PDA

Просмотр полной версии : Чехия: возврат к печатным буквам - вперёд в прошлое?



BWolF
23.04.2010, 13:29
В школах будут учить писать только печатными буквами?

В Чехии новый учебный год начнется с нового чистописания, а именно - печатными буквами. Классическое письмо с его связующими линями должно стать историей.

Модернизацию обосновывают тем, что нынешние дети постоянно имеют дело с компьютерными текстами, «эсэмесками», и потому воспринимают скоропись как что-то экзотичное, а стиль письма, которому до сих пор учила школа, большинству людей не понадобился и не понадобится в жизни.

Некоторые из сторонников этой «буквенной реформы» замечают, что в мире бюрократические формуляры - анкеты, счета, квитанции - давно заполняются имитацией печатного шрифта, а не скорописью. Означает ли все это, что в образовании происходит революция? По мнению декана педагогического факультета Карлова университета, вовсе нет. Она уверена, что оба способа письма будут сосуществовать еще долго. Впрочем новую модель, приветствуют как специалисты, так и чешская общественность.

Deutsche Welle
http://www.zavtra.com.ua/news/socium/176028/
С таким обоснованием, школа может опять выродится в умение читать приказы и считать налоги.

Igrun
23.04.2010, 13:32
Следующим этапом-клинопись.

trololo68
23.04.2010, 13:33
ну а вы вот например когда последний раз писали письмо от руки? Я например лет 10 точно не писал

Покупать книги? Через Амазон, электронные. Читаю на айпаде. Листаешь странички себе.

Galla
23.04.2010, 13:35
Неправильное решение по моему мнению.
Письмо необходимо, как любое тонкое умение, обучаясь письму, ребенок развивается ментально.
Если деградация в обучении пойдет такими темпами, то скоро голову будут использовать исключительно для того, чтобы в неё есть.

Misantrop
23.04.2010, 13:40
Ну да, то, чем каждый день не пользуемся, то - в топку. Чтобы место не занимало. Угу :good:
А часто ли в повседневной жизни нужен, к примеру, гроб? А похоронный марш? И вообще весь ритуал погребения? И что теперь, упразднить все это нахрен? Свозить померших на городскую свалку?

Igrun
23.04.2010, 13:40
ну а вы вот например когда последний раз писали письмо от руки?
Две недели назад, когда посылку родным отправлял, хотя каждый день в скайпе общаемся.

Негра
23.04.2010, 13:41
Скоропись позволяет записывать матерал со слуха. При этом задействованы все три вида памяти: слуховая, зрительная и моторная, что предоставляет максимальные возможности для усвоения материала.
Возможно, кому-то это кажется лишним:bad:


Если деградация в обучении пойдет такими темпами, то скоро голову будут использовать исключительно для того, чтобы в неё есть.
Полностью согласна!

Igrun
23.04.2010, 13:44
А когда то каллиграфию изучали и никто от этого не пострадал. А в институте на первом курсе учили шрифтами писать, лично от меня от этого не убыло.

trololo68
23.04.2010, 13:47
А когда то каллиграфию изучали и никто от этого не пострадал. А в институте на первом курсе учили шрифтами писать, лично от меня от этого не убыло.

каллиграфия сейчас это уже отдельное искусство. А с развитием технологий все упрощается. Раньше вот люди вели дневники. Сейчас ведут ЖЖ. Но и ЖЖ скоро уйдет, по планете шагает семимильными шагами Твиттер. 140 символов ограничение на одно сообщение.

Этот процесс кажется не остановить, да и нужно ли? Вы видели на каком языке школьники пишут друг другу смс? Вот где ужос))

BWolF
23.04.2010, 13:48
ну а вы вот например когда последний раз писали письмо от руки? Я например лет 10 точно не писал

Покупать книги? Через Амазон, электронные. Читаю на айпаде. Листаешь странички себе.
Когда Вы в последний раз:
- брали производную?
- решали квадратное уравнение?
- решали обычное уравнение?
- решали стереометрическую задачу?
- решали геометрическую задачу?
- решали задачу из курса алгебры?
- определяли состав вещества?
- записывали химическую формулу вообще?
- выписывали силы действующие на тело и определяли равнодействующую?
- использовали знания о строении червей, лишайников, водорослей?
...

Так, может быть, ну его нафиг - это, никому не нужное, школьное образование?

Негра
23.04.2010, 13:49
Вы видели на каком языке школьники пишут друг другу смс? Вот где ужос))
Моя дочь так пописала пару лет и плюнула. Теперь пишет нормально.

San4es60
23.04.2010, 13:53
Я даж запятые в сэмэсэ расставляю, некоторые надо мной прикалываются по этому поводу =))

trololo68
23.04.2010, 13:56
ну а вы вот например когда последний раз писали письмо от руки? Я например лет 10 точно не писал

Покупать книги? Через Амазон, электронные. Читаю на айпаде. Листаешь странички себе.
Когда Вы в последний раз:
- брали производную?
- решали квадратное уравнение?
- решали обычное уравнение?
- решали стереометрическую задачу?
- решали геометрическую задачу?
- решали задачу из курса алгебры?
- определяли состав вещества?
- записывали химическую формулу вообще?
- выписывали силы действующие на тело и определяли равнодействующую?
- использовали знания о строении червей, лишайников, водорослей?
...

Так, может быть, ну его нафиг - это, никому не нужное, школьное образование?

Вы путаете мягкое с теплым. Навыками письма/печатания мы пользуемся практически ежедневно. А вот тем что у вас в списке гораздо реже. Речь я так понял не идет об отмене обучения письму. Речь идет о модификации этого самого письма.

По мне так всех врачей сцуко нужно обязать писать печатными буквами. Их каракули невозможно читать.

Dimson
23.04.2010, 14:00
Ну, можно и таблицу умножения не учить, калькулятор посчитает.

Igrun
23.04.2010, 14:03
Вы видели на каком языке школьники пишут друг другу смс? Вот где ужос))
Меня больше страшат шприцы "инсулинки", (а в простонародье "красные шапочки"), , которые в изобилии вижу на школьных дворах, и которые щедро наполняет ваш "оплот демократии".

Galla
23.04.2010, 14:06
Ну, можно и таблицу умножения не учить, калькулятор посчитает.уже выросло поколение людей, которые не умеют считать в уме и делить столбиком.

trololo68
23.04.2010, 14:06
Вы видели на каком языке школьники пишут друг другу смс? Вот где ужос))
Меня больше страшат шприцы "инсулинки", (а в простонародье "красные шапочки"), , которые в изобилии вижу на школьных дворах, и которые щедро наполняет ваш "оплот демократии".

Если вы про США то это не мой оплот. Ну и наполняют эти шприцы конкретные люди. Может даже русские.

Так что жаловаться на то что в пустыне жарко светит солнце - глупо. Лучше одеть панамку. :drinks:

trololo68
23.04.2010, 14:07
Ну, можно и таблицу умножения не учить, калькулятор посчитает.уже выросло поколение людей, которые не умеют считать в уме и делить столбиком.
Галла не всем эти знания нужны. Правда.

Galla
23.04.2010, 14:10
НЕправда! эти навыки нужны для развития мозга у ребенка, как и рисунок, лепка, физкультура в конце концов.
Иначе вырастет поколение бандерлогов с калькулятором.

Igrun
23.04.2010, 14:11
Лучше одеть панамку.
На СШП и прервать наркотраффик из Афгана.

San4es60
23.04.2010, 14:11
А как они в вузах будут лекции записывать печатными бугвами? это ж жутко медленно >_<

Или в каждом вузе на первом курсе введут предмет "соло на клавиатуре"?

танкист
23.04.2010, 14:12
По мне так всех врачей сцуко нужно обязать писать печатными буквами. Их каракули невозможно читать.
А по-мне, так всех дизайнеров нужно сначала посылать в Магадан на работы (познать что есть жизнь), и только потом доверять творить!
Лично я заметил такую особенность: чем более квалифицированнее врач, тем более четко и разборчиво он пишет. Это совершенно верно исходя из моего достаточно плотного общения с различными врачами в разных регионах.

Galla
23.04.2010, 14:13
А как они в вузах будут лекции записывать печатными бугвами? это ж жутко медленно >_<

Или в каждом вузе на первом курсе введут предмет "соло на клавиатуре"?какие такие лекции ???
На диктофон будут записывать....

Observerr
23.04.2010, 14:17
какие такие лекции ???
На диктофон будут записывать....

Какой там диктофон.

Преподы уже распостраняют файлы со своими лекциями.

Хотя, требование вести конспекты ещё никто не отменял.

танкист
23.04.2010, 14:20
Хотя, требование вести конспекты ещё никто не отменял.
Ну не знаю...
Даже когда я учился конспект уже не был обязателен. Хочешь - пиши, хочешь слушай. У некоторых даже посещение лекций вольное. Только вот на моем курсе преподы всегда вели посещаемость и остальных (у кого нет конспекта или кто не посещал) на экзамене, что называется, трясли по-полной.

trololo68
23.04.2010, 14:21
НЕправда! эти навыки нужны для развития мозга у ребенка, как и рисунок, лепка, физкультура в конце концов.
Иначе вырастет поколение бандерлогов с калькулятором.

Дети бывают совершенно разные. И развивать нужно то что лучше всего получается. Кто то склонен к математике, а у кого то лучше получается рисовать. Абстрактное мышление не развивается только подсчетом в столбик. Повторюсь все очень и очень индивидуально.

Более того эти так называемые полученные знания позже все равно отходят на второй план. Что с того что по высшей математике я имел четверку у самого Кухты, царство ему небесное. ( он был сторонник того что на 5 вышку не знает никто). Сейчас я не вспомню сразу как решить простейшее квадратное уравнение. ( конечно если в книжке посмотреть вспомню)

Что толку что у меня была пятерка по физике у Леонтовича, если щас у меня под дулом пистолета не выбить написание закона Ома?

Мне это не нужно. Зато годы потраченные на изучение физики и вышки я с удовольствием поменял бы на доп предметы по тому же промышленному дизайну, который мне пришлось изучать позже и самостоятельно.

trololo68
23.04.2010, 14:23
Лучше одеть панамку.
На СШП и прервать наркотраффик из Афгана.

Таки панамку лучше на себя надеть и поставить заслон наркотраффику в первую очередь среди продажных ментов и чиновников.

Ибо это первопричина. Уберете наркотраффик с Афгана он пойдет из другого места

trololo68
23.04.2010, 14:24
какие такие лекции ???
На диктофон будут записывать....

Какой там диктофон.

Преподы уже распостраняют файлы со своими лекциями.

Хотя, требование вести конспекты ещё никто не отменял.

Ну я работаю преподом в довольно престижном английском универе.

Никаких коспектов у нас естественно нет. Да я раздаю студентам пдф и сопутсвующие графические материалы. Моя цель как препода, научить их мыслить самостоятельно, а не повторять как попугаи то что я им говорю

танкист
23.04.2010, 14:29
trololo68, ну что за лепет вы несете...
Даже стыдно стало за вас, честно.
Помню в Казахстане жена Назарбаева, когда приезжала в северные регионы несла такую пургу: мальчикам нужно 5 лет образования - пастуху больше и не нужно, а девочек учить только писать и читать.
И вы думаете, что это она от большого ума?

trololo68
23.04.2010, 14:33
trololo68, ну что за лепет вы несете...
Даже стыдно стало за вас, честно.
Помню в Казахстане жена Назарбаева, когда приезжала в северные регионы несла такую пургу: мальчикам нужно 5 лет образования - пастуху больше и не нужно, а девочек учить только писать и читать.
И вы думаете, что это она от большого ума?

я не говорю о том что какие то предметы нужно исключать из программы. Я говорю о том что после базовой школьной программы ( а это математика до интегралов), нужна профориентация согласно способностям ребенка. ибо человеку творческому интегралы нах не сдались, равно как и технарю Казандзакис.

Негра
23.04.2010, 14:34
Абстрактное мышление не развивается только подсчетом в столбик. Повторюсь все очень и очень индивидуально.


Мышление развивается НЕ ТОЛЬКО "подсчетом в столбик", но и им ТОЖЕ. Различные отделы головного мозга отвечают за выполнение различных операций. Нужно стараться развивать их по возможности максимально, тогда и индивидуальные способности будут выявляться и развиваться быстрее.
А иначе вот ЭТО:

Моя цель как препода, научить их мыслить самостоятельно, а не повторять как попугаи то что я им говорю
будет НЕВОЗМОЖНО. Ну... или крайне затруднено.

танкист
23.04.2010, 14:38
. ибо человеку творческому интегралы нах не сдались, равно как и технарю Казандзакис.
Ну вот и пришел запад к тому, что не способен ни лампочку вкрутить, ни кран поменять...
Разделение труда без головы приводит к тупизму.
Вспомнилось: ... теперь я понимаю, почему мы войну проиграли.. (с)

trololo68
23.04.2010, 14:43
Мышление развивается НЕ ТОЛЬКО "подсчетом в столбик", но и им ТОЖЕ. Различные отделы головного мозга отвечают за выполнение различных операций. Нужно стараться развивать их по возможности максимально, тогда и индивидуальные способности будут выявляться и развиваться быстрее.
А иначе вот ЭТО:

Моя цель как препода, научить их мыслить самостоятельно, а не повторять как попугаи то что я им говорю
будет НЕВОЗМОЖНО. Ну... или крайне затруднено.

Так давайте не путать начальную школу, со средней и высшей.

Для нормальных 10 лет обучения хватит базовых знаний. Еще два года нужно давать основы специальных знаний для поступления в университет согласно выбранной специальности. Ну а в высшей школе уже полная специализация.

Просто вспоминаю СевГТУ и думаю)) Нафига инженерам- системотехникам преподавали религиеведение или философию? ))) Лучше б больше часов дали на программирование. Поскольку все приходилось изучать самостоятельно. Или физкультура. Вообще нонсенс. Совковые пережитки. Создавайте университетские команды и берите желающих. А то потом студенты реально умирают на трехкилометсовках.

Кстати реальный случай в Севастополе. Начальник физкафедры тогда был ебанутый легкоатлет и все сдавали кросс 3 км. Я тогда был в тяжелой атлетике, нам вообще бег стаерский противопоказан. Ну да ладно мы заранее готовились за месяца 3. А те кто сам не готовился потом реально блевали в конце дистанции. Один вот таки умер.

А оценка по физре идет в зачетку. обыдна панимаешь не получить красный диплом из за того что бегать не умеешь.

trololo68
23.04.2010, 14:46
. ибо человеку творческому интегралы нах не сдались, равно как и технарю Казандзакис.
Ну вот и пришел запад к тому, что не способен ни лампочку вкрутить, ни кран поменять...
Разделение труда без головы приводит к тупизму.
Вспомнилось: ... теперь я понимаю, почему мы войну проиграли.. (с)

Скажите, а зачем мне менять лампочку или чинить сантехнику? Нахера? Кто то зарабатывает головой, а кто то руками.

Вот у меня щас переезд на новую квартиру намечается. Естественно я вызову бригаду они мне разберут всю мебель, упакуют все вещи, перевезут, распакуют и заново все соберут. Нафига мне на это время тратить? Опять таки в вас работает совковый менталитет когда все приходилось делать самому по банальнейшей причине - не было рынка услуг.

AlexDl
23.04.2010, 14:51
Помню в Казахстане жена Назарбаева, когда приезжала в северные регионы несла такую пургу: мальчикам нужно 5 лет образования - пастуху больше и не нужно, а девочек учить только писать и читать.
И после этого ее не слыхать и не видать. Вернее иногда в новостях проскальзывает, но рядом с нею два молчаливых шкафа, причем у каждого рука согнута так, чтоб по почкам вдарить без замаха, и находится сантиметрах в 15-ти от "охраняемого от ненужного бреда тела" для быстрого вспоминания сценария.

BWolF
23.04.2010, 14:52
Просто вспоминаю СевГТУ и думаю)) Нафига инженерам- системотехникам преподавали религиеведение или философию? ))) Лучше б больше часов дали на программирование. Поскольку все приходилось изучать самостоятельно. Или физкультура. Вообще нонсенс.
Вы, вообще понимаете чем отличаются университетет, институт и ПТУ между собой?

То, что к закату СССР требования несколько размылись, не означает, что университетское образование нужно строить по критериям ПТУ.
(что сейчас и делают)

Негра
23.04.2010, 14:55
Опять таки в вас работает совковый менталитет когда все приходилось делать самому по банальнейшей причине - не было рынка услуг.
Есть такое... Только возникает вопрос о границах использования этого рынка. Если по теме, то нужно ли учить географию, или "извозчики-то на что"(с)?
А если до принятого Вами за норму абсурда доводить, то можно и бригадой для "выполнения супружеского долга" поинтересоваться....

танкист
23.04.2010, 14:55
Опять таки в вас работает совковый менталитет когда все приходилось делать самому по банальнейшей причине - не было рынка услуг.
Да ни парите вы нифига! Ну даже уже и не хочется на такую глупость отвечать, уж извините за прямоту.
При чем здесь совок!? У меня если свободная минутка есть - так я и сварным побалуюсь, и "болгаркой"... Попилю, постругаю - и душе приятно, и нервы успокаивает; да и в землице повозиться одна радость: посмотришь на букашку - как все ладно устроено, даже у кошки дырочки на шкурке точно совпадают с глазками...
А иной раз и почитать тянет (токма не художественное ;) ), того же Юнга с подачи ЯП время-от-времени посматриваю....
Ваша беда в том, что вы ради денег живете, все ими же меряете и более ничего не понимаете.
Эх... скучно. Пошел я немного железяк почертить...

Инкерманец
23.04.2010, 14:58
Вы видели на каком языке школьники пишут друг другу смс? Вот где ужос))
Моя дочь так пописала пару лет и плюнула. Теперь пишет нормально.А я, вот, наабарот скора полнастью на олбанский пириду.

Негра
23.04.2010, 15:00
А я, вот, наабарот скора полнастью на олбанский пириду.
Не умеешь - не берись!:blum1:
Лучше и не начинай даже...

trololo68
23.04.2010, 15:06
Просто вспоминаю СевГТУ и думаю)) Нафига инженерам- системотехникам преподавали религиеведение или философию? ))) Лучше б больше часов дали на программирование. Поскольку все приходилось изучать самостоятельно. Или физкультура. Вообще нонсенс.
Вы, вообще понимаете чем отличаются университетет, институт и ПТУ между собой?

То, что к закату СССР требования несколько размылись, не означает, что университетское образование нужно строить по критериям ПТУ.
(что сейчас и делают)

Прекрасно понимаю. Еще раз повторю. Я преподаю дизайн в университете.

Лишние и совершенно далекие от специальности предметы не нужны. Дизайнеру не нужна история. Ему нужна история кинематографа, или история искусств.Вводная естественно.
Дизайнеру не нужно Религиевединие. Ему нужна история текстильного орнамента различных времен и народов.

Доходчиво обьясняю?

Observerr
23.04.2010, 15:07
А я, вот, наабарот скора полнастью на олбанский пириду.

Вас всегда будут выдавать правильно расставленные запятые :)

Негра
23.04.2010, 15:09
Кстати, вот... Заинтересованные люди обсуждают "наш вопрос".

Лингвофорум » Теоретический раздел » Прикладная лингвистика » Вопросы письменности » Лишняя ли скоропись в школе?
http://lingvoforum.net/index.php?topic=12974.0
Можно ознакомиться с разнообразием точек зрения.

trololo68
23.04.2010, 15:11
Да ни парите вы нифига! Ну даже уже и не хочется на такую глупость отвечать, уж извините за прямоту.
При чем здесь совок!? У меня если свободная минутка есть - так я и сварным побалуюсь, и "болгаркой"... Попилю, постругаю - и душе приятно, и нервы успокаивает; да и в землице повозиться одна радость: посмотришь на букашку - как все ладно устроено, даже у кошки дырочки на шкурке точно совпадают с глазками...
А иной раз и почитать тянет (токма не художественное ;) ), того же Юнга с подачи ЯП время-от-времени посматриваю....
Ваша беда в том, что вы ради денег живете, все ими же меряете и более ничего не понимаете.
Эх... скучно. Пошел я немного железяк почертить...

во первых тот кто меряет все деньгами никогда ничего не добьется. Просты вы как технарь и любитель ручного труда безапелляционно думаете что у всех так.

А я например с удовольствием в свободное время рисую на канвасе, или книжку почитаю, но художественную. Или резьбой по дереву займусь. Все мы разные у каждого свои хобби.

Вон Москаль моделизмом занимается. Отличное увлечение.

Я лишь говорю что не нужно всех под одну гребенку грести. Типично совковый штамп:"гвоздь не может забить - не мужик"

Нигде в мире подобных сравнений не делали.

trololo68
23.04.2010, 15:15
Кстати, вот... Заинтересованные люди обсуждают "наш вопрос".

Лингвофорум » Теоретический раздел » Прикладная лингвистика » Вопросы письменности » Лишняя ли скоропись в школе?
http://lingvoforum.net/index.php?topic=12974.0
Можно ознакомиться с разнообразием точек зрения.

лишь подтвердило мои предположения. Большинство против бездумно начитанных лекций. а у автора ошибка уже в постановке вопроса. Слепая печать на компьютере не уступает по скорости обычному письму. Кстати в США любой студент владеет слепым методом печати.

AlexDl
23.04.2010, 15:18
Вернемся к нашим баранам :). Может я в своё время учился в какой-то экспериментальной школе, может мне моя Первая Учительница ну совсем жестокая досталась, но по прописям буквы рисовали только первые полгода. Следующие полгода "двойная линейка с наклонными" (за неимением готовых терадей родители рисовали). В третьем классе последние полгода по "Русскому языку" было каждый раз при себе две тетради: одна в двойную линейку, и одна в одинарную. Да еще вот что, шариковыми ручками писать было НЕЛЬЗЯ. Только перьевые.
Пы.Сы. Кстати после тесного общения с компьютерной мышой, написание страниц 2-3 от руки с правильным хватом ручки действует как расслябляющий массаж.

Observerr
23.04.2010, 15:27
Прекрасно понимаю. Еще раз повторю. Я преподаю дизайн в университете.

Лишние и совершенно далекие от специальности предметы не нужны. Дизайнеру не нужна история. Ему нужна история кинематографа, или история искусств.Вводная естественно.
Дизайнеру не нужно Религиевединие. Ему нужна история текстильного орнамента различных времен и народов.

Доходчиво обьясняю?

Хмм... Я не преподватель дизайна, но ИМХО не всё так уж однозначно.

Дизайнер, как и любой творческий человек, работает с человеческими ассоциациями/реакциями/эмоциями/знаниями/стереотипами...
А всё это сильно зависит у людей от традиционных знаний и представлений в том числе в исторической, религиозной сфере жизни и т.д.
Соответственно, чем глубже и разносторонне человек знает предмет, тем более тонкие идеи сможет сгенерировать для креатива.

Иначе, без внимания к деталям (даже в специальных сферах), ему может тупо не хватить информации для полноценного отбражения идеи. И может получиться не только пшик, но и халтура.
Как в этом крайнем примере:
http://i038.radikal.ru/1004/22/393649432b5f.jpg

V_V_V
23.04.2010, 15:35
При чем здесь совок!?Как это причём?)))
Вопросец кардинальный, тсзть.

Образование - оно для чего? В разных системах ответы разные.
Есть, как минимум, два крайних подхода: "делать человека" и "делать рабсилу".

"Совковое" образование делало человека. Ну, пыталось, по крайней мере. Результат вполне ощутим.
Современное - рабсилу, "специалистов". ПТУ, да. И снова результат ощутим.

Вопрос целеполагания. Пейсать иль не пейсать - зависит от цели.

Misantrop
23.04.2010, 15:36
Прекрасно понимаю. Еще раз повторю. Я преподаю дизайн в университете.

Лишние и совершенно далекие от специальности предметы не нужны. Дизайнеру не нужна история. Ему нужна история кинематографа, или история искусств.Вводная естественно.
Дизайнеру не нужно Религиевединие. Ему нужна история текстильного орнамента различных времен и народов.

Доходчиво обьясняю?И в результате получаем специалиста западного образца. По забиванию гвоздей исключительно в правую стенку (для левой есть другой специалист и они не взаимозаменяемы). А потом банальное отключение электричества (или наводнение) превращается реально в "конец света". Просто потому, что их НИЧЕМУ БОЛЬШЕ, кроме прямой специализации, не учили ВООБЩЕ. Помнится, тут кто-то недавно рассказывал о проблеме в японческом концерне, которых шеф озадачил бесконтактным открыванием дверей в туалет. И решением, предложенным бывшим советским сотрудником (с бодуна, кстати). Так вот, этот вариант решения японцы не могли предложить В ПРИНЦИПЕ. И вовсе не потому, что они тупее. Просто у них принципы обучения построены по другому, вот и все... :102:

V_V_V
23.04.2010, 15:37
Хорошо знаком с тем, что такое "политология" в современном образовании.
Это чисто ПТУшные навыки/знания о функционировании де-факто только одной модели управления обществом.

Социологиии они не знают практически вне прикладного аспекта. Даже социологиии!

trololo68
23.04.2010, 15:48
Угу вы привели шикарный пример.

Дело в том что первые 3 курса молодого дизайнера натаскивают как собаку, на конкретные команды и действия. Слово "креатив" ненавижу. Это значит его пичкают британским дизайном, азиатским дизайном, американским дизайном и еще Бог знает каким и за шаг влево или вправо расстреливают.

Притом ему особо и шагать некуда в сторону ибо первые курсы это как ни странно больше техническая информация. Как, что, почему. И только на четвертом курсе ему разрешают что то делать самостоятельно под присмотром преподавателя. Подобный подход существует и в художественных школах. Там тоже долго рисуют горшок во всех вариациях, прежде чем дадут творить самостоятельно.

Как результат этих страданий у дизайнера должен выработаться свой особенный стиль. Или его зачатки на худой конец. То есть сначала копируем несколько лет, потом пытаемся смонтировать скопированное, потом если повезет - бац и озарение и собственный почерк. Получается не у всех сразу скажу.

А вот то что у вас на картинке это пример типично "дизайнера" которому преподавали Религиеведение или тому подобное.

То есть дали ему бриф. Магазин лавка. Ок. Думает дизайнер:
Раз лавка, значит что то старорусское. Нам это по истории читали. Щас скачаю старославянских шрифтов и напишу это слово. Притом с грамматикой русского языка дизайнер нихуя не знаком, но помнит что "Сибирский Цирюльникъ" и "Адмиралъ" на афишах писался через "ять". Впрочем уверен он не знает что это "ять", а думает что это твердый знак - такая дореволюционная фишка. Поэтому и ставит ее после гласной.

Бинго. Видим, то что на картинке.


Что бы сделал я в данном случае.

1) Попросил бы фотографий магазина.
2) Увидев на фотографиях этот пиздец из пластика и совкового кирпича с решетками на стенах послал бы заказчика нах, начал думать как этот пиздец задрапировать.
3) Стены всего магазина покрыл бы граффити в виде русских народных узоров. Только не избитую хохлому, а напримет какую нибудь петриковскую роспись, пофик что это украинская роспись все равно никто не поймет.
4) Для "Лавки" пришлось бы нарисовать отдельный шрифт, стилизованный, под дореволюционные. Для чего пришлось бы много гуглить вывески дореволюционных магазинов.
5) Нарисовал бы дизайн - макет. Обьяснил бы заказчикам почему одной вывеской они от меня не отделаются, и красочно расписал толпы радостных граждан бегущие скупать продукты в этом магазине на который посмотришь и глаз радуется. Кстати это относительно недорого. отказался бы только конченный жмот - а с такими мы не работаем по определению.
6) претворил нарисованное в жизнь


Кстати в России и СССР были дизайнеры. Российский конструктивизм входит в обяательную программу любого английского вуза. Я обычно лекцию про конструктивистов начинаю вот с этого плаката. Он идеален.
http://www.davno.ru/posters/1921/img/poster-1921a.jpg
Но в период Хруща все было разрушено.

trololo68
23.04.2010, 15:50
[Помнится, тут кто-то недавно рассказывал о проблеме в японческом концерне, которых шеф озадачил бесконтактным открыванием дверей в туалет. И решением, предложенным бывшим советским сотрудником (с бодуна, кстати). Так вот, этот вариант решения японцы не могли предложить В ПРИНЦИПЕ. И вовсе не потому, что они тупее. Просто у них принципы обучения построены по другому, вот и все... :102:

эт я и рассказывал))

Misantrop
23.04.2010, 15:53
Дело в том что первые 3 курса молодого дизайнера натаскивают как собаку, на конкретные команды и действия. Слово "креатив" ненавижу. Это значит его пичкают британским дизайном, азиатским дизайном, американским дизайном и еще Бог знает каким и за шаг влево или вправо расстреливают.

Притом ему особо и шагать некуда в сторону ибо первые курсы это как ни странно больше техническая информация. Как, что, почему. И только на четвертом курсе ему разрешают что то делать самостоятельно под присмотром преподавателя. Подобный подход существует и в художественных школах. Там тоже долго рисуют горшок во всех вариациях, прежде чем дадут творить самостоятельно.И вот ЭТО именуется "научить думать"? :shok:

Misantrop
23.04.2010, 15:56
эт я и рассказывал))Угу, я это помню. В том и вопрос, что для японского специалиста понятия "кинематика" и "управление" - это две абсолютно различные дисциплины, которые между собой не связаны НИКАК и изучаются на разных специальностях... ;)

trololo68
23.04.2010, 15:57
И вот ЭТО именуется "научить думать"? :shok:


Именно. Вначале нужно долго бить по голове, тогда освобожденный разум воспарит высоко)))

Ломоносова тоже кстати пиздили в немецком университете неслабо))) Зато потом уже он с палкой за немцами прохфессорами гонялся.:blum1:

trololo68
23.04.2010, 15:58
эт я и рассказывал))Угу, я это помню. В том и вопрос, что для японского специалиста понятия "кинематика" и "управление" - это две абсолютно различные дисциплины, которые между собой не связаны НИКАК и изучаются на разных специальностях... ;)

это верно. Согласитесь что и задача была не по профилю? Ини все таки автомобили делают.

Какой то америкос совершенно правильно заметил про японцев. Что один американец на голову выше японца по знаниям. Но десять японцев переплюнут десять американцев за нефик делать.

Observerr
23.04.2010, 16:06
Огромное спасибо за детальное описание, всегда приятно почитать профессионала.

Но вот с этим я не согласен:

А вот то что у вас на картинке это пример типично "дизайнера" которому преподавали Религиеведение или тому подобное.
ИМХО это какраз наоборот: пример типичного дизайнера, который хорошо освоил технические инструменты дизайна (то, чем и занимаются первые три года в дизайнерских школах),
но которому не хванило чуть большей разносторонности и образованности в сфере, не связанной непосредственно с дизайном.

И ведь при отсутствии разносторонних знаний о представлениях человека,для которого и делается дизайн, вовсе не всегда такому дезигнеру будет достатчно погуглить и найти недостающую информацию.

Просто потому, что он не всегда поймёт, что не знает чего-то важного.

Вот, для примера, работа "дизайнера", которому немного не хватило какраз религиоведения:
http://img.artlebedev.ru/kovodstvo/idioteka/i/2C89A74C-51A8-4C84-A8FE-59AFCC41923A.jpg
Он и не гуглил ничего, потому что на первый взгляд типо всё ок.

AlexDl
23.04.2010, 16:08
Слепая печать на компьютере не уступает по скорости обычному письму. Кстати в США любой студент владеет слепым методом печати.
"А теперь убрали все электронные устройства и отвечаем на вопросы". Два дня назад на экзамене по физике. Половина присутствующих не "Шмогла". Причем переговорив потом с преподавательницей (Красииивая казашка) выяснил, что все резались на вопросе "ускорение это: производная dt/dv; dv/dt; ds/dv; dm/dt; dm/ds."

В Казахтане при тестировании на ЕНТ (ЕГЭ в России) при входе каждого абитуента проверяют металлоискателем. При мне одного выгнали "за излишнее наличие металлических деталей на предметах одежды"

trololo68
23.04.2010, 16:19
И ведь при отсутствии разносторонних знаний о представлениях человека,для которого и делается дизайн, вовсе не всегда такому дезигнеру будет достатчно погуглить и найти недостающую информацию.

Просто потому, что он не всегда поймёт, что не знает чего-то важного.

Вот, для примера, работа "дизайнера", которому немного не хватило какраз религиоведения:

Он и не гуглил ничего, потому что на первый взгляд типо всё ок.


Я с вами абсолютно согласен что чем разнотороннее человек тем легче ему в жизни и вообще интереснее. Я только за. Единственно я против подхода когда дают всего но понемногу. Я за конкретику и много. Далее если кто то постоянно в поиске он и далее будет искать. А кому неинтересно тот просто останется человеком относительно грамотным технически.

Если же брать советскую систему когда много всего и мало конкретики, то ищущий опять таки себя найдет. А вот у второго будут сериозные проблемы. Давайте не забывать что не всем вообще нужно высшее образование. Рабочие грамотные тоже нужны.


А касательно религиеведния, преподают этот предмет как правило бывшие преподаватели научного коммунизма))) Так что картинка вполне себе. кроме того что милиционер по ходу индеец - у него перья из головы торчат. И левая нога как то странно задрана - наверное у него судороги.

:rofl2:

trololo68
23.04.2010, 16:23
"А теперь убрали все электронные устройства и отвечаем на вопросы". Два дня назад на экзамене по физике. Половина присутствующих не "Шмогла". Причем переговорив потом с преподавательницей (Красииивая казашка) выяснил, что все резались на вопросе "ускорение это: производная dt/dv; dv/dt; ds/dv; dm/dt; dm/ds."

"


ужос! dv/dt ?:shok:

jarett
23.04.2010, 16:27
dv/dt
аси-диси не так пишеццо... ac/dc... ТАК!(тм) вернее... :rofl2:

AlexDl
23.04.2010, 16:32
ужос! dv/dt ? Ты знал!!!! Представь себе именно так большинство написало dm/dt. Ну в пустыне это конечно глобально, но всё таки....

Dimson
23.04.2010, 16:36
Дизайнеру не нужно Религиевединие. Ему нужна история текстильного орнамента различных времен и народов. Доходчиво обьясняю? Специалист подобен флюсу: полнота его одностороння ©

trololo68
23.04.2010, 16:40
ужос! dv/dt ? Ты знал!!!! Представь себе именно так большинство написало dm/dt. Ну в пустыне это коечно глобально, но всё таки....

что угадал? Хочешь распишу логику рассуждений?

Первое что подумалось:

1) ускорение связано со скоростью
2) скорость измеряется в км/ч. м/с итд.
3) t это время однозначно.
4) что такое скорость? Speed конечно соблазн, но точно помню что не то. А так как у меня фотографическая память, то всплула картинка из какого то учебника физики, где машинка из пункта А в пункт Б едет и вуаля - v.

Я почему без запятых пишу. :nea: Я реально не помню где их ставить, в школе постоянно мучался с диктантами. Зато слова чудным образом в сознании всплывают целиком как картинка, фотография конкретной книги где я это видел.

Поэтому я например имена с трудом запоминаю, номер своего мобильника вообще не помню. Домашний телефон 6 цифр с трудом вспоминаю. Но если я например увидел чье то лицо в толпе я уже картинку не забуду. Вот так блин и живем образами

jarett
23.04.2010, 16:41
большинство написало dm
я б тоже про Depesh Mode написал...

Igrun
23.04.2010, 16:44
Моя цель как препода, научить их мыслить самостоятельноА сам то научился уже?

San4es60
23.04.2010, 16:46
ужос! dv/dt ? Ты знал!!!! Представь себе именно так большинство написало dm/dt. Ну в пустыне это коечно глобально, но всё таки....

что угадал? Хочешь распишу логику рассуждений?

Первое что подумалось:

1) ускорение связано со скоростью
2) скорость измеряется в км/ч. м/с итд.
3) t это время однозначно.
4) что такое скорость? Speed конечно соблазн, но точно помню что не то. А так как у меня фотографическая память, то всплула картинка из какого то учебника физики, где машинка из пункта А в пункт Б едет и вуаля - v.

Я почему без запятых пишу. :nea: Я реально не помню где их ставить, в школе постоянно мучался с диктантами. Зато слова чудным образом в сознании всплывают целиком как картинка, фотография конкретной книги где я это видел.

Поэтому я например имена с трудом запоминаю, номер своего мобильника вообще не помню. Домашний телефон 6 цифр с трудом вспоминаю. Но если я например увидел чье то лицо в толпе я уже картинку не забуду. Вот так блин и живем образами

Достаточно помнить одну простую вещь: ускорение - это скорость изменения скорости. И тогда все очевидно и без использования метода исключения =)

ps Интересно, что бы ты ответил, если бы это был не тест с выбором ответов, а просто нужно было написать ответ? =)

Негра
23.04.2010, 16:47
Дизайнеру не нужно Религиевединие. Ему нужна история текстильного орнамента различных времен и народов.
А история орнамента "различных времен и народов" к религиоведению, видимо, никакого отношения не имеет... Ога(с).

trololo68
23.04.2010, 16:48
Достаточно помнить одну простую вещь: ускорение - это скорость изменения скорости. И тогда все очевидно и без использования метода исключения =)

ps Интересно, что бы ты ответил, если бы это был не тест с выбором ответов, а просто нужно было написать ответ? =)

тогда последовал совету Джаррета и написал бы аc/dc :yahoo:

trololo68
23.04.2010, 16:49
Дизайнеру не нужно Религиевединие. Ему нужна история текстильного орнамента различных времен и народов.
А история орнамента "различных времен и народов" к религиоведению, видимо, никакого отношения не имеет... Ога(с).

имеет и еще какое. но главное ведь в каком ключе это подать.

Paganel
23.04.2010, 17:22
4) Для "Лавки" пришлось бы нарисовать отдельный шрифт, стилизованный, под дореволюционные. Для чего пришлось бы много гуглить вывески дореволюционных магазинов"Гаф" со стороны. Если так уж хозявам приспичило - написал бы "Киоскъ". И похер, что во времена употребления этой грамматики - у этого слова совсем другое значение было. Этого всё равно никто и никогда бы не узнал. Правда - идеальной вывеской был бы "Совокъ", тогда и с интерьером можно было бы не заморачиваться, всё, как есть - оставить :blum1: ...

jarett
23.04.2010, 17:26
открою ресторан... рядом поставлю палатку и напишу "ЛАРЁГЪ"

гатишна? :rofl2:

Paganel
23.04.2010, 17:30
рядом поставлю палатку и напишу "ЛАРЁГЪ"Учитывая современные реалии - лучше "СОРТИРЪ". Вот где готичность попрёт...

jarett
23.04.2010, 17:33
лучше "СОРТИРЪ"
что это?

"ГАЛЬЮНЪ ???

Paganel
23.04.2010, 17:40
лучше "СОРТИРЪ"
что это?

"ГАЛЬЮНЪ ???А что, палатка будет плавучей? Надеюсь - в воде? Тогда уж "Гальюнъ "Венеция". Гулять - так гулять. И посетителей возить на этих, на гондо..., тфу, гондолах, конечно......

San4es60
23.04.2010, 17:43
открою ресторан... рядом поставлю палатку и напишу "ЛАРЁГЪ"

гатишна? :rofl2:

Напиши "православный алкогольный букикЪ" =)

ps. лан вам с тонкостями дореволюционной граматики, 99% моих приятелей уверены, что Остап Бендер, "сын турецкоподанного", был турком по национальности =))

Лейтенант Злой
23.04.2010, 19:08
Короче trololo68 я конечно понимаю восторг от такого подхода к образованию. Но по большому счету это воспитание УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ БИОРОБОТОВ С РАСШИРЕННЫМИ ПИРЕФИРИЙНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ. Фантастику иной раз тоже не бесполезно читать... Хотя зачем она "технарям"?

graff
23.04.2010, 19:38
забавная логика, если я это не пользую ежедневно то то мне не нужно... это любят повторят студенты вспоминая о не сданных зачетах.

Кст. о десигнерах. так уж жизнь распорядилась. что мы со стилом коллеги.
Знание истории и прочих наук жизненно необходимо, ибо заказчик туп а твоя задача сделать из его идей что то разумное и красивое, на моей практике приходилось в такие дебри углубляться что базового курса университета и близко не хватало.

Как пример, хоть и не лучший, нужен календарик "морской" компании, типо кораблик море птички и красиво. Лезу в базу нахожу что то похожее сверху лого немного микса + гламур + фотошоп .. смотрится круто, но когда это увидел заказчик. у меня уши покраснели от его слов, оказалось что то корыто которое я запользовал только для перевозки леса а они занимаются котейнерами и оно вообще плоскодонное и т.д. и т.п. и эта посудина утонула пару лет назад. В итоге пришлось изучать реестр судов находить самые крутые и те которые работали с этой компанией, а ты говоришь десигнеру только лепку античную надо изучать.

Знания лишними не бывают

Борис
23.04.2010, 19:44
По мне так всех врачей сцуко нужно обязать писать печатными буквами. Их каракули невозможно читать.
Моя одноклассница (медалистка)имела в школьные годы, можно сказать, каллиграфический почерк. Кто помнит, именно так были оформлены "Прописи" в 60-х - 70-х.
По прошествии 6-8 лет после окончании школы мне довелось почитать её письма родителям. Я не смог прочитать и трети. Пришлось додумывать по смыслу.

Galla
23.04.2010, 19:45
Знания лишними не бывают А умение учиться - вообще бесценно.

Борис
23.04.2010, 19:49
Дети бывают совершенно разные. И развивать нужно то что лучше всего получается. Кто то склонен к математике, а у кого то лучше получается рисовать. Абстрактное мышление не развивается только подсчетом в столбик. Повторюсь все очень и очень индивидуально.
А кто определит, что нужно развивать у ребёнка?
Ну, наверное, взрослые. Родители и учителя.
Да только вот, скажут ли спасибо дети через несколько лет? Ведь не единожды уже даже взрослые люди меняют профессию, не говоря уж про увлечения. А как вундеркинды забрасывают "в дальний ящик" свои способности и знания, а потом становятся алкашами-наркоманами - и рассказывать не надо.

Paganel
23.04.2010, 19:54
Фантастику иной раз тоже не бесполезно читать... Хотя зачем она "технарям"?Угу. Фантастика из нынешних технарей - просто мешками и кубометрами прёт. Основное время - провожу на техно-форумах. В лёгком ахуе от количества желающих просто "перепрошить" свои аппараты - при явном наличии механических, или аппаратных дефектов. Поколение "Windows", блин... Хотя - тот же Windows - они тоже толком, даже на уровне тупого пользователя - не знают...

Негра
23.04.2010, 19:57
Да только вот, скажут ли спасибо дети через несколько лет? Ведь не единожды уже даже взрослые люди меняют профессию, не говоря уж про увлечения.
Меняют. И в "процессе перемены" вдруг оказываются востребованными знания, долгие годы "пылившиеся" в глубинах памяти. По себе знаю:).

trololo68
23.04.2010, 19:59
Как пример, хоть и не лучший, нужен календарик "морской" компании, типо кораблик море птички и красиво. Лезу в базу нахожу что то похожее сверху лого немного микса + гламур + фотошоп .. смотрится круто, но когда это увидел заказчик. у меня уши покраснели от его слов, оказалось что то корыто которое я запользовал только для перевозки леса а они занимаются котейнерами и оно вообще плоскодонное и т.д. и т.п. и эта посудина утонула пару лет назад. В итоге пришлось изучать реестр судов находить самые крутые и те которые работали с этой компанией, а ты говоришь десигнеру только лепку античную надо изучать.

Знания лишними не бывают

согласен. Но согласитесь что это можно изучить уже в процессе работы над заказом? То есть логично что совершенно без надобности дизайнерам преподавать в университете что такое мидель шпангоут к примеру и для чего он служит.

То есть универ даже самый хороший дает ограниченный набор знаний. В этом и отличие университета от колледжа, что там учат учиться грубо говоря. В то время как колледж выпускает то что Лейтенант Злой назвал биороботами.

Ну а то что приобретать новые знания в различных областях необходимо всю жизнь это даже не обсуждается.

Борис
23.04.2010, 20:00
оказываются востребованными знания, долгие годы "пылившиеся" в глубинах памяти
О чём и разговор.
Не известно: где найдёшь, а где потеряешь.

trololo68
23.04.2010, 20:02
Кстати вот вам ярчайший пример дуализма :rofl2:


Ну я не пошла на работу сегодня, потому что уволилась. ну и встала как всегда рано. Потом залипла в телик и посмотрела какую-то передачу где Александр Васильев. Ну я помню ее. Прсото туда пришла девка. И как-то столкнулись 2 противоборствующих лагеря. Таких негласных группировок, немых очевидных оппозиций.

Я не буду вдаваться в подробности, просто опишу вкраце. Сухапарая Эвелина Хромченко с тощими цеками и длинным носом в Очень Модной Кофте пыталась доказать праститутного вида девке, что Работать Это Хорошо и что у нее в 22 уже была Карьера. Что быть Барби - плохо. Что надо читать хорошие книги. Смотреть хорошее кино.

А на нее смотрт телка и сиськами 4 размера и такими классными ногами. Короче отсасывает тоже ништяк наверно и в целом сладкая. Одета как праститутка. И вот эта Эвелина сидит. И эта Сиська стоит. Они как-то общаются вроде.

Мне жалко Эвелину стало. Если их раздеть и поставить рядом, без оффисьеля и прочего светского говна, которое эвелина себе выпахивала 20 лет - останется мышиная какашка с пучком белых волос рядом с мясом 1-ого сорта. Если убрать все условности - то эвелина, как женщина, просто кукурузный кочан, лысая крыса. А все это вокруг - это все ее комплексы, которые она прикрыла зановесочкой. И получилась Дама. воспитанная, светская, деликатная, идеальная.

Нет, мне Эвелина импонирует. Я просто рассуждаю о ее женском начале. Я думаю, Мясу все-равно, чего добилась Эвелина, она вряд ли представляет себе что такое офисьель и "сложный"верх. А Умный Кочан Эвелина в тайне мечтает побыть просто Мясом. Я думаю понятно почему.
Мясо оделось в блестящее платье и у всех загорелись глаза. А эвелина в Модной кофте вызывает непререкаемый авторитет.
Я не знаю кем быть.
http://roller-pen.livejournal.com/10449.html

Лейтенант Злой
23.04.2010, 20:05
...что там учат учиться грубо говоря.
Согласен зачет! Но только учить таблицу умножения в 20-30-и летнем возрасте это простите - перебор.

Дохляк
23.04.2010, 20:10
Никаких коспектов у нас естественно нет. Да я раздаю студентам пдф и сопутсвующие графические материалы. Моя цель как препода, научить их мыслить самостоятельно, а не повторять как попугаи то что я им говорю

писание конспекта под диктовку это подключение моторной памяти к процессу зубрежки. это очень важно, когда процесс обучения состоит из зубрежки чуть менее, чем полностью.


Как же нам учить детей математике? Выбирая занимательные и естественные задачи, в соответствии с их вкусами, интересами и опытом. Давая им время делать открытия и строить гипотезы. Помогая им выстраивать доказательства и создавая атмосферу здорового и живого математического критицизма. Улавливая, куда меняется их интерес. В общем, выстраивая честные и открытые интеллектуальные отношения с учениками. Это требует слишком большой ответственности и слишком большой открытости — короче, это слишком много работы!

Гораздо проще быть пассивным передатчиком готовых школьных «материалов» и следовать инструкции, как на бутылке шампуня — «лекция, экзамен, повторить» — чем глубоко мыслить о собственном предмете и передавать этот смысл честно и наилучшим образом своим ученикам.
http://nbspace.ru/math/

насчет обучения письму печатными буквами -- было уже нечто подобное, переход на новую орфографию, без "ятей". культура понесла тяжелую утрату... :cray:

Негра
23.04.2010, 20:11
Я думаю, Мясу все-равно, чего добилась Эвелина, она вряд ли представляет себе что такое офисьель и "сложный"верх. А Умный Кочан Эвелина в тайне мечтает побыть просто Мясом. Я думаю понятно почему.
Мясу, может, и все равно...
А "побыть Мясом" и "быть просто Мясом" - совсем не одно и то же. И разница между ними состоит вовсе не только в образовании.

Paganel
23.04.2010, 20:15
То есть универ даже самый хороший дает ограниченный набор знаний. В этом и отличие университета от колледжа, что там учат учиться грубо говоряЧестно говоря - в стародавние времена, в том же СПИ - меня научили ДУМАТЬ. Попутно попытавшись запихнуть в мою голову кучу постороннего мусора. Мусор - быстро выветрился, а необходимые знания по конкретным, узкоспециализированным вопросам - были приобретены по ходу пьесы в рабочем порядке. Хотя - из двух групп, общей численностью человек в 40-45 - нас таких оказалось всего трое...

trololo68
23.04.2010, 20:23
То есть универ даже самый хороший дает ограниченный набор знаний. В этом и отличие университета от колледжа, что там учат учиться грубо говоряЧестно говоря - в стародавние времена, в том же СПИ - меня научили ДУМАТЬ. Попутно попытавшись запихнуть в мою голову кучу постороннего мусора. Мусор - быстро выветрился, а необходимые знания по конкретным, узкоспециализированным вопросам - были приобретены по ходу пьесы в рабочем порядке. Хотя - из двух групп, общей численностью человек в 40-45 - нас таких оказалось всего трое...

Ну вот. А теперь скажите вы разве не согласились бы променять часы тех бесполезных предменов которые у вас выветрились на часы тех предметов которые вам оказались нужны?

Дохляк
23.04.2010, 20:47
лучше "СОРТИРЪ"
что это?

"ГАЛЬЮНЪ ???



-Где у вас тут туалет?
-Салага, моряки в туалет не ходят.
-???, а как же...?
-Гальюн, вторая дверь направо.

"Отдать швартовы!"

Paganel
23.04.2010, 20:52
Ну вот. А теперь скажите вы разве не согласились бы променять часы тех бесполезных предменов которые у вас выветрились на часы тех предметов которые вам оказались нужны?Я - слегка эту кухню изнутри знал. Моё желание поменять что-либо - даже при наличии золотой рыбки в каждом кармане - наткнулось бы на полное отсутствие соответствующих учебников, методичек и учебных планов. Поэтому (ещё раз повторюсь) - я очень благодарен людям, которые научили меня основам моей профессии. И - похуй, на чём та знаменитая рация собрана - на лампах, транзисторах, или бронепоезде, я всё равно ей мозги вправить сумею...

trololo68
23.04.2010, 21:43
И - похуй, на чём та знаменитая рация собрана - на лампах, транзисторах, или бронепоезде, я всё равно ей мозги вправить сумею...
"РТ" ? )) уважаю)) Я "М"
Я тоже благодарен некоторым преподам. Например Новоселову. Этот человек если кто не знает стоял у истоков Дискретной математики. Он и МакЛаски. Притом Новоселов нашел ошибку у Макласки в одном из алгоритмов уже после того как этот алгоритм вовсю использовался лет десять. Или профессор Бутаков, ныне покойный. Он базы данных нам давал.

Негра
23.04.2010, 21:53
Я тоже благодарен некоторым преподам.
И ведь не за то, наверное, что "лишнему" учили.:dance2:
Т.е., если копнуть, глядь - и нормальный человек проглядывает.:)

Paganel
23.04.2010, 22:33
Я тоже благодарен некоторым преподамКлимов, Бабуров, Гимпилевич. Это - далеко не полный список. просто - фамилий остальных не помню, 21 год прошёл, было там ещё несколько очень ярких преподавателей и ассистентов (это я сейчас, со своей колокольни сужу). Хотя - конченые пидоры (по спецухе) - тоже были. Тот же придур по ПМП (полупроводниковые микроэлектронные приборы), по совместительству - парторг факультета - - меня тогда ещё очень долго забыть не мог. Пездоф получил по полной схеме. Согласно уставу ВУЗа...

trololo68
25.04.2010, 12:48
в нескольких школах Москвы в качестве эксперимента вместо учебников будут использоваться электронные ридеры. (http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/04/15/386784)

http://www.lipka.ru/lab/inside/12.jpg

Ky
25.04.2010, 13:01
вы разве не согласились бы променять часы тех бесполезных предменов которые у вас выветрились на часы тех предметов которые вам оказались нужны?
Да что значит "нужны" - "не нужны". Много ли найдется людей, которые в 18 лет точно знали, чем будут заниматься в 40-50-60?
Образование - это то, что остается, когда все выученное забудется. Уже лет в 20 мозг начинает стремительно "костенеть" и с трудом воспринимает всё, что выходит за рамки ранее освоенного, посему очень важно до этого момента воспринять на уровне понимания как можно больше и разнообразнее всякой всячины - разумеется, примерно в направлении предполагаемой трудовой деятельности, иначе слишком уж необъятно получится.
Ну, а практические навыки, данные, приемы и методы гораздо легче потом ложатся на эту подготовленную почву, нежели если б пришлось их тупо заучивать без возможности полного и глубокого понимания.

Лейтенант Злой
25.04.2010, 15:05
Образование - это то, что остается, когда все выученное забудется. Уже лет в 20 мозг начинает стремительно "костенеть" и с трудом воспринимает всё, что выходит за рамки ранее освоенного, посему очень важно до этого момента воспринять на уровне понимания как можно больше и разнообразнее всякой всячины - разумеется, примерно в направлении предполагаемой трудовой деятельности, иначе слишком уж необъятно получится.
Ну, а практические навыки, данные, приемы и методы гораздо легче потом ложатся на эту подготовленную почву, нежели если б пришлось их тупо заучивать без возможности полного и глубокого понимания.
А вот тут уже простите... НЕ САМОРЕКЛАМА!!! Лично мне пришлось по жизни сменить специальность штурмана на строителя(согласитесь - довольно далекие сферы деятельности). Умение практически ПОНИМАТЬ что и как происходит - помогло железо-бетонно навыки и практический опыт за 6 лет работы у представителей тех.надзора. заказчиков и т.д. не вызывают каких-либо вопросов.Хотя взглянув на диплом техника-судоводителя они мягко говоря ох....ют. Важно умение УЧИТСЯ и ПОНИМАНИЕ. Так что на счет "окостенеия" мозга - по-моему перебор. " Мозг - это тоже мышца и его нужно тренировать" (с)

Ky
25.04.2010, 16:14
Так что на счет "окостенеия" мозга - по-моему перебор. " Мозг - это тоже мышца и его нужно тренировать" (с)
Сударь, я сам такой же, если не "круче" - не сочтите за саморекламу :). В наше бурное время трудно всю жизнь идти прямой дорогой трудовой династии. И противоречия между своим и Вашим мнением не узрел.
Разумеется, мозг нужно тренировать. Но, пользуясь Вашей же аналогией, без толку тренировать мышцу, которая успела атрофироваться ввиду полной невостребованности. А именно это атрофирование на рубеже 20-25 лет я и обозвал "окостенением". Посему главная задача образования, на мой взгляд, не накачать до рекордного состояния избранные "мозговые мышцы", которые предположительно потребуются в будущем, а ввести "в тонус" максимальное количество этих мышц так, чтобы на всю последующую жизнь гарантировать их от полного атрофирования и дать возможность при необходимости "подкачать" нужную область сообразно требованиям меняющейся окружающей среды.

Самогон
25.04.2010, 22:09
Дизайнеру не нужна история
Ага после этого появляется реклама победы в ВОВ с немецкими танками или фрицем изготовившимся к броску гранаты.

Самогон
25.04.2010, 22:11
Кстати слышал, что в Америке начнут уходить от "тестов" и будут возвращать экзамены.

Самогон
25.04.2010, 22:22
Ты знал!!!! Представь себе именно так большинство написало dm/dt. Ну в пустыне это конечно глобально, но всё таки....
d&#178;x/d&#178;t или d&#178;s/d&#178;t в вашем контексте. :sorry:

Mariner
25.04.2010, 22:24
d&#178;x/d&#178;t или d&#178;s/d&#178;t - что-то вертится в памяти, что ускорение - есть вторая производная... И чо тут гадать?

trololo68
25.04.2010, 22:33
Дизайнеру не нужна история
Ага после этого появляется реклама победы в ВОВ с немецкими танками или фрицем изготовившимся к броску гранаты.

Абсолютно несвязанные понятия. Дизайнер может и не знать чем отличается немецкий солдат от советского, но его обязны научить что перед тем как рисовать любую хрень, необходимо детально изучить вопрос, а не пихать первую попавшуюся картинку из инета.

Самогон
25.04.2010, 22:38
Абсолютно несвязанные понятия.
А я думал, что дизайнер очень хорошо должен знать те струнки, за которые можно подергать и получится гармония. На мой взгляд образование должно дать тот базис, который позволить видеть гармонию мира. А тонкости всегда можно узнать немного потрудившись с литературой.

trololo68
25.04.2010, 22:40
Абсолютно несвязанные понятия.
А я думал, что дизайнер очень хорошо должен знать те струнки, за которые можно подергать и получится гармония. На мой взгляд образование должно дать тот базис, который позволить видеть гармонию мира. А тонкости всегда можно узнать немного потрудившись с литературой.

согласен. именно базовые знания. Но дизайн это в большей степени ремесло, а не искусство как думают многие. Художники это искусство. А дизайнеры это ремеслинники.

Самогон
25.04.2010, 22:42
И чо тут гадать
Вот и я думаю чего тут гадать? :drinks:

Misantrop
26.04.2010, 00:33
У меня в приложении к диплому 74 наименования изучавшихся предметов. И как-то не нахожу среди них лишних. А уж специальностей я довольно много поменял за свою не такую уж долгую жизнь. И, что характерно, базового образования, полученного в юности, вполне хватало для того, чтобы не быть в новой избираемой специальности совсем уж чайником. А детали всегда можно и подучить по мере необходимости... :102:

Mariner
26.04.2010, 00:38
приложении к диплому 74 наименования - гы-гы, из них лишних тока марксизм-ленинизм и ИКПСС. Остальное - Валер, ну специфика же! Ты где учился-то, а? И кем служил? Что обслуживал? То-то же.
А дезигнеру модных носков - на фига оно, и правда.

Misantrop
26.04.2010, 00:53
Да ты знаешь, и марксизм-ленинизм тоже поучить было полезно. Если не тупо зубрить, а покопаться в первоисточниках, то там интереснейшие вещи попадались (что потом позволяло в том числе и излишне "воспарившего" замполита приземлить... :) ). И я же не только период службы считаю. Когда я на пенсии в столярный цех пришел, меня сразу на 6 разряд взяли (краснодеревщиком), да еще и извинялись, что выше разряда просто нету. И впервые в жизни там увиденный токарный с ЧПУ я, не напрягаясь, по его инструкции за неделю освоил (без наставников, не было их там, он пылью зарастал), хотя на это 2 года в ПТУ учат. Ну и дальнейшие специальности - аналогично. Мимоходом капиталку движка своей "Волги" так сделал, что все, кто на ней потом кататься пробовал, до сих пор фигеют от ее возможностей. Ну вот не бывает "лишних" знаний, как ни крути. Бывают деревянные головы и невозможность освоить программу обучения. А уже от этого идет обида на то, что "давали всякую фигню вместо действительно необходимого" ;)

Самогон
26.04.2010, 01:51
Ну вот не бывает "лишних" знаний, как ни крути. Бывают деревянные головы и невозможность освоить программу обучения. А уже от этого идет обида на то, что "давали всякую фигню вместо действительно необходимого
Золотые слова.

Zed
26.04.2010, 02:35
Дизайнеру не нужна история.
Да, в этом мы уже имели возможность недавно убедиться.

trololo68
26.04.2010, 07:37
Дизайнеру не нужна история.
Да, в этом мы уже имели возможность недавно убедиться.

иностранные вещи красивые, но не прочные (ц) Ожог, Аксенов.

чемберлен
26.04.2010, 09:26
В общем то самое имперское образование, полученное при Союз нельзя было купить. Его просто дарили и от человека зависело сможет -ли он его взять. При моем базовом образовании "ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА" я вполне себе работаю адвокатом. Хотя что тут общего? А я отвечу. Нас учили самому главному: мыслить и уметь обращаться с литературой!

Юрист
26.04.2010, 09:31
Отож.... Я тоже не самое гуманитарное учебное заведение по первости заканчивал.

Янус Полуэктович
26.04.2010, 09:45
А история орнамента "различных времен и народов" к религиоведению, видимо, никакого отношения не имеет... Ога(с).

имеет и еще какое. но главное ведь в каком ключе это подать.

Главное? То есть фантик важнее конфеты? Хотя, в общем, это вполне типичный западный подход, на нем вся реклама держится. Недавно по евроньюс рассказывали о выставке какого-то достаточно известного дизайнера, он там говорил, что прикладная составляющая в его изделиях минимальна, а вот необычность, оригинальность, броскость (точные слова не помню, это общий смысл). Вы такой же точки зрения придерживаетесь?

Янус Полуэктович
26.04.2010, 09:53
Короче trololo68 я конечно понимаю восторг от такого подхода к образованию. Но по большому счету это воспитание УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ БИОРОБОТОВ С РАСШИРЕННЫМИ ПИРЕФИРИЙНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ. Фантастику иной раз тоже не бесполезно читать... Хотя зачем она "технарям"?

А мне вот интересно: трололо получал образование в российском, украинском или, может, даже еще в советском ВУЗе? Или в греческом? Судя по его постам, он хорошо разбирается в своей специальности, но регулярно прокалывается в практически любых других темах. Имхо, очень хорошая демонстрация обсуждаемой разницы в образовательных стандартах.

trololo68
26.04.2010, 09:54
Главное? То есть фантик важнее конфеты? Хотя, в общем, это вполне типичный западный подход, на нем вся реклама держится. Недавно по евроньюс рассказывали о выставке какого-то достаточно известного дизайнера, он там говорил, что прикладная составляющая в его изделиях минимальна, а вот необычность, оригинальность, броскость (точные слова не помню, это общий смысл). Вы такой же точки зрения придерживаетесь?

дизайн бывает обычно двух видов

а) создание каких либо предметов эстетически приятных глазу человека, внешние формы так сказать без привязки к технической составляющей
б) технический дизайн В 1969 г. на конгрессе ИКСИД (1CSID) — Международного совета по промышленному дизайну — было принято определение, предложенное еще в 1950-х гг. президентом этой организации, ученым и педагогом знаменитой Ульмской школы дизайна в Германии Томасом Мальдонадо: «Дизайн является творческой деятельностью, цель которой — определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью^™ качества формы относятся не только к внешнему виду, но, главным образом, к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство (с точки зрения как изготовителя, так и потребителя). Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которые обусловлены промышленным производством».

а в англоязычной Библии времен Реформации во фразе «В начале сотворил Бог небо и землю» слово «сотворил» обозначено как «designed». То есть Мир был Творцом «спроектирован»

Тот дизайнер которого вы услышали это первая категория скорее всего. Для него форма важнее содерждания.

Я бы лично определил понятие дизайн как гармония.

trololo68
26.04.2010, 09:59
А мне вот интересно: трололо получал образование в российском, украинском или, может, даже еще в советском ВУЗе? Или в греческом? Судя по его постам, он хорошо разбирается в своей специальности, но регулярно прокалывается в практически любых других темах. Имхо, очень хорошая демонстрация обсуждаемой разницы в образовательных стандартах.

Красный диплом специалиста по специальности "инженер - системотехник" получен в СевГТУ. (советская система, украинские литературы итд слава Богу не застал, зато застал ЕС ЭВМ:dance2:)
PhD in Computer Science в Aristotle University of Thessaloniki.

Янус Полуэктович
26.04.2010, 10:04
Дети бывают совершенно разные. И развивать нужно то что лучше всего получается. Кто то склонен к математике, а у кого то лучше получается рисовать. Абстрактное мышление не развивается только подсчетом в столбик. Повторюсь все очень и очень индивидуально.
А кто определит, что нужно развивать у ребёнка?
Ну, наверное, взрослые. Родители и учителя.
Да только вот, скажут ли спасибо дети через несколько лет? Ведь не единожды уже даже взрослые люди меняют профессию, не говоря уж про увлечения. А как вундеркинды забрасывают "в дальний ящик" свои способности и знания, а потом становятся алкашами-наркоманами - и рассказывать не надо.

А родители и учителя умеют определять способности ребенка? Обычно если им повезет что-то заметить, то и то, как правило, самое поверхностное. Способности ребенка неотделимы от его а) интереса и б) других врожденных данных. Без интереса не будет творчества, а будет слепое исполнительство. А это вещи взаимосвязанные: интерес возникает преимущественно к тому, что изначально заложено в психику ребенка как наиболее важное. То есть чтобы определить таланты ребенка, надо понять, как устроена его душа (psyche и есть душа). Многие ли взрослые это умеют?

Янус Полуэктович
26.04.2010, 10:11
Да только вот, скажут ли спасибо дети через несколько лет? Ведь не единожды уже даже взрослые люди меняют профессию, не говоря уж про увлечения.
Меняют. И в "процессе перемены" вдруг оказываются востребованными знания, долгие годы "пылившиеся" в глубинах памяти. По себе знаю:).

Именно. Кстати, не я первый отметил: самые толковые психологи-практики обычно получаются из людей с первым техническим образованием. Оно здорово дисциплинирует мозги. А понимание параллелей технической и гуманитарной сфер расширяет кругозор. Необходимость такого расширения еще Козьма Прутков понимал, когда писал, что "узкий специалист подобен флюсу".

Dimson
26.04.2010, 10:12
Красный диплом специалиста по специальности "инженер - системотехник" получен в СевГТУ. И обладатель красного длиплома технического ВУЗа плавает в вопросе выбора обозначения ускорения, гадая на кофейной гуще?
Скока драхм за корочки заплатили, господин дизагнер?

trololo68
26.04.2010, 10:26
Красный диплом специалиста по специальности "инженер - системотехник" получен в СевГТУ. И обладатель красного длиплома технического ВУЗа плавает в вопросе выбора обозначения ускорения, гадая на кофейной гуще?
Скока драхм за корочки заплатили, господин дизагнер?

Что значит "плаваю"? Я вообще этого не помню. Более того дайте мне сейчас обычное квадратное уравнение и я вряд ли его решу, без справочного материала. Дело в том что мне уже 12 лет как это не нужно. Вообще. Я с этим не соприкасаюсь никоим образом. У меня другая специальность, я продолжаю изучать ее. На остальное мне просто неинтересно тратить свое время.

За дипломы не платил ни копейки. Просто даже если это не твое, садишься и изучаешь. В чем проблема то? Я когда поступал в университет ровно на месяц заперся у себя дома на веранде и решал решал математические задачи. Не отвлекаясь вообще ни на что. Получил на экзамене 50 баллов из 50.

Честно скажу вышка была забавной до тех пор пока мы не дошли до мнимых чисел. Вот тут реально стали мозги закипать. Я как бы понял что в этом деле дошел до своего предела.

Dimson
26.04.2010, 10:50
Просто даже если это не твое, садишься и изучаешь. В чем проблема то?Проблема в том, что когда действительно изучаешь, то базовые вещи остаются в памяти навсегда, пользуешься ты этими знаниями или нет. Я понимаю, что в каждом предмете, тем более физике, есть вещи, которые требуют углублённых знаний и постоянного тренинга.
Но базовые понятия, которые изучают ещё в средней школе, к таким вещам не относятся. Определение ускорения, равно, как и принятые в кинематике обозначения физических величин, относятся как раз к таким базовым понятиям.
И я просто не представляю человека отучившегося в техническом ВУЗе и утверждающего, что он окончил его с красным дипломом, который через 12 лет может забыть, что ускорение есть производная скорости по времени, а скорость обозначается символом V (от латинского velocity).
Это примерно, как получивший среднее образование человек, не помнящий таблицу умножения или латинский алфавит, по причине того, что он ими ежедневно не пользуется. Мы смело назовём его кем? Имбецилом, правильно.

trololo68
26.04.2010, 11:01
Проблема в том, что когда действительно изучаешь, то базовые вещи остаются в памяти навсегда, пользуешься ты этими знаниями или нет. Я понимаю, что в каждом предмете, тем более физике, есть вещи, которые требуют углублённых знаний и постоянного тренинга.
Но базовые понятия, которые изучают ещё в средней школе, к таким вещам не относятся. Определение ускорения, равно, как и принятые в кинематике обозначения физических величин, относятся как раз к таким базовым понятиям.
И я просто не представляю человека отучившегося в техническом ВУЗе и утверждающего, что он окончил его с красным дипломом, который через 12 лет может забыть, что ускорение есть производная скорости по времени, а скорость обозначается символом V (от латинского velocity).
Это примерно, как получивший среднее образование человек, не помнящий таблицу умножения или латинский алфавит, по причине того, что он ими ежедневно не пользуется. Мы смело назовём его кем? Имбецилом, правильно.

Ерунда. Абсолютная притом. Просто ненужные в данный момент знания отходят на второй плам. Если нужно достану справочники и все вспомню. Но пока это не нужно. А в мире очень много вещей которые вам непонятны.

Кстати подозреваю что за это ответственны различные полушария мозга. То есть при творческой составляющей работает одно, а при технической другое.

Ибо чем обьяснить что минимум трое из моих знакомых коллег не помнят даже номера своего мобильного телефона. Я вот тоже не помню.

И не нужно передергивать. Я путем логических рассуждений таки правильно назвал ответ. Другое дело что мне эти ускорения нафик не нужны, и пришлось эти самые умозаключения проводить. Так что базовые знание никуда не деваются.

Вы мне нифига не сможете рассказать что такое кернинг, хотя встречаетесь с этим ежедневно и даже сейчас читая это сообщение. Однако я не называю вас по этому поводу имбецилом.

А всему виной советкое образование. которое взрастило поколение "технических интеллигентов", когда любая абизяна из последней деревни получала техническое образование и считала себя интеллигентом, при этом элементарно не зная как правильно вскрывать того же омара.

Dimson
26.04.2010, 11:05
Вы мне нифига не сможете рассказать что такое кернинг, хотя встречаетесь с этим ежедневно и даже сейчас читая это сообщение. А я дал повод Вам утверждать это как заведомый факт? ;)

trololo68
26.04.2010, 11:07
Вы мне нифига не сможете рассказать что такое кернинг, хотя встречаетесь с этим ежедневно и даже сейчас читая это сообщение. А я дал повод Вам утверждать это как заведомый факт? ;)

я могу привести миллион иных примеров. Вы же будете упирать на физику и математику потому что вас так воспитали)))) А базовое образование это не только технические дисциплины, но и литература история лингвистика и еще масса предметов.

jarett
26.04.2010, 11:07
любая абизяна
и потом аццкие выводы с отжигами случаюццо..


Ученые из МГУ: Петербург и Нью-Йорк скоро смоет гигантской волной

"Когда таяние гренландского ледника достигнет критической отметки, исландская скрепка может разорваться. Тогда Североамериканская литосферная плита устремится вверх, а Евразийская - вниз. Образуется огромный провал, куда хлынет вода и попадет в ноосферу, нагретую до 1000°С. Грянет взрыв, после чего на планете установится нулевая видимость.

http://top.rbc.ru/society/26/04/2010/399302.shtml

trololo68
26.04.2010, 11:08
НАзовите сходу дату Грюндвальской битвы например.

Можете?

Вы имбецил если не можете? Это проходят в 8 классе общеобразовательной школы.

Пример понятен или продолжить?

Янус Полуэктович
26.04.2010, 11:15
... подозреваю что за это ответственны различные полушария мозга. То есть при творческой составляющей работает одно, а при технической другое.

Ошибочное предположение, правда основанное на очень распространенном взгляде на работу больших полушарий головного мозга. Хотя когда-то, с полвека назад, так думали и ученые. Во всех без исключения процессах участвуют оба полушария , но одно из них выполняет еще и контрольную функцию, то есть проверяет согласованность работы полушарий. Так вот: при рациональных процессах(а это в прежде всего логическое мышление и эмоциональные реакции) контроль осуществляет левое полушарие, а при иррациональных (непосредственное восприятие и интуитивные озарения в первую очередь) - правое.


А всему виной советкое образование. которое взрастило поколение "технических интеллигентов", когда любая абизяна из последней деревни получала техническое образование и считала себя интеллигентом, при этом элементарно не зная как правильно вскрывать того же омара.

Вы действительно полагаете, что интеллигент - это тот, кто правильно вскрывает омара? :shok: :rofl2:

Dimson
26.04.2010, 11:16
я могу привести миллион иных примеров. Вы же будете упирать на физику и математику потому что вас так воспитали)))) А базовое образование это не только технические дисциплины, но и литература история лингвистика и еще масса предметов.И причём тут это? Сомневаетесь в моём базовом образовании на уровне средней школы? Меня и большинство камрадов, отписАвшихся в этой ветке, воспитали одинаково: школьная программа является базовой и она необходима для всестороннего развития личности в момент, когда ни эта личность, ни её окружающие взрослые, ещё не определились, какое полушарие будет у неё (личности) главным.

З.Ы. Кстати, если у Вас полушария устроены творчески и по-дизайнерски, кой чёрт Вас понёс в технический ВУЗ?

З.З.Ы. Современные дизайнеры в Вашем определении для меня сродни визажистам: делать могут красиво, но в отрыве от истинного предназначения вещей.
Настоящим дизайнером считаю, например, Леонардо да Винчи, которому никакие знания лишними не были, а наоборот помогали в проектировании (истинное определение design).

Dimson
26.04.2010, 11:23
НАзовите сходу дату Грюндвальской битвы например.

Можете?

Вы имбецил если не можете? Это проходят в 8 классе общеобразовательной школы.

Пример понятен или продолжить?Пример понятен. Но в данном случае базовым знанием является не точная дата Грюнвальдской битвы, а сведения о том, кто, с кем, за что. Ну и примерно когда. При этом человек может не знать и этого, но тогда он будет считаться просто двоечником. А вот если он, не зная этого, будет тыкать всем в глаза золотой медалью, с которой он окончил школу, тогда да, имбецил.

trololo68
26.04.2010, 11:42
И причём тут это? Сомневаетесь в моём базовом образовании на уровне средней школы? Меня и большинство камрадов, отписАвшихся в этой ветке, воспитали одинаково: школьная программа является базовой и она необходима для всестороннего развития личности в момент, когда ни эта личность, ни её окружающие взрослые, ещё не определились, какое полушарие будет у неё (личности) главным.

Не сомневаюсь. просто хочу сказать что какие то знания уходят на задний план, а какие то остаются. Поэтому говорить что кто то имбецил если он не помнит производные, равнозначно приравнивать к имбецилу человека не помнящего исторические даты.



З.Ы. Кстати, если у Вас полушария устроены творчески и по-дизайнерски, кой чёрт Вас понёс в технический ВУЗ?

Ошибка молодости. Типично неправильная профориентация. Хорошо что вовремя спохватился. А то стал бы научным работником по беспроводным сетям)))




З.З.Ы. Современные дизайнеры в Вашем определении для меня сродни визажистам: делать могут красиво, но в отрыве от истинного предназначения вещей.
Настоящим дизайнером считаю, например, Леонардо да Винчи, которому никакие знания лишними не были, а наоборот помогали в проектировании (истинное определение design).

Это оттого что вам попадались плохие дизайнеры. Щас любой кто научился делать пару движений в фотошопе уже считает себя дизайнером. Вороненок тоже дизайнер патриотических маек к примеру.:rofl2:

Ну и вы путаете этих ремесленников с теми же самыми техническими дизайнерами или иллюстраторами. Я вот самоучка. У меня нет специального образования в дизайне. Однако это не помешало комиссии Middlesex University of London (http://www.mdx.ac.uk/) принять меня на работу. Причем комиссия маститые чуваки из Англии. Но они смотрели на портфолио, а не на корочки. Думаю у Леонардо тоже не было диплома о высшем образовании)))

Вот вам пара примеров чем занимаются дизайнеры. Визажисты?

Требуется в три раза меньше деталей чем в обычном светофоре.
http://behance.vo.llnwd.net/profiles/60190/projects/80412/601901205922664.gif

А вот помимо самой яхты отличный пример бассейна
http://behance.vo.llnwd.net/profiles2/153312/projects/464131/1533121269551251.jpg

http://behance.vo.llnwd.net/profiles2/153312/projects/464131/1533121269869071.jpg

А вот пример велосипеда у которого колеса складываются и удобны в перевозке самолетом
http://behance.vo.llnwd.net/profiles5/99164/projects/293563/991641251407406.jpg

http://behance.vo.llnwd.net/profiles5/99164/projects/293563/991641251590677.jpg

http://behance.vo.llnwd.net/profiles5/99164/projects/293563/991641251591639.jpg

А вот и весь велосипед.
http://behance.vo.llnwd.net/profiles5/99164/projects/293563/991641251592397.jpg

У дизайна очень много областей. И если вы видите только футболки с медведом это еще не вся картина.

Ky
26.04.2010, 15:14
d&#178;x/d&#178;t или d&#178;s/d&#178;t в вашем контексте. :sorry:

Ну, тогда уж для пущей скурпулезности
d&#178;s/dt&#178;

Regel
26.04.2010, 16:45
весь треп о дезигнерах тут (http://bogdanclub.ru/showthread.php?p=327688#post327688)

zlin
26.04.2010, 16:48
пришел лесник.....
дальше все знают:rofl2:

Самогон
26.04.2010, 18:56
Ну, тогда уж для пущей скурпулезности
d&#178;s/dt&#178;
Виноват, copy-paste подвел.

ValerijS
26.08.2010, 12:27
Сколь обычно "растечение мысли по коре дерева"... тут тебе и искусство, тут и ремесло...

Раздельнознаковость, присущая печатным (клавиатура) формам ввода информации находит отражение в обучении ведению записей авторучкой (непрерывно пишущим устройством) школьников. Писать "принтово" на основе печатных образов проще и, естественно, это надо использовать учителям. Что они и делают. Везде. Не только в Чехии.

А вот какое направление развития письменности имеет место? Кое кому мнится, что его, развития, и вовсе нет. Но вот интересные открытия наблюдаются в исследованиях письменности "черт и резов". Оказалось, уже несколько тысяч лет тому назад по всей ЕвроАзии руницей пользовались и на бытовом уровне (32 знака кириллицы - просто наглое заимствование из этой руницы 20-ти с лишним знаков), и на сложном (называют его нынче "слоговым", хотя никакого "слогования из букв" и в помине нет в рунице).

Возможно, ответом на запрос "что дальше" будет фразграфия - способы быстрого писания на основе фонетического подхода. В ней есть и печатные формы (аккордная машинопись) с её алфавитом, и рукописные (превосходящие стенографические доступностью при освоении и чтении)

PERM
26.08.2010, 14:32
Молодые много о чем представления не имеют. Например, о таблицах Брадиса, о логарифмической линейке, о счетах. Лекции действительно часто они записывают на диктофон, встроенный в мобильник. А преподаватели предпочитают во время лекций снабдить студентов раздаточным материалом и лекциями в электронном виде по окончании курса (если сразу все отдать, то ходить на лекции никто не будет). Даже не всегда знаешь, хорошо отразится на качестве знаний то или иное новшество. Отказ от прописных букв - однозначно плохо.

PERM
26.08.2010, 14:41
Да. Еще в мое время чертежи чертили карандашами разной мягкости на ватмане, прикрепленном к чертежной доске. Сейчас все это делают в AutoCAD-е. Для защиты диплома чертили плакаты. Сейчас используют проектор с презентацией на компьютере. Много чего изменилось.

Самогон
27.08.2010, 04:15
Сейчас все это делают в AutoCAD-е
Работать в автокаде тоже надо уметь. А то что человек владеющий навыками работы в автокаде 1 намного быстрее сделает чертеж
2 второй раз чертить подное не надо надо только подправить нарабтку
3 не за горами тот день, когда после автокада деталь сразу пойдет в металл.
Мало того в научной среде замена решений уравнений описывающих физ явление скоро заменится MathLab, LabView и другими.
Не вижу ничего плохого

танкист
27.08.2010, 05:44
. А то что человек владеющий навыками работы в автокаде 1 намного быстрее сделает чертеж ...
Здесь скорость выполнения чертежа не принципиальна. Ну быстрее, да. Править проще, да. Но не принципиально.
А вот уже в 3D моделировании - вот здесь выигрыш не просто значительный, но принципиальный: я сразу все изделие собираю в объеме. На простых сборках этого не заметишь, а на сложных - колоссальное облегчение (все в голове, в воображении не удержишь).
С другой стороны, если человек не водил карандашом, не соблюдал некоторых правил выполнения чертежей - у такого человека с пространственно-объемным мышлением будут проблемы.

PERM
27.08.2010, 07:37
Работать в автокаде тоже надо уметь.
Молодежь очень восприимчива к техническим новинкам. Многих хлебом не корми, а дай кнопки понажимать. И получается явно лучше, чем у старшего поколения. Иногда и у них бывает есть чему поучиться. Не про автокад говорю, а вообще.

Misantrop
27.08.2010, 09:53
Молодежь очень восприимчива к техническим новинкам. Многих хлебом не корми, а дай кнопки понажимать. И получается явно лучше, чем у старшего поколения. Иногда и у них бывает есть чему поучиться.Без сомнения. А если еще удается научить их видеть за нажатием кнопок реальный процесс и реальные материалы... При достаточных навыках начертить можно, что угодно. А вот как эту монструозную железяку (к примеру) потом изготавливать? И как она себя поведет в реальной эксплуатации? :sorry:

Cat36
27.08.2010, 09:56
С другой стороны, если человек не водил карандашом, не соблюдал некоторых правил выполнения чертежей - у такого человека с пространственно-объемным мышлением будут проблемы.

У меня обратная картина - пространственное мышление в норме, но из-за черчения (в школе еще застал) были проблемы...

Misantrop
27.08.2010, 09:59
А вот помимо самой яхты отличный пример бассейнаОтличный пример? Ну да, конечно. А если состояние моря отлично от штиля (который реально бывает не так уж часто)? И пример с велосипедом тоже не катит. Это - инженерно-конструкторская, а не дизайнерская работа (а если там прочностных расчетов таки не было, то жить тому лисапету - до первой кочки) :102:

танкист
27.08.2010, 11:58
... но из-за черчения (в школе еще застал) были проблемы...
так, как я прочел (по смыслу) - не верю.
скорее всего проблемы были с самим "изображением" ;),
в принципе, по крайней мере, как меня учили, - делай эскиз (от руки), а красиво линии провести всегда научишься.

Cat36
27.08.2010, 13:45
так, как я прочел (по смыслу) - не верю.
скорее всего проблемы были с самим "изображением" ;),
в принципе, по крайней мере, как меня учили, - делай эскиз (от руки), а красиво линии провести всегда научишься.

Рассказываю.
Пространственное воображение было в норме. Сочетание плохого зрения, кривых рук и того факта, что если на меня прикрикнуть - мозги отключаются :) - дальше сами восстановите

танкист
27.08.2010, 14:21
...
ага, как я и предполагал: само черчение здесь ни причем.
преподаватель, наверное, не знал, что "кривые руки" - штука неисправимая. :wink:

Cat36
27.08.2010, 14:28
ага, как я и предполагал: само черчение здесь ни причем.
преподаватель, наверное, не знал, что "кривые руки" - штука неисправимая. :wink:

Исправимая -достаточно пару дней на меня не кричать, как оказалось.
Но я до первого курса универа был уверен, что с пространственным воображением у меня никак.

zlin
27.08.2010, 15:04
достаточно пару дней на меня не кричать, как оказалось.
какие, однако, каты бывают впечатлительные :rofl2:

Mariner
27.08.2010, 15:24
достаточно пару дней на меня не кричать, как оказалось. - Кот, представляю, что бы ты на лодке натворил, попадись нашему старпому!:yahoo:

Cat36
27.08.2010, 16:25
Что, так все страшно?

Mariner
27.08.2010, 16:29
Да судя по твоим словам насчет "не орать" - от шепота старпома ты бы падал в обморок.:wink:

Юрист
28.08.2010, 13:08
Кстати, постоянно пишу руками. Элементарно, по срочному заяву прямо в суде накатать... Так что отказываться от рукописного текста - бессмысленно. Да и те же смски на philips xenium x 806 своем набираю рукописным шрифтом. Сенсор прекрасно распознает рукописный текст. На бумаге почерк у меня просто кошмарный, но у врачей - еще хуже.

Борис
28.08.2010, 14:15
почерк у меня просто кошмарный, но у врачей - еще хуже
Со мной в одном классе в школе училась девчонка ну просто с идеальным почерком. По нём можно было любого и каждого учить КАК НАДО писать (нас тогда в первом классе сначала заставляли писать простым карандашом, чтобы рука была твёрдая - это только сейчас понял).
Потом та девчонка выучилась на врача. Через 5-6 лет после выпускного почитал её письма родителям. Если бы мне кто рассказал, что у человека в прошлом был идеальный почерк - никогда бы не поверил.

Юрист
28.08.2010, 14:35
Кстати, очень много профессий в которых ты от рукописного текста никуда не денешься. Про врачей и юристов то понятно. Кстати, медики помаленьку переходят к компьютерам. Юристы всех мастей тоже, в основном, ведут документацию на компьютерах. Но, тот же нотариус вынужден достаточно много писать в реестре руками.
Не везде обойдешься исключительно компьютером. Но вот от почерка наших ментов меня просто трясет периодически. как напишут протокол - так хоть стой хоть падай. Хрен с ним, что с ошибками, так еще и настолько нечитабельно...

Misantrop
28.08.2010, 17:42
Не везде обойдешься исключительно компьютером.Юра, странно, что ты не обратил внимание: рукописный текст чаще всего требуется потому, что он гораздо легче поддается персонализации и ощутимо тяжелее - последующей переправке, чем его электронные или печатные аналоги. Т.е. когда важно, когда, кто и что именно писал... :102:

Paganel
28.08.2010, 18:52
В своё время (1969 - 1979 год, 41-я школа) попал под какую-то программу обучения скорописи. У нас даже прописи были другие. Реально - в своё время хорошо помогло при конспектировании лекций. Никаких проблем не возникало, и текст был вполне адекватно читаемым сокурсниками. Щас - забыл уже всё, расписываюсь с трудом, мне на клаве быстрее набить...:blush:

Cat36
28.08.2010, 19:23
Юра, странно, что ты не обратил внимание: рукописный текст чаще всего требуется потому, что он гораздо легче поддается персонализации и ощутимо тяжелее - последующей переправке, чем его электронные или печатные аналоги. Т.е. когда важно, когда, кто и что именно писал... :102:


Технически можно и это реализовать, однако...

Mariner
28.08.2010, 20:10
А еще прикольнее на компе отрабатывать борьбу за живучесть, дааа... Нажал Ф1 - потушил распредщит в восьмом... да..
Нажал Ф2 - завел пластырь между 48 и 49 шпангоутом на 4-й палубе..
Лепота, блядь, а не жизнь!