Медведев назначил спецпреда по демаркации границы РФ
Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил А.В.Головина своим специальным представителем по делимитации и демаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами - участниками Содружества Независимых Государств
На Головина также возложены «обязанности по делимитации и демаркации государственной границы Российской Федерации с Республикой Абхазия, Грузией и Республикой Южная Осетия», сообщает ИТАР-ТАСС.
http://www.vz.ru/news/2009/1/26/250179.html
Грузия назвала провокацией планы РФ построить базу ВМФ в Абхазии
Грузия в понедельник назвала «провокационными» планы России в 2009 году приступить к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
«Это провокационный вызов всему мировому сообществу, так как является ответом на стремление Грузии в НАТО», - заявил председатель парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия.
«Кроме того, Россия таким образом отвечает на подписанную Хартию о сотрудничестве между США и Грузией», - сказал он. «Никаких реальных возможностей, в том числе финансовых, создать такую базу у России нет», - считает Шота Малашхия.
Как писала газета ВЗГЛЯД со ссылкой на Главный штаб ВМФ РФ, Российская Федерация в 2009 году приступит к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира.
«Принципиальное решение по существу вопроса о создании пункта базирования Черноморского флота в Очамчире принято. В этом году мы начнем практические, в том числе дноуглубительные, работы на побережье Абхазии. Для выполнения всех работ потребуется не один год. Сейчас детали данного вопроса согласовываются с абхазской стороной», - сказал представитель Главного штаба.
«Пункт базирования в Очамчире будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб, которую нельзя исключать», - подчеркнул он.
http://www.vz.ru/news/2009/1/26/250197.html
что получается, демаркацию границ проводим и строим базу в Абхазии, базу морскую...
это что, замена Севасу или наоборот, в развитие дополнительное?
Очень хочется надеяться что в дополнительную базу, а не на замену.
И это радует!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Россия создаст в Абхазии пункт базирования кораблей Черноморского флота15:40 «Вести.Ru»
Цитата:
Россия в 2009 году приступит к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира. Командование флотом поставило задачу, чтобы у причалов швартовались корабли любых классов.«Принципиальное решение по существу вопроса о создании пункта базирования Черноморского флота в Очамчире принято. В этом году мы начнем практические, в том числе дноуглубительные работы на побережье Абхазии. Для выполнения всех работ потребуется не один год. Сейчас детали данного вопроса согласовываются с абхазской стороной», — сообщили в понедельник в Главном штабе ВМФ РФ.
После дноуглубительных работ порт сможет принимать большие и малые десантные корабли, а также катера и морские тральщики Черноморского флота.Собеседник ИТАР-ТАСС отметил, что пункт базирования будет использоваться с учетом существующей угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб, которую нельзя исключать.
«Задача сделать так, чтобы у причалов Очамчиры швартовались корабли любых классов, в том числе крейсеры, и чтобы в порту могло одновременно находиться много наших кораблей, перед нами не стоит. Наоборот, с учетом потенциальной угрозы диверсий и терактов со стороны грузинских спецслужб в период функционирования пункта базирования чем меньше там будет наших кораблей, тем лучше», — отметил собеседник агентства.
Важнейшая задача, по его словам, наряду со строительством причалов создать береговую инфраструктуру для техобслуживания и ремонта кораблей, пополнения ими запасов воды, продовольствия, боеприпасов и обеспечить ее охрану и оборону.
В октябре 2008 года министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба предложил России создать в Очамчире базу Черноморского флота. До сентября 1996 года там базировалась Краснознаменная бригада морских частей погранвойск КГБ СССР, которая затем была передислоцирована в Каспийск (Дагестан).
Ну, сейчас свинорылые завопят- "Идет подготовка к выводу кораблей ЧФ из Севастополя". Только ВМБ Севастополь и ПБ Очамчира - разные вещи на уровне даже категориального аппарата....