PDA

Просмотр полной версии : 9 мая. Другая сторона.



Волгарь
30.04.2010, 01:11
Дальними окольными путями дошли до меня ссылки на весьма познавательный материал о войне. О ее другой стороне, немецкой. О немецких старичках и старушках, бывших в те времена молодыми и бодрыми, а сейчас доживающих свой век в хосписах... где их обслуживают в том числе и эмигранты из стран-победительниц. Ну, работа тяжелая, платят мало, не каждый немец согласится... впрочем, дело не только в деньгах.


Этот пост о стариках. О тех, кому уже далеко за восемьдесят, чей возраст может быть переваливает за сотню лет. Этот пост об оставшихся осколках жестокого двадцатого века... Самого ужасного века в нашей истории...

Но как знать, может быть в самом начале века двадцатого так говорили о веке девятнадцатом, а наши потомки будут жестоким называть век двадцать первый. И так же будут писать о стариках, еще живых, тех, кто еще помнит прошлое, кто может рассказать, как оно было на самом деле, как время прошло через каждого из них и что оно сделало с ними...

Это пост о тех, кто помнит страшные времена наступившие после Первой мировой войны, голод, безработица, пост о тех, кто не забудет предвоенную Европу и марши вермахта по Парижу, здесь будет рассказано о тех, кто может вспомнить и наступление в Белоруссии и Украине, бои в Сталинграде и русский плен... О большом отступлении. О страхе перед наступающей Красной Армией, о боях за родину, которую оккупировали страны-союзники.

Пост о людях, которые сражались и на фронте и в тылу. О тех, кого в Германии называют «Проклятым поколением» .

Дом престарелых

Где в Германии можно встретить старичка или старушку и вдоволь с ними наговорится? Можно на лавочке в парке или возле реки, можно встретить таких на кладбище, где они ухаживают за аккуратными могилками предков, а можно таких старичков и старушек увидеть в домах престарелых...

Казалось бы ничего странного нет в том, что старички и старушки находятся в заведении где им, больным и немощным, а старость ко всем одинаково беспощадна, окажут соответсвующую помощь, обеспечат достойный уход, ну а когда земной путь человека подойдет к концу, отправят с почестями на кладбище. Очень часто, в Германии, можно видеть, что дома престарелых и кладбища разделяет небольшой забор. И старички из своих комнатушек могут наблюдать за местом куда они скоро отправятся в последний путь.

К некоторым старикам, которые находятся в таких домах, приезжают близкие, дети, внуки, платят наличными медицинскому персоналу, «за особое отношение», чтобы старика вовремя перевернули набок, вытерли попу, свозили погулять больше чем положено, уделили внимание его заботам и нуждам. Но есть большая часть стариков и старух, к которым никогда никто не придет, их никогда никто не навестит, ни дети, которые уже сами стали и бабушками и дедушками, ни внуки, ни правнуки, которые наверняка даже не подозревают, что их прадедушки и прабабушки еще живы. Для них, молодых, они просто история, от которой не осталось даже фотографии. Внукам и правнукам родители расскажут, что их бабуки и дедушки погибли при бомбежках Дрездена и Эссена, пропали на фронте или сгинули в русском плену, но никогда не признаются, что старики еще живы и находятся в доме престарелых, а в то, несчастное для Германии время, они были офицерами СС, рботали в Гестапо, открывали вентили газовых камер и сбрасывали бомбы на Лондон и Ленинград.

От них, офицеров и солдат СС и Вермахта, отказались собственные дети и ничего не хотят более иметь с теми, кто нес миру коричневую чуму. Отказ от отца, матери – это та плата, которую заплатили их матери и отцы, за их собственные восторженные приветствия фюрера и поднятую руку в нацистском приветствии, за равнодушие к сотням тысяч военнопленных умиравших в концлагерях, к миллионам евреев уничтоженых нацистами, за сотни посылок с вещами из Франции и Украины, за велосипеды из Нидерландов и сувениры из Норвегии...

Следующее поколение как бы пыталось доказать всему миру, но прежде всего самим себе, что ничего общего с «этими преступниками» не имеет. Это было с кем то друнгим, другими, но не с нами, а все потому, что правда о которой никому не хотелось рассказывать иногда была страшнее самых больших ужасов... Ну как можно поверить в то, что твой папа рстреливал военнопленных? Или в то, что он управлял гильотиной в тюрьме, казнил заключеных, несогласных с режимом национал-социаластов? Или как поверить в то, что отец организовывал поиски и уничтожение партизан в Белоруссии или в Югослаии?

А когда еще в школе говорят о преступлениях национал-социализма перед народами мира, когда тебя возят в лагеря смерти, в Бухенвальд и Дахау, когда в Освенциме, возле печей крематория тебе становится плохо, ты теряешь сознание, то не хочется верить, и даже думать, что это мог делать твой отец или дед, но каково это, когда ты точно знаешь, что именно отец этим и занимался, каково жить с таким знанием, в обществе, в стране, в мире, в мире, где тебя все равно все ненавидят. Ненавидят во Франции и Нидерландах, ненавидят в Чехии и Дании...

Начинаешь сам себя ненавидеть. И когда вырастаешь, когда становишься на ноги, тогда хочется убрать всю эту грязь со своих плеч, хочется быть чистым, незапятноным, пусть родители сами на себе несут эту тяжелую и наверное, непосильную ношу. Пусть живут сами, пусть сами раскаиваются в своих грехах...

Так в домах престарелых появляются старики, к которым никто не приходит... Обычно они заключают договор с руководством дома престарелых, что их, бедолаг, досматривают, а взамен дом престарелых получает в управление счета в банках Германии и часто в Швейцарии и Австрии, пенсию и многое другое. И затраты на такого старика или старуху небольшие. Дому престарелых, как правило пренадлежащего евангелической церкви, выгодно и старику хорошо...

А ухаживает за стариками персонал, набранный, очень часто из эмигрантов... Поляки и греки, русские и евреи моют жопы тем, кто может быть убивал их родителей, дедушек и бабушек...

Жестокая надсмешка судьбы...

http://pavel-slob.livejournal.com/265250.html

Продолжение следует здесь:

http://pavel-slob.livejournal.com/266541.html

http://pavel-slob.livejournal.com/282687.html

http://pavel-slob.livejournal.com/278421.html

Почитайте. Оно того стОит, честное слово. Сейчас у нас издают массу мемуаров всяческих немцев, воевавших тогда против наших дедов - от рядовых "окопников" до генералов генштаба. Весьма интересно и познавательно читать мемуары побежденных, и даже когда они там хвастаются своими победами - понимать, какие все-таки герои наши деды и прадеды, остановившие всю эту военную машину и раздолбавшие ее в дым.

В этих вот заметках о старичках - другая правда. Не окопная. Не о том, с кем воевали наши деды - а о том, против кого они воевали. И против чего. И какой "новый порядок" нас ждал - цивилизованный, европейский... Обо всем этом - включая и то, что "все-таки была и другая Германия" (с) М.Ромм - нам говорили и показывали с детства.

Но с этой стороны - мало кто показывает. И обычно - мельком.

Ну, разве что когда нас начинают посмотреть, как хорошо Германия избавилась от нацистского прошлого - дескать, и мы должны покаяться... приравнять сталинизм к гитлеризму...

Почитайте. Не для развлечения. Не для "пятиминутки ненависти".

Просто - чтобы знать и помнить.

И детям своим рассказать, когда подрастут - чтобы помнили.

Чтобы знали, к какому "хорошему кофе" пытались приучить наших дедов.

Береза
30.04.2010, 01:45
Но есть большая часть стариков и старух, к которым никогда никто не придет, их никогда никто не навестит, ни дети, которые уже сами стали и бабушками и дедушками, ни внуки, ни правнуки, которые наверняка даже не подозревают, что их прадедушки и прабабушки еще живыгрустно конечно, но у нас таких много больше. И не по идейным соображениям.
А бросать своих стариков, потому что они воевали не на той стороне-плохо это...Даже если тебе стыдно за отца, деда
Это твой родитель.
Почитайте. Не для развлечения. Не для "пятиминутки ненависти".

Просто - чтобы знать и помнить.

И детям своим рассказать, когда подрастут - чтобы помнили.Спасибо. Прочту обязательно.

Волгарь
30.04.2010, 01:55
А бросать своих стариков, потому что они воевали не на той стороне-плохо это...Даже если тебе стыдно за отца, деда
Это твой родитель.

Вы просто почитайте. Там про отношения отцов и детей много написано. Про послевоенные - в том числе.

И с этими стариками - дело не в том, что они просто "воевали не на той стороне". Как Вы понимаете, там ВСЕ старики воевали на одной стороне...

А стариков бросать плохо, кто ж спорит. Но Вы почитайте - и представьте себе на месте этих почтенных фрау и герров своих родственников.

Смогли бы Вы жить с ними в одном доме, выслушивая каждый день, например, воспоминания бабушки о воспитании для героического вермахта любимых собачек на "живом материале"?

Береза
30.04.2010, 02:06
Смогли бы Вы жить с ними в одном доме, выслушивая каждый день, например, воспоминания бабушки о воспитании для героического вермахта любимых собачек на "живом материале"? Мои деды и бабушка, дядьки и тетка на другой стороне воевали, как понимаете. Так что даже не буду представлять. Бо муторно станет.
Однако "плохих фашистов" их родственники могут себе позволить пристроить в дома пристарелых на приличных условиях. Так что для них это видимо хороший выход из ситуации, если другого не нашли.Если совесть позволяет.


Вы просто почитайте.Честное слово- почитаю :) Уже добавила в закладки :wink:

Волгарь
30.04.2010, 03:12
Однако "плохих фашистов" их родственники могут себе позволить пристроить в дома пристарелых на приличных условиях. Так что для них это видимо хороший выход из ситуации, если другого не нашли. Если совесть позволяет.

Там много чего совесть позволяет. Например, поместить "плохих фашистов" в хоспис - но продолжать бизнес, который начался с "конфискованного" у евреев, с использования наших пленных, с карьеры, сделанной в мундире СС...

Найтли
30.04.2010, 06:44
Вы просто почитайте. Там про отношения отцов и детей много написано. Про послевоенные - в том числе.

Тема противостояния поколений самая популярная в немецкой литературе с конца прошлого века.
К ней обращаются достаточно часто и много, пытаясь осмыслить историю страны и родителей..
Поиск морального компромисса со своей совестью?
Желание понять истоки преступлений, совершенных поколением родителей, и стремление осудить эти преступления - вот он конфликт "первого и второго поколений"

Сейчас в России перевели роман Шлимана "Чтец", как раз рассматривающий и эту сторону.
И тезис романа - некий предложенный компромисс - убивать, значит делать свою работу ( равнодушно, пунктуально, с присущей педантичностью), мне показался опасным...
Однако, книга - бестселлер, переведена на многие языки мира, и в Голливуде снят фильм.

Потому, спасибо за ссылки, я уже успела прочитать все)
И там как раз равнодушия то нет - в этих воспоминаниях - есть удовольствие, страсть, служение, даже так - Служение! много всего..но нет равнодушной работы...
Однозначно издавать надо.
Только, мне автора было много, особенно в начале.
Здесь - сами очевидцы сильны - их рассказы шокируют, бьют, вызывают сильнейшие эмоции.

trololo68
30.04.2010, 07:59
Однако "плохих фашистов" их родственники могут себе позволить пристроить в дома пристарелых на приличных условиях. Так что для них это видимо хороший выход из ситуации, если другого не нашли. Если совесть позволяет.

Там много чего совесть позволяет. Например, поместить "плохих фашистов" в хоспис - но продолжать бизнес, который начался с "конфискованного" у евреев, с использования наших пленных, с карьеры, сделанной в мундире СС...

Почитал. Интересно , но текст не претендует на обьективность. Сразу видно писал еврей, а потом в профиль глянь и правда еврей. Это как если бы я писал о турках. На генетическом, подсознательном уровне - будешь пристрастным.

То что я знаю это то что немцы действительно глубоких стариков часто отдают в дома престарелых, но это не потому что им стыдно, а потому за тем же альцгеймером дома ухаживать малореально.

У меня много друзей немцев, тут в ГРеции. Я сам не раз общался например с одним ветераном вермахта. Это дядя моего друга. Веселый старикан Курт. Балагур. Воевал на восточном фронте, а после войны всю жизнь проработал слесарем. Был в советском плену. Научился там чистить картошку тонким слоем и быстро как машина))) Этот Курт обычный солдат. Как миллионы других. Никакой ненависти в нем нет, кроме того что война это плохо, и что дураки верят политикам.

Так что глупо думать что в таких приютах сплошь палачи. Палачи не воевали.

trololo68
30.04.2010, 09:58
страну можно и нужно судить именно по отношению к детям и старикам...

http://drugoi.livejournal.com/3237237.html

OUTCAST
01.05.2010, 13:42
прочитал всё.... ком стоит в горле....пошел курить.....

чемберлен
01.05.2010, 14:22
Попробуйте почитать Бёля. Его "Долина грохочущих копыт" получила Нобелевку

OUTCAST
01.05.2010, 14:27
Попробуйте почитать Бёля. Его "Долина грохочущих копыт" получила Нобелевку
спасибо. поищу.
в ответ могу предложить вот этот интересный сайт , сам частенько его читаю http://liewar.ru/ там выложена книга
"Русский должен умереть!" - под этим лозунгом фотографировались вторгнувшиеся на советскую землю нацисты...

Они не собирались разбираться в подвидах населявших Советский Союз "недочеловеков": русский и еврей, белорус и украинец равно были обречены на смерть.

Они пришли убить десятки миллионов, а немногих оставшихся превратить в рабов.

Они не щадили ни грудных детей, ни женщин, ни стариков и добились больших успехов. Освобождаемые Красной Армией города и села оказывались обезлюдевшими: дома сожжены вместе с жителями, колодцы набиты трупами, и повсюду - бесконечные рвы с телами убитых.

Перед вами книга-напоминание, основанная на документах Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, материалах Нюрнбергского процесса, многочисленных свидетельствах очевидцев с обеих сторон.

Первая за долгие десятилетия!

Книга, которую должен прочитать каждый!
http://liewar.ru/images/stories/war/za_chto_srazh_sovetsk_lyudi.jpg

trololo68
02.05.2010, 19:07
65 лет назад: Месть Дахау

Узники с лопатой поймали охранника, жить ему осталось несколько секунд
http://i.a-r.me/7tn


Убитые охранники
http://i.a-r.me/7to

Узник с винтовкой и пленные
http://i.a-r.me/7tp

Американцы формируют колонну
http://i.a-r.me/7tq

Американцы выстраивают эсэсовцев у стены для расстрела
http://i.a-r.me/7tr

Конец всего - 358 эсэсовцев было организованно расстреляно из пулемёта, 122 расстреляно "неорганизованно", 40 убито узниками.
http://i.a-r.me/7ts

Юрист
02.05.2010, 19:15
И что, я должен их пожалеть?
А они жалели наших?

trololo68
02.05.2010, 19:59
И что, я должен их пожалеть?
А они жалели наших?

нахрена этих упырей жалеть?

Юрист
02.05.2010, 20:11
Можно и так спросить. А сортировать мне их уже поздно.

Грагер
02.05.2010, 20:37
К Великой цели можно пройти лишь по колено в крови... у них была Идея и они за нее убивали - молодцы. То что они воевали на другой стороне эт мелочь, лично у меня к ним никакой ненависти нет...

Москвич
02.05.2010, 20:49
И что, я должен их пожалеть?
А они жалели наших?
Если честно, приходилось встречаться с немецкими ветеранами. Ненависти не было, торжества и злорадства тоже. Вспоминается один довольно характерный эпизод. Когда я по утрам ходил на службу в форме, мне навстречу всегда попадался почтенный герр генерал с внуком (наверняка участник войны), вероятно отводил его в садик. Я всегда его приветсвовал, он же завидев меня, как положено по уставу, опускал малого с рук на землю и совершенно четко и внятно отдавал честь. Что я хотел сказать? АХЗ... Нельзя жить ненавистью
А один герр был весьма вольяжен, пока не напьется, а как напьется начинал орать матерные песни. Оказалось что был в плену, работал в Красногорске, там и осовил наш фольклер. То есть он был сталинградцем наоборот. У меня под Сталинградом погиб дядя, но ненависти все равно не было.

trololo68
02.05.2010, 23:13
К солдатам ненависть испытывать тем более потомкам как то странно. А вот к вертухаям не имеет срока давности. ИМХО.

Грагер
02.05.2010, 23:24
А вот к вертухаям не имеет срока давности. ИМХО.

А собственно почему?

trololo68
02.05.2010, 23:47
А вот к вертухаям не имеет срока давности. ИМХО.

А собственно почему?
потому что солдат убивает чтобы самому выжить. А вертухай из удовольствия. Если кратко

Galla
02.05.2010, 23:55
вообще то вертухай охраняет, а не убивает...

Самогон
03.05.2010, 04:51
Нельзя жить ненавистью
Совершенно верно.
Не мочить же каждого немца при встрече.

чемберлен
03.05.2010, 10:13
Со мой учились немцы из ГДР. Бывало и выпивали. Какая нахрен ненависть!

http://ipicture.ru/upload/100503/iBiVEHKwRL.jpg

Юрист
03.05.2010, 11:26
А при чем здесь ненависть? Мне просто не интересно выяснять, кто там из них в Германии, доживших, виноват больше или меньше. К немцам у меня отношение нормальное в целом, а многих немцев во второй мировой войне так же можно ставить в пример и учиться у них же.
Я только Деница вспомню, и мое отношение станет понятным.
Разницу между солдатами и военными преступниками определил Нюрнбергский трибунал.
И есть весьма существенная разница, между теми же солдатами (матросами) и офицерами Вермахта, Кригсмарине... И частями СС и карателями из всяких коллаборционистов всех мастей.

Воин ДРА
03.05.2010, 11:42
К Великой цели можно пройти лишь по колено в крови... у них была Идея и они за нее убивали - молодцы. То что они воевали на другой стороне эт мелочь, лично у меня к ним никакой ненависти нет...

Меня не волнует против кого они воевали, они военые преступники!! военые преступления не имеют срока давности!! Расстрелять!

Воин ДРА
03.05.2010, 11:43
А при чем здесь ненависть? Мне просто не интересно выяснять, кто там из них в Германии, доживших, виноват больше или меньше. К немцам у меня отношение нормальное в целом, а многих немцев во второй мировой войне так же можно ставить в пример и учиться у них же.
Я только Деница вспомню, и мое отношение станет понятным.
Разницу между солдатами и военными преступниками определил Нюрнбергский трибунал.
И есть весьма существенная разница, между теми же солдатами (матросами) и офицерами Вермахта, Кригсмарине... И частями СС и карателями из всяких коллаборционистов всех мастей.

лес рубят — щепки летят...

Юрист
03.05.2010, 19:31
Воин ДРА, Дениц для подводников всего мира, это как Скорценни для диверсантов всех мастей.
Не отрицая и не умаляя заслуг всех остальных профессионалов, наработки Деница мы изучали в училище по тактике ПЛ уже в 90-х годах.

Mariner
03.05.2010, 19:42
Дениц для подводников всего мира, это как Скорценни для диверсантов - точно!