PDA

Просмотр полной версии : С точки зрения здравого террориста...



Юрист
04.04.2010, 01:30
Меня с этими терактами в Москве смущает одно. Кому они выгодны?
На первый взгляд, ни кому. Кремлю - однозначно нет. Террористам - так не сформулированы даже цели терактов и причины к ним.
У меня чем дальше, тем более устойчивое подозрение, что эти акции готовятся и спонсируются теми же кривозащитными фондами, что и ноют потом больше всех. При чем этим кривозащитникам совершенно пофигу и жертвы этих терактов, и сами террористы. Террористы-исполнители, для них просто расходный материал.
Дело в том, что они устраивают достаточно громкие, но безопасные для себя теракты.
Вот смотрим на ситуацию с с точки зрения максимально эффективной террористической атаки по такому мегаполису как Москва.
Локальные взрывы в метро, подземных переходах, домах, подрывы поездов на С-Пб., с точки зрения максимального поражения, это всё не то.... При серьёзном финансировании возможны значительно более серьёзные акции, а их нет. Как нет и акций, которые привели бы к резне мусульман по религиозному признаку.
И получается у меня, скудным своим умишком, что проплачиваются и террористы и кривозащитнеги из одного и того же источника. И акции такие, чтобы не перебрать проводятся. То есть страшно, но ....
Или я в чем то ошибаюсь?

Смертники - расходный материал, только их спонсоры в самой Москве в метро не ездят....

Юрист
04.04.2010, 02:32
Хельсинская комиссия США назвала кровавые теракты в московском метрополитене «криком о помощи» (http://www.kp.ru/daily/24466/626869/)
Кто платит, тот и кричит громче всех...

Москвич
04.04.2010, 08:48
Или я в чем то ошибаюсь?нет

Волгарь
04.04.2010, 08:58
У меня чем дальше, тем более устойчивое подозрение, что эти акции готовятся и спонсируются теми же кривозащитными фондами, что и ноют потом больше всех.

Вы уж определитесь, кто именно готовит и спонсирует - фонды или их спонсоры и координаторы. :)


И получается у меня, скудным своим умишком, что проплачиваются и террористы и кривозащитнеги из одного и того же источника. И акции такие, чтобы не перебрать проводятся. То есть страшно, но ....
Или я в чем то ошибаюсь?

Смертники - расходный материал, только их спонсоры в самой Москве в метро не ездят...

В общем-то у многих в России такое устойчивое подозрение сложилось еще с середины 90-х - что спонсоры этого дела вообще ездят не по Москве, а по Вашингтону и Лондону. ;)

Ну, и немножко по здравому терроризму.


Дело в том, что они устраивают достаточно громкие, но безопасные для себя теракты.
Вот смотрим на ситуацию с с точки зрения максимально эффективной террористической атаки по такому мегаполису как Москва.
Локальные взрывы в метро, подземных переходах, домах, подрывы поездов на С-Пб., с точки зрения максимального поражения, это всё не то.... При серьёзном финансировании возможны значительно более серьёзные акции, а их нет. Как нет и акций, которые привели бы к резне мусульман по религиозному признаку.

Это вообще особенность "исламского" терроризма. :) Для него характерны акции не столько эффективные, сколько эффектные, при этом тщательное планирование с серьезной подготовкой исполнителей и т.д. регулярно "хромает". Кстати, это одна из причин, по которой к "исламской" версии 9/11 многие относятся с большим подозрением. ;)

Типичный пример - палестинские смертники. Подготовка и "накачка" в специальных лагерях, несколько кг взрывчатки и... догоняет на дороге какого-нибудь израильского солдата и взрывается вместе с ним. Счет 1:1. При том, что того же солдата можно было бы и из пистолета завалить и пойти за следующим...

Тут дело в том, что они думают не так, как мы. :) Вообще "идейные" террористы - люди не вполне нормальные, и об этом следует помнить. У них зачастую "идеа фикс" с точки зрения диверсанта, а не террориста, может быть вполне безумной.

Классический пример - наши "народовольцы", которым непременно нужно было царя-императора именно взорвать. ;) Ну вот как угодно - хоть взрывчатку месяц во дворец протаскивать, хоть подкоп под железную дорогу провести, но обязательно - взорвать. При том что к тому моменту в общем-то и Линкольна вполне эффективно пристрелили, и снайперы-"шарпшутеры" себя неплохо зарекомендовали... :) Но - енти самые нашенские студенты-интеллигенты динамит сварить умели, а стрелять - не учились. И тактику не изучали. И даже не были аглицкими лордами с ихними сафари, которым могла бы в голову мысль вступить о "коронованной дичи". ;) Своего, конечно, хоть так, хоть иначе добились, но...

Примерно то же самое у "кавказских" террористов. Как в открытую заявил Бараев-младший из "Норд-Оста": "Мы больше хотим умереть, чем вы - жить!" Эффективность диверсии там отнюдь не на первом месте. :) Такие исполнители - это не диверсанты с холодной головой и т.п., психологически это скорее подростки с суицидальными наклонностями, желающие "красиво" и "правильно" умереть. Если при этом еще и весь мир будет смотреть этот акт по телевизору - вообще счастья полные штаны. ;)

А ведь любой теракт ограничен не только финансовыми возможностями и противодействием спецслужб, но и исполнителями. Их подготовкой, поведением и прочая, прочая, прочая... Очень сложно заставить придерживаться четкого плана и графика человека, который думает не столько о максимально четком выполнении боевой задачи, сколько о собственной "правильной" смерти. Причем правильной именно не с точки зрения выполненного до конца долга, а для себя самого. Если на первом месте "умереть", а не "убить" - "идеального диверсанта" не получится.

Опять-таки "обработанные" смертницы - это роботы. Зомби. Почти что ПТУРы, причем не самого последнего поколения. :) С теми же взрывами в метро - вторая смертница подорвалась, когда люди уже выходили из вагона. Для максимальной эффективности "идеальный диверсант" вышел бы вместе со всей остальной толпой и подорвался бы на эскалаторе. Но - события пошли не по заложенной программе (поезд дальше не идет), и просто "сработал самоликвидатор".

У "многоразовых" исполнителей - тоже проблемы с творческим мышлением. Да и "глубинная" мотивировка - отнюдь не на количество жертв, как мне кажется. Кому платят "пофугасно", кому-то больше важен "шум" в прессе, чем трупы врагов...

Опять-таки - подумать надо, за что они воюют. :) Если это не "смертник" - то он, сцуко, жить хочет. ;) Причем жить, как говорится, хорошо. :) Чтобы о нем говорили, чтобы ему платили, чтобы у "братьев" почетом пользовался... а в таком случае у шибко вумного террориста еще и такой расчет идет, что при особо кровавом теракте до него ж точно докопаются. И чем больше жертв, тем быстрее. Землю рыть будут, страну на уши поставят, а найдут. Так найдут, что больше ни деньги, ни слава не понадобятся. А оно ему надо?! ;)

Вот тот же самый "Невский экспресс"... я вот не сказать чтобы диверсант, но с ходу могу подсказать несколько сценариев (достаточно классических, кстати - в партизанских мемуарах описаны :) ), по которым жертв могли бы быть сотни. Самый простой пример - засада на месте подрыва. Народу-то много не надо, и оружие-то террористам достать-переправить не проблема... а когда люди из поезда выскочат - тут их возле вагонов гранатами с откоса закидать и из автоматов по толпе полоснуть совсем не проблема. Даже для не сильно подготовленного диверсанта. Никакого сопротивления - бойня.

Впрочем, с этим экспрессом и его подрывом вообще многое неясно. Вплоть до возможности "обычной" катастрофы со списыванием жертв на террористов. ;)

И вот таких вариантов - с максимальной эффективностью при минимальных затратах - для нас с тобой (людей все-таки военных :) ) просматривается куда больше, чем до того хрена, который не в огороде растет. Поставь нам начальство задачу, пусть и выходящую за рамки ВУС ;) - почешем затылок, вспомним чего-нибудь из общевойсковой тактики... и будем эту задачу решать, исходя прежде всего из максимальной эффективности.

Потому как основная идея у нас будет - именно выполнить боевую задачу.

А не "попасть в телевизор" или кому-то показать-доказать, что мы-де и тут достать можем и т.д. и т.п.

Кстати, если бы нам поставили задачу как "спонсорам" и координаторам на долгосрочную перспективу - например, для дестабилизации обстановки в стране - мы бы, почесав те же места, вспомнили бы мудрость Ильича: "Лучше меньше, да лучше!" :) - и не стали бы гоняться за максимальным количеством жертв, чтобы не нарваться на особо жесткое противодействие (и особо глубокое следствие, заметим), которое даст совершенно обратный эффект: страну под предлогом "борьбы с террором" застроят, построят, "наших" в ней вычислят и вычистят... а нам в ней, между прочим, еще работать и работать! ;)

Юрист
04.04.2010, 09:24
Это я просто вспомнил взрывы домов в Москве, "приуроченные" к очередной фазе операции в Ичкерии и т.д. Книжки про "ФСБ взрывает Россию" ...
И маразм всё это сопровождающий.
Результатом ВСЕХ такого рода акций становилось только активизация федеральных сил на Северном Кавказе с последующими образцово-показательными акциями по отлову и уничтожению наиболее "отличившихся".
Единственное, что не входит в эту логическую цепь, это захват "Норд-Оста" и Беслана....
В обоих случаях это не терроризм, а черт знает что, и практически "замолчанное" следствие по пособникам террористов.
То есть, наиболее одиозные отловлены и посажены, вроде, но как-то по тихому...

Москвич
04.04.2010, 09:43
"Норд-Оста" и Беслана....
Потому что и на местах проявляют инициативу. Заметьте, что именно в этих терактах и были требования и было желание их донести..

Юрист
04.04.2010, 09:58
И по этому все террористы в операции по "Норд-Осту" были уничтожены, хотя, Волгарь меня поправит, рецептурку там такую зафигачили, что откачать некоторых и поспрашивать можно было бы долго.... А и с Бесланом до сих пор больше вопросов чем ответов.

Москвич
04.04.2010, 10:02
да, инициатива наказуема

Елпидифор Дормидонтович
04.04.2010, 10:12
Здравых террористов не бывает.

Юрист
04.04.2010, 10:30
Ну хорошо, не террорист. Назовем его диверсантом. суть то в любом случае в том, что такие теракты НЕ ВЫГОДНЫ тем, на кого их пытаются навесить....

Dimson
04.04.2010, 11:18
По-моему Волгарь исчерпывающе описал логику террористов и как они понимают свою "выгоду".

Приазовец_
04.04.2010, 11:28
Меня с этими терактами в Москве смущает одно. Кому они выгодны?
На первый взгляд, ни кому. Кремлю - однозначно нет. Террористам - так не сформулированы даже цели терактов и причины к ним.
У меня чем дальше, тем более устойчивое подозрение, что эти акции готовятся и спонсируются теми же кривозащитными фондами, что и ноют потом больше всех. При чем этим кривозащитникам совершенно пофигу и жертвы этих терактов, и сами террористы. Террористы-исполнители, для них просто расходный материал.
Дело в том, что они устраивают достаточно громкие, но безопасные для себя теракты.
Вот смотрим на ситуацию с с точки зрения максимально эффективной террористической атаки по такому мегаполису как Москва.
Локальные взрывы в метро, подземных переходах, домах, подрывы поездов на С-Пб., с точки зрения максимального поражения, это всё не то.... При серьёзном финансировании возможны значительно более серьёзные акции, а их нет. Как нет и акций, которые привели бы к резне мусульман по религиозному признаку.
И получается у меня, скудным своим умишком, что проплачиваются и террористы и кривозащитнеги из одного и того же источника. И акции такие, чтобы не перебрать проводятся. То есть страшно, но ....
Или я в чем то ошибаюсь?

Смертники - расходный материал, только их спонсоры в самой Москве в метро не ездят....
В качестве рабочей версии - вполне.

Безусловно то, что все они действуют заодно - и немцовы, и "кривозащитники", и враги России на Западе.

Уверен, что и в некоторых "независимых государствах" часть "национальной элиты" в стороне не стоит.

Москвич
04.04.2010, 13:02
олгарь исчерпывающе описал логику террористов
Это не возможно, просто в силу того, что на каждом уровне исполнения своя логика и своя мотивация

Волгарь
04.04.2010, 13:05
Это я просто вспомнил взрывы домов в Москве, "приуроченные" к очередной фазе операции в Ичкерии и т.д. Книжки про "ФСБ взрывает Россию" ...
И маразм всё это сопровождающий.
Результатом ВСЕХ такого рода акций становилось только активизация федеральных сил на Северном Кавказе с последующими образцово-показательными акциями по отлову и уничтожению наиболее "отличившихся".
Единственное, что не входит в эту логическую цепь, это захват "Норд-Оста" и Беслана....
В обоих случаях это не терроризм, а черт знает что, и практически "замолчанное" следствие по пособникам террористов.
То есть, наиболее одиозные отловлены и посажены, вроде, но как-то по тихому...

Тут главное не перепутать причины и следствия. :) У нас после ЛЮБОЙ такой акции начинается "активизация". От проверки чердаков и подвалов до усиления охраны метро ПОСЛЕ взрывов. "План "Перехват", как всегда, результатов не дал." (с) ;) - начинают усиленно бороться с террористами только после того, как они учудят что-нибудь "резонансное". Впрочем, это у нас всегда так - строгие проверки пожарной безопасности ночных клубов и т.д. начались только после того, как из одного трупы штабелями выносили...

Насчет "Норд-Оста" и Беслана - обрати внимание, что это "другой терроризм".

Взрывы в метро, в самолетах и т.д. - это террор как таковой. Удары по населению с целью посеять панику и дестабилизировать обстановку.

"Норд-Ост" и Беслан - это попытки повторить успех Буденновска. Видишь ли, на Кавказе очень многие были уверены в том, что именно тогдашний "рейд" Басаева и переломил ситуацию, вынудил Россию отступиться от Чечни. Наивно, конечно - но им очень хотелось верить в то, что именно "борьба" их "гордых джигитов" привела к Хасавюрту, а не решение "больших дядь", сидящих даже не в генеральских вагончиках... :) Вот и попытались повторить. Не учтя того простого факта, что времена и люди поменялись. Впрочем, если уж у нас это не все учитывают и признаЮт - что говорить о "детях гор"! ;)

Ну, а насчет "объявления целей" и т.п. - после каждого теракта кто-нибудь выступает с "разьяснениями", как Удугов на этот раз. Вот только есть разница в том, как слушают. :) Когда речь толкают и требования выдвигают в процессе теракта, когда все напряженно следят за развитием событий - это одно, а когда после - внимание на этом не так концентрируется. Поскольку людей уже вопрос "кто виноват" волнует меньше, чем "что делать". Особенно когда "виновные" и так у всего населения проходят по "версии номер раз" - все просто отмечают, что именно они признались в теракте, а чего требуют, почему, за что - интересует уже меньше.

trololo68
04.04.2010, 13:43
Мне тоже показалось странным относительно малое количество жертв. Особенно видя картинки с переполненной народом той же Комсомольской. Да туда одну ргд брось - жертв будет больше. Только я не верю что это сделала "оппозиция". Поскольку она в РФ одиозная и несериозная. И валить на нее можно все что угодно, как на дурачков или юродивых. Впрочем они и есть юродивые.

А вот ФСБ организация где только активное ядро не менее 1500 человек. И я уверен там как в любой организации есть свои группировки. И эти группировки преследуют различные цели о которых мы можем только догадываться, ибо видим лишь верх айсберга.

Но по тому как проведены взрывы, я лично склоняюсь что это сделали спецслужбы. Еще раз повторюсь не стоит думать что спецслужбы полностью контролируются властями.

Приазовец_
04.04.2010, 13:47
trololo68, Вы ведь Стил? А зачем ник поменяли?

Москвич
04.04.2010, 13:55
А вот ФСБ организация где только активное ядро не менее 1500 человек. И я уверен там как в любой организации есть свои группировки. И эти группировки преследуют различные цели о которых мы можем только догадываться, ибо видим лишь верх айсберга.
И откуда следует сия херня? Прости господи!

Юрист
04.04.2010, 13:58
Насчет "Норд-Оста" и Беслана - обрати внимание, что это "другой терроризм".
именно так.

"Норд-Ост" и Беслан - это попытки повторить успех Буденновска. Видишь ли, на Кавказе очень многие были уверены в том, что именно тогдашний "рейд" Басаева и переломил ситуацию, вынудил Россию отступиться от Чечни. Наивно, конечно - но им очень хотелось верить в то, что именно "борьба" их "гордых джигитов" привела к Хасавюрту, а не решение "больших дядь", сидящих даже не в генеральских вагончиках... Вот и попытались повторить. Не учтя того простого факта, что времена и люди поменялись. Впрочем, если уж у нас это не все учитывают и признаЮт - что говорить о "детях гор"!
Решение о Хасавюрте принималось не на уровне джигитов, само собой.

А вот ФСБ организация где только активное ядро не менее 1500 человек. И я уверен там как в любой организации есть свои группировки. И эти группировки преследуют различные цели о которых мы можем только догадываться, ибо видим лишь верх айсберга.

Но по тому как проведены взрывы, я лично склоняюсь что это сделали спецслужбы. Еще раз повторюсь не стоит думать что спецслужбы полностью контролируются властями.
Чушь собачья. Срань либерастически- конспирологическая.

Приазовец_
04.04.2010, 14:06
Что такое "активное ядро ФСБ"? И чем оно отличается от прочих сотрудников?

Юрист
04.04.2010, 14:19
активное ядро ФСБ сношает пассивное ядро чурок либерастических, неужели не понятно?

trololo68
04.04.2010, 14:23
Приазовец, ник я выбрал просто так))

Касательно терактов, нужно всегда смотреть кому это выгодно. Как по мне это выгодно власти. Ибо авторитет ее пошатнулся всвязи с кризисом.

trololo68
04.04.2010, 14:24
Что такое "активное ядро ФСБ"? И чем оно отличается от прочих сотрудников?

есть оперативные сотрудники, есть просто информаторы. Есть не просто. Есть аналитики. КАк в любой нормальной спецслужбе.

Юрист
04.04.2010, 14:33
ну а где логическая связь с терактами в метро?

trololo68
04.04.2010, 14:37
ну а где логическая связь с терактами в метро?

связь в том что внутри ФСБ как внутри любой структуры, возможно ( а как по мне так скорее всего) ведется внутренняя борьба за какие либо преференции. А кто и как, это мы вряд ли узнаем.

Береза
04.04.2010, 14:42
Особенно видя картинки с переполненной народом той же КомсомольскойКомсомольская тут при чем?
Как по мне это выгодно власти. Ибо авторитет ее пошатнулся всвязи с кризисом. Каким образом авторитет власти увеличился после терактов?

trololo68
04.04.2010, 14:47
Комсомольская тут при чем?

Притом что там было много людей.




Каким образом авторитет власти увеличился после терактов?
А ей не нужен авторитет. Но митинги в Калининграде, Архангельске, Владивостоке - это уже не либералы. А обычные граждане. И у обычных граждан плакаты "Путина в отставку". Теперь будем смотреть, станут запрещать такие митинги. Если станут значит предположение верно.

Юрист
04.04.2010, 14:48
это мы вряд ли узнаем.
Ну это как про репрессированно-закакломоренных.
Усё сгинуло в недрах кровавой гэбни.
А просто здравую логику включить?

Юрист
04.04.2010, 14:49
И у обычных граждан плакаты "Путина в отставку". Теперь будем смотреть, станут запрещать такие митинги. Если станут значит предположение верно.
Связь с московским метро?

Приазовец_
04.04.2010, 14:59
Что такое "активное ядро ФСБ"? И чем оно отличается от прочих сотрудников?

есть оперативные сотрудники, есть просто информаторы. Есть не просто. Есть аналитики. КАк в любой нормальной спецслужбе.
И кто "активное ядро". Аналитики - это из Ваших слов ясно. Но оперативных сотрудников много больше 1500. Как понять, кто активный?

Андрей 1
04.04.2010, 15:01
Комсомольская тут при чем?

Притом что там было много людей.




Каким образом авторитет власти увеличился после терактов?
А ей не нужен авторитет. Но митинги в Калининграде, Архангельске, Владивостоке - это уже не либералы. А обычные граждане. И у обычных граждан плакаты "Путина в отставку". Теперь будем смотреть, станут запрещать такие митинги. Если станут значит предположение верно.
Ну я бы то же предложил Путина в отставку,многое он сделал а дальнейшее развитие промышленности и др. областей ну (мягко говоря) не его профиль ИМХО.
Но альтернативы не вижу ,подскажите вменяемого управленца.

Приазовец_
04.04.2010, 15:02
связь в том что внутри ФСБ как внутри любой структуры, возможно ( а как по мне так скорее всего) ведется внутренняя борьба за какие либо преференции. А кто и как, это мы вряд ли узнаем.
По этой логике практически все можно списать на ФСБ.

Bond
04.04.2010, 15:14
Каким образом авторитет власти увеличился после терактов? Нет. Авторитет власти после терактов не увеличился. И ФСБ тут не причем.
А вот использовать запретительные и крутые меры после терактов - власть будет. И там где захочет. И против кого захочет. И все под соусом борьбы с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом и прочими "нехорошими излишествами". И общество довольно, и галочки в отчетах, и вроде как действия, и свои вопросы порешать можно...

V_V_V
04.04.2010, 15:20
А вот использовать запретительные и крутые меры после терактов - власть будет. И там где захочет. И против кого захочет.Власть - она такая, да. Только и ждёт, сука, только и ждёт.

trololo68
04.04.2010, 15:22
Но альтернативы не вижу ,подскажите вменяемого управленца.


нету вменяемого. И что парадоксально при нынешнем устройстве вряд ли будет. Оппозицию ее тоже нужно выращивать. А Немцов и ко это не оппозиция. Равно как и всякие справедливые россии.

Юрист
04.04.2010, 15:23
При достаточно высоком уровне авторитаризма во власти РФ я не вижу смысла заморачиваться с терактами в интересах власти. По моему, всё гораздо проще.
Не будет терактов - не будет грантов. Переборщат с терактами - гранты давать будет, как и получать, не кому. То есть получатели изведутся.

trololo68
04.04.2010, 15:25
По этой логике практически все можно списать на ФСБ.
можно. Но по делам их судите.Начнут запрещать то немногое что осталось - вот и выгода от "борьбы с террором"

Да. Забыли немаловажную деталь. Буквально перед терактами, Степашин сказал что урежет Кавказу финансирование. А сразу после - Медведев заявил что финансировать будут. То есть Акадэмику, журналисту и просто герою России Кадырову тоже прямая выгода.

Юрист
04.04.2010, 15:28
В любом мероприятии стоит искать кому выгодно, и где деньги.

Приазовец_
04.04.2010, 15:32
Да. Забыли немаловажную деталь. Буквально перед терактами, Степашин сказал что урежет Кавказу финансирование. А сразу после - Медведев заявил что финансировать будут. То есть Акадэмику, журналисту и просто герою России Кадырову тоже прямая выгода. Слишком очевидно. Поэтому не вызывает доверия.

Zed
04.04.2010, 15:35
Но митинги в Калининграде, Архангельске, Владивостоке - это уже не либералы. А обычные граждане.
Господи, Стил, Вы в России-то давно были?
Не читайте Вы перед завтраком либеральную прессу...
Теперь будем смотреть, станут запрещать такие митинги.
Херня-ссс. Митинги, в т.ч. и "либеральные", на проведение которых вовремя и в установленном порядке подана заявка не запрещают. А вот если митингующие/демонстранты во время своего мероприятия отклоняются от согласованного места/времени/маршрута - тут их прессуют, да. И не только в России, прошу заметить. И это правильно!

Впрочем, каспарышам нужен именно инфоповод - именно поэтому они ПРЕДНАМЕРЕННО свои акции не согласовывают, или нарушают согласованный план. Им нужен инфоповод. Помните крылатое уже: "Tell your leaders!" (с)

Андрей 1
04.04.2010, 15:46
В любом мероприятии стоит искать кому выгодно, и где деньги.

Если постараться то можно пофантазировав найти кучу народу кому выгодно.
Простенький пример сокращение сотрудников милиции,причём ППС,всё сокращение закончено да и скорей всего начнут новый набор.Сколько народу в милицейской форме по метро ходит,а в большинстве это солдатики ВВ-как постовые они не сильны,убытку от них больше,а начальству в плюс(жильё в Москве,новые служ. а\машины и тд.зампотех расписал бы всё плюсы до копейки).Может зарплату под это дело увеличат(хотя врят ли)но мечтать не вредно.Так,что узко мыслим,это золотой дождь.Все сутками сидят,так раньше это бесплатно было а сейчас под контролем президента авось за усиление оплатят.
Тов.Юрист подумайте ещё раз логически и увидите выгоды многих и многих Министерств и ведомств.Про ФСБ и руководство метрополитена вообще не говорю они уже получили уверение в увеличении финансирования(нач.метро Гаева сам слышал та и сказал на безопасность бла бла )),

Юрист
04.04.2010, 16:04
ну про ведомства и метро это и так понятно, но там уж слишком очевидные хвосты могут вылезти. Так что в умысел спецслужб и руководства метро я не верю, а вот в гранты правозащитников (а не есть ли они среди совладельцев акций метрополитена), я вполне верю.

trololo68
04.04.2010, 16:05
ну про ведомства и метро это и так понятно, но там уж слишком очевидные хвосты могут вылезти. Так что в умысел спецслужб и руководства метро я не верю, а вот в гранты правозащитников (а не есть ли они среди совладельцев акций метрополитена), я вполне верю.

А вы верите что это Аль Каеда разрушила башни близнецы?

Юрист
04.04.2010, 16:10
Нет. Но там другая мотивация. И масштаб и уровень проведения акций другой.

Zed
04.04.2010, 16:14
А вы верите что это Аль Каеда разрушила башни близнецы?
Кстати, лично я таки склоняюсь к тому, что вряд ли это дело рук американских спецслужб. По той же самой причине, что и не верю в версию "господин гексоген". Слишком велик риск утечки информации на стадии подготовки, со всеми вытекающими для организаторов.

Dimson
04.04.2010, 16:19
Касательно терактов, нужно всегда смотреть кому это выгодно. Как по мне это выгодно власти. Ибо авторитет ее пошатнулся всвязи с кризисом.
__________________
связь в том что внутри ФСБ как внутри любой структуры, возможно ( а как по мне так скорее всего) ведется внутренняя борьба за какие либо преференции.
Вы уж определитесь, пожалуйста, для начала, кому выгодны эти теракты - власти или внутренним оппозиционным группировкам внутри власти.
Когда определитесь, просьба развернуть мысль - чем конкретно это кому-то выгодно.
Выравнивать авторитет якобы пошатнувшейся от кризиса власти с помощью взрывов, призванных продемонстрировать беспомощность этой власти - это, ИМХО, ноу-хау. Вам следует забить патент на это изобретение.

Андрей 1
04.04.2010, 16:23
Вполне нормальная версия что представлена нам.Пока ещё её никто не опроверг,или никто не хочет больше быть Сашей Литвиненко.

Береза
04.04.2010, 16:24
Цитата:
Сообщение от trololo68
Особенно видя картинки с переполненной народом той же Комсомольской
Комсомольская тут при чем?
Цитата:
Сообщение от Береза Посмотреть сообщение
Комсомольская тут при чем?
Притом что там было много людей. И?
Раскрою тайну. На Комсомольской всегда много нарду. там пересадочная станция трех вокзалов. И еще раз- Комсомольская тут при чем, если взрывы были на других станциях?


Сообщение от trololo68 Посмотреть сообщение
Как по мне это выгодно власти. Ибо авторитет ее пошатнулся всвязи с кризисом.
Каким образом авторитет власти увеличился после терактов?
А ей не нужен авторитет .
перефразирую свой вопрос: Каким образом это выгодно власти, уж коль слово "авторитет" вы сами опровергли?


Но митинги в Калининграде, Архангельске, Владивостоке - это уже не либералы. А обычные граждане. И у обычных граждан плакаты "Путина в отставку". Теперь будем смотреть, станут запрещать такие митинги. Если станут значит предположение верно. А где это видно, что граждане "простые"? Простые граждане не могут быть либерастами?
какая связь между запретом этих акций и взрывами в метро Москвы?
Вы хотите сказать, что власти устроили акции терактов в Москве, чтобы люди в Калининграде перестали ходить на митинги?

Dimson
04.04.2010, 16:27
Начнут запрещать то немногое что осталось - вот и выгода от "борьбы с террором"
Не перечислите ли то немногое, что осталось? И чего не хватает в России для истинной свободы?
Желательно по пунктам и конкретно, а не абстрактно - "оппозицию зажимают, СМИ под контролем" , etc.

Да. Забыли немаловажную деталь. Буквально перед терактами, Степашин сказал что урежет Кавказу финансирование. А сразу после - Медведев заявил что финансировать будут. То есть Акадэмику, журналисту и просто герою России Кадырову тоже прямая выгода.А это вообще ребус - три взаимноперпендикулярных тезиса.

Юрист
04.04.2010, 16:29
, лично я таки склоняюсь к тому, что вряд ли это дело рук американских спецслужб
Хрен его знает, чьих там спецслужб, но слишком много вопросов, и явная невозможность такого мероприятия силами именно фанатиков-террористов. И в Пентагон там явно не самолет пассажирский наебнулся.... Там непоняток на порядки больше, чем с терактами в России за все постсоветское время.
Такая операция могла бы быть организована, кстати, Израилем.

Zed
04.04.2010, 16:30
но слишком много вопросов, и явная невозможность такого мероприятия силами именно фанатиков-террористов.
Тут -да, согласен.

Юрист
04.04.2010, 16:32
Кстати, Израиль ИМЕЕТ мотив и возможность провоцирования США в разборки на Ближнем Востоке.

Береза
04.04.2010, 16:34
Я вот пытаюсь вспомнить
. После взрывов на Рижской, на Автозаводской, версии что именно власти выгодны эти теракты, сквозила на просторах инета?
Или только сейчас попер этот либеральный бред?
Может не так уж и плохи ВВП и ДАМ, коль столько чернухи и шума вокруг их персон поднимают?

trololo68
04.04.2010, 16:36
Нет. Но там другая мотивация. И масштаб и уровень проведения акций другой.

Большому кораблю как говорится большая торпеда. Перед США стояли совершенно иные и более глобальные задачи нежели чем перед Россией. Это мое личное мнение.

Zed
04.04.2010, 16:39
После взрывов на Рижской, на Автозаводской, версии что именно власти выгодны эти теракты, сквозила на просторах инета?
Да было, было. Этот тезис при каждом крупном теракте вытаскивают.

trololo68
04.04.2010, 16:44
А где это видно, что граждане "простые"? Простые граждане не могут быть либерастами?
какая связь между запретом этих акций и взрывами в метро Москвы?
Вы хотите сказать, что власти устроили акции терактов в Москве, чтобы люди в Калининграде перестали ходить на митинги?

Я не очень понимаю что именно вы вкладываете в термин "либераст", посему не берусь судить. А на митингах были простые граждане. В Калининграде так точно. Мотоциклисты в их числе. От политики люди далекие.

Вы только не закрывайте глаза на очевидное. Сегодня лозунги "Путина в оставку", а в 2012 прокатят на выборах, как прокатили ЕДРО в этом году, во многих регионах. Власть не может не реагировать на подобные явления.

И связь между взрывами и запретами собраний очевидна. Под лозунгом "борьбы с террором" можно много чего сделать.

Береза
04.04.2010, 16:44
Да было, было. Этот тезис при каждом крупном теракте вытаскивают. Вчера слышала мнение одного молодого человека: Перестать трогать террористов, оставлять им жизни, тогда и нас взрывать не будут.
во так вот и не иначе!

Юрист
04.04.2010, 16:44
Перед США стояли совершенно иные и более глобальные задачи нежели чем перед Россией.
Какие? Влезть в разборки на ближнем Востоке? так там я особой выгоды для США пока не вижу, если не считать откровенного крышевания наркоты в афганистане и лапы, наложенной на иракскую нефть. А вот Израиль с этого поимел и очень не плохо. кстати, как и арабские финансисты, резко выведшие свои финансовые активы из США накануне 9/11....

Юрист
04.04.2010, 16:45
Перестать трогать террористов, оставлять им жизни, тогда и нас взрывать не будут.
будут только больше, уверившись в собственной крутизне и безнаказанности. Их уничтожать надо по родо-племенным признакам.

trololo68
04.04.2010, 16:46
А вот Израиль с этого поимел и очень не плохо. кстати, как и арабские финансисты, резко выведшие свои финансовые активы из США накануне 9/11....

я если честно Израиль и правящие круги США вообще не различаю))) Они там давно слились в любовном затяжном поцелуе.

Юрист
04.04.2010, 16:49
я если честно Израиль и правящие круги США вообще не различаю))) Они там давно слились в любовном затяжном поцелуе.
Первая твоя здравая мысль за сегодня....

Zed
04.04.2010, 16:49
И связь между взрывами и запретами собраний очевидна.
Так.
Попрошу таки лозунгами не изъясняться.
Попрошу таки доказать наличие запрета на собрания.

Береза
04.04.2010, 16:58
Так.
Попрошу таки лозунгами не изъясняться.
Попрошу таки доказать наличие запрета на собрания. У меня складывается ощущение, что на взрывах будут спекулировать все кому не лень. Коммунисты будут кричать, что им митинговать не дают против власти, Немцовы будут кричать про " десятилетие путизма с дикими откатами, Каспарыши будут защищать бедных террористов,... каждый использует эту ситуацию в своих целях, создавая еще больший хаос.

Zed
04.04.2010, 17:02
Коммунисты будут кричать, что им митинговать не дают против власти
КПРФ, кстати, адекватно отреагировала.

Dimson
04.04.2010, 17:06
Вы только не закрывайте глаза на очевидное. Сегодня лозунги "Путина в оставку", а в 2012 прокатят на выборах, как прокатили ЕДРО в этом году, во многих регионах. Власть не может не реагировать на подобные явления.

И связь между взрывами и запретами собраний очевидна. Под лозунгом "борьбы с террором" можно много чего сделатьАбсолютна равнозначна Ваша теория также как и противоположная: используя взрывы выдвигать лозунги о неспособности власти контролировать ситуацию в стране.
И если "запрещать" митинги вполне можно и без взрывов, то для раскачивания ситуации в стране взрывы как нельзя кстати.

Береза
04.04.2010, 17:07
КПРФ, кстати, адекватно отреагировала. Ну учитывая то, что "ЕР отдало свои позиции во многих регионах", а отдало оно именно КПРФ, то напрашивается вывод, что митинги, о коих речь велась, выгодны именно КПРФ.

Юрист
04.04.2010, 17:08
Да такими взрывами ситуацию особо то и не раскачаешь, так что всё проще. ищем небольшую грантовую денюжку.

Береза
04.04.2010, 17:14
Да такими взрывами ситуацию особо то и не раскачаешьКак сказать. Каждый день повторять, что " У власти провал в борьбе с терроризмом", можно и повернуть сознание, особливо ежели у части населения уже присутствует страх, а другая часть народа митингует против той самой власти.
Ну а гранты, то да, их отрабатывать надо.
Много "плюсов" можно изыскать в этой ситуации. Вот и ищут, навязывая свою точку зрения.
Это как Умаров взял на себя ответственность за "теракт" на СШГ.

Юрист
04.04.2010, 17:31
С точки зрения раскачки ситуации, и имея подготовленных боевиков, я бы вообще брал Ленинградскую АЭС...
Там установки РБМК-1000, как на ЧАЭС, и для наведения ужаса и страха достаточно даже не захватить блоки и взорвать по известной схеме реактор (для этого надо все же знать как это сделать), а провести попытку захвата. А с подготовленными боевиками захват и подрыв энергоблоков - не проблема даже. Ежу понятно, что удержать объект и сколь-долгое время качать права нереально, но серануть всему мировому сообществу - не вопрос даже.
таких блоков в России - 15 штук, и в качестве примера ЛАЭС я привожу только потому, что она более-менее охраняема адекватными силами.
Но против подготовленного захвата штатным структурам безопасности АЭС ловить нечего.

Береза
04.04.2010, 17:37
ну это слишком серьезно. Бабла много выделить надо. А видимо нет, а вот мелко насрать- самое то. Да и ответ может быть ассиметричным.
по мне так мелкие, относительно АЭС, взрывы по станциям метро, ж/д, крупным развязкам, причем по всей стране, самое то. Никогда не знаешь где рванет, до паники народной всего чуть-чуть.
А там " мы наш, мы новый...."

Юрист
04.04.2010, 17:39
Да не... Именно аналоги ЧАЭС как источник страха укоренились в мозгах народа.

Береза
04.04.2010, 17:47
А вот эти "аналоги" могут и объединить народ.
Ведь АЭС- еще не известно долетит то облако до ДВ или нет, а вот "пакости" это прям под ногами.
Хотя, все одно, чем панику и страх развивать у населения. Главное чтоб бунтовали против действующей власти.

Юрист
04.04.2010, 17:49
А представляешь сколько стоит в глазах народа власть, не имеющая возможность обеспечить безопасность ядерных объектов? И если метро, поезда, самолеты и т.д. ещё можно как-то внятно тому же народу объяснить, то нападения на ядерные объекты ты ни чем и ни кому не объяснишь. По моему, единственное, что удерживает террористов от подобных мер, это отсутствие специалистов не смертников и, возможно, прямой запрет "вероятных друзей".
я думаю, что и отсутствие радиологического оружия у террористов обусловлено не столько финансами, сколько такой же безграмотностью фанатиков, а профессионала-смертника не бывает.

Zed
04.04.2010, 17:50
до паники народной всего чуть-чуть
Ну не преувеличивай. Не вижу никаких признаков.

Береза
04.04.2010, 17:52
А представляешь сколько стоит в глазах народа власть, не имеющая возможность обеспечить безопасность ядерных объектов? Тут согласна. Убедил :)

Береза
04.04.2010, 17:53
Ну не преувеличивай. Не вижу никаких признаков. Так я не про сей момент!
я в будущем, если они будут регулярно повторяться.

Юрист
04.04.2010, 17:54
Тут согласна. Убедил
Возрадуйся, что я не террорист.

Береза
04.04.2010, 17:57
Возрадуйся, что я не террорист. Спасибо тебе, Господи, что Юрист не террорист, а мирный юрист :praybig1:

Волгарь
04.04.2010, 18:04
Да туда одну ргд брось - жертв будет больше.

Был случай, когда РГД-5 бросили в толпу на дискотеке. Итог - один труп, пять раненых. Именно потому, что толпа: осколки приняли на себя те, кто стоял рядом. Не кино, чать, в котором с одной ручной гранаты пять человек улетают на пять метров, и клубы огня как от взрыва канистры с бензином... ;)

И даже брось туда Ф-1 - жертв не было бы больше. Это легко подсчитать, зная реальные данные и возможности ручных гранат, а не мифы о них.


Но по тому как проведены взрывы, я лично склоняюсь что это сделали спецслужбы.

Судя по тому, что я знаю о наших спецслужбах - там работают куда более квалифицированные диверсанты. С куда более широкими возможностями.


Еще раз повторюсь не стоит думать что спецслужбы полностью контролируются властями.

Не стоит думать, что власти полностью контролируются спецслужбами. :) Но можно подумать о том, что спецслужбы - сами часть власти, а не что-то отдельное.

Причем любой человек, который видел Контору и ей подобные структуры изнутри, прекрасно знает, как лихо "стучат" друг на друга "товарищи в штатском" на всех уровнях. В том числе и "властям". ;) Специфика службы. :) И специфика карьеры: человек, узнавший о существовании "неподконтрольной" группы и успевший первым добежать с этой новостью до Высокого Начальства (лучше всего - даже не собственного, а Очень Высокого ;) ), получает просто-таки охренительные шансы на повышение.

Причем коллеги к этому отнесутся с полным пониманием. Даже с завистью - каки все участники к победителю в массовом забеге. :)

Юрист
04.04.2010, 18:08
Причем коллеги к этому отнесутся с полным пониманием. Даже с завистью - каки все участники к победителю в массовом забеге.
Законы "корпоративной солидарности" вечны во все времена.

Москвич
04.04.2010, 18:09
Странным образом на форумах считается, что власть придает какое то значение такой категории, как народ. Блин, да вспомните вы последние выборы ельцина. Его никто не любил, рейтинг ниже плинтуса и выбрали. Народ абсолютно управляем. Единственное что стоит принимать во внимание, так это то, что посредством терактов правящие кланы ведут диалог друг с другом, пмсм

Юрист
04.04.2010, 18:12
Нельзя слишком долго игнорировать мнение народа. "Демократия" - в достаточно широких рамках саморегулирующаяся система. И если верхушка власти совершенно неадекватна, она смещается, независимо от административного ресурса брошенного в её поддержку.

Москвич
04.04.2010, 18:14
И если верхушка власти совершенно неадекватна, она смещается, независимо от административного ресурса брошенного в её поддержку.
Она смещается не каким то абстрактным народом, она смещается другими представителями элиты

"Демократия" - в достаточно широких рамках саморегулирующаяся система.
"Демократия" это всего лишь такая система, в которой в элите нет явно выраженной альфы, и им приходится договариваться. Вы делаете ошибку, пмсм, наделяя собственной волей некую абстрактную элементарную единицу этого самого народа.

Елпидифор Дормидонтович
04.04.2010, 18:38
Вы только не закрывайте глаза на очевидное. Сегодня лозунги "Путина в оставку", а в 2012 прокатят на выборах, как прокатили ЕДРО в этом году, во многих регионах. Власть не может не реагировать на подобные явления.

И связь между взрывами и запретами собраний очевидна. Под лозунгом "борьбы с террором" можно много чего сделать.
Сеанс конспирологического онанизма. Если обидел - извиняюсь. Но других слов подобрать не могу.

Береза
04.04.2010, 18:57
И связь между взрывами и запретами собраний очевидна. Под лозунгом "борьбы с террором" можно много чего сделатьога. А можно и вот это ускорить и углубить, устраивая взрывы и прочие провокации
http://www.antagonism.ru/parties/shender/story/78315/

Dimson
04.04.2010, 19:14
С точки зрения раскачки ситуации, и имея подготовленных боевиков, я бы вообще брал Ленинградскую АЭС...А с точки зрения конкретных шансов на успех такой операции смотрится по-другому. 99% что всю группу повяжут или перебьют ещё до начала операции, а если она всё же состоится, то а) окончится провалом и б) об этом никто не узнает, бо объект секретный, свидетелей, зевак с мобилой и доступом к твиттеру и жёлтой прессы там рядом нет по определению.
Опять же, всё дело в реальных целях. Важен ИМХО ведь не абсолютный ущерб, а громкость эффекта.
Ну и соотношение цена-качество теракта в метро на порядки привлекательнее, чем теракт на АЭС.

Волгарь
04.04.2010, 19:14
С точки зрения раскачки ситуации, и имея подготовленных боевиков, я бы вообще брал Ленинградскую АЭС...
Там установки РБМК-1000, как на ЧАЭС, и для наведения ужаса и страха достаточно даже не захватить блоки и взорвать по известной схеме реактор (для этого надо все же знать как это сделать), а провести попытку захвата. А с подготовленными боевиками захват и подрыв энергоблоков - не проблема даже. Ежу понятно, что удержать объект и сколь-долгое время качать права нереально, но серануть всему мировому сообществу - не вопрос даже.
таких блоков в России - 15 штук, и в качестве примера ЛАЭС я привожу только потому, что она более-менее охраняема адекватными силами.
Но против подготовленного захвата штатным структурам безопасности АЭС ловить нечего.

Захват - не проблема. Подрыв по "чернобыльскому" типу - уже сложнее. :)

Сколько нужно времени и движений оператору на пульте, чтобы заглушить реактор, "уронив" аварийные стержни?

Штатные структуры безопасности российских АЭС включают спецназ ВВ. Не ВОХРов с наганами. ;) Конечно, дежурный караул тоже можно перебить (хотя это не так уж просто, особенно с внутренними постами), но это будет шумно и потребует времени. В Сосновом Бору как бы не целый отдельный 124-й полк стоит, с "Фениксом" в составе... Причем такой, что на учениях "Атом-2003" на саму АЭС их коллеги из "Вымпела" так и не попали. Что, впрочем, не помешало ФСБшникам из "Града" почти условно взорвать штаб самой в/ч. :)

Но это работали "профи". Причем "профи" очень высокого класса - боевикам до них... в общем, столько не проживут, чтобы опыта набрать. ;)

Охрана по остальным АЭС не намного хуже, и спецназ в ней есть - например, у нас в Балакове "Кречет". И охрана эта начинает работать... гм... несколько дальше периметра станции. :)

Так что - прорваться на станцию, вполне возможно, боевикам времени хватит. Даже что-то на ней попортить. Даже - не исключаю - добраться до маш.зала и энергоблоков, заложить куда-нибудь заряды... Что дальше? Даже если с ними будет консультант-ядерщик и схемы блока - смогут ли "дети гор" устроить "чернобыльский" взрыв? ;) А сколько им потребуется тонн взрывчатки для того же эффекта на горбу в энергоблок затащить - это очень отдельный вопрос... :)

Пока они будут ее таскать - набежит цельный батальон, которому будет очень хотеться любой ценой защитить городок с семьями от порыжения деревьев. ;)

Волгарь
04.04.2010, 19:20
Законы "корпоративной солидарности" вечны во все времена.

Штука в том, что в определенных конторах "корпоративность" как раз направлена против образования отдельных групп. :)

Юрист
04.04.2010, 19:30
Так что - прорваться на станцию, вполне возможно, боевикам времени хватит. Даже что-то на ней попортить. Даже - не исключаю - добраться до маш.зала и энергоблоков, заложить куда-нибудь заряды... Что дальше? Даже если с ними будет консультант-ядерщик и схемы блока - смогут ли "дети гор" устроить "чернобыльский" взрыв? А сколько им потребуется тонн взрывчатки для того же эффекта на горбу в энергоблок затащить - это очень отдельный вопрос..
А вот тут-то у них и проблема. Смертников-профессионалов не бывает.
Просто если РЕАЛЬНО готовить теракт такого масштаба, то без ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОЙ и ДЛИТЕЛЬНОЙ подготовки он становится практически невозможен. И тут правильно замечено, не с точки зрения прорыва и уничтожения охраны. Это даже не критичная проблема. проблема в ЗНАНИИ что и как потом с этим делать.
Организация взрыва по типу ЧАЭС потребует порядка полутора часов доступа к системам энергоблока. И это не "дети гор" должны делать. А после ЧАЭС на ЛАЭС была изменена система аппаратной безопасности блоков. На аналогичных станциях тоже, и даже поимев туда доступ, надо ЗНАТЬ, что и как происходит.
А на АЭС с ВВЭР теракт просто бессмысленный в любом его проявлении, так как там разрушить реактор без килотонны взрывчатки просто нереально.

Волгарь
04.04.2010, 19:37
Организация взрыва по типу ЧАЭС потребует порядка полутора часов доступа к системам энергоблока. И это не "дети гор" должны делать. А после ЧАЭС на ЛАЭС была изменена система аппаратной безопасности блоков. На аналогичных станциях тоже, и даже поимев туда доступ, надо ЗНАТЬ, что и как происходит.

ЕМНИП если операторы "по тревоге" успеют "уронить" защиту до полного глушения реакторов - там полутора часами дело не обойдется. Или после этого можно будет быстро все запустить обратно?

Юрист
04.04.2010, 19:59
На ЧАЭС ебнуло, по большому счету, все проще, и эффекты ядерной реакции в том тепловом взрыве можно даже не учитывать. Там "экскрементаторы" снизили мощность на насосах первого контура,вследствие падения мощности основного генератора, и не включения резервной системы.
Да сам факт снижения расхода теплоносителя уже влечет разогрев. А тепловыделение громадной зоны РБМК просто колоссальное. Тут он мог рвануть и без скачка реактивности. Они же в программе испытаний отрубили все системы защиты!!! И проверяли, в том числе, сколько на выбеге турбогенератора, часть мощности которого расходуется и на насосы первого контура, система сможет продержаться....
Естественно, упала моща на насосах... А у РБМК-1000 расход воды 37500 т/ч. в штатном режиме. И процессы там достаточно инерционные, так как не забываем, зона огромная. Зона вскипела. Насосы стали совсем. Тепловой взрыв. А разгон на быстрых нейтронах там уже был не сильно критичен. Ну, может, процентов несколько к тепловыделению добавило... Рост нейтронной мощности - следствие положительного температурного коэффициента реактивности.


Это моё же пояснения с другого форума...


В общем, ебнуть РБМК можно так.
Не важно, заглушен реактор или нет. Важно отрубить на короткое время насосы первого контура, а потом подать туда воду. Всё!!!!

Так можно ебнуть тепловым взрывом ЛЮБОЙ (кроме исследовательских бассейнового типа) реактор, но у ВВЭР размер активной зоны значительно меньше, и акция теряет смысл.


Так что вводить заглушенный реактор РБМК при захвате совершенно не обязательно. тем более, что и необходимости в этом особой нет.

Юрист
04.04.2010, 20:21
Волгарь, одна из проблем ЛЮБЫХ АЭУ в остаточном тепловыделении. И именно по этому АПЛ, вернувшись с морей, не сразу расстается с л/с, а народ занимается расхолаживанием реактора.

Grizzly
04.04.2010, 20:28
Подрыв по "чернобыльскому" типу - уже сложнее. :)

Насколько я помню, после чернобыльской катастрофы проводилась доработка реакторов РБМК. Поскольку шаловливые операторы ЧАЭС вручную отключили аварийную защиту, вроде бы теперь это сделать при работающем реакторе намного труднее, если вообще возможно. Подробностей не помню уже за давностью лет.

Юрист
04.04.2010, 20:36
Ты не понял ситуацию Даже при полностью исправной защите реактора его можно взорвать. Любой практически. Но надо представлять что ты делаешь. И иметь на это хотя бы час-полтора времени.
А реакторы РБМК не дорабатывались сами по себе. Была изменена схема защиты "от дурака". но то что на ЧАЭС сделали не по умыслу, а по долбоебизму, можно совершенно спокойно сделать умышленно. Вот в чём проблема. К счастью, умышленность таких действий предполагает знание процессов, а, как мы уже обсуждали, смертников-профессионалов не бывает, а отход в такой ситуации с места диверсии исключён в принципе.

Ксения
04.04.2010, 20:54
а не кажется ли вам, камрады, что обсуждение возможного взрыва аэс стоит обсуждать как бы ... ну не так открыто, а то дети гор могут знать русский язык.....
а то ща накреативите....
тьфу, тьфу тьфу....

Волгарь
04.04.2010, 20:58
Ты не понял ситуацию Даже при полностью исправной защите реактора его можно взорвать. Любой практически. Но надо представлять что ты делаешь. И иметь на это хотя бы час-полтора времени.

А для того, чтобы иметь на это час-полтора времени - нужно суметь час отбиваться от батальона ВВшников, знающих эту станцию со всеми "дырками в заборах" лучше, чем террористы. Причем от батальона, который примерно представляет, что могут натворить даже "любители" на станции за час, и что если все-таки натворят - то гробы как минимум у части батальона могут быть не цинковые, а свинцовые. ;)

Юрист
04.04.2010, 21:04
Это время можно сократить, если знать где рвануть до нескольких минут. И на время кое-что еще прикрыть. И вот эти тонкости уж точно обсуждать в открытом форуме не стоит.
В принципе, я то время с запасом назвал, примерно, раза так в три с учётом не совсем конкретного знания проекта энергоблока захватчиками.

Волгарь
04.04.2010, 21:06
а не кажется ли вам, камрады, что обсуждение возможного взрыва аэс стоит обсуждать как бы ... ну не так открыто, а то дети гор могут знать русский язык.....
а то ща накреативите....
тьфу, тьфу тьфу....

Сударыня, мне сейчас можно подробно рассказать, как управлять стратегическим бомбардировщиком - но это не значит, что я смогу, оказавшись в его кабине (ну, например, на очередной "день открытых дверей" в Энгельсе), хотя бы двигатели запустить, не говоря уж о том, чтобы взлететь. :)

С АЭС - то же самое. Можно примерно представлять себе, что нужно сделать - но вот как это сделать, дорвавшись ко всем кнопкам, рубильникам и прочим вентилям с задвижками, знают только те, кто на таких станциях работает. Если с "детьми гор" будет инженер-ядерщик - он и без нас будет знать, чего и куда. Если нет - то "детям гор" предстоит решать интересный ребус по поиску нужных кнопок и нажиманию их в нужном порядке, да еще и с приглядыванием за разными приборами.

С вот таким их общим количеством. ;)

http://ruatom.ru/50let/3-9.jpg

Юрист
04.04.2010, 21:15
Можно не лезть, в принципе, в систему управления, но и найти нужные трубопроводы первого контура тоже достаточно сложно и насосеры...

Волгарь
04.04.2010, 21:19
Это время можно сократить, если знать где рвануть до нескольких минут. И на время кое-что еще прикрыть. И вот эти тонкости уж точно обсуждать в открытом форуме не стоит.
В принципе, я то время с запасом назвал, примерно, раза так в три с учётом не совсем конкретного знания проекта энергоблока захватчиками.

Для того, чтобы знать конкретный проект и расположение всего и вся - желательно перед захватом провести тренировки на станции того же проекта. ;) На что уж в Чернобыле у наших химиков все схемы были на руках и местный персонал помогал - и то для отработки сложных и быстрых действий и на аналогичные станции вылетали, и по недостроенным лазили, где все конструкции "на виду"...

В общем и целом - для диверсантов-"профи", которых готовят на государственном уровне, задача выполнимая, хоть и относится не к самым простым. Для "детей гор", которые не могут поссать мимо собственных ботинок устроить куда более простые акции - ИМХО такие сложные диверсии на хорошо охраняемых объектах находятся далеко за пределами возможного.

В том числе и потому, что охрана не исключает возможность попытки такой диверсии. ;)

Волгарь
04.04.2010, 21:21
Можно не лезть, в принципе, в систему управления, но и найти нужные трубопроводы первого контура тоже достаточно сложно и насосеры...

Вот и я примерно о том же. Подорвал что-то не то - получил полное помещение перегретого пара, и ничего более. Пока не остынет - второй попытки не получится. ;)

Юрист
04.04.2010, 21:22
К чему и весь разговор. Так я и говорю изначально, что не факт что группе удастся рвануть объект. взять - выполнимо. Рвануть - проблематично. Но сколько шума могут поднять на этом...

Юрист
04.04.2010, 21:23
получил полное помещение перегретого пара
радиоактивного.... но если рванешь первый контур, задача будет практически выполнена.

Волгарь
04.04.2010, 21:34
К чему и весь разговор. Так я и говорю изначально, что не факт что группе удастся рвануть объект. взять - выполнимо. Рвануть - проблематично. Но сколько шума могут поднять на этом...

Не так уж много - если этот шум не поддержат по официальным каналам его распространения. :) Много ли было шума, например, вокруг неудавшегося теракта в Астрахани в 1999 году? ;) А уж о том, кого и с чем на нашем саратовском НПЗ поймала тамошняя служба безопасности - и вовсе не все даже в Саратове знают. "А город подумал - ученья идут..."

Более того, если охрана удачно отразит попытку захвата станции - шум будет как раз тот, что нужно. Наш спецназ весь героический, а террористы полностью охренели и угрожают всей мировой общественности (тм) - так что выбор мест и способов для мочения можно будет существенно расширить. :)

Волгарь
04.04.2010, 21:55
получил полное помещение перегретого пара
радиоактивного.... но если рванешь первый контур, задача будет практически выполнена.

А если второй? ;)

И, кстати - на первых контурах вроде бы что-то когда-то дублировалось, клапана какие-то с автоматикой ставились на случай всяких разрывов и прорывов (которые и без взрыва могут быть) и прочая система технологической безопасности была... или нет?

К тому же... не скажу про РБМК и подлодки, а на том ВВЭРе, который довелось посмотреть, в первом контуре аж 4 (прописью - четыре) теплообменника. И все - в "горячей" зоне, за защитой, где и у профессионалов нервишки все-таки играют. ;) Примерно вот такая мешанина труб:

http://www.erec.ru/image/ISB-VVER_new_sm.jpg

ИМХО у РБМК труб должно быть еще больше. Без местного дяди Вани - хрен разберешься, какая от чего... И даже если рвануть все подряд и "слить воду"... собственно, а будет ли "чернобыльский" взрыв? Там ведь вроде бы как раз наличие (и давление!) пара в каналах немало сделало... а через взорванный первый контур может просто "усвистеть" в атмосферу. Без срыва крышки с котла. :)

Береза
04.04.2010, 22:09
все тайны рассказали...
:shok:

Mariner
04.04.2010, 22:12
Примерно вот такая мешанина труб: - ой, видел бы кто заведование Мизантропа и Юриста! А лучше - всей БЧ-5.

Юрист
04.04.2010, 22:16
ИМХО у РБМК труб должно быть еще больше. Без местного дяди Вани - хрен разберешься, какая от чего... И даже если рвануть все подряд и "слить воду"... собственно, а будет ли "чернобыльский" взрыв? Там ведь вроде бы как раз наличие (и давление!) пара в каналах немало сделало... а через взорванный первый контур может просто "усвистеть" в атмосферу. Без срыва крышки с котла
Там после "слива", в разогретую зону воду таки подали, что и стало причиной взрыва. ну, примерно, как в перегретый сухой котел паровозный водички плеснуть душевно....
В том то и дело, что надо сначала рвануть или перекрыть, а потом подать. Иначе просто расплавишь зону и всё. ну, для РБМК, может быть, будет наблюдаться возгорание графита.

Юрист
04.04.2010, 22:17
ой, видел бы кто заведование Мизантропа и Юриста! А лучше - всей БЧ-5.
В отдельные нычки пролезает только субъект со специальной конфигурацией тушки.

Юрист
04.04.2010, 23:51
На ЧАЭС персонал очень постарался для того, чтобы всю эту конструкцию разнести вдребезги... а в случае теракта - нужно будет готовить целую смену операторов-самоубийц
Абсолютно верно.
Или, по крайней мере, хоть кого-то в группе кто знает что такое ГЦН, как его отрубить (тут ума много не надо), а потом снова подать воду. В любом случае, это должен быть специалист, разбирающийся в объекте захвата.
А смена ЧАЭС была все же долбоебы, а не сознательные смертники. Это если управленцев только брать. Теоретически, нужны технари знающие УСТРОЙСТВО блока.

Волгарь
04.04.2010, 23:54
Теоретически, нужны технари знающие УСТРОЙСТВО блока.

А практически - я вот тут подумал и свой пост все-таки убрал. Нуйонах, с такими-то подробностями - где и чего включать-выключать надо, особенно то, на что ума много не надо. От греха подальше... ;)

Юрист
05.04.2010, 00:02
Это была все равно принципиальная схема. А конкретный блок имеет вполне конкретные конструктивные отличия.
а террористов мы не консультируем :-)

Москвич
05.04.2010, 00:02
Обсуждение ушло очень далеко от своей сути. Я вам придумаю достаточно способов как потратить ВВ наиболее эффективно. Только это не делается, не смотря на наличие специальной подготовки. Вот, собственно и все.Остается вопрос - почему?

Юрист
05.04.2010, 00:05
Блок РБМК рассчитан, как и любой иной блок, на ВНЕШНЕЕ поражение, и так просто его не взорвать. Реакторный блок беззащитен достаточно ИЗНУТРИ.

Береза
05.04.2010, 00:07
А практически - я вот тут подумал и свой пост все-таки убрал. Нуйонах, с такими-то подробностями - А картинка красивой была.. ога:)
но без нее все-таки лучше

Юрист
05.04.2010, 00:31
А принципиальные схемы в тырнете валяются полно. Только это не значит, что горные козлы смогут понять там вообще хоть что-то. ну и, как я уже говорил, каждый блок имеет индивидуальные конструктивные особенности, не смотря на типовую конструкцию.

Береза
05.04.2010, 00:33
все-равно.
может нуегонах..
А то еще пришьют чего-нибудь

Юрист
05.04.2010, 00:36
Всем ядерным террористам спокойной ночи.
Это ещё Misantrop не поучаствовал....
Кстати, существуют ещё и места хранения ОЯТ....

zlin
05.04.2010, 00:38
Я вам придумаю достаточно способов как потратить ВВ наиболее эффективно. Только это не делается, не смотря на наличие специальной подготовки. Вот, собственно и все.Остается вопрос - почему?
с какой целью интересуетесь?

Волгарь
05.04.2010, 01:05
Только это не делается, не смотря на наличие специальной подготовки. Вот, собственно и все.Остается вопрос - почему?

Наличие профессиональной специальной подготовки у 1-2-5-10 боевиков еще не "делает погоду" и далеко не всегда создает возможности для передачи имеющихся знаний и навыками 10-20-50-100 и более "детям гор". Не каждый спецназовец может стать инструктором (точно так же, как не каждый выпускник школы может стать учителем :) ), не каждый обучаемый из набранных "за идею", а не по спец.отбору, может полностью усвоить то, что ему преподают.

Масхадов, к примеру, был неплохим профессионалом - но как офицер регулярной армии. И, судя по тем планам, которые у него потом нашли (вплоть до захвата АПЛ для "ядерного шантажа" и применения ХО в терактах) - ему крайне не хватало столь же профессиональных исполнителей. Причем по очень широкому кругу ВУС. ;) А без исполнителей любой, даже самый гениальный план - бумажка.

И даже специальная подготовка "армейского" диверсанта отнюдь не гарантирует успешную подготовку и организацию "городского" теракта. Поскольку маскировка на местности и противодействие оперативной работе спецслужб в городе - несколько разные темы. :) И если на "своей" территории, в условиях практически "полевой" войны с минированием дорог и т.п. подготовка для партизанской войны вполне "работает", то для успешного террора в условиях "чужого" города нужно совсем другое. В частности - надо мыслить именно как горожанин, а не как "лесной брат". ;)

Юрист
05.04.2010, 09:05
не хватало столь же профессиональных исполнителей.
Профессионализм мало совместим с фанатизмом "за веру"...

Янус Полуэктович
05.04.2010, 09:27
А принципиальные схемы в тырнете валяются полно. Только это не значит, что горные козлы смогут понять там вообще хоть что-то. ну и, как я уже говорил, каждый блок имеет индивидуальные конструктивные особенности, не смотря на типовую конструкцию.

Перенося на мою сферу деятельности: книжек по работе с психикой, нередко очень дельных, и в сети, и в книжных магазинах выше крыши. При этом профан, их начитавшись, хрен что толковое с психикой сделает. Только профессионал, да и то не всегда. А вот навредить существенно легче, даже с благими намерениями. Думаю, что в любой другой сфере деятельности, в том числе в сфере ядерной безопасности, тоже к тому близко. Потому что какие бы защиты не предусматривались, всегда может найтись "дурак", который этой самой системой защиты не был предусмотрен. На ЧАЭС, имхо, как раз это было очень внятно продемонстрировано. И не так уж важно, что в том случае такими "дураками" оказались как раз те, кто руководил станцией - сам принцип остается тем же. Защиту от всех возможных "дураков", имхо, вряд ли можно предусмотреть. Но зато и учесть дырки в защите при планировании теракта вряд ли реально, поэтому попытка сделать это на атомной станции превращается в "повезет-не повезет" с очень малым шансом на это самое "повезет". Может, потому заказчики терактов туда и не лезут: понимают, насколько мал этот самый шанс.

Юрист
05.04.2010, 09:42
Решил тут поинтересоваться в тырнете аналогичными обсуждениями. Просто поражает вопиющий не профессионализм всяких гринписей и прочих, ноющих о вреде АЭС в целом.

Вот гринписи про плавучие АЭС, на пример:
На ПАЭС в качестве топлива будет использоваться оружейный уран (40% урана-235), запас которого будет около 960 килограммов. (http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/167898)
Это они протестуют против строительства таких АЭС в стране и для импортных заказчиков.

А все остальные журналамеры способны только раздувать кипешь вокруг глубоко теоретических шансов полупризрачных террористов...

San4es60
05.04.2010, 09:48
^^

Напомнило:


Убить очарование «ядерной розы»

Одной из главных забот авторов 400 % повышения цен на нефть было обеспечение того, чтобы их решительная акция не спровоцировала ускорение и так уже сильной тенденции к строительству гораздо более эффективного и в конечном счете дешевого источника энергии — ядерной электроэнергетики.

МакДжордж Банди был бывшим деканом у Киссинджера в Гарварде и его начальником в течение недолгого пребывания Киссинджера на посту консультанта в Национальном совете по безопасности Джона Кеннеди.

Банди покинул Белый Дом в 1966 году, чтобы играть ключевую роль в формировании внутренней политики США на посту президента крупнейшего частного фонда, Фордовского Фонда. К декабрю 1971 года Банди учредил крупнейший новый проект Фонда, Проект энергетической политики под руководством Дэвида Фримана с впечатляющим бюджетом в 4 млн. долларов и трехгодичным сроком реализации. Точно в разгар дебатов во время нефтяного шока 1974 года вышел фордовский доклад Банди, озаглавленный «Время выбора: энергетическое будущее Америки» и призванный повлиять на дебаты в критический момент нефтяного кризиса.

Впервые в кругах американского истеблишмента был провозглашен обманный тезис о том, что «энергетический рост и экономический рост могут быть развязаны; они — не сиамские близнецы». Доклад Фримана пропагандировал экзотичные и заведомо неэффективные «альтернативные» источники энергии, такие как энергия ветра, солнечные отражатели и сжигание переработанного мусора. Фордовский доклад резко выступил против ядерной энергии, утверждая, что используемые при этом технологии могут, в принципе, быть использованы для изготовления ядерных бомб. «Само топливо, или один из его побочных продуктов плутоний, может быть использовано напрямую или переработано в материал для ядерных бомб или взрывных устройств», — утверждалось в докладе.

Фордовский доклад правильно подметил, что главным вызовом гегемонии нефти в будущем является ядерная энергия, предостерегая против «самой поспешности, с которой ядерная энергия распространяется во всех уголках мира и развития новых ядерных технологий, в особенности реакторов на быстрых нейтронах и метода центрифуг при обогащении урана». Концепция антиядерного «зеленого» наступления финансовых кругов США была определена проектом Банди.[70]

К началу 1970-х годов ядерная технология, очевидно, утвердилась как предпочтительный будущий источник эффективной выработки электроэнергии, гораздо более эффективный (и более экологически чистый), чем нефть или уголь. К моменту нефтяного шока Европейское Сообщество было уже основательно вовлечено в разработку большой ядерной программы.

В 1975 году в планах европейских правительств стояло завершение от 160 до 200 новых ядерных станций по всей континентальной Европе к 1980 году. В 1975 году немецкое правительство Шмидта, вполне обоснованно реагируя на последствия нефтяного шока 1974 года, приняло программу, требующую дополнительные 42 ГВт мощности немецких ядерных станций, что составило бы примерно 45 % общего спроса на немецкое электричество к 1985 году. Эту программу в рамках ЕС превосходила только программа Франции, которая планировала 45 ГВт новых ядерных мощностей к 1985 году. Министр промышленности Италии Карло Донат-Каттин осенью 1975 года рекомендовал ядерным компаниям Италии ЕНЕЛ и СНЕН составить планы постройки примерно 20 ядерных станций с завершением в начале 1980-х годов. Даже Испания, к тому времени едва восстанавливающаяся после сорока лет правления Франко, имела программу, требующую создания 20 ядерных станций к 1983 году. Типового ядерного реактора мощностью 1 ГВт обычно хватает, чтобы обеспечить все потребности в электричестве современного промышленного города с населением в 1 млн. человек.

Быстро растущая ядерная промышленность Европы, в особенности Франции и Германии, привела к тому, что эти страны впервые начали фигурировать как компетентные соперники американскому доминированию на рынке ядерного экспорта ко времени нефтяного шока 1974 года. Франция получила «письмо о намерениях» за подписью иранского шаха, так же как и немецкая компания «КВУ», о постройке в общей сложности четырех ядерных реакторов в Иране. В то же время Франция подписала с правительством Бхутто в Пакистане соглашение о создании в этой стране современной ядерной инфраструктуры. В феврале 1976 года были успешно завершены переговоры между немецким правительством и Бразилией о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии, которое включало бы постройку Германией восьми ядерных реакторов, а также сооружений по переработке и обогащению реакторного уранового топлива. Ядерные компании Германии и Франции при полной поддержке своих правительств в этот период вступили в переговоры с некоторыми странами развивающегося сектора полностью в духе декларации Эйзенхауэра 1953 года о «мирном атоме».

Очевидным образом англо-американская энергетическая хватка, основанная на жестком контролировании главного мирового источника энергии нефти, ставилась бы под угрозу, если бы эти вполне выполнимые программы получили зеленый свет.

В послевоенный период ядерная энергия представляла собой тот же качественно новый технологический уровень, на каком стояла нефть в сравнении с углем в тот момент, когда лорд Фишер и Уинстон Черчилль убеждали британский военно-морской флот в конце предыдущего века перейти с угля на нефть. Главным отличием было то, что Британия и ее американские кузены держали в своих руках мировые поставки нефти. Мировые ядерные технологии угрожали открыть неограниченные энергетические возможности, особенно если были бы реализованы планы по коммерческому использованию обогатителей на быстрых нейтронах, а также по термоядерному синтезу.

Сразу по окончании нефтяного шока 1974 года были учреждены: две промышленных организации, и достаточно важно то, что обе базировались в Лондоне. В начале 1975 года была учреждена неформальная полусекретная «Группа ядерных поставщиков», известная также под именем «Лондонский клуб». Группа включала Британию, США, Канаду вместе с Францией, Германией, Японией и СССР. Это было первой англо-американской попыткой обеспечить сдержанность ядерного экспорта. В мае 1975 года это было дополнено созданием еще одной секретной организации, которая включала в себя главных мировых поставщиков ядерного уранового топлива, лондонского «Уранового института», где главную роль играли традиционные британские регионы, включая Канаду, Австралию, Южную Африку и собственно Британию. Эти «инсайдерские» организации были необходимыми, но ни в коей мере не достаточными для англо-американских интересов, чтобы сдерживать ядерную «угрозу» в начале 1970-х.

Как сказал один видный антиядерный американец из Института Аспена: «Мы должны убить очарование "ядерной розы"». И они сделали именно это.

Создание англо-американской «зеленой» программы

То, что все большая часть населения Западной Европы, особенно в Германии, вслед за спадом производства 1974–1975 годов впервые за послевоенный период начала рассуждать о «пределах роста» или угрозах окружающей среде и стала сомневаться в принципах промышленного роста и технологического прогресса, было вовсе не случайно. Немногие люди понимали, до какой степени их новые мнения были тщательно сформированы сверху сетью, установленной теми самыми англо-американскими финансовыми и промышленными кругами, которые стояли за сальтшёбаденской стратегией нефтяного шока.

Начиная с 1970-х годов было запущено грандиозное пропагандистское наступление со стороны избранных англо-американских исследовательских центров и журналов, нацеленное на формирование новой повестки дня о «пределах роста», которая обеспечила бы успех стратегии нефтяного шока. Американский нефтяник Роберт Андерсон, присутствовавший в мае 1973 года на сальтшёбаденской встрече Бильдербергской группы, был центральной фигурой во внедрении последующей англо-американской экологической программы. Это стало впоследствии одним из наиболее успешных мошенничеств в истории.

Андерсон и его компания «Атлантик Ричфилд Ойл» направляли миллионы долларов через фонд «Атлантик Ричфилд» в избранные организации, нацеленные на ядерную энергетику. Одной из главных получателей щедрых пожертвований Андерсона была группа, называемая «Друзья Земли», которая в то время получила от Андерсона грант на 200 тыс. долларов. Одной из самых ранних целей андерсоновских «Друзей Земли» было финансирование наступления на немецкую ядерную промышленность через такие антиядерные движения, как антиброкдорфские демонстрации 1976 года, возглавляемые лидером «Друзей Земли» Хольгером Штромом. Французскими директорами «Друзей Земли» были некто Брис Лалонд, парижский партнер адвокатской конторы семьи Рокфеллеров, и Кудерт Бразерс, который в 1989 году стал министром по окружающей среде в правительстве Миттерана. Именно «Друзей Земли» использовали для того, чтобы заблокировать крупнейшую японско-австралийскую сделку по урановым поставкам. В ноябре 1974 года японский премьер-министр Танака приехал в Канберру, чтобы встретиться с австралийским премьером Гофом Уитламом. Эти двое заключили соглашение потенциальной стоимостью в миллиарды долларов, согласно которому Австралия обеспечивала бы нужды Японии в будущем урановой руде и вошла бы в совместный проект по разработке технологий по обогащению урана. Британский гигант по урановой добыче «Рио Тинто-Цинк» тайно задействовал «Друзей Земли» в Австралии, чтобы организовать сопротивление соглашению с Японией, что вылилось несколькими месяцами спустя в падение правительства Уитлама. У «Друзей Земли» имелись друзья в очень высоких сферах Лондона и Вашингтона.

Но главным средством Роберта Андерсона в распространении новой идеологии о «пределах роста» среди влиятельных американских и европейских кругов был его Аспеновский Институт Гуманистических Исследований. С Андерсоном в качестве председателя и главой «Атлантик Ричфилд» Торнтоном Брэдшоу в качестве вице-председателя Аспеновский Институт стал в начале 1970-х годов крупнейшим финансовым каналом для создания в правящих кругах новой антиядерной программы.

Среди наиболее известных попечителей «Аспена» в это время были президент Всемирного Банка и Роберт Макнамара, человек, руководивший войной во Вьетнаме. Лорд Баллок из университета Оксфорда и Ричард Гарднер, амерканский англофил-экономист, ставший впоследствии послом США в Италии, и банкир с Уолл-стрит Рассел Петерсон из «Леман Бразерс Кун Лоэб Инк.» в то время были среди тщательно отобранных попечителей «Аспена» наряду с членом совета директоров «Экссона» Джеком Кларком, Джерри МакАфи из «Галф Ойл», директором «Мобил Ойл» Джорджем МакГи, бывшим чиновником Госдепартамента, который присутствовал в 1954 году на учредительном заседании Бильдербергской группы. С этих ранних пор в андерсоновский «Аспен» была также вовлечена издательница гамбургского «Цайт» графиня Марион Денхоф, а также бывший председатель «Чейз Манхэттен Банк» и наместник американской зоны послевоенной оккупации Германии Джон Макклой.

В качестве президента «Аспена» Роберт Андерсон пригласил Джозефа Слейтера из Фордовского Фонда, возглавляемого МакДжорджем Банди. В начале 1970-х англо-американские правящие круги и вправду представляли собой дружную семейку. Первоначальным проектом, который Слейтер запустил в «Аспене», была подготовка к международному организационному наступлению на промышленный рост и особенно ядерную энергию, делая это под эгидой и на деньги Организации Объединенных Наций. Слейтер заручился поддержкой шведского посла в ООН Сверкера Астрома, который провел через ООН предложение, призывающее к международной конференции по окружающей среде, несмотря на энергичные возражения развивающихся стран.

С самого начала конференция ООН по окружающей среде, проводимая в Стокгольме в июне 1972, управлялась представителями андерсоновского Аспеновского Института. Возглавлял Стокгольмскую конференцию Морис Стронг, являвшийся членом правления «Аспена» и канадским нефтяником из «Петро-Канада». «Аспен» также обеспечивал финансирование для создания под эгидой ООН международной сети сторонников «нулевого роста» под названием «Международный институт окружающей среды и развития», чей совет включал Роберта Андерсона, Роберта Макнамару, Стронга и сэра Роя Дженкинса из британской партии лейбористов. Новая организация немедленно выпустила книгу «Только одна Земля» за авторством сотрудника Рокфеллеровского университета Рене Дюбо и британской сторонницы мальтузианства Барбары Уорд (леди Джексон). В это же время на семинарах, посвященных вновь формируемой идеологии об окружающей среде и нацеленных на международных бизнесменов, Международные торговые палаты убеждались спонсировать Мориса Стронга и других фигур из «Аспена».

Стокгольмская конференция 1972 года создала необходимую международную организационную и общественную инфраструктуру, так что ко времени киссинджеровского нефтяного шока 1973–1974 годов можно было запустить широкое антиядерное пропагандистское наступление с дополнительной помощью миллионов долларов, легко доступных по связанным с нефтью каналам от компании «Атлантик Ричфилд», фонда «Рокфеллер Бразерс» и других столь же элитарных англо-американских влиятельных кругов. Среди групп и организаций, которых в то время финансировали эти люди, был в частности ультра-элитарный «Всемирный фонд дикой природы», возглавляемый принцем Бернардом из Бильдербергского клуба и позднее Джоном Лоудоном из «Ройял Датч Шелл».[71]

Показателем всепроникающего воздействия этих финансовых кругов на американские и британские СМИ является тот факт, что в течение этого периода не было ни одного публичного выступления, призывающего расследовать возможное злоупотребление служебным положением в хорошо оплачиваемом антиядерном наступлении Роберта Андерсона, хотя «Атлантик Ричфилд Ойл» был одним из главных получателей прибыли от повышения цены на нефть 1974 года. Андерсоновская компания «АРКО» весьма рискованно вложила десятки миллионов долларов в нефтяную инфраструктуру газонефтяного месторождения в Прудоу-бей на Аляске и в британском Северном море, вместе с «Экссоном», «Бритиш Петролеум», «Шелл» и другими «Семью Сестрами».

Если бы нефтяной шок 1974 года не поднял рыночную цену нефти до уровня 11,65 долларов за баррель, то инвестиции Андерсона, а также «Бритиш Петролеум», «Экссона» и других закончились бы финансовым крахом. Чтобы обеспечить дружеское освещение прессы в Британии, Андерсон в то время приобрел в собственность лондонский «Обзервер». Фактически никто не спрашивал о том, знали ли заранее Андерсон и его влиятельные друзья о том, что Киссинджер создаст условия для 400 % повышения цен на нефть.[72]

Чтобы не упустить ни одной мелочи в деле о «нулевом росте», Роберт Андерсон также вложил значительные суммы в проект, начатый семьей Рокфеллеров в их итальянском поместье в Белладжо, вместе с Аурелио Печчеи и Александром Кингом. Этот Римский клуб и Американская ассоциация Римского клуба в 1972 году дали широкую рекламу своей публикации результатов научно необоснованного компьютерного моделирования под названием «Пределы роста», которые подготовили Деннис Мэдоуз и Джей Форрестер. Добавив современную компьютерную графику к дискредитированному эссе Мальтуса, Мэдоуз и Форрестер настаивали на том, что мир вскоре рухнет по причине нехватки энергии, пищи и других ресурсов. Как и Мальтус, они предпочли не заметить влияние технологического прогресса на улучшение условий человеческого существования. Их вывод сводился к абсолютному унынию и культурному пессимизму.

Германия была одной из главных целей этого нового англо-американского антиядерного наступления. Хотя ядерная программа Франции была столь же, если не более амбициозной, Германия рассматривалась как регион, где агенты англо-американской разведки имели гораздо большую вероятность успеха, учитывая историю послевоенной оккупации Федеративной республики. Наступление началось сразу, как только просохли чернила под постановлением о программе ядерного развития правительства Шмидта в 1975 году.

Ключевым агентом в этом новом проекте оказалась молодая женщина, чья мать была немкой, а приемный отец — американцем, и которая проживала в США до 1970 года, в частности, работая на американского сенатора Хьюберта Хамфри. За время своей жизни в США Петра Келли установила прочные связи с одной из главных новых англо-американских антиядерных организаций, созданных МакДжорджем Банди из Фордовского фонда, под названием «Совет по защите природных ресурсов». В состав правления этого Совета по защите природных ресурсов в то время входили Барбара Уорд (леди Джексон) и Лоуренс Рокфеллер. В Германии Келли начала организовывать судебные иски против строительства немецкой ядерной программы в середине 1970-х годов, что вылилось в дорогостоящие задержки и в конечном счете — в серьезные сокращения в совокупном немецком ядерном проекте.


(с) У. Эндгаль. "Столетие войны"

Самогон
06.04.2010, 04:27
Начнут запрещать то немногое что осталось - вот и выгода от "борьбы с террором"
Очень хорошо применимо к 9/11 в САСШ. Конспирология-с

Юрист
06.04.2010, 08:08
Чтобы запрещать ВСЁ, надо замутить не менее грандиозное, чем 9/11. Но при подготовке теракта ТАКОГО масштаба остаётся огромное количество следов, и без соучастия в этом мероприятии может не первых лиц государства, но лиц к ним приближённых, скрыть невозможно. Все логические связи не оборвёшь. И все обстоятельства не предусмотришь. Ещё ни один самый гениальный план не выдерживал столкновения с действительностью.

AlexDl
07.04.2010, 13:45
Шо это было? (http://top.rbc.ru/incidents/07/04/2010/390320.shtml)

В Нью-Йорке под Тайм-сквер прогремел мощный взрыв
В Нью-Йорке под Тайм-сквер прогремел мощный взрыв

В Нью-Йорке произошел мощный взрыв в центре города, спецслужбы эвакуировали людей из зданий в районе происшествия. Об этом сообщают американские СМИ.

По данным местных властей, взрыв произошел в самом сердце Нью-Йорка под площадью Тайм-сквер. Сообщается, что в результате ЧП из люков подземных коммуникаций взметнулись столбы огня и дыма.

Для ликвидации последствий взрыва на место происшествия прибыли как пожарные, так и ремонтные службы: часть подземных коммуникаций вышла из строя. На Тайм-сквер работают специалисты: устанавливаются причины произошедшего. Власти Нью-Йорка отвергли версию теракта.

Ранее в американском штате Западная Вирджиния произошел мощный взрыв на шахте компании Massey Energy, где из-за взрыва под завалами оказались десятки людей. По последним данным, в результате трагедии погибли 25 горняков, еще 4 считаются без вести пропавшими. Взрыв шахты в Западной Вирджинии стал самым крупным в угольной отрасли США с 1984г.

07 апреля 2010г.

Только не говорите что это кровавая гэбня постаралась.