Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Tkachenko Посмотреть сообщение
Первый спутник - это заслуга лично Королева, а не партийного руководства.
Финансирование проекта Королева как и появление космической промышленности в послевоенной стране не заслуга именно партийного руководства?
Вы сильно ошибаетесь.
Партийное руководство финансировало только военную часть - о космосе оно думать просто запрещало - в прямом смысле слова.
Космос - персональная заслуга Королева.
Ну и американцам спасибо - за то что они так живо откликнулись на королевскую оплеуху.
Решение об отборе и подготовке космонавтов к первому космическому полёту на космическом корабле «Восток» было принято в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 22-10 от 5 января 1959 года и в Постановлении Совета Министров СССР № 569-264 от 22 мая 1959 года.
5 января 1959 года в НАСА было принято решение об отборе первых астронавтов. Критерии отбора были переданы в Министерство обороны США.
Ваша категоричность насчет заслуги только Королева вызывает большие сомнения, ибо РЕШЕНИЯ были приняты в один день, значит разговоры о его необходимости шли задолго до этого.