Сверхсмертность по СССР в голодомор 1932-33 - более 7 млн. Из них 4 с чемто млн - по УССР.
Данные демографов - Госкомстат СССР.
Опубликованы данные в
Андреев Е. М., Дарский Л. Е., Харькова Т. Л. Население Советского Союза: 1922—1991. М.: Наука, 1993
Андреев Е. М., Дарский Л. Е., Харькова Т. Л. История населения СССР 1920-1959 гг. Экспресс-информация. Серия: История статистики. М.: Информцентр Госкомстата СССР, 1990. Вып. 3-5. Ч. I: 3-182.
Поимённый список не полный. Только и всего. Тогда и загсы плохо работали (до конца 1950х). И война с оккупацией была.
К тому же экстраполировать регион на регион у вас не получится, т.к. где голодомор был сильнее, где слабее.
Например Энди Ворхол - он подкарпатский русин - его родители уехали в Америку. Очень большая диаспора лемков - в США и Канаде. Людям паны не мешали спасаться от голода бегством.
В СССР же специально ввели паспорта с пропиской и кордоны понаставили на границах регионов - чтоб не дать голодающим перебраться в другие регионы. И из городов выгнали.
![]()