PDA

Просмотр полной версии : На смерть поэта



jarett
10.02.2010, 10:30
10-02-1837
От раны, полученной на дуэли с Дантесом, умер Пушкин. " Александр Сергеевич попросил положить его выше. Даль легко приподнял его, а Пушкин вдруг открыл глаза и сказал: - Кончена жизнь. Владимир Иванович не расслышал и тихо переспросил: - Что кончено? - Жизнь кончена, - внятно ответил поэт. - Тяжело дышать, давит... Это были его последние слова. Было 2 часа 45 минут пополудни".


"0 том, что Дантес предается содомскому греху, стало известно в свете мне первому, и я с радостью сделал эту новость достоянием общества. Узнал я об этом от девок из борделя, в который он захаживал. Они рассказали мне по секрету как их верному другу, что Дантес платил им большие деньги за то, чтобы они по очереди лизали ему сраку, которая была разорвана и кровоточила точно так же, как у моих блядей, когда их беспощадно ебали в жопу."
(ц) А.С. Пушкин.

такой вот день...

Ласточка
10.02.2010, 11:20
Любимое...


Что в имени тебе моем?
Оно умрет, как шум печальный
Волны, плеснувшей в берег дальний,
Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке
Оставит мертвый след, подобный
Узору надписи надгробной
На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно
В волненьях новых и мятежных,
Твоей душе не даст оно
Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,
Произнеси его тоскуя;
Скажи: есть память обо мне,
Есть в мире сердце, где живу я.

Великий был Поэт.

Uta
11.02.2010, 15:10
Редеет облаков летучая гряда, звезда печальная, вечерняя звезда!
Твой луч осеребрил увядшие долины, и дремлющий залив, и чёрных скал вершины.

Люблю твой слабый свет в небесной вышине, он думы разбудил, уснувшие во мне.
Я помню твой восход, знакомое светило, над мирною страной, где всё для сердца мило;
Где стройны тополи в долинах вознеслись, где дремлет нежный мирт и тёмный кипарис,
И сладостно шумят полуденные волны.


Там, некогда в горах, сердечной думы полный, над морем я влачил задумчивую лень,
Когда на хижины сходила ночи тень,и дева юная во мгле тебя искала, и именем своим подругам называла.


Пушкин был очень недоволен изданием этого стихотворения своим другом Бестужевым в "Полярной звезде" и писал ему:" ...ты острамил меня ..., напечатав три последних стиха моей элегии. Вообрази моё отчаяние, когда я увидел их напечатанными. Журнал может попасть в её руки... Признаюсь , одной мыслию этой женщины дорожу я более, чем мнениями всех журналов на свете и всей нашей публики..." (собр. соч. в 10т, т.9, стр. 104)

Какую звезду искала "дева юная"? И как деву звали, если звезда носила её имя?
Пушкинисты долго спорили и пришли к мнению,что элегия посвящена Марии Раевской- Волконской.
В 1920 году Пушкин 3 недели провёл в Крыму, в Гурзуфе, в семье героя 1812 года генерала Раевского.
Гуляя в горах с одной из дочерей Раевского, юной Марией, он наблюдал восход "вечерней звезды"- Венеры, одно из латинских названой которой "Стелла Мария"...

И ещё одно из любимых, тоже крымского периода,
" Фонтану Бахчисарайского дворца"


Фонтан любви, фонтан живой!
Принёс я в дар тебе две розы.
Люблю немолчный говор твой
И поэтические слёзы.

Твоя серебряная пыль
Меня кропит росою хладной:
Ах, лейся, лейся ключ отрадный,
Журчи, журчи свою мне быль...

Фонтан любви, фонтан печальный!
И я твой мрамор вопрошал:
Хвалу стране прочёл я дальной,
Но о Марии ты молчал...

Ласточка
11.02.2010, 15:34
Фонтан любви, фонтан живой!

http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/ukraine/crimea/jpeg/fontan.jpg