Как хочется, чтобы на этот раз она оказалась права!
Цитата:
Тимошенко утверждает, что Янукович собрался отдать России Тузлу
proUA / 15.05.2010 13:48
Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко заявляет, что власти намерены передать России остров Тузла при делимитации акватории Азовского моря.
Об этом она сказала в эфире телеканала «Украина» 14 мая.
«Договоренности и проекты документов уже существуют. Речь идет о Керченском проливе. Это выход Украины в Азовское море, это остров Тузла... И как раз на базе такой делимитации Украина теряет Тузлу и теряет выход в Азовское море», - заявила Тимошенко.
По ее словам, это приведет к тому, что Украина потеряет возможность взимать плату за проход судов в Азовское море, что приведет к значительным финансовым потерям.
Также, по информации Тимошенко, в той части Керченского пролива, которую предполагается передать России, имеются прогнозные запасы нефти и газа.
По ее мнению, такой шаг может быть расценен как сдача территории страны другому государству, что напрямую противоречит национальным интересам Украины.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович и Президент России Дмитрий Медведев намерены обсудить вопросы делимитации морской границы и демаркации сухопутных границ между государствами во время встречи в Киеве 17-18 мая.
В конце сентября 2003 года Россия начала строительство дамбы от Таманского полуострова до принадлежащей Украине косы Тузла, объясняя это возникшими экологическими проблемами.
23 октября 2003 года Россия после договоренности бывших Президентов Украины и России Леонида Кучмы и Владимира Путина остановила продвижение дамбы в сторону Тузлы, когда дамбу от границы Украины отделяло 102 метра.
http://proua.com/news/2010/05/15/134803.html
Хорошо бы еще и Порт-Крым - полный, так сказать, комплект.
Янукович может отдать часть морской территории России
Цитата:
Украина может отступить от своего требования сохранить водную границу с Россией в Азовском море и Керченском проливе по линии административного деления между союзными республиками во времена СССР.
Об этом, ссылаясь на эксперта по вопросам международной безопасности Галину Яворскую, пишет газета «Дело».
Как известно, вчера министры иностранных дел Украины и России Константин Грищенко и Сергей Лавров подписали соглашение о демаркации сухопутной границы между странами.
При этом Яворская в комментарии изданию заявила, что вопросы демаркации сухопутной границы (установления границы на местности) и делимитации водного кордона (установления границы на карте) две страны всегда рассматривали неразрывно. «Если есть соглашение о демаркации сухопутной границы, значит, есть договоренность и по делимитации водной границы, - считает эксперт. - А эта договоренность возможна только в одном случае - если Украина откажется от своего главного козыря на переговорах: сохранения границы по линии административного деления между республиками в Советском Союзе».
По мнению эксперта, если Россия согласилась на демаркацию, это означает, что Украина согласилась на российский вариант прохождения границы в Азовском море и Керченском проливе, который сместит рубежи на запад - ближе к Украине.
О том, что стороны нашли компромисс по вопросу делимитации водных границ, вчера косвенно дал понять президент Виктор Янукович. «Рассчитываю, что в ближайшее время мы выйдем на принятие конкретных решений и по вопросу делимитации смежных морских пространств Украины и России», - сказал он, открывая третье заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. По словам Януковича, МИД Украины уже ведет работу в этом направлении.
http://lb.ua/news/politics/2010/05/1...dat_chast.html