PDA

Просмотр полной версии : К вопросу о мове в школах...



Волгарь
04.02.2010, 13:50
Очень интересное сообщение.


КС разрешил учителям говорить в школах на русском языке

Конституционный Суд Украины признал неконституционным положение постановления Кабинета министров относительно обязательного применения преподавателями в рабочее время украинского языка.

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение на этот счет обнародовал сегодня председатель КСУ Андрей СТРИЖАК.

Как отмечается в решении, в КСУ обратились с соответствующим представлением 52 народных депутата. В частности, они указывали, что Положение об общеобразовательном учебном заведении правительство постановлением от 30 сентября 2009 года (№ 1033) дополнило новым абзацем, согласно которому в рабочее время в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении педагогические работники обязаны постоянно применять украинский язык, а в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении с обучением на языке национальных меньшинств наряду с украинским языком – также язык, на котором осуществляется учебно-воспитательный процесс в этом заведении.

Анализ этой нормы положения свидетельствует о том, что в ней Кабинетом министров определен порядок применения языков педагогическими работниками общеобразовательных учебных заведений, тогда как по Конституции Украины порядок применения языков определяется исключительно законами Украины.

Таким образом, Кабмин вышел за пределы своих полномочий, предусмотренных Конституцией и законами Украины. Поэтому эта оспариваемая норма не соответствует ч.5 ст.10, ч.2 ст.19, п.4 ч.1 ст.92, ч.3 ст.113, ч.1 ст.117 Основного Закона Украины.

Исходя из изложенного, КС решил признать соответствующим Конституции п.24-1 Положения об общеобразовательном учебном заведении, утвержденного постановлением КМУ от 14 июня 2000 года №964, в редакции постановления Кабмина о внесении изменений в Положение об общеобразовательном учебном заведении от 30 сентября 2009 года №1033.

Также абзац 2 п.46, утвержденного постановлением Кабмина от 14 июня 2000 года №964 в редакции постановления Кабмина о внесении изменений в Положение об общеобразовательном учебном заведении от 30 сентября 2009 года №1033 признан неконституционным. Он утрачивает действие со дня принятия КС этого решения, которое является обязательным для выполнения на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Комментируя это решение на пресс-конференции, председатель КСУ сказал: «Так случилось, что языковая политика в нашем государстве является особенно чувствительным вопросом и, особенно, в предвыборное время. Но КС по этому делу действовал исключительно в рамках Конституции и законов, и не преследовал цель какой-либо политизации этого вопроса».

http://www.unian.net/rus/news/news-360777.html

И тут клятые москали уже всех купили... что ж после выборов-то будет?! ;)

Людмила
04.02.2010, 14:00
спасибо, за добрые вести. Нам, аборигенам, это доселе было неизвестно.

Ky
04.02.2010, 14:02
И тут клятые москали уже всех купили... что ж после выборов-то будет?! ;)

Дык, а чё толку, если всё равно геометрию с физикой на украинском толкают.
В итоге ребёнок сидит и не может понять условия задачи (возможно, даже и тривиальной) а родитель не в силах помочь, ибо сам не врубается в "науковую" мову.

V_V_V
04.02.2010, 14:07
...что ж после выборов-то будет?!Ничего особенного.

А отмена указанного долбоебизма вполне укладывается в концепцию "было плохо - сделаем очень плохо, а потом как было - и народ оценит".

Людмила
04.02.2010, 14:21
А для этого существуют русскоязычные школы, заполненные по большей части детьми из "очень южных республик"... Свои-то в силу сложившейся коньюнктуры спешат украинизироваться.
И вот это по настоящему страшно.

V_V_V
04.02.2010, 14:25
заполненные по большей части детьми из "очень южных республик"... У нас такого нет.
И не думаю, что в Херсоне все настолько плохо.

Обычное преувеличение.

NordWind
04.02.2010, 14:31
Похоже с уходом Юща началась денацификация Украины. Тенденция обнадеживает.

oly
04.02.2010, 14:35
А для этого существуют русскоязычные школы, заполненные по большей части детьми из "очень южных республик"... Свои-то в силу сложившейся коньюнктуры спешат украинизироваться.
И вот это по настоящему страшно.
Не особо...
В параллели у дочки украинский класс - там сейчас то ли 3, то ли 4 человека всего.
Причем в этом году оттуда двоих учеников перевели в обычный русский класс - наукраинизировались, надоело, наверное :smile:

Абдулла
04.02.2010, 14:36
заполненные по большей части детьми из "очень южных республик"... У нас такого нет.
И не думаю, что в Херсоне все настолько плохо.

Обычное преувеличение.
Есть, есть, Виталь, "зверьки" стараются своих отпрысков только в русские школы запихивать.. а в Херсоне их уже очень даже немало.. для общего количества русских школ по городу.. перекос уже заметен.

Негра
04.02.2010, 14:43
"зверьки" стараются своих отпрысков только в русские школы запихивать..
Ну и правильно делают! Дальновидные...
Некоторым "бледнолицым" с них бы пример брать, а не называть как ни попадя.

V_V_V
04.02.2010, 14:46
"зверьки" стараются своих отпрысков только в русские школы запихивать.. Ну, это понятно вполне. У нас так же.
Я отреагировал только на явное преувеличение, а так - да, тенденция, однако.

Как по мне - может даже интересно получиться, в плане ассимиляции юного поколения "гостей".
только работать надо над этим, а почти некому(((((

V_V_V
04.02.2010, 14:48
Некоторым "бледнолицым" с них бы пример брать, а не называть как ни попадя. Это в смысле - опроститься до уровня торговцев хурмой? :)

Абдулла
04.02.2010, 14:48
"зверьки" стараются своих отпрысков только в русские школы запихивать..
Ну и правильно делают! Дальновидные...
Некоторым "бледнолицым" с них бы пример брать, а не называть как ни попадя.
Ну мои-то в русской школе, хотя каюсь - целый год мурыжили их в украинской (патаму што рядом - двести метров пройти..), но считай вовремя одумались, и перевели в русскую - пёхом идти минут 20.. но - по плачевному опыту - да хоть и два часа - лишь бы не в укровскую больше - свят, свят, свят...

Негра
04.02.2010, 15:07
Некоторым "бледнолицым" с них бы пример брать, а не называть как ни попадя. Это в смысле - опроститься до уровня торговцев хурмой? :)
Это в смысле - не опускаться до уровня... ну, ты понял.
На самом деле приезжие с юга очень правильно (везде!!!) выбирают, где и чему нужно учить детей, чтобы они потом могли удачно устроить свою жизнь.

Ky
04.02.2010, 15:30
А для этого существуют русскоязычные школы, заполненные по большей части детьми из "очень южных республик"... Свои-то в силу сложившейся коньюнктуры спешат украинизироваться.
И вот это по настоящему страшно.

По-настоящему страшно то, что количество русских школ съёживается, как шагренева кожа. Причем при полном отсутствии обратного процесса.
Сколько там русскоязычных школ осталось на почти полностью русскоговорящий Киев - шеть или восемь?

Galla
04.02.2010, 16:01
А для этого существуют русскоязычные школы, заполненные по большей части детьми из "очень южных республик"... Свои-то в силу сложившейся коньюнктуры спешат украинизироваться.
И вот это по настоящему страшно.

По-настоящему страшно то, что количество русских школ съёживается, как шагренева кожа. Причем при полном отсутствии обратного процесса.
Сколько там русскоязычных школ осталось на почти полностью русскоговорящий Киев - шеть или восемь?это так...
Идет обыдлячивание подрастающего поколенияю
Так что всё по плану...

Regel
04.02.2010, 16:49
По-настоящему страшно то, что количество русских школ съёживается, как шагренева кожа. Причем при полном отсутствии обратного процесса.
Сколько там русскоязычных школ осталось на почти полностью русскоговорящий Киев - шеть или восемь?

шесть. Было в прошлом году.
В этом не знаю. Вряд ли больше. А вот меньше- запросто.

Моя малая в русскую школу через пол-Киева ездила. Час езды двумя видами транспорта.
А учились там дети разные. Но в основном фильдиперсовые.

Абдулла
04.02.2010, 16:58
..шесть. Было в прошлом году...
От блин... У нас три района, и в каждом вроде бы по две школы - тоже выходит шесть, а..вот - подсказывают - что даже больше,.. или 9 или 10. А жителей 300 с чем-то тысяч.. :shok:
Зато ВУЗов - ни одного.. :bad:

V_V_V
04.02.2010, 17:01
Вот потому и велик соблазн ругаццо Куевом.

Misantrop
04.02.2010, 17:08
На самом деле приезжие с юга очень правильно (везде!!!) выбирают, где и чему нужно учить детей, чтобы они потом могли удачно устроить свою жизнь. В пригороде Симферополя есть такой поселок Хошкельды (татарский, на Феодосийской трассе). Несколько лет назад там при поддержке Меджлиса и турецкой диаспоры построили охрененную школу. И когда встал вопрос о языке обучения, угадайте, какой язык был выбран (практически единогласно)... ;)

oly
04.02.2010, 17:11
В пригороде Симферополя есть такой поселок Хошкельды (татарский, на Феодосийской трассе). Несколько лет назад там при поддержке Меджлиса и турецкой диаспоры построили охрененную школу. И когда встал вопрос о языке обучения, угадайте, какой язык был выбран (практически единогласно)...
Причем насколько я слышала, ее постоянно пытаются сделать украинской.

Regel
04.02.2010, 17:12
Вот потому и велик соблазн ругаццо Куевом.

Ну так вся свидогрязь властная, в том числе и днепропетровская да донецкая (прикрывающаяся невозможностью сопротивляться большинству, ога) в Киеве уселась. Все законы и прочая именно здесь ими и обкатываются. Под пристальным взглядом и опекой.

Ничего, ругайтесь, ругайтесь. Киев и не такое стерпит. Только не удивляйтесь, что "ответку" получаете. Типа "понаехали" :rofl2:

V_V_V
04.02.2010, 17:17
Дык, я и не понаехиваю))))))

Regel
04.02.2010, 17:21
Дык, я и не понаехиваю))))))

Дык, лучше бы б такие вовсе даже понаехивали : )))))))))) Я бы б и не против ни разу, а очень даже за :drinks:

V_V_V
04.02.2010, 17:30
Гм...(С):blush:

Regel
04.02.2010, 17:36
А чё? Народ вон в Киеве собирается собираться :)

Regel
04.02.2010, 18:03
Да лаааадно. Мы ж хорошим людЯм завсегда рады, ога.

V_V_V
04.02.2010, 20:40
А че в Киеве с погодой?
Потому как, похоже, завтра я там буду.