все имевшиеся, довольно скромные по численности части в надежде отвлечь англичан от полного уничтожения итальянской армии. Это пробное контрнаступление оказалось настолько удачным, что менее чем через две недели Роммель перевел баланс сил в свою сторону.

Через несколько дней Африканский корпус захватил ряд важных в стратегическом отношении городов, а затем устремился вглубь Египта, к Нилу. В те дни англичане отступали с такой скоростью, что немецкие передовые моторизованные подразделения не успевали их преследовать, а речи об организованном сопротивлении даже и не шло.

К концу 1941 года, когда наступательные возможности Африканского корпуса были исчерпаны, британским войскам удалось закрепиться в Бенгази. В декабре 1941 года, используя слабость снабжения и усталость частей Африканского корпуса, британская армия, имевшая существенный перевес в живой силе и технике, предприняла хорошо спланированное наступление, вынудив Африканский корпус Роммеля оставить Киренаику и отойти на исходные позиции, к границам Триполитании. Тем не менее, Роммелю удалось избежать приготовленной для него ловушки и не допустить окружения своих частей, сохранив при этом большую часть боевой техники. После чего за ним прочно закрепилось прозвище «Лис пустыни». Уинстон Черчилль, выступая в Палате общин, сказал: «Мы имеем перед собой весьма опытного и храброго противника и, должен признаться, несмотря на эту опустошительную войну, — великого полководца».

Британский главнокомандующий силами Среднего Востока генерал Окинлек летом 1941 года издал следующий уникальный приказ, не имеющий аналогов:

Всем командирам и начальникам штабов
От: Главнокомандующего
Существует реальная опасность, что наш друг Роммель станет для наших солдат колдуном или пугалом.
О нём и так уже говорят слишком много. Он ни в коем случае не сверхчеловек, хотя он очень энергичен и обладает способностями. Даже если бы он был сверхчеловеком, было бы крайне нежелательно, чтобы наши солдаты уверовали в его сверхъестественную мощь.
Я хочу, чтобы вы всеми возможными способами развеяли представление, что Роммель является чем-то большим, чем обычный германский генерал. Для этого представляется важным не называть имя Роммеля, когда мы говорим о противнике в Ливии. Мы должны упоминать «немцев», или «страны Оси», или «противника», но ни в коем случае не заострять внимание на Роммеле.
Пожалуйста, примите меры к немедленному исполнению данного приказа и доведите до сведения всех командиров, что с психологической точки зрения это дело высочайшей важности.
К.Дж. Окинлек[1]
Короткая справка. Где там СС?

Рыжий заяц
24.01.2010, 23:49
Нигде там СС. Кому ты это доказываешь?

МОСКАЛЬ1968
24.01.2010, 23:52
Да...Зато фото запостил. Каков кросавчег!

Волгарь
25.01.2010, 01:13
Да...Зато фото запостил. Каков кросавчег!

"Та нычого особлывого!" (с) ;)

http://www.lenta.tv/uploads/pics/ort20090506-2230.jpg

Чем хуже? :)

Bond
25.01.2010, 02:03
Неплохая книга на Альдебаране (http://lib.aldebaran.ru/author/koh_lutc/koh_lutc_lis_pustyni_generalfeldmarshal_yervin_rommel/)

http://lib.aldebaran.ru/author/koh_lutc/koh_lutc_lis_pustyni_generalfeldmarshal_yervin_rommel/cover.png (http://lib.aldebaran.ru/author/koh_lutc/koh_lutc_lis_pustyni_generalfeldmarshal_yervin_rommel/koh_lutc_lis_pustyni_generalfeldmarshal_yervin_rommel__0.html)



Роммель был обманут, как миллионы его соотечественников и многие миллионы людей во всем мире, поверившие демагогическим заверениям и обещаниям «фюрера всего немецкого народа». Ему удалось вырваться из цепких объятий лжи, преодолеть обстоятельства и восстать против тирана, но кровавые палачи Гитлера оборвали его жизнь…

V_V_V
25.01.2010, 02:17
Ой, обманут он был...
Прям святая наивность.

Хотя вроде по всему, что я о нём читал, - в мразь не превратился, остался человеком - насколько это возможно для офицера воюющей армии.

Замочили (уговорили) свои - и славно, нашим меньше работы осталось.
Теперь пусть лежит себе, на могилу не плюну.

А "эсэсовец Роммель" - дурня какая-то. Не был он в СС.

alex
25.01.2010, 11:33
Кстати, я не москвич.

Естественно не мосвич - ты москаль.

МОСКАЛЬ1968
25.01.2010, 11:34
Отожеж!

Сармат
25.01.2010, 11:55
Ой, обманут он был...
Прям святая наивность.



А "эсэсовец Роммель" - дурня какая-то. Не был он в СС.
Эка как все уцепились за СС!:wink:
Вермахт воевал не сжигая, не убивая, не расстреливая? Это кто кому говорит? Изобрели способ воевать не творя зла? Может кто-то тут возьмётся опровергнуть его, Роммеля, в использовании самых агрессивных и боеспособных дивизий Ваффен СС под командованием Зеппа Дитриха на европейском театре боевых действий во время отражения союзнической операции вторжения? А, любители фашистских, нацистских "гениев"? Я не о говорю...:morning1:

alex
25.01.2010, 12:06
Эка как все уцепились за СС!:wink:
Естественно, СС в отличае от Вермахта признана преступной организацией. Проэцируя на Украину - 14 ДСС "Галичина" - преступная шайка, про УПА в Нюрберге так не сказали.

Сармат
25.01.2010, 12:12
Естественно, СС в отличае от Вермахта признана преступной организацией. Проэцируя на Украину - 14 ДСС "Галичина" - преступная шайка, про УПА в Нюрберге так не сказали.
Пока, пан куянин, пока не сказали... Ревизию истории можно ведь не только ВАШЕМУ прЫзЫдэнту проводить... Не так ли?:morning1:

alex
25.01.2010, 12:17
Пока, пан куянин Плять, как меня это мещанство заебало, маацквичи, куяне, хлопцы с райцентра.....

Сармат
25.01.2010, 12:22
Плять, как меня это мещанство заебало, маацквичи, куяне, хлопцы с райцентра.....
Ух ты ж... По русски говорить умеем? А как там с тЭгамЫ?:rofl2:

Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений.
Губерман
:drinks:

Янус Полуэктович
25.01.2010, 12:25
О чем спорим? Роммель - военачальник воюющей против нас страны. Военачальник очень талантливый, что признано даже его противниками. Фашист? Вернее, нацист? Наверняка член НСДАП (не верю, что высшие офицеры Рейха могли не быть членами "партии власти" Германии, как и советские высшие офицеры были поголовно членами ВКП(б), и с этой точки зрения - да, нацист). Но вот разницу между офицером, воюющим за свою страну против армий других стран, и карателем - надо бы все же помнить. С этой точки зрения Шухевич - каратель, а потому преступник, а Бандера для бОльшей части тогдашней Украины, тем более Советского Союза, в который Украина входила как его неотъемлемая составная часть, агрессивный чужак и узурпатор. Его можно было бы сравнивать разве что с Самозванцем, Гришкой Отрепьевым, да и то у Самозванца было бы некоторое преимущество: он хотя бы по рождению россиянин, а не поляк (в отличие от Бандеры и Шухевича, родившихся на польской территории).
Имхо.

PS: А вообще хорош друг на друга наезжать. Здесь врагов нет, все камрады, даже если по каким-то вопросам наши взгляды сильно различаются.

Сармат
25.01.2010, 12:33
О чем спорим? Роммель - военачальник воюющей против нас страны. Военачальник очень талантливый, что признано даже его противниками. Фашист? Вернее, нацист? Наверняка член НСДАП (не верю, что высшие офицеры Рейха могли не быть членами "партии власти" Германии, как и советские высшие офицеры были поголовно членами ВКП(б), и с этой точки зрения - да, нацист). Но вот разницу между офицером, воюющим за свою страну против армий других стран, и карателем - надо бы все же помнить. Имхо.

Какие же уроки должны извлечь мы? Никогда нельзя принимать желаемое за действительность и довольствоваться лежащим на поверхности, поэтому только неустанно ищущему дано проникнуть в самую суть явлений. Нельзя совершать сделку с совестью, находя оправдание нацистам, объясняя что, де, этот каратель, а этот - "гениальный полководец", под нацисткими штанартами, и нацистским же иконостасом на груди! Тоже ИМХО.

Негра
25.01.2010, 12:33
агрессивный чужак и узурпатор. Его можно было бы сравнивать разве что с Самозванцем, Гришкой Отрепьевым
А и не надо этого... Вдруг он таки не самозванец?:wink:
Да и вообще... Разные реалии, разные обстоятельства...

Сармат
25.01.2010, 12:35
PS: А вообще хорош друг на друга наезжать. Здесь врагов нет, все камрады, даже если по каким-то вопросам наши взгляды сильно различаются.
Видит Бог, а если перчесть с самого начала несколько веток, я и не думал наезжать ни на кого, лишь постя то, что считаю необходимым. А уж потом, как мне аукается, так я и откликаюсь, уважаемый мною сверх меры, Янус Полуэктович! :) И кстати, Вы Янус Полуэктович А или Янус Полуэктович Б?:wink:

Негра
25.01.2010, 12:37
Нельзя совершать сделку с совестью, находя оправдание нацистам
Да, если речь идет об идеологии.
А если речь идет о профессии (в данном случае - военной), то мы оцениваем ЭТИ качества.
Разделить, конечно, трудно (слишком близко ещё), но валить всё в одну кучу тоже не стОит.

Сармат
25.01.2010, 12:56
Да, если речь идет об идеологии.
А если речь идет о профессии (в данном случае - военной), то мы оцениваем ЭТИ качества.
Разделить, конечно, трудно (слишком близко ещё), но валить всё в одну кучу тоже не стОит.
Лады! Проехали. Каждый, как я понял, при своих. Угу?:drinks:

Янус Полуэктович
25.01.2010, 12:57
О чем спорим? Роммель - военачальник воюющей против нас страны. Военачальник очень талантливый, что признано даже его противниками. Фашист? Вернее, нацист? Наверняка член НСДАП (не верю, что высшие офицеры Рейха могли не быть членами "партии власти" Германии, как и советские высшие офицеры были поголовно членами ВКП(б), и с этой точки зрения - да, нацист). Но вот разницу между офицером, воюющим за свою страну против армий других стран, и карателем - надо бы все же помнить. Имхо.

Какие же уроки должны извлечь мы? Никогда нельзя принимать желаемое за действительность и довольствоваться лежащим на поверхности, поэтому только неустанно ищущему дано проникнуть в самую суть явлений. Нельзя совершать сделку с совестью, находя оправдание нацистам, объясняя что, де, этот каратель, а этот - "гениальный полководец", под нацисткими штанартами, и нацистским же иконостасом на груди! Тоже ИМХО.

Роммель, Браухич, Манштейн, целый ряд других - представители старинных воинских фамилий Германии, их предки служили еще курфюрстам и императорам. И когда к власти в стране пришли нацисты, когда почти весь народ Германии нацистов поддержал, трудно было не поверить, что именно нацисты несут для Германии реализацию Божией воли. Не зря же на немецких солдатских пряжках было выбито "Gott mit uns". Это и есть то, о чем писал и Г.Лебон: особенность массовой психологии, которой отдельному человеку почти невозможно не подчиниться. И совесть здесь совершенно не при чем, я не думаю, что кто-то из них совершал сделки со своей совестью. Это сейчас, зная то, что стало известно в основном после разгрома нацистской Германии, можно увидеть происходившее тогда с другой позиции, а тогда это было почти нереально. Поэтому не стоит судить этих и некоторых других военачальников (того же Гудериана, например) с современных позиций, несправедливо это. Точно так же, как несправедливо судить с нынешних позиций Деникина, Врангеля или Колчака, Фрунзе или Буденного.

Янус Полуэктович
25.01.2010, 13:07
PS: А вообще хорош друг на друга наезжать. Здесь врагов нет, все камрады, даже если по каким-то вопросам наши взгляды сильно различаются.
Видит Бог, а если перчесть с самого начала несколько веток, я и не думал наезжать ни на кого, лишь постя то, что считаю необходимым. А уж потом, как мне аукается, так я и откликаюсь, уважаемый мною сверх меры, Янус Полуэктович! :) И кстати, Вы Янус Полуэктович А или Янус Полуэктович Б?:wink:

Сармат, мое обращение было ко всем, кто скандалит, а не к кому-то одному. На чьей бы стороне я не был как форумчанин, как модератор я обязан пресекать подобные свары. И, видит Бог, я уже с трудом удерживаюсь от желания жать соответствующие кнопки, мне все же хочется надеяться на разум камрадов.
А по поводу ника скажу так: естественная склонность к "У", но приходится модерить форум, поэтому, наверное, понемножку все-таки сдвигаюсь в сторону "посредственного администратора". Получается, я все-таки У-Янус. :blum1:

Сармат
25.01.2010, 13:52
А по поводу ника скажу так: естественная склонность к "У", но приходится модерить форум, поэтому, наверное, понемножку все-таки сдвигаюсь в сторону "посредственного администратора". Получается, я все-таки У-Янус. :blum1::drinks::yahoo:

Елпидифор Дормидонтович
25.01.2010, 18:33
Ни хера не понял. Слишком информативная ветка.
"Пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять всё да и поделить!" (с) СС
М.А. Булгаков.

alex
25.01.2010, 18:45
Ни хера не понял. Слишком информативная ветка. А чё тут понимать, Сармат авторитетно ляпнул что Нассер, Герой Советского Союза служил у Роммеля в СС. Не меньше и не больше. Попытались разобраться, когда это Роммель стал эсэссовцем, и где это служил Нассер, да куда там.... Я дерусь, потому что дерусь. :rofl2:

Сармат
25.01.2010, 18:49
А чё тут понимать, Сармат авторитетно ляпнул что Нассер, Герой Советского Союза служил у Роммеля в СС. Не меньше и не больше. Попытались разобраться, когда это Роммель стал эсэссовцем, и где это служил Нассер, да куда там.... Я дерусь, потому что дерусь. :rofl2:
Ляпает мент куянский.., а я дело говорю. Особой разницы для меня нет, имел ли любимый вами тут роммель СС-овское звание или в его подчинение входили и силы СС - он нацист и враг! На том стоял и стоять стану. И никакие каклопограничники меня в обратном не убедят!:blum1:

Янус Полуэктович
25.01.2010, 18:50
Ни хера не понял. Слишком информативная ветка. А чё тут понимать, Сармат авторитетно ляпнул что Нассер, Герой Советского Союза служил у Роммеля в СС. Не меньше и не больше. Попытались разобраться, когда это Роммель стал эсэссовцем, и где это служил Нассер, да куда там.... Я дерусь, потому что дерусь. :rofl2:

Да ладно, ну бывает, ну ошибся человек, что ж его теперь, всем миром в его заблуждение мордом тыкать?

alex
25.01.2010, 18:52
что ж его теперь, всем миром в его заблуждение мордом тыкать?

Какие заблуждения? См пост выше. Д*Артаньян он может быть только один, все остальные.... Так что там с Нассером?

Янус Полуэктович
25.01.2010, 18:57
А чё тут понимать, Сармат авторитетно ляпнул что Нассер, Герой Советского Союза служил у Роммеля в СС. Не меньше и не больше. Попытались разобраться, когда это Роммель стал эсэссовцем, и где это служил Нассер, да куда там.... Я дерусь, потому что дерусь. :rofl2:
Ляпает мент куянский.., а я дело говорю. Особой разницы для меня нет, имел ли любимый вами тут роммель СС-овское звание или в его подчинение входили и силы СС - он нацист и враг! На том стоял и стоять стану. И никакие каклопограничники меня в обратном не убедят!:blum1:

Сармат, а едсли в подчинении у Жукова, Конева и Рокоссовского были части НКВД, значит, эти генералы были чекистами? Для тебя нет разницы, был ли Роммель эсэсовцем, а для других людей есть. Был он врагом? Да, безусловно был. Но, помнится, еще Александр Невский отпускал просто так после Ледового побоища рядовых кнехтов, отпускал за выкуп рыцарей и вешал предателей и палачей (по крайней мере такова легенда). Роммель враг, но не палач и не предатель. Разговор, если я не путаю, начинался с Бандеры и Шухевича - вот они как раз в категорию палачей вполне вписываются.

Сармат
25.01.2010, 19:08
Я тебе по дружбе щас гадость скажу.
Я с большим уважением отношусь и к Роммелю,и к Гудериану,и к Манштейну (хотя он взял мой родной Севастополь).

Они были достойные,настоящие Враги.

Победа над которыми - повод для самоуважения.
Ну-ууу, если именно в такой трактовке - я принимаю уважение некоторых форумчан к гаду-фашисту!:drinks:

Сармат
25.01.2010, 19:11
Сармат, а едсли в подчинении у Жукова, Конева и Рокоссовского были части НКВД, значит, эти генералы были чекистами? Для тебя нет разницы, был ли Роммель эсэсовцем, а для других людей есть. Был он врагом? Да, безусловно был. Но, помнится, еще Александр Невский отпускал просто так после Ледового побоища рядовых кнехтов, отпускал за выкуп рыцарей и вешал предателей и палачей (по крайней мере такова легенда). Роммель враг, но не палач и не предатель. Разговор, если я не путаю, начинался с Бандеры и Шухевича - вот они как раз в категорию палачей вполне вписываются.
Лады! Вы и Глава - у б е д и л и...
Только куянских защитников фашистья, прошу не суетиться... Мелко выглядит!:rofl2:

Bond
25.01.2010, 19:21
щас гадость скажу.
А я еще добавлю. Вот уважаю подводников Деница. Хоть и были страшные враги...

Mariner
25.01.2010, 19:23
Бонд, если не обращать внимания на расстрелы тонувших.
А с профессиональной точки зрения - высочайшие мастера.

Юрист
27.01.2010, 01:44
если не обращать внимания на расстрелы тонувших.
А куда бы они их брали в качестве пленных? А оставить в холодной воде арктической, гуманизм ещё более сомнительный.

Mariner
27.01.2010, 02:44
Арктическая - это ты про PQ - QP? Так там даже в шлюпки мало кто успел бы, да и времени у ассов Деница там особо не было на расстрелы. Я имел в виду Атлантику в первую очередь...
Кстати говоря - о плене речь не идет вообще, просто спасшихся - не расстреливают.