PDA

Просмотр полной версии : Украина рассчитывает на сбережения граждан



Ястребок
13.06.2010, 22:18
Правительство Украины намерено облагать доходы по депозитам населения налогом в 5%. Российские банкиры критикуют решение и предрекают, что затем украинские власти повысят социальные выплаты.

Первый заместитель главы администрации президента Украины Ирина Акимова считает целесообразным введение налогообложения банковских депозитов, передает ИА REGNUM.

"Все виды доходов, из каких бы источников они ни поступали, должны облагаться налогами. Небольшой налог на депозиты также имеет смысл", — сказала Акимова. Ранее Кабинет министров Украины предложил Верховной раде одобрить проект Налогового кодекса, которым, в частности, предусматривается введение 5% налога на доход от депозитов.
Первый вице-президент Первого Республиканского Банка Андрей Чураков сообщил BFM.ru , что на пост-советском пространстве существуют попытки брать налоги на доход по вкладам населения в банках, но в России они проводятся рыночным путем. В России подоходный налог взимается с дохода по вкладам, ставка по которым превышает ставку рефинансирования Центробанка плюс 5% в рублях и 9% в валюте. "И зачастую этот налог перекрывает всю предполагаемую высокую доходность вклада, поэтому вкладчик будет поневоле задумываться — нести деньги в банк под нормальный процент или принимать на себя риск банка с высокий процентом, да еще и платить с дохода налог", — отмечает банкир. Также он считает, что попытка властей Украины залатать дырки бюджета налогообложением доходов, которые и так у населения Украины невысоки, выглядит, по крайней мере, странной.

Реакцией на этот шаг будет вывод денежных сбережений населения Украины в другие страны, в том числе, и в Россию, считает Чураков. А те граждане, которые не смогут вывести из банков свои деньги за границу по причине невысоких сбережений, просто заберут их, чем обескровят банковскую систему. Начальник департамента анализа долговых инструментов ИК "Велес Капитал" Иван Манаенко отмечает, что, помимо затыкания бюджетных дыр, власти Украины, введя налог, стимулируют потребительский спрос: "Испугавшись налога, граждане заберут свои вклады из банков и будут их проедать. А это будет стимулировать потребительский спрос. А рост спроса ведет к росту инфляции".

"Теоретически, только теоретически, проценты по депозитам облагаться должны, как и любые другие пассивные доходы, — завил BFM.ru генеральный директор консалтинговой компании "Бизнес Клуб" (Киев) Александр Маляренко. — В качестве аналогии могу привести такой пример: на эти же деньги купил автомобиль и сдал его в аренду. Никто же не возражает, что арендная плата попадает под налогообложение. Но деньги являются специфическим товаром". По мнению эксперта, когда у страны существует потребность в кредитовании, в инвестировании, в легализации финансовых ресурсов, такой шаг неверен.

"Что касается не сути вопроса, а общей тенденции и возможных способов реализации задуманного, то даже слово "беспредел" вряд ли подойдет", — говорит Маляренко. "Следующей мерой украинского правительства по поддержанию социальной стабильности на Украине может оказаться повышение социальных выплат населению, у которого власти и планируют отобрать часть доходов в виде процентов по вкладам", — прогнозирует Андрей Чураков. Таким образом, круг замыкается: налог на сбережения граждан становится источником для финансирования выплат им же.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/47974/
Я в банке не держу, мне похуй.

Юрист
13.06.2010, 22:58
Гы....Оно то понятно, что после рульбашки в бюджете хуй. Но и повышение налоговых ставок для штопанья бюджета - тоже метод хуевый.

BWolF
13.06.2010, 23:42
Как я понимаю, по этому налогу нужно будет отчитываться в налоговой - лишняя головная боль населению...

wws
14.06.2010, 01:28
Даже не пойму сразу, зачем украинский банкир врет и пугает вдобавок. Уверен: не знать, как в России, он не может.

"В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых."
Эти доходы облагаются по ставке 35%.


c 1 июня 2010г. ставка рефинансирования ЦБ РФ равна 7,75 %. Если какой-либо банк примет у вас, допустим, 1 млн. руб. под 10 проц. годовых, то придется уплатить в виде налога от прибыли за год 0,35(0,1-0,078)1000000= 7700 руб из тех 100000руб, которые причитаются в виде процентов.

"Перекрыть всю предполагаемую высокую доходность вклада" этот налог не сможет никаким образом. Но немного снижает алчность граждан-вкладчиков. Чтобы не повторялась картина с МММ. Ведь банк, предлагающий высокую ставку - очень рисковый: такие проценты трудно отбить выдачей кредитов, люди же не дураки. Украинские же банки зачастую грешат именно "высокими" процентными ставками. А потом просто замораживают депозиты на неопределенное время и отказываются их возвращать, как это было в прошлом году, "ввиду кризиса". И ничего им за это не было. Алкаши примерно так "в долг" берут. Без отдачи. Или с отдачей через год-два-три. Если вспомнят еще и настроение будет хорошее.

Самогон
14.06.2010, 01:56
Гы сейчас на депозиты в США ставка 0.7% В самый разгар кредитного бума была 3.5%.