man_with_dogs, все верно, читай побольше ющенкого, чумаченко не забывай, они в каннибализме спецы, а в трупоедстве вообще "собаку съели"(с), можно сказать.
man_with_dogs, все верно, читай побольше ющенкого, чумаченко не забывай, они в каннибализме спецы, а в трупоедстве вообще "собаку съели"(с), можно сказать.
Fil (29.10.2010)
Принципиально не читаю политиков ющенков и подобных. А читаю документы. Чего и вам желаю. Например:
Коллекция документов ГАРФ, РГАЭ, РГАСПИ, ЦА ФСБ России по теме "ГОЛОД В СССР. 1930 - 1934 ГГ."
http://www.rusarchives.ru/publicatio...sr/index.shtml
"Голод, которого "не было"" (выставка документов Государственного Архива Саратовской Области)
http://saratov.rusarchives.ru/gaso_exh.html
Избранное можете почитать у меня:
http://man-with-dogs.livejournal.com/592413.html
![]()
пережившая... на Украине, наверняка западенской, ну там обычай такой, кто бы сомневался.Сообщение от man_with_dogs
man_with_dogs, мне за всю жизнь не перечитать всех документов, ну много их очень, а то чем тебя кормят и так понятно, "кушай не обляпайся"(с)
gogain (29.10.2010)
man_with_dogs
В одном Вы безусловно правы. Обращаться надо именно к документам. При внимательном прочтении которых к обвинениям против режима Сталина добавляются очень важные ньюансы. Те самые мелочи, в которых кроется дьявол.
Я имею основания обижаться на режим ничуть не меньшие, а может большие, чем потомки многих репрессированных. За несколько месяцев до ареста деда семья купила танк для советской армии за свои средства.
Вот только если дед, отсидевший 8 лет, никогда режим Сталина не ругал, не будучи коммунистом при СССР, а после развала его вступил в КПУ, то такого права морального я не имею.
А можно и на документы посмотреть. Интересный ньюанс - Сталин против них не возражал и взобравшись на пирамиду власти - не осуждал.
Но в отличие от Ленина не был русофобом.
А троцкистская установка про русский народ в качестве топлива в топке мировой революции на момент Гражданской войны работала во всю.
Знать об этом безусловно надо.
Но вписывать в разряд "невинных жертв" уголовников и тех самых палачей, которые выполняли расстрельные распоряжения Ленина, это сильный перебор.
Но в отличие от Ленина не был русофобом.
А троцкистская установка про русский народ в качестве топлива в топке мировой революции на момент Гражданской войны работала во всю.
Знать об этом безусловно надо.
Но вписывать в разряд "невинных жертв" уголовников и тех самых палачей, которые выполняли расстрельные распоряжения Ленина, это сильный перебор.
А кто решил что они уголовники? Суд? Где-нибудь еще был такой высочайший процент врагов народа? - я имею в виду расстрелянных по политическим мотивам. Или это только русский народ такой сволочной что его только стрелять надо? 800 000 расстрелянных по политическим мотивам (о сгноенных на Колыме я даже не упоминаю) - где еще было такое количество врагов народа кроме Камбоджи?
Именно суд. И пример дважды судимого в 16 лет, подведенного в конце концов под статью о КРД тому прямое свидетельство. И бериевская амнистия 1953 года, вернее то что после нее происходило, доказательство.
В Гражданских войнах правых нет, кроме победивших.
Горе побежденным. И победившие в Гражданской войне установили такие законы, по которым их первыми же и расстреляли. Историческая закономерность. Революционный террор происходил во всех странах. А пример того же Наполеона, научил тому, что защищаться революционный режим должен все время своего существования.
800 тысяч за 30 лет правления и в общем меньше одного процента населения?
Да, советский режим защищался именно так. И прекратив защищаться пал из-за действий именно внутренних врагов, включая недостреленного Солженицина и романтически настроенного, живущего в придуманном конвергенционном мире Сахарова- Боннэр.
Fil (29.10.2010)
Не надоело собственный народ дерьмом поливать? Где еще ТАКОЕ было? Да где угодно, те же демократы и культурные европейцы - французы во время своей революции вырезали четверть населения страны. КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ был уничтожен. И это почему-то ни у кого истерик не вызывает. А сколько в Германии через концлагеря прогнали на тот свет? У "отцов демократии" - британцев - та же картина, регулярно свои острова "двуногим мясом" заваливали. Или продавали в рабство в колонии. И тоже все нормально. Откуда у славян такая страсть - поливать себя дерьмом по любому поводу на потеху всему миру?
А вот интересно... несколько с другой стороны...
О чем думал ильич когда писал что электрон так же неисчерпаем как и атом? Это ж неспроста...
man_with_dogs
Кстати, лично от себя хотел бы поблагодарить Вас за попытку следовать исторической объективности, то есть исследовать документы. Именно пост в вашем ЖЖ дал возможность сравнить биографию малолетнего уголовника, подведенного под статью КРД по разным источникам и апеллировать именно к материалам уголовных дел.
Николай,предлагаю каждому остаться при своем.
[I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]
[SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]
Fil (29.10.2010)
Тоже верное замечание.
Сталинщина не возродится - можно потихоньку подождать более глубоких исторических иссследований. Вы считаете что возродится - тоже можно спокойно подождать...
А вот что делать с нынешней системой??? Это действительно важный вопрос.
При всей моей брезлгливости к сталинщине, сравнивая ее с нынешним "строем", я бы предпочел режим сталинщины. Например то как Сталин обращался с наукой - это кошмар. Но как с нею обратились во времена Путина - я вообще не знаю как назвать...
И еще на будущее прошу вас не вспоминать идиотов типа новодворской-ковалева - я за них никогда не ратовал. Правда вы и не обвиняли меня в этом. Но это я так - на всякий случай.
Cat36 (29.10.2010)
[I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]
[SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]
Вот эта вот дилема, она вечная для России.
Хочется как лучше, а получается только через кровавый понос.
Если бы можно было достичь результатов быстро без шараг и быть уверенным в результате ( а надо было быстро и надежно), думаю никто бы не отказался от такого пути.
Вот только нет его.
Ну не нашли пока здесь, в России.
Чем больше оскотинивается население, чем глубже задница в которую залезают некоторые страны СНГ, тем больше риск возрождения именно Сталинщины.
В очень неприглядном ее виде. Система это люди. А люди сейчас может и похуже чем во времена Сталина. Позлее.
А может такие же самые. Но глядя на сегодняшних ментов, "дядя Степа" никак в голову не приходит. А других где брать? Даже при "ньюсталинском" режиме?
Такие же будут сажать и охранять, если что.
Самому не хочется.
man_with_dogs !
Пытаюсь понять. Вашу позицию. Прелагаете обсуждать: сколько миллионов потеря в войне; сколько во время голода 30-х; сколько в 40-х; сколько абортов за тридцать лет; сколько сгинуло в Гулаге; сколько кг икры съел Жданов во время Блокады; сколько вагонов и шкатулок ценностей вывез Жуков из Германии...
И все сразу. Полная эклектика...
Мне кажется, Вы выбрали прекрасный соответствующий ник - Человек со множеством собак.
Может будем снимать бибизьян с шеи по-отдельности ?
Или, иначе, общий вывод ?
Тезис ?
Дохляк (29.10.2010)
И не только в России.
Так уже вышло, что Россия в силу своей мощи и многообразия стала полигоном всяческих теорий и практик. Найдем все...
И всеже, ради доброго имени Георгия Константиновича...
Эшелоны Жукова шли из Германии много и долго. С его подписью. Приказы и разные вторичные документы. Шли станки, люминь, электротехническое оборудование и секретное ракетное и прочее. Репарации по флоту. Шли эшелоны с возвращенным награбленным добром и шедеврами : из музеев, из частных коллекций, из обнаруженных тайников...И даже как трофеи.
Оставим в покое непонятки техники и технологии. Но Жуков вез и их !
Вернемся к золоту, драгметаллам, камням, ювелирным, живописным, мебельным и другим ценностям...
Все возвращалось и еще присовоскуплялось согласно описи.
Тысячи эшелонов.
И МУЖИКА поставили в конце-концов, когда настала пора уйти его, на описи его шкатулочки...
Посчитаем еще сколько рюмок коньяка он выпил с начала и до конца войны. И после...
В пень такие счеты !
Я все ждал, когда напишут, в какие из своих дворцов он расставил эти вагоны мебели...Заметно, что обличители ближе десятков километров к линии фронта не подходили. "Клад", подобный обнаруженному в кабинете, можно было найти в вещах практически любого немецкого солдата. ИМХО, конечно, но это лежало в сейфе как раз для поощрения отличившихся подчиненных своей властью без бюрократической волокиты...
Вытащили ношенные портянки 20-летней давности и размахивают перед лицом.Так это остоебло в начале 90-х, шо у меня на все это алергия. И даже не зная что там "Сталин и его банда" натворили, тема эта вызывает стойкое отторжение.
Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
Путин - Бог свидомых.
Нашел здесь
Открытое письмо Дина Рида Солженицыну
Дорогой коллега по искусству Солженицын!
Я, как американский артист, должен ответить на некоторые ваши обвинения, публикуемые капиталистической прессой во всем мире. По моему мнению, они являются ложными обвинениями, и народы мира должны знать, почему они ложные.
Вы заклеймили Советский Союз как «глубоко больное общество, пораженное ненавистью и несправедливостью». Вы говорите, что советское правительство «не могло бы жить без врагов, и вся атмосфера пропитана ненавистью и еще раз ненавистью, не останавливающейся даже перед расовой ненавистью». Вы, должно быть, говорите о моей родине, а не о своей! Ведь именно Америка, а не Советский Союз, ведет войны и создает напряженную обстановку возможных войн, с тем чтобы давать возможность своей экономике действовать, а нашим диктаторам, военно-промышленному комплексу наживать еще больше богатства и власти на крови вьетнамского народа, наших собственных американских солдат и всех свободолюбивых народов мира. Больное общество у меня на родине, а не у вас, г-н Солженицын!
Именно Америка, а не Советский Союз, превратилась в самое насильственное общество, которое когда-либо знала история человечества. Америка, где мафия имеет больше экономической власти, чем крупнейшие корпорации, и где наши граждане не могут ходить ночью по улицам без страха подвергнуться преступному нападению. Ведь именно в Соединенных Штатах, а не в Советском Союзе, свои же сограждане убили в период с 1900 года больше людей, чем число всех американских солдат, погибших в боях в Первой и Второй мировых войнах, а также в Корее и во Вьетнаме! Именно наше общество считает удобным убивать любого и каждого прогрессивного лидера, который находит в себе мужество поднять голос против некоторых наших несправедливостей. Вот что такое больное общество, г-н Солженицын!..
Затем вы говорите, что «свобода слова, честная и полная свобода слова - вот первое условие здоровья любого общества, и нашего тоже». Попытайтесь распространить эти мысли среди страдающих народов, вынужденных бороться за свое существование и жить вопреки своей воле под гнетом диктаторских режимов, держащихся у власти лишь благодаря военной помощи США.
Скажите о своих мыслях людям, чье «здоровье» заключается лишь в том, что половина их детей умирает при рождении, так как у них нет денег на врача, и они всю свою жизнь мучаются из-за отсутствия медицинского обслуживания. Скажите об этом людям капиталистического мира, чье «здоровье» состоит в том, что всю свою жизнь они проводят в постоянном страхе перед безработицей. Скажите американским неграм, как много им помогли на деле «здоровье» и «свобода слова» в процессе их справедливой борьбы за равноправие с белыми, когда после двух столетий «свободы слова по-американски» во многих районах США считают, что убить негра - это все равно что поохотиться на медведя!..
Нет, г-н Солженицын, ваше определение свободы слова как первого условия здоровья неверно. Первое условие заключается в том, чтобы сделать страну достаточно здоровой морально, умственно, духовно и физически, с тем чтобы ее граждане умели читать, писать, трудиться и жить вместе в мире...
Вы заявляете также, что Советский Союз идет не в ногу с ХХ веком. Если это и верно, то потому, что Советский Союз всегда идет на полшага впереди ХХ века! Неужели вы предлагаете вашему народу отказаться от своей роли вождя и авангарда всех прогрессивных народов мира и вернуться к бесчеловечным и жестоким условиям, существующим в остальной части земного шара, где несправедливость воистину изобилует в атмосфере чуть ли не феодальных условий многих стран?..
Верно, что в Советском Союзе есть свои несправедливости и недостатки, но ведь все в мире относительно. В принципе и на деле ваше общество стремится к созданию подлинно здорового и справедливого общества. Принципы, на которых построено ваше общество, здоровы, чисты и справедливы, в то время как принципы, на которых построено наше общество, жестоки, корыстны и несправедливы... Общество и правительство моей страны отстали от времени, потому что их единственная цель заключается в стремлении сохранить во всем мире статус-кво.
Именно ваша страна стремится делать прогрессивные шаги во имя человечества, и если в чем-то она несовершенна и порою спотыкается, то мы не должны осуждать за эти недостатки всю систему, а должны приветствовать ее за мужество и стремление прокладывать новые пути.
Искренне ваш Дин Рид
Ogonjok + Literaturnaja Gaseta (SU) 27.01.1971
Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай.
В.Ф. Маргелов
http://antology.igrunov.ru/after_75/...088679091.htmlНа этот раз Солженицын «дал интервью» журналистам парижской «Монд» и агентства Ассошиэйтед Пресс[1].
Характер этого интервью обычен для Солженицына — это обвинения Советской власти во всех смертных грехах, это высокомерные рассуждения о литературе и своей в ней роли, это угрозы и шантаж...
Интервью Солженицына — плод больного и озлобленного до крайности воображения. Нам меньше всего хотелось бы «читать мораль» его автору. Это — бессмысленно. Ибо самые отъявленные, самые предубежденные, самые твердолобые из западных «специалистов по России» могут позавидовать той лихости, с какой Солженицын «ниспровергает» коммунизм...
Но возникает, не может не возникнуть вопрос, адресованный самим печатным изданиям из числа считающих себя респектабельными, которые щедро предоставляют свои страницы клеветническим злобствованиям Сахаровых, Солженицыных. Неужели они не понимают, что такого рода «беспристрастностью» и «объективизмом» они зарабатывают репутацию, мягко говоря, несовместимую с декларируемыми ими же благородными задачами достижения взаимопонимания между народами, ослабления международной напряженности?
Советская общественность хорошо представляет себе подлинный смысл и подлинную цену злобным антисоветским высказываниям, примитивной лжи «диссидентов». Но настанет ли время, когда претендующая на солидность буржуазная пресса будет разборчивее в поисках «источников информации»?
Из статьи «По поводу одного "интервью"» («Комсомольская правда», 5 сентября 1973 года).
там же..Материалы из секретных документов Политбюро
(публикуется по книге «Кремлевский самосуд», «Родина», 1994)
ИЗ ЗАПИСКИ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР от 17 июля 1973 года
<…>
Проводя работу по антисоветскому воздействию на лиц из своего окружения, СОЛЖЕНИЦЫН установил и расширяет с этой целью контакты в различных городах страны. Его единомышленники выявлены в Крымской области, Рязани, Тамбове, Новочеркасске и в других городах. Особый интерес представляют знакомые СОЛЖЕНИЦЫНА в Ленинграде, среди которых стоящий на антимарксистских позициях доктор филологических наук ЭТКИНД Е.Г., автор провокационного так называемого "Письма БРОДСКОГО в ЦК КПСС"; пенсионер САМУТИН Л.А., отбывавший наказание за службу в Русской освободительной армии предателя ВЛАСОВА в качестве начальника культчасти воинской бригады; пенсионерка ВОРОНЯНСКАЯ Е.Д.; преподаватель музыки ИВАНОВА Е.В. и другие. Все они активно поддерживают СОЛЖЕНИЦЫНА, разделяют его враждебные взгляды, размножают и хранят его сочинения.
В целях документации уголовно наказуемой деятельности СОЛЖЕНИЦЫНА органами госбезопасности проведен ряд мероприятий, в результате которых добыты материалы, подтверждающие его враждебность социалистическому строю, политике Коммунистической партии и Советского правительства и твердую приверженность идеям и устремлениям наиболее реакционных кругов Запада. Особого внимания заслуживают документы, хранящиеся у ленинградки ПАХТУСОВОЙ Н.Ф., 1917 года рождения, до ухода на пенсию работавшей старшим геологом Северо-Западного геологического управления. В частности, ПАХТУСОВА хранит так называемые "Воспоминания" ВОРОНЯНСКОИ, в которых автор излагает антисоветское содержание сочинения СОЛЖЕНИЦЫНА "Архипелаг ГУЛАГ". По мнению ВОРОНЯНСКОИ, СОЛЖЕНИЦЫН в этом произведении показал: "...Растление 200-миллионного народа. Уничтожение лучшей части, в том числе и ПОЛОВИНЫ партийных рядов. Убийство ума его, совести, человеколюбия..." (Более полные фрагменты из "Воспоминаний" прилагаются).
Проверкой близких знакомых СОЛЖЕНИЦЫНА установлено, что многим из них он оказывает материальную помощь, в том числе иностранной валютой.
Антисоветская сущность поведения СОЛЖЕНИЦЫНА отчетливо прослеживается и в его литературном творчестве. Все задуманные и частично готовые сочинения ("Октябрь шестнадцатого", "Шоссе энтузиастов" и другие) рассчитаны на развенчание идей Великой Октябрьской революции, дискредитацию истории Советского гоcударства, инспирирование антиобщественных акций.
"Апофеозом" своих враждебных сочинений СОЛЖЕНИЦЫН рассматривает законченный роман "Архипелаг ГУЛАГ", который, по словам его единомышленников, призван показать советской и зарубежной общественности "кровавое истребление народа, страдания миллионов, потаенную скрытую каторжную жизнь доброй половины русского народа за полвека правления коммунистов". Сам СОЛЖЕНИЦЫН считает, что "Архипелаг": "Вещь убийственная, это такая убойная вещь!"
Все это свидетельствует, что в лице СОЛЖЕНИЦЫНА мы имеем дело с убежденным противником советского государственного и общественного строя, сознательно вставшим на путь проведения борьбы с Советской властью, использующим в этих целях пропагандистский аппарат и средства массовой информации Запада.
Антисоветские взгляды у СОЛЖЕНИЦЫНА стали проявляться еще в студенческие годы, когда он изготовил и распространил среди своих друзей политически вредную рукопись. В 1945 году он был осужден за антисоветскую деятельность к 8 годам лишения свободы, срок наказания отбыл полностью, но в 1957 году реабилитирован. После XX съезда КПСС СОЛЖЕНИЦЫН, замаскировавшись под борца с последствиями культа личности и спекулируя на решениях съезда, выступил в своих сочинениях "В круге первом" и "Раковый корпус" против коммунистической идеологии и практики социалистического строительства, утверждая, что социализм — это необузданная эксплуатация людей.
Исходя из того, что антисоветская деятельность СОЛЖЕНИЦЫНА подтверждается добытыми материалами, Комитет госбезопасности осуществляет мероприятия по ее документации с целью возбуждения уголовного дела на СОЛЖЕНИЫНА.
Председатель Комитета Госбезопасности
АНДРОПОВ
Вообще интересная ссылка...много всего.
Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)