Просмотр полной версии : Венгрия спешит за Грецией
Беда не приxодит одна, и на долю "правильной" Европы выпадает новая проблема - теперь в Венгрии.
Страна консервированного горошка спешит по дорожке ,протоптанной греческими коллегами.
Новость о том, что дефицит госбюджета Венгрии вдвое выше, чем предполагалось ранее, в пятницу обрушила местную валюту форинт до самого низкого за последний год уровня по отношению к евро, резко возросла стоимость страхования рисков по венгерским гособлигациям. Это сигнал о том, что "греческий синдром" отныне угрожает и Восточной Европе, пишет "РБК daily".
Новое правительство страны пообещало уже на этой неделе представить анализ ситуации и не позднее чем через 72 часа после этого презентовать пакет экстренных экономических мер.(интересно,что можно успеть сочинить за 72 часа?) Евросоюз потребовал от Венгрии сделать все максимально быстро, чтобы избежать повторения "греческого сценария" и нового обвала на рынках Европы.
Глава кабинета Виктор Орбан, вступивший в должность 30 мая, заявил о необходимости осуществления в стране "глубоких структурных изменений". Выявленный дефицит оказался вдвое больше того, о котором говорил прежний кабинет министров, подчеркнул он.
Фондовый рынок воспринял эту новость крайне негативно. Ведущий венгерский индекс Budapest Stock Exch по итогам торгов потерял более 3%, Hungarian traded Index - более 7%. Кроме того, доходность по венгерским десятилетним гособлигациям выросла до 8%, что является наивысшим показателем с сентября 2009 года.
Вместе с тем в правительстве Венгрии подтвердили, что намерены в краткосрочной перспективе сосредоточиться на мерах жесткой экономии, а в долгосрочной - на повышении конкуренто*способности экономики в целом. Кроме того, разрабатываются и планы по уменьшению налогового бремени. Наблюдатели же отмечают, что пока не ясно, каким образом власти страны смогут одновременно обеспечить и сокращение расходов, и снижение налогов. Примечательно, что местные аналитики оценивают дефицит госбюджета Венгрии примерно в 5%, а Центробанк - всего лишь в 4,3-4,5%.(вопрос- насколько они правы?)
"В целом новости из Венгрии не могут не вызывать озабоченности. Вполне вероятно, что ситуация ухудшится. Сравнение с Грецией, быть может, и преждевременное, однако и сказать, что венгерские финансы находятся в хорошем состоянии, тоже нельзя", - указано в экспертном анализе Danske Bank. Аналитики датского банка констатируют, что "Венгрия по-прежнему является страной, где спад наиболее вероятен, хотя размер задолженности в государствах Южной Европы больше". Действительно, положение дел в экономике Венгрии заметно лучше, чем, скажем, в Греции: по данным за апрель рост промышленного производства составил 1,1%, а в годовом исчислении даже 9,7%, что больше прогнозов экспертов.
Источник - РБК
Так вот.:blum1:
Вован Донецкий
07.06.2010, 11:35
Советский Союз тянул этих убогих, и ничего. Правда выдохся. Теперь вот сытая европа выдохлась.
Наверняка гейропейцы сейчас рвут волосы на жопе и задают себе они очень простой вопрос: А оно нам надо было?
Олег из Донецка
07.06.2010, 11:38
Как говорят хохлы ,"Бачили очі,що купували - тепер їжте , хоч повилазьте":rofl2:
Таллерова
07.06.2010, 11:59
Ничего не помогло! Ни самозабвенное лизание некоторых частей тела Западу, ни истеричное гавканье на Россию! Суровый северный зверек неумолимо приближается и нет у лимитрофов ничего, чтоб его спугнуть. :хаха:
Ниче, Венгрия поднапряжется и... порнухой долги отдаст.
а там глядишь, поленья подтянуться (в смысле к хрекам и венграм) да и прочие младоэуропейсы....
жить красиво хотят все, а работать им как то западло......
Бедная Германия, они охереют такую ораву кормить. Румын, румын забыли, вот.
Выxод - просто купить говнюков.Правда,говнюки не согласятся.
Бедная Германия, они охереют такую ораву кормить. Румын, румын забыли, вот.Румыны не дадут о себе забыть, они вторыми в очереди желающих усесться на крепкую немецкую шею....:morning1:
милые и такие близкие любой либералистической душе европейские ценности...где вы?
Ястребок
07.06.2010, 12:48
Опаньки, ещё одни голожопики,европейсы...
...европейские ценности...где вы?
... в статьях газетных и журнальных, в заявлениях, ... - на бумаге, короче.
Опаньки, ещё одни голожопики,европейсы...
дык.
Читал, что вроде евросоз запретил им горошек консервированный производить.
И токайское вроде тоже под запретом.
:nea:
на бумаге, короче.
туалетной?
на бумаге, короче. туалетной?
ёхарный бабай!
это от применения зависит. Некоторые это дело - в рамку, и на ночь читают, аки молитву...
Ну а, надеюсь, многие - по назначению.... :)
San4es60
07.06.2010, 13:57
http://farm5.static.flickr.com/4069/4672253627_a2e9ef94e7.jpg
Гуляй босота, хуле =\ (на фоте румын)
Ястребок
07.06.2010, 14:09
Икарус капут!
San4es60
08.06.2010, 22:44
Во, вот она в чем, та самая европейская солидарность =)) Ну греки хоть бундесов на бабло успели развести.
В Дании проходит масштабная акция протеста против объявленного правительством плана жесткой экономии.
08.06.2010, Копенгаген 21:50:32 Десятки тысяч людей собрались перед зданием парламента в Дании для участия в акции протеста против трехлетнего плана жесткой экономии, объявленного правительством страны. По данным полиции, количество демонстрантов составляет около 40 тыс. человек, передает Associated Press.
По словам одного из профсоюзных лидеров, Пула Эрика Скова Кристенсена, план, поддержанный правоцентристской частью правительства, напрямую касается социального обеспечения. В частности, планируется сокращение максимальной продолжительности выплаты пособия по безработице с нынешних четырех до двух лет.
Партии правящей коалиции, при поддержке Датской народной партии, набрали в прошлом месяце достаточное количество голосов для принятия пакета мер по сокращению государственных расходов на 24 млрд крон (4,4 млрд долл.). Официальное утверждение плана ожидается позже, в ходе парламентского голосования.
Пакет мер был разработан с целью сократить бюджетный дефицит Дании к 2013г. с нынешних 5,5% от ВВП до 3%, как того требует финансовая политика Евросоюза.
Glossator
08.06.2010, 22:49
а вот и эсты в зону евро подтянулись.....
San4es60
08.06.2010, 22:54
а вот и эсты в зону евро подтянулись.....
Кстати, я вот тут нифига не понимаю ни чухню ни эуропейчиков: Эстония теряет печатный станок, который им может вполне понадобиться, эуропейчики приобретают еще одного нищеброда. Вопрос - зачем это и тем и другим? Дорогой какой-то понт получается =\
Glossator
08.06.2010, 22:56
еще одного нищеброда
относительно прочих сей голодранец не велик размером....
San4es60
08.06.2010, 23:00
еще одного нищеброда
относительно прочих сей голодранец не велик размером....
Зато бабло шведских банков и пенс. фондов просерал и просрал аки маленький гордый титан. А сейчас и отжать с них нечего. В общем, нипаняяяятнааа >_<
Valtapan
08.06.2010, 23:02
Вопрос - зачем это и тем и другим? Дорогой какой-то понт получается
О заключении Эстонии в зону Евро договорились еще у прошлом годе. А раз пацаны сказали...:wink:
Зато бабло шведских банков и пенс. фондов просерал и просрал аки маленький гордый титан. А сейчас и отжать с них нечего. В общем, нипаняяяятнааа
А нехай хоть трильен просрет. Лишь бы скока нада откатил куда нада. А деньги - их чё, жалко что ли? - они не банка, а вкладчикофф.
Выxод - просто купить говнюков.Правда,говнюки не согласятся. Как раз говнюки то и согласятся. Россия уже один раз спасла финнов от голода и от шведов, а потом Прибалтику купила на свою голову. Так что если покупать страну, то население вывезти в Африку.
Вован Донецкий
09.06.2010, 08:26
население вывезти в Африку.
А снег в Сибири кто убирать будет?
Misantrop
09.06.2010, 10:07
А снег в Сибири кто убирать будет?Не надо его убирать, пусть лучше Сахару от песка подметут :rofl2:
Glossator
09.06.2010, 10:14
А снег в Сибири кто убирать будет?
Сибирь не свалка для представителей древнейших европейских наций! только в Африку ;)
Желали программу?
Ловите
Правительство Венгрии представило сегодня программу сокращения бюджетного дефицита страны. Как сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, данная правительственная программа состоит из 29 пунктов и предусматривает сокращение государственных расходов и реформирование налоговой системы страны.
Больше всех пострадают чиновники: в целях экономии у них отберут бесплатную мобильную связь и служебные автомобили. Кроме того, новая программа коснется и простых граждан, которым запретят брать ипотечные кредиты в иностранной валюте, передает Associated Press.
Представленная сегодня программа была разработана в ходе трехдневного совещания кабинета министров Венгрии и вызывает большой интерес участников мировых рынков в связи с опасениями экономистов, что страна может пойти по "греческому сценарию". Эти опасения обострились после того, как правительство страны обвинило прежние власти в фальсификации данных о состоянии государственных финансов.
Накануне министр экономики Венгрии Георги Матолши сообщил, что Венгрии потребуется урезать расходы бюджета примерно на 1-1,5% от ВВП, чтобы достичь бюджетных ориентиров, установленных Евросоюзом и Международным валютным фондом. "Мы будем придерживаться нашего ориентира по дефициту бюджета на уровне 3,8%. Этот показатель был согласован с МВФ и ЕС, а также был одобрен венгерским правительством, поэтому нет сомнений, что мы не отклонимся от этой цифры", - подчеркнул Г.Матолши.
В то же время глава Минэкономики добавил, что пока нет необходимости принимать меры по жесткой экономии бюджетных средств. "С другой стороны, нужна программа финансового стимулирования, поэтому у нас будет план действий от нового правительства, мы сократим бюджетные расходы и повысим доходность", - отметил министр, подчеркнув, что правительство все еще намерено сократить налоги.
РБК
Вот такая вот загогулина...
А вот и соседи мадьяров подтягиваются:
http://top.rbc.ru/economics/08/06/2010/418564.shtml
Комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Оли Рен считает, что бюджетная статистика Болгарии вызывает подозрения, в связи с чем ее необходимо перепроверить уполномоченным органам ЕС. Соответствующее заявление О.Рен сделал сегодня, добавив при этом, что Евросоюз намерен заняться данным вопросом незамедлительно и направить соответствующую миссию в Болгарию, чтобы проверить финансовую статистику страны на предмет ее соответствия действительности, передает Associated Press.
Высказывания еврокомиссара прозвучали на фоне усиления опасений относительно статистики, предоставляемой европейскими государствами. Поводом для проверки бюджетных показателей Болгарии послужила информация о том, что власти страны в апреле объявили о пересмотре показателей бюджетного дефицита с 1,9% ВВП до 3,7% ВВП.
Данный шаг правительства Болгарии напоминает "греческий сценарий", когда Афины признали, что манипулировали статистическими данными о состоянии госфинансов, чтобы показать меньшую государственную задолженность, чем была в действительности.
С тем, чтобы предотвратить фальсификацию бюджетных данных в дальнейшем, министры стран ЕС договорились предоставить европейскому статистическому агентству Eurostat более широкие полномочия. Соответствующий проект резолюции был сегодня согласован Советом министров финансов и экономики ЕС. По мнению министров, данная мера позволит Eurostat более тщательно работать с данными по государственным финансам европейских стран.
В сообщении европейской организации также сказано, что проект резолюции закрепляет за Eurostat расширенные полномочия, что позволит статистическому агентству более тщательно контролировать качество предоставляемых правительствами европейских государств данных по бюджетному дефициту и государственной задолженности в случаях, когда эти данные вызывают подозрения.
Ожидается, что резолюция будет принята на следующей встрече министров финансов ЕС после ее одобрения Европейским парламентом.
Кто следующий?
Powered by vBulletin® Version 4.2.2 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot