Показано с 1 по 33 из 923

Тема: Сталин виноват в строгом соблюдении Закона!

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Очень точно высказался по этому поводу К.Симонов.
    "Дело в СТРАХЕ, в котором жило наше поколение".
    очень уважаю Симонова.
    Но...возможно он считал себя в праве от имени и по поручению поколения делать столь однозначные заявления.
    Но...бабушки и дедушки не рассказывали мне о СТРАХЕ, в котором жили, хотя я живо интересовалась этим чувством) возможно, не у всего поколения был этот СТРАХ?
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  2. 3 Сказали спасибо Найтли:

    BadGirl (07.11.2010), postes (08.11.2010), Самогон (08.11.2010)

  3. #2
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    228

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли... Посмотреть сообщение
    возможно, не у всего поколения был этот СТРАХ?
    Трудно, да новерное и невозможно, говорить за все поколение. Правы...

    Но я тоже слушал и анализировал слова близкого мне старшего поколения. Они не могли точно сформулировать, уходили от этого вопроса. Это больно, они заталкивали его внутрь, пытались забыть. Но, гад, помимо их воли выплескивался наружу в рассказах о жизненных ситуациях, о партийных собраниях по проработке, месячняках борьбы, упоминаниях об исчезнувших соседях и знакомых, о грозных дядях, от которых надо держаться подальше...
    "Но конечно, у нас просто так не..."

  4. #3
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,523
    Вес репутации
    1014

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли... Посмотреть сообщение
    бабушки и дедушки не рассказывали мне о СТРАХЕ, в котором жили, хотя я живо интересовалась этим чувством) возможно, не у всего поколения был этот СТРАХ?
    да в этом -то все и дело. Запугана была та самая прослойка которая к производству не имела никакого отношения. Новому Государству мешали всякие старые глашатые старых устоев. Их пачками расстреливали и ссылали в лагеря. Отсюда такое ощущение, что сидела вся страна. Просто работяга в ГУЛАГе не сидел, а значит написать ничего не мог. Людей с высшим образованием ГУЛАГ подминал. А вот рабочих нет. Почему это происходило не надо пояснять?
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  5. Сказали спасибо чемберлен :

    BWolF (08.11.2010)

  6. #4
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    269

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    да в этом -то все и дело.
    Это как раз и понятно)
    Как наиболее чувствительные натуры, с тонкой душевной организацией)) творческая интеллигенция наиболее подвержена истерии, и комплексам невостребованности, что и порождает СТРАХ)
    Однако, Константин Михайлович в этом ряду несколько особняком стоит) я бы не стала его столь категорично определять в "глашатаи старых устоев", не смотря на то, что из рода княжеского)
    Да и мемуары мне его показались "ищущими ответы" - "Глазами человека моего поколения.
    Размышления о И.В.Сталине.", в конце 70-х годов опубликованы...попыткой осмыслить, интересные там есть мысли)

    А сентенция -
    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Запугана была та самая прослойка которая к производству не имела никакого отношения.
    - да.
    Прослойка.
    Жизнестойка.
    Работает во все времена, даже в благословенные годы застоя, именно прослойка и бузила-учила-бастовала-баламутила весь народ...пока не разрушила...в очередной раз.

    P.S.
    Bond, а откуда эта фраза?
    "Дело в СТРАХЕ, в котором жило наше поколение".
    хотелось бы в контексте ее повертеть...
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •