PDA

Просмотр полной версии : Формула - 1



Zed
12.03.2010, 12:43
Через пару дней начинается очередной чемпионат Формулы -1. В этом сезоне главная интрига - разумеется, возвращение Шумахера. Но для россиян есть еще одна: выступление нашего соотечественника Виталия Петрова за команду Рено.

http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/0/4314/main_original.jpg

Вот одно из недавних интервью дебютанта:


За шесть дней до старта первой гонки сезона - "Гран-при Бахрейна" – новичок "Рено" Виталий Петров ответил на вопросы официального сайта "Формулы-1". Как рассказал первый российский пилот в истории "Больших призов", перед началом сезона он не испытывает особенного волнения и с нетерпением ждет своего дебюта.

- Многие спрашивают меня, волнуюсь ли я. Но я ведь все-таки не новичок в автоспорте, провел уже много гонок, знаю, что нужно делать. Конечно, в "Формуле-1" все немного иначе, и я по-прежнему привыкаю к машине и учусь тому, как нужно работать с командой. Но настроение у меня боевое, я не могу дождаться гонки в Бахрейне.

- Трудно ли вам было привыкнуть к скоростям "Формулы-1"?

- Просто не было, особенно если учесть, что во время тестов часто приходилось ехать по мокрой трассе. Но я уже понял, что нужно быть крайне точным в настройках болида: малейшее изменение приводит к серьезным последствиям, машина начинает вести себя совсем по-другому.

- Каково ваше мнение о трассе в Бахрейне?

- Я знаю эту трассу: ездил на ней в GP2. Правда, с тех пор в ней появился новый участок, пройти который – дополнительная сложность. В любом случае, я больше думаю не о трассах, а о работе машины. В Бахрейне очень большую роль играют системы торможения, для нас это будет важная проверка.

- Какую цель вы ставите перед собой в своей первой гонке?

- Сложно сказать. Мы еще не знаем, как выглядим по сравнению с другими командами, а я еще не садился за руль болида с последними настройками. Ясно, что нужно быть реалистом: в Бахрейне я буду в первую очередь набираться опыта. Так что моя задача – обрести уверенность, доехать до финиша и не сильно отстать от своего партнера Роберта Кубицы.

http://news.sport-express.ru/2010-03-09/349372/

Igrun
12.03.2010, 18:48
Сегодня по радио слушал, что по результатам тренировочных заездов в Бахрейне-16й результат. У Шумахера-10й.

Laf
12.03.2010, 20:04
во втором заезде уже 8-й

Mariner
15.03.2010, 13:56
Гонку кто-нить смотрел?
Я смотрел. Со стартовой 17-й позиции Виталя после круга уже 11-й был!!!
А дальше очень смело и уверенно ехал за Барикелло (!).
Были оргомные шансы дебютировать в очках - но, подвела техника. Машина "встала".
Тем не м енее, предлагаю считать дебют успешным.

Igrun
15.03.2010, 14:31
Тем не м енее, предлагаю считать дебют успешным.
Согласен.

Zed
17.03.2010, 00:38
В прошедшие выходные состоялось историческое событие: в Формуле-1 дебютировал россиянин Виталий Петров.


16 марта 2010 года, вторник. 3:10
Источник:
"Чемпионат.ру"
Автор:

Пётр Геллер

http://img.championat.net/news/big/g/o/12686985541985972361re.jpg

Россия очень долго ждала этого момента. После того, как у Сергея Злобина и Романа Русинова в последние годы не получилось попасть в Формулу-1, россияне уже было потеряли всякую надежду на то, что в ближайшее время мы увидим своего соотечественника в "Королеве автоспорта". Но как раз тут в GP2 заблистал Виталий Петров... В прошедшие выходные наши мечты наконец-то сбылись: российский триколор появился в протоколах результатов гонки Формулы-1.

Виталий прибыл в Бахрейн ещё во вторник. Среду он потратил на акклиматизацию, а уже в четверг ему пришлось полностью окунуться в мир Формулы-1 с его работой, пиар-акциями и всем остальным.

Начался уик-энд Петрова достаточно стандартно для новичка. В первой сессии свободных заездов он прошёл 13 кругов и показал 16-й результат, отстав от своего напарника Роберта Кубицы почти на две секунды. Зато во второй сессии Петров проехал уже 26 кругов и стал восьмым, опередив своего напарника по "Рено".

Сам Петров так прокомментировал свой первый день на Гран-при Бахрейна: "С утра у меня были отличные ощущения от того, что я наконец-то оказался за рулём машины. У нас была напряжённая программа, так что надо было сразу приступать к работе. В начале у меня были мелкие проблемы, но вечером мы поработаем над этим и улучшим машину. Моя первая квалификация в Ф-1 будет самой интересной".

Суббота, понятное дело, должна была сложиться интереснее. С утра, на третьей практике, Виталий проехал 16 кругов (больше прошёл только Альгерсуари), отстав от лидера, Фернандо Алонсо, почти на три секунды.

В квалификации Петров выступил не очень удачно. В Q2 россиянин прошёл – по суть ведь надо было определить лишь одного неудачника, который вылетит вместе с новыми командами (им в итоге стал Хайме Альгерсуари). А вот во втором сегменте россиянин, к сожалению, показал наихудший результат – при том, что напарник Кубица прошёл в Q3. Как оказалось позднее, во время своей решающей попытки Виталий допустил небольшую ошибку. Об этом сказал инженер "Рено" Алан Пермейн: "Виталий провёл солидную квалификацию, учитывая, что это его первый Гран-при. Он нормально прошёл Q1, но во втором сегменте слишком быстро вышел из девятого поворота на своём последнем круге".

Сам Петров сохранил спокойствие и ничуть не расстроился такому результату – и правильно, в дебютной квалификации могло быть и хуже. "Учитывая, что это была моя первая квалификация, результат нормальный. Мне действительно понравился сегодняшний день. Моей целью было попадание в Q2, и мы добились этого. Но во втором сегменте нам не повезло, я не смог продолжить в том же духе. Завтра будет гонка, и интересно, как мы выступим. Конечно, мы сделаем всё, что в наших силах", — сказал Виталий в субботу.

Старт воскресной гонки у Петрова выдался на загляденье – с 17-й позиции россиянин вскочил сразу на 11-ю! Как затем написали немецкие журналисты, "Петров оправдал звание Выборгской Ракеты". Не каждому новичку под силу совершить такой прорыв уже на первых метрах своего первого Гран-при.

После старта Петров упёрся в Рубенса Баррикелло и всю свою недолгую гонку провёл на заднем антикрыле у бразильца. Судя по темпу, Виталий имел все шансы со временем пройти самого опытного участника чемпионата. Вот вся покруговка Петрова:

1 круг – 15:06:43
2 – 2:05.871
3 - 2:05.040
4 - 2:04.862
5 - 2:04.598
6 - 2:04.897
7 - 2:04.307 (лучший круг)
8 - 2:04.510
9 - 2:04.566
10 - 2:04.735
11 - 2:05.683
12 - 2:06.633
13 П - 2:07.278.

Как видно, на последних трёх кругах его темп заметно упал. А всё из-за технических проблем: Петров наскочил на поребрик и повредил подвеску. Достаточно быстро стало ясно, что с машиной что-то не так, и Виталий свернул в боксы на внеплановый пит-стоп для проверки болида. Проверка эта дала неутешительный результат: повреждения оказались столь серьёзными, что Петрову пришлось сойти.

"Я провёл фантастический старт и занял 11-е место к концу первого круга. Я хорошо чувствовал машину, и у меня темп был лучше, чем у Баррикелло, который ехал передо мной. После этого я слишком широко заехал на поребрик в 12-м повороте, и это, вероятно, повредило мою подвеску. Я заехал в боксы, чтобы мою машину проверили, и тогда мы поняли, что не сможем починить подвеску и мне надо сойти. Это был огорчающий конец для гонки, в которой я так хорошо начал, но я доволен тем, как всё шло до этого, и хочу поблагодарить всех механиков и всю команду за машину, которую они мне предоставили. Они проделали фантастическую работу", — сказал Петров после гонки.

Очень обидным получился старт у Виталия из-за того, что подвеска "Рено" оказалась слишком хрупкой. В понедельник, к слову, инженеры "Рено" установили, что поломка произошла из-за неверных настроек автомобиля (неправильно учли влияние заполненных под завязку топливных баков). А ведь россиянин вполне мог финишировать в очках – Баррикелло по итогам гонки стал десятым, а у Петрова были все шансы пройти бразильца. Но в итоге, согласно старой русской традиции, первый блин вышел комом.

Ну и пусть! В конце концов, у многих пилотов дебютный Гран-при складывался ещё хуже. Шумахер, например, спалил сцепление уже всего спустя 100 метров после старта в своей первой гонке. В Бахрейне Петров получил неоценимый опыт, которого не наберёшься на тестах – теперь он уже точно знает, как работает команда в рамках уик-энда. Отработаны все процедуры, включая старт, что немаловажно. В конце концов, в гонке Петров показал очень приличный темп, доказав, что способен бороться за очки уже сейчас, а не с середины сезона, хотя именно такую цель поставила команда.

Вполне вероятно, на следующем Гран-при Петрову придётся сложнее – с трассой в Мельбурне он вообще не знаком. Но старт карьеры Ф-1, хоть и вышедший достаточно скомканным, получился в то же время многообещающим- так что будем надеяться, что всё у россиянина наладится.

http://www.championat.ru/auto/_f1/article-52310.html

Zed
28.03.2010, 12:44
Виталий Петров снова не доехал до финиша...


Мельбурн (Австралия)

61-й чемпионат мира в классе "Формула-1"

2-й этап
"Гран-при Австралии"

Гонка

1. Баттон (Великобритания, "Макларен") - 1.35,296
2. Кубица (Польша, "Рено") - отставание 12,034
3. Масса (Бразилия, "Феррари") - 14,488
4. Алонсо (Испания, "Феррари") - 16,304
5. Росберг (Германия, "Мерседес) - 16,683
6. Хэмилтон (Великобритания, "Макларен") - 29,898
7. Льюцци (Италия, "Форс Индия") - 59,847
8. Баррикелло (Бразилия, "Уильямс") - 1.00,536
9. Уэббер (Австралия, "Ред Булл") - 1.07,319
10. М. Шумахер (Германия, "Мерседес") - 1.09,391
11. Альгерсуари (Испания, "Торо Россо") - 1.11,301
12. де ла Роса (Испания, "Заубер") - 1.14,084
13. Ковалайнен (Финляндия, "Лотус") - 2 круга
14. Чандхок (Индия, HRT) - 4 круга

Не смогли завершить гонку: Глок (Германия, "Верджин"), Феттель (Германия, "Ред Булл"), ПЕТРОВ (Россия, "Рено"), Сенна (Испания, HRT), Буэми (Швейцария, "Торо Россо"), Хюлькенберг (Германия, "Уильямс"), Кобояси (Япония, "Заубер"), Трулли (Италия, "Лотус").

http://news.sport-express.ru/2010-03-28/352888/

Mariner
30.03.2010, 03:14
Непруха...

Zed
31.03.2010, 00:57
Пока не знаю. Два результата подряд - может и совпадение. Но Кубица в Австралии в поряде => машина нормальная. И у Витали нету права не доехать до финиша в третьем старте. Иначе - сожрут.

Mariner
31.03.2010, 11:07
Сожрут. Но если техника ломается - что тут поделаешь?

Zed
04.04.2010, 16:43
Петров в Малайзии снова не доехал до финиша...


Куала-Лумпур (Малайзия). 61-й чемпионат мира в классе "Формула-1". 3-й этап. "Гран-при Малайзии". 1. Феттель (Германия, Red Bull) - 1:33.48,412. 2. Уэббер (Австралия, Red Bull) - отставание 4,849. 3. Росберг (Германия, Mercedes GP) - 13,504. 4. Кубица (Польша, Renault) - 18,589. 5. Сутиль (Германия, Force India) - 21,059. 6. Хэмилтон (Великобритания, McLaren) - 23,471. 7. Масса (Бразилия, Ferrari) - 27,068. 8. Баттон (Великобритания, McLaren) - 37,918. 9. Альгерсуари (Испания, Toro Rosso) - 70,6. 10. Хюлькенберг (Германия, Williams) - 73,3. 11. Буеми (Швейцария, Toro Rosso) - 78,9. 12. Баррикелло (Бразилия, Williams) - 1 круг. 13. Алонсо (Испания, Ferrari) - 2 круга. 14. ди Грасси (Бразилия, Virgin) - 3. 15. Чандхок (Индия, HRT) - 3. 16. Сенна (Индия, HRT) - 4. 17. Трулли (Италия, Lotus) - 5.

Сошли: Ковалайнен (Финляндия, Lotus) - за 10 кругов до финиша, ПЕТРОВ (Россия, Renault) - +24, Лиуцци (Италия, Force India) - +44, Шумахер (Германия, Mercedes GP) - +47, Кобияси (Япония, BMW Sauber) - +48, Глок (Германия, Virgin) - +54, де ла Роса (Испания, BMW Sauber) - +56.

Общий зачет: 1. Масса - 39 очков. 2. Алонсо - 37. 3. Феттель - 37. 4. Баттон - 35. 5. Росберг - 35. 6. Хэмилтон - 31. 7. Кубица - 30. 8. Уэббер - 24. 9. Сутиль - 10. 10. Шумахер - 9. 11. Лиуцци - 8. 12. Баррикелло - 5.13. Альгерсуари - 2. 14. Хюлькенберг - 1.

Кубок конструкторов: 1. Ferrari - 76. 2. McLaren - 66. 3. Red Bull - 61. 4. Mercedes - 44. 5. Renault - 30. 6. Force India - 18. 7. Williams - 6. 8. Toro Rosso - 2.

http://formula.sport-express.ru/reviews/4870/

Mariner
04.04.2010, 21:32
Жесть продолжается....

manep
19.04.2010, 02:23
Петров: первый финиш - и сразу в очках! (http://formula.sport-express.ru/reviews/5142/)



Российский пилот "Рено" Виталий Петров с четвертой попытки все-таки доехал до финиша. И как доехал! В гонке, которая из-за погодных условий получилась невероятно хаотичной, россиянин сумел сохранить болид на трассе, а на последних кругах и вовсе начал показывать лучшее время среди всех остальных пилотов.



Гран-при Китая (http://formula.sport-express.ru/calendar/2010/57/race/)


1 Дженсон Баттон 1:46.42,163 25
2 Льюис Хэмилтон +00.01,530 18
3 Нико Росберг +00.09,484 15
4 Фернандо Алонсо +00.11,869 12
5 Роберт Кубица +00.22,213 10
6 Себастьян Феттель +00.33,310 8
7 Виталий ПЕТРОВ +00.47,600 6
8 Марк Уэббер +00.52,172 4
9 Фелипе Масса +00.57,796 2
10 Михаэль Шумахер +01.01,749 1

Zed
19.04.2010, 03:08
Нормально. Начало есть.

Теперь Кубицу опережать.

Igrun
19.04.2010, 20:32
Рад за парня. Так держать!

Mariner
23.04.2010, 22:23
Видел повтор обгона Шумахера Виталей - песня просто!

Zed
10.05.2010, 05:40
Виталя доехал до финиша. Немного не дотянул до очков. Нормально.

Барселона (Испания)

Чемпионат мира

5-й этап

"Гран-при Испании"

Гонка

1. Уэббер (Австралия, "Ред Булл") - 1:35.44,1
2. Алонсо (Испания, "Феррари") – отставание 24,0
3. Феттель (Германия, "Ред Булл") – 51,3
4. М. Шумахер (Германия, "Мерседес") – 1.02,1
5. Баттон (Великобритания, "Макларен") – 1.03,7
6. Масса (Бразилия, "Феррари") – 1.05,7
7. Сьютиль (Германия, "Форс Индия") – 1.12.9
8. Кубица (Польша, "Рено") – 1.13,6
9. Баррикелло (Бразилия, "Уильямс") – 1 круг
10. Альгерсуари (Испания, STR) – 1 круг
11. ПЕТРОВ (Россия, "Рено") – 1 круг

Zed
30.05.2010, 22:12
И опять Виталя немножко не добрался до очков...


В Стамбуле Петров ехал с новым мотором
Руководство "Рено" в один голос хвалило российского пилота Виталия Петрова за завершенный сегодня в Турции уик-энд. Почти всю воскресную гонку россиянин шел в очковой зоне, но за несколько кругов до финиша после атаки Фернандо Алонсо из "Феррари" Петров получил прокол переднего правого колеса. Это не помешало пилоту "Рено", поменяв покрышки, установить лучшее время круга, преодолев трассу за 1.29,165.
"У Виталия на этой гонке был новый мотор, в то время как Роберт проводил третью гонку на своем двигателе, у него будет новый мотор в Канаде, сообщил в интервью командной пресс-службе глава департамента моторов "Рено" Реми Таффин. - У нас не было никаких опасений по ходу гонки, что позволило Роберту и Виталию серьезно атаковать сегодня. Обе машины работали хорошо, оба пилота проделали отличную работу, и было очень досадно, что Виталий заработал прокол так близко к финишу. Он проделал блестящую работу в этот уик-энд и действительно заслуживал очков".

http://news.sport-express.ru/2010-05-30/365131/

Mariner
30.05.2010, 22:28
Смотрел всю гонку. Оставалось 4 круга до финиша, Виталя шел 8-м, Алонсо атаковал его уже круга 2 - Виталя отбивался очень успешно, но в крайнюю атаку Фернандо поддел Виталю и пробил колесо ему. Я вообще удивился, как Петров доехал до боксов, поменял резину и закончил гонку! Красава просто! И молодчина!

Zed
30.05.2010, 22:33
Ну непруха у парня просто тотальная какая-то...
Но характер явно есть!

Mariner
30.05.2010, 23:12
Но характер явно есть! - тут точно все в порядке! И в команде им довольны.

Zed
30.05.2010, 23:15
Да ты знаешь... Этим "довольством" обольщаться не стОит. Без результатов - с довольным видом не продлят контракт на следующий год - и все дела... А по контракту - Виталя в нынешнем сезоне должен набрать 40% очков от Кубицы.

Mariner
30.05.2010, 23:28
Ну вот глядя на сегодняшнюю стартовую решетку - сложно подумать, что Петров не крепкий середнячок.

Zed
30.05.2010, 23:34
Да нормально парень стартовал в Формуле, согласен. Но цифры, цифры...
Главное, чтобы он дергаться не начал.

Mariner
30.05.2010, 23:35
Угу, чтоб не засуетился.

Zed
14.06.2010, 04:51
В. Петров: "Опять двойка!"


Пилот "Рено" Виталий Петров, финишировавший 17-м на "Гран-при Канады", после гонки рассказал о трудностях, с которыми он столкнулся на старте, информирует официальный сайт "Формулы-1". Россиянин едва не вылетел с трассы в попытке обогнать соперника, а затем был наказан за фальш-старт.

"Моя гонка была фактически окончена на старте. Я постарался обогнать соперника справа, но машины столкнулись, я потерял управление, и меня выкинуло на траву. Мне еще повезло, что поврежденным оказалось только переднее крыло, что нам удалось исправить на ближайшем пит-стопе. А затем меня наказали за фальш-старт, и это отбросило меня в конец пелотона. Так что можно с уверенностью говорить: эта гонка не оставит хороших воспоминаний, но все же она дала мне важный опыт, поскольку мне удалось финишировать и узнать многое об этой трассе, что может помочь мне в следующем сезоне", – заключил Петров.

http://news.sport-express.ru/2010-06-14/368017/

С такими результатами - а он будет у тебя, следующий-то?

Zed
25.07.2010, 21:50
Хоккенхайм (Германия)

Чемпионат мира

11-й этап

"Гран-при Германии"

1. Алонсо (Испания, "Феррари") - 1:28.38,866
2. Масса (Бразилия, "Феррари") - отставание 4,196
3. Феттель (Германия, "Ред Булл") - 5,121
4. Хэмилтон (Великобритания, "Макларен") - 26,896
5. Баттон (Великобритания, "Макларен") - 29,482
6. Уэббер (Австралия, "Ред Булл") - 43,606
7. Кубица (Польша, "Рено") - 1 круг
8. Росберг (Германия, "Мерседес") - 1 круг
9. Шумахер (Германия, "Мерседес") - 1 круг
10. ПЕТРОВ (Россия, "Рено") - 1 круг

Личный зачет: 1. Хэмилтон - 157 очков. 2. Баттон - 143. 3. Уэббер - 136. 4. Феттель - 136. 5. Алонсо - 123. 6. Росберг - 94... 14. ПЕТРОВ - 7.


http://news.sport-express.ru/2010-07-25/376461/

По-прежнему неубедительно.

Zed
04.10.2010, 22:51
Российский гонщик "Рено" Виталий Петров накануне "Гран-при Японии" заявил, что намерен успешно выступить в заключительных гонках сезона. Он также отметил необходимость доказывать свою состоятельность руководителям команды.

"К сожалению, последние гонки сложились для меня не очень удачно. В чем причина? Где-то не хватило опыта, где-то не повезло. Я постоянно работаю над собой, пытаюсь добиться прогресса. Особенно это касается понимания болида. Однако пока это не приносит тех результатов, на которые я рассчитывал. Мне предстоит доказать, что я достоин места в "Рено" на будущий сезон", - приводит официальный сайт французской команды слова Петрова.

04 октября 2010

http://news.sport-express.ru/2010-10-04/391802/
Ндя...

I{OT
07.11.2010, 16:40
В центре Петербурга на всеобщее обозрение выставили болид "Формулы-1"

http://static.vesti.ru/p/o_469968.jpg


"Боевой" болид Renault поставили в центре Петербурга
Автор: Павел Мельников
06.11.2010

"Формула-1" приходит в Санкт-Петербург. В эти дни там проходит масштабная презентация главных гонок планеты. Выбор места неудивителен, ведь с недавних пор в поселке Шушары на окраине Петербурга строится новейший автодром, который, как надеются петербуржцы, по своим характеристикам не уступит знаменитой трассе в Монако. На площади Островского выставили на всеобщее обозрени гоночный болид команды Renault.

читать полный текст статьи (http://www.vesti.ru/doc.html?id=404907)

2735

Igrun
07.11.2010, 16:46
Путин попробовал себя в роли пилота «Формулы-1»
15:16 Путин Владимир
http://news.mail.ru/mainimage/pic/52/f1/715675_512_341_source.jpg
С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя — РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин опробовал в Ленинградской области болид «Формулы-1»: в течение нескольких часов глава правительства управлял гоночной машиной на специальной трассе, разогнавшись до 240 километров в час.

В Санкт-Петербурге 6 и 7 ноября на площади Островского были выставлены три болида — два юношеских, которые участвуют в гонках молодежной «Формулы», и одна машина, участвующая в Гран-при. В рамках состоявшейся презентации Путин лично управлял болидом на трассе в Ленинградской области. Перед тем, как сесть в кокпит пилота, он прошел подробный инструктаж. Техники и эксперты команды объяснили основные приемы управления, рассказали о специфике вождения.

Премьер надел шлем с гербом РФ и надписью «Россия», а также профессиональный комбинезон гонщика «Формулы-1», на котором были вышиты его инициалы. Желтый цвет гоночного автомобиля напомнил о канареечной «Ладе Калине», на которой Путин летом преодолел более 2 тысяч километров по новой трассе Чита-Хабаровск.

Забравшись в болид, для чего нужна определенная сноровка, Путин ответил на вопрос техника, удобно ли ему на месте пилота. «У меня в старом “Запорожце” и то было больше места», — сказал глава правительства.

На протяжении нескольких часов Путин ездил по специально обустроенной трассе. На одном из виражей болид развернуло, но премьер выровнял машину и продолжил заезд.

После окончания «тест-драйва» эксперты на компьютере, который считывает с машины все показатели, продемонстрировали Путину максимальную скорость, которую набрал болид под его управлением, — 240 километров в час.

«Неплохо для первого раза», — заметил на это премьер.

Месяц назад в Сочи глава правительства присутствовал на церемонии подписания соглашения, в соответствии с которым один из этапов Гран-при «Формулы-1» впервые за всю историю этого соревнования будет проходить в Сочи. Ранее Путин неоднократно заявлял, что проведение подобных соревнований, безусловно, будет давать импульс для развития российского автопрома и привлечения в автомобильную промышленность новых технологий.

В воскресенье на трассе «Интерлагос» в Сан-Паулу (Бразилия) пройдет этап «Формулы-1», в котором примет участие российский пилот Виталий Петров (команда «Рено»).http://news.mail.ru/sport/news/formula1/4731488/

Zed
07.11.2010, 17:06
Лучше бы Петров что-нибудь показал в заездах...

Для первого сезона - ну так...

I{OT
11.11.2010, 22:01
Marussia Motors купила команду "Формулы-1" Virgin Racing

11.11.2010, Москва 17:35:22
Российская компания по производству автомобилей премиум-класса Marussia Motors купила пакет акций команды "Формулы-1" Virgin Racing. Об этом говорится в сообщении Marussia Motors. В компании не уточнили ни сумму сделки, ни точный объем пакета акций, пояснив лишь, что он "является значительным".

Между тем, как сообщал сегодня ранее ряд иностранных СМИ, Marussia приобрела большую часть пакета акций, который был куплен меньше года назад компанией LDC, принадлежащей британской банковской группе Lloyds Banking Group. LDC инвестировала тогда в команду около 10 млн фунтов. В результате сделки Marussia будет иметь контрольный пакет, Virgin сохранит долю в команде, и у LDC также останется пакет акций.

Бюджет Virgin Racing не превышает 40 млн фунтов. На сегодняшний день она является одной из слабейших команд "Формулы-1". Пилоты Virgin Racing - бразилец Лука ди Грасси и немец Тимо Глок не набрали в чемпионате ни одного очка.

Начиная с сезона 2011г. команда будет называться Marussia Virgin Racing. Существенных изменений в организационной структуре команды не планируется, поскольку она готовится к своему второму сезону в чемпионате FIA Formula One World Championship.

Стоит отметить, что это первая подобная покупка, совершенная российскими компаниями. Как сообщается, на базе этой гоночной команды руководство Marussia Motors хочет создать первую российскую команду "Формулы-1". Сейчас в "Формуле-1" выступает только один российский гонщик - Николай Петров, выступающий за Renault.

Virgin Racing - британская автогоночная команда, дебютировавшая в "Формуле-1" в сезоне 2010г. Право на выступление получила в июне 2009г. Принадлежит английскому бизнесмену Ричарду Брэнсону, владельцу корпорации Virgin. Руководят командой начальник Manor Motorsport Джон Бут и бывший технический директор формульной команды Simtek Ник Вирт.

Marussia Motors - российская компания по производству автомобилей премиум-класса. Зарегистрирована в марте 2009г., ее владельцем является Николай Фоменко. В сентябре 2010г. Marussia Motors открыла в Москве завод по производству спортивных автомобилей этой марки. До конца 2011г. планируется произвести и реализовать около 1 тыс. автомобилей. Компания была главным партнером команды Virgin Racing с момента ее запуска.

источник: РБК (http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20101111173522.shtml)

Zed
20.11.2010, 16:46
Ага...
Посмотрим.

I{OT
25.11.2010, 19:38
V is for Virgin
Перед стартом последнего и решающего Гран-При в сезоне Николай Фоменко и Ричард Бренсон собрали пресс-конференцию. На которой было объявлено (и я прекрасно понимаю, что это ни для кого здесь не новость) о том, что MM покупает значительную долю VT и становится полноправным партнером. Отныне команда называться Mаrussia Virgin Team.

Предлагаю посмотреть, как команда канала "Россия 2" снимали сюжет о подписании договора между Marussia Motors (http://bogdanclub.ru/showpost.php?p=423405&postcount=1) (MM) и Virgin F1 Team (VT).


http://img11.nnm.ru/a/b/2/b/c/8a61a1945d41d84164d9b147274.jpg

Новоиспеченные совладельцы команды дали эксклюзивное интервью каналам после пресс-конференции. Интервьюировала Фоменко и Брэнсона, конечно же, несравненная Мария Моргун.


http://img15.nnm.ru/a/1/d/5/7/2d1ffce2f6ba5ec18dfb5e70090.jpg

Николая такими ведущими уже не удивишь. А Ричард улыбается от души.


http://img15.nnm.ru/2/0/7/3/3/464dbb638772b308eaece9a6a83.jpg

Виталий Петров также отличился в той гонке. О чем ему еще не раз напомнит Фернандо Алонсо. Российский гонщик не проиграл ни одной атаки кандидата в чемпионы мира, пришел шестым, а сезон закончил 13-м.

Маша и Петя. Встретились на чужбине.


http://img15.nnm.ru/b/1/c/f/2/dd7efbd6ac9ad1aec0d1c905e7d.jpg

Человек, чья фамилия стала нарицательной. И мимо него, конечно же, не пройти, если в руках камера.


http://img12.nnm.ru/d/e/b/e/4/0c4dfe075c4b887451e7bccbe7d.jpg

V is for Virgin. М так просто на пальцах не покажешь


http://img12.nnm.ru/9/b/8/0/a/71caea6aa4bd4cf9e440721763d.jpg

источник (http://nnm.ru)
Спорткары российского производства MaRussia (http://bogdanclub.ru/showthread.php?t=10295)

I{OT
11.12.2010, 17:13
Немецкие журналисты признали Виталия Петрова «некоронованным королем аварий»


http://f1.rambler.ru/images/news/2010/04/19/1271703903_71723.jpg
Вторник, 7 декабря 2010
Журналисты немецкого Auto Motor und Sport признали россиянина Виталия Петрова «некоронованным королем» аварий в сезоне Формулы-1 2010 года.

Как утверждает издание, пилот команды Renault попадал в неприятности по ходу чемпионата чаще остальных. В гонках в результате аварий Петров сходил трижды (в Австралии, Японии и Корее) - столько же, сколько и Нико Хюлькенберг. При этом Камуи Кобаяси, Витантонио Льюцци и Себастьен Буэми заканчивали выступления в Гран-при по этой причине по четыре раза. Журналисты учли и пять аварий, в которых побывал Петров по ходу свободных заездов (Китай, Испания и Бразилия) и квалификаций (Монако, Бельгия).

Стоит отметить, что не во всех этих авариях причиной становились ошибки пилота. Так, Петров действительно вылетел с трассы на свободных заездах Гран-при Бразилии, однако виной тому была поломка воздуховода, который остался в активном положении при входе в скоростной поворот.

источник (http://news.amobil.ru/view/?id=1563783)


МОСКВА, 10 дек - РИА Новости.
Бывший пилот "Формулы-1" голландец Йос Верстаппен назвал гонщика команды "Рено" россиянина Виталия Петрова худшим в минувшем сезоне и выразил мнение, что решение руководства концерна сохранить россиянина в команде будет неверным.

По итогам сезона Виталий Петров занял 13-е место, его напарник поляк Роберт Кубица стал 8-м. В Кубке конструкторов "Рено" заняла пятое место.

"По моим ощущениям, россиянин Виталий Петров был худшим новичком и худшим пилотом", - приводит слова Верстаппена De Telegraaf.

По словам голландца, который за свою карьеру в "Ф-1" сменил семь команд, Петров слишком противоречиво провел сезон, несмотря на некоторые яркие эпизоды вроде последнего Гран-При в Абу-Даби, где россиянин сумел удержать позади себя Фернандо Алонсо и помешал тому завоевать титул чемпиона мира, который достался немцу Себастьяну Феттелю.

"Помимо этой гонки я в основном видел, как Петров хорошо делает ошибки. Он врезался в стены, его разворачивало, он проваливал старты. Россиянин провалил несколько гонок, и вы не знаете, что произойдет в следующий раз, а для пилота команды уровня "Рено" это недопустимо", - продолжает бывший пилот.

Сравнивая Петрова с его партнером по команде Робертом Кубицей, голландец отметил огромную разницу между ними, но при этом назвал это сравнение несправедливым, так как "поляк является пилотом уровня таких лучших гонщиков, Феттель и Алонсо".

Петров пока не подписал новый контракт с командой, которая со следующего года будет называться "Лотус Рено". Менеджер гонщика Оксана Косаченко заявила, что переговоры по этому вопросу продолжаются и что решение должно быть принято в течение двух недель.

источник (http://sport.rian.ru/sport/20101210/306916999.html)

I{OT
03.04.2011, 20:30
http://img12.nnm.ru/1/5/d/e/c/9d5ef1897a3aafaad2441835fe3.jpg
На фото : Кабина нового гоночного болида McLaren Mercedes MP4-26. (REUTERS/Thomas Peter)

I{OT
09.12.2011, 14:55
Lotus распрощался с Петровым
09 декабря 2011 года 10:42
Судьба Виталия Петрова решена, слухи подтвердились: Lotus F1 Team поблагодарил россиянина и попрощался с ним. Заменит Петрова француз Ромэн Грожан

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Француз Ромэн Грожан заменит россиянина Виталия Петрова в команде Lotus F1 Team (ранее - Lotus Renault) в сезоне 2012 года в "Формуле-1", сообщает официальный сайт команды в пятницу. "Ромэн Грожан будет выступать вместе с чемпионом мира 2007 года Кими Райкконеном в следующем сезоне", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что французский пилот, одержавший победу в нынешнем году в "формульной" серии GP2, получил полезный опыт работы с командой, выполняя функции третьего пилота в Lotus Renault GP. За 25-летним пилотом стоят хорошие спонсоры, а сам он показал отличные результаты в тестовых заездах.


"Я взволнован тем, что буду одним из гонщиков команды в 2012 году. Я благодарен за предоставление такой возможности, и был рад вернуться в гонки "Формулы-1" вместе с чемпионом мира 2007 года, который имеет большой опыт и поможет повысить мой уровень мастерства", - отметил, как говорится в сообщении, Грожан. В свою очередь директор команды Эрик Булье поблагодарил Петрова и Бруно Сенну за их вклад в развитие команды в 2011 году и пожелал им удачи.

Грожан ранее заявлял, что не будет стремиться к выступлениям в "Формулу-1", если не попадет в команду до старта следующего сезона. "Перед сезоном я решил еще раз попытать счастье в "Формуле-1", - приводил autosport.com слова Грожана. - Моей целью была победа в GP2, которая должна была помочь мне получить место в кокпите болида Lotus F1 Team".

Между тем, пресс-служба гонщика Виталия Петрова, покинувшего Lotus Renault, пока не располагает информацией о будущем российского пилота. "Мы никаких комментариев не даем. Менеджер Виталия Оксана Косаченко обязательно сделает официальное заявление по этому поводу", -заявили "Интерфаксу" в пресс-службе гонщика.

Виталий Петров выступал за Lotus Renault последние два сезона. В конце ноября Lotus F1 Team не вносила российского пилота Виталия Петрова в состав команды. 30 ноября международная автомобильная федерация (FIA) опубликовала предварительный список участников чемпионата мира "Формулы-1" сезона 2012 года. Как сообщалось в пресс-релизе FIA, пока подтверждены 12 команд и 15 пилотов. В их числе нет российского гонщика Виталия Петрова, а российская команда Marussia Virgin Racing будет выступать под российским флагом.

В предварительном списке значатся: Себастьян Феттель, Марк Уэббер (оба - Red Bull Racing, Австрия), Дженсон Батон, Льюис Хэмилтон (оба - Vodafone McLaren Mercedes, Великобритания), Фернандо Алонсо, Фелипе Масса (оба - Scuderia Ferrari, Италия), Михаэль Шумахер, Нико Росберг (оба - Mercedes GP Petronas F1 Team, Германия), Кими Райкконен (Lotus F1 Team, Франция), Камуи Кобаяши, Серхио Перес Мендоза (оба - Sauber F1 Team, Швейцария), Хейкки Ковалайнен, Ярно Трулли (оба - Team Caterham, Малайзия), Тимо Глок, Шарль Пик (оба - Marussia Virgin Racing, Россия).

До последнего менеджер российского гонщика Оксана Косаченко опровергала информацию об уходе Петрова. "Слухи сейчас могут просочиться разные. Официальная информация по этому вопросу появится до 10 декабря", - указывала Косаченко "Интерфаксу", говоря, что переговоры представителей гонщика и команды, начавшиеся еще летом, ведутся активно и плодотворно. Он заявляла, что не принимает в расчет критику Булье в адрес россиянина. "Я веду переговоры с владельцем команды Жераром Лопесом. Булье наемный работник и занимается решением ежедневных вопросов. Стратегию команды определят владелец", - подчеркивала Косаченко в интервью "Интерфаксу".
Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/sport/txt.asp?id=220947