PDA

Просмотр полной версии : Одесса отпразднует масленицу!



BWolF
11.02.2010, 23:29
Главными развлечениями одесситов на Масленицу станут караоке, ледовое шоу и чай из 350-литрвого самовара

Одесса, Февраль 10 (Новый Регион, Ильяна Букина) – Мэрия Одессы 14 февраля решила порадовать горожан театрализованным праздником «Масленица не Дерибасовской», главной особенностью которого станет народное чаепитие из 350-литрового самовара, ярмарка работ народных умельцев, а также шоу «Караоке на Дерибасовской».

Как передает управление информации Одесского горсовета, уличное театрализованное действо с участием юных артистов, коробейников и музыкантов фолк-группы «Бесарабия» позволит горожанам окунуться в прошлое и познакомиться со старинными обычаями и традициями празднования Масленицы. В качестве символа праздника по Дерибасовской будет разгуливать трехметровый медведь, а на месте бывшей гостиницы «Спартак», где нынче оборудован платный каток, пройдет «Ледовое шоу».

Кроме этого, любители караоке смогут принять участие в программе Игоря Кондратюка, победитель которой получит возможность принять участие в шоу «Караоке на майдане».
http://www.nr2.ru/odessa/269585.html
Весьма отрадно.

Кстати, в нашей школе завтра, после уроков, будут есть блины и делать доклады об аспектах праздника.

Береза
11.02.2010, 23:33
Чучело, чучело сжечь надо!

Береза
11.02.2010, 23:42
Стока достойных кандидатов... Предлагаю жечь минимум три чучела. Ведь есть же в Одессе три площади?
:)

BWolF
11.02.2010, 23:49
Стока достойных кандидатов... Предлагаю жечь минимум три чучела. Ведь есть же в Одессе три площади?
:)
В Одессе значительно больше трёх площадей, но жечь людей (пусть даже и чучела врагов) как-то, вроде, не по-русски.

танкист
12.02.2010, 09:09
... но жечь людей (пусть даже и чучела врагов) как-то, вроде, не по-русски.
А отмечать масленицу - не по христиански :dance2:

Абдулла
12.02.2010, 10:00
..В Одессе значительно больше трёх площадей, но жечь людей (пусть даже и чучела врагов) как-то, вроде, не по-русски.
Мда... по-русски - это головы рубить, без всяких чучел. А я - за! Как говорил Давид Гоцман в "Ликвидации" - была б "картина маслом"... к масленице... бгг. :rofl2:

BWolF
12.02.2010, 11:10
... но жечь людей (пусть даже и чучела врагов) как-то, вроде, не по-русски.
А отмечать масленицу - не по христиански :dance2:
И отмечать Новый год - не по христиански тоже :dance2:

танкист
12.02.2010, 11:19
А кто-то спорит?
Я просто хотел уточнить, что сжигание чучела, как и сама масленица - это языческие обряды. Хотя по масленице (по названию) не так однозначно - языческое празднование комоедицы заменили на веселье в мясопустную неделю (молочную неделю перед Великим Постом). До крещения русские были язычниками, поэтому не совсем точно говорить о том, что сжигание чучела - не по-русски. :blum1:

BWolF
12.02.2010, 11:31
До крещения русские были язычниками, поэтому не совсем точно говорить о том, что сжигание чучела - не по-русски. :blum1:
Вы различаете сжигание чучела абстрактной зимы и сжигание чучела конкретных людей? Речь, в диалоге выше, шла именно об этом...

танкист
12.02.2010, 11:37
Вы различаете сжигание чучела абстрактной зимы и сжигание чучела конкретных людей?
Ну если, опять же, говорить точно, то зима для язычника - вовсе не абстракция какая-то :) - это раз, а во-вторых, сжигание чучела конкретного человека как раз нормальный ритуал в язычестве.
Таким образом я различаю русских - язычников и русских - христиан, например. Впрочем, это я так, для поддержания разговора. :)

BWolF
12.02.2010, 11:59
Таким образом я различаю русских - язычников и русских - христиан, например. Впрочем, это я так, для поддержания разговора. :)
А ещё есть русские мусульмане и приверженцы других религий, а также иноязычные русские...
Может лучше перестать делить один народ на кучки и указывать другим людям что и как им делать?
Впрочем, это я так, для поддержания разговора. :)

танкист
12.02.2010, 13:15
BWolF, вы, извините, невнимательно читаете :). Я же сказал: "например", не распаляясь на дальнейшее уточнение.

BWolF
12.02.2010, 13:19
BWolF, вы, извините, невнимательно читаете :). Я же сказал: "например", не распаляясь на дальнейшее уточнение.
Жизнь - это цепь, а мелочи в ней звенья.
Я просто уточнил "мелочи"...

танкист
12.02.2010, 13:25
Жизнь - это цепь, а мелочи в ней звенья...

Уделяя чрезмерное внимание звеньям (мелочам) не увидишь самой цепи (жизни). :yahoo:

BWolF
12.02.2010, 13:34
Жизнь - это цепь, а мелочи в ней звенья...

Уделяя чрезмерное внимание звеньям (мелочам) не увидишь самой цепи (жизни). :yahoo:
Вот и приходим к умению находить золотую середину между целым и частным. :drinks: