PDA

Просмотр полной версии : как спасти домашних питомцев от жары



Regel
30.07.2010, 07:27
Домашним собакам и кошкам можно помочь перенести жару, ограничив их кормление и переведя питомцев на молочнокислую диету, сообщил в понедельник РИА Новости этолог (специалист по поведению животных) Андрей Неуронов.

"Надо избегать прямых солнечных лучей, не запирать животных в непроветриваемом помещении, регулярно смачивать голову водой и обеспечить обильное питье", - советует этолог.

Собаки и кошки, также как и люди, подвержены риску солнечных и тепловых ударов, их нельзя запирать в машинах. Час, проведенный в раскаленной машине, может оказаться фатальными для питомца, предупреждает Неуронов.

В жару, по наблюдениям специалиста, животные меняют свой образ жизни. Период активности приходится на утренние и вечерние часы, когда становится прохладно. При этом, поскольку теплообмен саморегулируется, животных тянет к водоемам.

Что касается хладнокровных и пресмыкающихся питомцев (змей, ящериц, лягушек и т.д.), то им перегрев не так страшен, так как они любят теплую погоду.

"Конечно, оставлять их на солнце нельзя, должна быть какая-то ритмика в периодах охлаждения и подогрева", - добавил Неуронов.
http://eco.rian.ru/animals/20100712/253915330.html

Думаю, сейчас актуально.

В машинах их не запирайте!!!

Galla
30.07.2010, 09:30
А мы свой зоопарк охлаждаем бутылками с замороженной водой. Зверям очень нравится, тусуются в прохладе и конденсат слизывают.

http://s05.radikal.ru/i178/1007/8c/6a1196145ce6.jpg

tin fish
30.07.2010, 10:46
Пойду поить дворовых животных. Шли с моря, сидят кошки, облизывают кран, из которого вода не течет. Вчера обливала их из брызгалки, сбежались со всего двора под "душ".

Regel
30.07.2010, 11:43
А эта ненормальная- Арлетта, находит во дворе самый солнцепек и лежит, балдеет.
Как-то было слегка за сорок, уговаривала ее уйти в дом- не хочет.
Полдень, зной неимоверный, а она только с боку на бок переворачивается на солнышке.

Ой, как я ее понимаю! : ))))

Regel
30.07.2010, 11:52
А я каждый день боюсь, что у нее будет тепловой или солнечный удар.
Ну, не полезно бульдогам солнце, опасно это...
Не переживай. Станет жарко ей- уйдет в тенек. А там, может, и искупаться захочет.
Они ж не люди, они сами чувствуют, когда надо и что.
Главное, им помочь. Ну, вода, еда и тд.

Я так думаю.