PDA

Просмотр полной версии : Начал писать книгу



jarett
04.06.2010, 10:56
Давно ходил беременный мыслями о небольшой книге о Городе, которого уже нет. Сколько мест в Севастополе, которые уже стали историей, с которыми связаны разные эпизоды жизни... Попытаюсь что-то вспомнить, что-то может просто сочинить. Готовы к прогулкам с бульвардье?

http://jarett-kylinax.livejournal.com/15952.html

Вот первая глава. Жду критики.

Mariner
04.06.2010, 10:59
Мне с дарственной надписью, если можно.

Galla
04.06.2010, 13:10
творческих успехов!!!!

jarett
04.06.2010, 13:30
Спасибо огромное! Сейчас складываю в голове вторую главу.

tin fish
04.06.2010, 22:29
Первая глава удалась. Ждем продолжения!

Божья Искра
04.06.2010, 22:43
1 - Не раскрыта роль рабочего класса...

2 - Нет веры в будущее...

Устранить и доложить на утреннем осмотре!

tin fish
04.06.2010, 22:54
Не придирайтесь. Влад, очень трогательно...
Согласна. Я бы назвала его стиль литературный импрессионизм. Конуры размыты и романтичны, как на картинах Моне, Дега, но за ними чудится что-то манящее назад в прошлое.

Божья Искра
04.06.2010, 23:03
Я не смог бы так красиво напейсать.

"Не такое у него воспитание..."(с) - М.А. Колыванова, 2-я серия.

ОФФ - у меня, даже через трогательно - сентиментальные строки ностальгических воспоминаний, непременно сквозят разводы караулов и общебатальонные вечерние поверки с исполнением Государственного Гимна СССР... Чарующие звуки, исходящие от "каблучков", таинственный шелест женских нарядов и ласковый шёпот Рио-Риты так неорганично переплетаются с чеканным строевым шагом 1-ой ИТР.... Тонкий запах цветущей акации постоянно перемешивается с неистребимой вонью хлорки и карболки гальюнов 4-го факультета... Прикосновения ласковых женских рук стремительно сменяются мозолями на руках, набитых веслами на факультетской шлюпочной гонке... Я был левым загребным!

Так не пойдёт!

Иногда я очень жалею о том, что не пошёл в "гуманитарии" - из 3-й школы туда дорога прямая была... Понесла меня нелёгкая в матросы!

Мне ещё нужно малость поработать над собой!

Божья Искра
04.06.2010, 23:07
Слава, у меня есть первое предложение для начала второй главы твоих реминисценций -"Занималась кровавая заря...."
Попробуй! Получится...

Божья Искра
04.06.2010, 23:16
Слава!

Как маститый литератор литератору начинающему скажу тебе следующее.

Главное в нашем деле -

1 - никогда не планируй заранее то, что ты захочешь напейсать. Садись и пиши. Без черновика. В этом есть особый авторский драйв, как я думаю.

2 - давай волю мыслям и чувствам. Они должны доминировать не в угоду корректности и достоверности излагаемых тобою сентенций. Пиши "неряшливыми строчками", и пусть мысли твои разбегаются в стороны, как тараканы от "Дихлофоса"...

3 - не разрабатывай планы-проспекты. Избегай правок при подготовке первой редакции. Каждая написанная тобою строка должна явить собою крик твоей души...

У тебя это получается, не сорвись с резьбы.

Божья Искра
04.06.2010, 23:24
БИ, Вы помните, почему не надо ...ммм...любить женщину посреди Красной площади?..

Лиска, не помню! Это - какие-то "ускользнувшие от Истпарта подробности"(с)...

Это Вы про Н.К Крупскую? Или про Н.С. Аллилуеву?

jarett
05.06.2010, 09:02
http://jarett-kylinax.livejournal.com/16252.html вторая часть. про автобус №28

jarett
05.06.2010, 09:04
Садись и пиши. Без черновика.
последний черновик использовал на госэкзамене по предмету "А Хуле Делать". С тех пор пишу и живу на чистовик.

У тебя это получается, не сорвись с резьбы.
Спасибо огромное!

Regel
05.06.2010, 09:38
А я догадываюсь, от чего у Лиски в носу щекотно. Это она про Машку прочитала.
Хорошо.

Божья Искра
05.06.2010, 10:11
http://jarett-kylinax.livejournal.com/16252.html вторая часть. про автобус №28


И вот виден двухэтажный гастроном напротив казарм.

В тех казармах располагался легендарный судоремонтный батальон, которым командовал недоброй памяти капитан 2-го ранга Колташов. От казарм СРБ, прямо по горке, в сторону ржавых баков, шла телефонная канализация. В один из майских дней 1980 -го я спрыгнул в смотровое устройство для проверки "очка" на просвет. "Очко" не просветилось. Я засунул руку в канал ац трубы диам. 100мм. и вытащил оттуда бутылку водки. Колташовские головорезы там её зашхерили....

А именно в этом гастрономе я купил парочку 0,75 "Лудогорского" по случаю. Помните рассказ о том, как я красил полы в "чудильнике"? Во!

tin fish
05.06.2010, 11:22
... вторая часть. про автобус №28
Еще раз спасибо. Мне приходилось ездить на этом автобусе на свидания с мужем. Его корабль стоял на Троицкой в начале 80-х и ремонтировался в 13-м СРЗ. Господи, ведь мне тогда было меньше лет, чем сейчас младшему сыну. Было у меня тогда платье небесной голубизны из крепдешина с широкой юбкой, мужу оно очень нравилось. Однажды, не подумав о ветре, тем более, что в городе был слабый бриз, поехала я в нем на Троицкую. Юбка раздувается, а на палубах кораблей, плавдоков и ПМ-ок народу... Знаете, что интересно? Мне неловко, конечно, было от раздувающейся юбки, но свиста и скабрезностей, как сейчас это принято, не услышала, может, конечно, ветер унес:sorry: Только два капитана-лейтенанта, идущие на встречу "обозвали" меня Ассолью. Скромное время было и строгое.

Божья Искра
05.06.2010, 16:43
Его корабль стоял на Троицкой в начале 80-х ...
Интересно, какой? Я знал все, что тогда на Троицкую базировались. И Самогон знает. Если не секрет, конечно... "Березина"? 56-бис эсминец из Донузлава? Или БДК?

tin fish
05.06.2010, 16:51
Интересно, какой?
Ни на одном из перечисленных, на "белом пароходе"...
Кстати, когда я там появлялась в голубом платье, Вы были капитан - лейтенантом...

Божья Искра
05.06.2010, 17:27
Понял, извините. Замолкаю.... 112-я бригада.

Да уж... В историю с такими вопросами можно попасть, а можно и влипнуть. Похоже, что Ваш супруг служил под началом отца известной Вам Лены С.


Кстати, когда я там появлялась в голубом платье, Вы были капитан - лейтенантом...
Алла, извините, но я ни одного дня не был капитаном-лейтенантом. Моё звание было - "капитан -инженер". И то - до августа 1985-го.
Да и служил я тогда уже не на Троицкой. А на линии Маннергейма.

OUTCAST
05.06.2010, 17:36
аффтар , жги исчо !!!!!!!!!!!:drinks:

tin fish
05.06.2010, 17:45
Ваш супруг служил под началом отца известной Вам Лены С
Лену С не знаю, а начальника видели в репортаже из Севастополя 9 Мая.

я ни одного дня не был капитаном-лейтенантом. Моё звание было - "капитан -инженер". И то - до августа 1985-го.
Извините за ошибку в Вашем звании.

jarett
10.06.2010, 09:52
http://jarett-kylinax.livejournal.com/17461.html маленькое лирическое отступление

jarett
10.06.2010, 11:07
мож, выложишь здесь текст, удаленный из неприкосновенной эпической ветки?..
вуаля!


Шел теплый летний дождь. Тяжелые капли устало стучались в окно кабинета заместителя начальника Ярославского Высшего Военного Финансового Училища полковника Груздева. Полковник сидел в кресле и напряженно думал. На лице его отражались верность идеалам марксизма-ленинизма, основному принципу строительства Вооруженных Сил, тогда еще СССР, - единоначалию и «недюжинный» интеллект. Уже прошло три дня с той поры, как начальник училища убыл в очередной отпуск, а он, полковник Груздев, бездействовал. Он чувствовал как неумолимое время, безудержно и необратимо отсчитывает минуты и часы этой благодатной поры. Ах, как много хочется сделать на благо этого учебного заведения. И как, кстати, можно проявить себя перед руководством умелым, крепким хозяйственником, ну например, как бывший премьер Черномырдин. Но вот досада - подходящая мысль никак не приходила в голову. Нет, на самом деле фронт работ был обширный. Можно было бы, к примеру, заменить, местами развалившийся, бордюрный камень, кое-где подлатать асфальт, наконец, починить механизм мусорного бункера. Но это все не то. Не тот масштаб, не тот размах. Перед мысленным взором полковника Груздева промелькнул во всей своей красе БАМ, за ним Днепрогэс, потом Магнитка. Полковник тяжело вздохнул. Напряженный мыслительный процесс начал переходить в противную головную боль. Каждая дождевая капля отражалась в воспаленном мозгу ударом тяжелого церковного колокола. И вдруг, стук капель слился в четкую отрывистую барабанную дробь. В воображении картину строек века сменило милое сердцу видение строевого плаца, стройных, чеканящих шаг колонн курсантов, выдвигающихся для приема пищи в столовую. Курсанты шли в колонну по три, поротно. Все радовало глаз, и четкие действия командиров, и строевой шаг, и отмашка рук, даже ремни были подтянуты. Но что-то не вписывалось в эту гармонию. Что-то намеренно и коварно нарушало ее. Полковник Груздев поморщился. Он сделал над собой усилие, пытаясь уловить этот ускользающий туманный образ. Психо-эмоциональное напряжение достигло апогея. Он чувствовал, как Фокс Малдер, истина где-то рядом. И, о чудо, вот оно! Эврика!! Конечно, как он сразу не догадался!!! Это все она. Сколько раз он проходил мимо с чувством легкого дискомфорта. Сколько раз стоял на этом месте взирая на ряды курсантов на построении училища, сколько раз гладил ее своей теплой ладонью. Это все она - трибуна.
Да, чего греха таить, трибуна была далеко не первой свежести. Конструкция ее давно уже не отвечала современным требованиям. Шаткий каркас сваренный из металлических балок и швеллеров был покрыт старенькими же гофрированными оцинкованными листами железа. Пол трибуны возвышался над землей всего на 80 сантиметров, что отнюдь не способствовало должному возвышению важного начальства над головами двух тысяч курсантов, а именно столько их тогда обучалось. Жалкое зрелище. Все бы ничего, но в довершение всех бед, трибуна стояла не по центру плаца, а была смещена ближе к левому его краю. Сознание этого факта породило в душе полковника бурю негодования. Как же так. В этом училище только по одной его команде во всех казармах разом по нитке выравнивают спинки кроватей и даже полоски на одеялах. По его же команде во время заливки бетонных полов цветным цементом с мраморной крошкой курсанты должны втыкать в цемент эту самую крошку на одинаковом расстоянии одна от другой. И тут такое! Целая трибуна и не по центру!!! Полковник Груздев подпрыгнул на месте, от волнения перехватило дыхание, на лбу выступила испарина. В одну минуту он потерял остатки душевного покоя. Он чувствовал, что уже не сможет ни есть, ни спать. Скорее за работу, нельзя терять ни минуты драгоценного времени. Нужно успеть до времени «Ч» - выхода из отпуска начальника училища. Полковник торопливо схватил трубку телефона, набрал дрожащей рукой номер и отдал первое приказание ...
Ничего не подозревавшие курсанты караульной роты в предвкушении предстоящего отпуска вели счет количеству караулов, нарядов, дней, ночей и даже компотов оставшихся до вожделенного отдыха. Всего-то три недели. Все шло своим чередом и ничего не предвещало катаклизмов, до той поры пока на плац не въехали четыре «КАМАЗа» с кирпичом, «КрАЗ» с бетонными плитами и кран. Вот эти сто человек и поступили в распоряжение начальника строительства. Для начала разгрузили «КАМАЗы». Далее разметили место строительства и точно по центру плаца начали долбить асфальт и рыть траншею под фундамент. Надо ли говорить сколько было пролито пота, сколько было отпущено разного рода пожеланий в адрес полковника Груздева и его близких родственников, сколько раз потоки отборной матерщины оглашали окрестности близлежащих домов. Но трагизм ситуации не в этом. Десять дней шли работы по капитальному строительству. По ходу дела проект неоднократно пересматривался, уточнялся, вносились существенные коррективы. На десятый день полковник Груздев рано утром появился на плацу и удовлетворенно взирал на свое детище. Место расположения новой трибуны было выверено до сантиметра. Само мрачноватое строение возвышалось над плацем на уровне второго этажа и отдаленно напоминало мавзолей Владимира Ильича Ленина, слегка уступая ему в размерах. Полковник любовно погладил еще влажную шершавую поверхность штукатурки. «Вечером можно побелить» - отметил он про себя. И завтра в душе его наконец-то воцарится полный покой.
С чувством почти выполненного долга полковник Груздев удалился в свой кабинет, по пути смакуя в воображении момент встречи начальника училища. Старую трибуну за ненадобностью он приказал разобрать, благо особого труда это не составляло.
Генерал-майор Янушкевич должен был появиться на службе двумя днями позже. Но за долгие годы службы у него сформировалось особое шестое чувство. Интуитивно генерал чувствовал недоброе. К тому же в последние дни он ощущал нарастающую внутреннюю тревогу. Все это и побудило его переступить порог вверенного ему училища раньше означенного срока. Так как приехал он в нестандартное время, встречал его только дежурный по училищу. Черная «Волга» медленно ехала вдоль плаца неминуемо приближаясь к новостройке. «Волга» остановилась. Генерал вышел из машины и в течение пятнадцати минут молча стоял перед новой трибуной. Так же молча отправился в штаб. По случаю прибытия начальника командный состав собрался на внеплановое совещание. Генерал был немногословен. До назначения на должность начальника ЯВВФУ он проходил службу в танковых частях. Соответственно и решения принимал быстро и недвусмысленно. Так и на этот раз. «И последнее, мне на плацу ДОТ не нужен, убрать на ... немедленно!!!» - сказал он как отрезал и закончил совещание. Работы по демонтажу велись силами той же караульной роты. На этот раз вспоминали не только полковника Груздева, а всех подряд. Ломать не строить. Пожалуй, это был не тот случай, строили трибуну на совесть, на века и поэтому на разборку пришлось потратить столько же времени сколько и на постройку - десять дней. Справедливо чертыхаясь и матерясь на жаре в пыли эти бедняги долбили ломом кирпичную кладку, а потом ворочали бетонные плиты. Работать приходилось до позднего вечера - поджимал отпуск. И наконец, работы были завершены. На плацу, кроме приличного куска свежего асфальта, ничего более не напоминало о былой суете. Хотя нет. Что за плац без трибуны - генерал приказал вернуть к жизни старую. Старушку вытащили из какого-то склада, начали устанавливать и недосчитались нескольких листов железа. Вероятнее всего они уже красовались на даче какого-нибудь предприимчивого прапорщика. Чтобы не раздувать скандал решили нижнюю часть трибуны (а именно там не доставало листов) выложить кафельной плиткой. Симбиоз оцинкованного железа и кафельной плитки выглядел просто чудовищно, позорно и требовал гармоничного дополнения - писсуара. Впрочем вопросы эстетики в Вооруженных Силах, в том случае, если их кто-то и поднимал, всегда занимали последнее место.
С момента исторического совещания и до полной разборки трибуны полковник Груздев ни разу не показался на плацу. Если Вы решите, что в этот период у него формировался жестокий комплекс неполноценности, то глубоко ошибетесь. Полковник решил, что все возвращается на круги своя и свою энергию направил на улучшение быта курсантов. Первым делом было велено сколотить невысокие квадратные ящички, наполнить опилками и поставить их под каждый писсуар в училище!!! Назначение этих ящичков осталось в тайне, завеса которой приоткрылась немного позже. По установившейся в училище традиции, по прошествии некоторого времени по возвращении из отпуска генерал-майор Янушкевич решил сделать обход казарм. Мероприятие это, как и положено, вызвало всеобщий тихий переполох и ознаменовалось грандиозной чисткой, мойкой, уборкой и ремонтом всего что было видно глазу. Досталось и пресловутым ящичкам, которые к тому времени находились в довольно плачевном состоянии - постоянно спотыкаясь спросонья, их пинали нерадивые курсанты, опилки в них менялись крайне редко и плесень, источая отвратительные миазмы, буйствовала в них всеми цветами красок. Теперь же ящички отремонтировали, отмыли, почистили, вскрыли лаком и наполнили их свежими душистыми сосновыми опилками. Хотя в последствии и это не спасло ящички от печальной участи их предшественницы - трибуны. Начальник училища во время обхода казарм не преминул заглянуть в один из туалетов. Туалетная комната сверкала чистотой. Соски на всех умывальниках были повернуты в одну сторону, на каждом умывальнике лежал кусочек мыла «Яичное», белизна свежеокрашенного потолка отражалась в изумительно блестящих зеркалах. Чугунные чаши отхожих мест были белее снега, вследствие их обработки соляной кислотой. И невиданная роскошь - присутствовала туалетная бумага. Взгляд генерала неторопливо пробежался по всем этим прелестям и застыл на ящичках. На лице начальника училища отразился немой вопрос, а затем кривая ухмылочка. Далее, обращаясь к командиру роты, генерал озвучил свою версию назначения этих ящичков:
- А скажи, майор, у тебя, что курсанты как коты? Поссал и зарыть за собой нужно? Кто эту ... придумал?
- Полковник Груздев, товарищ генерал, - рапортовал майор.
- Уберите это, - выдохнул генерал и, обреченно взмахнув рукой, направился к выходу.
По пути он взглянул в окно - небо затянуло свинцовыми осенними тучами и пошел дождь. Серые капли дождя отвесно падали на пятно нового асфальта на плацу и разбивались на миллионы брызг, напоминая как скоротечна жизнь человеческая и тщетны многие наши суетные дела.

jarett
10.06.2010, 11:09
а это http://www.bogdanclub.ru/showthread.php?t=8703 самое выстраданное и любимое

jarett
10.06.2010, 15:52
http://jarett-kylinax.livejournal.com/18154.html третья глава. просто о детстве.

jarett
14.06.2010, 14:17
http://jarett-kylinax.livejournal.com/18480.html прошу любезно!

jarett
14.06.2010, 14:30
Загляну, если получится...
Всенепременнейше!!! Милости просим!

П.С. на подходе глава про небезызвестный бар "Вита".

Божья Искра
14.06.2010, 15:00
Нормально. Всади ещё фоту, где АМ снят вместе с ВКШ, плиз. Хоть сюда, в ветку.

jarett
14.06.2010, 15:26
Всади ещё фоту, где АМ снят вместе с ВКШ, плиз.
прошу прощения за качество.сканера под рукой нет.на скорую руку снял фотиком

http://s005.radikal.ru/i209/1006/f5/a51fd4caf2ef.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1006/b0/380e7566ca29.jpg

и конечно же Семен Васильевич

http://s002.radikal.ru/i197/1006/2b/b32cbd076243.jpg

Божья Искра
14.06.2010, 15:33
На верхнем снимке второй слева - "Черепашкин"... Полковник т/c Сергей Савельевич Черепанов - НШ из моей части. Непревзойдённый стрелок по летающим тарелкам... А того, который стоит слева от Карпыча, я признать не могу... Может политотдельский труженик какой?

jarett
14.06.2010, 15:36
Полковник т/c Сергей Савельевич Черепанов
так точно! именно он!

Божья Искра
14.06.2010, 15:38
Жив ли?
До Черепашкина у нас был героический НШ - Александр Ефимович ЖИХАРЕВ - фронтовик.

Коломийцев пришёл на должность В.П. Стасюка из Балаклавы - с 4-ой роты. Ничего про него сказать не могу - ни хорошего, ни плохого...

А 42682 нормальная "контора" была, наводненная грамотными инженерами, таким как Вадим Борисович ШПАКОВСКИЙ, Царство ему Небесное. Хороший человек был. Я его ещё капитаном-инженером помню. В самом начале частью командовал инженер - капитан 1-го ранга Аркадий Иванович КРАСАВИН, бывший инженер-механик из порт-артурских подводников, так часть звали - "Красавинцы". А при мне 42682 возглавил полковник-инженер Власов. Догадайтесь с трёх раз, как мы их называли?:nea:

jarett
14.06.2010, 15:46
Жив ли?
минут через 5-10 уточню у маман по её возвращению. доложу тут.

jarett
14.06.2010, 16:00
доложу тут.
ответ получен. 10 лет назад Сергей Савельевич похоронил жену и отбыл к дочери в Красноярск. Еще жив.

Божья Искра
14.06.2010, 16:01
Легендарные личности...

А был ещё в той части уникум - зам. командира 3-й роты старший техник-лейтенант Серёга Глазков. Перевели из флотского вертолётного полка с Качи. Был старшим на машине - отстранил матроса-водителя, сам сел за руль, перевернул ЗИЛ-130, восемь человек попали в госпиталь... Так его батька - полковник Николай Семёнович Глазков - спас от трибунала. Перевели в "стройбат" служить. Так и там он чего-то натворил. По женской линии... Какая-то Анечка из госпиталя якобы пострадала...

Божья Искра
14.06.2010, 16:02
...отбыл к дочери в Красноярск. Еще жив.
Похоже на то. Черепок был родом откуда-то из Сибири. В отпуск только туда ездил отдыхать.

Божья Искра
14.06.2010, 16:10
До Черепашкина у нас был героический НШ - Александр Ефимович ЖИХАРЕВ - фронтовик.
Потом он пошёл на лёгкий труд - партком возглавил. Ещё помню, меня вызывал на "беседу", когда я послал нах... ветерана войны мичмана Владимира Петровича Берило.:nea:

Вспомнил про Черепашкина...

Была читка приказов - про повышение уровня дисциплины. Черепашкин читал приказ комфлота о наказании начмеда 92-й бригады тральщиков майора м/c Бориса Борисовича Бартошека (так сказал Черепанов...), который, будучи председателем жилкомиссии бригады, незаконно выделил жилплощадь своему родственнику - мичману ШИМАНУ... Блядская моя память - каким говном до сих пор забита голова! А ведь мог стать профессором...

Тут встал начмед 41760 майор м/с Барабаш и сказал - "Правильно будет - Бартошек!". Черепанов подумал и сказал - "Да хер его знат, блядь..."

Читка приказов про дисциплину продолжилась...:rofl2:

jarett
14.06.2010, 18:21
Читка приказов
веселее занятия не придумаешь...

jarett
16.06.2010, 13:59
http://jarett-kylinax.livejournal.com/19268.html

очень интимное...

jarett
16.06.2010, 14:18
Вечно ты, Влад
ЛИС, на самом деле глава №5 должна была быть о совершенно другом! Вчера с Катериной опробовали новый сорт вина Инкерманского завода http://kotofeevna.livejournal.com/29030.html и аккурат на скамеечке с видом на балкон моей первой любви. Очень хотелось, но подумал:"А уж это точно не напишу! Или в стол."

Клёпа
16.06.2010, 19:02
А так, как мы- с фонариком до утра... Ох, и влетало мне за это!

С ума спрыгнуть!!!! Вот же ж!! И я!!!:yahoo:

А мой тоже не читает:cray:
Слушает с удовольствием, а не читает:cray:

Mariner
16.06.2010, 19:05
Да тут все такие, видимо.

Mariner
16.06.2010, 22:21
Влад, слушай, а можешь этакий свой собственный путеводитель по вот таким вот личным местам накропать? Ну или экскурсию - дней на пару-тройку, с перерывом на попить - пописать устроить? Я мож даже еще и в конце июня смогу подскочить в Крым - Лёха в санатории будет, но не знаю - отпустит ли меня Лагонаки и море с дорогами...:wink:

jarett
17.06.2010, 09:29
Влад, слушай, а можешь этакий свой собственный путеводитель по вот таким вот личным местам накропать? Ну или экскурсию - дней на пару-тройку, с перерывом на попить - пописать устроить?
Запросто! Собственно бульвардье именно этим и занимается по приезду гостей. Ненавижу водить по парадным местам! Показываю Город как он есть.


Я мож даже еще и в конце июня смогу подскочить в Крым

Буду просто счастлив!!! Тут в конце июня-начале июля очень интересная компания образоваться обещает.

П.С. А пока следите за анонсами. Сейчас 6-я глава в печать будет подписана.

jarett
17.06.2010, 12:22
Вот об этом бы подробнее, если можно..
в лёгкую! Куча людей которые мне дороги! И с форума и не очень...

jarett
17.06.2010, 13:05
http://jarett-kylinax.livejournal.com/19631.html

в дорогу!

jarett
17.06.2010, 13:06
на экскурсию?
как говорит товарищ Юрист: "Телефоны никто не отменял!" :)

Bond
17.06.2010, 15:15
Зурбаган с просолеными котами и в хорошей компании... Эхх!!! С нетерпением жду полной версии книги.

jarett
17.06.2010, 15:22
С нетерпением жду полной версии книги.

полнее чем есть пока нет. :) Если мой литературный агент и редактор причешут.... Тогда -ДА!!!

Bond
17.06.2010, 15:25
А маленькая репродукция Шипилина под лаком на доске стоит на столе на работе...
http://www.google.ru/url?source=imgres&ct=tbn&q=http://artinvestment.ru/content/download/news/20081128_shipilin.jpg&sa=X&ei=7QQaTLTALZmSsgbVr_CHBg&ved=0CAUQ8wc&usg=AFQjCNEfGWOBieHcYCSBIM6xyUWmZ0yqNg

jarett
17.06.2010, 15:36
А маленькая репродукция Шипилина

как раз те домики, которые в рассказе упомянуты, но не показаны!

Bond
17.06.2010, 18:54
Вот так. Раздрукувал на кольоровом принтере на фотобумаге. Дощечка обработаная бейцом. И тампончиком осторожно мебельный лак... Класс.

jarett
18.06.2010, 10:17
http://jarett-kylinax.livejournal.com/20140.html

jarett
18.06.2010, 15:11
http://jarett-kylinax.livejournal.com/20323.html восьмая глава не заставила себя долго ждать.

jarett
23.06.2010, 13:59
http://jarett-kylinax.livejournal.com/21806.html

Когда я итожу то, что прожил
И роюсь в днях - ярчайший где?
Я вспоминаю одно и то же
Двадцать третье... Красный день... (вольная интерпретация В.В.Маяковского)


23 июня 1990 года для меня и моих сокурсников в последний раз прозвучала команда "К торжественному маршу! Поротно! Первая рота прямо! Остальные - НАПРА-ВО!!! ШАГОМ!!! МАРШ!!!"

И на плацу, на Софье Перовской,2 , чеканя шаг прошли... У трибуны на "И!!! РАЗ!!!" гордо вскинули подбородки. Весь мир был перед нами... Вся жизнь была впереди. Затикал наш метроном... тик-так...тик-так...

jarett
24.06.2010, 18:00
Тяжелые капли устало стучались в окно кабинета заместителя начальника Ярославского Высшего Военного Финансового Училища полковника Груздева. Полковник сидел в кресле и напряженно думал. На лице его отражались верность идеалам марксизма-ленинизма, основному принципу строительства Вооруженных Сил, тогда еще СССР, - единоначалию и «недюжинный» интеллект.

2207
Вот оно наше училище.

jarett
10.07.2010, 08:51
Моё поколение


Нас нельзя изменить!
Нас можно только уничтожить!!!

Кто я ? Кто такие же как я? Мы - последние романтики ушедшего века.
Мы учились читать по передовицам газеты "Правда" и журналу "Коммунист вооруженных сил".
Наше детство пришлось на самую замечательную эпоху СССР. На наше отрочество свалилось время перемен,
которого мы не ждали...

via http://jarett-kylinax.livejournal.com/26457.html

jarett
14.02.2013, 23:00
давно ничего не писал. А сегодня вот набросочек - этюд сложился.


Позвонил сейчас однокашник и лучший друг по училищу. 4 года что называется из одного котелка ели. Вернулся он только что из Москвы домой рассказал что встретил еще одного нашего однокашника. По ходу вспомнилась одна история о высокой культуре курсантов

Дело было сразу после КМБ. С полевых тактических занятий нас заставили свернуть палатки со всей тряхомудией, убрать лагерь и спешно рассовали по грузовикам, чтобы отправить на луковые плантации неподалеку от Ростова. Красивые там места, а вот лук убирать мне не понравилось. Но речь не о моих пристрастиях. Героем истории стал наш коллега по взводу Макс А. , в народе Шахтерский Паровоз. Был прозван так за огромные размеры, шаляпинский бас и за место своего призыва из угольного края. Совершенно добродушный выпускник средней школы , золотой медалист, между прочим, хотя в жизненных вопросах особым умом не блистал. Такой прямо "голубоглазый даун - любимец семьи".
В один из утренних часов, когда все наше святое воинство в коленно-локтевой позе было занято выдергиванием лука из сырых грядок прижало нашего Макса на предмет совершить акт дефекации если по-научному, или посрать если по рабоче-крестьянски. Армия-то у нас была рабоче-крестьянская и служили в ней рабоче-крестьяне.
Уединился наш на грядочке, красота вокруг... Вот тебе полноводное озеро Неро, вот тебе Ростовский Кремль на пригорочке, прямо как на картинах художников-передвижников... Сри не хочу, наслаждайся! Вот Макс и насладился... "Насладил" полный капюшон своего бушлата. Кормили нас хорошо, чего б не насладить. Облегчившись вернулся к работе, и тучки как раз набежали, дождик накрапывать стал. С бодрым "ХУЯК!" все натянули капюшоны. Макс видимо обладал однозадачной операционной системой мозга и забыл что у него полна жопа огурцов полный капюшон отменного навоза от отечественного производителя поддался инстинкту защитить свою голову от осеннего дождя. Взвод обомлел когда по лицу героя аккуратно начал растекаться естественный камуфляжный грим. Столбняк и гоголевская немая сцена. Хотя вру... какая ж она немая? С громкостью корабельного ревуна над полями разносилось раскатистое "Ёбаный в рот!!!" После того как ария акапелла стихла самые любопытные поинтересовались у Максимки с приличного расстояния чтоб не зацепил ненароком :"А откуда у тебя говно в капюшоне? Какая сорока-ворона напрудила пока ты раком ползал вокруг горького овоща подземного?"
Ответ традиционно подкупил своей непредсказуемостью.
- Так некультурно ж было прямо на землю личинку свою выдавливать. Там же лук растет, еще не убран. Будет кто собирать - а тут на тебе говна в обе руки..."

Вот говорят, что военные солдафоны тупорылые и Эдиту Пьеху от ИДИТЫ НАХУЙ с трудом отличают. Докладываю! Врут всё! Мы культурные люди и ничто прекрасное нам не чуждо.

http://cs1504.userapi.com/u7832708/95865723/x_eee4d047.jpg
А вот и наш герой с умной книжкой "Тактика боевых действий мотострелкового батальона. Ч.2 Оборона".
http://jarett-kylinax.livejournal.com/678540.html

Bond
15.02.2013, 00:03
Почему сразу перешел на Вторую часть ? Первую решил героически похерить ? )))

jarett
15.02.2013, 00:13
Почему сразу перешел на Вторую часть ? Первую решил героически похерить ? )))
Там и третья образовалась чуть больше года назад. Я выкладывал тут куски "Литературных прогулок" ))))

Bond
15.02.2013, 00:22
Я про вторую часть тактики действия мотострелкового батальона. :mocking:

jarett
15.02.2013, 00:45
Я про вторую часть тактики действия мотострелкового батальона.
А первая на семестр раньше была )))) Уже сдали в библиотеку училищную её.

Bond
15.02.2013, 11:58
Уже сдали в библиотеку училищную её
Бедный мотострелковый батальон под нашим водительством !
Книгу сдали !
Пусть ждет пока вновь выдадут...)))

jarett
21.02.2013, 22:41
уж не помню постил или нет. Не так давно написанное посвящение очень близкому другу и практически брату Вагаршаку Багдасаряну в момент его душевного расстройства

Колыбельная Пенелопы

Брату Ваго.

Не грусти, Телемах, не грусти.
Твой отец не собъется с пути.
Я накрою ноябрь сырой
Сотканной погребальной фатой.

Спит давно на предгорьях лоза,
У Эвмея в пещере коза
Тоже спит. Да и ты засыпай.
Баю-бай,Телемах, баю-бай...

Стихнет шторм на просторах морских,
Пьяный шум женихов уже стих.
Завяжи узелок на платке
Чтоб почуял отец вдалеке

Как меняется ветер. И вот
Парус сделал крутой поворот.
Скоро дом. Ну а ты засыпай.
Баю-бай,Телемах, баю-бай...

Скоро выпадет снег, редкий гость
На Итаке. Уймет грусть и злость,
Тишиной все покроет вокруг
Засыпай поскорей, милый друг.

Разбужу я тебя лишь весной
Как Улисс возвратится домой
В свой цветущий полуденный рай.
Баю-бай, Телемах, баю-бай.

25.11.12. Джаретт.