Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 100 по 132 из 158

Тема: Изобретение персонального компьютера

  1. #100
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Не, я бы лучше вот такую приобрёл.
    Да, забавно, видел подобную клавиатуру на выставке и даже потыкал пальцами по столу - не Gim Beam, для iPad и iPhone это хороший гаджет, но для комфортного домашнего пользования не то. Куда приятней ощущать ход клавиш... Но, может быть, это только я такой - не достаточно приспособленный.

  2. #101
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Но, может быть, это только я такой - не достаточно приспособленный.
    Тыкать на чужом столе и у себя дома в полном комфорте - есть разница.
    Помнится, работал я с человеком, который привык работать на телетайпе. Сколько же матюков было с обоих сторон.... От него - это не клавиатуры, а пародия какая-то, от меня - когда же ты перестанешь гвозди забивать?
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  3. #102
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Но, может быть, это только я такой - не достаточно приспособленный.
    Тыкать на чужом столе и у себя дома в полном комфорте - есть разница.
    Помнится, работал я с человеком, который привык работать на телетайпе. Сколько же матюков было с обоих сторон.... От него - это не клавиатуры, а пародия какая-то, от меня - когда же ты перестанешь гвозди забивать?
    мышь да, интересно. фактически, свойства сенсорного экрана, обычной мышью этого не получишь. годится, если ошибок не делает при распознавании движений и разрешающую способность имеет на уровне.

    а проекционная клавиатура фигня, без тактильной обратной связи это мазохизм. попробовал бы он так вслепую понабирать. и зачем? ничего нового не дает. в мобильном варианте все равно нужна чистая ровная поверхность (стол). шаблонно мыслят ребята. в мобильном применении нужно качественное распознавание речи вместо клавиатуры. причем сигнал снимать не с микрофона, а с гортани напрямую, чтобы говорить беззвучно.

  4. #103
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    ... в мобильном применении нужно качественное распознавание речи вместо клавиатуры. причем сигнал снимать не с микрофона, а с гортани напрямую, чтобы говорить беззвучно.
    В дальнейшем так и будет, пожалуй.
    Никак не могу привыкнуть, озадачивает, когда люди разговаривают "сами с собой" через Bluetooth гарнитуру... хотя, конечно же это удобно.

  5. #104
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Никак не могу привыкнуть, озадачивает, когда люди разговаривают "сами с собой" через Bluetooth гарнитуру... хотя, конечно же это удобно.
    зато теперь можно разговаривать самому с собой на улице, и за психа не примут.

  6. #105
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    зато теперь можно разговаривать самому с собой на улице, и за психа не примут.
    Вот-вот... Почему-то, нет у меня такой уверенности!

  7. #106
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Скончался Стив Джобс
    В США на 57-ом году жизни скончался сооснователь корпорации «Apple» Стив Джобс. Одними из первых свои соболезнования родным и близким семье революционера в мире компьютерных и мобильных коммуникаций выразили президент Соединенных Штатов Барак Обама, Билл Гейтс и создатель «Фэйсбука» Марк Цукерберг. Последний назвал Джобса своим наставником и другом, поблагодарив его за идеи, которые изменили мир.
    Более 8 лет Стив Джобс боролся с раком поджелудочной железы. В 2004 году он перенес успешную операцию, а через пять лет ему была сделана трансплантация печени. После этого Джобс ушел на больничный, и прерывал его, только чтобы представить новую продукцию компании. В августе этого года Стив Джобс окончательно покинул пост руководителя «Apple.
    Джобса называли современным Леонардо да Винчи, поскольку он трансформировал целую отрасль при помощи своих изобретений. Компьютерный гуру имел дар предвидеть тенденции развития технологий, более того, сам создавал их.
    Представители «Apple» заявили, что в этот день корпорация потеряла творческого гения, а мир - замечательного человека.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  8. #107
    Banned
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7,810
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    .

  9. #108
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Земля пухом...

    Журналист Уолтер Моссберг, который был хорошо знаком со Стивом Джобсом на протяжении последних 14 лет, рассказал в своей статье в The Wall Street Journal о самых ярких моментах этой дружбы. Vedomosti.ru публикуют ее с небольшими сокращениями.

    Уолтер Моссберг: Джобс мог часами обсуждать убогость техники Apple
    The Wall Street Journal
    06.10.2011, 01:35


    Стив Джобс мог несколько недель подряд звонить знакомому журналисту в воскресенье вечером, чтобы часами обсуждать с ним перспективы рынка и убогость собственных продуктов. Он никогда не ругал конкурентов и всегда с оптимизмом смотрел в будущее. Он превращал в шоу презентацию нового продукта, даже если показывал его одному человеку.

    Он начал названивать мне домой в 1997 г. сразу после того, как вернулся в компанию. Он звонил по вечерам в воскресенье несколько выходных подряд. Как опытный репортер я понимал, что он хочет польстить и таким образом переманить на сторону оказавшейся в непростой ситуации компании, чьи продукты я когда-то рекомендовал, однако в последнее время стал советовать читателям избегать.

    Эти звонки превращались в 90-минутные дискуссии не под запись, позволившие понять ошеломительный масштаб этого человека. Он мог говорить о захватывающих перспективах цифровой революции. А в следующую минуту — уже о том, почему текущие продукты от Apple ужасны…

    После второго звонка мою жену стало раздражать его вторжение в наши выходные. Но только не меня.

    Позднее он звонил, чтобы высказать свое мнение на некоторые обзоры… Каждый его звонок начинался со слов: «Привет, Уолт. Я звоню не для того, чтобы пожаловаться на сегодняшнюю колонку, но у меня есть несколько комментариев, если ты не против».

    Оптимист
    Во время разговоров он излучал оптимизм и уверенность как в Apple, так и в цифровой революции в целом. Даже когда он рассказывал мне о своих битвах с музыкальной индустрией за право продавать цифровые песни или о схватках с конкурентами, он демонстрировал терпение и дальновидность. Возможно, он так поступал только в моем присутствии, помня о том, что я журналист, но это производило впечатление.

    Когда во время наших разговоров я пытался критиковать решения звукозаписывающих компаний или телефонных операторов, он удивлял меня своим настойчивым несогласием. Он объяснял, как мир выглядит с их точки зрения, как тяжело им приходится во время цифровой революции.

    Это качество проявилось, когда Apple открывала свой первый магазин. Дело было в пригороде Вашингтона, рядом с моим домом. Он организовал пресс-тур для журналистов. Он гордился этим магазином, как гордится отец своим первым ребенком. В разговоре с ним я предположил, что таких магазинов, разумеется, будет немного, и спросил, что Apple знает о розничной торговле. Он посмотрел на меня как на сумасшедшего, сказал, что будет много, очень много магазинов и что компания потратила год на разработку концепции первой торговой точки, тщательно скрывая ее от конкурентов. Я попытался подразнить его, спросив, неужели он лично, несмотря на большую занятость на посту генерального директора, следил за мельчайшими деталями, принимая решения о том, насколько прозрачны должны быть стекла и в какой цвет красить торговую стойку. Джобс ответил, что, конечно же, следил.

    Шоумен
    Время от времени он приглашал меня посмотреть последние крупные новинки до того, как представить их миру. Мы встречались в гигантском зале заседаний совета директоров, где могли присутствовать еще несколько его помощников. Он всегда настаивал на том, чтобы перед презентацией, даже если она происходила во время личной встречи, новинку прятали под покрывало, которое он потом срывал. В этот момент он был очень похож на шоумена, его глаза блестели, а в голосе чувствовалась страсть. После этого мы часто садились и долго спорили о настоящем и будущем, обсуждали последние рыночные слухи.

    Я до сих помню день, когда он показал мне первый iPod. Я был удивлен, что компьютерная компания будет размениваться на музыкальные плейеры, но он объяснил, что рассматривает Apple как производителя цифровых продуктов, а не компьютерную компанию. Мы встречались, когда на рынок выводили iPhone, музыкальный магазин iTunes и позднее — iPad, который он показывал мне уже у себя дома, поскольку был слишком болен, чтобы приехать в офис.

    Холодная вода в аду
    На нашей пятой конференции All Things Digital Джобс и его давнишний конкурент Билл Гейтс удивили всех желанием появиться вместе, чтобы дать на одной из площадок конференции свое первое совместное интервью. Правда, оно чуть не сорвалось в последний момент.

    Днем ранее, еще до прибытия Гейтса на конференцию, я брал интервью у Джобса. В частности, я спросил, каково ему было стать главным разработчиком программ для Windows после того, как iTunes установили сотни миллионов пользователей компьютеров с ОС Microsoft.

    Он посмеялся: «Как будто даешь стакан холодной воды кому-нибудь в аду».

    Когда Гейтс приехал и ему сообщили об этой шутке, он пришел в ярость. На встрече перед интервью Гейтс сказал Джобсу: «Надо полагать, что я представитель ада».

    В ответ Джобс лишь протянул Гейтсу бутылку холодной воды. Напряжение было снято, а интервью прошло триумфально, оба проявили себя как умудренные опытом мужи. Когда все закончилось, люди в зале устроили овацию, кое-кто даже плакал.

    Прогулка
    После пересадки печени, когда Стив поправлялся у себя дома в Пало-Альто, он пригласил меня составить ему компанию. Визит растянулся на три часа и плавно перетек в совместную прогулку до соседнего парка, до которого он хотел во что бы то ни стало дойти, несмотря на мое беспокойство по поводу его болезненного вида.

    Он объяснил, что гуляет каждый день и что каждый день устанавливает для себя более отдаленную цель и что сегодня его цель — это соседний парк. Мы шли и разговаривали, когда он неожиданно остановился, ему явно было плохо. Я предложил вернуться домой, дав понять, что не умею делать сердечно-легочную реанимацию и живо себе представляю заголовки завтрашних газет, которые обязательно напишут «Беспомощный репортер позволил Стиву Джобсу умереть на прогулке».

    Он рассмеялся, но возвращаться отказался, а после небольшого отдыха мы продолжили прогулку в сторону парка. Там мы присели на лавочку, разговаривая о жизни, о наших семьях, о наших болезнях (у меня несколько лет назад был сердечный приступ). Он учил меня, как оставаться здоровым, а потом мы пошли назад.

    Стив Джобс тогда не умер, к моему большому облегчению. Но сейчас, когда он скончался на самом деле, я понимаю, что это огромная потеря для мира.

    Перевод: Владимир Моторин
    Читать статью на сайте The Wall Street Journa

  10. 2 Сказали спасибо I{OT:

    Glossator (07.10.2011), Дохляк (06.10.2011)

  11. #109
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Его нужно уважать уже за то, что пошёл наперекор IBM и Мелкософта.
    Жаль человека.
    Земля ему пухом.
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  12. #110
    Прокуратор Аватар для Glossator
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,755
    Вес репутации
    97

    По умолчанию

    Являюсь давним пользователем продукции Apple.
    Огорчен.

  13. Сказали спасибо Glossator :

    I{OT (07.10.2011)

  14. #111
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию Xerox

    Компьютеры Xerox: опережая время
    Юрий Литвиненко
    Сила бренда – великая вещь. Часто ли вы называете копир «копиром», а не «ксероксом»? Думаю, нечасто. И не важно, выпустила ли копир компания Xerox или кто-то другой. Слово «ксерокс» укрепилось в языке, потому что именно Xerox изобрела и ввела в массы данное устройство.
    А знает ли кто-нибудь о компьютерах фирмы Xerox? Нет? А между прочим, это изобретение компании было не менее революционным, чем изобретение копиров.
    Производство компьютеров Xerox началось без малого 40 лет назад, но идеи, положенные в основу их разработки, успешно используются по сей день — графический интерфейс, использование трёхкнопочной мыши, концепция WYSIWYG (what you see is what you get — что видишь, то и получаешь). А сами эти компьютеры опережали своё время лет на десять-двадцать! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию самый подробный рассказ о компьютерах Xerox на русском языке...

    Всё началось в 1970-х, когда в исследовательском центром в Пало-Альто (PARC) был разработан, по сути, первый компьютер, который можно было отнести к классу «персональных» в его нынешнем понимании – Xerox Alto. Он был относительно маленьким и мощным, и был ориентирован на использование в офисе. Но главное — он мог представлять всю информацию в удобоваримом графическом виде. Эту машину планировалось использовать совместно с разрабатывающимися в то время Xerox лазерными принтерами. Правда, проект Alto был, по сути, опытной моделью, ставшей основой для будущих разработок Xerox. Несмотря на то, что некоторые экземпляры Alto были предоставлены различным организациям, компьютеры эти официально никогда не продавались.



    Точный год производства Alto, увы, неизвестен. Ряд источников утверждает, что Xerox Alto был разработан в 1971 году, тогда как Википедия говорит, что разработка велась с 1972 по 1973 год. Единственный достоверно известный факт — то, что к 1979 году Alto был уже полностью разработан. (Запомните этот год – скоро мы расскажем о преинтересном событии, которое случилось в этом году и изменило вид всего мирового IT.)
    Системные характеристики компьютера Alto были таковы:

    - корпус размером с небольшой холодильник (что же, это лучше, чем типичные «шкафы» тех времен);
    - монохромный графический дисплей с разрешением 606×808, «вытянутый» по вертикали (по мнению инженеров, монитор такой ориентации должен был напоминать офисным работникам о листах бумаги формата A4);
    - трёхкнопочная мышь (на некоторых мышах кнопки были покрашены в красный, жёлтый и синий цвета, на других все кнопки были чёрными);
    - опционально можно было подключить дополнительный 5-клавишный кейсет (chord key set) под левую руку;

    Система управления компьютером с помощью мыши и кейсета, получившая название On-Line System (NLS), была разработана сотрудником Стэнфордского исследовательского института (Stanford Research Institute) Дугом Энглебартом. NLS работала с мэйнфреймами PDP-10 фирмы DEC и представляла собой комплект из разработанных Энглебартом мыши, кейсета, клавиатуры нового дизайна и специального программного обеспечения для работы с NLS (текстовой редактор, программа проверки орфографии и т.д.). Работа с мышью одной рукой и проигрывание «аккордов» другой рукой позволяло опытному пользователю эффективно использовать систему и исключить постоянные движения рук от мыши к клавиатуре (кстати, эта проблема не решена до сих пор). Увы, рынок не принял кейсет (ему досталась лишь сверхмалая доля в виде специфического игрового манипулятора), однако мышь, как вы видите, давно и хорошо используется в компьютерах.

    - 2,5-мегабайтные съёмные диски (гигантский объём для эпохи килобайтных носителей, не правда ли? Правда, размеры... См. фото.);
    - очень прогрессивный для того времени 16-битный программируемый процессор, использующий микрокод и чипы TTL;
    - 128 Кбайт оперативной памяти (включая видеопамять), расширяемой до 512 Кбайт;
    - cетевая карта, использующая разработанный в PARC протокол Ethernet (и это за 20 лет до массового распространения сетей!).
    Понятно, что в наше время всё вышеперечисленное кажется ерундой, но для того времени Alto был прорывом, ведь других персональных компьютеров тогда просто не существовало. Первый коммерческий и массовый ПК появился лишь в 1975 году — это был легендарный Altair 8800.


    Altair 8800 с 8-дюймовым дисководом - Altair 8800b

    По сути, Altair был просто «чёрным ящиком» без ОС, монитора, клавиатуры, дисководов, дисков и прочей периферии. Единственным способом общения пользователя с ПК было манипулирование двоичными ключами – маленькими переключателями типа «вверх-вниз». Обратная связь была тоже в двоичном виде – с помощью маленьких лампочек. Кроме того, Altair, в сравнении с Alto, обладал более слабым 8-битным процессором Intel 8080, а его оперативная память объёмом 256 байт (!) годилась лишь для простейших вычислений.
    Правда, стоил «чёрный ящик» немного: $621 за машину «в сборе» и всего $439 за комплект для собственноручной сборки. Правда, с учётом покупки дополнительной памяти, монитора, принтера, клавиатуры и ОС сумма могла спокойно перевалить за три тысячи долларов. К тому же, пользователи Altair должны были прекрасно разбираться в электронике (для сборки компьютера) и математике (перевод чисел из двоичной системы счисления и обратно). Alto же был полностью готовой к работе системой, со всем необходимым оборудованием и ПО – настоящим компьютером в современном понимании.
    Кстати, о ПО. Несмотря на то, что Alto и многие его программы имели графический интерфейс, операционная система такового не имела. То есть, общение пользователя с компьютером происходило так же, как и в операционных системах CP/M и MS-DOS – с помощью командной строки.
    Командная строка Xerox Alto называлась Alto Executive. Похожая рабочая среда, Net Executive, могла запускать программы, находящиеся на удалённом компьютере (!).

    Alto Executive после загрузки

    Несколько интересных фактов о рабочей среде и файловой системе Xerox Alto.

    - допускалось использование длинных имен файлов, не чувствительных к регистру;
    - каждая «страница» (сектор) диска содержала информацию о файлах в каждой странице (избыточное дублирование файловой системы); используя эту информацию, программа Scavenger (на русский можно перевести как «падальщик») могла восстанавливать повреждённые и удалённые файлы;
    - Executive имел функцию автодополнения имен файлов (подобная возможность много позже появилась в Unix).
    А ещё Alto имел собственный двухпанельный (как у современных «коммандеров») файловый менеджер, работающий с мышью — Neptune Directory Editor;

    Neptune Directory Editor в работе

    Заметьте, что операции с файлами можно было выполнять с помощью мыши. Надпись в верхней части экрана гласит: «Выберите файлы с помощью мыши. Красная кнопка – копировать, жёлтая – копировать/переименовывать, синяя – удалить. Нажмите кнопку “Start” для запуска программ». (Хм... А что делать владельцам мышей, чьи кнопки были чёрными?) Увы, Neptune Directory Editor, как и другие программы для Alto, не отличались стабильностью.
    Вообще же, программ для Alto было разработано очень много – от текстовых и графических редакторов до игр. Некоторые из них заслуживают отдельного упоминания.
    Bravo, текстовый редактор, построенный по принципу WYSIWYG, используемому ныне во всех текстовых редакторах. Bravo имел множество опций форматирования и шрифтов. Вытянутый монитор Alto позволял пользователю лицезреть страницу целиком, не прибегая к скроллингу и не ухудшая качество отображения.


    Текстовый редактор Bravo

    Графический редактор Draw. Главной его особенностью являлось то, что объектами можно было манипулировать индивидуально, как в современных редакторах векторной графики.


    Графический редактор Draw (1979 год!)

    Думаете, что родоначальником жанра FPS был Wolfenstein 3D? Вовсе нет! Первой 3D-игрой с лабиринтом, мультиплеером по сети (!) и убийством монстров была игра MazeWar, разработанная за 20 лет до Doom для компьютеров Imlac (были такие компьютеры, использующие векторную графику), а затем — портированная на Alto. Для Alto было выпущено немало и других игр – начиная от симулятора блэкджэка и заканчивая одной из первых в мире многопользовательских сетевых игр – Alto Trek.


    MazeWar

    Но самым большим плюсом Alto было большое число языков программирования: низкоуровневые BCPL и MESA и высокоуровневые LISP и Smalltalk. Последний, кстати, представлял собой графический объектно-ориентированный язык с собственным оконным интерфейсом.


    Smalltalk в работе

    Помните, я просил вас запомнить 1979 год? Ну так вот, именно в 1979 году знаменитый Стив Джобс (основатель компании Apple) посетил PARC и увидел Smalltalk и её оконный интерфейс. «Вот то, что нужно пользователю – интуитивно понятный интерфейс!» — подумал Стив, и вскоре инженеры, разрабатывающие Alto и Smalltalk, были перекуплены у Xerox и стали работать на Apple. В 1982 году эти инженеры разработали легендарный компьютер с графическим интерфейсом – Apple Lisa. Это событие подстегнуло программистов для IBM PC, и в 1983 году была выпущена первая графическая оболочка для MS-DOS – Visi On, а в 1985 году аналогичный продукт под названием Windows представила компания Microsoft.
    Вот так вот. Не раскрой в 1979 году Xerox свои наработки, касающиеся Alto, и неизвестно, кто бы смог стать лидером нарождавшегося в те годы сегмента рынка. Но тогда руководство Xerox посчитало идею «компьютера, понятного каждому» абсурдной, а проект Alto — лишь детской забавой. Но об этом — чуть позже...

    А тем временем в недрах Xerox PARC на основе Alto разрабатывался первый в истории ноутбук — Xerox NoteTaker.


    Xerox NoteTaker

    Его разработка началась в 1976 году и хотя до массового производства дело так и не дошло, инженеры собрали около десятка прототипов, которые оказали сильное влияние на конструкцию и дизайн более поздних коммерческих портативных компьютеров Osborne 1 и Compaq Portable.


    Compaq Portable

    Стоит отметить, что NoteTaker был спроектирован командой, в которую входили Адель Голдберг, Дуглас Фейрбейрн и Ларри Теслер, и вобрал в себя многое из более ранних исследований другого компьютерщика — Алана Кея, который работал над концепцией переносного компьютера Dynabook. Последний, впрочем, так и остался всего лишь концепцией, которую невозможно было реализовать на базе технологий того времени. Создатели NoteTaker взялись доказать, что возможно всё.
    Портативный компьютер использовал самые передовые технологии тех времен, включая встроенный монохромный монитор, флоппи-дисковод и компьютерную мышь. Он обладал 128 Кбайт ОЗУ (по меркам того времени — очень много) и работал на процессоре с тактовой частотой 1 МГц. Информации о ёмкости батарей NoteTaker найти, увы, не удалось, но есть предположение, что детище Xerox, как и Compaq Portable, батареи не имело. (То есть и NoteTaker, и Compaq Portable относились скорее не к ноутбукам, а к другому, сегодня уже забытому классу устройств – Nomad.)
    NoteTaker помещён в корпус, похожий по форме на корпус переносной швейной машинки. Клавиатура откидывалась вниз, открывая монитор и флоппи-дисковод. Такое конструктивное решение позже было использовано в ставших очень успешными переносных компьютерах Osborne 1 и Compaq Portable. Однако эти более поздние компьютеры были наполовину легче NoteTaker'a, который весил 22 кг. Если бы NoteTaker выпускался для продажи, то его цена, по всей вероятности, превышала бы 50 тысяч долларов.
    Как и у Alto, графической средой у NoteTaker был Smalltalk.

    * * *

  15. #112
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию Xerox

    * * *
    Так или иначе, но и Alto, и NoteTaker, оказав решающее влияние на IT-индустрию, навсегда остались лишь прототипами. Но были у Xerox и коммерческие разработки, так же опередившие своё время.
    Хотя руководство Xerox и совершило историческую ошибку, открыв результаты разработки Alto, PARC продолжил работу над персональными ПК. Первыми ласточками на этом поприще стали прототипы под кодовыми названиями Dolphin и Dorado, использующие архитектуру Alto. (Они были полностью совместимы с Alto на уровне ПО.) Но уже в следующем прототипе, получившем кодовое имя Dandelion, инженеры камня на камне не оставили от прежней архитектуры, что сделало ПО, написанное для Alto, бесполезным.
    В 1981 году Dandelion, обретший официальное название Xerox 8010 Information System, поступил в продажу и оказался первым коммерчески продаваемым ПК с полностью графическим интерфейсом (Apple Lisa увидела свет годом позже).


    Xerox 8010 Information System

    Системные характеристики Xerox 8010 Information System впечатляли:

    - процессор, основанный на AMD 2900;
    - 384 Кбайт оперативной памяти (расширяемой до 1,5 Мбайт);
    - жёсткий диск ёмкостью 10, 29 или 40 Мбайт;
    - дисковод для 8'' дискет (да-да, и такие были!);
    - 17" монохромный дисплей с разрешением 1024×808 пикселей (начиная с этой модели дисплей обрёл классические пропорции и ориентацию, а его разрешение даже по нынешним меркам считается весьма неплохим);
    - двухкнопочная мышь (о третьей кнопке не вспомнят ещё много лет);
    - поддержка сетей Ethernet;
    - операционная система «Pilot» вкупе с графической средой «Star».
    О последней стоит рассказать отдельно. Как видите, программная оболочка компьютера впервые получила своё собственное название. Использовалась она, кстати, на всех компьютерах Xerox тех времен. Так, принт-серверы хотя и не имели графического интерфейса (и общались с пользователем с помощью текстового терминала TTY), но работали под управлением ОС Pilot. Аналогичные же по «железу» компьютеры Xerox 1108 AI Workstation были укомплектованы Pilot и языком программирования Interlisp-D вместо оболочки Star.
    Сама же Star стала эволюционным продолжением Smalltalk, обросшей множеством новых функций (к примеру, всем хорошо знакомый рабочий стол впервые появился именно в Star). Оболочка эта была столь удачной, что вскоре Xerox 8010 Information System (единственный компьютер, оснащённым этим интерфейсом) получил неофициальное название Xerox Star.
    Более поздние версии Star назывались по-иному: сначала ViewPoint, а затем GlobalView (возможно, в дело вмешался вездесущий копирайт).
    Итак, что же представляла собой оболочка Star?


    Интерфейсная оболочка Star

    Star была первой во всём. Именно здесь впервые была применена система «рабочего стола» с графическими иконками, метафорическими «папками» и понятным интерфейсом. Кроме того, в состав Star входило множество действительно полезного и нужного софта.
    Самым «крутым» из всего пакета ПО был текстовый процессор. Он обладал недурным (даже по сегодняшним меркам!) функционалом, поддерживая форматированный текст, разнообразные шрифты и графику, диаграммы, автофигуры и встроенные изображения, полную реализацию технологии WYSIWYG (что видим на экране, то и получаем при печати), и даже поддержку всех популярных мировых языков (благодаря поддержке какой-то очень ранней версии Unicode)! Кроме того, текстовый процессор (да, и собственно, весь компьютер) был ориентирован на работу с лазерными принтерами Xerox, и поэтому в нём было всё необходимое для печати.


    Текстовый процессор вкупе с виртуальной клавиатурой


    Пример графики


    Что видим, то и получаем


    Английский и русский текст


    Графики, построенные в Star

    Кроме текстового процессора, в состав Star входили редактор графиков, электронная таблица и даже система управления базами данных. Поистине виртуальный офис. Кроме того, все эти приложения могли взаимодействовать между собой: так, вам не составляло труда взять диаграмму и вставить её в документ, вместе с электронной таблицей. (И всё это задолго до изобретения Microsoft'ом его хвалёной технологии OLE!)
    А вот ещё несколько интересных фактов о Xerox Star:

    - Xerox Star и операционная система Pilot обладали отличными сетевыми возможностями; компьютер использовал сетевой протокол XNS и мог работать в качестве файлового, почтового и принт-сервера (а энтузиасты смогли в будущем добавить и поддержку HTTP-сервера!), а также поддерживал эмуляцию терминалов TTY и 3270;
    - первые версии интерфейса Star имели одну особенность – окна не могли перекрываться; это было сделано для того, чтобы более эффективно использовать гигантскую по тем временам рабочую область экрана (а вот в вышедшей в 1985 году оболочке Windows 1.0 эта особенность была воспринята как недостаток – рабочая область там была размером 320×200 пикселей, при этом пятая часть и без того малого экрана там была жёстко зарезервирована для иконок); диалоговые окна, кстати, могли перекрывать другие окна;
    - — когда пользователи открывали приложение или документ путём клика на иконках, окно отдалялось подальше от иконок и не загораживало их (ну почему это не реализовали в Windows?);


    Удобная фича

    - в ранних версиях интерфейса Star не было такого элемента, как «Waste Basket» (корзина) — его добавили чуть позже.
    К 1985 году Xerox переделала и улучшила Xerox Star и отправила на прилавки магазинов модель Xerox 6085 Professional Computer System (кодовое имя — Daybreak).


    Xerox 6085 Professional Computer System

    Системные характеристики новинки стали заметно лучше, чем у Xerox Star:

    - более быстрый процессор Intel 80186;
    - жёсткий диск ёмкостью до 80 Мбайт;
    - до 3,7 Мбайт оперативной памяти;
    - монохромный 17” или 19” дисплей;
    - оптическая (!) двухкнопочная мышь.
    Кроме всего прочего, Xerox 6085 стал первым компьютером, полностью совместимым с IBM PC. Его сердцем была плата с процессором Intel 80186, которая обеспечивала эмуляцию аж на аппаратном уровне. А ещё Xerox 6085 можно было остнастить внешним 5'' дисководом или внешним считывателем картриджей.
    Xerox выпустила несколько вариаций Xerox 6085. Основная модель, Xerox 6085, получила второе название Xerox Document Center (видимо, чтобы пользователи запоминали слова, а не цифры). Вторая модификация, получившая сложное название XPIW Xerox Publishing Illustrator's Workstation, отличалась от прочих наличием в комплекте сканера. И, наконец, компьютер Xerox 1186 AI Workstation отличался от своего старшего собрата отсутствием графической оболочки и наличием Interlisp-D.

    Но самым большим плюсом Xerox 6085, безусловно, стала новая оболочка ViewPoint. От своей предшественницы Star она отличалась возможностью перекрывания окон (как в Apple Lisa и Visi On), но при этом была полностью совместима со всем старым ПО.


    Xerox ViewPoint

    В целом, различия между Star и ViewPoint были такими же, как между Windows 1.0 и более поздней версией 2.0.

    * * *
    Увы, но на этом инновации Xerox в области персональных компьютеров бесславно закончились. Последующие версии компьютеров Xerox (за номерами 6520, 6522 и 6540) представляли собой компьютеры фирмы Sun, в которых вместо ОС Solaris (а точнее, на основе её) был установлен порт ViewPoint/GlobalView. Видимо, программистам не захотелось портировать ядро ОС Pilot на машины Sun и они ограничились портированием оболочки, ставшей «родным» приложениям для Solaris.


    Последний из могикан

    Дальше — больше. Для для эмуляции ViewPoint/GlobalView на PC специалисты Xerox спроектировали специальную карту-расширение (Xerox «Dilly», или Bounty Board), нёсшую на борту «старовский» процессор и устанавливающуюся в ПК. В принципе, такой подход позволял портировать Pilot на IBM PC целиком, но в результате была успешно перенесена лишь оболочка. Но и та запускалась (при наличии платы!) лишь под малопопулярной OS/2.


    Bounty Board

    Позднее Xerox всё-таки заменила аппаратную эмуляцию на программную и обеспечила совместимость своей оболочки с Windows 3.1/95/98, но было уже поздно — пользователи привыкли к доступной без лишних движений оболочке «Окон» (пускай даже и менее удобной и функциональной).


    GlobalView для Windows

    * * *
    Так почему же всё-таки компьютеры Xerox, обладавшие уникальным набором характеристик, что называется «не пошли». Всё дело в том, что Xerox совершила страшную ошибку – запретила сторонним программистам разрабатывать ПО для Star/ViewPoint/GlobalView. Дескать, это наша разработка, и только мы будем разрабатывать для неё приложения. Модель же Xerox 6085, наделённая, казалось бы, фантастическим свойством – эмуляция IBM PC – не пошла в народ, скорей всего, по причине дороговизны (в сравнении с классическими «писюками»). Кроме того, PC-часть Xerox 6085 не поддавалась апгрейду...
    Как бы то ни было, компьютеры Xerox внесли неоценимый вклад в современный облик компьютерного мира. Кто знает, стоял ли бы сейчас в каждом доме компьютер, если бы в далёких 1970-х годах прошлого века в недрах PARC не разработали Alto. А если бы даже и стояли у нас компьютеры — то был ли бы их интерфейс столь удобен?
    Так что если вам вдруг захочется что-нибудь «отксерить», вспомните о заслугах Xerox перед всем компьютерным миром...

  16. 3 Сказали спасибо I{OT:

    Glossator (08.10.2011), Valtapan (08.10.2011), Дохляк (09.10.2011)

  17. #113
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Первому советскому компьютеру исполнилось 60 лет

    Текущая неделя примечательна не только наступлением всеми любимого праздника – Нового года, но и знаменательной датой – 60-летием с момента появления первого компьютера.

    25 декабря 1951 года новаторский проект Сергея Лебедева был официально признан Академией наук СССР



    Проект под названием МЭСМ – Малая Электронная Счетная Машина – был принят мировой научной общественностью как первая полностью электронная вычислительная машина не только в Советском Союзе, но и во всей континентальной Европе. Интересный факт: Лебедев начал разработку вычислительного аппарата еще 1930-х годах. Но только в 1951 году машина была успешно запущена и начала работать с полной загрузкой.

    Характеристики ЭВМ выглядели следующим образом:
    • универсальное математическое устройство параллельного действия на триггерных ячейках;
    • двоичное представление чисел с фиксированной запятой, 16 разрядов на число и один разряд на знак;
    • трёхадресная система команд, 20 двоичных разрядов на команду: первые 4 разряда — код операции, следующие 5 — адрес первого операнда, ещё 5 — адрес второго операнда, и последние 6 — адрес результата операции;
    • оперативная память на триггерных ячейках, на 31 число для данных и на 63 команды;
    • штекерная постоянная память, на 31 число для данных и на 63 команды;
    • тактовая частота 5 кГц;
    • 3000 операций в минуту;
    • 6000 электровакуумных ламп;
    • площадь 60 кв.м;
    • потребляемая мощность около 25 кВт.


    МЭСМ могла справиться с операциями сложения, вычитания, умножения, деления, сдвига, сравнения с учётом знака, сравнения по абсолютной величине, передачи чисел с магнитного барабана и сложения команд. Ввод данных осуществлялся при помощи перфокарт или штекерного коммутатора, также допускалось использование магнитного барабана, вмещающего до 5000 кодов чисел или команд.

  18. #114
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Российские гигагерцовые 4-ядерные процессоры запущены в серийное производство

    2 декабря 2011 года. Успешное завершение принципиального этапа в создании российских микропроцессоров – в результате государственных испытаний подписаны Акты приемки опытно-конструкторских работ по созданию системы на кристалле “МЦСТ-4R” и процессорных модулей на ее основе. При создании микросхемы «МЦСТ-R1000» (в процессе проектирования и испытаний обозначалась как “система на кристалле «МЦСТ-4R», микросхема 1891ВМ6Я”) были достигнуты уникальные для отечественных разработок показатели - микросхема спроектирована по технологическим нормам 90 нм, содержит 4 процессорных ядра, работает на тактовой частоте 1 Ггц.



    А так же,согласно Акту приемки, модули МВС4/C и МВС4-РС (производительность до 24 GIPS и 25 GIPS, соответственно), которые разработаны на базе системы на кристалле «МЦСТ-4R», позволяют создавать компьютеры/вычислительные системы различной производительности, функциональности и надежности. Решением по акту государственных испытаний ЗАО «МЦСТ» поручено организовать серийное производство модулей.

    Модули процессорные (материнские платы) МВС4/С (для промышленных компьютеров),



    и МВС4-РС (материнская плата в стандартном десктопном исполнении),



    на базе микросхемы «МЦСТ-R1000» являются современными универсальными вычислительными системами с архитектурной платформой, унифицированной с ВК «Эльбрус-90 микро». Модули обеспечивают многопроцессорные, многопользовательские и многопрограммные вычисления в режиме жесткого реального времени. Реализация этих возможностей поддерживается общим программным обеспечением, включающим операционные системы ОС «Эльбрус» и ОС МСВС 3.0, оптимизирующий компилятор с языков С/С++, высокопроизводительные математические библиотеки и ряд других компонентов. Входящий в состав модулей набор специальных и стандартных интерфейсов, поддержанных средствами ОС, позволяет создавать на их основе вычислительные системы различной производительности, функциональности и надежности.

  19. 4 Сказали спасибо I{OT:

    Glossator (19.01.2012), Valtapan (17.01.2012), Дохляк (18.01.2012), Ястребок (17.01.2012)

  20. #115
    Прокуратор Аватар для Glossator
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,755
    Вес репутации
    97

    По умолчанию

    вопрос знающим коллегам - технологический процесс 90 нм - насколько он соответствует современному уровню?

  21. #116
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glossator Посмотреть сообщение
    вопрос знающим коллегам - технологический процесс 90 нм - насколько он соответствует современному уровню?
    Лет пять или около того... Но
    1. Мне глубоко по барабану, по какому техпроцессу сделана та или иная "железяка" в моем компе, если она выполняет свою работу удовлетворительным для меня образом.
    2. Мощности, представленных процессоров и системной логики, более чем достаточно для того, что называется "промышленный компьютер"... А они нам сейчас больше нужны, чем персональные...

    З.Ы. У меня еще найдутся резоны.
    З.З.Ы. Пазитиффф адназначна!!!
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  22. 2 Сказали спасибо Valtapan:

    Glossator (19.01.2012), Самогон (20.01.2012)

  23. #117
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Я тут в какой-то теме уже же поминал эту трагическую историю... Но искать долго, так что повторю здесь:
    Единая серия
    Единая серия — 2
    Единая серия — 3
    Единая серия — 4
    Единая серия — 5
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  24. Сказали спасибо Valtapan :

    I{OT (20.01.2012)

  25. #118
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Лет пять или около того...
    так и есть, этот МЦСТ весь примерно соответствует ультраспаркам пяти-семилетней давности. но это не критично, в любом случае, на ширпотреб он не пойдет, и с китайцами тягаться не будет -- в первую очередь, он для военных.

  26. 2 Сказали спасибо Дохляк:

    Valtapan (19.01.2012), Самогон (20.01.2012)

  27. #119
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    В этом году, легендарному Sinclair ZX Spectrum - 30 лет!

    Расскажу вам об истории Спектрума, насыщенной, с множеством интересных фактов, мифов и заблуждений.
    Для начала, расскажем о человеке, который считается создателем ZX Spectrum. Это Клайв Синклер (Clive Marles Sinclair).
    Клайв Марльз Синклер родился в городе Суррей (Surrey), под Ричмондом, 30 июля 1940 года. Его отец и дед были инженерами. Сам Клайв последовал по тем же стопам. Уже в 1962 году Синклер создаёт Sinclair Radionics, производит комплекты деталей для сборки радиоприёмников и усилителей звука. У компании стремительно растет репутация пионера в бытовой электронике. С 1972 года компания производит электронные часы, портативные телевизоры и инструменты. В июле 1979 года Клайв Синклер уходит в отставку из Sinclair Radionics и учереждает новую компанию Sinclair Research Ltd. Отсюда и начинается история нашего ZX Spectrum.
    ...
    Мы проследили, с чего началась и чем закончилась история легендарного Клайва Синклера и его изобретений. В настоящий момент Синклер увлекается покером. Пару раз его игры показывали по телевизору, его выигрыши составляли 25 000 фунтов стерлингов.

    В завершение, мы приведем основные мифы и заблуждения, касающиеся Клайва Синклера и ZX Spectrum:
    Клайв Синклер был великим изобретателем, инженером, создавшим ZX Spectrum – Синклер не изобретал Spectrum, он вообще мало понимал архитектуру ПК
    Клайв Синклер не искал коммерческой выгоды в своих продуктах, например, прибыль с продажи одного компьютера даже в самое тяжелое время не превышала одного фунта – дичайщее заблуждение, Синклер заработал на Spectrum миллионы
    Все компьютеры, выпускавшиеся Клайвом Синклером, были передовыми и лучшими по сравнению с конкурентами. Кроме того, его компьютеры были самыми массовыми в мире – еще одно заблуждение, были более совершенные компьютеры IBM, но они стоили гораздо дороже
    Никакой другой компьютер — ни до, ни после ZX Spectrum — так и не смог продержаться столь долго, не устаревая – каждые два года выпускалась улучшенная модификация Spectrum
    Совершенно неожиданно, без видимых причин, Клайв Синклер разоряется в 1986 году – Синклер не разорился, он продал Sinclair Research за 5 миллионов и ушел из бизнеса.
    Читать полностью...
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  28. 2 Сказали спасибо I{OT:

    Valtapan (25.04.2012), Егорий (25.04.2012)

  29. #120
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    ZX Spectrum в России: большой путь маленького компьютера
    Пятнадцать лет назад самым популярным компьютером в России был ZX Spectrum. Как появились первые клоны "Спектрума", и почему они создаются до сих пор?



    Когда вы читаете эти строчки, где-то наверняка светится экран монитора со знакомой до боли надписью "© 1982 Sinclair Research Ltd". А это значит, что ZX Spectrum, восьмиразрядный компьютер, придуманный без малого тридцать лет назад, и не собирается сходить с компьютерного небосклона.

    Одна из причин особого отношения людей к "Спектруму" (или "Спекки", как ласково величают его пользователи) - это, безусловно, ностальгия, и не только по нему, но и по всей технике и окружавшей её атмосфере рубежа восьмидесятых-девяностых годов. Те компьютеры с нынешних высот кажутся плохенькими и неказистыми, но для многих они были первыми компьютерами в доме - с первыми играми, бейсиками, фокалами, паскалями...
    Читать полностью...
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  30. 2 Сказали спасибо I{OT:

    Valtapan (25.04.2012), Дохляк (28.04.2012)

  31. #121
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    В Москве открылся музей Apple

    Состоялось долгожданное событие, которое имеет огромное значение для поклонников компании Apple не только в России, но и по всему миру. В Москве открылся музей техники нашей любимой компании.

    В прошлом году в типографии на окраине Москвы, Андрей Антонов много лет собирал коллекцию из старых образцов продукции Apple. Многие выражали надежду на то, что когда-нибудь все это будет выставлено в специальном помещении, куда может прийти любой желающий, чтобы лично взглянуть на работающие компьютеры, принтеры, CD-плееры, игровые приставки и другую технику Apple. И теперь эта мечта осуществилась.

    По адресу Пестовский переулок, дом 16 начал работать уникальный музей, который очень скоро откроет свои двери для всех желающих взглянуть на его раритетные экспонаты.
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  32. #122
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию


    Алан Тьюринг

    Тайны внутри секретов

    Негромко отмечаемое в этом году столетие со дня рождения Алана Тьюринга, а также вышедшая только что научно-историческая книга Alan Turing's Cathedral — как естественный повод пристальнее вглядеться в начальный период компьютерной эпохи. И обнаружить там множество загадок, не имеющих ответов по сию пору
    В массовом сознании обывателей, далеких от истории науки и техники, общая хронология компьютерной эры представляется ныне примерно в следующем виде. Все эти компьютеры и их порождение под названием интернеты ведут свое начало от неких безликих и безвестных деятелей в недрах корпорации IBM. В какой-то момент от них породились Билл Гейтс со своей Microsoft и Стив Джобс с Apple. Те, в свою очередь, породили Пэйджа и Брина с их «Гуглом», а от них, соответственно, родился Цукерберг. От «Фэйсбука» которого, вероятно, вскоре породится еще какой-нибудь малолетний миллиардер, сделав баснословное состояние на очередном модном приложении, которое все как один побегут скачивать через пятнадцать минут...

    На самом деле, конечно же, история прихода компьютеров в нашу жизнь выглядит совершенно иначе — не только куда сложнее и драматичнее, но и со все еще неясными некоторыми страницами.

    Тихий юбилей
    Недавний номер старейшего научного журнала Nature (n7386 v482) посвящен редакцией памяти великого британского ученого Алана Мэтисона Тьюринга (1912-1954), 100 лет со дня рождения которого исполняется 23 июня нынешнего года.

    Один из основателей компьютерной науки, герой невидимого фронта, успешно вскрывавший шифры противника в годы Второй мировой войны, математик широчайшего профиля, сделавший заметный вклад в самых разных научных областях от систем искусственного интеллекта до биологии и морфогенезиса, Тьюринг по праву упоминается среди самых блестящих умов человечества в XX веке.

    И при этом — что удивительно — никаких официальных мероприятий по празднованию юбилея великого ученого, как свидетельствует Nature, властями Великобритании не предусмотрено. Конечно же, в 2012 году запланировано немало событий, отмечающих столь заметную дату в истории науки и техники (см. например сайт www.turingcentenary.eu). Однако практически все эти инициативы организованы добровольцами на общественных началах и, по сути дела, без всякой помощи со стороны государственных структур.

    Подобная ситуация выглядит не просто странно, но и резко контрастирует с другими недавними юбилеями в науке. Достаточно вспомнить, скажем, Всемирный год физики в 2005-м, когда власти Германии активно и щедро помогали отметить столетие «чудесного года» Альберта Эйнштейна, в который безвестному клерку из патентного бюро удалось опубликовать несколько своих работ, радикально изменивших физическую науку XX века.

    Параллели между двумя этими юбилеями особо уместны по той причине, что в обоих случаях государство в силу исторических обстоятельств очень ощутимо усложнило жизнь и творчество выдающихся ученых. В случае с Эйнштейном, как всем известно, из-за прихода антисемитов-нацистов к власти в Германии, физик-еврей в начале 1930-х годов был вынужден покинуть страну и эмигрировать в США.

    Судьба же Тьюринга сложилась еще более трагично. В начале 1950-х годов британские власти, действуя в соответствии с законами того времени, привлекли математика к ответственности за его нетрадиционную сексуальную ориентацию. Наказанием за это «преступление» была либо тюрьма, либо принудительное лечение (химическая кастрация инъекциями женского гормона эстрогена). Тьюринг избрал «лечение», вскоре после чего, как принято считать, покончил жизнь самоубийством с помощью яблока, пропитанного цианидом...
    читать полностью...
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  33. Сказали спасибо I{OT :

    Valtapan (05.05.2012)

  34. #123
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    «Все, что могло быть изобретено, уже изобрели». - Charles H. Duell – специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899 г.

    «Потенциальный мировой рынок копировальных аппаратов вместит не более 5000 единиц». - IBM основателям компании Xerox, 1959 г.

    «Нет никаких причин для использования компьютера дома». – Кен Олсен, президент, заседатель и основатель Digital Equipment Corporation, производитель больших компьютеров вычислительного центра, выступал против персональных компьютеров в 1977 г.

    «640 К должно быть достаточно для каждого» (640 K ought to be enough for anybody) - Билл Гейтс, хотя он и открещивался в последствии от этой фразы - красивая легенда.

    «Мы никогда не создадим 32-битовую систему». – Билл Гейтс
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  35. 2 Сказали спасибо I{OT:

    Glossator (30.05.2012), Valtapan (29.05.2012)

  36. #124
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    ТЕТРИС - вечный тетрис 28 лет!

    Те́трис (производное от «тетрамино» и «теннис»[2]), англ. Tetris — культовая компьютерная игра, изобретённая в СССР Алексеем Пажитновым и представленная общественности 6 июня 1984 года. Идею «Тетриса» ему подсказала купленная им игра в пентамино. взято с wikipedia.org
    Если подойти к среднестатистическому иностранцу и спросить, с чем у него ассоциируется Россия, то в промежутках между «медведями в ушанках», «водкой» и «Путиным» он назовет балет, Достоевского, Третьяка, Яшина и, конечно же, Гагарина. И возможно, какой-нибудь игровой гик вымолвит не очень знакомую нам фамилию “Pajitnov”. Пусть этот человек уже много лет живет в США, но именно Алексей Пажитнов, простой русский программист, в 80-х создал одну из самых популярных компьютерных игр – «Тетрис».


    Алексей Пажитнов, программист, 56 лет, Сиэтл
    Я изобрел тетрис для собственного удовольствия. Только так и можно что-то изобрести.

    Я был самым нормальным школьником, но весь дневник у меня был в замечаниях. Активный ребенок в советское время волей-неволей нарушал дисциплину.

    В молодости работать проще — больше сил, больше интереса, больше любопытства. А еще легче переносишь неудобства.

    Я не чувствую ответственности за молодежь, которая подсаживается на компьютерные игры. Я даю им не глупости, а счастье. Есть книги, но чтение — как и просмотр телевизора — занятие пассивное. Оно просто будит воображение, но человек ничего не создает сам. Единственное конструктивное развлечение, помимо спорта, это игры.

    Каждый раз, когда я захожу в магазин головоломок, я обязательно там что-нибудь покупаю.

    Я не лучший игрок в тетрис. Есть профессионалы, которые такое творят, что сложно представить. Обычно это неуспевающие школьники. Как мне соперничать с ними?

    В тетрисе использовано семь фигур, и это удача, потому что семь — это размер оперативной памяти человека. То, что человек может легко запомнить. Семизначный телефон вы можете запомнить, а вот восьмизначный — уже сложнее. Группа из семи человек — максимальная группа людей, которая может обойтись без начальника. Восемь — как бы они ни дружили — скоординироваться они не смогут. Я это по опыту походов знаю.

    Когда я создал тетрис, многие шутили, что его разработали для того, чтобы дестабилизировать экономику США. Но кто-то не понял шутки, и в один момент стали говорить, что так оно на самом деле и было.

    Я никогда не думал об эмиграции, это получилось само собой. В начале девяностых мой друг Владимир Похилько уговорил меня уехать. Сказал, что мы должны понять, каково это — работать за границей. Мы поехали туда на некоторое время, но потом приехала моя семья, потом появился собственный дом, а потом — глядишь, я уже там живу.

    Спилберг человек очень саркастический. Когда мы встречались, ему кто-то сказал, что я тот человек, который придумал тетрис. Тут он говорит: «Да? А можно я до вас дотронусь?»

    Когда я встречаюсь с друзьями, мы во что-нибудь играем. Но почему-то люди стесняются этого — и здесь, и в США. Всем кажется, что игра — это стыдное занятие, пустая трата времени. Но я так не считаю.

    Жизнь в США отучила меня от лжи. В России часто врут по мелочам. Здесь считается нормальным немножечко соврать, чтобы в чем-то оправдаться. Например, сказать, что не перезвонил, потому что телефон не работал. В Америке вам скорее занудно и с дурацкими подробностями объяснят почему чего-то не сделали, чем соврут в два слова.

    Меня раздражает, что в Москве никто не оставляет на мобильном телефоне сообщений. Американец — всякий раз, когда ему предлагают оставить сообщение, так и делает. Но у русского человека перед этим какой-то барьер.

    Москва изменилась сильно, но я не считаю, что она испортилась. Появилось много дурацких скульптур и зданий, но мне кажется, что не нужно воспринимать их как что-то вечное. В Америке, например, такие вещи легко сносят и ставят новые.

    Я не очень интересуюсь тем, что происходит в России. Политика — это вещь, за которой нужно следить издалека.

    Деньги для меня многое значат, но я не тот, кто много тратит. В ресторане я не буду заказывать себе что-то менее вкусное только потому, если это дешевле. Но я и не буду покупать себе одежду только потому, что она дорогая и модная.

    Ученый в моем представлении — это человек страшно любопытный и занудный. Я не любопытный, поэтому я не ученый.

    Моя жена в игры не играет. Она к играм относится как к реальности — для нее это то, что приносит в дом деньги.

    Я горжусь тем, что мои дети играют в мои игры.

    Нельзя быть средним математиком — можно быть либо гениальным, либо вообще не быть математиком.

    Что такое окончательная победа в игре? Вдумайтесь в ужас этих слов.»

    Алексей Пажитнов действительно очень талантливый программист и игровой дизайнер, но большинство людей знает его только как изобретателя тетриса. И пусть так, ведь тетрис – это настоящая легенда. Самое удивительное свойство этой игры в том, что она до сих пор популярна. Electronic Arts, которая сейчас владеет правами, например, создала версию тетриса для iPad. Про мобильные версии тетриса даже как-то неудобно писать. Все это значит лишь одно – тетрис бессмертен.
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  37. 3 Сказали спасибо I{OT:

    Valtapan (06.06.2012), Борис (06.06.2012), Дохляк (15.06.2012)

  38. #125
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию


    Первый компьютер Apple продан на аукционе за $310 тыс

    МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Один из первых компьютеров компании Apple, произведенный в 1976 году, продан за 310 тысяч долларов на торгах аукционного дома Sotheby's в Нью-Йорке. Представители Sotheby's рассчитывали, что раритетный компьютер удастся продать за 120-180 тысяч долларов.

    В 2010 году аналогичный компьютер был продан на торгах Christie's примерно за 213 тысяч долларов.

    Компьютер Apple-1, первый продукт Apple, был разработан соучредителем компании Стивом Возняком. Он же вручную собирал устройства в гараже родителей Стива Джобса. Продажи Apple-1 начались в 1976 году по цене 666,66 доллара. Материнская плата компьютера продавалась без корпуса, блока питания, клавиатуры и монитора.

    Уже следующий компьютер компании, Apple II, впервые появившейся в 1977 году, был куда лучше приспособлен для массового рынка и мог работать "из коробки".

    Apple-1 оснащался процессором MOS 6502 с частотой 1 МГц и 4 кбайт оперативной памяти с возможностью расширения до 48 кбайт (проданный на аукционе образец имеет 8 кбайт памяти).

    Всего Apple-1 было произведено около 200 штук, что делает его ценным приобретением для коллекционеров.
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  39. #126
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Суперкомпьютер IBM Sequoia стал самым быстрым в мире

    Суперкомпьютер IBM Sequoia стал самым быстрым в мире, обогнав Fujitsu K в полтора раза. Новый лидер списка Top 500 построен в Ливерморской национальной лаборатории. Его производительность — 16,32 петафлопс, что в полтора раза больше предыдущего чемпиона — Fujitsu K c его 10,51 петафлопс. При этом он потребляет 7,9 мегаватт против 12,6 у Fujitsu. IBM Sequoia построен на архитектуре Blue Gene/Q и содержит 1,6 миллиона ядер и 1,6 петабайт памяти — по гигабайту на каждое ядро. Компьютер занимает 96 стоек. Работает он под управлением ОС Linux.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  40. Сказали спасибо I{OT :

    Valtapan (25.06.2012)

  41. #127
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  42. #128
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Российская компания "Мультиклет" разработала мультиклеточный процессор



    Резидент космического кластера Фонда «Сколково» компания «Мультиклет» выпустила первую опытно-промышленную партию микропроцессоров, созданных на основе собственной мультиклеточной архитектуры, и начала их поставку на предприятия электронной промышленности. Выхода первого в мире мультиклеточного процессора ждали не только создатели продукта, но и многие российские компании, заключившие договоры поставки еще на этапе научно-исследовательской работы над проектом.

    «Мы получили с фабрики первую партию разработанных нами мультиклеточных процессоров – это поистине знаменательное событие не только для нашей компании, но и для всей электронной промышленности страны», - отметил генеральный директор «Мультиклет» Борис Зырянов.

    Микропроцессор MCp0411100101 предназначен для решения широкого круга задач управления и цифровой обработки сигналов в приложениях, требующих минимального энергопотребления и высокой производительности.

    HW1-MCp04Он состоит из четырех клеток, имеет процессорное ядро с принципиально новой (постнеймановской) мультиклеточной архитектурой. Работа с мультиклеточным процессором для пользователей не отличается от общепринятой, компанией разработан набор утилит, позволяющий писать программы для мультиклета. В его составе: ассемблер, редактор связей (компоновщик), компилятор Си, функциональная модель, в разработке - операционная система RTOS.

    Сейчас разработчики мультиклеточных процессоров завершают этап тестирования продукта. Как только все тесты будут пройдены, специалисты компании начнут отгрузку процессоров и отладочных комплектов на предприятия страны, предварительная дата – 1 июля 2012 г.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  43. Сказали спасибо I{OT :

    Valtapan (02.07.2012)

  44. #129
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию


    Стив Джобс. 1984 г.
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  45. #130
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Американский журналист разыскал первый в мире рисунок, выполненный при помощи ЭВМ
    ... американский служащий использовал компьютер стоимостью $238 млн, нарисовав первый рисунок при помощи ЭВМ.
    На экране катодно-лучевой трубки из-под его светового пера вышла обнаженная красотка, а результат этого творчества навсегда вошел в историю компьютерной графики, при этом оставаясь неизвестным до последнего времени...



    Это изображение было сфотографировано в начале 1959 года 21-летним рядовым Лоренцем Типтоном. «В один прекрасный день я решил снять это для будущих поколений на поляроид», — вспоминает Типтон. По его словам, программа, выводящая красотку, была записана на бумажные перфокарты.





    Программу использовали для диагностики: она запускалась в момент выключения одного и запуска другого компьютера, и если девица появлялась на мониторе без искажений, то передача данных прошла успешно, если же с «глюками» — компьютерщики знали, что возникла проблема.
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  46. 2 Сказали спасибо I{OT:

    Valtapan (12.05.2013), Дохляк (12.05.2013)

  47. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    В дополнение к обзору оч.хочется помянуть добрым словом DESQview - шикарный DOS-мультитаскинг
    Вспомнилось - когда делали подобие многопоточности для DOS, переключение контекста было повешено на прерывание мышки (для тестов, так-то, естественно на таймер).
    Забавная была картинка - сидят здоровые идиёты и по столу руками лупят, чтоб разово отработать тест
    IDDQD

  48. Сказали спасибо Кукушка :

    Дохляк (14.05.2013)

  49. #132
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  50. 3 Сказали спасибо Valtapan:

    Bond (19.10.2013), I{OT (16.10.2013), танкист (16.10.2013)

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •