Помимо "лучшей" жизни существуют сиюминутные краткосрочные желания.
Я не буду за других говорить. Я за себя скажу. В девяностых, когда еще и долларов то не было, я подростком пожил в США не где нить у реднеков а в 20 минутах от Манхеттена в респектабельном раене. Вернулся в тогдашнюю Россию. Потом переехал с семьей в Севастополь. В Греции на протяжении 5 или 6 лет каждое лето зависал по месяцу полтора. Пережив девяностые не испытывал никаких материальных или еще каких то проблем. Собирался поступать в Академию им Жуковского в Москве.
Все изменил случай. Сын сослуживца отца поступил в Жуковку на год раньше чем я должен был. Приехал рассказал безнадегу. Они весь первый год практически не учились а копали картошку где то под Москвой.
Я еще раз по инерции поступил на этот раз в Дзержинку, но потом документы забрал.
А в Грецию на ПМЖ я уехал аж в 2000 году. И опять таки больше по личным мотивам, молодой был хотелось вырваться из под влияния семьи. Вырвался. Перепробовал кучу специальностей, многое пережив, сознательно обрекая себя на одиночество и отсутсвие поддержки какой либо понял что самое важное в жизни человека это семья)))
Это уже потооом, найдя себя, мне тут понравилось. Но колбасного эмигранта из меня не получилось.Единственный раз когда я испытывал голод это было в Греции))) Очень интересный опыт был.
А если по-большому Счету...
Евреи, армяне, китайцы, немцы, японцы, французы, поляки, украинцы... - считают своих соотечествеников зарубежом своими... Диаспорой. Противники считают "Пятой колонной".
И только из РФ - "предатели".
Есть о чем подумать.
А такие же в Украине, Латвии, Германии, США, Эстонии, Греции, Италии, Испании, Австралии... Нет ?
Попробуйте коренному, родившемуся, выросшему и живущему в Германии немцу сказать, что немец в РФ - это немец; то же самое еврею. Правда не на улице.
А я буду хихикать над тем, что вы услышите в ответ.
Ближе ко мне пример Германии. Вернувшиеся обратно (репатрианты) - уже не немцы. Это самые последние из последних, даже не третье-сортные. Хотя по началу их и звали вернуться, и условия создавали... Однако третий, нижний сорт...
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Да нет пожалуй,я думаю человек своей стране всё отдал,службой или работой.Поэтому имеет право и жить где хочет и семью перевезти,не вопрос.Меня покоробила "Американская присяга".Чисто теоретически я понимаю,что нас старых в бой уже не пошлют,но все таки эти слова" я отрекаюсь и плюю на свои старые идеалы и готов по свистку Дяди Сэма мчаться убивать недавних сослуживцев"как то не ложаться на моё воспитание.
Москва.
Уважаемый Андрей!
Вы уже второй раз задаете этот вопрос. И Вы правы, от нас "страриков" толку будет не много, но будет. Потому возьмем в руки то, что дадут и пойдем. А вот в какую сторону станем стрелять - это уже вопрос совести.
Это теория.
А практика такова. Американцы немного дети, немного максималисты, немного наивные, НО! Не дурные.
Вторая мировая. Ни присяга, ни гражданство США не защитило этнических японцев от попадания в конц. лагеря. Так, на всякий случай.
Наши дни. Ни присяга, ни гдажданство США, даже воинское звание - майор, не помешали гражданину США, этническому арабу расстрелять своих сослуживцев, в знак не согласия с политикой США на ближнем востоке.
С уважением,
Сергей.
Но затея не удалась, за попытку - спасибо.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
Уважаемая Елена!
Все врачи принимали клятву Гипократа. Скольно из них ей следуют?
Клятва должна быть клятвой а не ритуалом.
С уважением,
Сергей.
P.S. Елена, Вы приближены к самым верхам. Попросите, пусть разрешат редактирование сообщений. Уж больно напрягает вычитывать граматических блох. Тем более, что таки остаются. Спасибо.
Но затея не удалась, за попытку - спасибо.
Уважаемые Господа!
Я прошу прощения, что не успеваю оперативно ответить на все ваши сообщения. Даже в этом звездно-полосато-колбасном раю приходится работать и работать, а не отбывать номер.
Но это не значит, что я не обратил внимания или посчитал не серьезным. Обязательно отвечу. И как говорится в тексте присяги - and help me Got.
С уважением,
Сергей.
Но затея не удалась, за попытку - спасибо.
Bond (12.11.2010)
Игрун - пособник империализма.
ksergiy (08.11.2010)
Вот и определена суть конфликта.
Для одних- не изменять присяге естественно.
Для других присяга- формальность.
Вот из-за этого и сырбор полуается. Нет?
А остальное.... песок...
ИМХО
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
Может и так.
К формальности прибегают тогда, когда нужно отойти от "духа" (у закона есть буква, и также есть "дух" - помним?)
В конкретном случае, как я это понимаю, ksergiy прибегает к "букве" для оправдания (явного или нет, намеренного или нет - не суть важного) себя. А оправдываться нет никакой необходимости. Если считаешь, что сделал хорошо - не нужно оправдываться. Если считаешь (догадываешься), что сделал плохо - осознай, прими (принять - это очень важно) и исправь, - также не нужно никаких оправданий.
Может я слепой, но видится, что человек мечется. И решение вроде-как принял, да что-то еще не так...
...
Regel, вы абсолютно точно подметили беду. Об этом мы и начинали говорить: вся беда в формальности, суть, в лицемерии. Присяга - это просто один из примеров отношения формального или же по совести (по духу).
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Я бы не была столь категорична....
В жизни всякое бывает...
Правда, когда мне довелось принимать вторую присягу, я умудрилась при этом снова присягнуть народу СССР. Спасибо, дядьки взрослые пример показали : )))))
Так что... Присяга присяге рознь? Или что? Или как? Ну...
Я вот вижу просто, что никто не понимает, каково истинное отношение ksergiyя к присяге той и этой, этой и той... От того и всплески. А он не хочет объяснить прямо и на полицейской волне
Его право. : )))))
Только не понятно мне во всем этом, зачем тогда такую тему открывать...
Впрочем, я все сказала. Сорри, больше в Ваш диспут постараюсь не вмешиваться.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
Да Бог с ней, с присягой этой. Думаю, что это больная/особенная тема для каждого служивого. От того и всплывает.
А тему такую открывает (наверное) от неуверенности и метаний. И это хорошо. Лучше поговорить, чем замкнуться.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
Уважаемая Елена!
Я наивно полагал, что получится острый, интересный разговор по существу, увы. Как танк в зыбучем песке засел по самое брюхо в обмене огромными простынями с Танкистом.
Разумеется, именно это я и хотел сказать - присяга присяге рознь.
Тему можно закрывать.
Спасибо.
С уважением,
Сергей.
Но затея не удалась, за попытку - спасибо.
Собственно, вот и квинтэссенция. Что в переводе: мое слово - хочу дал, хочу забрал...
Больше говорить не о чем.
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
ни землею, потому что она подножие ног Его;
ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся»
В 1975 году «всеобщая ненависть и презрение трудящихся» было заменено на «всеобщая ненависть и презрение советского народа»
Кто из ВС СССР из тех кто остался служить не нарушил эту присягу? Касательно пункта защищать СССР? Я что то не припомню армейских восстаний в 1991 году.
пс. Хорошо хоть в РФ не додумались повторную присягу сделать, как в некоторых республиках.
Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)
Там пацаны остановить их пытались, брёвна и трубы в катки совали, ну и прицепило.
плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу
Нет, там никто не ложился. Остановить пытались, думали, что штурм начинается, троих тогда задавило. Один на броню прыгнул, пытался триплексы накрыть, второй - хрень в катки совал, а третий уже не помню, короче, там мальчишка, механик БМП запаниковал, плюс и бутылку в них бросили "коктейль молотова", вобщем крутиться начал, а место узкое - тоннель на Садовом под Кутузовским. И стрельбу начали, короче - дурдом. У военных приказ был проехать по Садовому, а у Белого дома подумали, что штурм начали. Короче неразбериха.
Был я там на утро,за 200 метров баррикады из переполненных мусорных ,давно протухших,контейнеров,насчитал штуки три бомжеватого вида бойцов сидящих на них с небольшими российскими флагами,далее под мостом крест из свечей и цветов,дюжина народу,и далее порванные ударом боевой машины троллейбусы.Картина не о чём.Название -проебали страну.Ну почему это сраное ГКЧП оказалось таким трусливым.Блядь Варенников боевой генерал.Ну почему Китай живёт,развивается,и америка ещё у него в долг берёт.
Москва.